Морфология, васкуляризация и иннервация поджелудочной железы у пушных зверей клеточного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Порошин, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Порошин, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Морфология поджелудочной железы млекопитающих.
1.2. Васкуляризация поджелудочной железы млекопитающих.
1.3. Иннервация поджелудочной железы млекопитающих.
1.3.1. Микроморфологическая характеристика нервов и ганглиев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология, васкуляризация и иннервация поджелудочной железы у пушных зверей клеточного содержания»
Актуальность проблемы. Пушное звероводство представляет собой перспективную отрасль животноводства, основными объектами которого являются представители семейств собачьих (лисица обыкновенная, песец) и куньих (соболь, норка американская).
Отечественные ученые внесли существенный вклад в решение морфологических проблем пушного звероводства, а также некоторых вопросов диагностики и лечения болезней пушных зверей (Ю.Ф. Юдичев, 1992; В.А. Берестов, 2002; H.A. Слесаренко, 2003).
Сведения о морфологии органов пищеварения пушных зверей позволяют познать потенциальные возможности морфофункциональной адаптации к интенсивной технологической эксплуатации и гарантированно получать качественную пушномеховую продукцию (J1.A. Гармаева, 1970; Т.М. Атагимов, 1996; Ф.Г. Гирфанова, 1998; С.Е. Санжиева, 2001; В.А. Берестов, 2002).
В научной литературе имеется значительная информация о морфологии, васкуляризации и иннервации поджелудочной железы домашних млекопитающих (J1.A. Гусева, 1961; Ю.М. Гичев, 1979; П.В. Груздев, С.И. Малан-чук, 1980; H.A. Малков, 1982; Ибрагим Нахла, 1989; B.C. Пащенко, 1999). Что касается пушных зверей клеточного содержания, то эти вопросы изучены недостаточно (Н.В. Макаров, 1968; В.А. Макевнина, 1981; С.И. Шведов, 2004).
Таким образом, исследования морфологии, васкуляризации и иннервации поджелудочной железы у пушных зверей клеточного содержания являются актуальными и связаны, прежде всего, с проблемами всестороннего научного обеспечения современного пушного звероводства.
Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, возраста, функционального состояния и условий содержания» (номер государственной регистрации 01.9.10053439) института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Цель исследования. Получить сведения о морфологии, васкуляриза-ции и иннервации поджелудочной железы у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих (лисица обыкновенная, песец) и куньих (соболь, норка американская).
Задачи исследования:
- изучить анатомо-топографические и гистологические особенности поджелудочной железы лисицы, песца, соболя и норки;
- изучить морфологические особенности экстра- и интраорганных артериальных и венозных сосудов поджелудочной железы;
- дать морфологическую характеристику иннервации поджелудочной железы;
- провести сравнительный морфометрический анализ поджелудочной железы, ее кровеносных сосудов и нервов.
Научная новизна работы. Получены новые сведения о морфологии, артериальной и венозной васкуляризации и иннервации поджелудочной железы у пушных зверей семейств собачьих и куньих. Представлена научная информация о синтопических взаимоотношениях экстра- и интраорганных кровеносных сосудов и нервных структур названного органа. В чревном и краниальном брыжеечном сплетениях у лисицы, песца и соболя имеется краниальная и средняя комиссуры, а у норки, кроме того, каудальная комиссура. Получены новые сведения о микроциркуляторном русле поджелудочной железы изученных видов пушных зверей. Выявлены особенности венозной васкуляризации поджелудочной железы, которая осуществляется желудочно-двенадцатиперстной, краниальной поджелудочно-двенадцатиперстной и селезеночной венами, у песца в ряде случаев - левой желудочной, каудальной поджелудочно-двенадцатиперстной венами, у лисицы, соболя и норки также дополнительными венами краниальной брыжеечной вены. Дана сравнительная характеристика гистологического строения железы, ее кровеносных сосудов, нервов и ганглиев. Сравнительный морфометрический анализ показал выраженную вариабельность изученных структур у пушных зверей клеточного содержания.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о морфологии поджелудочной железы, ее сосудистых и нервных образованиях, являются оригинальными и не только дают представление об изученных структурах, но позволяют судить о морфофункциональных аспектах адапто-генных процессов организма пушных зверей клеточного содержания.
Морфологические особенности поджелудочной железы, ее сосудистых и нервных структур, выявленные в результате комплексного изучения, являются вкладом в решение ряда теоретических проблем (вариабельность сосудистых и нервных образований) и прикладных вопросов, касающихся диагностики и лечения болезней поджелудочной железы различной этиологии.
Полученные сведения о морфологических особенностях поджелудочной железы, ее кровеносных сосудов и нервных структур дополняют разделы сравнительной, видовой и клинической морфологии млекопитающих. Материалы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов руководств по сравнительной анатомии позвоночных, учебных пособий по морфологии пушных зверей клеточного содержания, а также в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-топографические и гистологические особенности поджелудочной железы пушных зверей клеточного содержания.
2. Морфологические особенности экстра- и интраорганных артериальных и венозных сосудов поджелудочной железы.
3. Морфологическая характеристика иннервации поджелудочной железы.
4. Сравнительный морфометрический анализ поджелудочной железы, ее сосудистых и нервных структур.
Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах института ветеринарной медицины ОмГАУ, Алтайского, Оренбургского, агроуниверситетов, Мордовского, Хакасского госуниверситетов, Белгородской, Брянской, Бурятской, Костромской, Приморской, Самарской, Тюменской, Уральской сельскохозяйственных академий, Казанской, Санкт-Петербургской академий ветеринарной медицины, Казахского, Белоцерковского агроуниверситетов, Казахского национального технического университета.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), Международной научной конференции, посвященной 100-летию проф. A.A. Никифоровой (Омск, 2004).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях.
Объем и структура диссертации Общий объем диссертации составляет 160 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована 65 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 43 таблицами, 19 диаграммами. Список литературы включает 239 работ, в том числе 49 иностранных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Сведения о морфологии поджелудочной железы нашли отражение в руководствах и атласах по анатомии и гистологии человека и домашних млекопитающих (P. Martin, 1923; F. Lesbre, 1923; В.Н. Тонков, 1953; S. Sisson, ® L. Grossman, 1953; А.Ф. Климов, А.И. Акаевский, 1955, 2003; Т. Koch, 1965;
A.И. Акаевский, М.И. Лебедев, 1971; А.И. Акаевский, 1975, 1984; A.A. За-варзин, 1976; L.P. Gartner, J.L. Hiatt, J.M. Strum, 1988; Ю.И. Афанасьев, 1989; H. Feneis, 2001; И.В. Хрусталева, H.B. Михайлов, Я.И. Шнейберг и др., 2004). Следует отметить, что накопленные за многие годы обширные сведещ ния о морфологии, васкуляризации и иннервации поджелудочной железы относятся в основном к человеку, в меньшей степени к домашним и лабораторным млекопитающим. Что касается морфологии железы, ее кровеносных сосудов и нервных структур у пушных зверей, то они изучены недостаточно (Н.В. Макаров, 1968; Ю.П. Суткевичус, 1970; Ибрагим Нахла, 1989; Т.М. Атагимов, 1996; С.И. Шведов, 2004).
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Порошин, Константин Викторович
выводы
1. Поджелудочная железа у изученных собачьих и куньих состоит из левой, правой долей и головки. Левая доля лежит вблизи большой кривизны желудка и начальной части двенадцатиперстной кишки и тесно связана с большим сальником. Головка железы находится в месте соединения правой и левой долей. Правая доля располагается непосредственно на двенадцатиперстной кишке. У лисицы, песца и соболя имеет отросток. Форма поджелудочной железы у лисицы, песца и соболя подковообразная, а у норки, наряду с подковообразной, в 60% случаев железа имеет кольцевидную форму.
2. Поджелудочная железа у изученных пушных зверей состоит из эк-зокринной и эндокринной частей. Паренхима железы представлена дольками, разделенными прослойками соединительной ткани. Дольки поджелудочной железы состоят из ацинусов и начальных отделов выводных протоков, которые начинаются от центроацинозных клеток. Ядра клеток круглой или слегка овальной формы. Содержимое ацинусов бесструктурное. Особенностью гистоструктуры поджелудочной железы у лисицы является парное расположение эндокринных островков.
3. Кровоснабжение поджелудочной железы у собачьих и куньих осуществляется селезеночной, краниальной и каудальной поджелудочно-двенад-цатиперстными артериями, у лисицы в 72,5% случаев - общей печеночной и желудочно-двенадцатиперстной артериями. У лисицы в 12,5%, у соболя в 17,5% и норки в 10% случаев наблюдается крупная ветвь, направляющаяся от краниальной брыжеечной артерии к правой доле поджелудочной железы. Между краниальной и каудальной поджелудочно-двенадцатиперстными артериями имеются многочисленные анастомозы.
4. Отток крови от поджелудочной железы осуществляется желудочно-двенадцатиперстной, краниальной поджелудочно-двенадцатиперстной и селезеночной венами, у песца в 15% случаев - левой желудочной, каудальной поджелудочно-двенадцатиперстной венами, а у лисицы, соболя и норки кроме того в 25% случаев дополнительными ветвями краниальной брыжеечной вены. Вены поджелудочной железы соединяются посредством анастомозов.
5. В топографии, ветвлении и диаметре артериальных и венозных сосудов поджелудочной железы изученных пушных зверей имеются различия. Морфометрический анализ диаметра артерий, артериол, венул и вен поджелудочной железы показал наличие достоверных различий гомологичных кровеносных сосудов у представителей семейств собачьих и куньих.
6. Иннервация поджелудочной железы осуществляется ветвями чревного, краниального брыжеечного, печеночного и селезеночного сплетений. Ганглиозный компонент чревного и краниального брыжеечного сплетений у лисицы, песца и соболя представлен правым и левым чревными и краниальным брыжеечным ганглиями, а у норки только правым и левым чревными ганглиями. У лисицы, песца и соболя имеется краниальная и средняя комис-суры, а у норки кроме того каудальная комиссура.
7. Большие чревные нервы у изученных пушных зверей снаружи покрыты эпиневрием и состоят из различного количества пучков нервных волокон, последние объединены в нервные пучки. Максимальное количество пучков имеется у самца и самки лисицы с левой стороны. В составе больших чревных нервов преобладают мало- и безмиелиновые нервные волокна, их содержание варьирует слева от 78,5% (самец соболя) до 97,6% (самец лисицы).
8. Площадь поперечного сечения нервных ветвей поджелудочной железы у самок больше, чем у самцов. По мере приближения ветвей к органу происходит уменьшение количества нервных волокон. В нервах поджелудочной железы преобладают мало- и безмиелиновые нервные волокна. Внутри-органные нервы поджелудочной железы у пушных зверей характеризуются одно-двухпучковым строением и отсутствуем эпиневрия. Периневрий наиболее хорошо развит в нервах, имеющих двухпучковое строение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований морфологии, васкуляризации и иннервации поджелудочной железы пушных зверей клеточного содержания могут быть использованы:
- при написании соответствующих разделов по сравнительной анатомии позвоночных, руководств и учебных пособий по морфологии пушных зверей клеточного содержания, в учебном процессе на факультетах высших учебных заведений, при изучении сердечно-сосудистой и автономной нервной систем млекопитающих;
- в экспериментальной морфологии при изучении закономерностей артериальной и венозной васкуляризации и иннервации аппарата пищеварения;
- при разработке методов диагностики и лечения болезней поджелудочной железы у пушных зверей клеточного содержания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на научный интерес к выяснению видовых, половых и индивидуальных особенностей морфологии, васкуляризации и иннервации поджелудочной железы, сведения о названных образованиях в специальной литературе незначительны и нередко характеризуется фрагментарностью и противоречивостью. Предпринятые нами комплексные исследования, позволили не только подтвердить общие морфологические закономерности, свойственные поджелудочной железе у пушных зверей клеточного содержания, но и выявить характерные видовые и внутривидовые особенности васкуляризации и иннервации этого важного органа пищеварения.
Согласно концепции А.Н. Северцова (1967), «биологический прогресс достигается различными способами морфологических изменений, из которых каждое представляет собой приспособительное, то есть биологически полезное для каждого животного, изменение строения и функции организма». При этом мы видим, что у близкородственных видов животных, имеющих между собой сходство биологических признаков, видовые различия выражены не так четко, как это имеет место у животных, относящихся к разным семействам. Сравнивая морфологические особенности в топографии и взаимоотношениях экстра- и интраорганных сосудов и нервов поджелудочной железы, можно убедиться в справедливости высказываний Н.И. Вавилова (1967) о том, что «чем генетически ближе виды, тем резче и точнее проявляется сходство их морфологических и физиологических признаков». Эти особенности наиболее ярко проявляются в топографии, особенностях хода и ветвления экстраорганных, а также строении интраорганных артерий, вен и нервов поджелудочной железы. Вместе с тем, следует отметить, что, различия морфологии, васкуляризации и иннервации поджелудочной железы у пушных зверей семейств собачьих и куньих клеточного содержания обусловлены, по всей вероятности, особенностями их филогенеза и адаптациями к специфической среде обитания в процессе доместикации.
Мы убеждены, что полученные нами сведения по морфологии, васку-ляризации и иннервации поджелудочной железы у изученных пушных зверей представляют интерес для биологов, морфологов, физиологов и других специалистов, занимающихся разрешением как теоретических проблем биологии (эволюционные преобразования, доместикация и др.), так и решением прикладных задач ветеринарной медицины.