Возрастная морфология лимфатической системы легких у коз оренбургской пуховой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Хабибуллин, Эльмар Галимуллович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хабибуллин, Эльмар Галимуллович
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Филогенез лимфатической системы
2.2. Онтогенез лимфатической системы
2.3. Морфофункциональная характеристика сосудов и регионарных лимфатических узлов лёгких животных и человека
3. Материалы и методика исследования
4. Результаты собственных исследований
4.1. Анатомо-топографические особенности внутриорганного лимфатического русла лёгких у коз оренбургской пуховой породы
4.2. Анатомо-топографические особенности поверхностного русла лёгких коз оренбургской пуховой породы
4.3. Взаимоотношения поверхностного и глубокого лимфатического русла и образование афферентных лимфатических сосудов
4.4. Топографические и морфометрические особенности лимфатических узлов коз оренбургской пуховой породы в пре- и постнатальном онтогенезе
4.5. Внеорганные пути тока лимфы на некоторых этапах постнатального онтогенеза
4.6. Гистологическое строение лимфатических узлов лёгких коз
4.6.1. Капсула лимфатического узла
4.6.2. Корковое вещество
4.6.3. Мозговое вещество
4.6.4. Синусы лимфатических узлов лёгких коз
5. Обсуждение
6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная морфология лимфатической системы легких у коз оренбургской пуховой породы»
Актуальность темы.
Получение высококачественных и безопасных пищевых продуктов в настоящее время является важнейшей задачей. В связи с этим необходимы поиски новых и усовершенствование существующих методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний. При решении этих вопросов важная роль отводится лимфатической системе. Главным препятствием на лимфо-генном пути распространения инфекции служат лимфатические узлы. Их функции чрезвычайно многообразны и важны. В противоинфекционной защите организма особую роль играют барьерно-фильтрационная и иммунологическая функции узлов.
Лимфатическая система является неотъемлемой частью единой сосудистой системы организма и активно участвует в сложном процессе микроциркуляции. Современные методы исследования позволили выявить, что эндо-телиальные клетки кровеносных и лимфатических капилляров, тесно прилегая друг к другу, образуют эндотелиальные «стыки» или «щели», через которые в основном происходит миграция лейкоцитов из кровеносного капилляра в интерстиций (Бородин Ю.И с соавт., 1992).
Через щели между эндотелиальными клетками лимфатических капилляров происходит в воспалительном очаге усиленная резорбция межтканевой жидкости, а вместе с ней - продуктов распада поврежденных клеток возбудителей и их токсинов.
В современный период развития иммунологии важнейшее значение придается строению и развитию органов, участвующих в механизмах возникновения клеточного и гуморального иммунитета, инфекционной иммунологии. В возникновении последних значительное место, наряду с вилочковой железой, селезенкой, костным мозгом, занимают место лимфатические узлы (Куприянов В.В., 1969).
В исследовании лимфатической системы в патологии и норме достигли значительных успехов Д.А. Жданов (1952)., В.Н. Балашев (1957)., А.В. Борисов (1995)., В.Ю. Чумаков (1991, 1999, 2001); G.S. Huntington (1910); Н. Mislih et. al., (1961); J.R. Caslei-Smit et. al., (1961); W.R. Sapin., (1974), и многие другие авторы.
Изучение топографии поверхностных лимфатических сосудов легких имеет определенное значение для экспериментальной лимфологии, хирургии, а так же для лимфографии лимфатических сосудов легких с целью диагностики различных заболеваний.
Большое количество пылевых частиц, поступающих в дыхательные пути, резорбируются лимфатическими капиллярами и переносятся лимфатическими сосудами, откладываясь затем как в строме легких, так и в регионарных лимфатических узлах (антракоз). Пути оттока лимфы от легких в региональные узлы можно изучать на трупах по антракозу - он является естественным маркером, демонстрирующим направления оттока как в норме, так и при патологии (Зербино Д.Д., 1960, 1974).
Задерживая микроорганизмы и опухолевые клетки, лимфатические узлы могут стать местом скопления и сохранения болезнетворного начала. Поэтому изучению строения и топографии лимфатических сосудов и лимфатических узлов придается большое значение.
В последнее время с помощью клинической лимфологии разрабатываются методы диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе у животных (Чумаков В.Ю., 1997), используется наложение лимфатических анастомозов при лечении лимфедемы, дренирование грудного протока, лим-фоадсорбция и лимфостимуляция.
Знание морфологии и топографии лимфатических узлов животных, в том числе у коз, совершенно необходимо для определения их состояния до убоя, при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса эти знания помогают быстрому нахождению лимфатических узлов, что позволяет своевременно проводить выбраковку продуктов, представляющих опасность для здоровья человека. В тоже время изучение топографии и возрастной макро- и микроморфологии лимфатических узлов позволяет лучше понимать закономерности их роста и развития.
Таким образом, изучение морфологии путей транспорта лимфы, топографии регионарных лимфатических узлов, возрастных особенностей и закономерностей лимфатической системы легких у коз оренбургской пуховой породы в настоящее время является актуальным, что определило цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение макро - и микроанатомии лимфатической системы лёгких у коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе.
Задачи исследования:
1.Изучить ход и строение внутриорганного лимфатического русла легких у оренбургской пуховой породы;
2.Выяснить архитектонику внеорганного лимфатического русла легких у коз;
3.Установить топографию регионарных лимфатических узлов легких у коз; 4.0пределить морфометрические показатели лимфатических сосудов и узлов, легких у коз в возрастном аспекте;
5.Изучить микроструктуру лимфатических узлов легких у коз.
Научная новизна. Впервые на козах оренбургской пуховой породы изучено строение лимфатического русла и узлов легких в онтогенезе. Выявлены особенности топографии регионарных лимфатических узлов легких у коз. Дано описание их микроструктуры. Установлены закономерности изменения морфометрических параметров структур лимфатической системы легких у коз в онтогенезе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочной литературы и учебных пособий по морфологии и вет-санэкспертизе, в учебном процессе и в научных целях при изучении лимфатической системы в норме и при раскрытии этиологии и патогенеза заболевания лёгких. Данные диссертации могут послужить основой для проведения послеубойной ветсанэкспертизы легких у коз оренбургской пуховой породы, для разработки диагностических и хирургических мероприятий, направленных на профилактику распространения заболеваний
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы в Мордовском, Хакасском государственных университетах; Алтайском, Башкирском, Воронежском, Дальневосточном, Кубанском, Оренбургском, Ставропольском государственных аграрных университетах; Великолукской, Белгородской, Брянской, Ижевской, Кабардино-Балкарской, Нижегородской, Рязанской, Ульяновской, Уральской государственных сельскохозяйственных академиях; Казанской, Санкт-Петербургской и Уральской государственных академиях ветеринарной медицины.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на научной конференции факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (2003); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); на Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», посвященной 50-летию освоения целинных земель (Оренбург, 2004); на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Нау-ка-технологии-производство-рынок» (Оренбург, 2006).
Публикация результатов исследований.
Основные положения диссертации изложены в 6 работах, опубликованных в тематических сборниках и материалах конференций, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ход, строение и формирование глубокого лимфатического русла легких оренбургской пуховой козы.
2. Архитектоника поверхностного лимфатического русла оренбургской пуховой козы.
3. Топография и форма лимфатических узлов легких коз.
4. Морфометрия лимфатических сосудов и узлов легких коз в возрастном аспекте.
5. Гистоструктура лимфатических узлов легких коз. Объём и структура диссертации.
Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и список литературы, который содержит работы 149 отечественных и 70 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 29 рисунками и 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Хабибуллин, Эльмар Галимуллович
6. выводы
1. Лимфатическое русло легких у оренбургской пуховой козы в течение всего онтогенеза представлено глубокой и поверхностной сетями, которые образуют между собой многочисленные анастомозы диаметром 0,02-0,04 мм.
2. Ширина структурных звеньев глубокого лимфатического русла с возрастом животных после рождения увеличивается неравномерно и максимальных величин достигает в шесть месяцев и два года, поверхностных - в шесть и 12-18 месяцев, причем ширина сосудов глубокого русла возрастает в 1,1-1,3 раза.
3. Афферентные лимфатические сосуды всех долей легких имеют редкие между собой анастомозы и коллатерали вокруг отдельных лимфоцентров, идут в направлении к средостению и открываются, в основном из передних долей в передние трахеобронхнальные, средних - в легочные и задних - в каудальные средостенные.
4. Лимфатические узлы легких коз подразделяются на краниальные, левые и правые трахеобронхнальные, располагающиеся у входа главных бронхов в легкие и передние, задние средостенные, находящиеся между начальной частью плечеголовного ствола и аортой, дорсально прикрыты трахеей, вентрально прилегают к дорсальной стенке пищевода, слева граничат с левым листком средостения, справа - с правым, прилегают к вентральной поверхности аорты и легочные, лежащие в каудальных долях.
5. Наиболее доступными при проведении ветсанэкспертизы ливера оренбургской пуховой козы являются левый трахеобронхиальный и каудальный средостенный лимфатические узлы, первый находится под дугой аорты, второй - в средостении между задними долями легких.
6. Рост морфометрических показателей лимфатических узлов легких в онтогенезе происходит неравномерно, наиболее интенсивно они возрастают в возрасте плодов три-четыре месяца и после рождения - в один и шесть месяцев.
7. В постнатальном периоде развития лимфатических узлов наиболее интенсивно возрастает толщина капсулы и трабекул, увеличивается площадь мозгового вещества, краевого, вокругузелкового, мозгового и воротного синусов и уменьшается площадь коркового вещества.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Фактический материал диссертационной работы может быть рекомендован для использования:
1. При проведении ветсанэкспертизы для оценки санитарного состояния туш и органов, полученных при убое коз оренбургской пуховой породы.
2. Установленные морфометрические критерии роста лимфатических узлов и сосудов позволяют расшифровывать этиологию и патогенез различных заболеваний, разрабатывать способы профилактики и лечения.
3. При написании соответствующих разделов эволюционной, экологической, функциональной, сравнительной и видовой морфологии, руководств и учебных пособий по анатомии домашних животных и ветсанэкспертизе.
4. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических и семинарских занятий по анатомии домашних животных и ветсанэкспертизе для студентов биологических и зооветеринарных специальностей высших и средних учебных заведений.