Морфометрические и гистохимические особенности развития головного мозга крыс в молочном периоде онтогенеза при акселерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жильников Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Жильников Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика развития ГМ в пренатальном и дорепродуктивном периодах постнатального онтогенеза
1.1.1 Характеристика важнейших компонентов формирования ГМ в постнатальном онтогенезе у человека
1.1.2. Характеристика весовых и морфометрических изменений ГМ в постнатальном онтогенезе у человека и крысы
1.1.2.1. Весовые показатели развития ГМ человека
1.1.2.2. Весовые показатели развития ГМ крысы
1.1.2.3. Структурные изменения неокортекса и гиппокампа в дорепродуктивном периоде онтогенеза человека
1.1.2.4. Структурные изменения неокортекса и гиппокампа в дорепродуктивном периоде онтогенеза крысы
1.1.3. Показатели темпов развития ГМ
1.1.3.1. Изменения абсолютной и относительной массы ГМ и его полушарий
1.1.3.2. Морфометрические показатели развития ГМ
1.1.3.3. Гистохимические показателя развития ГМ
1.1.4. Способы получения животных с опережающим развитием головного мозга
1.1.4.1. Действие генетических факторов
1.1.4.2. Влияние обогащенной среды
1.1.4.3. Влияние уменьшение численности пометов
1.1.4.4. Влияние некоторых изменений эндокринного статуса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследованных групп животных
2.2. Методы морфометрического исследования коры ГМ
2.3. Методы гистохимического исследования нейронов коры ГМ
2.4. Методы исследования ВНД
2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенности ГМ у 14-суточных крыс - акселератов различных экспериментальных групп
3.1. Масса тела, гонад, надпочечников, ГМ и его полушарий у крыс экспериментальных и контрольной групп
3.1.1. Корреляционные связи массы тела с массой надпочечников, ГМ и его полушарий у крыс экспериментальных и контрольной групп
3.2. Морфометрическая характеристика коры ГМ крыс
3.2.1. Толщина неокортекса, слоя I, численная плотность нейронов и глиоцитов в коре СТД у крыс экспериментальных и контрольной групп
3.2.2. Морфометрическая характеристика нейронов слоя II и V неокортекса СТД и гиппокама у крыс экспериментальных и контрольной групп
3.3. Гистохимическая характеристика нейронов слоя II и V СТД и гиппокампа у крыс экспериментальных и контрольной групп
3.3.1. Концентрация РНК в цитоплазме нейронов слоя II и V СТД неокортекса
3.3.2. Концентрация РНК в цитоплазме нейронов гиппокампа
3.3.3. Активность НАДН-Д и НАДФН-Д в цитоплазме нейронов слоя II и V СТД и гиппокампа
3.3.3.1. Активность НАДН-Д в цитоплазме нейронов слоя II и V СТД
3.3.3.2. Активность НАДН-Д в цитоплазме нейронов поля СА1 гиппокампа
3.3.3.3. Активность НАДФН-Д в цитоплазме нейронов слоя II и V СТД
3.3.3.4. Активность НАДФН-Д в цитоплазме нейронов поля СА1 гиппокампа.
3.4. Иммуногистохимическая характеристика пролиферативной активности в ГМ 5- и 14-суточных крыс
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенности ГМ 30-суточных крыс- акселератов различных экспериментальных групп
4.1. Масса тела, гонад, надпочечников, ГМ и его полушарий у крыс экспериментальных и контрольной груп
4.1.1. Изменения массы ГМ и полушарий в возрасте от 14 до 30 суток
4.1.2. Корреляционные связи массы тела с массой ГМ и его полушарий у крыс контрольной и экспериментальных групп в возрасте 30 суток
4.2. Зависимость массы головного мозга и полушария 30-суточных крыс от массы тела в неонатальном периоде и ее динамики в молочном периоде в контрольной группе и в группе с уменьшением численности помётов через сутки после рождения
4.3. Морфометрическая характеристика коры ГМ крыс
4.3.1. Переднетеменная доля
4.3.1.1. Толщина неокортекса, слоя I, численная плотность нейронов и глиоцитов у крыс контрольной и экспериментальных групп
4.3.1.2. Морфометрическая характеристика нейронов слоя II и V у крыс экспериментальных и контрольной групп
4.3.2. Собственно теменная доля
4.3.2.1. Толщина неокортекса, слоя I, численная плотность нейронов и глиоцитов у крыс контрольной и экспериментальных групп
4.3.2.2. Морфометрическая характеристика нейронов слоя II и V у крыс экспериментальных и контрольной групп
4.3.3. Гиппокамп
4.3.3.1. Морфометрическая характеристика нейронов гиппокампа у крыс экспериментальных и контрольной групп
4.4. Гистохимическая характеристика нейронов ГМ крыс экспериментальных и контрольной групп
4.4.1. Переднетеменная доля
4.4.1.1. Концентрация РНК в цитоплазме нейронов слоя II и V
4.4.2. Собственно теменная доля
4.4.2.1. Концентрация РНК в цитоплазме нейронов слоя II и V
4.4.2.2. Активность НАДН-Д и НАДФН-Д в цитоплазме нейронов слоя II и V
4.4.2.2.1. Активность НАДН-Д в цитоплазме нейронов слоя II и V
4.4.2.2.2. Активность НАДФН-Д в цитоплазме нейронов слоя II и V СТД
4.4.3. Гиппокамп
4.4.3.1. Концентрация РНК в цитоплазме поля CA1 гиппокампа
4.4.3.2. Активность НАДН-Д и НАДФН-Д в цитоплазме нейронов поля CA1 гиппокампа
4.4.3.2.1. Активность НАДН-Д в цитоплазме нейронов поля CA1 гиппокампа
4.4.3.2.2. Активность НАДФН-Д в цитоплазме нейронов поля CA1 гиппокампа
4.5. Показатели поведения 28-суточных крыс в приподнятом крестообразном лабиринте
4.5.1. Влияние экспериментальной акселерации на поведение крыс в ПКЛ
4.5.2. Влияние экспериментальной акселерации на поведение крыс-самцов в ПКЛ
4.5.3. Влияние экспериментальной акселерации на поведение крыс-самок в ПКЛ
4.6. Влияние уменьшения численности пометов через 14 суток после родов на развитие головного мозга крыс в 30-суточном возрасте
4.6.1. Масса тела, гонад, надпочечников, ГМ и его полушарий у крыс опытной и
контрольной групп
4.6.2. Морфометрическая характеристика коры ГМ крыс
4.6.2.1. Переднетеменная доля
4.6.2.1.1. Толщина коры, слоя I, численная плотность нейронов и глиоцитов у крыс опытной и контрольной групп
4.6.2.1.2. Морфометрическая характеристика нейронов слоя II и V у крыс опытной и контрольной групп
4.6.2.2. Собственно теменная доля
4.6.2.2.1. Толщина коры, слоя I, численная плотность нейронов и глиоцитов у крыс опытной и контрольной групп
4.6.2.2.2. Морфометрическая характеристика нейронов слоя II и V у крыс опытной и контрольной групп
4.6.2.3. Гиппокамп
4.6.2.3.1. Морфометрическая характеристика нейронов гиппокампа у крыс опытной и контрольной групп
4.6.3. Концентрация РНК в цитоплазме нейронов
4.6.3.1. Переднетеменная доля
4.6.3.2. Собственно теменная доля
4.6.3.3. Гиппокамп
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические и гистохимические особенности развития головного мозга крыс в молочном периоде онтогенеза при акселерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Развитие головного мозга (ГМ), как в пренатальном, так и в постнатальном периодах онтогенеза, зависит от генетических и средовых факторов [Алтухов Ю.П., 2003; Григорьян Г.А., 2004; Chauhan A., Grissom M., 2013; Westwood J.A. et al., 2013; Nicolas S. et al., 2015; Григорьян Г.А. и соавт., 2021]. Этот процесс может замедляться, нарушаться при патологии беременности и многоплодной беременности, действии на организм плода и ребенка токсикантов, инфекционных агентов. С другой стороны, имеются публикации, свидетельствующие о том, что экспериментальная акселерация белых крыс, обусловленная сокращением численности пометов, сопровождается рядом признаков, свидетельствующих об опережающем развитии их ГМ [Рыжавский Б.Я., 2009, 2020]. В этих работах были установлены связи темпов общесоматического развития и развития ГМ. Эти данные представляют интерес в связи широким распространением акселерации, продолжавшейся в течение многих десятилетий в различных странах [Величковский Б.Т. и соавт., 2004; Давыденко Л.А, 2004; Година Е.З., 2009; Kryst L. et al., 2012; Милушкина О.Ю., Бокарева Н.А., 2013; Божченко А.П. и соавт., 2014; Balter M., 2016]. Анализ литературы показал, что у крыс линии Вистар в течение последних 100 лет также происходила акселерация [А.Н. Котеров и соавт., 2018].
Экспериментальная акселерация крыс в этих работах являлась следствием значительного уменьшения численности пометов, осуществленного через сутки после родов, которое могло обусловливать лучшую обеспеченность молоком матери, большим ее вниманием. В то же время, данные литературы свидетельствуют о том, что акселерация рассматривается как следствие возможного влияния целого ряда факторов [Котеров А.Н. и соавт., 2018]. В связи с этим, возникает вопрос о том, ускоряются ли темпы развития ГМ при других моделях акселерации. Можно полагать, что знание механизмов, обусловливающих ускорение темпов развития ГМ при экспериментальной
акселерации, будет полезным при определении возможных подходов к профилактике и лечению отставания в развитии ГМ детей, родившихся недоношенными, маловесными и нередко имеющих в последующем сниженные интеллектуальные способности [Strauss R.S., 2000; Дементьева Г.М., 2007; Clayton P.E. et al., 2008; Râikkônen K. et al., 2009; Циркин В.И. и соавт., 2010].
Цель исследования: изучить влияние акселерации, обусловленной 1) «естественной» малочисленностью пометов, 2) экспериментальным уменьшением численности пометов в разные периоды онтогенеза, на массу ГМ, морфометрические и гистохимические показатели развития его коры у крыс в молочном периоде онтогенеза.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические особенности ГМ, морфометрические показатели развития неокортекса собственно теменной доли (СТД) и гиппокампа, отражающие темпы их развития, у 14-суточных крыс, при акселерации, обусловленной 1) «естественной» малочисленностью пометов, 2) уменьшением численности пометов вследствие удаления у матери одного рога матки, 3) экспериментальным сокращением численности пометов через одни сутки после
родов.
2. Изучить морфологические особенности ГМ, морфометрические показатели развития неокортекса переднетеменной доли (ПТД), СТД и гиппокампа, отражающие темпы их развития, а также особенности поведения в приподнятом крестообразном лабиринте (ПКЛ) у 30-суточных крыс, при акселерации, обусловленной 1) «естественной» малочисленностью пометов, 2) экспериментальным сокращением численности пометов через одни сутки и 14
суток после родов.
3. Изучить морфометрические и гистохимические особенности нейронов неокортекса и гиппокампа ГМ крыс-акселератов в 14- и 30-суточном возрасте.
4. Сопоставить влияние экспериментальной акселерации, обусловленной 1) «естественной» малочисленностью пометов, 2) уменьшением численности
пометов в результате удаления у матери одного рога матки, 3) уменьшением численности пометов через одни или 14 суток после родов, на массу ГМ и полушария, морфометрические и гистохимические показатели развития неокортекса ПТД, СТД и гиппокампа.
Научная новизна. В работе впервые описаны особенности развития ГМ крыс-акселератов в молочном периоде онтогенеза при акселерации, обусловленной «естественной» малочисленностью пометов и экспериментальным сокращением их численности, и проведены их сопоставления. Установлено, что акселерация крыс, обусловленная 1) «естественной» малочисленностью пометов,
2) экспериментальным уменьшением ее в результате удаления одного рога матки,
3) уменьшением численности пометов в возрасте одних суток, приводящим к однонаправленным морфологическим отличиям ГМ, свидетельствующим о его опережающем развитии в молочном периоде онтогенеза.
Впервые показано, что акселерация крыс, обусловленная сокращением численности пометов через 14 суток после родов, в отличие от уменьшения ее в возрасте одних суток, не приводит к появлению морфологических признаков опережающего развития ГМ у крыс в возрасте 30 суток.
Впервые установлены положительные корреляции показателей массы тела крыс в 1-, 7-, 14-, 21-суточном возрасте и массы ГМ и полушария в возрасте 30 суток.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в работе, расширяют и детализируют информацию о средовых факторах, влияющих на развитие ГМ в раннем периоде постнатального онтогенеза. Они могут представлять интерес как для специалистов в области нейробиологии, изучающих механизмы регуляции развития ГМ, так и для врачей, педиатров и неонатологов, занимающихся лечением детей с отставанием развития ГМ. Полученные в работе материалы могут быть включены в лекции по гистологии, эмбриологии, физиологии, педиатрии в медицинских вузах при рассмотрении вопросов, посвященных онтогенетическому развитию ГМ.
Методология и методы исследования. Исследование выполнено в лаборатории кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Дальневосточного государственного медицинского университета на белых крысах линии Вистар из пометов, составивших следующие группы: 1) «естественные» малочисленные пометы, 2) пометы с уменьшенной в результате удаления у матери одного рога матки численностью, 3) пометы, численность которых была уменьшена через одни сутки после родов, 4) пометы, в которых численность была уменьшена через 14 суток после родов и 5) контрольные пометы. Животные из 1-й - 4-й групп имели признаки акселерации. Методы изучения ГМ животных (морфометрические, гистохимические, иммуногистохимические) позволяли исследовать и сравнивать показатели, отражающие уровень онтогенетического развития органа, его коры, нейронов неокортекса и гиппокампа у крыс контрольной и экспериментальной групп. Объективность полученных данных обеспечивалась применением компьютерной морфометрии, цитофотометрии, иммуноцитохимии.
Оценка полученных результатов осуществлена с учетом данных 373 литературных источников, анализе гистологических препаратов и их микрофотографий и обработки полученных данных с помощью дескриптивной статистики, корреляционного и кластерного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие крыс в пометах с экспериментально уменьшенной в неонатальном периоде (через сутки после родов) или в пометах с «естественной» или экспериментально вызванной малой численностью пометов в пре-, неонатальном и молочном периодах, приводит к их акселерации, сопровождающейся особенностями ГМ животных, совокупность которых свидетельствует об ускоренных темпах развития органа в возрасте 14 и 30 суток. Они включают в себя большую, чем в контроле, массу ГМ и его полушарий, а вместе с этим, морфометрические и гистохимические признаки ускоренного развития коры, нейронов неокортекса и гиппокампа. Данные отличия от контроля максимально выражены в ГМ крыс, у которых пре- и постнатальное развитие
проходило в пометах малой численности («естественные» малочисленные пометы).
2. Экспериментальное уменьшение численности пометов через 14 суток после родов (молочный период онтогенеза), хотя и вызывает появление признаков акселерации крыс, не приводит к изменениям темпов роста массы ГМ и полушария, уменьшения численной плотности нейронов, повышения численной плотности глиоцитов, увеличения глионейрального соотношения в ПТД и СТД неокортекса ГМ крыс в возрасте 30 суток.
3. Изменения массы ГМ и полушарий, а также морфометрические и гистохимические отличия коры неокортекса и гиппокампа от контроля являются однонаправленными у 14- и 30-суточных крыс при акселерации, обусловленной уменьшением численности пометов через одни сутки после родов, удалением одного рога матки и «естественной» малочисленностью пометов.
Степень достоверности результатов и апробация работы. Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством животных, исследованных в каждой экспериментальной группе, принадлежностью всех их к линии Вистар, содержанием их в условиях одного вивария, стандартными условиями обработки материала. Работа базируется на объективных методах морфологического анализа - компьютерной морфометрии и цитофотометрии, статистической обработке материала. Материалы исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Материалы по теме диссертационного исследования представлены на XXIII и XXIV краевых конкурсах молодых ученых Хабаровского края (2021 и 2022 г.), Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (г. Москва, 2019 г., 2021 г.), на «Аспирантских чтениях» в рамках II Дальневосточного международного медицинского конгресса (2021 г.).
Личный вклад соискателя. Автор в полном объеме выполнил экспериментальную часть диссертационного исследования, провел морфометрическую, гистохимическую обработку материала, исследовал показатели поведения крыс, провел статистический анализ полученных данных.
Им осуществлялась их подготовка для представления на конференциях, а также для публикации статей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных материалов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и библиографического указателя. Объем диссертации включает 215 страниц машинописного текста и содержит 36 таблиц, 54 рисунка, включающих 99 микрофотографий, 41 гистограмму. Список литературы состоит из 372 источников, в том числе 167 отечественных и 205 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика развития ГМ в пренатальном и дорепродуктивном периодах постнатального онтогенеза
1.1.1. Характеристика важнейших компонентов формирования ГМ в пренатальном онтогенезе у человека
Формирование ГМ млекопитающих и, в частности, человека, определяется реализацией сложных генетических и эпигенетически обусловленных программ, влияния социальных и биологических факторов [Боголепова И.Н., 2002; Мотавкин П.А., 2003; Kesler S.R. et al., 2008; Chauhan A., Grissom M., 2013; Westwood J.A. et al., 2013; Nicolas S. et al., 2015]. В пренатальном и начальных периодах постнатального онтогенеза происходят наиболее важные этапы формирования ЦНС, нарушения которых сказывается на состоянии ГМ и всего организма [Максимова Е. В., 1990; Ten Donkelaar H.J. et al., 2006; Обухов Д.К., 2008; Цехмистренко Т.А., Козлов В.И., 2016]. В органогенезе ГМ как последовательно, так и одновременно друг с другом идут следующие процессы 1) дифференцировка части клеток эктодермы в нейроэктодерму и образование нервной трубки, в ходе нейруляции, 2) размножение клеток нейроэктодермы и последующая дифференцировка их в нейро- и глиобласты, 3) миграция нейро- и глиобластов в зоны окончательной локализации, 4) дифференцировка нейро- и глиобластов в дефинитивные формы нейронов и глиоцитов, 5) образование синаптических контактов между нейронами, 6) апоптоз части клеток, 7) миелинизация волокон [Cowen U., 1984; Максимова Е. В., 1990; Боголепова И.Н., 2002; Мотавкин П.А., 2003; Aimone J.B. et al., 2014; Jessberger S., Gage F.H., 2014; Цехмистренко Т.А., Козлов В.И., 2016; Семченко В.В. и соавт., 2016].
Клетки нейроэктодеормы, формирующиеся во время гаструляции и дающие начало развитию ГМ, дифференцирующиеся в нейро- и глиобласты, в течение начальных периодов его органогенеза локализуются вне зон их окончательного расположения. В вентрикулярной и субвентрикулярной зонах стенки
развивающегося органа они трансформируются в юные нейроны и мигрируют в зону формирующейся первичной коры. Данный процесс является многоступенчатым, он начинается с трансформации нейрональных и глиальных предшественников, проходит ряд промежуточных стадий и завершается включением дифференцированных нейронов в нейрональные сети [Максимова Е.В., 1990, Гомазков О.А., 2013, 2016; Комлева Ю.К. и соавт., 2018]. Процессы миграции предшественников нейронов и глиоцитов имеют место и после рождения, в том числе, и у взрослых животных. При этом основными зонами расположения нейральных стволовых клеток являются субвентрикулярная зона боковых желудочков и зубчатая извилина гиппокампа, обозначаемых как специальные ниши стволовых клеток, микроокружение которых позволяет им сохранять свою идентичность, влияет на пролиферацию и дифференцировку их потомков [Biran V. et al., 2006; Spiegler M. et al., 2007; Гомазков О.А., 2013, 2016; Ревищин Ф.В. и соавт., 2016]. В процессе миграции нейробласты дифференцируются в нейроны, глиобласты - в клетки макроглии. Процессы миграции нейробластов в корковую пластинку практически заканчивается к 32 -й-33-й неделе внутриутробного развития, после чего происходит миграция глиобластов, дающих начало астроцитам и олигодендроцитам [Карлсон Б., 1983].
Нейрогенез в течение ранних этапов органогенеза мозга имеет важнейшее значение для определения свойств органа в последующем. Это относится, в частности, к перинатальному и молочному периодам онтогенеза, в течение которых у таких животных как крысы происходит увеличение массы органа более чем в 5 раз [Рыжавский Б.Я. и соавт., 2005, 2010], обеспечиваемое в значительной мере нейрогенезом. Нейрогенезу способствует действие нейротрофических факторов, стимулирующих образование новых нервных клеток. Эти факторы влияют также на процессы нейропластичности и восстанавление утраченных функций, возникающих при действии повреждающих факторов, на ангиогенез, клеточный рост, созревание нейроцитов и их выживаемость [Snider W.D., 1994; Mayeur S. et al., 2011; Budni J. et al., 2015; Notaras M., van den Buuse M., 2018; Ohno Y. et al., 2018; Rodrigues-Amorim D. et al., 2018]. При этом установлено, что увеличение продукции факторов роста может обусловливаться соматотропином,
который в раннем постнатальном онтогенезе является одним из регуляторов нейрогенеза в субгранулярной зоне зубчатой извилины и субвентрикулярной зоне боковых желудочков [Laron Z., Galatzer A., 1985; Lobie P.E. et al., 1993; Harvey S. et al., 2003], индуцирует нейрогенез, пролиферацию и дифференцировку нервных клеток в гиппокампе [Donahue C.P. et al., 2002; Ajo R. et al., 2003; Parent J.M., 2003; Lyuh E. et al., 2007; Blackmore D.G. et al., 2009; Devesa P. et al., 2011].
В раннем постнатальном онтогенезе процессы миграции, пролиферации и дифференцировки в ГМ новорожденных детей практически завершаются в стволовых структурах, но, в тоже время, продолжаются в неокортексе, гиппокампе и мозжечке [Laron Z. et al., 1985; Максимова Е.В., 1990; Menshanov P.N. et al., 2006; Ikonomidou C., 2009; Цехмистренко Т.А., Козлов В.И., 2016].
Установлено, что ГМ взрослых позвоночных сохраняет способность к нейрогенезу [Bayer S.A. et al., 1982], который возможен в эпендимальной выстилке желудочков, центрального канала спинного мозга, задней извилине гиппокампа [Weiss S. et al., 1996; Shiasson B.J. et al., 1999; Johansson C.B. et al., 2002; Mackowiak M. et al., 2004; Abrous D.N. et al., 2005]. В ГМ взрослых млекопитающих нейральные стволовые клетки локализуются в основном в конечном мозге [Alvarez-Buylla A. et al., 2001; Merkle F.T. et al., 2004; Xu L. et al., 2015]. Они непосредственно не преобразуются в нейроны, а продуцируют сначала промежуточную популяцию клеток-предшественников [Kriegstein A., Alvarez-Buylla A., 2009]. Молекулярные фенотипы этих клеток указывают на их гетерогенность [Codega P. et al., 2014; Merkle F.T. et al., 2007; Suh H. et al., 2007; Beckervordersandforth R. et al., 2014; Giachino C., 2014]. В ЦНС амниот, популяция постэмбриональных стволовых клеток выступает в роли предшественников глиоцитов различных функциональных классов [Grandel H., Brand M., 2013]. Показано, что у взрослых крыс самцов линии Вистар сохраняется нейрогенез и дальнейшая дифференцировка клеток-предшественников в нейроны и астроциты в зубчатой фасции и поле СА1 -СА4 гиппокампа, а также в коре больших полушарий ГМ и черве мозжечка. [Шерстнев В.В. и соавт., 2012].
Одним из фундаментальных компонентов развития нейронов является дендритогенез. Степень и характер ветвления дендритов определяют объем поступающей и, как следствие, выходящей информации [Cline H.T., 2001; Jan Y.N., Jan L.Y., 2003]. Исключительно важным процессом в развитии ГМ является синаптогенез, связанный с процессом созревания нейронов и играющий ведущую роль в формировании нервной системы. Он включает в себя несколько этапов, приводящих к образованию функционирующего синаптического контакта [Семченко В.В. и соавт., 2008]. У человека синапотогенез начинается после 25 недели эмбрионального развития и наиболее интенстивно идет в постнатальном онтогенезе [Laron Z. et al., 1985; Максимова Е.В., 1990; Ikonomidou C., 2009; Цехмистренко Т.А., Козлов В.И., 2016]. Этому способствует поступающая из окружающей среды информация [Guesry P., 1998; Dluzen D.E., McDermot J.L., 2000; Боголепова И.Н., 2002; Мотавкин П.А., 2003; Chen W.J.et al., 2003; Belovari T. et al., 2004; York R.G. et al., 2004; Kesler S.R. et al., 2008; Decimo I., et. al., 2012].
Развитие и формирование ГМ сопровождается запрограммированной гибелью клеток, которая наиболее интенсивна в эмбриональном периоде онтогенеза [Голосная Г.С., 2005], хотя продолжается и после рождения (Ladefoged O. et al., 2004]. В ГМ взрослых млекопитающих и человека нейроапоптоз сохраняется не только в субвентрикулярной зоне боковых желудочков и зубчатой фасции гиппокампа, но также наблюдается и в периферических отделах обонятельного мозга, различных участках коры, гиппокампе, миндалевидном теле, гипоталамусе, базальных ядрах, черной субстанции, мозжечке [Gould E. et al., 2001; Frielhngsdorf Р., Kuhn H.G., 2007; Taupin P., 2007; Cameron H.A., Dayer A.G., 2008; Shapiro L.A. et al., 2009; Landgren H., Curtis M.A., 2011]. Некоторые авторы полагают, что нейрогенез и нейроапоптоз в зрелом ГМ выступает в роли клеточных и молекулярных механизмов когнитивных функций и памяти [Kempermann G., 2005; Соколов Е.Н., Незлина Н.И., 2005; Abrous D.N. et al., 2005; Balu D.T., Lucki I., 2009]. В частности, у половозрелых крыс линии Вистар отмечаются положительные корреляционные связи между процессами пролиферации, дифференцировки и
нейроапоптозом в коре ГМ, гиппокампе и мозжечке при физических нагрузках и эмоциональном стрессе [Шерстнев В.В. и соавт., 2010]. При этом установлено, что мелатонин в раннем онтогенезе может тормозить процессы апоптотической гибели нейронов [Hamada F. et al., 2010; Voiculescu S.E. et al., 2014].
Миелинизация начинающаяся в ЦНС человека в волокнах передних и задних корешков спинного мозга на 4-м месяце внутриутробного развития, не завершается к рождению [Талантова О.Е., 2002; Бобрикова Н.В., 2019]. К 9-месячному возрасту плодов крупного рогатого скота половина нервных волокон еще не миелинизирована [Бобрикова Н.В., 2019]. Миелинизация связана, прежде всего, с участием в этом процессе швановских клеток, дифференцирующихся из мигрирующих мультипотентных клеток нервного гребня [Le Douarin N.M., 1986; Bhatheja K., Field J., 2006; Kidd G.J. et al., 2013; Jessen K.R. et al., 2015]. Они вырабатывают нейротрофические факторы, влияют на нейропластичность, оказывают стимулирующие влияние на развивающиеся нейроны [Riethmacher D. et al., 1997; Петрова Е.С., 2019]. Миелинизация выступает в роли одного из важных процессов, определяющих созревание ГМ, ее начало совпадает с ростом активности ферментов сфингомиелиназы и цереброзидазы [Бонь Е.И., 2021]. У крыс интенсивное увеличение содержания в ГМ цереброзидов наблюдается до возраста 45 суток и достигает максимума к году [Mancinelli S., Lodato S., 2018; Бонь Е.И., Зиматкин С.М., 2019].
1.1.2. Характеристика весовых и морфометрических изменений ГМ в постнатальном онтогенезе у человека и крысы
1.1.2.1. Весовые показатели развития ГМ человека
Данные о массе ГМ, динамике ее в течение постнатального онтогенеза различаются в публикациях разных авторов. Так, согласно Юргутису А.А. (1957), у взрослых людей масса ГМ колеблется от 1020 до 1776 г. По данным Nicolenko V.N. et al. (2013), Гладилина Ю.А. и соавт. (2016), основанным на изучении ГМ 191 трупа взрослых людей в возрасте от 21 до 90 лет, она равняется
960-1670 г. По данным Института мозга РАМН [Боголепова И.Н., 1982] масса мозга вариабельна, в особенности среди лиц, представляющих творческие профессии, составляя в среднем 1300-1350 г. (1135-1700 г). Масса мозга взрослых людей имеет четкие гендерные различия (у мужчин она больше на 8 - 10 %, чем у женщин) и в среднем составляет у мужчин - 1375 г, а у женщин - 1275 г [Автандилов Г.Г., 1990; Смирнов В.М., 2004; Lenroot R.K. et al., 2007].
У новорожденного ребенка масса ГМ напрямую связана с продолжительностью эмбрионального периода и зависит от массы его тела. Так, по данным Автандилова Г.Г. (1990) при сроке гестации 29 недель и массе тела плода 1000-1499 г масса ГМ составляет 162,0±30,0 г. При сроке гестации 40 недель и массе тела 3500-3999 г она составляет в среднем 413,0±4,6 г. Таким образом, масса головного мозга у новорожденного составляет около 12,3 %, у взрослого человека - 2-3 % от массы тела.
Увеличение массы ГМ наиболее интенсивно происходит в ранние периоды постнатального онтогенеза, что проявляется в изменении массы мозга у человека в первый год жизни с 350 г до примерно 1 кг [Автандилов Г.Г., 1990], что намного больше, чем увеличение в пренатальном периоде онтогенеза и в последующие годы жизни. Это увеличение осуществляется благодаря структурным изменениям, преобразующим цито- и миелоархитектонику, которые происходят во всех отделах органа и, в большой степени, в коре больших полушарий [Семенова Л.К. и соавт., 1990, Цехмистренко Т.А., Васильева В.А., 2001].
Масса ГМ у детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела достоверно ниже, чем в норме [Рыжавский Б.Я., 2009]. Заслуживает особого внимания тот факт, что у таких детей в последующем может отмечаться дефицит внимания, гиперактивное поведение, снижение познавательных способностей, понимания прочитанного. Показано, что дети, родившиеся с низкой массой тела (1,6-2,5 кг), на протяжении 8 лет обучения в школе имели более низкую успеваемость, чем дети, рожденные с нормальной массой тела [Дементьева Г.М., 2007; Clayton P.E. et al., 2008; Raikkonen K. et al., 2009;
Трухина С.И. и соавт., 2010; Циркин В.И. и соавт., 2010]. У детей и подростков, рожденных с низкой массой тела, кроме того, чаще наблюдаются нарушения со стороны органов чувств [Saigal Б. й а1., 2006, 2007].
1.1.2.2. Весовые показатели развития ГМ крысы
Развитие ГМ грызунов в постнатальном онтогенезе отличается высокими темпами изменений его весовых, морфометрических и гистохимических показателей. В течение первых 10 дней постнатального развития ГМ крысы растет в высоту и ширину медленнее, чем в ростро-каудальном направлении (Е. И. Бонь, 2021). В ряде работ, выполненных на кафедре гистологии Дальневосточного государственного медицинского университета, показано, что абсолютная масса ГМ в возрасте от 1-суточного возраста до 60 суток возрастает более чем в 7 раз. При этом наибольший прирост отмечается в возрастном интервале от 1 до 14 суток. Так, в 1-суточном возрасте средняя абсолютная масса ГМ составила 232±4,0 мг, в 5-суточном - 424±22,7 мг и в 14-суточном возрасте она равняется 1048±16,3 мг. В возрастном интервале от 30- до 60-суток прирост абсолютной массы ГМ замедляется и у 2-месячных животных она составляет около 1700 мг [Матвеева Е.П., 2007; Рыжавский Б.Я., 2009; Литвинцева Е.М., 2010; Лазинская О.В., 2016].
Параллельно с увеличением абсолютной массы ГМ происходит изменение её относительных показателей, которые в возрасте от 1 до 14 суток увеличиваются от 41,8±0,4 мг/г до 58,3±0,76 мг/г, а затем, с увеличением возраста постепенно и значительно уменьшаются, составляя в 60-суточном возрасте 7,6±0,2 мг/г [Матвеева Е.П., 2007; Лазинская О.В., 2016]. Масса полушария также изменяется наиболее интенсивно в возрасте от 1 до 14 суток (от 76±1,4 мг до 397±6,4 мг), затем происходит замедление ее прироста [Матвеева Е.П., 2007; Литвинцева Е.М., 2010; Лазинская О.В., 2016, Зиматкин С.М. и соавт. 2019].
1.1.2.3. Структурные изменения неокортекса и гиппокампа в дорепродуктивном периоде онтогенеза человека
У человека неокортекс занимает до 96% площади всей поверхности полушарий. Характерной особенностью его строения является ориентированное, горизонтально-вертикальное распределение нейронов по слоям и колонкам. Структурно-функциональная организация распределения внутрикорковых сетей, составляет функциональную основу модульной конструкции коры большого мозга. На микроструктурном уровне компоненты сетей складываются из нейронов, глиальных элементов и сосудов, обеспечивающих их взаимодействие друг с другом [Цехмистренко Т.А., Козлов В.И., 2016]. Многообразие и сложность составляющих кору элементов обусловливает пластичность данной части ЦНС ^еШег С., Куп^еБ М., 1999, Руководство по гистологии, т. 1, 2010].
Возрастная динамика толщины и объема коры и ее слоев подробно изучена [Васильева В.А., Шумейко Н.С., 2013, 2014: Васильева В.А. и соавт., 2016; Цехмистренко Т.А., Козлов В.И., 2016; ТатпеБ СИ.К. е! а1., 2017; Зиматки С.М. и соавт. 2019, Бонь Е.И., 2021]. При этом установлено, что в течение постнатального онтогенеза закономерно увеличивается толщина и объем коры, в ней происходят изменения численной и объемной плотности нейронов, глиоцитов и сосудов. При этом разные отделы неокортекса подвергаются данным процессам с разной скоростью [НиИеЫоеИег Р.К е! а1., 1997; Ахунжанов Р.А., Жалилов Ш.Х., 1999; Цехмистренко Т.А., Васильева В.А.; 2001; Цехмистренко Т.А. и соавт., 2010; Цехмистренко Т.А., 2011; Васильева В.А, Шумейко Н.С., 2013; Фарбер Д.А., 2014].