Морская фразеология русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гайнутдинова, Арина Геннадьевна

  • Гайнутдинова, Арина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 138
Гайнутдинова, Арина Геннадьевна. Морская фразеология русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гайнутдинова, Арина Геннадьевна

Введение------------------------------------------------------------1

Глава 1. Структурно-семантический анализ морских фразеологических единиц (МФЕ) русского и английского языков--------------------------------------25

1.1. Характерные структурно-семантические особенности фразеологизмов----------------------------------------------------25

1.2. Полисемантичность фразеологизмов-------------------30

1.3. Морские фразеологические сращения-----------------34

1.4. Морские фразеологические единства-------------------36

1.5. Морские фразеологические сочетания-----------------50

1.6. Морские фразеологические выражения---------------54

Глава 2. Лексико-семантическая характеристика компонентов морских фразеологических единиц (МФЕ)----------------------------------------------61

2.1. Природа терминов, лежащих в основе МФЕ----------61

2.2. Лексико-семантическая характеристика именных компонентов МФЕ-----------------------------------67

2.3. Лексико-семантическая характеристика глагольных компонентов МФЕ-------------------------------83

Глава 3. Стилистические особенности функционирования морских фразеологических единиц (МФЕ) в художественной прозе--------------------------------89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морская фразеология русского и английского языков»

Фразеологические единицы составляют немалую часть каждого развитого языками то большое внимание, которое уделяется им,вполне оправдано, поскольку они способствуют развитию и обогащению языка. Фразеологические единицы являют собой создание лексических образований, более сложных, чем отдельное слово, а именно-более устойчивые словосочетания.

Актуальность исследования. Фразеологизмы неоднократно привлекали внимание лингвистов в разных языках (см. работы Балли Ш., Виноградова В. В., Шанского Н. М., Архангельского В. JL, Рубинчика Ю. А., Амосовой Н. Н., Алёхиной А. И., Кунина А. В., Исаева М. И., Смита JL П., Маджидова X. М., и др.).

Выбор темы работы обусловлен тем, что до сих пор данная проблема в сопоставительно-типологическом плане в русском и английском языках не была предметом специального лингвистического исследования. Всестороннее рассмотрение этой проблемы чрезвычайно важно для выявления структурно-семантических, лексико-семантических и стилистических особенностей функционирования морских фразеологических единиц (МФЕ) в разносистемных языках на разных языковых уровнях.

Актуальность темы подтверждается также тем, что при разработке данного вопроса выявляются многие этнолингвистические особенности, характерные для русского и английского языков.

Цель и задачи исследования. Неисследованность этих вопросов обусловила выбор данных фразеологизмов в качестве объекта исследования и определила основную цель работы - изучить лексико-семантическую структуру и стилистические особенности МФЕ в современных русском и английском языках.

Достижение данной цели определило необходимость решения следующих задач:

1. Установить состав МФЕ в современных русском и английском языках.

2. Выявить семантические особенности МФЕ в соответствии с их образностью.

3. Определить лексико-семантические характеристики именных и глагольных МФЕ.

4. Определить стилистические особенности функционирования МФЕ в художественной прозе.

5. Составить двуязычный англо-русский словарь морских фразеологических единиц.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые даётся всестороннее описание лексико-семантической структуры морских фразеологических единиц и их классификация в русском и английском языках, выявляются сходства и различия морских фразеологических единиц в сопоставляемых языках, а также проводится стилистический анализ данных ФЕ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сопоставительно-типологическое изучение морских фразеологических параллелей в русском и английском языках вносит определённый вклад в уточнение теоретических проблем языкознания, в частности, общих вопросов фразеологии на примере разносистемных языков на различных лингвистических уровнях.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения её основных результатов в курсе сопоставительной типологии русского и английского языков, в преподавании практического курса английского и русского языков, курса перевода как в высших учебных заведениях, так и в школах.

Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, при составлении справочников и словарей по фразеологии.

Материалом исследования является картотека МФЕ, насчитывающая 1223 фразеологизма. Источниками материала послужили толковые и фразеологические словари русского и английского языков. Иллюстративный материал собирался по произведениям русских и английских писателей, из периодических изданий и устной разговорной речи.

Методика исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод лингвистического описания и наблюдения, метод компонентного анализа, стилистический метод, метод сравнения и сопоставления.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается строгим проведением его в соответствии с научными методами, тщательностью в подборке материала и его количеством, сопоставлением заключений и выводов с принятыми научными положениями, объяснительной силой интерпретации.

Апробация. Освещение различных проблем данного исследования было изложено в докладах и сообщениях на годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РТСУ (2002, 2003, 2004 гг.), также содержание докладов было опубликовано в виде статей и двух учебных пособий по фразеологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения (англо-русский словарь морских фразеологизмов), списка библиографии и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гайнутдинова, Арина Геннадьевна

Заключение

Необходимость покрыть дефицит в номинации тех или иных предметов и явлений ведёт к детерминологизации терминов, то к их образному переосмыслению и освоению широкими массами. Путём активного употребления они закрепляют переносное значение. ФЕ являются семантическими вариантами своих прототипов, а также характеризуются устойчивостью употребления, семантической, лексической и синтаксической устойчивостью.

Сложность фразеологической номинации, в отличие от слов, объясняется раздельнооформленностью ФЕ, сочетанием в ней слов с различными типами значений, соотнесённостью с фразеологическим прототипом и богатством внутренней формы.

Для ФЕ характерна вторичная и третичная номинации. При вторичной номинации используются уже имеющиеся в языке номинативные средства в новой функции наречения. При третичной -от фразеологизмов вторичной номинации образуются фразеологизмы-дериваты, значения которых детерминированы их прототипами.

Важнейшими процессами фразеологического переосмысления являются метафоризация и метонимический перенос значения, которые расширяют общеупотребительный фонд лексики за счёт перехода ФЕ в общеупотребительную сферу. Важную роль для понимания фразеологического значения играет внутренняя форма ФЕ, под которой понимается ассоциативно-образный мотивирующий комплекс, организующий содержание в языке. Внутренняя форма может быть живой, то есть осознаваться на современном этапе развития языка, и мёртвой, когда нарушение деривационной связи между ФЕ и её прототипом вызвано исчезновением обозначае*чой реалии или искажением компонентов.

Фразеологическая образность - это двуплановое изображение, основанное на выражении одного предмета через другой.

Под фразеологическим значением понимается инвариант информации, выражаемый семантически осложнёнными, раздельнооформленными единицами языка, не образующимися по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний слов.

Исследование природы терминов, лежащих в основе МФЕ позволило выявить две группы детерминологизированных словосочетаний:

1. Словосочетания, пришедшие в общелитературный язык через публицистические каналы;

2. Словосочетания, проникающие в общее употребление через устную речь морских специалистов и мореплавателей.

Первая группа представлена строго научными терминами, вторая - техническими терминами и разговорными морскими выражениями.

Применение метода ФТ поля позволило выявить структурно-семантические особенности МФЕ, раскрыть внутренние связи между единицами поля, выявить источники образования ФЕ, способы образного переосмысления.

Семантический анализ тематического индикатора свидетельствует о широких возможностях фразообразования и является основой для переосмысления.

Компоненты морских фразеологизмов могут подвергаться как полному, так и частичному переосмыслению. Полное переосмысление значения порождает эмоционально-экспрессивные ФЕ, обладающие внутренней формой.

Именные компоненты характеризуются широкими фразообразовательными потенциями; они входят в состав всех МФЕ и имеют разносторонние валентные связи. Являясь связующим звеном между первичной и вторичной номинацией, они служат основой для образного переосмысления свободного словосочетания.

Глагольный компонент МФЕ оказывает влияние на семантические и синтаксические функции и составляет грамматическое ядро МФЕ.

Для глагольных компонентов МФЕ характерна высокая подвижность и возможность широких категориальных преобразований.

Как именные, так и глагольные компоненты МФЕ характеризуются наличием ряда лексико-семантических особенностей; именные компоненты входят в состав всех рассматриваемых структурно-семантических типов, что непосредственно связано с этимологией слова, его возможностью вступать в различные отношения с другими лексическими единицами и в дальнейшем подвергаться переосмыслению, а также они несут большую семантическую нагрузку. Семантический потенциал глагольных компонентов и их структурная вариантная подвижность находится в зависимости друг от друга. Чем шире семантика глагола, тем легче он подвергается замене и образует вариантные ряды.

Исследования стилистических особенностей функционирования морских фразеологических единиц в художественной прозе показало, что образы морской деятельности, закрепившиеся в ФЕ исследуемого корпуса, широко используются в художественной литературе и направлены, прежде всего, на воздействие, формирование определённой оценки явлений и событий, на стимулирование определённой реакции у читателя.

МФЕ свойственны различные окказиональные изменения, что позволяет авторам в необычной форме выразить то конкретное семантическое содержание, необходимое для достижения определённой цели.

Инновациям легче подвергаются ФЕ с живой внутренней формой, так как связи ФЕ и её прототипа носят живой динамический характер.

МФЕ выполняют основные функции ФЕ в художественной прозе. Они используются авторами для описания индивидуальных особенностей героев, помогают раскрыть взаимоотношения между ними, передают психическое состояние, и повышают выразительность описываемых событий, придают им значимость. МФЕ употребляются для описания экономического и политического положения, для воссоздания образа судебной практики, для передачи взаимоотношений между мужчинами и женщинами, для создания комического эффекта, для описания индивидуальных особенностей характеров героев, для создания эмоционального колорита и красочности, для описания внутренних переживаний героя.

Исследуя фразеологические единицы, возникшие в результате детерминологизации морских терминов, мы пришли к следующим выводам:

1. Детерминологизация терминов происходит вследствие необходимости покрыть дефицит в номинации тех или иных явлений.

2. Сложность фразеологической номинации, в отличие от словной, объясняется раздельнооформленностью ФЕ, сочетанием в ней слов с различными типами значений, с отношением фразеологического прототипа богатством внутренней формы.

3. Метафоризация и метонимический перенос значения являются важнейшими процессами фразеологического переосмысления и расширяют общеупотребительный фонд лексики за счёт перехода ФЕ в общелитературную сферу.

4. Исследование природы терминов позволило выявить две группы МФЕ:

- словосочетания, пришедшие в общелитературный язык через публицистические каналы;

- словосочетания, проникающие в общее употребление через устную речь морских специалистов и мореплавателей.

5. Семантический анализ тематического индикатора свидетельствует о широких возможностях фразообразования и является основой для переосмысления.

6. Компоненты МФЕ подвергаются как полному, так и частичному переосмыслению. Полное переосмысление значения порождает эмоционально-экспрессивные ФЕ, обладающие внутренней формой.

7. Применяя метод ФТ поля, мы исследовали именные компоненты МФЕ, которые входят в состав всех единиц, что связано с этимологией слова, его возможностью вступать в различные отношения с другими лексическими единицами. Именной компонент является связующим звеном между первичной и вторичной номинацией и служит основой для образного переосмысления. Глагольный же компонент оказывает влияние на семантические и синтаксические функции МФЕ и составляет грамматическое ядро фразеологизмов. Чем шире его семантика, тем легче он подвергается замене и образует вариантные ряды.

8. Исследование стилистических особенностей функционирования МФЕ в художественной прозе показало, что образы, закрепившиеся в ФЕ исследуемого корпуса, широко используются в литературе и направлены на воздействие, формирование определённой оценки явлений и событий, на стимулирование определённой оценки явлений и событий, на стимулирование определённой реакции у читателя.

9. МФЕ свойственны различные окказиональные изменения и инновации легче подвергаются ФЕ с живой внутренней формой.

10. МФЕ используются для описания индивидуальных особенностей героев, помогают раскрыть взаимоотношения между ними, передают психическое состояние, повышают выразительность описываемых событий, придают им значимость.