Морфология сосудов и нервов органов мочевыделения у пушных зверей клеточного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Михеев, Игорь Александрович

  • Михеев, Игорь Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 174
Михеев, Игорь Александрович. Морфология сосудов и нервов органов мочевыделения у пушных зверей клеточного содержания: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Омск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михеев, Игорь Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Экстраорганные артерии и вены органов мочевыделения у млекопитающих.

1.2. Интраорганные артерии и вены органов мочевыделения у млекопитающих.

1.3. Иннервация органов мочевыделения у млекопитающих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология сосудов и нервов органов мочевыделения у пушных зверей клеточного содержания»

Актуальность проблемы. Пушное звероводство является одной из рентабельных отраслей агропромышленного комплекса. Для его дальнейшего развития необходима модернизация технологии содержания и кормления зверей, которая невозможна без проведения всесторонних морфологических, физиологических, биохимических и других фундаментальных и прикладных исследований.

Обширная информация, накопленная в процессе развития естествознания, убедительно свидетельствует о том, что морфология остается основополагающей биологической наукой, имеющей непосредственный выход в ветеринарную медицину. В частности, изучение закономерностей васкуляризации и иннервации различных внутренних органов имеет большое значение для практической ветеринарной медицины (Г.М. Удовин, 1974; Ю.Ф. Юдичев, 1985; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, Н.А. Слесаренко и др., 1997).

В специальной литературе имеются разрозненные сведения о морфологии сосудов и нервов у пушных зверей клеточного содержания. Особенно это относится к таким вопросам, как васкуляризация и иннервация органов мочевыделения (В.П. Борусевич, 1971; Ф.В. Ужегов, 1988; Н.Н. Му-хамадиева, 1988; Т.В. Юшкевич, 1998; Г.А. Хонин, С.И. Шведов, 2001; B.JI. Лебедев, 2001).

Исходя из изложенного следует констатировать, что сравнительно-морфологические исследования артерий и вен, нервов и нервных сплетений органов мочевыделения у пушных зверей клеточного содержания являются актуальной проблемой современной ветеринарной морфологии.

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ и имеет номер государственной регистрации 01.9.10053439.

Цель исследования. Изучить морфологию сосудов и нервов органов мочевыделения у пушных зверей семейств собачьих (серебристо-черная лисица, голубой песец) и куньих (американская норка, соболь).

Задачи исследования:

- изучить морфологические особенности экстраорганных артерий и вен органов мочевыделения у собачьих и куньих;

- дать морфологическую характеристику интраорганной васкуляри-зации органов мочевыделения;

- дать морфологическую характеристику иннервации органов мочевыделения;

- изучить внутриствольное строение нервов органов мочевыделения;

- провести морфометрический анализ кровеносных сосудов и нервов органов мочевыделения.

Научная новизна работы. Используя комплекс анатомо-гистологических методов исследования, установлены морфологические закономерности васкуляризации и иннервации органов мочевыделения у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя. Представлены новые сведения об анатомо-топографических взаимоотношениях, ходе и ветвлении экстра- и интраорганных артериальных и венозных сосудов, а также экстраорганных нервов органов мочевыделения исследованных животных. Дана сравнительная морфометрическая характеристика кровеносных сосудов и внутриствольного строения нервов органов мочевыделения у пушных зверей клеточного содержания.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени дополняют и уточняют сведения по морфологии сосудистых и нервных образований органов мочевыделения пушных зверей клеточного содержания из отряда хищных. Новые сведения об указанных структурах позволяют во многом познать адаптационные процессы, протекающие в сосудистых и нервных структурах органов мочевыделения пушных зверей, содержащихся в течение многих поколений в условиях неволи. Достоверная и достаточно полная морфологическая характеристика сосудов и нервов органов мочевыделения позволит решить ряд актуальных проблем современного пушного звероводства.

Материалы собственных исследований о васкуляризации и иннервации органов мочевыделения у изученных животных вносят определенный вклад в сравнительную, видовую, экспериментальную и клиническую морфологию млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Казанской и Санкт-Петербургской академий ветеринарной медицины, Бурятской, Ивановской, Костромской, Самарской, Тюменской, Приморской, Брянской, Белгородской сельскохозяйственных академий, Алтайского, Дальневосточного, Оренбургского, Саратовского, Кубанского, Ставропольского агроунивер-ситетов, Хакасского государственного университета. Получено удостоверение на рационализаторские предложения за № 388 от 20.09.2002 г., № 389 от 08.10.2002 г.

Апробация результатов научных исследований. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2001, 2002, 2003), Международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» (г. Барнаул, 2002), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (г. Оренбург, 2003).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 81 фотографией с макро- и микропрепаратов, 17 таблицами и 12 диаграммами. Список литературы включает 286 работ, в том числе 69 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая характеристика экстраорганной васкуляриза-ции органов мочевыделения у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя.

2. Морфологическая характеристика интраорганной васкуляризации органов мочевыделения у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя.

3. Характеристика морфологических особенностей источников иннервации и внутриствольного строения нервов органов мочевыделения у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Михеев, Игорь Александрович

6. Выводы

1. Кровеносные сосуды и нервы органов мочевыделения у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя наряду с общими морфологическими закономерностями, характерными для хищных млекопитающих, имеют видовые и индивидуальные особенности.

2. Кровоснабжение почек у изученных пушных зверей осуществляется правой и левой почечными артериями, отходящими от брюшной аорты, которые вблизи ворот почек делятся на дорсальные и вентральные ветви. Двойная левая почечная артерия встречается у лисицы в 20%, у норки в 15%, а у песца и соболя в 10% случаев. Отхождение почечных артерий от брюшной аорты на одном уровне отмечается только у куньих. Внутриор-ганные артерии почек у собачьих и куньих представлены ветвями сегментарных артерий, разделяющихся на междолевые, дуговые, междольковые артерии и артериолы. Междолевые артерии у норки имеют больший диаметр, чем у лисицы, песца и соболя. Диаметр дуговых артерий у соболя меньше, чем у лисицы, песца и норки.

3. Венозное русло почек начинается из капиллярной сети, окружающей извитые канальцы. Дальнейший отток крови происходит через вену-лы, междольковые, дуговые и междолевые вены. Количество синусоидно расширенных венозных сосудов у собачьих больше, чем у куньих. Почечная вена выходит из ворот органа у собачьих одним стволом. У норки -слева, а у соболя - справа почечная вена образуется двумя стволами. Диаметр венозных сосудов у собачьих и куньих превышает диаметр артерий.

4. Источниками кровоснабжения мочеточников являются ветви почечных и каудальных пузырных артерий. У куньих встречаются ветви для мочеточников от семенниковой (яичниковой) и влагалищной артерий. Внутриорганные артерии образуют сосудистые сплетения на всем протяжении мочеточников. У собачьих в краниальной трети мочеточников диаметр сосудов больше, чем у куньих, а в каудальной трети меньше. У песца и соболя в средней трети органа диаметр сосудов наибольший по сравнению с лисицей и норкой.

5. Венозное русло мочеточников пушных зверей начинается в слизистой оболочке из капиллярной сети, где формируются посткапилляры, переходящие в венулы. Венулы, анастомозируя между собой, образуют венозное сплетение. Экстраорганные вены мочеточников впадают в почечные и каудальные пузырные вены. У соболя, в отличие от лисицы, песца и норки диаметр венозных ветвей в краниальной трети мочеточника меньше, чем в каудальной.

6. Кровоснабжение мочевого пузыря у изученных пушных зверей осуществляется каудальной пузырной артерией, и кроме того, у лисицы ветвями от глубокой бедренной артерии, а у норки - ветвями от пупочной артерии. Внутриорганные артерии мочевого пузыря имеют различную степень извилистости и образуют в стенках органа густые поверхностные и глубокие сети с петлями полигональной формы. У всех изученных пушных зверей в верхушке и шейке мочевого пузыря отмечается наибольшая концентрация внутриорганных артерий. У лисицы диаметр артерий первого и второго порядков значительно больше таковых у песца. У соболя разница диаметра ветвей второго, третьего и четвертого порядков незначительна. У всех исследованных пушных зверей для артерий третьего и четвёртого порядков характерна меньшая вариабельность.

7. Отток крови от мочевого пузыря осуществляется каудальной пузырной веной. Наибольший диаметр экстраорганных венозных ветвей, собирающих кровь из верхушки и тела мочевого пузыря, выявлен у лисицы. Внутриорганные вены мочевого пузыря формируются венозными сплетениями в его слизистой, мышечной и серозной оболочках.

8. Иннервация почек пушных зверей осуществляется за счет нервных ветвей, отходящих от почечных сплетений, образованных ветвями чревного, межбрыжеечного сплетений и ветвями малых внутренностных нервов.

Мочеточники и мочевой пузырь иннервируются ветвями почечного, межбрыжеечного и тазового сплетений, а также вентральными ветвями под-чревных нервов.

9. Степень выраженности соединительной ткани в нервах зависит от их диаметра, топографии, видовых и индивидуальных особенностей. Эпиневрий наиболее ярко выражен в нервах мочевого пузыря и, в меньшей степени, в нервах почек. Периневрий и эндоневрий, в отличие от эпиневрия, являются менее вариабельными структурами. В исследованных нервах доминируют без - и маломиелиновые волокна, в меньшем количестве встречаются тонкие, средние и толстые миелиновые волокна. По составу нервных волокон наибольшая вариабельность отмечается у норки. Состав нервных волокон в нервах мочевого пузыря у лисицы, песца и соболя относительно стабилен.

7. Практические предложения и рекомендации

Материалы диссертационной работы, посвященной изучению морфологии сосудов и нервов органов мочевыделения у пушных зверей клеточного содержания рекомендуются для использования:

- при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий, справочных руководств по сравнительной анатомии пушных зверей, а также в учебном процессе на кафедрах зоологии, анатомии, гистологии, физиологии и хирургии, ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов высших учебных заведений;

- при разработке оперативных доступов, методов диагностики и лечения органов мочевыделения в ветеринарной практике;

- в экспериментальной морфологии при моделировании различных патологических состояний, разработке и проведении экспериментальных исследований.

5. Заключение

Анализ результатов собственных исследований и сопоставление их с имеющимися сведениями, которые нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе по морфологии органов мочевыделения, сердечнососудистой и нервной систем, убеждает нас в значительной степени важности изучаемой темы. Специальные исследования источников экстра- и интраорганной васкуляризации и иннервации органов мочевыделения, предпринимаемые отечественными и зарубежными учеными, к сожалению, зачастую носили фрагментарный характер и нередко содержали недостаточные сведения.

Основной проблемой целостности, по И.И. Шмальгаузену (1968), служит диалектическое понимание единства организма и окружающей среды, требующее комплексного подхода при морфологических исследованиях. Важность комплексных исследований в морфологии подчеркивалась многими исследователями. Так, В.В. Куприянов (1962) и Э.И. Воробьева (1991) убедительно доказали, что комплексность подхода создает основу для понимания ведущих направлений морфологических преобразований групп и их причинности. Раскрытие функциональной значимости этих преобразований объясняет их сущность, обеспечивая, в свою очередь достоверность филогенетических построений.

Проведенные нами комплексные морфологические исследования экстра- и интраорганных артерий, вен и нервов органов мочевыделения с учетом видовых особенностей у пушных зверей, относящихся к семействам собачьих и куньих, убедительно доказывают наличие отличий в строении и ветвлении источников их кровоснабжения и иннервации. В то же время необходимо отметить сходство строения гомологичных структур у изученных видов пушных зверей и других представителей отряда хищных.

Согласно взглядам А.Н. Северцова (1967), «биологический прогресс достигается различными способами морфологических изменений, из которых каждое представляет собой приспособительное, то есть биологически полезное для каждого животного, изменение строения и функции организма». При этом мы видим, что у близкородственных видов животных, имеющих между собой сходство биологических признаков, видовые различия выражены не так четко, как это имеет место у животных, относящихся к разным семействам. Сравнивая морфологические особенности в топографии и взаимоотношении экстра- и интраорганных сосудов и нервов органов мочевыделения, можно убедиться в справедливости высказываний Н.И. Вавилова (1967) о том, что «чем ближе генетические виды, тем резче и точнее проявляется сходство их морфологических и физиологических признаков». Эти особенности наиболее ярко проявляются в особенностях хода и ветвления экстраорганных, а также строении интраорганных артерий, вен и нервов органов мочевыделения. Вместе с тем, различия в источниках кровоснабжения и иннервации у пушных зверей семейств собачьих и куньих обусловлены, по всей вероятности, особенностями их исторического развития и адаптацией к различным средам обитания.