Морфология, систематика и филогения рода Bdellocephala de man, 1875 (turbellaria, tricladida: paludicola) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Наумова, Татьяна Владимировна

  • Наумова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 198
Наумова, Татьяна Владимировна. Морфология, систематика и филогения рода Bdellocephala de man, 1875 (turbellaria, tricladida: paludicola): дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Иркутск. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Наумова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РОДА BDELLOCEPHALA.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Материал.

Методика сбора материала.

Методика фиксации материала.

Методика приготовления гистологических препаратов.

Методика реконструкции гистологических препаратов.

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА

BDELLOCEPHALA.

Внешний вид.

Кожно-мышечный мешок.

Пищеварительная система.

Нервная система.

Органы чувств.

Дыхание.

Выделительная система.

Половая система и размножение.

Глава 4. СИСТЕМАТИКА РОДА BDELLOCEPHALA.

Определительная таблица видов рода Bdellocephala.

Валидные виды мировой фауны.

Bdellocephala punctata (Pallas, 1774).

Bdellocephala grubiiformis Sabussova, 1929.

Bdellocephala brunnea Ijima et Kaburaki, 1916.

Bdellocephala borealis Kawakatsu, 1978.

Bdellocephala annandalei Ijima et Kaburaki, 1916.

Bdellocephala stellomaculata (Korotneff, 1912).

Bdellocephala ushkaniensis Timoshkin, Naumova, Novikova, 2001.

Ш Bdellocephala angarensis (Gerstfeldt, 1858).

Bdellocephala angarensis angarensis (Gerstfeldt, 1858).

Bdellocephala angarensis olivacea (Korotneff, 1912).

Bdellocephala melanocinerea (Korotneff, 1912).

Bdellocephala roseocula Timoshkin, Naumova, Novikova, 2001.

Bdellocephala bathyalis Timoshkin et Porflrjeva, 1989.

Bdellocephala baicalensis (Sabussov, 1903).

Виды неясного таксономического статуса (species inquirenda).

Bdellocephala schneideri Komarek, 1930.

Bdellocephala cotyloides Rubtsov, 1928.

Bdellocephala hypervesiculina Livanov, 1962.

Bdellocephala subrufa (Korotneff, 1912).

Bdellocephala exotica (Hyman, 1953).

Глава 5. ЗООГЕОГРАФИЯ РОДА BDELLOCEPHALA.

Зоогеография пресноводных триклад.

Современное распространение и зоогеографические связи Bdellocephala. .89 Фауна бделлоцефал озера Байкал и ее происхождение.

1. Мелководная фауна Bdellocephala Байкала.

2. Глубоководная фауна Bdellocephala Байкала.

Разорванность ареала рода Bdellocephala и ее возможные причины.

Глава 6.ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВИДОВ РОДА

BDELLOCEPHALA.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология, систематика и филогения рода Bdellocephala de man, 1875 (turbellaria, tricladida: paludicola)»

Класс ресничных червей, или турбеллярий (Plathelminthes, Turbellaria), по праву можно считать одним из интереснейших среди беспозвоночных. Он включает в себя как свободноживущих, так и паразитических животных. Свободноживущие черви обитают в океанах, морях, озерах, реках и ручьях, т.е. практически в любых водных биотопах. Одним из наиболее изученных отрядов турбеллярий являются трехветвистокишечные (Tricladida Lang, 1884), или планарии. В свою очередь, по экологическому принципу отряд делится на 4 секции: Terricola Hallez, 1892 (наземные), Cavernicola Sluys, 1990 (пещерные), Maricola Hallez, 1892 (морские), Paludicola Hallez, 1892 (пресноводные). Пресноводные планарии - широко распространенная группа беспозвоночных, непременный компонент большинства биоценозов рек и озер с чистой, холодной водой.

В качестве объекта исследования нами были выбраны пресноводные триклады рода Bdellocephala de Man, 1875 (сем. Dendrocoelidae), представители которого населяют водоемы Европы, оз. Байкал, реки и озера Дальнего Востока России, Камчатки, Сахалина, Японских островов и Китая (рис. 1) (Забусова, 1936; Порфирьева, 1977; Порфирьева и др., 1979; Дыганова, Порфирьева, 1990; Kawakatsu, 1967, 1994, 1996; Kawakatsu et al., 1978; Sabussowa, 1929 и т.д.). Несмотря на то, что изучению рода посвящено довольно много научных работ (см. Главу 1), таксономический состав группы долго оставался не ясным. Это связано с трудностями видовой идентификации триклад вообще и бделлоцефал в частности, поскольку у данной группы животных количество надежных видоспецифичных морфологических признаков очень ограничено. Большинство зоологов при описаниях рассматривали только одну систему органов, как правило, половую. В ходе исследований был собран обильный материал по фауне рода, включающий новые интересные находки. Необходимо было выяснить, какие из этих форм являются самостоятельными видами, а какие ф ф

Рис. 1. Карта-схема распространения рода Bdellocephala ф-В. punctata f)-B. grubiiformis /j^- В. brunnea Д - В. borealis JL-B. annandalei Щ-1 байкальских видов цветовыми вариациями известных видов. Нами был проведен поиск новых таксономических признаков и предпринята попытка комплексного подхода к изучению морфологии бделлоцефал. Изменения в таксономическом составе рода стали поводом к пересмотру зоогеографических связей и филогенетических отношений бделлоцефал. В озере Байкал род Bdellocephala занимает особое место, поскольку это единственный неэндемичный род байкальских планарий и его изучение имеет большое значение для понимания вопросов происхождения байкальской фауны триклад. Настоящая работа является первым монографическим описанием рода Bdellocephala, разнообразие и современные зоогеографические связи которого, как выяснилось, отражают палеособытия прошлых геологических эпох, происходившие на территории Евразии. С этой точки зрения бделлоцефалы могут служить прекрасным модельным объектом для изучения процессов эндемического видообразования и закономерностей расселения пресноводных триклад.

Автором был проанализирован обильный материал, включающий экземпляры из сборов О.А. Тимошкина, О.А. Новиковой, М. Кавакатсу (Япония), коллекции Казанского госуниверситета, Берлинского музея Естественной Истории, а также планарий из собственных сборов.

Целью данного исследования являлась таксономическая ревизия мировой фауны видов рода Bdellocephala. Цель определила следующие задачи:

1. Сделать анализ литературных данных по представителям данного рода.

2. Собрать материал и составить научную коллекцию видов рода Bdellocephala.

3. Проанализировать коллекции бделлоцефал, хранящиеся в крупнейших зоологических музеях мира.

4. Провести сравнительно-морфологический обзор основных систем органов червей.

5. Составить видовые диагнозы и списки известных в настоящее время видов бделлоцефал.

6. Выяснить зоогеографические связи и филогенетические отношения представителей рода, а также наиболее вероятные гипотезы происхождения эндемичных букетов бделлоцефал.

Научная новизна. Впервые проведена подробная таксономическая ревизия мировой фауны Bdellocephala. В результате ревизии валидными признаны 12 видов бделлоцефал, описаны два новых для науки вида, два вида переописаны с выделением неотипов, часть видов сведены в синонимы. Уточнен диагноз рода, составлены диагнозы всех видов. Установлено, что эндемичная байкальская фауна насчитывает около 60% мировой фауны рода, соответственно, Байкал является крупнейшим центром видообразования бделлоцефал. Приведена новая система рода, основанная на комплексе морфологических признаков, ранее в систематике триклад почти не употреблявшихся, но оказавшихся важными для выяснения родственных взаимоотношений бделлоцефал. Обнаружено, что строение кожно-мышечного мешка весьма консервативно внутри рода и в то же время необычно для планарий. Выяснено, что мускулатура наружной стенки глотки имеет два типа строения, отражающих основные филетические линии внутри рода Bdellocephala. Изучено распространение рода; выдвинута и обоснована гипотеза о причинах разрыва его ареала. По результатам сравнительно-морфологического анализа составлена схема филогенетических взаимоотношений.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые в пределах одной работы обобщены сведения по морфологии, систематике, филогении и зоогеографии представителей рода Bdellocephala. Проведено всестороннее морфологическое исследование всех известных видов этого рода. На основании полученных данных сравнительно-морфологического анализа разработана схема филогенетических отношений внутри рода. Сведения о распространении бделлоцефал сопоставлены с геологическими событиями, происходившими в четвертичный период на территории Евразии, и предложена гипотеза, объясняющая причины разрыва современного ареала рода. Выяснено, что Bdellocephala может служить удобным модельным объектом для изучения таких общебиологических вопросов, как механизмы видообразования, темпы эволюции, происхождение фауны планарий. Дополнен список видов фауны уникальных байкальских организмов. Сведения, представленные в работе, необходимо учитывать при составлении списков видов животных, при современных таксономических описаниях планарий, при проведении экологических наблюдений. Составлена определительная таблица видов, которая может быть использована в качестве пособия при проведении зоологических практик студентов биологических специальностей ВУЗов.

Апробация работы: Материалы, используемые в данной работе, представлены на четырех международных конференциях и симпозиумах: на 43-ей международной конференции, посвященной исследованию Великих озер и реки Святого Лаврентия (43rd Conference on Great Lakes and St. Lawrence River Research), проходившей в 2000 г. в Корнвелле (Онтарио, Канада); на Третьей Верещагинской Байкальской конференции в Иркутске в 2000 г.; на Девятом международном симпозиуме по биологии турбеллярий (IXth International Symposium on the Biology of the Turbellaria) в Барселоне (Испания) в 2000 г; на Третьем международном симпозиуме "Видообразование в Древних Озерах" (Speciation In Ancient Lakes, SIAL-III) в Иркутске в 2002 году. Результаты работы также неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах Лимнологического института СО РАН в 1997-2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н. Олегу Анатольевичу Тимошкину за постановку темы и помощь в работе над диссертацией, Ольге Алексеевне Новиковой за тесное плодотворное сотрудничество, Вячеславу Николаевичу Александрову за тушевые копии некоторых рисунков, к.б.н. Татьяне Яковлевне Ситниковой, к.б.н. Зое Васильевне Слугиной, к.б.н. Ольге Тимофеевне Русинек за непосредственную помощь, советы и научные консультации, Татьяне Александровне Щербаковой за построение филогенетического древа, д.б.н. Галине Федотовне Мазеповой за ценные замечания и профессиональное редактирование рукописи, а также д.г.н. Елене Вячеславовне Безруковой и Эдуарду Юрьевичу Осипову за предоставленную литературу по геологии. Особая благодарность Алёне Александровне Широкой за помощь при сканировании иллюстраций. Хочется поблагодарить весь коллектив лаборатории биологии водных беспозвоночных Лимнологического института за дружеское участие и поддержку во время написания работы. Сбор проб на территории Хабаровского края был бы невозможен без участия д.б.н. Михаила Петровича Тиунова, д.б.н. Татьяны Михайловны Тиуновой, Валерия Федоровича Любарца (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток). Сбором бентосных проб в оз. Байкал занимались водолазы: В. Вотяков, К. Иванов, к.б.н. А. Купчинский, И. Парфеевец, П. Репсторф, С. Селяндин. Выражаю также благодарность командам кораблей "Титов", "Обручев", "Верещагин" за помощь в проведении экспедиционных сборов. Особую признательность автор выражает проф. Мазахару Кавакатсу (Япония) и Сотруднику Берлинского музея Естественной Истории доктору Биргеру Нойхаузу (Германия) за возможность изучения готовых серий гистологических препаратов и фиксированных экземпляров бделлоцефал, а также д.б.н., проф. Нине Александровне Порфирьевой за предоставленные коллекции препаратов из музея Казанского госуниверситета. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований, INTAS и Совета молодых ученых Лимнологического института СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Наумова, Татьяна Владимировна

116 выводы

1. На основании таксономической ревизии мировой фауны рода Bdellocephala, на сегодняшний день выделено 12 валидных видов бделлоцефал, два из которых являются новыми для науки, два вида переописаны с выделением неотипов: В. angarensis Gerstfeldt, 1858 с двумя подвидами {В. angarensis angarensis (Gerstfeldt, 1858), В. a. olivacea (Korotneff, 1912)), В. annandalei Ijima et Kaburaki, 1916, B. baicalensis (Sabussov,1903), B. bathyalis Timoshkin et Porfirjeva, 1989, B. borealis Kawakatsu, 1978, B. brunnea Ijima et Kaburaki, 1916, B. grubiiformis Sabussova, 1929, B. melanocinerea (Korotneff, 1912), B. punctata (Pallas, 1774), B. roseocula Timoshkin, Naumova, Novikova, 2001, B. stellomaculata (Korotneff, 1912), B. ushkaniensis Timoshkin, Naumova, Novikova, 2001. Около 60% мировой фауны рода обитают в озере Байкал.

2. Выяснено, что число и порядок расположения слоев кожно-мышечного мешка в пределах рода консервативны, межвидовые отличия касаются степени развития слоев и количества рядов мышц в слоях. Данный признак необходимо включить в диагноз рода и учитывать при описании видов.

3. В соответствии с особенностями строения глотки, в пределах рода выделены, как минимум, две филетические линии, к одной из которых принадлежат В. baicalensis и все небайкальские виды, а ко второй - все остальные байкальские эндемики. Следовательно, предки современных Bdellocephala как минимум дважды проникали в озеро Байкал. Все найденные в Байкале бделлоцефалы эндемичны для озера и являются его автохтонами.

4. Большинство видов рода обитают в мелководных биотопах и только два вида освоили максимальные глубины таких древних озер, как Байкал и Бива. В отличие от японской В. annandalei, сохранившей все черты мелководных сородичей, байкальская В. bathyalis относится к специализированной глубоководной фауне. Найденный нами вид В. roseocula является переходным звеном между мелководной и глубоководной фаунами, что подтверждает родство этих фаун и относительную молодость абиссальных форм в Байкале.

5. На основании зоогеографического анализа, род можно разделить на три группы видов: эндемики (байкальские виды и В. annandalei), палеаркты с разорванным ареалом (В. punctata) и азиатские виды {В. grubiiformis, В. borealis, В. brunnea).

6. Разорванный ареал рода обнаруживает связь с современными границами вечной мерзлоты и зоной максимального оледенения. Вероятно, до четвертичного периода род Bdellocephala имел широкое распространение по территории Евразии, а затем под действием ледников и последующего изменения климата произошел разрыв первоначально сплошного ареала.