Метафорическое взаимодействие концептуальных полей "человек" и "природа" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Комаров, Егор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комаров, Егор Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК ИНСТРУМЕНТ ИНТЕГРАЦИИ ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ.
1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ МЕТАФОРЫ.
1.1 МЕТАФОРА КАК СКРЫТОЕ СРАВНЕНИЕ.
1.2 МЕТАФОРА КАК АНОМАЛИЯ (ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА).
1.3 ИНТЕРАКЦИОНИСТСКИЙ ПОДХОД.
1.4 КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД И ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ.
1.5 СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОСРЕДНИК МЕТАФОРИЗАЦИИ И ПРОБЛЕМА
МОТИВИРОВАННОСТИ МЕТАФОР.:.
1.6 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАФОР ПО ЯЗЫКОВОМУ СТАТУСУ.
2.МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ.
2.1 СТРУКТУРА ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА. ДЕНОТАТИВНЫЙ,
СИГНИФИКАТИВНЫЙ И КОННОТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТЫ ЗНАЧЕНИЯ.
2.2 ИСТОРИЯ И СУЩНОСТЬ МЕТОДА КОМПОНЕНТНОГО АНАЛИЗА.
3. МЕХАНИЗМЫ МЕТАФОРИЗАЦИИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ.
3.1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ.
3.2 ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ.
3.3 ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТА И КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ.
3.4 ПРОЦЕСС МЕТАФОРИЗАЦИИ И ЯЗЫКОВЫЕ ПОЛЯ.
4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОМПОНЕНТАМИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ "NATURE" (ПЕРЕХОД " HUMANNATURE").
1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИХ ГЛАГОЛОВ С КОМПОНЕНТАМИ КП "LIGHT".
1.1 ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ.
1.2 ГЛАГОЛЫ ПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
1.3 ГЛАГОЛЫ ЧУВСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ, ГЛАГОЛЫ РЕЧИ И ГЛАГОЛЫ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.4 ГЛАГОЛЫ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ОБЪЕКТОМ.
1.5 ГЛАГОЛЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.
1.6 ГЛАГОЛЫ ПОВЕДЕНИЯ И ГЛАГОЛЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.7 ГЛАГОЛЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.
1.8 ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП.
2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП
MOON".
2.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ.
2.1.1 ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ И ГЛАГОЛ ПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
2.1.2 ГЛАГОЛЫ ЧУВСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ И ГЛАГОЛЫ ОТНОШЕНИЯ.
2.1.3 ГЛАГОЛЫ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ОБЪЕКТОМ.
2.1.4 ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП.
2.2 СУБСТАНТИВНЫЕ И АДЪЕКТИВНАЯ МЕТАФОРЫ.
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ WIND
3.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ.
3.1.1 ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ.
3.1.2 ГЛАГОЛЫ РЕЧИ.
3.1.3 ГЛАГОЛЫ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ОБЪЕКТОМ.
3.1.4 ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП.
3.2 СУБСТАНТИВНЫЕ И АДЪЕКТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ.
4.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП"ЯАГЧ"
4.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ.
4.2 СУБСТАНТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ.
5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП "TIMES OF DAY".
5.1 МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "DAWN".
5.2 МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "MORNING".
5.3 МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "DAY".
5.4 МЕТАФОРИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ "DUSK" И "TWILIGHT".
5.5 МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "EVENING".
5.6 МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "NIGHT".
6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП "WATER".
6.1 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ.
6.2 ГЛАГОЛЬНЫЕ И СУБСТАНТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ С СЕМАНТИКОЙ
ЗВУКОПРОИЗНЕСЕНИЯ.
6.3 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП.
7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП "SKY"
7.1 МЕТАФОРИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ "SKY" И "HEAVEN".
7.2 МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "CLOUDS".
7.3 МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "STARS'*.
8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП "PLANTS".
8.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ.
8.1.1 ГЛАГОЛЫ РЕЧИ.
8.1.2 ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП.
8.2 СУБСТАНТИВНЫЕ И АДЪЕКТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ.
1 9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП
MIST".
10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ "EARTH" И "GROUND".
11. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ "NATURE" В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКОЙ (ПЕРЕХОД "NATURE-» HUMAN").
1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "LIGHT".
1.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ.
1.1.1 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА SHINE.
1.1.2 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА BRIGHTEN.
1.1.3 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА BEAM.
1.1.4 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА GLIMMER.
1.1.5 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА GLITTER.
1.1.6 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА LIGHT (UP).
1.1.7 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА GLOW.
1.1.8 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА DAWN (UPON).
1.1.9 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ GLEAM, BLAZE, FLICKER.
1.2 СУБСТАНТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ.
1.2.1 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО LIGHT.
1.2.2 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ SUNSHINE, SHINE, SHINING.
1.2.3 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО BRIGHTNESS.
1.2.4 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ DAWN, DAWNING.
1.2.5 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО RAY.
1.2.6 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО BEAM.
1.2.7 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ GLEAM И GLIMMER.
1.2.8 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ GLOW, FLICKER, GLITTER.
1.2.9 МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО SUN.
1.3 АДЪЕКТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ.
2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ЛЕКСЕМ DARKNESS, DARK, ТО DARKEN.
3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "WATER".
3.1 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ЛЕКСЕМ С ОБЩЕЙ ГИПЕРСЕМОЙ «ОДНОНАПРАВЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ».
3.2 МЕТАФОРИЗАЦИЯ ДРУГИХ КОМПОНЕНТОВ КП "WATER".
4. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "COLD".
5. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "SKY".
6. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "RAIN".
7. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "MIST".
8. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "WIND".
9. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое взаимодействие концептуальных полей "человек" и "природа" в современном английском языке»
Настоящее исследование посвящено анализу метафорического взаимодействия лексики, описывающей концепты «природа» и «человек» в современном английском языке.
Объектом исследования являются метафорические высказывания, образованные посредством взаимодействия антропоцентрической и природной лексики в узком контексте. Существуют два типа подобных высказываний. Во-первых, антропоцентрическая лексика может метафоризоваться при взаимодействии с природной лексикой и переходить на периферию концептуального поля "NATURE" и во-вторых, природная лексика может метафоризоваться при взаимодействии с антропоцентрической лексикой, переходя на периферию концептуального поля "HUMAN".
Целью исследования является описание процесса метафорического взаимодействия и выявление типов метафорических связей языковых единиц, описывающих концепты "HUMAN" и "NATURE" в современном английском языке.
Постановка цели определила необходимость решения следующих задач:
1) семантическое описание концептуальных полей (далее - КП) "HUMAN" и "NATURE", их сегментация на более мелкие концептуальные поля, построенные вокруг таких концептов как LIGHT, MOON, WATER, RAIN и т.п.;
2) выявление и анализ механизмов метафоризации компонентов данных КП в процессе их взаимодействия;
3) разработка классификации метафор по степени мотивированности;
4) выявление на основе разработанной классификации степени семантической близости КП "HUMAN" и концептуальных полей, конституирующих концепт "NATURE";
5) выявление сегментов метафорического взаимодействия, точек соприкосновения КП "NUMAN" и КП "NATURE";
6) анализ трансформаций внутри концептуальных полей, происходящих в процессе метафоризации.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы метафоры и языковых полей. На современном этапе развития языкознания общие проблемы теории метафоры разработаны весьма глубоко. Существует ряд подходов к явлению метафоры, которые достаточно полно освещены в трудах таких лингвистов как Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Г.Н. Скляревская, М.Н. Лапшина, Н.Ф. Крюкова М. Блэк, Дж. Лакофф и М. Джонсон, Дж. Серль, Д.Дэвидсон, A.A. Ричарде и других. Проблема метафоры тесно связана с проблемой языковых полей, поскольку процесс метафоризации можно рассматривать как переход языковой единицы из одного поля в другое, а метафору как инструмент интеграции, обновления и сохранения языковых подсистем (именно такая точка зрения принята в данном исследовании вслед за Э.Ф. Киттэй). Основные подходы к проблеме языковых полей освещены в работах С.Г. Бережана, Л.М. Васильева, З.Н. Вердиевой, В.Г. Вилюмана, Ю.Н. Караулова, A.A. Уфимцевой, С.Г. Шафикова, С.Г. Щур и ряда других лингвистов.
Исследование проводилось на материале метафор, созданных посредством взаимодействия антропоцентрической и природной лексики в узком контексте. Всего было проанализировано более 1300 примеров, выбранных из произведений англоязычной художественной прозы второй половины XIX - первой половины XX вв.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, метод семантической интерпретации, метод компонентного анализа лексического значения слова как основной метод выявления механизмов метафоризации.
Актуальность работы обусловлена необходимостью расширить и дополнить представления о метафоре как о когнитивном инструменте, способном связать в человеческом сознании различные концептуальные области (в нашем случае «природа» и «человек»).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится систематический анализ метафорического взаимодействия концептуальных полей "HUMAN" и "NATURE", разрабатывается классификация метафор по степени мотивированности, на основе которой устанавливается степень близости данных полей и участки их взаимодействия, а также выявляется роль метафоры в процессе интеграции языковых подсистем.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в создании системного научно-теоретического описания концептуальных полей "HUMAN" и "NATURE" и их метафорического взаимодействия, а также в том, что оно вносит определенный вклад в изучение метафоры как одного из основных инструментов интеграции языковых полей. Практическая значимость состоит в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по лексикологии, при подготовке спецкурсов, написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метафорическое взаимодействие концептуальных полей «человек» и «природа» происходит в двух противоположных направлениях, причем метафорический переход NATURE HUMAN представляет собой более традиционное и устоявшееся языковое явление, чем переход HUMAN NATURE, что подтверждается гораздо большим количеством словарных (языковых) метафор, образованных по первому типу.
2. В КП "NATURE" может быть выделен ряд более мелких концептуальных полей (например "LIGHT", "MOON", "WIND", "RAIN", "WATER", "SKY", "TIMES OF DAY", "MIST"), которые характеризуются различной степенью семантической близости с КП
HUMAN", что обусловлено неоднородностью механизмов метафоризации в направлениях HUMAN «природные» концептуальные поля и существованием четырех типов метафор (мотивированные, ассоциативно-мотивированные, ассоциативные, немотивированные). Тип метафоры может быть определен путем сопоставления семантических структур исходного и метафорического значений метафоризуемого слова, выявления общих сем (эксплицитного общего семантического компонента), элиминированных сем, актуализированных потенциальных сем, анализа авторских метафорических ассоциаций.
3. Степень семантической близости концептуальных полей зависит от процентного соотношения четырех типов метафор. Наиболее прочными семантическими связями с КП "HUMAN" обладают КП "RAIN" и КП "WATER", поскольку в процессе метафорического взаимодействия указанных полей и КП "HUMAN" преобладают мотивированные и ассоциативно-мотивированные метафоры, наименее прочными - КП "TIMES OF DAY", КП "MOON", КП "SKY" (здесь было выявлено преобладание немотивированных и ассоциативных метафор, т.е. метафор без общего семантического компонента).
4. Семантическое взаимодействие КП "HUMAN" и КП "NATURE" происходит в определенных участках - в тех сегментах КП "HUMAN" (например, микроконцептах «эмоция», «психическое состояние», «речь», «качества людей» и т.п.), номинация которых происходит за счет метафоризации языковых единиц, образующих КП "NATURE". Наиболее активное метафорическое взаимодействие полей происходит в сегментах «эмоция», «психическое состояние», «умственная деятельность», что свидетельствует об их наибольшей значимости для человека.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в четырех публикациях, а также в выступлениях с докладами на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2002, 2003 гг.) и на заседании Санкт-Петербургской Кафедры иностранных языков РАН (2003 г).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованной художественной литературы и словарей. Первая глава является теоретической, в ней рассматриваются основные положения теории метафоры и теории языковых полей, описывается методика компонентного анализа. Во второй главе анализируются типы метафоризации антропоцентрической лексики при ее взаимодействии в узком контексте с компонентами КП "NATURE", на основе чего делаются выводы о степени близости КП "HUMAN" и концептуальных полей, образующих КП "NATURE". В третьей главе исследуются типы метафоризации компонентов КП "NATURE" в процессе их взаимодействия с компонентами КП "HUMAN", в результате делаются выводы о характере метафорического взаимодействия данных полей. В заключении приведены основные выводы по диссертации.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Комаров, Егор Валерьевич
7. Результаты исследования подтверждают тезис о диффузном характере семантических полей, об их постоянном взаимодействии как неотъемлемом свойстве лексической системы языка в целом и о том, что ядерные элементы одного поля могут находиться на периферии другого поля - и наоборот.
Заключение
В ходе проведенного исследования были выявлены и проанализированы метафорические отношения языковых единиц, задействованных для номинации концептов "NATURE" и "HUMAN" в современном английском языке на материале художественной прозы английских и американских авторов XIX и XX вв. Исследование проводилось в русле современных когнитивных подходов к метафоре. Метафора рассматривалась прежде всего как когнитивный инструмент, обеспечивающий взаимодействие гетерогенных концептов в человеческом сознании, за счет чего происходит образование новых понятий, нового знания.
Концепт как ментальное, идеальное образование вербализуется посредством языковых единиц. Вокруг концепта формируется концептуальное поле, которое также является идеальной сущностью. Языковые единицы, посредством которых происходит вербализация концептуального поля, образуют соответствующее ему лексико-семантическое поле. Концептуальное поле (как глубинный уровень) и лексико-семантическое поле (как внешний уровень) находятся в отношении корреляции. Метафорический процесс, соответственно, можно рассматривать на двух уровнях: на глубинном (содержательном, концептуальном) и на поверхностном (языковом).
В ходе исследования было рассмотрено два типа метафоризации: переход антропоцентрической лексики на периферию концептуального поля "NATURE" и обратный процесс - переход «природной» лексики на периферию концептуального поля "HUMAN". Метафорический перенос проходит в двух противоположных направлениях: "HUMAN ^ NATURE" и "NATURE -> HUMAN". Перенос "NATURE HUMAN" носит более закономерный и устоявшийся в языке характер, чем перенос "HUMAN NATURE", поскольку подавляющее большинство метафор, образованных по первому типу является словарными (стертыми, языковыми).
КП "NATURE" в ходе исследования сегментировалось на более мелкие концептуальные поля: "LIGHT", "MOON", "WIND", "RAIN", "TIMES OF DAY", "WATER", "SKY", "PLANTS", "MIST". Выделение именно этих концептуальных полей было обусловлено достаточно большим для проведения систематического анализа количеством антропоцентрических метафор, использующихся для описания компонентов данных концептуальных полей.
Каждое из указанных полей характеризуется определенной спецификой взаимодействия с КП "HUMAN" и различной степенью семантической близости с ним. Степень семантической близости концептуальных полей, образующих макроконцепт "NATURE" и КП "HUMAN" определяется на основе классификации метафор по степени мотивированности.
Разработанная классификация включает четыре типа метафор: мотивированные, ассоциативно-мотивированные, ассоциативные и немотивированные. Тип метафоры определяется при помощи метода компонентного анализа путем сопоставления семантических структур исходного и метафорического значений метафоризуемого слова, выявления общих сем (эксплицитного общего семантического компонента), элиминированных сем, актуализованных потенциальных сем, анализа метафорических ассоциаций.
Степень близости концептуальных полей зависит от процентного соотношения четырех типов метафор. Чем больше мотивированных метафор обнаружено в ходе взаимодействия «природного» концептуального поля с КП "HUMAN", тем более устойчив, традиционен метафорический перенос, тем большей семантической близостью характеризуется «природное» концептуальное поле и КП "HUMAN". Если преобладают ассоциативные и немотивированные метафоры, то поля характеризуются слабым семантическим притяжением.
194
В ходе исследования было обнаружено, что наиболее прочными смысловыми связями с КП "HUMAN" обладают КП "RAIN" и КП "WATER", наименее прочными - КП "MOON", КП "SKY", КП "TIMES OF DAY."
Помимо определения степени близости концептуальных полей, образующих макроконцепт "NATURE" и КП "HUMAN" были выявлены участки, в которых указанные концептуальные поля взаимодействуют, «соприкасаются». В КП "HUMAN" был выделен ряд микроконцептов (понятий), номинация которых осуществляется за счет метафоризации компонентов КП "NATURE": эмоция, психическое состояние, умственная v деятельность, движение, речь, межличностные отношения, качества людей, количество, время. Наиболее активное взаимодействие происходит в участках контакта КП "NATURE" и антропоцентрических микроконцептов «эмоция», «психическое состояние», «умственная деятельность». Это свидетельствует о том, что данные микроконцепты наиболее релевантны для человека.
В целом результаты исследования доказали определяющую роль метафоры в процессе взаимодействия, развития и обогащения языковых полей и выявили перспективы дальнейшего изучения различных аспектов лексико-семантической системы языка как упорядоченного, постоянно изменяющегося, развивающегося по собственным законам организма. Данное исследование - один из первых шагов в направлении изучения метафорического взаимодействия концептуальных полей "HUMAN" и "NATURE" в частности и языковых подсистем в общем, оно является весьма перспективным, поскольку открывает новые горизонты изучения феномена метафоры в свете теории языковых полей.