Коррекция нарушений микроциркуляции при остром отеке легких методом стимуляции лимфотока с помощью опиоидного пептида.(Экспериментальное исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Султанов Делюс Вилевич

  • Султанов Делюс Вилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 133
Султанов Делюс Вилевич. Коррекция нарушений микроциркуляции при остром отеке легких методом стимуляции лимфотока с помощью опиоидного пептида.(Экспериментальное исследование).: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанов Делюс Вилевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе острого отека легких

1.1.1 Особенности гемодинамики и микрогемоциркуляции легких

1.1.2 Лимфатическая система и лимфоциркуляция легких

1.1.3 Острый отек легких

1.2 Современные методы лечения острого отека легких

1.3 Роль опиоидных пептидов в стимуляции лимфотока

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Биомикроскопия брыжейки тонкой кишки крысы и регистрация сократительной активности лимфатических микрососудов

2.2 Биомикроскопия легких

2.3 Лазерная допплеровская флоуметрия микрососудов легких

2.4 Микрофотовидеосъемка при биомикроскопии брыжейки тонкой кишки крысы и биомикроскопии легких

2.5 Модель острого отека легких

2.6 Морфологическое исследование ткани легкого

2.7 Пептид, используемый в работе

2.8 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. ЛИМФОСТИМУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОСТРОМ ОТЕКЕ ЛЕГКИХ

3.1 Влияние лекарственных препаратов на сократительную активность стенки, клапана и скорость лимфотока в лимфатических микрососудах брыжейки тонкой кишки крысы

3.2 Влияние пептида №171 на сократительную активность стенки, клапана и скорость лимфотока в лимфатических микрососудах брыжейки тонкой кишки крысы

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДА №171 НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ ЛЕГКИХ В НОРМЕ И ПРИ ОСТРОМ ОТЕКЕ ЛЕГКИХ

4.1 Микроциркуляция легких по данным биомикроскопии

4.2 Микроциркуляция легких по данным лазерной допплеровской флоуметрии

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДА №171 НА МОРФОЛОГИЮ ЛЕГКИХ

В НОРМЕ И ПРИ ОСТРОМ ОТЕКЕ

ЛЕГКИХ

5.1 Макроскопическое исследование легких

5.2 Микроскопическое исследование легких

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДА №171 НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ

ЖИВОТНЫХ ПРИ ОСТРОМ ОТЕКЕ ЛЕГКИХ

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

АКМ - алвеолярно-капиллярная мембрана

БКК - большой круг кровообращения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИМ - инфаркт миокарда

КОЛ - кардиогенный отек легких

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛА - легочная артерия

ЛВ - легочная вена

ЛЖ - левый желудочек

ЛИ - легочный индекс

ЛК - лимфатический капилляр

ЛМ - лимфатический микрососуд

ЛС - лимфатическая система

МКК - малый круг кровообращения

МЦ - микроциркуляция

НИВЛ - неинвазивная вентиляция легких

НОЛ - некардиогенный отек легких

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ООЛ - острый отек легких

ОП - опиоидные пептиды

ОПОЛ - остро прогрессирующий отек легких

ОР - опиатные рецепторы

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром ОСН - острая сердечная недостаточность ПЖ - правый желудочек

ПМ - показатель микроциркуляции

САД - систолическое артериальное давление

СО - сухой остаток

СОПЛ - синдром острого повреждения легких

УК - узкий капилляр

ЦНС - центральная нервная система

ШК - широкий капилляр

ALI (acute lung injury) - острое повреждение легких

ARDS (acute respiratory distress syndrome) - острый респираторный дистресс-синдром

FiO2 - фракция вдыхаемого кислорода

PaO2 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови

PEEP (positive end-expiratory pressure) - положительное давление конца выдоха

(положительное конечно-экспираторное давление)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы терапии и профилактики острого отека легких (ООЛ) объясняется высокой скоростью развития процесса и высокой смертностью больных. В 80-х годах смертность от острой легочной патологии и отека легких достигала 64-70% [129; 158; 181]. Внедрение современных методов лечения ООЛ позволило снизить смертность по данным разных источников до 22-44% [113; 124; 133; 148; 154; 162; 165; 166; 172; 186]. Однако в случае присоединения сепсиса смертность увеличивается до 50% [176].

Острый отек легких - это не только тяжелый вид патологии, но и часто встречающееся осложнение различных заболеваний [51; 169; 170; 171]. Большое количество пожилых людей, страдающих различными заболеваниями, умирают в связи с развитием застойных явлений в легких, переходящих в пневмонию и отек. В статистику смертности от отека легких вносит вклад и частое развитие послеоперационных пневмоний.

Учитывая высокую скорость развития ООЛ, одной из важных проблем современной медицины является отсутствие высокоэффективного и безопасного средства оказания первой помощи на догоспитальном этапе развития ООЛ.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего поиска новых высокоэффективных способов профилактики и лечения ООЛ.

Существующие методы лечения ООЛ включают в себя воздействия направленные на оптимизацию дыхательной функции легких, деятельности сердца, кровеносных сосудов, восстановление реологических свойств крови и др. К сожалению, вне поля зрения остается использование воздействия на лимфатическую систему при патологии легких, в частности, при остром отеке легких. Хорошо известно, что лимфатическая система играет одну из ключевых ролей в регуляции водно-электролитного обмена организма, в частности, в легких [102; 110]. Отсутствие в отечественной и зарубежной практике препаратов прямого действия, управляющих лимфатической системой, связано

с существовавшим до недавнего времени представлением о пассивной роли лимфатической системы в организме. Кроме этого, большую сложность представляет прижизненное изучение лимфатических сосудов (расположение в толще органов и жировой ткани, высокая чувствительность стенки и клапанов к повреждению при оперативном доступе и др.). В тоже время отмечается интерес к использованию лимфатической системы в лечении онкологических, инфекционных заболеваний, тяжелых токсикозов [11; 43; 44]. Методы лимфосорбции, эндолимфатического введения цитостатиков и антибиотиков находят применение в клинической практике [6; 44]. С целью стимуляции лимфотока в настоящее время применяют препараты, активирующие работу сердца, кровеносных сосудов, влияющие на состав крови [43; 44]. Использование таких косвенных лимфостимуляторов как физиологический раствор, раствор глюкозы, кровезаменители и т.д. при сердечно-легочной недостаточности могут спровоцировать увеличение образования отеков и вызвать осложнения [91].

В 1980г. впервые был обнаружен новый вид регуляции лимфатических микрососудов (ЛМ) - опиоидергическая регуляция [92; 94; 97]. В условиях биомикроскопии агонисты дельта-опиатных рецепторов (лей-энкефалин и его тирозин содержащие аналоги) активировали моторику ЛМ брыжейки тонкой кишки крысы, увеличивали скорость лимфотока и лимфообразование в грудном лимфатическом протоке на 300-600%. Универсальный блокатор опиатных рецепторов - налоксон препятствовал активации ЛМ.

Высокая эффективность лимфостимуляции с помощью лей-энкефалина и его аналогов была показана при профилактике и терапии ишемии мозга [90], при воспалении кожи, вызванном ультрафиолетовым облучением [4; 5]. Появившаяся возможность управлять работой ЛМ и лимфодинамикой организма навела на мысль использовать метод прямой лимфостимуляции в условиях острого отека легких.

Цель исследования

Экспериментальное изучение влияния опиоидного пептида, обладающего лимфостимулирующим действием, на динамику острого отека легких.

Задачи исследования

1. Проведение скрининга препаратов применяемых при остром отеке легких на наличие у них лимфостимулирующей активности.

2. Экспериментальная разработка модификации метода прижизненного изучения микроциркуляции легких.

3. Изучение микроциркуляции и патоморфологии легких в динамике острого отека легких, вызванного адреналином.

4. Изучение влияния предварительного введения пептида №171 на динамику острого отека легких

5. Изучение влияния пептида №171 на динамику острого отека легких при его введении после развития острого отека легких.

Научная новизна исследования

В работе использована новая модификация метода прижизненного изучения микроциркуляции легких крысы, позволившая осуществлять манипуляции с легочной тканью без нарушения дыхательной функции легких. С помощью данного метода в условиях биомикроскопии изучено микроциркуляторное русло легочной ткани в динамике острого отека легких. Впервые с целью коррекции нарушений микроциркуляции легких при остром отеке легких использован опиоидный пептид, обладающий прямым лимфостимулирующим действием. Установлено, что использование данного вещества при остром отеке легких восстанавливало микроциркуляцию, уменьшало отек и повреждение ткани легких. Впервые в условиях биомикроскопии показано изменение диаметра легочных капилляров в динамике острого отека легких, а также при использовании

лимфостимулирующего пептида с профилактической и лечебной целями.

8

Использование лимфостимулирующего пептида №171 позволило снизить раннюю смертность в течение первых 10 минут после развития острого отека легких на 25,2% и 33,5% в зависимости от способа введения пептида (до или после введения адреналина) и увеличить выживаемость на 24,6% при предварительном введении пептида.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В условиях биомикроскопии получены новые знания о микроциркуляции легких в динамике острого отека легких. Показано участие опиоидного пептида в регуляции микроциркуляции легких в условиях патологии. Результаты исследования, расширившие представление о патогенезе острого отека легких, демонстрируют важную роль лимфатической системы и стимуляции лимфотока в устранении отека в легких.

Практическая значимость работы определяется возможностью появления нового способа профилактики и терапии острого отека легких с помощью активации лимфотока в микрососудах с последующим восстановлением микроциркуляции в кровеносных сосудах, устранением отека в легких и увеличением выживаемости животных. Предложенная модификация метода изучения микроциркуляции легких расширяет возможности экспериментального изучения патологии легких в условиях биомикроскопии и оценки эффективности исследуемых веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лимфостимулятор прямого действия, опиоидный пептид №171, способствует устранению острого отека легких (ООЛ), улучшает микроциркуляцию, препятствует повреждению паренхимы легких.

2. Использование пептида №171 увеличивает выживаемость животных при предварительном введении и продолжительность жизни животных при введении пептида на фоне ООЛ.

3. Разработанная модификация метода прижизненного изучения микроциркуляции (МЦ) легких позволяет исследовать динамику МЦ при остром отеке легких, обеспечивая возможность прямого воздействия на легочную ткань в процессе эксперимента.

Практическое внедрение

Модификация метода прижизненного изучения микроциркуляции легких активно применяется в научных исследованиях сотрудниками лаборатории хронического воспаления и микроциркуляции ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» РАН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений микроциркуляции при остром отеке легких методом стимуляции лимфотока с помощью опиоидного пептида.(Экспериментальное исследование).»

Апробация работы

Результаты работы были доложены на:

• Конкурсе на лучший научный и инновационный проект студентов и молодых ученых российских и зарубежных вузов (медицинское и фармацевтическое образование) ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2007);

• Конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Пульмонология» XV Национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2008);

• VI-й Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2011);

• 9-й международной конференциии «Микроциркуляция и гемореология. От ангиогенеза до центрального кровообращения» (Ярославль, 2013).

• 10-й международной конференциии «Микроциркуляция и гемореология. Клиника и эксперимент: из лаборатории к постели больного» (Ярославль, 2015).

Публикации по теме

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 2 статьи в изданиях рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 7 работ в сборниках научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав с описанием результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа выполнена на 133 страницах машинописного текста с представлением данных в 12 таблицах и использованием 23 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Острый отек легких - это острое состояние, которое связано с транссудацией жидкости из капилляров в интерстициальное пространство легких или альвеолы (интерстициальный или альвеолярный отек), приводящее к снижению функциональных способностей легких [56; 68].

В настоящее время в современной медицине выделяют две основные формы отека легких в зависимости от патофизиологических процессов, лежащих в их основе [102; 110]:

Кардиогенный отек легких (КОЛ);

Некардиогенный отек легких (НОЛ).

Отдельно выделяют остро прогрессирующий отек легких (ОПОЛ), острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и неврогенный отек легких.

Принципиальным отличием КОЛ от НОЛ, которое используют для их дифференциальной диагностики, является показатель давления заклинивания в легочных капиллярах. Значение показателя давления заклинивания в легочных капиллярах при нормальном состоянии гемодинамики организма не превышает 10 мм. рт. ст. Если значение показателя превышает 18 мм. рт. ст, то причиной отека легких следует считать повышение гидростатического давления. Это признак кардиогенного отека легких. Соответственно если показатель давления заклинивания в легочных капиллярах менее 18 мм. рт. ст, причиной отека легких является увеличенная проницаемость сосудистой стенки альвеолярных капилляров, что является признаком некардиогенного отека легких [100].

Для лучшего понимания патогенеза острого отека легких необходимо четко представлять себе строение малого круга кровообращения, особенности его гемодинамики, а так же иметь представление об основах обмена жидкости и газов в легких.

1.1 Современные представления о патогенезе острого отека легких 1.1.1 Особенности гемодинамики и микрогемоциркуляции легких

Легочное кровообращение представляет собой гемодинамическую систему, обеспечивающую осуществление основных функций легких -газообмена организма с внешней средой, регуляцию водно-электролитного обмена и участие в метаболизме биологически активных веществ [102].

Кровоснабжение легких происходит двумя путями: 1 - по системе легочных артерий малого круга кровообращения (МКК), 2 - по бронхиальным артериям, берущим начало от аорты и межреберных артерий, т. е. из большого круга кровообращения (БКК) [24].

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке. Затем кровь направляется в основной ствол легочной артерии. Легочный ствол длиной не более пяти сантиметром, пройдя через аортальное окно, разделяется на правую и левую ветви. Далее каждая их них делится на верхнюю и нижнюю ветви. От нижней правой ветви легочной артерии отходит дополнительное ответвление к средней доле правого легкого. Легочные артерии легких имеют две разновидности: первая идет параллельно бронхам и заканчивается на уровне альвеол и каппиляров, а вторая структурно не связана с бронхами и располагается независимо в паренхиме легких. В прикорневой зоне легких до одной четверти легочных артерий относится ко второй разновидности, а по периферии их количество возрастает до 40%. Эта разновидность легочных артерий имеет весомое значение в формировании коллатерального кровообращения [102]. Важно отметить, что в малом круге кровообращения в отличие от большого круга резистентность легочных сосудов значительно ниже. По данным различных источников она в 7-10 раз меньше общей периферической резистентности сосудов БКК [87; 102]. В артериях и венах МКК имеется мышечный слой, однако он заметно тоньше, чем в сосудах БКК. Мышечный слой вен менее развит, чем в артериях. Легочные артерии диаметром более 1 -2 мм имеют эластические волокна, покрывающие

мышечный слой. Поэтому их причисляют к артериям эластического типа. В артериях меньшего диаметра преобладают мышечные волокна. Соответственно это артерии мышечного типа. При диаметре сосудов менее 100 мкм мышечные волокна расположены неравномерно, а при диаметре менее 30 мкм они исчезают. Благодаря небольшому количеству мышечных волокон, входящих в структуру сосудов МКК, стенки сосудов очень податливы. В связи с этим легочные сосуды при необходимости могут брать на себя функцию резервуара крови. Легочные вены, так же как и артерии имеют две разновидности: вены, располагающиеся параллельно бронхам и вены независимо расположенные в легочной паренхиме. Вены объединяются между собой и образуют более крупные. В итоге образуются четыре основные вены (верхняя и нижняя правая и левая вены), которые направляют кровь в левое предсердие [102].

Бронхиальные артерии кровоснабжают ткань легких из БКК. По этим артериям кровь притекает к дыхательным путям, достигая уровня бронхиол. Они обеспечивают легкие кровью в размере не более 3% от ударного объема [102].

По сравнению с БКК в малом круге кровообращения определяется более

низкое давление. Так в аорте систолическое давление в среднем находится на

уровне 120 мм. рт. ст., тогда как в легочной артерии систолическое давление

обычно не превышает 20-25 мм. рт. ст. [87]. Обращает на себя внимание тот

факт, что показатель давления в артериальном русле МКК не постоянен и

зависит от того, в каком месте было проведено измерение. В области

диафрагмы давление в артериальном русле больше по сравнению с верхними

отделами легких [102]. Среднее значение давления в легочной артерии

колеблется в диапазоне от 10 до 16 мм. рт. ст. Эта особенность гемодинамики

МКК основана на способности сосудов МКК к сильному растяжению при

низком сопротивлении. Как уже отмечалось, в малом круге кровообращения, в

отличие от большого круга, резистентность легочных сосудов значительно

ниже (по данным различных авторов в 7-10 раз) [87; 102]. На этом фоне низкое

давление в легочных сосудах способствует лучшей и более экономичной работе

14

правого желудочка. На артериолы в большом круге кровообращения приходится большая часть сопротивления кровотоку, тогда как в малом круге кровообращения 50% резистентности относится к артериолам и 30% к легочным венам. При росте давления в малом круге кровообращения происходит снижение резистентности благодаря расширению сосудов или в результате начала функционирования ранее отключенных участков микроциркуляторного русла. На фоне повышения давления растяжимость легочных артерий малого круга кровообращения более выражена по сравнению с растяжимостью артерий большого круга кровообращения и при этом одинакова с растяжимостью вен БКК [87].

В связи с тем, что в малом круге кровообращения низкое давление и сосуды имеют большую растяжимость, легочный кровоток в разных отделах легких неравномерен на фоне воздействия гравитации. Легкие имеют меньшую плотность чем кровь вследствие наличия газа в воздухоносных путях. Из-за этого сила тяжести воздействует на легочный кровоток сильнее, чем на ткань легкого. Если тело человека находится в вертикальной плоскости, диаметр легочных сосудов постепенно возрастает от верхних долей легких к диафрагме. Поэтому через сосуды нижних отделов легких протекает большее количество крови, чем через верхние отделы. Отсюда появился термин «градиент» [87]. Если человек переместится из вертикальной плоскости в горизонтальную плоскость, то градиент при этом значительно уменьшается, но полностью не исчезает.

Водный и газовый обмен в легких происходит на уровне сети легочных капилляров, которые располагаются в межальвеолярных перегородках. Капиллярный эндотелий состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Далее расположена базальная мембрана и за ней однослойный плоский эпителий внутренней поверхности альвеолы, состоящий их альвеолоцитов первого и второго типов. По морфологическому строению можно выделить две формы альвеолярно-капиллярной мембраны через которую происходит обмен газов и жидкости. Первая форма имеет характерное утолщение базальной мембраны. В

15

ее состав входят эластические волокна, коллаген 1-го и 4-го типа, что обеспечивает структурную организацию базальной мембраны. Благодаря этой структурной особенности жидкость не имеет возможности просочиться в альвеолярное пространство. Поэтому водный и электролитный обмен происходит в этих местах. Вторая форма наоборот характеризуется утончением базальной мембраны. Тут созданы идеальные условия для обмена кислорода и углекислого газа [102]. Газообмен в легком происходит согласно закону диффузии Фика [67]. Диффузия кислорода и диоксида углерода через альвеолярно-капиллярную мембрану зависит от следующих параметров:

1) разницы парциального давления газа в альвеолах и в капиллярах;

2) толщины альвеолярно-капиллярной мембраны;

3) площади поверхности газообмена в легком.

Проникновение жидкости через аэрогематический барьер в легочный интерстиций зависит от гидростатического и онкотического давления крови в легочных капиллярах, проницаемости аэрогематического барьера и происходит в соответствии с законом Франка-Старлинга.

Согласно закону Франка-Старлинга накопление жидкости в интерстиции легочной ткани происходит при [110]:

1) значительном повышении гидростатического давления в легочных капиллярах;

2) резком увеличении фильтрации альвеолярногематического барьера;

3) значительном снижении коллоидно-осмотического давления крови.

Эти патогенетические механизмы в итоге могут привести к развитию

отека легких. В нормальных условиях, чтобы этого не произошло природой

создан ряд компенсационных механизмов, поддерживающих общее равновесие.

К ним можно отнести уменьшение коллоидно-осмотического давления в

интерстициальной ткани легких, увеличение коллоидно-осмотического

давления плазмы, увеличение гидростатического давления в интерстициальной

ткани легких и дренажную функцию лимфатической системы. По мнению ряда

авторов, одну из главных ролей в выведении излишней жидкости из

16

интерстиция легких играет лимфатическая система [24; 110; 153]. У среднестатистического здорового человека в состоянии покоя скорость фильтрации жидкости составляет примерно 20 мл/час. В экспериментальных работах показано, что интенсивность лимфотока по лимфатическим сосудам может возрастать до 200 мл/час [110; 126].

Подробнее остановимся на микроциркуляторном русле легких. До недавнего времени микроциркуляция (МЦ) в легких была мало изученной из-за того, что методов наблюдения микроциркуляции легких в прижизненных условия практически не было [33]. Отчасти это связано с техническими сложностями при выполнении таких методик.

Проведение прижизненного исследования микроциркуляторного русла легких на человеке не возможно. Но, по данным литературы, строение системы кровообращения имеет общие черты у всех млекопитающих, следовательно, и у человека [168]. Поэтому, результаты, полученные при исследовании микроциркуляции легких на животных, можно экстраполировать на человека.

Прижизненные исследования микроциркуляции легких

немногочисленны. Обнаружено несколько методических работ по изучению микроциркуляции легких [36; 40; 41; 179], на основе которых можно получить общее представление о структуре и функционировании микроциркуляторного русла [1; 36; 37; 48].

Для микроциркуляторного русла легких характерен сетевидный тип строения [28; 55]. Оно имеет несколько видов капилляров. Это широкие (другое наименование - короткие) капилляры и узкие (другое наименование - длинные) капилляры [40; 114; 134].

При биомикроскопии узкие капилляры находят на поверхности альвеол. Их количество может варьировать от 5 до 20 на каждой альвеоле. Они имеют множество анастомозов между собой. Диаметр узких альвеолярных капилляров находится в диапазоне от 5 до 10 мкм [1; 40].

Широкие капилляры имеют диаметр от 20 до 50 мкм [32; 34; 36; 37; 139; 140]. При этом, по данным некоторых авторов, они делятся на две категории:

17

сосуды среднего размера (medium-sized) диаметром 30-50 мкм и малого (small) диаметром от 20 до 30 мкм [179]. Широкие капилляры огибают альвеолы и образуют множество анастомозов с узкими альвеолярными капиллярами. Помимо этого широкие капилляры образуют анастомозы между собой и формируют общую сеть. С помощью этой сети происходит взаимосвязь между «бассейнами отдельных легочных микрососудов, выходящих из глубоких в субплевральные отделы легких» [1, с.67].

Диаметр легочных капилляров, как отмечают исследователи [40], изменяется при вдохе и выдохе. При вдохе диаметр капилляров увеличивается, при выдохе уменьшается.

При биомикроскопии практическую трудность представляет возможность отличить артериолу от венулы из-за того, что скорость и направление тока крови в микрососудах легких не постоянны и часто меняются [48]. Кровеносный сосуд, который как венула принимает кровь из капилляров, через некоторое время может начать функционировать как артериола, т.к. поток крови в капиллярах меняет направление и кровь уже начинает течь в те капилляры, из которых она только что поступала [40]. Некоторые исследователи пришли к выводу, что в легких «нет специальных венозных коллекторов для отведения артериализированной крови от альвеол» [35, с.66] и что «общая сеть крупных микрососудов непосредственно переходит в стволы легочных вен, которые впадают в левое предсердие» [35, с.66].

Исследователи отмечают, что в узких капиллярах очень нестабильная гемодинамика. Во всех экспериментах наблюдается изменение направления и скорости тока крови, включение или отключение от кровотока единичных микрососудов или обширных участков микроциркуляторного русла легких. Широкие капилляры, в отличие от узких, имеют более стабильную гемодинамику. Ток крови в них практически неизменный. В стандартных условиях не наблюдается отключения широких каппиляров от кровотока. В виду того, что широкие капилляры обладают стабильной гемодинамикой и

имеют широкую сеть анастомозов между собой и узкими капиллярами, их относят к капиллярам магистрального типа [40].

1.1.2 Лимфатическая система и лимфоциркуляция легких

Лимфатическая система (ЛС) является третьей составной частью сердечнососудистой системы и имеет важное значение в поддержании гомеостаза [31; 50; 65].

Лимфатическая система является одной из интегрирующих систем организма, участвующей практически во всех патологических процессах, возникающих в организме. В состав ЛС входят лимфатические органы и пути лимфотока. К лимфатическим органам можно отнести тимус, селезенку, миндалины и узлы, а к путям лимфотока - капилляры, посткапиляры, микрососуды, макрососуды и синусы [50].

Для организма, с точки зрения функциональности, наиболее важным в лимфатической системе являются лимфатические микрососуды (ЛМ) [91]. ЛМ это сосуды диаметром не более 300 мкм. К ЛМ такого диаметра относят лимфатические капилляры, посткапилляры и начальные лимфатические сосуды [39; 66].

Иннервируются лимфатические сосуды несколькими способами. Во-первых, они иннервируются нервами, расположенными вдоль кровеносных сосудов. К стенкам лимфатических сосудов прилежат инкапсулированные нервные окончания типа телец Фатера-Пачини. Лимфатические микрососуды имеют адренергическую иннервацию [88; 131]. Благодаря общей иннервации артериол, венул и лимфатических микрососудов обеспечивается их единая комплексная работа. Помимо этого был обнаружен еще один вид регуляции лимфатических микрососудов - пептидергическая, а точнее опиоидергическая регуляции [91; 92; 94; 97].

Благодаря наличию у ЛМ адренергической иннервации многие исследования были посвящены изучению воздействия катехоламинов на

сократительную активность ЛМ. Было выявлено, что при аппликации адреналина в дозе 0,1 мкг/мл происходит двухфазное изменение пульсации лимфатических микрососудов брыжейки тонкой кишки крысы. При этом происходит снижение лимфотока, уменьшение просвета ЛМ, частоты сокращения клапанов. Доза адреналина 1-100 мкг/мл приводила к кратковременной и незначительной стимуляции ЛМ брыжейки тонкой кишки крысы. Аналогичные результаты были получены и при использовании гистамина и серотонина. При этом почти одна треть ЛМ никак не реагировала на введение этих веществ [10; 82; 83]. При исследовании изолированных магистральных лимфатических сосудов брыжейки тонкого кишечника быка и морской свинки определено, что введение адреналина в меньших дозах от 0,1 мкг/мл до 0,55 мкг/мл вызывало большую частоту и амплитуду спонтанных сокращений лимфатических сосудов [155; 159]. При этом была выявлена зависимость реакции лимфатических сосудов от дозы адреналина. Так минимальные дозы приводили к фазной сократительной активности, максимальные приводили к увеличению тонуса лимфатических сосудов, уменьшению просвета и скорости лимфотока [12; 60]. Аналогичную закономерность обнаружили и при использовании норадреналина. При использовании небольших доз норадреналина (менее 1 ,0 мкмоль) на изолированных магистральных лимфатических сосудах быка брыжейки тонкой кишки быка фиксируется увеличение амплитуды и частоты сокращений лимфатических сосудов. При увеличении дозы норадреналина сократительная активность лимфатических сосудов резко падала. Помимо этого были получены данные о том, что блокируя определенные типы адренорецепторов можно усиливать или тормозить стимулирующее действие норадреналина. Так усиление действия норадреналина происходит при блокаде Р-адренорецепторов, тогда как блокада а1 и а2-адренорецепторов тормозит действие норадреналина [149].

При воздействии катехоламинов усиление сократительной активности

лимфатических сосудов на молекулярном уровне связана с активизацией

20

транспорта ионов натрия и калия [61]. В другой работе так же показана роль ионов кальция [45]. При увеличении количества ионов кальция до 12,5 ммоль постепенно возрастала сократительная активность яремного лимфатического сосуда собаки, но если содержание ионов кальция превышало 12,5 ммоль ответная реакция лимфатического сосуда снижалась.

В процессе изучения сократительной активности лимфатических сосудов сформировалось общее представление о ионных механизмах, лежащих в ее основе. Миоциты лимфатических сосудов имеют мембрану, реагирующую на увеличение внутрисосудистого давления. При увеличении внутрисосудистого давления происходит растяжение циркулярно расположенных миоцитов. В ответ на это высвобождается большое количество ионов кальция. Данный механизм обусловлен наличием в мембране особого типа механочувствительных натрий-кальциевых каналов, через которые движутся ионы, что обеспечивает генерацию потенциала действия. Под воздействием высокого внутрисосудистого давления изменяется конформация мембраны лимфатических сосудов, что снижает способность каналов различать ионы натрия и кальция. Это приводит к большему взаимодействию медленных каналов с ионами натрия, что способствует процессу возбуждения. Так же используются внутриклеточные ионы кальция, которые нужны для активации сократительных белков миоцитов лимфатических сосудов. Ионы кальция, обеспечивающие процессы возбуждения и сокращения, выбрасываются из саркоплазматичского ретикулума и премембранных везикул [150]. Выброс ионов кальция на фоне растяжения миоцитов лимфатических сосудов увеличивает амплитуду и продолжительность сокращения миоцитов [167].

Лимфатическая система (ЛС) выполняет множество функций. К

основной из них можно отнести дренажную функцию за счет фильтрации и

реабсорбции. ЛС участвует в регуляции водного и белкового баланса

организма и выполняет дезинтоксикационную функцию. Также ЛС выполняет

барьерную функцию, транспортную, защитную, иммунную, участвует в синтезе

лимфопептидов. Нарушение функции лимфатической системы или остановка

21

ее деятельности сопровождается тяжелыми расстройствами функционирования тканей и органов, что может привести к прекращению их жизнедеятельности

[91].

Лимфатическая система легких представлена поверхностной и глубокой

сетью лимфатических сосудов, которые анастомозируют между собой и

связаны отводящими сосудами с лимфатическими узлами корня легкого и

средостения [64]. Внутрилегочные и внелегочные регионарные лимфатические

узлы также относят к лимфатической системе легких. В поверхностной сети

выделяют лимфатические капилляры с поверхностно отводящими

лимфатическими сосудами, а в глубокой сети глубокие лимфатические

капилляры с глубоко отводящими лимфатическими сосудами [70].

Поверхностная сеть расположена в висцеральной плевре, формируя в ней

широкие петли, внутри которых располагаются узкие петли лимфатических

сосудов. Глубокая сеть располагается в тканях легких (в легочных дольках, в

междольковых перегородках, располагаясь вокруг кровеносных сосудов и

бронхов) [27]. Ток лимфы в легочной ткани направлен вдоль бронхов и вдоль

субплевральной поверхности легких в направлении к корню легкого, где

располагаются лимфатические узлы, собирающие всю лимфу из легких. В

стенках крупных бронхов лимфатические сосуды образуют две сети:

подслизистую и перибронхиальную, которые тесно анастомозируют друг с

другом. По данным некоторых авторов сами альвеолы не имеют собственных

лимфатических капилляров [27]. При этом в перибронхиальной и

периваскулярной ткани, примыкающей к ацинусу, обнаружены мелкие

лимфатические капилляры. В интерстициальном пространстве существует два

основных типа лимфоциркуляции. Первый тип - это свободная диффузия.

Второй тип - это ток жидкости по градиенту гидростатического давления и

колоидно-осмотического давления. Жидкость проникает в лимфатические

капилляры за счет гидравлического напора со стороны кровеносных

микрососудов. Кроме этого в корневых лимфатических капиллярах повышено

колоидно-осмотическое давление. Нарушение функционирования

22

лимфатической системы легких приведет вначале к возникновению интерстициального отека, который затем перейдет в альвеолярный отек [103]. Важно отметить, что во время интенсивной терапии при остром отеке легких довольно часто используют искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) с положительным давлением в конце выдоха. Такой вариант ИВЛ приводит к значительному снижению оттока лимфы из ткани легких. Если положительное давление составит 10 см в. ст., то лимфоотток уменьшится на 50%. На этом фоне за два часа увеличивается количество внесосудистой жидкости в ткани легких с 498 мл до 630 мл. Если прекратить поддерживать положительное давление, то скорость лимфотока восстановится и количество внесосудистой жидкости в ткани легких вернется к нормальному уровню. При полной отмене ИВЛ скорость лимфотока становится намного больше, чем в нормальном состоянии [53; 135; 183].

1.1.3 Острый отек легких

По механизму развития острый отек легких делится на две формы: кардиогенный и некардиогенный отек легких. Кардиогенный отек легких (КОЛ) - одна из клинических форм острой сердечной недостаточности, в основе которой лежат дыхательные расстройства. Острая сердечная недостаточность (ОСН) - комплекс гемодинамических расстройств, возникший вследствие поражения миокарда и снижения сократительной способности сердца. Для острой сердечной недостаточности характерен ряд симптомов: снижение сердечного выброса, гипоперфузия тканей, повышение давления в малом круге кровообращения, застой в тканях [52]. При возникновении у пациента признаков острой сердечной недостаточности необходима его немедленная госпитализация в стационар, что вносит значительный вклад в затраты системы здравоохранения. При этом вероятность повторной госпитализации в течение года достигает 45%, три и более раз - 15% [145; 164]. Причиной возникновения ОСН с развитием отека легких в 60-70% является ишемическая

болезнь сердца, в 26% случаев - хроническая сердечная недостаточность, нарушение ритма является причиной в 9% и патология клапанов сердца в 3% случаев [80; 112; 116; 118; 130].

Чаще всего КОЛ возникает как осложнение острого инфаркта миокарда (ОИМ) [68]. Повреждение сердечной мышцы более четверти от общей массы левого желудочка приводит к возникновению кардиогенного отека легких [56; 59]. КОЛ возникает в течение нескольких часов после повреждения миокарда. Летальность пациентов с острым инфарктом миокарда, осложнившимся КОЛ, по данным исследователей может достигать 28-30% [111; 177]. По данным других авторов, на протяжении года смертность после возникновения заболевания составляет порядка 40-50% [143; 144].