Морфология кровеносных сосудов и нервных структур желудка, тонкой и толстой кишок пушных зверей клеточного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Овчинников, Дмитрий Константинович

  • Овчинников, Дмитрий Константинович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 209
Овчинников, Дмитрий Константинович. Морфология кровеносных сосудов и нервных структур желудка, тонкой и толстой кишок пушных зверей клеточного содержания: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Омск. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Овчинников, Дмитрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Васкуляризация желудка, тонкой и толстой кишок у млекопитающих.

1.2. Иннервация желудка, тонкой и толстой кишок у млекопитающих.

1.2.1. Микроморфологическая характеристика нервов и ганглиев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология кровеносных сосудов и нервных структур желудка, тонкой и толстой кишок пушных зверей клеточного содержания»

Актуальность проблемы. Морфология пушных зверей стала приобретать значимость по мере становления и развития пушного звероводства. Неоспоримым является тот факт, что отечественные ученые-морфологи во второй половине двадцатого столетия внесли существенный вклад в теоретический фундамент звероводства и в разрешение некоторых прикладных вопросов, касающихся диагностики и лечения болезней пушных зверей.

Весьма актуальны комплексные морфологические исследования различных видов пушных зверей, которые позволяют в значительной степени познавать потенциальные возможности морфофункциональной адаптации указанных млекопитающих к интенсивной эксплуатации в процессе доместикации (И.И. Шмальгаузен, 1968; Н.А. Слесаренко, 1987; Ю.Ф. Юдичев, 1992).

Следует отметить, что обстоятельные сведения о морфологии пищеварительного канала, его васкуляризации и иннервации имеют особую значимость, так как без нормального функционирования которого невозможен гомеостаз организма млекопитающих и, в частности, пушных зверей. Достаточно полные сведения о морфофункциональных закономерностях периферического отдела кровеносной и автономной нервной систем пищеварительного канала млекопитающих необходимы для теоретических обобщений и решения некоторых прикладных проблем ветеринарной медицины и животноводства, в том числе и пушного звероводства (В.А. Берестов, 1985; П.В. Груздев, В.М. Шпыгова, 2003; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, Я.И. Шнейберг, Н.А. Жеребцов, Н.А. Слесаренко, Б.В. Криштофорова, 2004).

В морфологической литературе имеются многочисленные сведения о васкуляризации и иннервации желудка, тонкой и толстой кишок у человека, домашних, лабораторных и некоторых диких видов млекопитающих (Н.Г. Колосов, 1968; Д.М. Голуб, 1963; A.M. Мещеряков, 1958; Е.П. Мельман, 1970; А.Д. Ноздрачев, Е.И. Чумасов, 1999; С.И. Шведов, 2004). Вместе с тем необходимо отметить, что морфология кровеносных сосудов и автономных нервных образований пищеварительного канала у пушных зверей клеточного содержания, в отличие от названных млекопитающих, изучена недостаточно. (Ф.В. Ужегов, 1988; Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин, СИ. Шведов, 1988, А.В. Николаев, 1998).

Таким образом, морфологические исследования артерий и вен, нервов, ганглиев и нервных сплетений желудка, тонкой и толстой кишок у пушных зверей клеточного содержания являются актуальными и связаны с проблемами всестороннего научного обеспечения современного пушного звероводства и подготовки квалифицированных кадров для этой отрасли.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, возраста, функционального состояния и условий содержания» (номер государственной регистрации 01.9.10053439) института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Цель исследования. Получить обстоятельные сведения о морфологии сосудов и нервных структур органов пищеварительного канала у пушных зверей клеточного содержания относящихся к семействам собачьих (серебристо-черная лисица, голубой песец) и куньих (американская норка, соболь).

Задачи исследования:

- изучить морфологические особенности экстраорганных артерий и вен желудка, тонкой и толстой кишок;

- дать морфологическую характеристику интраорганной васкуляризации желудка, тонкой и толстой кишок;

- дать морфологическую характеристику иннервации желудка, тонкой и толстой кишок;

- изучить гистологическое строение нервов и ганглиев брюшного аортального сплетения;

- провести сравнительный морфологический и морфометрический анализ кровеносных сосудов и нервов желудка, тонкой и толстой кишок.

Научная новизна работы. Получены обстоятельные сведения о морфологии источников формирования артериальных, венозных и автономных нервных образований желудка, тонкой и толстой кишок у пушных зверей семейств собачьих и куньих. Представлена научная информация о пространственной организации и синтопических взаимоотношениях экстра- и интраорганных кровеносных сосудов и нервных структур названных органов. Дана сравнительная характеристика гистологического строения кровеносных сосудов, нервов и ганглиев желудка, тонкой и толстой кишок. Проведен сравнительный морфологический и морфометрический анализ васкуляризации и иннервации желудка, тонкой и толстой кишок у пушных зверей, определена степень симметрии и асимметрии основных экстра- и интраорганных структур автономной нервной и сосудистой систем этих органов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые данные о морфологии сосудистых и нервных образований желудка, тонкой и толстой кишок являются оригинальными и имеют большое теоретическое и прикладное значение. Они дают не только весьма полное представления об изученных структурах, но также позволяют судить о морфофункциональных аспектах адаптогенных процессов, имеющих место в интегративно-коорди-национных системах организма пушных зверей клеточного содержания.

Морфологические закономерности сосудов и нервных структур, выявленные в результате комплексного изучения всех уровней организации кровеносной и автономной нервной систем желудка, тонкой и толстой кишок пушных зверей, являются значительным вкладом в решении ряда теоретических проблем (доместикация и адаптогенный потенциал, вариабельность сосудистых и нервных образований) и в разрешении ряда прикладных вопросов, касающихся диагностики и лечения болезней пушных зверей.

Материалы собственных исследований о васкуляризации и иннервации пищеварительного канала у изученных пушных зверей дополняют разделы сравнительной, видовой и клинической морфологии млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов руководств по сравнительной анатомии позвоночных, учебных пособий по морфологии пушных зверей клеточного содержания, а также в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах института ветеринарной медицины ОмГАУ, Алтайского, Дальневосточного, Кубанского, Оренбургского, Башкирский, Ставропольского агроуниверситетов, Мордовского, Хакасского госуниверситетов, Белгородской, Брянской, Бурятской, Ивановской, Казанской, Костромской, Самарской, Санкт-Петербургской, Тюменской, Уральской сельскохозяйственных академий.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2002, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (г. Оренбург, 2003), Международной научной конференции, посвященной 100-летию профессора А.А. Никифоровой (Омск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические особенности экстраорганных артерий и вен желудка, тонкой и толстой кишок;

2. Морфологическая характеристика интраорганной васкуляризации желудка, тонкой и толстой кишок;

3. Морфологическая характеристика иннервации желудка, тонкой и толстой кишок;

4. Гистологическое строение нервов и ганглиев брюшного аортального сплетения;

5. Сравнительный морфологический и морфометрический анализ кровеносных сосудов и нервов желудка, тонкой и толстой кишок.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 209 страниц и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 82 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 19 таблицами, 4 схемами и 26 диаграммами. Список литературы включает 209 работ, в том числе 51 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Овчинников, Дмитрий Константинович

выводы

1. Кровоснабжение органов пищеварительного канала у изученных собачьих и куньих осуществляется следующими сосудами:

- желудка - левой и правой желудочными, левой и правой желудочно-сальниковыми, короткими желудочными артериями;

- двенадцатиперстной кишки - краниальной и каудальной поджелудоч-но-двенадцатиперстными артериями;

- тощей кишки - тощекишечными артериями;

- подвздошной кишки - подвздошнокишечными и подвздошно-слепо-ободочной (у лисицы и песца) или подвздошно-ободочной (у соболя и норки) артериями;

- слепой кишки - подвздошно-слепо-ободочной (у собачьих) артерией;

- ободочной кишки - правой и средней ободочными, подвздошно-слепо-ободочной (подвздошно-ободочной у куньих) и каудальной брыжеечной (левой ободочной) артериями;

- прямой кишки - краниальной и каудальной прямокишечными артериями;

Между артериями пищеварительного канала имеются многочисленные анастомозы.

2. Отток крови от органов пищеварительного канала у изученных пушных зверей осуществляется парными и непарными экстраорганными сосудами:

- желудка - левой и правой желудочными, правой и левой желудочно-сальниковыми, короткими желудочными венами;

- двенадцатиперстной кишки - краниальной и каудальной поджелудоч-но-двенадцатиперстными венами;

- тощей кишки - тощекишечными венами;

- подвздошной кишки - подвздошнокишечными и подвздошно-слепо-ободочной (у лисицы и песца) или подвздошно-ободочной (у соболя и норки) венами;

- слепой кишки - подвздошно-слепо-ободочной (у собачьих) венами;

- ободочной кишки - правой, средней и левой ободочными, подвздошно-слепо-ободочной (у собачьих) или подвздошно-ободочной (у куньих) венами;

- прямой кишки - краниальной и каудальной прямокишечными венами;

Вены пищеварительного канала у собачьих и куньих объединяются посредством анастомозов.

3. Для собачьих и куньих характерны различия в топографии, ветвлении и величине диаметра артерий и вен, что связано с морфофункциональными особенностями того или иного органа пищеварительного канала и самих сосудистых образований. Вены, по сравнению с артериями, отличаются большим диаметром. В стенках желудка, тонкой и толстой кишок интраорганные сосуды формируют артериальные сети и венозные сплетения. В диаметре артерий, вен и микроциркуляторного русла органов пищеварительного канала существуют достоверные различия гомологичных кровеносных сосудов между представителями семейств собачьих и куньих, а также внутри семейств.

4. Брюшное аортальное сплетение является основным источником иннервации пищеварительного канала у изученных пушных зверей. Оно представлено сложным комплексом нервных ветвей и ганглиев. Ганглиозный компонент названного сплетения у собачьих и куньих представлен парными чревными, непарным краниальным брыжеечным (за исключением норки), множественными межбрыжеечными, одиночными или множественными каудальны-ми брыжеечными ганглиями. Чревные ганглии содержат скопления от четырех до девяти нейроцитов у собачьих и от трех до семи у куньих, располагающихся в непосредственной близости от гемокапилляра синусоидного типа.

Видовые различия брюшного аортального сплетения выражены в большей степени, чем внутривидовые.

5. Иннервация органов пищеварительного канала у изученных собачьих и куньих осуществляется следующими нервами:

- желудка - ветвями дорсального и вентрального стволов вагуса и чревного сплетения;

- двенадцатиперстной кишки - ветвями чревного и краниального брыжеечного сплетений;

- тощей и подвздошной кишки - ветвями краниального брыжеечного сплетения;

- слепой кишки - ветвями краниального брыжеечного сплетения (у лисицы и песца);

- ободочной кишки - ветвями краниального и каудального брыжеечных сплетений;

- прямой кишки - ветвями каудального брыжеечного и тазового сплетений;

Ветви указанных источников формируют органные нервные сплетения.

6. Признаки асимметрии площади поперечного сечения больших чревных нервов наблюдаются у всех изученных пушных зверей, при этом отмечается большая толщина правого большого чревного нерва, чем левого, кроме самок куньих. Максимальная толщина эпиневрия характерна для больших чревных нервов самца лисицы, а минимальная - самца соболя. Наиболее асимметрична внутренняя организация эпиневрия большого чревного нерва справа у самца лисицы. Максимальное количество нервных пучков выявлено у лисицы в большом чревном нерве с левой стороны (четыре пучка). Нервные волокна в составе больших чревных нервов представлены преимущественно мало- и безмиелиновыми волокна.

7. Площадь поперечного сечения дорсального ствола вагуса у самок изученных зверей больше, чем у самцов, за исключением самца и самки лисицы, у которых этот показатель одинаков. Максимальная толщина эпиневрия наблюдается в дорсальном стволе вагуса самца лисицы, а минимальная - у самца соболя. Максимальное количество пучков нервных волокон выявлено у самки норки (три пучка). Большинство нервных волокон дорсального ствола вагуса мало- и безмиелиновые. Площадь поперечного сечения вентрального стола вагуса весьма вариабельна и преобладает у самцов песца, соболя и норки и лишь у самца и самки лисицы площадь одинакова. Толщина эпиневрия максимальна у самки лисицы, а минимальна у самца и самки норки. У всех изученных зверей вентральный ствол вагуса содержит один-два пучка нервных волокон, среди которых преобладает мало- и безмиелиновые.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследований по васкуляризации и иннервации желудка, тонкой и толстой кишок у пушных зверей клеточного содержания могут быть использованы: при написании соответствующих разделов по сравнительной анатомии позвоночных, руководств и учебных пособий по морфологии пушных зверей клеточного содержания, а также непосредственно в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерных факультетах при изучении сердечно-сосудистой и автономной нервной систем млекопитающих; для познания закономерностей адаптациогенеза в связи со специфической экологией пушных зверей, содержащихся в течение многих поколений в условиях неволи с целью совершенствования технологических процессов в звероводстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная морфология должна восприниматься, на наш взгляд, как активная участница нового морфофункционального синтеза в биологии. Такое понимание предполагает синтез не только морфологических направлений, исследующих форму, строение, функционирование структур и их развитие, но и предусматривает связи морфологии со смежными областями знаний, в первую очередь с генетикой, филогенетикой, биологией развития, физиологией и экологией. Осуществление такого синтеза для морфологов возможно на базе фи-лэмбриологической стратегии, намеченной А.Н. Северцовым (1967) и продолженной И.И. Шмальгаузеном (1968) на генной основе и представления о целостности организмов в онто- и филогенезе. Именно с этих позиций мы интерпретируем материалы собственных исследований.

Следует отметить, что каждый организм млекопитающего, являясь сложнейшей биологической системой, возникший в процессе исторического и индивидуального развития, на протяжении всей жизни требует оптимальных условий для роста, развития и функционирования. Строго определенные, динамически сбалансированные и скоординированные взаимоотношения организма и среды детерминированы многочисленными прямыми и обратными связями. В этих взаимоотношениях ведущая роль принадлежит сердечнососудистой и нервной системам, которые, выполняя интегративно-координирующую и адаптационно-трофическую функции в организме, обеспечивают мобилизацию его адаптационного потенциала не только, для поддержания гомеостаза, но и оптимального приспособления к воздействию разнообразных и зачастую неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе антропогенного характера.

Мы солидарны с Э.И. Воробьевой, Э.Н. Мирзоян, Ю.В. Машкаевым (1991) в том, что путем сопоставления гомологичных структур, формы и топографии гомологичных органов представителей различных таксонов животных, ведущих различный образ жизни, можно сделать заключения не только об эволюционном пути, пройденным теми или иными видами млекопитающих, но и об определенных фенотипических и адаптационных проявлениях. Конечная цель функциональной морфологии, в том числе и наших исследований -познание значения органов, систем или аппаратов в жизнеобеспеченности отдельных популяций зверей особенно находящихся в процессе доместикации. Актуален всесторонний анализ структур различных уровней - для чего они возникли и этапы их трансформации к современному состоянию в процессе углубленного инструментального анализа, а также изучение потенциальных возможностей вида, популяции и отдельных особей и адаптивной перестройки в случае изменения условий существования и прогнозирования ближайшей и отдаленной судьбы названных таксонов.

Несмотря на неослабевающий научный интерес, который проявляли и проявляют исследователи к выяснению видовых, половых и индивидуальных морфологических особенностей, характерных для комплекса органов пищеварения, мочевыделения, размножения, иммуногенеза, кроветворения и эндокринных желез, локализирующихся в самой обширной полости млекопитающих - брюшной, сведения о его васкуляризации и иннервации у пушных зверей клеточного содержания в специальной литературе незначительны и нередко характеризуется фрагментарностью и известной противоречивостью. Предпринятые нами комплексные исследования сосудистых и нервных структур желудка и кишечника позволили не только подтвердить общие морфологические закономерности, свойственные пушным зверям клеточного содержания, но и выявить характерные видовые и внутривидовые особенности васкуляризации и иннервации.

Материалы наших обширных изысканий позволяют сделать вывод о том, что успех в достижении указанных целей не мыслим без использования комплекса методов - от «околомануальных» до биомеханических, инструментальных. Непременным условием существенных научных достижений является органическая связь с другими морфологическими направлениями и совершенствование методологических основ морфологии. Кроме того, морфофункцио-нальный анализ должен стать важнейшим каналом выхода морфологии в практику ветеринарной медицины, животноводства и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Основной проблемой целостности по И.И. Шмальгаузену служит диалектическое понимание единства организма и окружающей среды, требующее комплексного подхода при морфологических исследованиях. Важность комплексных исследований в морфологии подчеркивалась многими исследователями. Так, И.И. Шмальгаузен (1968), Н.А. Слесаренко (1987) убедительно доказали, что комплексность подхода создает основу для понимания ведущих направлений морфологических преобразований групп и их причинности. Раскрытие функциональной значимости этих преобразований объясняет их сущность, обеспечивая, в свою очередь, достоверность филогенетических построений. Именно поэтому одновременное изучение морфологии сосудов и нервных образований в сравнительно-морфологическом аспекте дает богатые возможности не только для установления общих и частных закономерностей построения животного организма, но и для выяснения потенциальных возможностей, которыми располагают сердечно-сосудистая и автономная нервная системы при адаптации организма к изменяющимися условиям существования.

Согласно фундаментальной концепции А.Н. Северцова (1967), базирующейся на анализе и обобщении громадного фактического материала, «биологический прогресс достигается различными способами морфологических изменений, из которых каждое представляет собой приспособительное, то есть биологически полезное для каждого животного, изменение строения и функции организма». При этом мы видим, что у близкородственных видов животных, имеющих между собой сходство биологических признаков, видовые различия выражены не так четко, как это имеет место у животных, относящихся к разным семействам. Сравнивая морфологические особенности в топографии и взаимоотношениях экстра- и интраорганных сосудов и нервов органов брюшной полости, можно убедиться в справедливости высказываний Н.И. Вавилова (1967) о том, что «чем ближе генетически виды, тем резче и точнее проявляется сходство их морфологических и физиологических признаков». Эти особенности наиболее ярко проявляются в топографии, особенностях хода и ветвления экстраорганных, а также строении интраорганных артерий, вен и нервов органов брюшной полости. Вместе с тем, следует отметить, что, различия васкуляризации и иннервации у пушных зверей семейств собачьих и куньих клеточного содержания обусловлены, по всей вероятности, особенностями их филогенеза и адаптациями к специфической среде обитания в процессе доместикации.

Благодаря комплексному подходу, базирующемуся на методологических построениях современной морфологии наши исследования в значительной мере разрешают проблему морфофункциональных и синтопических взаимоотношений кровеносных сосудов и нервной периферии с желудком, тонкой и толстой кишок изученных видов пушных зверей на различных структурных уровнях. Мы убеждены в том, что материалы наших исследований могут послужить серьезной основой для проведения новых морфофункциональных исследований кровеносных сосудов и нервных структур, в том числе, в фундаментальном и прикладном аспектах.