Морфологический и экспериментальный анализ влияния уровня репродуктивных потенций самок крыс на показатели развития мозга, надпочечников и гонад их 40-дневного потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Баранова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баранова, Светлана Николаевна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Краткая характеристика постнатального развития головного мозга.
1.1.1 Характеристика морфологии головного мозга в препубертатном периоде.
1.2 Особенности развития головного мозга, связанные с разной репродуктивной способностью матерей.
1.2.1 Некоторые особенности условий развития головного мозга у животных, рождающихся при многоплодной беременности.
1.2.2 Особенности развития головного мозга у детей, родившихся при многоплодной беременности.
1.2.3 Особенности головного мозга потомства, обусловленные возрастом матери.
1.2.4 Влияние репродуктивной активности самок экспериментальных животных на показатели развития головного мозга потомства.
1.3 Анализ взаимоотношений активности эндокринных желез и развития головного мозга.
1.3.1 Развитие головного мозга и половые железы. Половые различия развития головного мозга.
1.3.2 Развитие головного мозга и надпочечники.
1.4 Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Методы гистологической, гистохимической обработки эндокринных желез.
2.2 Методы гистологического, гистохимического и биохимического
4 исследования головного мозга.
Глава 3. Потомство интактных самок крыс.
3.1 Характеристика головного мозга 40-дневных крыс.
3.1.1 Характеристика головного мозга потомства 4-4,5-месячных самок.
3.1.1.1 Гравиметрические показатели.
3.1.1.2 Морфометрическая характеристика.
3.1.1.2.1 Переднетеменная доля.
3.1.1.2.2 Собственно теменная доля.
3.1.1.2.3 Гиппокамп.
3.1.1.3 Гистохимические и биохимические показатели.
3.1.2 Характеристика головного мозга самцов и самок - потомства 4-4,5-^ месячных самок.
3.1.2.1 Гравиметрические показатели.
3.1.2.2 Морфометрическая характеристика.
3.1.2.2.1 Переднетеменная доля.
3.1.2.2.2 Собственно теменная доля.
3.1.2.2.3 Гиппокамп.
3.1.2.3 Гистохимические и биохимические показатели.
3.1.3 Характеристика головного мозга крыс из пометов с различной массой мозга в 1-дневном возрасте. 3.1.3.1 Гравиметрические показатели.
3.1.3.2 Морфометрическая характеристика.
3.1.3.2.1 Переднетеменная доля.
3.1.3.2.2 Собственно теменная доля.
3.1.3.2.3 Гиппокамп.
3.1.3.3 Гистохимические и биохимические показатели.
3.1.4 Характеристика головного мозга самцов и самок из пометов с различной массой мозга в 1-дневном возрасте.
3.1.4.1 Гравиметрические показатели.
3.1.4.2 Морфометрическая характеристика.
3.1.4.2.1 Переднетеменная доля.
3.1.4.2.2 Собственно теменная доля.
3.1.4.2.3 Гиппокамп.
3.1.4.3 Гистохимические и биохимические показатели.
3.1.5 Характеристика головного мозга потомства
8-9-месячных самок.
3.1.5.1 Гравиметрические показатели.
3.1.5.2 Морфометрическая характеристика.
3.1.5.2.1 Переднетеменная доля.
3.1.5.2.2 Собственно теменная доля.
3.1.5.2.3. Гиппокамп.
3.1.5.3 Гистохимические показатели.
3.1.6 Характеристика головного мозга самцов и самок - потомства 8-9-месячных самок.
3.1.6.1 Гравиметрические показатели.
3.1.6.2 Морфометрическая характеристика.
3.1.6.2.1 Переднетеменная доля.
3.1.6.2.2 Собственно теменная доля.
3.1.6.2.3 Гиппокамп.
3.1.6.3 Гистохимические показатели.
3.1.7 Резюме.
3.2 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников 40-дневных крыс.
3.2.1 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников потомства 4-4,5-месячных самок.
3.2.2 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников самцов и самок - потомства 4-4,5-месячных самок.
3.2.3 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников крыс, из пометов с различной массой мозга в 1-дневном возрасте.
3.2.4 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников самцов и самок, из пометов с различной массой мозга в 1-дневном возрасте.
3.2.5 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников потомства 8-9-месячных самок.
3.2.6 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников самцов и самок - потомства 8-9-месячных самок.
3.2.7 Резюме.
3.3 Морфометрическая и цитохимическая характеристика гонад 40-дневных крыс.
3.3.1 Морфометрическая и цитохимическая характеристика гонад потомства 4-4,5-месячных самок.
3.3.2 Морфометрическая и цитохимическая характеристика гонад крыс, из пометов с различной массой мозга в 1-дневном возрасте.
3.3.3 Морфометрическая и цитохимическая характеристика гонад потомства 8-9-месячных самок.
3.3.4 Резюме.
3.4 Показатели высшей нервной деятельности в приподнятом крестообразном лабиринте у 30-дневных крыс.ИЗ
3.4.1 Показатели ВИД в ПКЛ потомства 4-4,5-месячных самок.
3.4.2 Показатели ВИД в ПКЛ у самцов и самок - потомства 4-4,5-месячных самок.ИЗ
3.4.3 Показатели ВИД в ПКЛ крыс, из пометов с различной массой мозга в 1-дневном возрасте.
3.4.4 Показатели ВИД в ПКЛ самцов и самок, из пометов с различной массой мозга в 1-дневном возрасте.
3.4.5 Показатели ВИД в ПКЛ у потомства 8-9-месячных самок.
3.4.6 Показатели ВИД в ПКЛу самцов и самок - потомства 8-9-месячных самок.
3.4.7 Резюме.
3.5 Резюме.
Глава 4. Потомство самок крыс с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.1 Характеристика головного мозга 40-дневных крыс - потомства самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов
4.1.1 Характеристика головного мозга потомства 4-4,5-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.1.1.1 Гравиметрические показатели.
4.1.1.2 Морфометрическая характеристика.
4.1.1.2.1 Переднетеменная доля.
4.1.1.2.2 Собственно теменная доля.
4.1.1.2.3 Гиппокамп.
4.1.1.3 Гистохимические и биохимические показатели.
4.1.2 Характеристика головного мозга самцов и самок - потомства 4-4,5-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.1.2.1 Гравиметрические показатели.
4.1.2.2 Морфометрическая характеристика.
4.1.2.2.1 Переднетеменная доля.
4.1.2.2.2 Собственно теменная доля.
4.1.2.2.3 Гиппокамп.
4.1.2.3 Гистохимические и биохимические показатели.
4.1.3 Характеристика головного мозга потомства 8-9-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.1.3.1 Гравиметрические показатели.
4.1.3.2 Морфометрическая характеристика.
4.1.3.2.1 Переднетеменная доля
4.1.3.2.2 Собственно теменная доля.
4.1.3.2.3 Гиппокамп.
4.1.3.3 Гистохимические показатели.
4.1.4 Характеристика головного мозга самцов и самок - потомства 8-9-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.1.4.1 Гравиметрические показатели. к 4.1.4.2 Морфометрическая характеристика.
4.1.4.2.1 Переднетеменная доля.
4.1.4.2.2 Собственно теменная доля.
4.1.4.2.3 Гиппокамп.
4.1.4.3 Гистохимические показатели.
4.1.5 Резюме.
4.2 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников 40-дневных Крь,с - потомства самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.2.1 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников потомства 4-4,5-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.2.2 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников самцов и самок - потомства 4-4,5-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.2.3 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников потомства 8-9-месячных самок крыс с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.2.4 Морфометрическая и цитохимическая характеристика надпочечников самцов и самок - потомства 8-9-месячных самок крыс с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.2.5 Резюме.
4.3 Морфометрическая и цитохимическая характеристика гонад 40дневного потомства самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.3.1 Морфометрические и цитохимические особенности гонад потомства 4-4,5-месячных самок крыс с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.3.2 Морфометрические и цитохимические особенности гонад потомства 8-9-месячных самок крыс с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.3.3 Резюме.
4.4 Показатели высшей нервной деятельности в приподнятом крестообразном лабиринте у 30-дневного потомства самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.4.1 Показатели ВНДвПКЛу потомства 4-4,5-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.4.2 Показатели ВИД в ПКЛу самцов и самок - потомства 4-4,5-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.4.3 Показатели ВНДвПКЛу потомства 8-9-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.4.4 Показатели ВНД в ПКЛу самцов и самок - потомства 8-9-месячных самок с экспериментально уменьшенной численностью пометов.
4.4.5 Резюме.
4.5 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологический и экспериментальный анализ влияния уровня репродуктивных потенций самок крыс на показатели развития мозга, надпочечников и гонад их 40-дневного потомства»
Актуальность проблемы
Эмбриональный и ранний постнатальный периоды онтогенеза играют особо важную роль в развитии головного мозга, определяя его свойства в последующие периоды онтогенеза. Известны многие факторы, приводящие к нарушению развития и функционирования мозга (В.А. Отеллин, Л.И. Хожай, 2002; D. Perrin et а!., 2004; J.J. McGrath et al., 2004; И.Л. Брин, О.Г. Шейнкман, 2005; Ю.Е. Вельтищев, А.Д. Царегородцев, 2006; Б.Я. Рыжавский, 2002-2006).
Более 60% всех заболеваний нервной системы своими истоками уходят в перинатальный период, начинающийся у человека с 28-недели внутриутробного развития и продолжающийся до 8-го дня жизни после рождения. Опасность тяжелых неврологических повреждений в это время значительно выше, чем в последующие несколько десятилетий жизни человека (Ю.И. Барашнев, 1991; И.Л. Брин и соавт., 2005; Е.И. Краснощекова и соавт., 2006). Различные отклонения нервно-психического развития, обусловленные внутриутробно развившейся патологией, диагностируются примерно у 27-44% детей в возрасте до 15 лет (В.А. Отеллин и соавт., 2004). Распространенность нарушений интеллектуального развития в детском возрасте составляет в среднем около 3% (В.К. Shapiro, M.L. Batshaw, 2004; Н. Leonard, X. Wen, 2002; В. Winnepennickx et al., 2003).
Развитие мозга человека находится под влиянием, с одной стороны, генетически закрепленных программ, с другой, - внешней среды (М.С. Мицкевич, 1978; Л.И. Корочкин, А.Т. Михайлов, 2000; И.Н. Боголепова и соавт., 2002; W.J. Chen et al., 2003; R.G. York et al., 2004). В эмбриогенезе важная роль среди последних отводится гормональному статусу матери (М.С. Мицкевич, 1978; А.Г. Резников, 1982; Б.В. Розен, 1994).
Факторы, вызывающие отклонения в гистофизиологии эндокринных органов беременной, введение гормонов приводят к изменениям в развитии головного мозга потомства как на самых ранних этапах постнатального развития, так и у взрослых, а также к отличиям в развитии потомства, затрагивающим органы репродуктивной, иммунной, эндокринной систем (В.Н. Золотухина 1993; А.С. Батуев и соавт, 1999; Г.Т. Шишкина, Н.Н. Дыгало, 1999; D. Е. Dluzen, J. L. McDermott, 2000; И.И. Дедов, 2000; Т. Kadota et al., 2001; R. Jayasundar, 2002; M. Banasr, M. Hery, 2004; C. R. Gale et al., 2004; Б.Я. Рыжавский, 1992-2006).
Установлены корреляционные связи показателей развития головного мозга новорожденных крыс и состояния эндокринных желез их матерей (Ю.Ю. Рудман, 2000). Данные литературы свидетельствуют о том, что патология эндокринных желез беременной приводит к отклонениям развития мозга их потомства (Ю.А. Барашнев, 2001). В то же время, остаются мало изученными взаимосвязи состояния эндокринных желез и показателей развития головного мозга у потомства при физиологически протекающей беременности. Установление таких зависимостей представляет, по нашему мнению, значительный научный интерес. Он обусловлен имеющимися фактами о значительной вариабельности морфологии мозга у интактных животных, ее зависимости от многих факторов, в том числе, от репродуктивных потенций их матерей, в частности, данными о том, что крысы-самки, чье потомство отличалось признаками ускоренного развития мозга, характеризовалось сниженными репродуктивными способностями (Б.Я. Рыжавский и соавт, 2005).
Вышеизложенное становится осбенно значимым в связи с изменением института семьи, и как следствие, возраста вступления в брак и рождения детей, а также регуляции рождаемости с применением методов как вспомогательной репродукции, так и контрацепции, в том числе с использованием веществ гормональной природы.
Детальный анализ этих фактов, экспериментальная проверка предложенных для их объяснения гипотез, требуют дальнейшего изучения, поскольку представляют интерес как для исследователей, работающих в области экспериментальной биологии и медицины, так и для практических врачей.
Изучению особенностей головного мозга, обусловленных различиями репродуктивных потенций у их матерей, посвящена данная работа.
Цель исследования:
Дать морфометрическую, гистохимическую характеристику неокортекса и гиппокампа, а также показателей высшей нервной деятельности потомства самок, имевших высокую и сниженную, в том числе экспериментально, репродуктивную потенцию; сопоставить показатели развития мозга с некоторыми параметрами гистофизиологии гонад и коркового вещества надпочечников.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние возраста самок-крыс на показатели развития головного мозга их 40-дневного потомства.
2. Изучить особенности развития головного мозга 40-дневных крыс, потомства 4-4,5- и 8-9-месячных самок с экспериментально сниженными репродуктивными потенциями.
3. Изучить влияние возраста самок-крыс на показатели развития эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) их 40-дневного потомства.
4. Изучить особенности морфологических показателей состояния эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) 40-дневных крыс, потомства 4-4,5-и 8-9-месячных самок с экспериментально сниженными репродуктивными потенциями.
5. Сопоставить показатели развития головного мозга, ВИД и гистофизиологии надпочечников и гонад потомства самок, имевших высокую и сниженную, в том числе экспериментально, репродуктивную потенции.
Научная новизна исследования:
Впервые показано, что крысы из пометов, характеризовавшихся в 1-диевиом возрасте различной средней величиной массы мозга (менее 230 мг и более 240 мг), в 40-дневном возрасте различаются по ряду морфометрических и гистохимических показателей уровня развития головного мозга, коры надпочечников, показателей ВНД.
Впервые выявлены особенности морфометрических показателей головного мозга 40-дневного потомства самок различных возрастных групп;
Впервые разработана модель экспериментального уменьшения численности пометов у самок крыс.
Впервые дана морфометрическая и цитохимическая характеристика особенностей показателей развития головного мозга, его неокортекса и гиппокампа у потомства самок с экспериментально сниженной репродуктивной потенцией.
Впервые показаны особенности гистофизиологии гонад и коркового вещества надпочечников потомства самок с экспериментально сниженной репродуктивной потенцией.
Научная и практическая значимость работы
Полученные результаты расширяют и детализируют представления о факторах, оказывающих влияние на развитие головного мозга крыс: репродуктивных потенциях матери, ее возрасте, а также о корреляциях морфологических и функциональных свойств мозга. Они дополняют сведения о взаимовлиянии развивающихся мозга, надпочечников, гонад.
Данные, приведенные в работе, могут быть использованы в практике работы эмбриологических, морфологических лабораторий, исследующих органогенез головного мозга, а также при проведении практических занятий, чтении лекций по гистологии и эмбриологии в медицинских и биологических вузах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Репродуктивные потенции самок-крыс могут рассматриваться как один из факторов, влияющих на показатели развития мозга и гистофизиологии эндокринных органов их потомства в препубертатном периоде онтогенеза. Их снижение, в том числе экспериментально обусловленное, сопровождается изменениями морфологических показателей развития головного мозга потомства (масса абсолютная и относительная, число ядрышек в ядрах нейронов II и V слоев ПТД, СТД, гиппокампа, концентрация НК в ядрах и цитоплазме ядрах нейронов II и V слоев ПТД, СТД, гиппокампа), ВНД.
2. Морфометрические показатели развития головного мозга в препубертатном возрасте различаются в пометах, животные из которых характеризовались разной массой мозга в 1-дневном возрасте.
3. Возраст самок крыс влияет на показатели развития мозга их потомства. Головной мозг 40-дневного потомства 8-9-месячных самок-крыс отличается от мозга потомства 4-4,5- месячных самок большими величинами таких показателей как относительная масса, число нейронов в стандартном поле зрения в V слое ПТД, площадь ядрышек в нейронах II и V слоя СТД, гиппокампа, площадь сечения ядер нейронов II и V слоя ПТД, V слоя СТД и гиппокампа, площадь цитоплазмы нейронов II слоя ПТД, концентрация нуклеиновых кислот в цитоплазме нейронов II слоя ПТД, количества и времени элементарных поведенческих актов: свешиваний, принюхиваний, движений, нахождения в открытых рукавах лабиринта.
4. Экспериментальное уменьшение репродуктивных потенций 4-4,5- и 8-9-месячных самок-крыс отражается на морфологических и функциональных показателях развития мозга их потомства. Совокупность особенностей их мозга можно трактовать как свидетельство опережающего развития органа. Влияние экспериментального уменьшения репродуктивных потенций на развитие мозга более выражено у потомства самок 4-4,5-месячного возраста.
5. Особенности показателей развития головного мозга крыс каждой из исследованных групп сочетаются с различиями показателей гистофизиологии их эндокринных желез (масса надпочечников и гонад, толщина коры надпочечников, активность ГСДГ в разных зонах коры надпочечников, текоцитах фолликулов, клетках Лейдига семенников), что можно расценивать как свидетельство их взаимного влияния в процессе развития.
Апробация диссертации
Материалы исследования представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (2005, Государственный научно-исследовательский Институт Мозга РАМН, г. Москва), конференции посвященной 75-летию Дальневосточного государственного медицинского университета (2006, ДВГМУ, г. Хабаровск), IX краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (2007, ДВГМУ, г. Хабаровск), на заседании Хабаровского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2007, г. Хабаровск)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в 2 журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК; оформлено рационализаторское предложение «Экспериментальное уменьшение численности пометов у самок крыс» (2007).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных данных, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 234 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 51 рисунок. Перечень литературы содержит 299 источников, в том числе 101 иностранный и 198 отечественных.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Баранова, Светлана Николаевна
Выводы:
1. Репродуктивные потенции самок-крыс могут рассматриваться как один из факторов, влияющих на показатели развития мозга и гистофизиологии эндокринных органов их потомства в препубертатном периоде онтогенеза. Их снижение, в том числе экспериментально обусловленное, сопровождается изменениями морфологических показателей развития головного мозга потомства (масса абсолютная и относительная, площадь ядер, цитоплазмы нейронов II и V слоев ПТД, СТД, гиппокампа, концентрация нуклеиновых кислот в ядрах и цитоплазме нейронов 11 и V слоев ПТД, СТД, гиппокампа), ВИД.
2. Морфометрические показатели развития головного мозга в препубертатном возрасте различаются в пометах, животные из которых характеризовались разной массой мозга в 1-дневном возрасте. Для крыс, рожденных в пометах со средней массой мозга в 1-дневном возрасте 259±1,7 мг, характерны достоверно большая относительная масса мозга, большее число ядрышек в ядрах нейронов V слоя СТД, большая их площадь в нейронах гиппокампа, большая площадь сечения ядер нейронов II и V слоев СТД, гиппокампа, более высокая концентрация нуклеиновых кислот в ядрах и цитоплазме нейронов V слоя ПТД, цитоплазме нейронов гиппокампа, чем у крыс рожденных со среднепометной массой мозга в 1-дневном возрасте 218±1,5 мг.
3. Потомство, из пометов, характеризовавшихся средней массой мозга в 1-дневном возрасте 218±1,5 мг, в 40-дневном возрасте отличалось меньшими относительной массой мозга, числом сателлитоцитов в V слое ПТД, концентрацией НК в ядрах нейронов II и V слоев ПТД, площадью сечения ядер нейронов V слоя СТД и гиппокампа, концентрацией серотонина в стволе мозга. В ПКЛ для животных данной группы характерно большее количество груминга, меньшее - принюхиваний, выходов в открытые рукава лабиринта, а также больший уровень тревожности. Изучение особенностей гистофизиологии эндокринных желез данных животных выявило большую массу надпочечников и меньшую активностью ГСДГ в клубочковой зоне коры надпочечников.
4. Возраст самок-крыс влияет на показатели развития мозга их потомства. Головной мозг 40-дневного потомства 8-9-месячных самок-крыс отличается от мозга потомства 4-4,5- месячных самок большими величинами таких показателей, как относительная масса, число нейронов в стандартном поле зрения в V слое ПТД, площадь ядрышек в нейронах II и V слоя СТД, гиппокампа, площадь сечения ядер нейронов II и V слоя ПТД, V слоя СТД и гиппокампа, площадь цитоплазмы нейронов II слоя ПТД, концентрация нуклеиновых кислот в цитоплазме нейронов II слоя ПТД, количества и времени элементарных поведенческих актов: свешиваний, принюхиваний, движений, нахождения в открытых рукавах лабиринта. Данным животным были присущи меньшая масса надпочечников и семенников, толщина коры надпочечников, большая активность ГСДГ в клубочковой зоне коры надпочечников, а также в клетках Лейдига семенников.
5. Экспериментальное уменьшение репродуктивных потенций 44,5- и 8-9-месячных самок-крыс отражается на показателях развития мозга их потомства. Совокупность морфологических особенностей их мозга можно трактовать как свидетельство опережающего развития органа. Влияние на развитие мозга потомства экспериментального уменьшения репродуктивных потенций самок более выражено у потомства 4-4,5-месячных животных.
6. Особенности показателей развития головного мозга крыс каждой из исследованных групп сочетаются с различиями показателей гистофизиологии их эндокринных желез (масса надпочечников и гонад, толщина коры надпочечников, активность ГСДГ в адренокортикоцитах разных зон коры надпочечников, текоцитах фолликулов, клетках Лейдига семенников), что можно расценивать как свидетельство их взаимного влияния в процессе развития.