География фауны птиц гор Северо-Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Мелихова Евгения Владимировна

  • Мелихова Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 181
Мелихова Евгения Владимировна. География фауны птиц гор Северо-Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелихова Евгения Владимировна

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика Северо-Восточной Сибири

1.1 Рельеф

1.2 Климат

1.3 Гидрологические условия

1.4 Почвы

1.5 Зональность и высотная поясность растительности

1.6 Физико-географическое, ботанико-географическое и зоогеографическое районирование

Глава 2. История, районы и методы исследований

2.1 История исследований

2.2 Районы и сроки полевых исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы учёта птиц

2.3.2 Расчёт коэффициентов фаунистической общности и сходства населения

2.3.3 Метод сравнительного анализа

2.3.4 Сравнительная характеристика фаунистических комплексов птиц

2.3.5 Сравнительная характеристика географо-генетических групп птиц

2.3.6 Метод моделирования пригодности местообитаний

2.3.7 База данных учётов птиц

Глава 3. Пространственная структура гнездовой фауны и населения птиц гор Северо-Восточной Сибири

3.1 Общая характеристика гнездовой фауны птиц гор Северо-Восточной Сибири

3.2 Высотно-поясная дифференциация фауны и населения птиц гор Северо-Восточной Сибири

3.3 Широтная и меридиональная дифференциация фауны и населения птиц гор СевероВосточной Сибири

3.3.1 Общая характеристика фауны и населения птиц горных регионов СевероВосточной Сибири

3.3.2 Структура фауны и населения птиц горно-таёжного пояса гор Северо-Восточной Сибири

3.3.3 Структура фауны и населения птиц подгольцового пояса гор Северо-Восточной Сибири

3.3.4 Структура фауны и населения птиц гольцового пояса гор Северо-Восточной

Сибири

3.4 Влияние экспозиции склона на распределение птиц

Глава 4. Ареалы и характер распространения птиц в горах Северо-Восточной Сибири

4.1 Анализ границ распространения видов птиц

4.2 Региональная специфика в характере освоения птицами высотных поясов

4.2.1 Высотные пределы распространения птиц в горах Северо-Восточной Сибири

4.2.2 Изменение обилия птиц с высотой

4.2.3 Региональные изменения обилия птиц в пределах каждого высотного пояса

Глава 5. Модели распространения видов птиц в горах Северо-Восточной Сибири

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Регионы и пункты наших исследований в горах Северо-Восточной Сибири .. 157 Приложение 2. Структура таблиц и представлений базы данных «Фауна и население птиц гор

Северо-Восточной Сибири»

Приложение 3. Гнездовое население птиц гор Северо-Восточной Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География фауны птиц гор Северо-Восточной Сибири»

Введение

Актуальность исследования. Познание географических закономерностей формирования биоразнообразия является важной составляющей решения проблемы его сохранения (Касимов, 2002; Лебедева, Криволуцкий, 2002; Тишков, 2012). В этом контексте значимо изучение орнитофауны горных регионов, особенно занимающих обширные части суши, таких, например, как весь северо-восток Азии в целом и Северо-Восточная Сибирь в частности.

Изученность географии фауны птиц гор Северо-Восточной Сибири на сегодняшний день остаётся неудовлетворительной (Гермогенов, Вартапетов, 2010; Рябицев, 2014 а, б). Первые работы, обобщившие орнитогеографические и орнитофаунистические данные по горным территориям Северо-Восточной Сибири, были опубликованы К.А. Воробьёвым (1963) и А.А. Кищинским (1968, 1988) в 60-х годах XX века. Эти работы основаны на полевых исследованиях с широкой географией в целом, но, при этом, непосредственно охвативших лишь некоторые части горных регионов. Другие исследования ещё существеннее локализованы в пространстве, относятся к единичным точкам гор Северо-Восточной Сибири (Михель, 1932; Ткаченко, 1932; Гладков, 1957, 1958; Капитонов, Чернявский, 1960; Кривошеев, 1960, 1961; Наумов, Лабутин, 1961; Капитонов, 1962; Брунов, 2001; Соломонов и др., 2002; Борисов и др., 2011; Исаев и др. 2012) и часто сфокусированы на изучении одного или небольшой группы видов птиц (Лабутин, 1959, 1974; Исаев, Борисов, 1992, 2002, 2008; Исаев, 1994, 1996, 2015). Имеющиеся в публикациях сведения собраны 20-50 лет назад, поэтому правомерно предположить, что какая-то их часть могла устареть и требует проверки, подтверждения или корректировки. В целом, фауна птиц гор Северо-Восточной Сибири к настоящему моменту оказалась изучена фрагментарно. Вместе с тем, Северо-Восточная Сибирь - это одно из немногих мест России, где горные территории сохранились в состоянии, близком к естественному, несмотря на происходящие антропогенные изменения, и, следовательно, могут рассматриваться как эталонные. При этом познание региональных фаун и населения птиц горных областей остаётся одним из важных вопросов в сфере изучения биологического разнообразия (Флинт, Курочкин, 2001; Гермогенов, Вартапетов, 2010), что делает данное исследование весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление биогеографических закономерностей пространственной (высотной, широтной, меридиональной) дифференциации орнитофауны гор Северо-Восточной Сибири.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав фауны птиц и статус пребывания видов в ранее почти неисследованных горах Северо-Восточной Сибири.

2. Определить структуру фауны птиц горных регионов Северо-Восточной Сибири.

3. Установить закономерности высотно-поясной дифференциации фауны и населения птиц гор Северо-Восточной Сибири на основании анализа полученных оригинальных данных.

4. Выявить региональные отличия и уровень общности фауны и населения птиц в пределах обследованной части суши.

5. Установить широтные и меридиональные параметры распространения птиц в пределах обследованного региона и выявить факты присутствия видов за пределами ранее известных границ ареалов.

6. Построить и сравнить модели распространения видов птиц в условиях отдельных горных систем Северо-Восточной Сибири.

Научная новизна. Впервые за последние 50 лет нами проведены столь обширные по охвату территории комплексные исследования фауны и населения птиц гор Северо-Восточной Сибири. Получена, обобщена и проанализирована подробная оригинальная информация о современном состоянии видового состава, характере регионального и высотно-поясного размещения птиц. Представлены ранее неизвестные данные по структуре фауны и населения птиц, существенно расширяющие знания об орнитофауне не только гор Северо-Восточной Сибири, но и всей Северной Азии.

Наша работа направлена на решение одной из актуальных научных задач биогеографии -установление закономерностей высотной, широтной и меридиональной дифференциации орнитофауны гор Северо-Восточной Сибири.

Впервые с использованием геоинформационных технологий проведено моделирование распространения видов птиц в горах Северо-Восточной Сибири на основе экологических требований видов к условиям среды.

Основные защищаемые положения.

1. Орнитофауна различных горных регионов Северо-Восточной Сибири имеет общий характер высотно-поясной дифференциации, в соответствии с которым выделяются орнитофауны горно-таёжного, подгольцового и гольцового поясов.

2. По показателям таксономического разнообразия фауна птиц гор Северо-Восточной Сибири занимает промежуточное положение в системе горных регионов Северной Азии: западнее и восточнее эти показатели ниже, южнее - выше. Значительное участие видов китайского (дальневосточного широколиственнолесного) фаунистического комплекса в орнитофауне гор Северо-Восточной Сибири, имеющей в целом типично сибирский (таёжный) облик, сближает её с орнитофауной горных регионов, расположенных южнее.

3. Метод моделирования пригодности местообитаний на основании требований видов к условиям среды перспективен для оценки вероятного присутствия видов на труднодоступных и малоизученных горных территориях.

Теоретическая и практическая значимость. В основу работы положены материалы, собранные в экспедициях, которые были проведены в рамках многолетнего проекта Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира, направленного на изучение биологического разнообразия горных экосистем. Исследования проводились при поддержке РНФ (НИР № 14-50-00029 «Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем»). Результаты исследований могут быть использованы при организации мониторинга экосистем и природоохранных мероприятий, что особенно актуально в условиях активизации промышленной добычи полезных ископаемых в горных районах республики Саха (Якутия) и Магаданской области.

Ряд отмеченных нами видов имеет охранный статус в федеральной и региональных Красных книгах Российской Федерации: клоктун, беркут, кречет, сапсан, хрустан, большой песочник, филин, дубровник, овсянка-ремез (Проект приказа Минприроды..., 2016); синий соловей, соловей-свистун, оливковый и пёстрый дрозды, желтобровая овсянка (Указ президента., 2009); тетеревятник, обыкновенная пустельга, альпийская завирушка, сибирская чечевица (Постановление Администрации., 2007). Полученные нами данные о распространении и численности этих видов могут быть использованы для оценки состояния их популяций при плановом обновлении соответствующих Красных книг и списков.

Созданная база данных «Фауна и население птиц гор Северо-Восточной Сибири» (Мелихова, 2016) и построенные модели распространения горных видов птиц могут послужить основой для дальнейших биогеографических исследований.

Находки ряда видов за пределами известных областей их распространения позволяют существенно уточнить современные границы гнездовых ареалов этих птиц.

Материалы исследования могут быть внедрены в учебный процесс (курсы «Биогеография России», «Математические методы в биогеографических исследованиях» и др.) на географических и биологических факультетах университетов, естественнонаучных факультетах педагогических вузов.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на международном молодёжном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2014, 2015), комиссии Биогеографии Русского географического общества (Москва, 2015), XIV Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Алма-Ата, 2015), Сибирской орнитологической конференции (Барнаул, 2015), заседании секции Зоологии Московского общества испытателей природы (Москва, 2015, 2016), Первом всероссийском орнитологическом конгрессе (Тверь, 2018).

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 9 статей в изданиях, входящих в перечень Web of Science/Scopus.

Зарегистрирована база данных «Фауна и население птиц гор Северо-Восточной Сибири» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2016620466).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Рукопись изложена на 181 странице, содержит 37 рисунков, 46 таблиц. Список литературы включает 221 название, из них 30 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., профессору А.А. Романову за организацию экспедиций и всестороннюю помощь при работе над диссертацией; заведующей кафедрой д.г.н., профессору С.М. Малхазовой, к.г.н., доценту Л.Г. Емельяновой, д.б.н., профессору В.М. Галушину, д.г.н., профессору Г.Н. Огуреевой и всему коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за ценные консультации и рекомендации. Русскому обществу сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира, как организатору экспедиций, и ПАО «Транснефть», как их спонсору. Сотрудникам института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН за гостеприимство и содействие в организации полевых исследований. Участникам экспедиций: С.В. Голубеву, В.О. Яковлеву, Н.В. Мамаеву, И.П. Гаврильеву, М.М. Кириллину, М.А. Астаховой, М.В. Волченковой, А.К. Федорину, Н.А. Миклину, С.А. Тарасовой за успешно проведённые совместные работы. Е.В. Шемякину за предоставление личных данных по фауне и населению птиц Аркачанского плато и Алданского нагорья. Моим родителям Т.С. Мелиховой и В.В. Мелихову, моему другу Ю.Б. Свечинскому и другим друзьям за поддержку во время написания работы и её первичную апробацию.

Глава 1. Физико-географическая характеристика Северо-Восточной Сибири

Северо-Восточная Сибирь - обширная, преимущественно горная территория, занимающая площадь более 1,5 млн. км2. С юга и запада она ограничена горными системами Верхоянского хребта, с востока - массивами Тихоокеанского водораздела, а с севера - побережьем и островами морей Северного Ледовитого океана (рис. 1.1). Расположение существенной части Северо-Восточной Сибири севернее Полярного круга, значительная приподнятость её над уровнем моря, близость холодных акваторий, контрастный рельеф обуславливают суровые природные условия этой физико-географической страны, и, как следствие, относительную бедность орнитофауны и низкую плотность населения птиц, особенно в условиях гор. Аналогичная ситуация складывается в схожих условиях на плато Путорана (Романов, 2013). Значительно выше эти показатели в относительно мягких условиях гор Южной Сибири (Цыбулин, 2009; Ананин, 2012; Шемякин и др., 2014) и Дальнего Востока (Назаренко, 1971, 1979; Михайлов и др., 1997; Бисеров, 2006).

Рис. 1.1 - Северо-Восточная Сибирь (фрагмент карты «Россия и сопредельные государства» (2000))

1.1 Рельеф

Северо-Восточная Сибирь преимущественно относится к области мезозойской складчатости (Баранова, Бискэ, 1964; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Раковская, Давыдова, 2001), хотя на её территории отмечены также следы кайнозойской, верхнепалеозойской (герцинской), нижнепалеозойской (каледонской) и протерозойской складчатостей (Пармузин, 1967). Тектонические структуры сложены в основном триасовыми, юрскими и меловыми песчаниками, сланцами, гранитами и вулканическими породами (Физико-географическое районирование., 1968).

Большая часть горного рельефа страны сформировалась в нижнемеловое время (Мещеряков, 1972; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Раковская, Давыдова, 2001). В палеогене горные вершины подверглись выравниванию, а основные элементы современного рельефа возникли в неоген-четвертичное время. Этот процесс сопровождался похолоданием климата, а с середины четвертичного периода началось оледенение. Сочетание в горном рельефе разновысотных массивов предопределило появление различных типов оледенения. На отдельных высоких вершинах образовывались ледяные шапки с отходящими от них долинными ледниками. На сплошных горных цепях преобладали крупные долинные ледники с ледосбором в карах и сквозных долинах. Ещё более обширные долинные ледники формировались на плоскогорьях. Вследствие этих процессов, в горах получили широкое распространение ледниковые формы рельефа: кары, цирки, троговые долины, за счёт чего повысилось разнообразие местообитаний, способствующее увеличению видового богатства птиц.

В целом в рельефе Северо-Восточной Сибири преобладают средневысотные горные системы. Кроме того, здесь присутствуют низменности, плоскогорья, низкогорья и высокогорья (Обручев, 1937; Пармузин, 1967; Физическая география ..., 1976; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Голубчиков, 1996).

Крупнейшие низменности расположены на севере страны в местах тектонических опусканий (Яно-Индигирская, Среднеиндигирская, Колымская). Для них свойственны слабая расчленённость рельефа и небольшой гипсометрический контраст.

Плоскогорный рельеф по большей части сложён мезозойскими отложениями и выровнен денудационными процессами. Он занимает диапазон абсолютных высот от 400 до 1300 м н.у.м. преимущественно на территории между Верхоянским хребтом и хребтом Черского. К нему относятся Янское, Эльгинское, Оймяконское, Нерское и другие плоскогорья. Они изрезаны сетью узких скалистых ущелий, образованных горными реками.

Низкогорья Северо-Восточной Сибири образовались в результате поднятий четвертичного времени и расположены на периферии высокогорных и среднегорных массивов, достигая

высоты 300-500 м н.у.м. Для них характерны ледниковые и нивально-солифлюкционные формы рельефа, глубокие речные долины и обильные скальные выходы.

Среднегорья являются основным типом рельефа на территории страны, они образуют осевые части крупнейших горных систем, таких как Верхоянский, Момский и Анюйский хребты, хребет Черского, Колымское и Юдомо-Майское нагорья. Средневысотный рельеф образовался за счёт четвертичных поднятий денудационных равнин и по абсолютной высоте достигает 2000-2200 м н.у.м., причём амплитуды относительных высот обычно не больше 200-300 м. Горные вершины по большей части сглаженные, а склоны пологие, речные долины разнообразны: от глубоких, с крутыми высокими склонами, до широких и плоских.

Высокогорья возникли в результате самых интенсивных поднятий четвертичного времени. К ним относятся наиболее высокие хребты, преимущественно расположенные выше 2000-2200 м н.у.м. Это вершины хребтов Черского, Сунтар-Хаята, Тас-Хаяхтах, Улахан-Чистай. В высокогорьях ярко выражен альпийский тип рельефа, для них свойственны большие контрасты относительных высот, скалистые узкие гребни и гляциальные формы рельефа.

Горный характер территории предопределил формирование комплексов видов птиц, связанных с высотной поясностью.

1.2 Климат

Большая часть Северо-Восточной Сибири расположена в арктическом и субарктическом климатических поясах, меньшая - в умеренном. Открытость территории с севера влиянию холодных морей Северного Ледовитого океана обеспечивает проникновение оттуда арктических масс воздуха, тогда как поступление морского воздуха умеренных широт с Тихого океана сдерживается барьером горных хребтов. Вследствие того, что страна располагается в высоких широтах, солнечное тепло распределяется по ней неравномерно в течение года: его основная доля приходится на летнее время, а зимой инсоляция практически отсутствует. Эти факторы обуславливают суровый резко континентальный климат Северо-Восточной Сибири (Алисов, 1969; Гвоздецкий, Голубчиков, 1987; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Раковская, Давыдова, 2001), что приводит к преобладанию в составе орнитофауны региона перелётных видов птиц.

Среднегодовые температуры на всей территории страны не поднимаются выше -10 °С, а в горных регионах достигают -17 ^ (Научно-прикладной справочник., 1989; Булыгина и др.; worldclim.org). Годовая сумма осадков насчитывает в среднем от 260 до 600 мм. Суммарная годовая солнечная радиация в южных частях страны составляет не более 80 ккал/см2, а в остальных районах это значение ещё меньше. Значения радиации максимальны в июле - до 1216 ккал/см2, а в декабре-январе они практически нулевые, что приводит к суровой и продолжительной зиме. Она длится с октября по апрель: в горных областях по большей части

устойчивый снежный покров образуется в первых числах октября, а в высокогорьях - уже в конце сентября. В течение зимы климат Северо-Восточной Сибири формируется под влиянием области повышенного давления азиатского антициклона. Для него характерны малая облачность, высокая сухость воздуха и отрицательный радиационный баланс, вследствие наступления на большей части территории полярной ночи, поэтому зимой здесь преобладают экстремально низкие температуры. Средние температуры января почти повсеместно ниже -40 °С, а в межгорных котловинах, где происходит застаивание воздуха, они достигают своих минимальных значений. Наиболее низкие температуры были отмечены в Оймяконе и Верхоянске (-68 °С (Научно-прикладной справочник., 1989; https://wmo.asu.edu/)). В горах зимой обычны температурные инверсии, когда с высотой на каждые 100 м температура повышается на 1-2 °.

За зимние месяцы выпадает только 15-25% годовой суммы осадков - от 30 до 100-150 мм. Максимальной высоты снежный покров достигает в горах (50-100 см), тогда как в межгорных котловинах его мощность обычно составляет 25-30 см. Существенны отличия режима ветров на разных формах рельефа: в котловинах ветры очень слабые, обычна штилевая погода, а на вершинах горных хребтов преобладают сильные ветры до 35-50 м/с и метели.

Весенним месяцем считается только май, а в горах - начало июня. Суточные температуры воздуха быстро растут, происходит интенсивное таяние снега, что непосредственно влияет на сроки гнездования птиц. В среднем от первого разрушения снежного покрова до его полного схода проходит менее 10 дней. По ночам ещё нередки морозы до -25-30 °С.

Лето короткое (середина июня - август), но тёплое. В это время под влиянием умеренных воздушных масс, обеспечивающих основное количество осадков, над страной формируется область пониженного давления. В горах средняя температура июля составляет 13-17 °С, максимально она поднимается до 34-36 °С. Всего за этот сезон сумма положительных среднесуточных температур доходит до 1200-1650 °, но, несмотря на это, в течение всего лета по ночам возможны заморозки. На севере страны - в зоне тундр - и в верхних поясах гор лето более холодное, средние температуры июля там не выше 10-12 °С.

За это время выпадает 65-75% годовой суммы осадков. Распределение их по территории страны неравномерное. Наименьшее количество выпадает в межгорных котловинах (80-115 мм), чуть больше - в равнинной тундре (150-200 мм), а максимально обильны они на Верхоянском хребте и хребте Черского (400-600 мм). В целом лето может быть как засушливым, так и дождливым.

Осенним месяцем считается в основном только сентябрь, хотя первый снег может выпасть и в конце августа. Ночью часты заморозки, но ещё обычны ясные тёплые дни. В конце месяца среднесуточные температуры становятся отрицательными, случаются метели.

На самых высоких вершинах Северо-Восточной Сибири формируются современные ледники (Гвоздецкий, Голубчиков, 1987; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Раковская, Давыдова, 2001). Всего насчитывается более 650 ледников на Верхоянском хребте, хребтах Сунтар-Хаята, Улахан-Чистай, Тас-Хаяхтах и других. Их площадь составляет около 400 км2. Наибольшее количество ледников находится на хребте Сунтар-Хаята и в горном массиве Буордах. Преимущественно это каровые и висячие ледники, но самые крупные из них, длиной до 8 км, относятся к долинным.

1.3 Гидрологические условия

Как по горным, так и по равнинным территориям Северо-Восточной Сибири протекает большое количество рек (Гвоздецкий, Голубчиков, 1987; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Раковская, Давыдова, 2001), обогащая орнитофауну региона водными и околоводными видами. Реки принадлежат бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов, водораздел между которыми проходит по хребту Сунтар-Хаята и Колымскому нагорью. Реки питаются преимущественно за счёт летних осадков и таяния снега, второстепенную роль играют грунтовые воды, тающие ледники и наледи. Летом общий сток рек составляет более 70% от годового. Вода в это время прогревается до 10 °С, а временами может доходить до 20 °. Равнинные реки покрываются льдом уже в конце сентября - начале октября, а горные - в конце октября, зимой многие неглубокие реки промерзают полностью. Ото льда реки вскрываются в конце мая - начале июня.

Самые крупные реки Северо-Восточной Сибири - Яна (879 км), Индигирка (1726 км) и Колыма (2130 км). В своём верхнем и среднем течении в горах они представляют собой быстрые потоки, протекающие, как правило, в узких долинах, тогда как в нижнем течении и дельте они образуют широкие заболоченные долины с множеством мелких озёр.

Широко распространены на реках Северо-Восточной Сибири наледи. Они формируются на протяжении всей зимы, питаясь подмерзлотными водами, и, в зависимости от климатических условий и своих размеров, могут сохраняться в течение многих лет. Некоторые наледи занимают пространства площадью более 100 км2, а самая крупная - Момская наледь - 150 км2.

Северо-Восточная Сибирь насчитывает несколько десятков тысяч озёр. Большинство из них расположено на тундровых равнинах и занимает термокарстовые котловины или понижения в поймах крупных рек. Для них свойственны небольшие размеры и глубина, плоские берега. Как и реки, озёра покрываются льдом в сентябре - начале октября, многие из них зимой промерзают до дна. Большая часть льда сходит в мае - начале июня, но отдельные льдины обычны на озёрах и в середине лета. Сроки вскрытия водоёмов являются существенным фактором, предопределяющим характер сезонных миграций птиц (Романов, Мелихова, 2015 б).

1.4 Почвы

Северо-Восточная Сибирь относится к области криолитозоны, для неё характерно сплошное распространение многолетней мерзлоты (Гвоздецкий, Голубчиков, 1987; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Раковская, Давыдова, 2001). Мощность её очень велика: в большинстве горных областей она составляет от 200 до 400 м, а на севере страны иногда превышает 500 м. Глубина горизонта сезонного оттаивания зависит от физико-географических характеристик местности и составляет от 0,2 до 0,5 м в северных районах и от 1 до 1,5 м - в южных.

Существенные вариации в строении рельефа, сезонных температурах, обеспеченности осадками и солнечным светом обуславливают формирование пёстрого почвенного покрова страны (Почвенная карта СССР, 1960; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Раковская, Давыдова, 2001; Тгоеуа й а1., 2010). Почвообразование здесь происходит медленно, почвенный профиль маломощный (10-30 см), с большим количеством щебня и мелких камней и небольшим содержанием гумуса. На равнинных территориях преобладают тундрово-глеевые, перегнойно-торфяно-болотные и глеево-таёжные мерзлотные почвы. Вся горная часть страны имеет однотипную схему распределения почвенно-растительного покрова и относительное его однообразие (Атлас сельского хозяйства Якутской АССР, 1989; Десяткин, Оконешникова, 2009).

Широко распространены под лишайниково-моховыми северотаёжными лиственничными редколесьями горно-таёжные неоподзоленные и глее-мерзлотно-таёжные почвы. Они имеют сильнощебнистый примитивный профиль с небольшим участием мелкозёма. В поверхностном горизонте содержится значительное количество слаборазложившихся растительных остатков.

На верхних частях склонов под кедровым стлаником и разреженными лесами развиваются в условиях хорошего дренажа таёжные подбуры. Они имеют маломощный, обычно каменистый профиль. Это кислые, ненасыщенные основаниями почвы с малым запасом питательных веществ.

В наиболее засушливых условиях, под сухими кустарничково-травяными лиственничниками формируются палевые почвы. Для них характерна слабая дифференциация на генетические горизонты. Весь профиль имеет монотонную палево-коричневую окраску, тем не менее, в нём заметна аккумуляция гумуса и органики.

На участках склонов под ксерофитной горно-степной растительностью развиваются горностепные дерновые почвы. От других почв горно-таёжного пояса они отличаются более мощным и слабо дифференцированным на генетические горизонты профилем, а также лучшей обеспеченностью элементами минерального питания растений.

В верхних поясах гор активно идут денудационные процессы. Выше 500 м н.у.м. на севере и 1200-1400 м н.у.м. на юге склоны и вершины хребтов покрыты подвижными крупноглыбовыми

и щебенчатыми осыпями. Кроме того, склоны гор постоянно подвергаются трансформированию водой в сочетании с мерзлотными процессами. Эти факторы затрудняют почвообразование и способствуют формированию маломощных слабо дифференцированных на генетические горизонты щебнистых почв с незначительным участием мелкозёма (Пармузин, 1967; Десяткин, Оконешникова, 2009).

К нижней границе горно-тундрового пояса приурочены горно-тундровые подбуры под зарослями кедрового стланика. По составу они похожи на таёжные подбуры, но их мелкозёмистый профиль и органо-аккумулятивные горизонты менее мощные.

Под горно-тундровой растительностью размещаются мерзлотные горно-тундровые почвы. Они близки по строению к тундровым глеевым почвам равнинных территорий, но отличаются сильной щебнистостью, меньшей мощностью профиля и почти полным отсутствием оглеения. Эти почвы содержат небольшое количество элементов минерального питания растений.