Камерные ансамбли П.И. Чайковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Моисеев, Григорий Анатольевич

  • Моисеев, Григорий Анатольевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 291
Моисеев, Григорий Анатольевич. Камерные ансамбли П.И. Чайковского: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Моисеев, Григорий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИЗ ИСТОРИИ КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ

МУЗЫКИ В XIX ВЕКЕ.

Типология жанров.

Камерно-инструментальная музыка в России XIX века.

П.И. Чайковский о камерной музыке.

ГЛАВА II СТРУННЫЕ КВАРТЕТЫ.

Освоение жанра: Квартет B-dur. Первый квартет.

Квартет B-dur (1865).

Первый квартет D-dur op. И (1871).

Второй и Третий квартеты: структура цикла, тсматизм, развитие

Второй квартет F-dur op. 22 (1874).

Третий квартет es-moll op. 30 (1876).

Некоторые выводы (по материалам I и II главы).

ГЛАВА III ФОРТЕПИАННОЕ ТРИО «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО

ХУДОЖНИКА». Опыт анализа художественной концепции.

Чайковский и жанр фортепианного трио.

История создания. Исполнения и издание 1882 года.

Трио как траурная музыка памяти Н.Г. Рубинштейна.

Анализ Трио.

О симфоническом методе в Трио.

ГЛАВА IV СТРУННЫЙ СЕКСТЕТ «ВОСПОМИНАНИЕ о ФЛОРЕНЦИИ» в контексте позднего периода 2qq творчества

Замысел и его воплощение.

Секстет в зеркале критических оценок.

Название «Souvenir de Florence» и его роль в восприятии музыки Секстета.

Секстет и «Пиковая дама».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерные ансамбли П.И. Чайковского»

Творчество П.И. Чайковского отличает универсализм: им созданы непревзойденные шедевры во всех областях музыкального искусства. Данная работа посвящена камерно-инструментальным ансамблям, представленным в наследии композитора сравнительно небольшим числом произведений (их всего шесть: четыре струнных квартета, Фортепианное трио и Струнный секстет). При этом все они признаны классическими образцами камерной музыки второй половины XIX века, стимулировавшими дальнейшее развитие и расцвет этой ветви инструментального искусства в России в конце XIX — начале XX века. С момента своего появления и вплоть до наших дней камерные ансамбли Чайковского находятся в центре внимания выдающихся исполнителей всего мира.

Актуальность диссертации определяется тем, что, несмотря на обилие посвященных П.И. Чайковскому публикаций (в том числе обобщающих коллективных трудов последнего времени1), специальной работы о его камерно-инструментальных сочинениях ни в отечественном, ни в зарубежном музыковедении до сих пор нет. Между тем камерные ансамбли Чайковского заслуживают самого пристального изучения, выступая, с одной стороны, необходимой и весьма существенной частью его творчества па пути к вершинам мастерства, с другой — как отражение важнейшего этапа в истории развития русской камерно-инструментальной культуры. Погружение в эти сочинения под таким углом зрения позволяет по-новому взглянуть на ее музыкально-историческую проблематику. Ключевым моментом в исследовании творчества Чайковского па современном этапе стало стремление изучать первоисточники. Документы и материалы, открытые в последнее время и представленные в данной работе, позволили найти новые грани в творческом облике ансамблей и нх автора.

Степень научной разработанности. Первоначальный интерес к камерным ансамблям Чайковского связан с имсиами современных ему русских и зарубежных критиков, в том числе Г.А. Лароша, Н.Д. Кашкнпа, Ц.А. Кюи, Э. Гапслика, Г. Римана. В начале XX века появилась статья обзорного характера, принадлежавшая

1 П.И. Чайковский. Забытое и новое: Альманах. Вып. 1 / Сост. П.Е. Вайдман, Г,И. Белонович. М., 1995; П.И.Чайковский. Наследие: В 2 вып. СПб., 2000; П.И.Чайковский. Забытое и повое: Альманах. Вып. 2 / Сост. П.Е. Вайдман, Г.И. Белонович. М., 2003; Чайковский: Новые документы и материалы: Сб. ст. / Отв. ред. Т.З. Сквирская. СПб.: Композитор, 2003. (Петербургский музыкальный архив. Вып. 4).

В.Г. Вальтеру. В 20-30-е годы в работах Б.В. Асафьева и Н.Ф. Финдеизепа Чайковский был назван «создателем русского камерного стиля», установлено место его камерного творчества в истории русской музыки и художественной культуры в целом. В первой трети XX века ансамбли Чайковского систематически упоминаются в зарубежной периодике, каталогах и справочниках, составленных немецким специалистом по камерной музыке В. Альтманом.

Камерная музыка Чайковского освещена в монографиях отечественных музыковедов — А.А. Альшвапга и Н.В. Туманипой, в учебном пособии Ю.А. Розановой, а также в трудах зарубежных ученых — Р. Штайпа, Э. Эванса, Д. Браупа. Небольшие брошюры в жанре «путеводителя для слушателей концертов» паписапы А.Н. Сохором и А.Н. Мясоедовым. JI.II. Раабен в книге «Инструментальный ансамбль в русской музыке» посвятил Чайковскому первую часть второй главы. Из более поздних изданий необходимо указать па соответствующий раздел главы «П.И. Чайковский», принадлежащей Ю.В. Келдышу, в 8-м томе «Истории русской музыки».

Справочно-библиографические данные, основанные па документальных первоисточниках, приведены в таких отечественных изданиях, как «Музыкальное наследие Чайковского», «Творчество Петра Ильича Чайковского в материалах и документах», «Тематико-библиографический указатель сочинений П.И. Чайковского» (первый русский «кёхель»), а также в американском справочнике «The Tchaikovsky handbook».

Струнные квартеты и Фортепианное трио нашли отражение в современных англоязычных монографиях, посвященных истории этих жанров. Однако в книге о струпном квартете П. Грнффитса, казалось бы подразумевающей рассмотрение сочинений Чайковского в общем пространстве европейской камерной музыки, можно встретить лишь необоснованное принижение их достоинств. Б. Смолмэн в своем исследовании о фортепианном трио анализирует, в том числе, Трио «Памяти великого художника» сквозь призму жанровых требований и техники письма.

Конкретные проблемы отдельных жанров отражены в специальных статьях: НЛО. Афонина рассматривает аспекты ритмической и фактурной организации в струнных квартетах. Т.С. Угрюмова пишет об нх циклической драматургии. Немецкая исследовательница С. Даммаи анализирует интервальные структуры Второго квартета. JI.A. Миллер останавливается па исторических деталях петербургской премьеры Третьего квартета.

Д.А. Арутюнов, Л.Д. Ауэрбах, Т.А. Гайдамович, II.H. Сииьковская представляют свое видение фортепианного Трио. В.В. Борисовский, P.P. Давидян, JI.H. Раабен касаются вопросов исполнения квартетов.

Текстологические проблемы Струнного секстета «Воспоминание о Флоренции» затронуты в работах П.Е. Вайдман, Ю.В. Васильева, Т. Кольхазе.

Помимо перечисленных выше специальных публикаций проблематика жанров камерной музыки, и в частности, камерных ансамблей Чайковского, так или иначе, представлена в работах В.В. Протопопова, Б.И. Рабиновича, М. Ройтерштейна, Е.А. Ручьевской, Ю.П. Тголииа, Ю.Н. Холопова и др. Ценные аналитические наблюдения об ансамблях Чайковского содержатся в труде В.А. Цуккермапа «Выразительные средства лирики Чайковского».

Объект предлагаемого исследования — камерно-инструментальпое наследие Чайковского. Предмет исследования — четыре струпных квартета, Фортепианное трио «Памяти великого художника» и Струпный секстет «Воспоминание о Флоренции».

Цель работы — с возможной полнотой представить целостную картину камерно-ансамблевых сочинений П.И. Чайковского, их связь с предшественниками и современниками как в русской, так и в зарубежной музыке.

Задачи исследовании:

• анализ камерпо-ипструмептальных ансамблей композитора в соответствии с их индивидуальными особенностями: квартет B-dur представляет несомненный интерес с точки зрения первого композиторского опыта в избранном жанре; в трех квартетах 1870-х годов выделены проблемы тематизма и развития; анализ Трио и Секстета включил в себя подробное изучение генезиса названия сочинений, проблем программности и конкретизации смысла музыки через название произведения, жаирово-стилевую атрибуцию тематизма, а также рассмотрение вопросов формы и драматургии циклов;

• раскрытие роли камерных ансамблей (каждого сочинения или группы сочинений) на разных этапах творчества (начало пути, 70-е, 80-е, 90-е годы) и в контексте его эволюции, а также во взаимодействии с другими жанрами (прежде всего, инструментальной музыки);

• выявление специфики камерного письма Чайковского (в условиях свойственной ему масштабной драматургии симфонического типа) и соотношения камерного и симфонического начал (как в камерном, так и в симфоническом творчестве)2; такое соотношение весьма существенно для целостного стиля композитора и является одной из важнейших проблем исследования;

• прослеживание эволюции роли фольклора в тсматизме;

• представление камерно-инструментального наследия Чайковского в едином пространстве русской и западноевропейской музыкальной культуры, с акцептом как на общих закономерностях, так и па особенностях исторического контекста бытования, исполнения и восприятия камерной музыки в России;

• анализ истории создания сочинений, их связи с исполнительской практикой; охват всех сохранившихся авторских материалов по каждому произведению (фрагментов, набросков, эскизов, тех или иных соответствующих разным стадиям работы вариантов, автографов и всех прижизненных изданий и редакций), высказываний композитора о камерной музыке, содержащихся в его критических статьях, письмах и дневниках, прижизненных рецензий в отечественной прессе, программ концертов, воспоминаний современников и т. п.;

• определение роли ансамблей Чайковского для дальнейшего развития русской камерной музыки;

• соотнесение требований разных жанров (струнного квартета, фортепианного трио, струнного секстета) с особенностями их интерпретации композитором.

Материалом исследовании послужили ансамбли Чайковского, а также письма композитора, его критические статьи, воспоминания современников и первые рецензии. Особое внимание уделялось архивно-рукописным источникам (эскизам Второго квартета и Секстета, рукописным голосам Второго и Третьего квартетов, автографам) и первым изданиям всех ансамблей (из архивов и библиотек Москвы и Клина). Работа с этими документами и сравнение их между собой обогатили исследование, позволили по-новому осветить знакомые факты. Таким образом, впервые в отечественном музыкознании камерные ансамбли Чайковского рассматриваются в полном объеме, с учетом всех доступных источников музыкального текста, многие из которых также привлекаются и анализируются впервые.

2 Это тем более важно, что оценка «камерности» как качества музыки, которое нужно преодолеть во имя непременной «симфонизации», имела место в некоторых работах советских музыковедов 50-60-х годов. Так, например, Л. Раабсн (см.: Раабсн 1961:231) с явным сочувствием цитирует следующие слова А. Альшванга: «Работа Чайковского над созданием произведений для камерного ансамбля привела к симфонизации этого жанра. В его трех квартетах сосредоточено то новое, что завоевывалось композитором в борьбе за демократическое искусство. "Камерность" была нарушена, прежде всего, вторжением драматического начала, сломавшего рамки "искусства для немногих"» (Альшванг 1951: 177).

Еще одно слагаемое — критическая мысль о камерных жанрах. Поистине драгоценный материал содержат статьи и рецензии Чайковского в московских газетах «Современная летопись» и «Русские ведомости» (дающие представление как о его предпочтениях, так и о репертуаре камерных концертов в 1871-1875 годов), а также эпистолярное наследие композитора. Рядом с высказываниями Чайковского нередко фигурируют суждения Г. Лароша — самобытного мыслителя, близко стоявшего к Чайковскому и, вместе с тем, нередко отличавшегося от него своими воззрениями. Ларош был принципиальным поклонником камерной музыки, причем особое внимание оп уделял значению классического канона в эстетике жанра. Очень важно и то, что период деятельности Чайковского — музыкального критика (1868-1876) практически совпадает со временем создания им трех квартетов (1871-1876), что дает возможность рассматривать его размышления о камерной музыке вкупе с творческими результатами. Картину дополняет переписка времен работы над Трио (1880-1882) и Секстетом (1890-1892).

Исторический контекст предмету исследования создают избранные камерные произведения других авторов. Для Чайковского жанры камерной музыки были неразрывно связаны с творчеством венских классиков, прежде всего, Бетховена и композиторов-романтиков. В общем пространстве инструментальной европейской музыки видел он как собственные произведения, так и произведения своих соотечественников. Положение камерных жанров в этом пространстве представляется вполне естественным. Это подтверждает и история камерного музицирования в России XIX века, создавшего именно те условия, в которых возникали произведения русских авторов.

В работе обозначены основные вехи развития камерной музыки в Европе и России, приведшие к качественным изменениям в эпоху Чайковского; дано представление о репертуаре и характере камерного музицирования, о вызревании профессионализма и переходе от салонного исполнительства к публичному концерту.

Основным источником для осмысления вопросов о жанрах камерной музыки послужили статьи из последнего издания энциклопедии «Die Musik in Geschichte und Gegenwarl»: «Камерная музыка» H. Швиндт, «Струпный квартет» и «Струйный секстет» ведущего современного немецкого музыковеда Л. Фипшера, а также его более ранняя работа «К истории струпного квартета как музыкального жанра», исследование современного английского музыковеда Б. Смолмэна «Фортепианное трио: история, техника и репертуар», труды Г. Аберта, Т. Адорно, К. Дальхауза и др.

Методологическая основа исследования. Использованные при анализе методы включают: системно-аналитический, текстологический, источниковедческий, критикостилистический. Одним из ориентиров была книга Г.Л. Головинского о камерных ансамблях А.П. Бородина, являющаяся примером детального рассмотрения камерного наследия композитора в контексте русской и западноевропейской музыкальной культуры.

Научная иовизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что это первая в отечественном и зарубежном музыковедении специальная работа, посвященная всем камерно-ипструмептальпым ансамблям П.И. Чайковского. Впервые в работе:

• рассмотрены эстетические воззрения Чайковского на камерную музыку в контексте музыкально-эстетических представлений его эпохи;

• собраны вместе и заново проанализированы материалы, связанные с историей создания всех камерно-инструментальных ансамблей композитора и представлен их детальный анализ;

• раскрыта роль камерных ансамблей па различных этапах творчества и показано их взаимодействие с другими жанрами;

• проанализированы первоначальные и последние редакции Второго квартета, Трио и Секстета;

• предложена новая интерпретация возникновения и статус названий Трио и Секстета.

Для струпных квартетов впервые установлены связи одночастного квартета B-dur с квартетами ор. 59 Бетховена; объяснены пометы на титульном листе автографа партитуры Первого квартета; обнаружены и введены в научный обиход авторизованные рукописные голоса Второго и Третьего квартетов3.

Для Трио «Памяти великого художника» впервые расшифрованы первоначальные темповые обозначения в автографе; предложен новый, оригинальный взгляд па его циклическую форму н драматургию, опирающийся па анализ авторских рукописей; дана интерпретация высказываний Чайковского о Трио, позволившая по-новому осветить известные факты, что привело к уточнению ряда устоявшихся представлений о сочинении. Предложена новая интерпретация переписки Чайковского с Н.Ф. фон Мекк в период создания Трио. 3 Авторизованные рукописные голоса Второго и Третьего квартетов были обнаружены автором диссертации в апреле 1999 года в Отделе хранения библиотеки МГК. Описание голосов вошло в «Тематико-библиографический указатель сочинений II. И. Чайковского» (см.: Указатель 2003:486,489).

Для Секстета «Воспоминание о Флоренции» впервые предложена концепция интертекстуальных связей с оперой «Пиковая дама» на уровне цитат и аллюзий; в этом же русле интерпретированы эскизы Секстета; по-новому определена его роль в позднем периоде творчества Чайковского.

Теоретическая п практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и теоретические выводы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов истории русской музыки и анализа музыкальных произведений, в справочно-библиографичсских изданиях, стать основой монографии о камерных ансамблях Чайковского. Работа может привлечь внимание музыкантов-исполнителей к первоначальным текстам ансамблей Чайковского, что приблизит их к пониманию авторского замысла.

Апробации работы. Основные положения, выносимые па защиту, и теоретические выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Отдельные результаты диссертации были доложены па научных конференциях и семинарах, в том числе: на VIII чтениях рукописного отдела Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. II.A. Римского-Корсакова «Музыкальные рукописи русских композиторов-классиков: вопросы описания, изучения, публикации» (Санкт-Петербург, 2003 г.); конференциях «П.И. Чайковский и его время. Судьба наследия» (Клип, 2003 г.), «Мемориальные музеи мира в культурном пространстве XIX-XXI вв.» (Клин, 2005 г.); на заседании кафедры истории русской музыки МГК им. П.И. Чайковского (Москва, 2005 г.) и Чтениях памяти А.И. Кандинского в МГК им. П.И. Чайковского (Москва, 2006 г.).

Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения, содержит библиографический список и три приложения. Первая глава объединяет три очерка. Вначале рассматривается типология камерио-ипструмептальпых жанров, сложившаяся в европейской композиторской практике. При этом акцепт делается па те из них, которые получили отражение в сочинениях П.И. Чайковского. Затем прослеживается процесс развития и бытования камерной музыки в России па разных этапах XIX века. В последнем очерке анализируются взгляды Чайковского па камерную музыку в целом, его отношение и оценки камерного творчества композиторов разных школ. Таким образом, в первой главе дастся представление об общеевропейском камерно-музыкальпом пространстве, в котором развертывалось творчество Чайковского. Последующие главы посвящены струпным квартетам, Фортепианному трио и Струпному секстету.

В диссертации используются следующие сокращения: ГДМЧ Государственный Дом-музей П.И. Чайковского в Клипу

ГЦММК Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Москва.

ЖЧ I, II, III Чайковский М.И. Жизнь Петра Ильича Чайковского: В 3 т.

М., 1901.

МГК Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского

МНЧ Музыкальное наследие Чайковского. Из истории его произведений.

М„ 1958.

РГАЛИ Российский государственный архив литературы и искусства.

РМО (ПО и МО) Русское музыкальное общество (Петербургское отделение и Московское отделение).

ЧМ II, III Чайковский П.И. Переписка с П.Ф. фон Мекк: В 3 т. Т. II: 1879—

1881. М.; Л., 1935; Т. Ill: 1882-1890. М.; Л., 1936.

ЧПСС II—XVII Чайковский П.И. Полное собрание сочинений. Литературные произведения и переписка. Т. II—XVII. М., 1953-1981.

ЧТ П.И. Чайковский. С.И. Танеев. Письма. М., 1951.

410 I, II Чайковский П.И. Переписка с П.И. Юргенсоном: В 2 т. Т. I:

1877-1883. М., 1938; Т. II. 1884-1893. М.; Л., 1952.

В работе принята следующая система ссылок на литературу: в скобках указана фамилия автора и год издания книги или статьи, после двоеточия — номер страницы. Если авторов несколько или автор неизвестен, указывается ключевое слово названия. В ссылках па переписку дан номер тома, номер страницы; если мы ограничиваемся отсылкой к письму (без цитаты), то указан номер тома и помер письма. В заграничных письмах, как правило, дается дата старого и нового стиля; в русских письмах — дата старого стиля.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Моисеев, Григорий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческий путь, эстетические взгляды и особенности музыкальной индивидуальности Чайковского подталкивают к изучению его ансамблей. Несмотря на уверения молодого композитора в том, что он никогда в жизни пе напишет ни одного камерпо-инструменталыюго произведения, все этапы его творческого пути отмечены их наличием. После окончания работы над последним камерным циклом — Струнным секстетом «Воспоминание о Флоренции» — композитор в полушутливой форме выразил желание написать «еще один секстет» (Ларош 1975: 62). Неохваченной осталась лишь дуэтная соната, по в записной книжке, относящейся к концу 1891 года, есть набросок с пометой «All[eg]ro (мысль для сонаты с виол[опчелыо])» (цит. по: МНЧ: 425; Указатель 2003: 787). Это свидетельство того, что камерная музыка не исчезала из поля зрения композитора, хотя главный его интерес всегда лежал в области оперно-симфоиической.

Камерная музыка с самого начала была для Чайковского неразрывно связана с понятием профессионального композиторского мастерства. Его вхождение в камерно-инструментальную сферу происходило не через любительское музицирование (как, например, у его современника А.П. Бородина), а благодаря профессиональному консерваторскому образованию. Каждое повое обращение к камерности было для композитора, судя по его высказываниям, своего рода экзаменом, испытанием себя в «новом роде». Причем это было сознательное ограничение тесными рамками, особенно ощутимое для Чайковского, который распоряжался огромным исполнительским аппаратом оркестра (в симфониях), хора и солистов (в операх).

Квартетный дебют па завершающей стадии учебы в Петербургской консерватории не получал продолжения до начала 70-х годов, так как вся творческая энергия Чайковского была устремлена па создание опер и симфоний. Сочинение квартета он, по-видимому, считал необходимым для самоутверждения себя как композитора-профессионала. Однако единственный опыт середины 60-х годов он оценивал как неудачный: квартет B-dur не удовлетворил его и вскоре был переработан в фортепианную пьесу «Русское скерцо» op. 1.

История возникновения камерных ансамблей показывает, что они создавались под воздействием самых разных жизненных обстоятельств. Большую роль играли близкие отношения Чайковского с теми или иными исполнителями-инструменталистами. Первый и последний камерные опусы — струнный квартет B-dur (1865) и Струнный секстет (1890/ 1892) были адресованы петербургским музыкантам.

Квартеты № 1-3 и Фортепианное трио (1871-1882) — московским коллегам. Таким образом, круг камерных ансамблей замыкается территориально-географически.

В московском периоде Чайковский не выходил за рамки квартета. Три сочинения в этом жанре предстают неотъемлемыми звеньями в цепи инструментальных циклов: Первая симфония (1-я и 2-я редакции, 1866) — Первый квартет (1871) — Вторая симфония (1-я ред., 1872) — Второй квартет (1874) — Первая симфония (3-я ред., 1874) — Первый фортепианный концерт (1875) — Третья симфония (1876) — Третий квартет (1876) — Четвертая симфония (1877) — Скрипичный концерт (1878). Отметим в этой связи следующие параллели. С одной стороны, постепенный отход от фольклорного типа тематизма в квартетах, предвосхищает эволюцию в этом направлении в симфониях. С другой, обращение к фольклору — это, пожалуй, единственное, что связывает между собой близкие по времени возникновения, но предельно отдаленные по жанровому содержанию Первый квартет и Вторую симфонию.

Примечателен факт соседства на страницах одной рабочей тетради 18731874 годов эскизов Второго квартета и эскиза побочной партии I части Первой симфонии (в 3-й редакции). Некоторые темы сонатных allegri первых симфоний, очевидно, не удовлетворяли Чайковского. Возможно, работа в камерном жанре повлияла па становление новой лирической темы «Зимних грез», особенно если вспомнить о типе лирического тематизма во Втором квартете. Изменения пе коснулись тематизма Третьей симфонии, но она была оценена автором весьма сдержанно: «Сколько мне кажется, симфония эта не представляет никаких особенно удачно изобретенных идей, — по по части фактуры она шаг вперед» (ЧПСС V: 417). Поиски в сфере тематизма продолжались до Четвертой симфонии — итогового сочинения московского периода, в котором Чайковский, по словам Лароша, «освободился от официального "высокого" слога, которым пишут симфонические композиторы» (Ларош 1975: 101).

Необходимо подчеркнуть исключительную важность лирико-драматической сонатной части Второго квартета. Ведь именно о пей Чайковский писал как о «действительно прочувствованной и непосредственно излившейся из недр внутреннего л» музыке. Впоследствии он говорил подобное о первых частях еще только двух инструментальных сочинений — Четвертой и Шестой симфоний. Эти слова созвучны размышлениям о «лирическом процессе» создания любого «инструментального сочинения без определенного сюжета» — «музыкальной исповеди души, иа которой многое накипело и которая по существенному свойству своему изливается посредством звуков» (ЧПСС VII: 124). От лирико-драматической мелодики главной темы Moderato assai Второго квартета протягивается нить к Moderato con anima Четвертой симфонии и ее главной теме — протяженной и, вместе с тем, включающей короткие мотивы.

Во Втором квартете впервые появляется особый тип минорной медленной части в форме малого рондо (Andante ma поп tanto), который нашел свое продолжение в Третьей симфонии (Andante elegiaco — центр цикла и его внутренняя кульминация), Третьем квартете (Andante funebre е doloroso) и, наконец, в финале Шестой симфонии (Adagio Iamcntoso).

Отмечавшаяся в данной работе концентрированность тематизма Третьего квартета и обусловленная им непрерывность развития настолько велики, что приближают его по уровню напряженности к Пятой и Шестой симфониям. В этом отношении этот квартет исключителен среди сочинений московского периода. Трагическая тематика позволяет поставить его в один ряд с Трио «Памяти великого художника» и Шестой симфонией.

Обращаясь к камерной музыке после создания квартетов, Чайковский так или иначе раздвинул рамки звучания ансамбля: линия симфонизации, развивавшаяся от Первого к Третьему квартету, выводила за пределы звучности четырех струпных инструментов, что в конце концов оставило «поле камерности» за квартетами. Трио и Секстет характеризует более крупный тематический рельеф. В этом состоит их отличие от квартетов, которое особенно заметно при сравнении главных тем первых частей — протяженных и наполненных широким мелодическим дыханием, явно гомофонных при всей разработанности фактуры, которая, прежде всего, способствует выявлению их певучести и эмоциональной наполненности.

В сочинениях конца 70-х — первой половины 80-х годов Чайковский экспериментирует с циклической формой, различными инструментальными составами. Элементы сюитности проникают в Фортепианное трио, проявляясь в структуре его II части — вариациях, с их необыкновенно широким охватом контрастных образов. Именно в Трио (а затем в Третьей сюите) для финала цикла впервые использована форма жанрово-характерных вариаций. Общность принципов двухчастной циклической формы обнаруживается также в «Концертной фаитазии» ор. 56 для фортепиано с оркестром (1884).

В позднем творчестве Чайковского роль Струнного секстета «Воспоминание о Флоренции» по-своему уникальна не только благодаря его автобиографичности. По признанию композитора, в этом итоговом сочинении он открыл для себя новые возможности в сфере камерного ансамбля. Вместе с тем, с точки зрения цикла, Секстет обладает чертами ретроспективноети: последовательность частей восходит к Первому квартету; фуга в репризе финала заставляет вспомнить о финале Второго квартета.

Камерио-ииструменталыюе творчество Чайковского в целом следует расценивать как существенный вклад в развитие традиции русской профессиональной камерной музыки. Это относится ко всей совокупности ансамблей, всей камерно-музыкальной сфере, к которой обращались композиторы разных поколений, сочинявшие после Чайковского: Аренский, Глазунов, Танеев, Рахманинов, Метнер, Мясковский, Прокофьев, Шостакович, Свиридов, Шпитке.

Символом профессионализма и обостренного внимания к композиторскому мастерству в русской музыке начала 70-х годов XIX века стал квартетный жанр — именно в этом ключе оп получил свое дальнейшее развитие у Глазунова и Танеева. Классицистская направленность, приданная Чайковским Первому квартету, развивается в некоторых циклах Глазунова (Пятый квартет) и особенно у Танеева (начиная с трех доопусных квартетов). Мемориальная линия Третьего квартета Чайковского была продолжена Арепским. Его Второй квартет посвящен памяти Чайковского и включает цитаты из его вокальной лирики и Первого квартета op. 11, а также напевы панихиды.

В XX веке черты, характерные для квартетной драматургии Чайковского, можно наблюдать в Четвертом квартете Мясковского — лирический тематизм, сопоставление тем по принципу взаимодополняющего контраста, волновой принцип в разработке, роль коды, характер частей. Влияние Чайковского обнаруживается также в лирическом тематизме квартетов Шостаковича. Как Мясковский, так и Шостакович создали мемориальные квартеты. Не менее важно и то, что у этих авторов квартетная сфера непосредственно связана с симфонической, в чем проявляется преемственность с творчеством Чайковского.

Трио «Памяти великого художника» дало импульс камерным сочинениям ие только в жанре фортепианного трио, и не только в связи с мемориалыюстыо. Строение цикла Трио Чайковского воспроизводится в Третьем квартете d-moll Танеева1. Это двухчастный цикл (I. Allegro, II. Тема с вариациями) с кодой-обрамлением. «Квартет этот, который мне в настоящую минуту представляется лучшим, чем мои прежние сочинения, — писал Танеев Чайковскому по его завершении, — я намереваюсь украсить Вашим именем, по примеру Моцарта, который свои первые квартеты Диалог Танеева с Чайковским в камерной сфере начался еще раньше. В свои Фортепианные вариации c-moll (1874) Танеев ввел тему из финала Второго квартета Чайковского (см. Корабельникова 1986: 20). посвятил Гайдну» (ЧТ: 141-142). Это, пожалуй, единственный пример именно двухчастного цикла. Вслед за Трио Чайковского жанрово-характерные вариации как финал цикла встречаются у композиторов московской школы: Арепского (Второе фортепианное трио ор. 73), П. Юона (Скрипичная соната ор. 7, Фортепианный секстет ор. 22), Танеева (Первый струнный квинтет). Традиция мемориального фортепианного трио, как отмечалось, была продолжена в русской музыке Рахманиновым (Элегическое трио № 2, памяти Чайковского), Пабстом (памяти А. Рубинштейна), Аренским (памяти К. Давыдова), Гольденвейзером (памяти С. Рахманинова), Шостаковичем (Второе фортепианное трио, памяти И. Соллертинского). В плане индивидуальных художественных концепций в области ансамблей с участием фортепиано прослеживается линия, ведущая от Трио «Памяти великого художника» к Фортепианным квинтетам Танеева и Шостаковича. Таким образом, камерпо-инструментальпое наследие Чайковского представляет собой неотъемлемую составляющую музыкальной культуры XIX века, положившую начало расцвету русской камерной музыки в России.