Морфология лимфатической системы легких у маралов в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ченцов, Алексей Юрьевич

  • Ченцов, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 112
Ченцов, Алексей Юрьевич. Морфология лимфатической системы легких у маралов в возрастном аспекте: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Барнаул. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ченцов, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология лимфатической системы легких человека и животных

1.2. Экстра- и интраорганное лимфатическое русло легких

1.3. Лимфангион как структурно-функциональная единица лимфатического сосуда

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Внутриорганное лимфатическое русло легких маралов

3.1.1 Глубокая лимфатическая сеть

3.1.2 Поверхностная лимфатическая сеть 3

3.2. Топография афферентных лимфатических сосудов легких

у маралов

3.3. Топография регионарных лимфатических узлов легких марала

3.4. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов легких маралов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология лимфатической системы легких у маралов в возрастном аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из задач современной морфологии является изучение морфофизиологических особенностей систем организма животных, выяснение их адаптационных возможностей, устойчивости к внешним и внутренним факторам среды.

Ю.И. Бородин (2011) отметил, что в наши дни лимфологические исследования в Сибири занимают все большее место в трудах анатомов, физиологов и клиницистов. Изучение лимфатической системы в настоящее время - это актуальная тема для многих исследователей не только в ветеринарии, но и в медицине. Поскольку это еще малоизученная система организма, которая может помочь в решении таких важных вопросов как лечение, профилактика и диагностика многих заболеваний протекающих в скрытой форме, либо только начинающих развиваться и не дающих еще полной клинической картины для точной постановки диагноза.

Конструкция и функция органов могут быть точно понятны только при знании макро- и микроархитектоники лимфатического русла. В сущности, нет ни одной области медицины, которая не была бы заинтересована в разработке проблем лимфатической системы. Значение последней в жизнедеятельности организма в условиях нормы и патологии очень велико. Лимфа участвует в балансе жидкости в тканях, осуществляет вместе с венозной системой дренаж органов, является путями распространения многих патологических процессов (Жданов Д.А., 1958).

В нашей работе мы ставим вопросы изучения лимфатической системы легких у маралов в различные периоды постнатального развития. Как известно, пантовое

оленеводство в Алтайском крае и республике Алтай является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве на сегодняшний день.

Продукция, получаемая от этих животных (панты, хвосты, пенисы, сухожилия, плоды, инкреторные органы и др.) пользуется большим спросом и популярностью не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также в Корее и Японии. Широко известны медицинские препараты - пантокрин и пантогематоген, являющиеся эффективными стимуляторами жизнедеятельности организма. Поэтому возрастающий во всем мире спрос на продукцию пантового оленеводства требует постоянного совершенствования способов профилактики, лечения и содержания пантовых оленей. Качество и конкурентоспособность этой продукции на прямую зависит от здоровья животных.

Считаем данную работу принципиально важной в настоящее время. Небольшая доля исследований лимфатической системы у этих животных, проведенная еще в начале 70-гг не дает той полной картины для понятия физиологических и патологических процессов и механизмов, протекающих у данного вида.

В нашей работе мы проследили развитие лимфатической системы от новорожденных животных до животных старших возрастных групп, то есть в онтогенезе. Это позволит ярче представить индивидуальные особенности строения их организма. Выявить функциональные различия их организма от организма других сельскохозяйственных животных.

Изучение морфологии лимфатических сосудов легких у маралов имеет определенное значение для экспериментальной лимфологии и хирургии, а также для лимфографии лимфатических сосудов легких с целью диагностики и терапии эндолимфатических заболеваний.

Знания строения и топографии лимфатической системы легких маралов позволит найти новые подходы к лечению и профилактике легочных заболеваний, которые часто встречаются в их среде. В легких у маралов при ветеринарно-санитарной экспертизе, чаще, чем в других органах, обнаруживаются

патологические изменения в плевре, паренхиме, бронхах, лимфатических узлах. Это свидетельствует о различных заболеваниях местного и общего характера, что не безопасно для здоровья человека. Поэтому новые данные в этой области позволят проводить более качественно ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя этих животных.

Цель исследования: изучить морфологию лимфатической системы легких, ее структуру и строение, а так же региональные лимфатические узлы у маралов в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности морфологии каудальных и средних средостенных лимфатических узлов, краниальных, левых и правых трахеобронхиальных, а также легочных лимфатических узлов легких у маралов;

2. Изучить особенности тока лимфы от легкого к регионарным лимфатическим узлам у маралов;

3. Проследить динамику морфологических изменений лимфатической системы легких маралов в зависимости от возраста животных.

Научная новизна: в данной работе впервые дана морфологическая характеристика внутриорганного и внеорганного лимфатического русла легких маралов. Выделены основные звенья этого отдела лимфатической системы, проанализированы морфометрические параметры (длина, ширина, толщина) регионарных лимфатических узлов, показатели их роста относительно легочной ткани, что позволяет по новому взглянуть на особенности лимфодинамики в данной области. Даны наглядные примеры хода, ветвления поверхностных лимфатических сосудов легких. Отмечены точки локализации основных регионарных лимфатических узлов. Подробно, описана гистологическая картина лимфатических узлов, с описанием процессов, происходящих во время

онтогенеза, и особенности присущие маралу в горных районах.

- диким животным, которые обитают

Теоретическая и практическая значимость работы

Данная работа позволяет более глубоко рассматривать вопросы морфологии лимфатической системы легких у маралов.

Результаты исследования могут быть использованы:

1. при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизе продуктов убоя пантовых оленей;

2. в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, а также факультетах повышения квалификации ветеринарных специалистов;

3. при проведении диагностики и оказании лечебных мероприятий при заболеваниях органов дыхания;

4. при написании учебных пособий, справочников, монографий по сравнительной морфологии животных.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены, на ежегодных научных конференциях Алтайского государственного аграрного университета «Ежегодная научно практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (г.Барнаул 2006 - 2011); на всероссийских конкурсах «На лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России» (г. Москва, г. Омск, г. Кемерово, г. Ула-Удэ 2007-2011); на У-й международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития медицины, ветеринарии и фармакологии» (г. Одесса - Лондон, 2011); на Х-й международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии клеточной биологии» посвященной 20 летию НИИ

клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск, 2011).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 научньрс работ, в том числе 3 в рецензируемых ВАК РФ изданиях.

Рационализаторское предложение № 325 от 5 июля 2011г.

Внедрение результатов исследований в практику

Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры анатомии и гистологии животных ФВМ Алтайского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации

Работа включает введение, обзор литературы, методология и методы исследования, результаты собственных исследований их обсуждение, выводы, библиографический список и приложение. Объем диссертации 105 страниц машинописного текста, включая 14 макрофотографий, 13_микрофотографий, 12 таблиц и 3 диаграммы.

Библиографический список содержит 170 источников, в том числе 32 работы зарубежных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Топография региональных лимфатических узлов легких у маралов различных возрастных групп;

2. Возрастные морфометрические параметры лимфатической системы легких у маралов;

3. Пути транспорта лимфы от легких к региональным лимфатическим узлам у маралов;

4. Гистологические особенности лимфатических узлов легких маралов в различные возрастные периоды.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология лимфатической системы легких человека и животных

Лимфатическая система одна из важнейших систем организма отвечающая за его защиту (Полянская Л.И., 1990).

Интерес к изучению лимфатической системы особенно возрос в последние годы в связи с новыми взглядами на ее значение, разработкой проблем клинической лимфологии и эндоэкологии (Борисов A.B., 2005).

Изучением лимфатической системы легких человека и животных занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые: Г.М. Иосифов (1933), Д.А. Жданов (1940), К.В. Ромодановский (1949), К.А. Кытманов (1951), Л.И. Рассохина (1958), A.B. Борисов (1961), М.С. Спиров (1969), О.И. Березовский (1969), H.A. Киселева (1975), П.Ф. Степанов (1981), В.В. Куприянов (1983), Г.Г. Аминова (1990), И.П. Яковлева (1991), М.Р. Сапин (1991), Ю.И. Бородин (1995), В.Ю. Чумаков (2003), Э.Г. Хабибулин (2007), О.С. Мишина (2007), Л.В. Ткаченко (2008), Н. Mislin (1961), R. Schipp (1965), HJ. Oemke (1968) и др.

В настоящее время широко известен научно исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии в г. Новосибирске, где под руководством Ю.И. Бородина и В.И.Коненкова идет глубокое и всесторонние изучение лимфатической системы.

Сегодня известно, что из интерстиция в венозную кровь поступает с помощью лимфатических сосудов около трех литров жидкости в сутки, но и, что очень важно, возвращаются белки. Впервые С.К. Drinker (1987)показал, что белки проникают через стенку капилляра и большая их часть возвращается в системный кровоток посредством лимфатической системы.

Транспорт жидкости лимфатическими сосудами является существенным вкладом в общую циркуляцию водных сред тела человека и важным условием адекватной гидратации тканей (Ерофеев Н.П., 2008).

Лимфатические капилляры, прежде всего и лимфатическая система в целом включены в контроль жидкостно-макромолекулярного равновесия интерстициального пространства. Традиционно, с этих позиций, лимфатическое сосудистое ложе и всю систему в целом рассматривали в качестве вспомогательного дренажного канала, дополнения к венозной системе (Ерофеев Н.П., 2008).

Исследования ультраструктуры и функции лимфатических капилляров послужили теоретической основой для практического применения эндолимфатической терапии и лимфосорбции. Таким образом, лимфатическая система не только регулирует гидратационный гомеостаз, но и создает вектор однонаправленной адекватной дегидратации, иными словами, «указывает» направление движения жидкости и крупномолекулярных частиц в локальном межклеточном пространстве.

Венозная система, несмотря на большой объем сброса жидкости в кровяное русло, скорее выполняет емкостную (а не дренажную) функцию. Поэтому современные знания о структуре и функции лимфатической системы служат основанием рассматривать лимфатическое русло и органы как самостоятельную высокоорганизованную систему дренажного транспорта.

По мнению В.В. Куприянова (1983) пути выведения продуктов обмена и жидкостей из тканей органов более сложны, чем пути доставки крови. Существование двух систем оттока, т.е. оттока лимфы и венозной крови, можно объяснить требованиями надежности обеспечения указанной функции. Понятно поэтому, что в каждом органе лимфатическое русло должно отражать конкретные морфологические и физиологические особенности этого органа. Архитектура сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов соответствуют конструкции органов и их функциям. В процессе жизнедеятельности организма достигается наиболее совершенная пространная взаимосвязь систем, обеспечивающих максимально рациональный эффект взаимодействия. Вместе с кровеносной системой лимфатическая система создает

условия, в которых клетки и ткани живого организма могут выполнить свои функции. Хотя все кровеносные и лимфатические капилляры и сосуды непосредственно связаны с транспортом либо крови, либо лимфы, через них поддерживается и нормальное обновление тканевых жидкостей, которые вместе с элементами стромы формируют окружающую клетки среду. Равновесие между тканевыми жидкостями и стромой должно быть постоянным. Благодаря этому клеткам доставляются необходимые для их жизнедеятельности питательные вещества и кислород, удаляются метаболиты.

Академик Ю.И. Бородин (2011) в своих работах отмечает, что лимфатическая система поддерживает постоянство внутренней среды организма, той микросреды, которая окружает клетку и обеспечивает пластические, энергетические и выделительные возможности последней. При этом роль лимфатической системы и ассоциированной с нею лимфоидной системы может быть сформулирована как дренажно-детоксикационная.

От эффективности естественной лимфодетоксикации зависит реализация процессов пато- и саногенеза, постоянно протекающих в организме. Очевидно, что возникновение, развитие, генерализация эндотоксикоза также связана с уровнем лимфодетоксикации. Так как эндо- (экзо) токсикоз сопровождает большинство заболеваний, поэтому нетрудно понять, насколько важно исследование роли лимфатической системы в этих процессах.

Биология сосудистого обеспечения дренажа тканей - это организация транспортных путей, включая механизмы проницаемости стенок сосудов, это и физиология процессов перехода жидкости из тканей в сосудистое русло, а также законы перемещения жидкости по сосудам. Сосудистый дренаж осуществляется по двум системам: венозной и лимфотической (Куприянов В.В.,1983).

Заболевания дыхательных путей, в частности легких, занимают значительное место среди всех прочих заболеваний, встречающихся у животных.

Клиническая практика показывает, что для разных отделов легких характерны определенные заболевания: так, туберкулез чаще возникает в верхней

доле легких, пневмонии - в нижних долях легких, рак не имеет четкой локализации (Яковлева И.П., 1991).

Автор отмечает, что в развитии и распространении заболеваний легких существенную роль играет лимфатическое русло. Первым пунктом на путях тока лимфы от легкого является регионарные лимфатические узлы.

Анатомия системы лимфатических сосудов легких исследована очень давно. Ее важность обоснована отчасти распространением болезней через систему лимфатических сосудов легких (например, туберкулеза), отчасти ее функцией в связи с излечением легочных заболеваний (например, пневмонии). Наряду с этим, Ротенберг (1952) подчеркивает, что анатомическое изучение системы лимфатических сосудов легких выдвигается на передний план также и развитием легочной хирургии.

1.2. Экстра- и ннтраорганное лимфатическое русло легких

Систему лимфатических сосудов легких первым описал Рудбек. Дальнейшие данные предоставил Виллис, который изложил о важности лимфатических сосудов легких. Он уже предпринимал опыты на животных: обильно подкармливал и поил собак и перевязывал затем грудной проток. По его описанию, в этом случае подплевральные лимфатические сосуды наполняются и хорошо опознаваемы (цит. по Иштван Р., 1957)

Крукшенк (1790) и Масканьи (1787) также занимались лимфатическими сосудами легких. Оба они установили, что легкие обладают поверхностной и глубокой сетями лимфатических сосудов и что эти системы сообщаются. Они описали также регионарные лимфатические узлы легких и сообщили, что лимфа из легких впадает в грудной проток или в лимфатические стволы, самостоятельно впадающие в вены.

Первым значительным трудом, подробно занимающимся системой лимфатических сосудов легких, была опубликованная в 1866 диссертация Д. Выводцева.

Д. Выводцев проводил свои исследования на собаках и лошадях. По его мнению, в стенке альвеолярных мешочков имеются лимфатические капилляры. Он описал также и анастомозирующие между собой лимфатические сосуды, проходящие в стенках сосудов и бронхов.

По описанию Клейна (1875), поверхностные лимфатические сосуды плевральной полости и легких связаны между собой отверстиями. Это мнение уже совершенно устарело.

Согласно Сеппи (1885) между системами лимфатических сосудов плевры и легких существует весьма разветвленная связь: подвергая наливки одну систему, наверняка наполняется и другая.

Миллер (1900, 1947) делит лимфатические сосуды легких на четыре группы: на перибронхиально, периартериально и перивенозно проходящие лимфатические сосуды и на лимфатические сосуды плевры. По Миллеру, вокруг более крупных

бронхиальных ветвей, имеющих уже хрящевую стенку, проходят две сети лимфатических сосудов. Эти сети охватывают хрящи и связаны между собою анастомозирующими ветвями. Меньшие бронхи обладают только одним сплетением лимфатических сосудов, которое в дистальном направлении становится все более редким, пока оно не оканчивается двумя малыми лимфатическими сосудами у дистального конца альвеолярных сосудов, сопровождающей легочные вены и начинающейся в этом месте. Миллер подчеркивает, что дистально от альвеолярных ходов т.е. в стенке альвеол, лимфатических капилляров уже не существует.

Согласно Миллеру, легочная артерия сопровождается двумя или тремя лимфатическими стволами; один из них проходит между бронхом и сопровождающей его артерией. Эти главные стволы связаны между собой многочисленными мелкими ветвями. Меньшие артерии обыкновенно, сопровождаются только одним лимфатическим сосудом. Бронхиальные лимфатические сосуды анастомозируют с лимфатическими сосудами, проводящими артерии.

Сопровождающие легочные вены лимфатические сосуды исходят с тех же мест, что и легочные вены: от плевры, от дистального конца альвеолярных ходов и от места разветвления бронхов. Исключением являются только проходящие в стенке альвеолярных мешочков вены, которые, как уже было упомянуто, не сопровождаются лимфатическими сосудами.

В бронхиальных и в окружающих ветви легочной артерии лимфатических сосудах лимфа течет в глубину легких. В окружающих легочные вены лимфатических сосудах циркуляция обычно происходит по направлению к гилусу (Миллер, 1947).

В связи с классификацией Миллера, А.Л.Ротенберг (1952) возразил против того, что в этой классификации не приводятся лимфатические сосуды, проходящие в интерсгициальных щелях легких.

По мнению Г.М. Иосифова (1930), система лимфатических сосудов легких начинается с сетью лимфатических капилляров, находящейся в соединительной ткани легочной паренхимы.

В.Г. Штефко (1935) назвал лимфатические сосуды интерлобулярных перегородок септальными лимфатическими сосудами. Эти лимфатические сосуды проникают вдоль интерлобулярных перегородок в глубину легочной ткани и относятся к системе сети лимфатических сосудов, окружающей вены.

A.A. Сушко (1937) разделил систему лимфатических сосудов легких на три группы: I группа лимфатических сосудов, сопровождающих артерии и вены; II группа перибронхиальных лимфатических сосудов и III система сосудов, проходящих в интерлобулярной соединительной ткани. A.A. Сушко подчеркивает, что стенка альвеол лимфатических сосудов не содержит.

Г.Ф. Иванов (1936, 1939) описал в легких «интерадвентициальные пространства», окружающие кровеносные сосуды легких в форме оконных дисков. Эти пространства ограничиваются своеобразным фибробластично-трабекулярным остовом и принадлежат к субстанции наружных мембран кровеносных сосудов. По мненшо Иванова, между этими «лимфоидными щелями» и системой выстланных эндотелием лимфатических сосудов существует непосредственная связь.

Д.А. Жданов (1940) считал «интраадвентициальные пространства»,

артефактом. Однако исследования ряда авторов вновь подтвердили наблюдения

Г.Ф. Иванова (Корьдье и Нгуен-Хуу 1952, Маршан 1951; Хайек 1951; Кишш t*

1954).

Согласно Г. Кордье и Нгуен-Хуу, интраадвентициальные пространства имеют троякое значение. На их долю выпадает: 1. Защита кровеносных сосудов; 2. Способствование движению кровеносных сосудов; эта функция напоминает функцию серозных оболочек; 3. Питание стенки кровеносных сосудов.

Ф. Кишш (1954) подчеркивает, что интраадвентициальные пространства встречаются исключительно в окружности ветвей легочной артерии, а в окружности вен их нет. По его мненшо, это обстоятельство объясняется тем, что

легче перевязать ветви легочной артерии, уходящие в результате своей эластичности, могут охватываться тонким пинцетом и вытаскиваться как из влагалища. По Ф. Кишшу, интраадвентициальное пространство является независимой от системы лимфатических сосудов полостью серозного характера.

Д.А. Жданов (1940) классифицирует лимфатические сосуды легких следующим образом:

1. Сеть лимфатических капилляров.

2. Система мелких, снабженных клапанами лимфатических сосудов, проходящих внутри органа.

3. Отводящие лимфатические сосуды.

Д.А. Жданов также подчеркивает, что лимфатические капилляры легких выстланы эндотелием и что они начинаются слепо, замкнуто от окружающей среды. Жданов установил, что при вдохе лимфа идет из глубины к поверхности; направление лимфотока, по его данным регулируется клапанами.

Отводящие лимфатические сосуды легких, после того, как они прошли бронхопульмональные лимфатические узлы, впадают - за исключением лимфатических сосудов левой верхушечной области - в правый лимфатический ствол. Лимфатические сосуды верхушки левого легкого впадают в грудной проток. Д.А. Жданов (1969) говорит о том, что между грудным протоком и правым лимфатическим стволом обычно существует связь.

Л.И. Рассохина (1961) в своих работах отмечает, что лимфатическая система легкого человека подразделяется на поверхностные, находящиеся в висцеральной плевре, и глубокие лимфатические капилляры и сосуды. У детей старшего возраста и у взрослых людей лимфатическая система висцеральной плевры подразделяется на поверхностную и глубокую сети. Первая из них представлена сетью лимфатических капилляров, вторая - крупнопетлистым сплетением отводящих лимфатических сосудов I порядка, внутри петель которого располагается мелкопетлистая сеть лимфатических капилляров и сплетение отводящих лимфатических сосудов II порядка.

По мнению Л.И. Рассохиной (1958), с возрастом происходит рост и дифференцировка легочного ацинуса, что выражается в развитии новых ветвлений альвеолярных ходов и увеличения числа альвеол. По мере развертывания уже имеющихся и образования новых альвеол, вокруг них появляются сети кровеносных и сопровождающих их лимфатических капилляров. Поэтому у детей старшего возраста и у взрослых людей внутри легочной дольки существует сложная, густая лимфатическая сеть, начинающаяся на уровне легочных альвеол капиллярами, которые следуют затем по разветвлениям кровеносных сосудов и бронхиального дерева внутри легочной дольки и вне её. Внутри легочной дольки постепенно вокруг кровеносных сосудов и бронхиол формируются периваскулярные и бронхиолярные лимфатические сети. За пределами легочных долек среди капилляров перибронхиальные и периваскулярные сетей формируются отводящие лимфатические сосуды, а затем перибронхиальные и периваскулярные сплетения отводящих лимфатических сосудов.

Л.И. Рассохина (1961) также описывает связь поверхностной лимфатической системы с глубокой у плодов и у детей раннего возраста. Отмечая, что она осуществляется, в основном, через анастомозы междольковых лимфатических капилляров с лимфатической сетью висцеральной плевры. С возрастом эти связи становятся менее широкими, но более многочисленными. Кроме этого автор подчеркивает, что у взрослых людей хорошо развита связь между внутридольковыми лимфатическими капиллярами и поверхностной лимфатической системой легкого. Многочисленные поверхностные отводящие лимфатические сосуды, уходящие в глубину ткани легкого, также соединяют между собой поверхностную и глубокую лимфатическую систему легкого. Таким образом, связи поверхностной лимфатической системы легкого с глубокой с возрастом становятся менее широкими, но более многочисленными и разнообразными.

Большое значение имеют исследования И. Кубика, Визкелети и Ж. Балинта (1956) о локализации легочных сегментов в регионарных лимфатических узлах.

И. Кубик, при помощи броихоскопа обособленно наполнял копотью отдельные легочные сегменты. Кубик констатировал, что лимфатические пути многих сегментов оканчиваются в одних и тех же лимфатических узлах, так как количество сегментов больше, чем количество лимфатических узлов. Однако, оказалось, что внутри лимфатических узлов соответствующие области относятся к отдельным сегментам. По И. Кубику, это вероятно объясняется слиянием первичных узлов.

К.ЭсЫрр (1965, 1967) и НЛ.Оетке (1968) подробно исследовали субмикроскопическое строение всех оболочек и частей лимфатического сосуда. КБсЫрр показал важную роль нервных структур в регуляции сокращений лимфангионов: они концентрируются в области мышечной манжетки.

Лимфатический узел - (Ьутр1юпос1и8) - областной (региональный) . из оформленной ретикулярной ткани, располагается по ходу приносящих (афферентных) лимфатических сосудов, выносящих лимфу из определенных органов или частей тела. Лимфатические узлы при участии ретикулоэндотелиальных и белых кровяных клеток выполняют функцию механических и в то же время биологических фильтров и регулируют ток лимфы в них (Акаевский А.И., 1984).

Лимфатические узлы представляют собой своеобразные скопления ретикуло-эндотелиальной ткани, оформленной в виде довольно плотных, округло вытянутых, образований. Узлы обычно имеют уплощенно-овальную, реже уплощенно-круглую форму. Иногда они сильно вытянуты, имеют вид своеобразных тяжей и могут достигать в длину 20 и более см. У молодых животных они относительно крупнее, чем у взрослых, и особенно старых, у которых могут наблюдаться атрофические явления. Лимфатические узлы обслуживают при помощи проходящих через них лимфатических сосудов определенную область и поэтому имеют областное, или регионарное значение. Зная, какую область контролирует тот или иной узел, можно по его патологическому изменению найти источник инфекции (Жеденов В.Н., 1962).