Геоэкологические особенности озер Чукотки (с применением диатомового метода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давыдова Парасковья Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова Парасковья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Краткая физико-географическая характеристика района исследования
1.2 Социально-экономические особенности и экологическая ситуация района исследования
1.3 Обзор лимнологической изученности водоёмов Чукотки
Краткие выводы к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект и район исследования
2.2 Методы полевых исследований, лабораторно-камеральная и статистическая обработка материала
Краткие выводы к главе
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ,
ФОРМИРУЮЩИХ СОСТАВ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ОЗЁР ЧУКОТКИ
3.1 Морфологические особенности изученных озёр
3.2 Морфометрические особенности изученных озёр
3.3 Физико-химическая характеристика озёр
3.4 Кластеризация озёр по сочетанию морфометрических и физико-химических параметров
3.5 Выявление взаимосвязей абиотических параметров озёр Чукотки
Краткие выводы к главе
ГЛАВА 4. ДИАТОМОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ РАЗНОТИПНЫХ ОЗЁР ЧУКОТКИ
4.1 Таксономический анализ состава диатомовых водорослей
4.2 Эколого-географический анализ диатомовой флоры озёр и их количественная оценка
4.2.1 Экологический анализ диатомовой флоры озёр
4.2.2 Географический анализ видового состава озёр
4.3 Массовые виды и относительное обилие диатомовых водорослей в разнотипных озёрах Чукотки
4.4 Сравнительный анализ флоры диатомовых водорослей озёр криолитозоны Северо-Востока России
4.4.1 Анализ флоры диатомовых водорослей соседних территорий
4.4.2 Оценка таксономического сходства диатомовых водорослей водоёмов Чукотки
Краткие выводы к главе
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЁР ЧУКОТКИ
5.1 Сходство таксономического состава диатомовых водорослей озёр Чукотки
5.2 Разнообразие диатомовых комплексов озёр Чукотки
5.3 Взаимосвязи экологических групп диатомей
5.4 Взаимосвязи характеристик диатомовых комплексов и абиотических параметров
озёр
5.5 Типы озёр Чукотки и их индивидуальные паспорта
5.6 Сравнительный анализ структуры РЭЛК для озёр криолитозоны
Краткие выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список диатомовых водорослей озёр Чукотки (составлено
автором)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таксономический состав диатомовых водорослей изученных озёр
(составлено автором)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Индивидуальные паспорта 27 изученных озёр Чукотки по группам
бассейнов (составлено автором)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Свидетельство о государственной регистрации базы данных
«Морфометрические параметры озер территории тундры бассейна р. Хатанга»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Физико-химические характеристики воды озер территории тундры бассейна р.
Хатанга»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Диатомовые водоросли класса Coscinodiscophyceae арктических озер бассейна реки
Лена»
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Свидетельство о государственной регистрации базы данных
«Диатомовые водоросли озер бассейна реки Амгуэма»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. База данных «Genetic and morphologic data of diatoms from Arctic surface sediments» в международной системе PANGAEA
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности озер Чукотки (с применением диатомового метода)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Чукотский автономный округ, или Чукотка, представляет собой слабоизученную в области функционирования водных объектов территорию Северо-Востока Российской Федерации. Данное обстоятельство в значительной степени обусловлено труднодоступностью, слабой освоенностью и сложными природно-климатическими условиями региона. На Чукотке расположены сотни тысяч разнотипных озёр, информация о которых обрывочна и не отражает специфику такого рода объектов. Самым знаменитым и всесторонне изученным водоёмом Чукотки является озеро Эльгыгытгын, исследования которого позволили получить «пионерные» сведения об историческом развитии региона и его климатических параметрах (Харитонов, 1980; Niessen et al., 2007; Melles et al., 2012; Andreev et al., 2012, 2014).
В последние годы в свете наблюдаемых климатических изменений значительно возрос интерес к палеолимнологическим исследованиям Северного полушария (Subetto et al., 2017). Основой такого рода работ служат сведения о современном состоянии озёр, их биотических и абиотических компонентах. В этой связи комплексные исследования, охватывающие физико-химические параметры воды, морфометрические характеристики котловин и особенности гидробионтов, обладают высокой значимостью. Особое место среди биоты занимают диатомовые водоросли (отдел Bacillariophyta) - важнейшая для водных экосистем группа организмов (производят около 20 % атмосферного кислорода планеты (Medarevic et al., 2015) и до 45 % общей первичной продукции Мирового океана (Yool and Tyrell, 2003), чутко реагирующих на изменение факторов среды и, вследствие этого, выступающих биоиндикаторами природных условий. Исследование изменения состава важнейшей группы водорослей, населяющей все биотопы внутри водоёма (водную толщу, дно, погруженные в воду объекты), изучение особенностей морфометрических характеристик и физико-химических параметров водной среды озёр различного генезиса, производимое на территории слабоизученного арктического региона, обуславливают высокую актуальность настоящей работы.
В диссертации представлено исследование геоэкологических особенностей разнотипных озёр Чукотки, под которыми, с учётом множественности
используемых в отечественной и зарубежной науке трактовок и определений понятия «геоэкология» (Трофимов и др., 2017), автор подразумевает своеобразие основных морфометрических параметров котловин, физико-химических свойств воды озёр различного происхождения, рассмотренных в качестве среды обитания важнейшей группы гидробионтов - диатомовых водорослей.
Исследуемые водные объекты не испытывают непосредственного воздействия со стороны отраслей народного хозяйства, находятся в удалении от мест с выраженным действием антропогенного фактора, что позволяет считать процессы, протекающие в них естественными, а состояние озёрных экосистем ненарушенным.
Цель исследования - выявить особенности морфометрических параметров, физико-химических характеристик воды и диатомовых комплексов разнотипных озёр на территории Чукотки.
Задачи исследования:
- выявить особенности морфологии озёрных котловин и изучить основные морфометрические параметры и физико-химические характеристики озёр Чукотки;
- установить особенности таксономического состава, эколого-географических характеристик диатомовых водорослей поверхностных донных отложений озёр Чукотки;
- провести сравнительный таксономический анализ диатомовых водорослей озёр криолитозоны;
- выявить основные закономерности изменения состава диатомовых комплексов и параметров, обуславливающих геоэкологические особенности озёр района исследований;
- установить типы озёр Чукотки и составить их индивидуальные паспорта в соответствии с особенностями их абиотических и биотических характеристик.
Объектом исследования являются разнотипные озёра территории Чукотки.
Предмет исследования - диатомовые комплексы, морфометрические параметры и физико-химические характеристики воды разнотипных озёр Чукотки.
Методы исследования. При выполнении работы был применен комплекс методов по сбору полевого материала, его камеральной и аналитической обработке. Исследование базируется на стандартных лимнологических, гидрохимических, сравнительно-географических методах и процедурах диатомового анализа. В работе
применены базовые методы математической статистики. Подробное изложение методики и материалов работы приведено в разделах 2.1 и 2.2.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Геоэкологические особенности, обусловленные морфометрическими характеристиками озёр, и рельеф местности с учетом геологической и тектонической истории района исследований позволили установить 7 генетических типов озёрных котловин Чукотки.
2. Определены уровни качества воды изученных озёр и выявлены новые для Сибири виды отдела водорослей BacШarюphyta. Состав флоры диатомовых водорослей озёр Чукотки характеризуется высоким видовым богатством и близок водоёмам Якутии.
3. На основе адаптированной для Чукотки региональной эколого-лимнологической классификации Якутии, содержащей 114 показателей в составе 19 признаков и 3 параметров, выявлены характерные группы изученных озёр Чукотки: кластер термокарстового и водно-эрозионного типа; объединение тектонических, ледниково-тектонических и ледниковых озёр; группа ледниково-моренных (термокарстовых) водоёмов.
Научная новизна работы. Впервые для Чукотки выполнена типизация и паспортизация озёр с учётом комплекса морфометрических, морфологических, физико-химических, биотических характеристик, особенностей их местоположения и происхождения. Определены новые для региона виды диатомовых водорослей (17,4 %).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты послужат основой для дальнейших комплексных исследований морфометрических и гидрохимических параметрах, генезиса озёр и диатомовой флоры Чукотки. Материалы исследования могут быть применены при проведении водохозяйственных и природоохранных мероприятий. База данных, содержащая сведения о составе диатомовых комплексов, морфометрических и физико-химических параметрах, применима для проведения палеолимнологических реконструкций озёр района исследований и для организации экологического мониторинга. Результаты оценки современного состояния разнотипных озёр могут
быть использованы при планировании и прогнозировании развития территории района исследований в условиях изменяющегося климата.
Степень достоверности и апробация работы. Высокая степень достоверности результатов исследования достигается использованием классических методов, подходов, приборов и материалов полевых и лабораторных работ в области лимнологии, гидрохимии и диатомового метода, широко использующихся в мировой и отечественной практике научных исследований. Количественная обработка данных выполнена с применением автоматизированных компьютерных программ, обеспечивающих надежность вычислительных процедур и получение достоверных результатов. Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: 2-ой Международной конференции «Палеолимнология Северной Евразии» (Якутск, 2016); ежегодной Международной научно-практической конференции «Герценовские чтения "География: развитие науки и образования"» (Санкт-Петербург, 2018-2022); XV Международной научно-практической конференции «Наука и образование: сохраняя прошлое» (Пенза, 2018); XXVI Международной научно-практической конференции «Вопросы современных научных исследований» (Омск, 2018); The 3rd International Conference «Paleolimnology of Northern Eurasia: experience, methodology, current status and young scientists school in microscopy skills in Paleolimnology» (Казань, 2018); Международной научно-практической конференции «Вопросы современных научных исследований» (Омск, 2018); II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы комплексной безопасности» (Санкт-Петербург, 2019); VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы инновационного развития науки и образования» (Пенза, 2019); Международной научно-практической конференции «Системная трансформация - основа устойчивого инновационного развития» (Уфа, 2020); Международной научно-практической конференции «Молодёжная наука» (Пенза, 2020); Конференции Северо-Восточного федерального университета «Аспирантские чтения - 2021» (Якутск, 2021); The 5th International Conference «Paleolimnology of Northern Eurasia and the School of Young Scientists» (Санкт-Петербург, 2022).
Основное содержание и научные положения диссертации изложены в 25 печатных работах, из которых 6 опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК и «Web of Science» / «Scopus». Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты стали основой 4 баз данных, зарегистрированных в реестре Российской Федерации и 1 базы данных в международной системе PANGAEA.
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объём составляет 189 страниц, включает 96 рисунков, 26 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников представлен 206 наименованиями.
Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа основывается на результатах исследований, проведенных автором лично или при его непосредственном участии. Автором самостоятельно выполнен диатомовый анализ поверхностных образцов озёр и их физико-химических параметров. В ходе полевых работ выполнены отбор проб исследуемых компонентов окружающей среды и анализ их физико-химических параметров (весь расчетный и графический материал, который не сопровождается ссылками, проведён автором). Работа выполнялась в соответствии с планами НИР лаборатории по изучению экологического состояния Арктики (Биологический мониторинг - БиоМ) эколого-географического отделения (ЭГО) Института естественных наук (ИЕН) СевероВосточного федерального университета имени М. К. Аммосова (ФГАОУ ВО СВФУ) в рамках проекта РФФИ (№20-35-90081 Аспиранты) «Биогеографические закономерности распространения диатомовых водорослей в разнотипных озёрах Чукотки», проектной части государственного задания в сфере научной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ по заданиям № FSRG-2020-0019 и № FSRG-2023-0027, экспедиционных грантов Института имени Альфреда Вегенера Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца (АВИ, Германия).
Благодарности. Автор выражает благодарность и глубокую признательность за помощь на всех этапах работы научному руководителю д.г.н. Пестряковой Людмиле Агафьевне, всему коллективу лаборатории по изучению экологического состояния Арктики (Биологический мониторинг - БиоМ) ЭГО ИЕН СВФУ. Автор также признателен к.б.н. Городничеву Руслану Михайловичу, к.г.н. Васильеву
Михаилу Семеновичу, к.г.н. Захарову Моисею Ивановичу за ценные замечания, консультации по статистической обработке фактического материала и интерпретации полученных результатов. Автор благодарит к.б.н. Захарова Евгения Сергеевича за отбор образцов из озёр бассейна реки Амгуэмы. Отдельная благодарность старшему научному сотруднику ЭГО ИЕН СВФУ Ушницкой Лене Алексеевне и старшему преподавателю ЭГО ИЕН СВФУ Поповой Диане Николаевне за помощь в техническом оформлении работы.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Краткая физико-географическая характеристика района исследования
Чукотский автономный округ располагается на крайнем Северо-Востоке Российской Федерации, занимая наиболее северо-восточную оконечность всего Евразийского континента с прилегающими островами. Площадь региона - 721,48 тыс. км2. Территория округа простирается от бассейна нижнего течения р. Колыма на востоке до Берингова пролива - на западе. Чукотка является одним из крупнейших субъектов России, уступая по площади (рис. 1.1.1) Якутии, Тюменской области, Хабаровскому и Красноярскому краям (Голубчиков, 2003).
Рисунок 1.1.1 - Физико-географическая карта Чукотского автономного округа1
1https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/89/%D0%A7%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%
БЛ%В0%Б8%В0%Б9_%00%90%В0%9Е.р^
Протяженность границы Чукотки ~7000 км, 4000 из которых проходит по Берингову, Чукотскому и Восточно-Сибирскому морям. Чукотка отделена от Аляски (штат США) Беринговым проливом и является единственным регионом Российской Федерации, который омывается морями двух океанов (Северный Ледовитый и Тихий).
В Чукотском автономном округе есть две географические северные и восточные крайние точки. Северные точки: островная - о. Врангеля (~71° 30' с.ш.) и материковая - мыс Шелагский (70° 10' с.ш.). Восточные точки: островная - о. Ратманова (169° 2' з.д.) и материковая - мыс Дежнева (169° 40' з.д.). Крайние восточные точки Чукотки также являются крайними для Российской Федерации.
Чукотка охватывает 2 часовых пояса, объединённых в 1 для облегчения экономической жизни региона. К морям Северного Ледовитого океана, омывающим Чукотку, относятся Восточно-Сибирское и Чукотское, к Тихому океану - Берингово море. Моря Северного Ледовитого и Тихого океанов объединены между собой Беринговым проливом. По середине пролива проходит государственная морская граница России с США. На о. Ратманова в группе островов Диомида находятся метеостанция и самая восточная пограничная застава России. В той же группе островов, восточнее, расположен о. Крузенштерна (остров относится к США).
Острова Ратманова и Крузенштерна поделены узкой полосой ледяной арктической воды шириной всего две мили (3,22 км). Но эта полоса разделяет не просто страны, но и материки. Между островами пролегает меридиан, от которого принято отсчитывать время наступающего дня. Время отсчитывается с востока на запад и между островами проходит линия смены дат. Территория Чукотки расположена в Западном и Восточном полушариях. Чукотка является дальневосточным, арктическим и притихоокеанским округом. Вместе с Аляской образует Чукотка своего рода переход между главными державами планеты -Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, крайними востоком и западом.
Численность населения Чукотского автономного округа по муниципальным образованиям и сельским населенным пунктам на 1 января 2023 года составляет 47840 чел. Плотность населения - 0,07 чел./км2. В столице Чукотки г. Анадыре
проживает 13368 чел. В самом северном городе России Певеке (Чаунский район) население составляет 4932 человек (Предварительная..., 2023).
В этническом отношении население округа многонационально - здесь проживают около 60 национальностей, в том числе представители 16 коренных малочисленных народов Севера - чукчи, эскимосы, эвены, коряки, чуванцы, юкагиры, эвенки, ненцы, ламуты и др.
Геологическое строение, тектоника и рельеф. В пределах Чукотского автномного округа выделяют восточную часть позднемезозойской Верхояно-Чукотской складчатой области, северные части Охотско-Чукотского вулканоплутонического пояса и позднемезозойско-кайнозойской Корякско-Камчатской складчатой области (рис. 1.1.2).
Рисунок 1.1.2 - Геологическое строение территории Чукотского автономного округа (составлено автором на основе Чукотский., 2018)
В Верхояно-Чукотской области Южно-Анюйская шовная зона разделяет восточную часть Верхояно-Колымской системы (северная окраина Колымо-
Омолонского микроконтинента с дорифейским фундаментом и позднепалеозойско-мезозойский островодужный террейн) и Новосибирско-Чукотскую систему (палеозойские и мезозойские терригенно-карбонатные отложения пассивной окраины Чукотско-Аляскинского микроконтинента, докембрийский фундамент которого выходит на поверхность в восточной части Чукотского полуострова).
Южно-Анюйская зона (терригенные породы триаса, верхней юры и нижнего мела; палеозойские и раннемезозойские офиолиты; островодужные вулканиты позднего мезозоя и раннемеловые граниты) возникла на месте древнего океанического бассейна, закрывшегося в конце юры - начале мела. Наложенный Охотско-Чукотский пояс образован меловыми вулканитами. Северная часть Корякско-Камчатской области сложена океаническими и островодужными комплексами палеозоя, мезозоя и палеогена; внутригорные и межгорные впадины и прогибы (Анадырьская, Хатырский и др.) заполнены неоген-четвертичными отложениями. В юго-восточной части Чукотского полуострова проявлен позднекайнозойский вулканизм.
В тектоническом отношении территория неоднородна и охватывает восточную часть Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости, Корякскую область кайнозойской складчатости и разделяющий их Охотско-Чукотский вулканогенный пояс. Основными крупными геоморфологическими структурами территории Чукотской тундры являются Анюйское, Чукотское, Анадырское и Корякское нагорья, Чаунская и Нижнеанадырьская равнины (Конспекты флоры...,2010).
Самое западное Анюйское нагорье в пределах Чукотской тундры представлено только его северной и восточной территориями и ограничивается на западе долиной р. Колымы, а на востоке - западным побережьем Чаунской губы и Анадырским плоскогорьем.
Самое крупное Чукотское нагорье занимает основную часть территории Чукотской тундры, т.е. пространство от восточного побережья Чаунской губы до восточного побережья Чукотского полуострова, которое ограничивается от побережья Чукотского моря узкой полосой приморских равнин. На Чукотском полуострове на поверхность выходят древние допалеозойские породы Уэленского поднятия (Чукотка..., 1995). В восточной части на Чукотском полуострове выходят
на поверхность горячие минерализованные подземные воды и газы -Гильмимлинейские, Дежневские, Сенявинские, Чаплинские, Лоринские, Имтукские и др. Термоминеральные источники (Голубчиков, 1996).
Анадырское нагорье, включающее Анадырское плоскогорье и горные системы верховий р. Анадырь, расположены между Анюйским нагорьем на западе и южными отрогами Чукотского нагорья, и Анадырской равниной на востоке.
Корякское нагорье входит в пределы Чукотской тундры неширокой полосой на самом крайнем его северо-востоке по побережью Берингова моря от устья р. Хатырки и окрестностей пос. Мейныпильгыно до пос. Беринговский и ограничивается с севера Нижнеанадырской равниной.
Чаунская равнина (низменность) окаймляет Чаунскую губу и включает прилегающую неширокую полосу равнин вдоль побережья Восточно-Сибирского моря. Здесь распространены озёра различных размеров, межозёрные холмистые увалы, байджарахи по береговым уступам озёрных котловин (Чукотка., 1995).
Нижнеанадырская равнина (низменность) в составе Чукотской тундры представлена полосой, протянувшейся вдоль побережья моря до границы зарослей крупных стлаников на западе (Чукотка., 1995).
По характеру рельефа Чукотка отличается широким разнообразием. Её большую часть занимают нагорья, высота которых достигает около 1000 метров. Сильно расчлененные скальные образования представляют собой чередование возвышенностей, переходящих в крутые склоны. Среди массивов горных образований протекают крупные горные реки Нунямоваам, Эргувеем, Чевтакан и другие. Наибольшие высоты приурочены к так называемому Синявинскому поднятию в районе бухты Провидения (гора Исходная, 1194 м) - наивысшая точка Чукотского полуострова (Осипов, 2004-2017). Горы резко обрываются к побережью, образуя серии отвесных скальных уступов. Низменности встречаются редко и, как правило, располагаются возле больших лагун.
Основные черты современного рельефа низменности, по-видимому,
и и и т т и и и
образовались к началу кайнозойской эры. На протяжении кайнозойской эры они претерпели некоторую модификацию, обусловленную больше всего оледенениями, сопровождающимися разномасштабными и разновозрастными гляциально-изостатическими явлениями, и процессами, включая морские трансгрессии, следы
которых широко распространены (Кожевников, 1982). Наибольшим развитием в пределах низменностей характеризуются аккумулятивные, эрозионно-аккумулятивные, ледниковые и водно-ледниковые равнины.
Ледниковые формы рельефа являются доминирующими в пределах низменных участков. В северной ее части оледенение оставило разнообразные формы: краевые морены напора, дуги конечных морен и холмисто-котловинные замкнутые понижения, занятые, как правило, озёрами (Кожевников, 1982).
Климат Чукотки суровый с холодной продолжительной зимой и коротким дождливым летом. Продолжительность зимы до 10 месяцев. Средняя температура января - от -15 °С до -42 °С, июля - от 5 °С до 22 °С.
Важнейшую роль в формировании климата играет само географическое положение Чукотского полуострова, омываемого холодными морями, которые регулируют теплообороты в приземных слоях атмосферы. В связи с этим в прибрежных районах зимой наблюдаются более высокие, а летом более низкие температуры воздуха, чем во внутренних частях полуострова. Все перечисленные выше факторы определяют в прибрежных районах Чукотского полуострова полярный морской климат, характеризующийся продолжительной малоснежной зимой и коротким прохладным летом с моросящими дождями и нередкими заморозками (Петров, 1966) (рис. 1.1.3).
Средняя температура февраля (самого холодного месяца) от -22,2 °С (метеорологическая станция Анадырь) до -25,4 °С (Марково), абсолютный минимум -35,6 °С. Обильны снегопады, число дней со снегом 244-248, с метелями - 56-74 (с декабря по март они могут продолжаться 10-15 дней подряд). Средняя скорость ветра 8-15 м/с, максимальная 35-40 м/с. Число дней без солнца (полярная ночь) до 193 (Уэлен).
В прибрежных районах Берингова моря климат морской субарктический; средняя температура января от -15,9 °С (бухта Провидения) до -19,3 °С (залив Лаврентия). На мысе Наварин отмечаются максимальные скорости ветра, наибольшая частота ураганов, штормов, метелей.
Рисунок 1.1.3 - Количество атмосферных осадков в год: а - до 200 мм; б - 200-300 мм; в -300-500 мм; г - более 500 мм (составлено автором на основе Природа и ресурсы ..., 1997)
ТЛ « "
В континентальных районах климат резко континентальный; средняя температура января от -26,2 °С (Усть-Белая) до -39,2 °С (Омолон), абсолютный минимум -61 °С. Мощность снежного покрова до 60-70 см (табл. 1.1.1 - 1.1.2). В горах лавиноопасно (Кокорин, 2002).
Таблица 1.1.1 - Средняя месячная и средняя годовая температура воздуха (градус Цельсия) (Средняя., URL)
Месяцы Метеостанции
Анадырь* Березово Марково* Омолон Островное* Усть-Олой* Эньмувеем*
I -21,1 -22,7 -25,9 -36,4 -34,4 -36,2 -26,1
II -22,2 -26,2 -25,4 -35,6 -32,7 -33,9 -25,9
III -19,6 -23,4 -21,5 -28,2 -24,8 -25,6 -22,7
IV -13,4 -14,4 -14,1 -14,6 -13,5 -13,2 -15,6
V -2,1 -2 -0,2 1,1 1,7 2,2 -0,9
Продолжение таблицы 1.1.1
VI 5,9 8,6 11,4 11,6 11,7 11,8 10,4
VII 11,2 12,1 14,4 13,2 13,8 13,7 13,4
VIII 10 9,5 11,1 9,9 9,8 9,8 9,9
IX 4,5 3,1 4,3 2,5 2,7 2,8 2,8
X -5,3 -8,7 -7,9 -12,1 -11,3 -11 -9,3
XI -14,1 -18,7 -19 -28,8 -25,8 -26,9 -19,6
XII -20,1 -25,3 -25,4 -36,2 -33,3 -34,9 -25,3
Среднее за год -7,2 -9 -8,2 -12,8 -11,3 -11,8 -9,1
*Примечание: Для станций, отмеченных «*», климатические параметры рассчитаны за период наблюдений до 2010 гг.
Летом преобладает пасмурная погода. Средняя температура августа на северном побережье 5,4 °С (Уэлен), на побережье Берингова моря 4,5 °С (Чаплино), южнее (на побережье Анадырского залива) от 7 °С (Сиреники) до 10 °С (Анадырь), абсолютный максимум 28 °С; в континентальных районах 13,6 °С (Марково), абсолютный максимум 33 °С.
Таблица 1.1.2 - Среднемесячное и среднегодовое количество осадков (мм) (Беликович,
1995)
Месяцы Метеостанции
Омолон Марково Анадырь Уэлен о. Врангеля Певек
I 19 22 26 - - 7
II 10 17 19 - - 5
III 8 16 21 - - 4
IV 8 18 20 - - 5
V 8 14 5 - - 13
VI 27 23 14 - - 13
VII 50 56 41 - - 24
VIII 43 53 46 - - 26
IX 22 32 26 - - 13
X 27 36 41 - - 15
XI 21 27 29 - - 13
XII 13 20 24 - - 6
Среднее за год 256 334 312 650 290 144
Наибольшее количество осадков выпадает на побережье Берингова моря -580 мм в год (зал. Лаврентия), Анадыре - 330-340 мм, континентальных районах -200 мм. Вегетационный период от 75 дней (Певек) до 100 дней (Марково), на
о. Врангеля - менее 40 дней (Кокорин, 2002). На хребтах Чантальский, Искатень, Пэ-кульней, Провиденческом массиве развито оледенение (21 ледник общей площадью 13,5 км2).
Ветер. Чукотское побережье Берингова моря относится к самым ветреным районам России. В течение 5-5,5 месяцев в году скорость ветра местами бывает свыше 15 метров в секунду (в континентальных районах округа такие ветры бушуют не более 3-5 дней). Но на побережьях ежегодно случаются и ветры со скоростью более 40 метров в секунду продолжительностью несколько суток или недель (табл. 1.1.3). «Южак» - редчайшее природное явление, в таком виде встречающееся только на Чукотке. Это самый сильный в мире постоянный ветер. Южак ослепляет, буквально разрезая глаза лезвиями мелких льдинок, рвёт на части шубы, ломает кости, гнёт металл.
Таблица 1.1.3 - Среднегодовая скорость ветра (Ветра., иЯЬ)
Среднегодова Средняя скорость ветра (м/с) Максимальная
Расположение метеостанции я скорость скорость ветра
ветра (на Зима Весна Лето Осень (м/с)
высоте 10 м)
Анадырь 6,6 7,4 6,4 6,2 6,6 47
Билибино 1,9 1,2 2,4 2,3 1,7 21
Биллингс (Чаунский район) 5,1 4,8 4,6 5,8 5,2 28
Илирней (Билибинский р-н) 1,3 0,7 1,6 1,9 1,3 23
Канчалан (Анадырский р-н) 4,4 5,0 3,9 3,9 4,6 33
Марково (Анадырский р-н) 2,1 1,9 2,1 2,2 2,0 20
Омолон (Билибинский р-н) 1,4 0,5 1,7 2,0 1,4 24
Певек 3,9 3,0 3,7 4,6 4,1 51
Провидения 4,0 4,9 3,4 3,5 4,2 32
Уэлен (Чукотский район) 5,6 5,7 4,3 5,5 6,9 35
Эгвекинот 4,0 4,7 3,9 3,3 4,0 34
Многолетнемерзлые породы (ММП) распространены на Чукотке повсеместно. Мощность ММП зависит прежде всего от их среднегодовой температуры и геотермического градиента. Поэтому карта мощностей (рис. 1.1.4) имеет много общего с картой среднегодовых температур пород. Наименьшая мощность ММП наблюдается на шельфе, где она изменяется от первых метров до 30-50 м (Анадырский залив, Чаунская губа, залив Креста).