Особенности формирования электрической активности коры мозга в онтогенезе крыс, перенесших пренатальную гипоксию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Калинина, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Дарья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Онтогенез коры головного мозга крыс
1.1.1. Возрастные особенности молекулярных механизмов возбуждения и 18 торможения в коре мозга крыс
1.2. Влияние пренатального стресса на развитие мозга и поведение
1.3. Механизмы синхронизации ритмов ЭЭГ
1.4. Механизмы эпилептогенеза 25 1.4.1. Гипотезы происхождения спайк-волновой активности при эпилепсии
1.5. Виды эпилепсий и эпилептических синдромов и их моделирование
1.6. Электрошоковая модель провокации эпилептиформной активности
1.7. Пентилентетразоловая модель провокации эпилептиформной активности 36 мозга
1.8. 4-аминопиридиновая модель провокации эпилептиформной активности мозга
1.9. Заключение
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальный материал
2.2. Процедура пренатальной гипоксии
2.3. Регистрация ЭКоГ в хроническом эксперименте
2.3.1. Операционные процедуры
2.3.2. Ход эксперимента
2.4. Анализ содержания медиаторов в теменной коре и гиппокампе мозга крыс
2.4.1. Определение концентрации белка
2.4.2. Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле
2.4.3. Анализ белков с использованием иммуноблоттинга
2.5. Поведенческие тесты
2.5.1. Суок-тест
2.5.2. Приподнятый крестообразный лабиринт
2.5.3. Тест вынужденного плавания (поведения отчаяния) по Порсолту
2.5.4. Тест объектно-пространственного обучения
2.6. Моделирование эпилепсии
2.6.1. Дозированный электрошок
2.6.2. Титрование пентилентетразолом в условиях хронических 65 экспериментов
2.6.3. Интракортикальные микроинъекции 4-аминопиридина в условиях 65 хронических экспериментов
2.6.4. Анализ ЭКоГ при эпилептиформной активности, вызванной 4- 66 аминопиридином и пентилентетразолом
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Формирование электрической активности неокортекса в процессе онтогенеза у 68 крыс с нормальным эмбриогенезом и после пренатальной гипоксии
3.2. Анализ содержания медиаторов в теменной коре и гиппокампе мозга крыс, 77 перенесших пренатальную гипоксию
3.3. Исследование нарушения адаптивного поведения у крыс, перенесших 79 пренатальную гипоксию
3.3.1. Исследование уровня тревожности у крыс в Суок-тесте
3.3.2. Исследование уровня тревожности в приподнятом крестообразном 82 лабиринте
3.3.3. Выявление гиперактивности в тесте вынужденного плавания 85 (поведения отчаяния) по Порсолту
3.3.4 Оценка способности к сложным формам обучения в тесте объектно- 87 пространственного обучения
3.4. Моделирование эпилепсии на крысах с нормальным эмбриональным
развитием и перенесших пренатальную гипоксию
3.4.1. Исследование эффектов дозированного электрошокового воздействия в
постнатальном онтогенезе 3.4.2 Влияние титрования пентилентетразолом на электрическую активность
неокортекса крыс в постнатальном онтогенезе 3.4.3. Влияние интракортикальных микроинъекций 4-аминопиридина на
электрическую активность неокортекса крыс в постнатальном онтогенезе
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 ВЫВОДЫ 117 Список литературы
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
4-АП - 4-аминопиридин
AMPA - а-амино-3-гидроксил-5-метил-4-изоксазол-пропионовая
EAAT1 - транспортер возбуждающих аминокислот глутамата и аспартата
GAT1 - транспортер гамма-аминомасляной кислоты
mGluR - метаботропные глутаматные рецепторы
NMDA - К-метил-Б-аспартат
P - постнатальные дни онтогенеза (например, Р20 - 20 день жизни)
VAChT - везикулярный переносчик ацетилхолина
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ИГЭ - идиопатическая генерализованная эпилепсия
МВС - медленноволновой сон
МЭШ - максимальный электрошок
ПААГ - полиакриламидный гель
ПТЗ - пентилентетразол
СВА - спайк-волновая активность
ЦНС - центральная нервная система
ЭКоГ - электрокортикограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования электрической активности коры мозга в онтогенезе крыс, перенесших пренатальную гипоксию»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Гипоксия или стресс в период пренатального развития является широко распространенной патологией и может приводить к значительным изменениям в формировании структур и функций головного мозга в последующем онтогенезе (Журавин и др., 2003; Golan et al., 2009; Айламазян и др., 2013). Такие изменения могут отражаться на поведении и способности к обучению в индивидуальном развитии, как животных, так и человека. Последствия пренатального стресса зависят в первую очередь от периода эмбриогенеза, в который эмбрион или плод перенесли действие повреждающих факторов. Так, конец второй недели эмбрионального развития у крыс является периодом радиальной миграции нейробластов в кортикальную пластинку мозга, что важно для развития соответствующей кортикальной архитектуры (Bayer and Altman, 1991), от которой зависит коннективность нейрональных сетей и электрическая активность мозга в целом. Действие различных стрессоров в этот период приводит к тому, что нейроны не приобретают предназначенное для них положение и остаются рассеянными в несоответствующих кортикальных слоях (Rakic, 2006). Было показано, что подобные нарушения происходят у крыс, перенесших пренатальную гипоксию на 14 сутки эмбриогенеза - E14 (Vasilev et al., 2016). Гипоксические воздействия меняют структурно-функциональные свойства клеточных мембран, что само по себе может приводить к гибели клеток (Mishra and Delivoria-Papadopoulos, 1999). Также при гипоксии происходят изменения в работе генетического аппарата клетки (Caro, 2001; Rybnikova et al., 2008), в результате которых могут меняться структурные и функциональные свойства нейронов при развитии мозга (Derrick et al., 2001; Rybnikova and Samoilov, 2015).
В работах нашей лаборатории показано, что гипоксия на E14 оказывает избирательное воздействие на различные популяции клеток в неокортексе крысы (Vasilev et al., 2016). Пирамидные клетки теменной коры крыс наиболее уязвимы к пренатальной гипоксии на Е14, что приводит к морфофункциональным изменениям в процессе развития ЦНС, таким как большее количество дегенерирующих нейронов и клеток у крыс до 30 дня постнатального онтогенеза. У взрослых крыс, перенесших пренатальную гипоксию, отличия в количестве нейронов по сравнению с контрольными животными не выявлено, однако нарушение поведения и когнитивных функций сохраняются (Дубровская и др., 2008, Журавин и др., 2014).
Нарушение синаптогенеза (Sousa et al., 2000) и формирования активного шипикового аппарата дендритов рассматривают в качестве основных факторов, влияющих на пластичность нервной ткани, межклеточные взаимодействия и развитие когнитивного дефицита или нейрональных патологий (Shapiro and Ribak, 2005; Chen et al., 2010; Sanchez et al., 2012). Можно предположить, что избирательное воздействие пренатальной гипоксии на нейроны неокортекса, что опосредованно приводит к сокращению количества шипиков в позднее формирующемся
6
гиппокампе (Zhuravin et al., 2009; Журавин и др., 2014; Vasilev et al., 2016), влияет на общий уровень возбудимости и формирование электрической активности в постнатальном онтогенезе.
Последствия пренатального стресса в разные возрастные периоды постнатального онтогенеза могут быть различными, поскольку в процессе развития происходят изменения пластичности мозга и функциональные перестройки: - детский возрастной период отличается интенсивным формированием ЦНС (Semple et al., 2013); - в подростковом периоде наблюдаются существенные изменения в лимбической и префронтальной областях, а также активный нейрональный и синаптический прунинг (сокращение синапсов и нейронов), а значит и реорганизация связей (Brenhouse and Andersen, 2011); - взрослый период отмечен большей способностью к сложным формам обучения и законченностью формирования нейрональных сетей (Andrzejewski et al., 2011; Choi et al., 2015).
Действие пренатальных средовых факторов на развивающуюся нервную систему -причина многочисленных нарушений развития, которые вносят вклад в патогенез неврологических заболеваний, в частности эпилепсии, поскольку изменения в уровне возбудимости мозга могут привести к повышению судорожной готовности (Ahmadzadeh et al., 2010; Sadaghiani et al., 2010), что является серьезной медико-социальной проблемой. Исследование особенностей созревания мозга в условиях нормального и нарушенного эмбриогенеза у крыс может прояснить механизмы адаптивных перестроек, происшедших в результате патологического воздействия в эмбриогенезе человека. Известно, что некоторые типы эпилептических приступов, например, детская абсансная эпилепсия, имеют тенденцию самопроизвольно излечиваться с возрастом (Мухин, 2004). Возрастные изменения были показаны и в локализации очага эпилептиформной активности при моделировании эпилепсии. Так, при перфузии срезов мозга крыс раствором эпилептогена 4-аминопиридина в возрасте 10-13 дней начало приступов эпилептиформной активности отмечалось одновременно в виде нескольких очагов активности во всех областях среза, включая гиппокамп, а у взрослых животных - ограничено энторинальной корой и областями неокортекса (Weissinger et al., 2004). Другими авторами показано изменение чувствительности к пентилентетразолу (ПТЗ) в модели эпилепсии на развивающихся животных: меньшая латентность при низких дозах ПТЗ (Klioueva et al., 2001) и преобладание максимальных тонических судорог при высоких дозах у взрослых крыс по сравнению с крысами детского и подросткового возрастов (Velisek, 1992).
Пренатальный стресс повышает чувствительность к эпилептизации в пилокарпин-индуцированной эпилептической модели у самцов и самок крыс (Sadaghiani et al., 2010). Тем не менее, роль пренатального стресса в патогенезе эпилепсии является спорной. Наблюдаются как просудорожные (Ahmadzadeh et al., 2010; Sadaghiani et al., 2010; Edwards et al., 2002; Frye et al., 1999), так и противосудорожные (Reddy et al., 2002) последствия нарушения эмбриогенеза в
7
зависимости от сроков стрессирования и используемых моделей эпилепсии. Однако по каким причинам возникают эти изменения все еще не до конца ясно. Поэтому важно выяснить как эпилептиформная активность генерируется на разных уровнях организации ЦНС с участием различных структур и медиаторных систем мозга при нормальном и патологическом развитии. В научных исследованиях получили широкое распостранение модель фокальный кортикальной эпилепсии с использованием 4-АП, модель, основанная на системном введении ПТЗ для выявления роли ГАМКа-рецепторов в гиперсинхронизации и модель с использованием дозированного электрошока для оценки вовлеченности в эпилептиформную активность ряда структур мозга от ствола до коры больших полушарий, и другие модели. Такой подход с моделированием эпилептиформной активности может позволить оценить риск развития гиперсинхронизации электрической активности после пренатального стресса, а также приблизиться к пониманию механизмов эпилепсии, ее генерации и распространения у животных и человека на разных стадиях постнатального развития.
Таким образом, пренатальный стресс, нарушая процессы развития ЦНС, по-видимому, может приводить к изменениям возбудимости нейронов, электрической активности мозга и поведения животных и человека. Исследование возрастной динамики этих показателей у крыс, перенесших гипоксическое воздействие в эмбриональный период, не проводилось, хотя такой подход может пролить свет на процессы нормального и патологического развития в постнатальном онтогенезе.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в исследовании особенностей формирования электрической активности новой коры и изменений уровня возбудимости мозга в постнатальном онтогенезе (в частности, при моделировании эпилепсии) у крыс с нормальным эмбриональным развитием и перенесших пренатальную гипоксию.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие экспериментальные задачи:
1. Исследовать частотно-временные характеристики электрокортикограммы (ЭКоГ) крыс с нормальным и патологическим развитием в трех возрастных группах (Р20-26, Р30-45, Р90-120) в разных физиологических состояниях в свободном поведении.
2. Сравнить изменения содержания переносчиков глутамата (EAAT1), ГАМК (GAT1) и ацетилхолина (VAChT) в коре и гиппокампе мозга крыс, перенесших пренатальную гипоксию.
3. Оценить возбудимость нервной системы крыс разного возраста с пренатальной патологией при помощи дозированного электрического воздействия.
8
4. Сравнить устойчивость к эпилептогену пентилентетразолу, антагонисту ГАМКа-рецепторов, у крыс разного возраста с нормальным развитием и перенесших пренатальную гипоксию.
5. Сравнить изменение характера эпилептиформной активности в ЭКоГ, вызванной блокатором калиевых каналов 4-аминопиридином (4-АП), в онтогенезе крыс с нормальным эмбриогенезом и после пренатальной гипоксии.
6. Оценить уровень тревожности и гиперактивности, а также способность к сложным формам обучения у взрослых крыс с пренатальной патологией.
Объекты исследования
Работа выполнена на самцах крыс линии Wistar трех возрастных групп, соответствующих детскому (Р20-26), подростковому (Р30-45) и взрослому (Р90-120) возрастам: контрольные животные и крысы после пренатальной гипоксии (7% О2 в течение трех часов на 14-й день эмбриогенеза - Е14). Предмет исследования
Предметами исследования в данной работе были: электрическая активность неокортекса крыс в различных физиологических состояниях, таких как бодрствование и сон; биохимические показатели экспрессии EAAT1, GAT1, VAChT в белковых экстрактах из коры и гиппокампа мозга крыс; показатели уровня тревожности и когнитивных способностей крыс (ассоциативное обучение) в поведенческих экспериментах; характеристики уровня возбудимости мозга крыс при применении электрического воздействия; электрическая активность неокортекса крыс при применении эпилептогенов системного (пентилентетразол) и локального (4-аминопиридин) характеров действия. Научная новизна результатов
Впервые изучены особенности формирования электрической активности неокортекса у крыс в трех возрастных периодах, включающих детский (Р20-26), подростковый (Р30-45) и взрослый (Р90-120), перенесших пренатальную гипоксию на Е14. Выяснено, что у крыс с нормальным эмбриогенезом в процессе постнатального развития происходит смещение пика спектральной плотности мощности ЭКоГ тета-ритма бодрствования с низкочастотной к более высокочастотной области, в то время как у животных с пренатальной патологией наблюдается обратная тенденция. Также показано, что в процессе постнатального онтогенеза у крыс, перенесших пренатальную гипоксию, происходит выраженное снижение суммарной спектральной плотности мощности ЭКоГ медленноволнового сна в диапазоне 1-5 Гц.
Впервые показано изменение содержания белков-переносчиков глутамата и аспартата (EAAT1), ГАМК (GAT1) и ацетилхолина (VAChT) в коре и гиппокампе мозга в возрасте Р20, Р35
и Р90 у крыс, перенесших пренатальную гипоксию. Продемонстрировано увеличение содержания транспортера глутамата EAAT1 в коре во всех исследованных возрастных группах по сравнению с контролем, в то время как в гиппокампе отмечено его снижение наряду с увеличением транспортера ГАМК GAT1 у взрослых крыс. Также впервые продемонстрировано снижение содержания переносчика ацетилхолина VAChT в процессе постнатального онтогенеза у крыс, перенесших пренатальную гипоксию.
Впервые исследованы изменения возбудимости мозга крыс разного возраста, перенесших пренатальную гипоксию, методами моделирования эпилептических состояний. Гиперсинхронизация электрической активности достигалась применением электрошокового воздействия, введением антагониста ГАМКа-рецепторов пентилентетразола или микроинъекцией блокатора потенциал-зависимых калиевых каналов 4-аминопиридина. Показано, что при использовании электрошока наблюдается большая тяжесть и длительность судорог у крыс в возрасте Р20-26 и Р30-45 после пренатальной патологии. При формировании локального очага эпилепсии микроинъекцией 4-апминопиридина впервые было показано, что пики спектральной плотности мощности ЭКоГ эпилептиформной активности у взрослых крыс контрольной и экспериментальной групп располагаются в тех же частотных диапазонах, что и пики спектральной плотности мощности ЭКоГ тета-ритма бодрствования. Также выяснено, что крысы, перенесшие пренатальную гипоксию, имеют большую длительность эпизодов эпилептиформной активности по сравнению с контрольными животными. При системном введении антагониста ГАМКа-рецепторов пентилентетразола крысы с пренатальной патологией в возрасте Р20-26 и Р30-45 продемонстрировали большую, а в Р90-120 - меньшую устойчивость к данному эпилептогену по сравнению с контрольными животными соответствующих возрастных групп.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость данной работы заключается в раскрытии возможных механизмов формирования повышенной возбудимости, вызванной пренатальным стрессом. Продемонстрировано, что пренатальная гипоксия приводит к изменению баланса возбуждения и торможения в коре и гиппокампе мозга крыс на разных сроках постнатального онтогенеза. Показано, что в детском возрасте (Р20-26) происходит увеличение возбуждения в коре, в то время как у взрослых крыс (Р90-120) наблюдается некоторая его компенсация со стороны гиппокампа за счет снижения в нем содержания глутамата и увеличения ГАМК, о чем свидетельствуют изменения содержания транспортеров возбуждающих и тормозных аминокислот.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные о формирования электрической активности коры мозга в постнатальном онтогенезе крыс перенесших пренатальную гипоксию могут быть использованы в анализе спектральной
10
плотности мощности ЭЭГ человека для разработки диагностических критериев смещения баланса возбуждения и торможения при различных патологиях развития. Выявленные аномалии ГАМК-ергической системы мозга крыс, предварительно перенесших пренатальную гипоксию, могут быть основой разработки новых фармакологических препаратов для лечения эпилепсии у людей с патологией пренатального развития. Положения, выносимые на защиту
1. В процессе онтогенеза у крыс, перенесших пренатальную гипоксию, происходит нарушение в формировании тета-ритма ЭКоГ во время бодрствования и дельта-ритма ЭКоГ во ремя медленноволнового сна.
2. У крыс, перенесших пренатальную гипоксию, происходит смещение баланса в медиаторных системах мозга в сторону возбуждения в возрасте Р20-26 и Р30-45 и торможения в Р90-120, о чем свидетельствуют изменения содержания переносчиков возбуждающих и тормозных аминокислот.
3. В возрасте Р20-26 и Р30-45 у крыс с пренатальной гипоксией облегчена генерация гиперсинхронизации электрической активности по сравнению с контролем в электрошоковой и 4-аминопиридиновой моделях эпилепсии.
4. У крыс, перенесших пренатальную гипоксию, в возрасте Р20-26 и Р30-45 в генерации гиперсинхронизации электрической активности заметно меньшую роль играет торможение, обусловленное ГАМКа-рецепторами, тогда как в Р90-120 показана большая их вовлеченность при моделировании эпилепсии пентилентетразолом.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 139 страницах, содержит 6 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 234 источника, из них - 190 на иностранных языках. Личный вклад
Автор лично проводил экспериментальные исследования, лабораторную обработку проб, статистический анализ полученных результатов, осуществлял подготовку и описание материала, а также участвовал в написании тезисов и статей. Апробация результатов исследования
Результаты исследований, включенные в диссертационную работу, были представлены в виде устных и стендовых докладов на всероссийских и международных конференциях: Methodological school: «Methods of data processing in EEG and MEG. Applied aspects of magneto-and electroencephalographs neuroimaging» (Moscow, Russian federation, 2013), Всероссийской молодежной конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург,
11
Россия, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, Россия, 2014), научной конференции молодых ученых по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА (Москва, Россия, 2016), XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, Россия, 2016), VI всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, Россия, 2016), XV всероссийского совещания с международным участием и VIII школы по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, Россия, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней: Доклады академии наук (2015), Журнал эволюционной биохимии и физиологии (2016), Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова (2017).
Благодарности
За всестороннюю помощь в процессе проведения исследований и работы над рукописью автор выражает благодарность научному руководителю - доктору биологических наук Игорю Александровичу Журавину, а также доктору биологических наук - Анне Борисовне Вольновой. Спасибо за помощь в выстраивании линии диссертации для написания гармоничной и разносторонней работы! Искреннюю признательность автор диссертации выражает сотрудникам лаборатории Сравнительной физиологии и патологии ЦНС кандидату биологических наук Васильеву Д.С., кандидату биологических наук Дубровской Н.М., кандидату биологических наук Тумановой Н.Л., лаборанту Киселевой И.Н. за помощь в организации исследований, подбор и налаживание работы аппаратуры для экспериментальной работы, ценные рекомендации и консультации. Отдельно автор работы выражает благодарность Зайцеву А.В. - заведующему лабораторией Молекулярных механизмов нейронных взаимодействий, а также сотрудникам лаборатории (Т.Ю. Постниковой, В.В. Лаврентьевой, Е.П. Жабко) за всестороннюю помощь в расширении методологической базы, обсуждении полученных данных. Автор благодарит сотрудников лаборатории физиологии клетки Санкт-Петербургского государственного университета за помощь в освоении и проведении электрофизиологических экспериментов. А также автор выражает благодарность всем сотрудникам института за всестороннюю помощь в освоении передовых методов молекулярной биологии и электрофизиологии, позволивших выполнить работу на высоком методическом уровне.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Онтогенез коры головного мозга крыс.
Большая часть клеточных элементов центральной нервной системы позвоночных берет
свое начало из клеток зародышевого листка (Bayer and Altman, 1991). Из герминативного матрикса последовательно образуются нейроэктодерма, нервная пластинка, нервный желобок, и, после слияния последнего, нервная трубка (E10.5-11 у крыс). Исходно нервная трубка образована однослойным герминативным нейрональным эпителием, клетки которого быстро пролиферируют. C E11 по E14 можно выделить три этапа развития зачатка коры головного мозга крыс (Bayer and Altman, 1991). На первом этапе происходит формирование полости пузыря переднего мозга в результате слияния нервной трубки. Вторым этапом является преобразование переднего мозга в трехкамерную структуру - парные мозговые пузыри конечного мозга и промежуточный мозг. Третьим этапом является четкое морфологическое разграничение каждого пузыря конечного мозга на «крышу» - зачаток коры головного мозга и «дно» - зачатки базальных ганглиев и других базальных частей конечного мозга. Все эти изменения вызваны фокальным расширением желудочковой системы головного мозга и окружающего нейроэпителия.
В период E15- E21 внутриутробного развития кора головного мозга крыс увеличивается в объеме почти в 24 раза, с 0,311 мм3 до 7,39 мм3 (Calabresea et al., 2013). Ее развитие характеризуется резкой регрессией размера боковых желудочков, толщины и объема нейроэпителия, соответствующей резкому увеличению относительного объема дифференцирующихся слоев. Степень этих изменений не является одинаковой для разных участков коры головного мозга. Вентролатеральные и передние части развиваются раньше дорсомедиальных и задних участков. Это различие проявляется первым в нейроэпителии, затем в промежуточной зоне и кортикальной пластинке и уже после в росте мозолистого тела. Другим аспектом неоднородного развития нейроэпителия является то, что его вентролатеральный край сжимается в дорсомедиальном направлении, в то время как базальные ганглии расширяются дорсально. По этой причине нейроэпителий постепенно вытесняется дорсомедиально от вентролатеральных и латеральных участков кортикальной пластинки. Вентрикулярная зона к Е17 становится менее выраженной, а промежуточная, напротив, увеличивается, поскольку афферентные аксоны от подкорковых центров смешиваются с прибывающими молодыми нейронами и глиальными клетками. И только к концу эмбрионального периода (Е 21) кортикальная пластинка, главный компонент взрослого мозга, превосходит размер промежуточной области. Также важно отметить, что сжимание Вентрикулярная зоны выражено сильнее спереди, нежели сзади, что имеет немалое влияние на миграцию и распределение кортикальных нейронов.
Одновременно с морфологическими изменениями происходят и глубокие гистологические изменения (Bayer and Altman, 1991), в частности, в течение эмбрионального периода формируется ламинарная организация промежуточной зоны. На сроке Е14 формирование коры делится на две составляющие - нейроэпителий с плотноупакованными клетками и небольшую зону дифференциации над ним. Зона дифференциации в это время состоит из горизонтальной внеклеточной решетки и некоторого количества дифференцирующихся клеток в ней. Последние должны быть ранее образовавшимися клетками Кахаля-Рециуса примордиального плексиформного слоя, которые в последующем образуют I слой коры. Примордиальный плексиформный слой является уникальным, поскольку это единственная зона дифференциации, которая появляется одновременно во всех частях развивающегося зачатка неокортекса. Затем, на Е15, толщина нейроэпителия увеличивается и митотических клеток вблизи просвета желудочка становится значительно больше. Внеклеточная решетка также становится шире, в то время как большинство клеток Кахаля-Рециуса и некоторые клетки субпластинки двигаются в увеличивающийся примордиальный плексиформный слой. В дорсомедиальной коре появляется субвентрикулярная и промежуточная зоны (Е16), а также, по меньшей мере, три новых слоя в дорсомедиальном неокортексе: кортикальная пластинка, из которой впоследствии образуются II-VI слои, под ней вторая внеклеточная решетка и четко разделенные промежуточная и субвентрикулярная зоны (Е17). Нейроны, образующиеся на разных сроках пренатального развития, формируют различные слои развивающейся коры, от глубоких к поверхностным. До рождения начинают дифференцироваться крупные нейроны - пирамиды и некоторые звездчатые нейроны V слоя коры (Оленев, 1978). Затем толщина нейроэпителия сокращается, в то время как толщина промежуточной, субвентрикулярной зоны и кортикальной пластинки увеличивается, а также появляется новый слой - субпластинка, состоящая из тонкой полоски различно ориентированных клеток во второй внеклеточной решетке (Е18-19). К этому моменту в коре головного мозга уже присутствуют все 6 слоев. Снижается толщина субвентрикулярной зоны, отчетливо видно верхнюю и нижнюю часть промежуточной зоны, где верхнюю составляют радиально ориентированные веретенообразные клетки, а нижнюю - плотно лежащие горизонтально ориентированные клетки (Е20). Появляется новая каллозальная зона менее плотно упакованных клеток выше субвентрикулярной зоны, которую можно проследить в мозолистом теле. Так же снижается плотность расположения клеток в нижней части кортикальной пластинки - эта область образует IV слой коры головного мозга. Объем нейроэпителия и глубина субвентрикулярной зоны снижаются, в то время как за счет новой волны молодых нейронов увеличивается толщина IV слоя. К моменту рождения толщина коры головного мозга крыс
составляет 0,6 мм (Bayer and Altman, 1991). Нейрогенез в коре крыс продолжается с 13 по 21 день пренатального онтогенеза, то есть до рождения (Максимова, 1990).
Крысы - незрелорождающиеся животные. Степень зрелости нервной системы грызунов в момент их рождения значительно отстает от таковой у высших млекопитающих (Semple et al., 2013). К моменту рождения кора крысенка слабо дифференцирована, что характерно для всех незрелорождающихся животных (Дмитриева, 1987). Незрелость коры выражается в нечетко выраженных границах между клеточными слоями, низкой массе и объеме, меньшем уровне спонтанной активности нейронов. Основные процессы ее дифференцировки проходят в постнатальном периоде. Около 70% нейронов коры новорожденных крыс объединены в агрегаты, в частности, в вертикальные цилиндрические объединения из 3-7 клеток (мини-колонки). Критическими для формирования упорядоченных структур мозга крыс являются, по-видимому, 1-6-й дни постнатального развития (Жарская и др., 1984). В это время происходит активное и очень быстрое врастание таламокортикальных волокон в кору. Уже на 3-й день постнатального развития они выявляются в IV слое. (Wise and Jones, 1976). Обособление слоев начинается только на 5-й день жизни (Оленев, 1978). У 7-8-дневных крысят происходит сокращение количества нейронов в наблюдавшихся пренатально агрегатах (до двух), но при этом оформляются гнездовидные образования пирамид в глубоких слоях коры. У клеток этих образований наблюдаются хорошо развитые апикальные дендриты, но шипиковый аппарат еще недостаточно развит. В этом слое сосредотачивается преимущественное количество таламо-кортикальных афферентных терминалей (Дмитриева, 1987). Общий удельный объем клеточных элементов сокращается по сравнению с объемом волокнистых структур, что указывает на активное формирование интракортикальных связей и нисходящих проекций. Этот процесс идет настолько быстро, что за первые 5 дней постнатального развития плотность коры у крыс уменьшается примерно в два раза (Дмитриева, 1987). После рождения происходит образование кортикофугальных связей нейронов моторных зон коры с ядрами моста и продолговатого мозга, в частности, с передними буграми четверохолмия - на 3-4 день (Оленев, 1978).