Морфология и аминокислотный состав гонады морских ежей на основных стадиях полового цикла в норме и при кадмиевой интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Щепин, Юрий Владимирович

  • Щепин, Юрий Владимирович
  • 1985, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Щепин, Юрий Владимирович. Морфология и аминокислотный состав гонады морских ежей на основных стадиях полового цикла в норме и при кадмиевой интоксикации: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Владивосток. 1985. 182 с.

Оглавление диссертации Щепин, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАОТЫ.

1.1. Развитие и строение гонад морских ежей

1.2. Половые циклы морских ежей.

1.3. Аминокислоты морских организмов.

1.4. Аминокислоты морских ежей.

1.5. Биологическая роль кадмия.

1.6. Гонадотоксическое действие кадмия.

1.7. Влияние кадмия на обмен аминокислот.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ - ИСШШЩОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Гистологические методы.

2.3* Биохимические методы.

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава Ш. МОРФОЛОГИЯ ГОНАДО МОРСКИХ ЕЖЕЙ.

Глава 1У. АМИНОКИСЛОТЫ ГОНАДЫ МОРСКИХ ЕЖЕЙ НА ОСНОВНЫХ

СТАДИЯХ ПОЛОВОГО ЦИКЛА.

4.1. Аминокислоты морского ежа S.nudus.

4.1.1. Свободные аминокислоты.

4.1.2. Белковые аминокислоты.

4.1.3. Незаменимые аминокислоты.

4.2. Аминокислоты морского ежа S.intermedius.

4.2.1. Свободные аминокислоты

4.2.2. Белковые аминокислоты.

4.2.3. Незаменимые аминокислоты.

Глава У. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СВЯЗЬ МВДУ РОСТОМ 00ЦИТ0В, КОЛИЧЕСТВОМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК И КОНЦЕНТРАЦИЕЙ СВОБОДНЫХ И БЕЛКОВЫХ АМИНОКИСЛОТ.

Глава У1. ДЕЙСТВИЕ КАДМИЯ НА 001ЖЕЗ.

6.1. Электронно-микроскопическое исследование распространения кадмия в гонаде.

6.2. Гистологические изменения в гонаде при действии кадмия.

6.3. Влияние кадмия на обмен аминокислот в гонаде.III

6.4. Ранний эмбриогенез морских ежей при кадмиевой интоксикации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и аминокислотный состав гонады морских ежей на основных стадиях полового цикла в норме и при кадмиевой интоксикации»

Актуальность проблемы. Морские беспозвоночные являются объектами для широких исследований в биологии и медицине, служат источниками новых лекарственных препаратов, используются как высококачественные продукты питания ( Giudice , 1973; Czi-hak ,1975; Ward ,1975; Мотавкин, Вараксин, 1983).

Развитие половых клеток иглокожих морфологическими методами исследовано довольно подробно ( Fuji ,1960,а,в,с; Гнездилова, 1971,1979; Мотавкин, Евдокимов, 1975; Яковлев, 1976,1977; Касьянов и др., 1976,1980; Вараксина, 1978,1980). В этих работах показана стадийность роста ооцитов, изучена морфология вспомогательных клеток, установлена зависимость гаметогенеза морских беспозвоночных от экологических факторов.

Однако, глубокая и всесторонняя оценка процесса развития половых клеток невозможна без биохимических исследований, количество которых пока недостаточно. Особенно мало сведений о сезонной динамике аминокислот, как предшественников синтеза белка, составляющего основу роста ооцитов. Изучение аминокислотного состава гонад морских ежей в течение полового цикла имеет значение как с точки зрения их пищевой ценности, так и в целях получения новых лекарственных препаратов. Кроме этого, данные сведения позволяют определить и рекомендовать оптимальные сроки отлова морских ежей, являющихся промысловыми животными.

Выявление всех особенностей гаметогенеза морских ежей возможно лишь в конкретных условиях обитания вида. В последние годы антропогенное воздействие на морские экосистемы тяжелыми металлами вызывает острую необходимость оценки как уровня загрязнения, так и его последствий. Кадмий является одним из глобальных токсикантов, интерес к которому вызван постоянным возрастанием его концентрации в окружающей среде, специфичным действием на животные организмы, которое пока еще недостаточно изучено (Власова, Христофорова, 1982). Поступая в морскую воду, кадмий аккумулируется в гидробионтах в количествах значительно превышающих таковые в окружающей среде (Патин, 1979, 1980; Fraizer , 1979; Eagle ,1980). В настоящее время все большее распространение получают биологические методы контроля состояния окружающей среды, 0 степени и характере загрязнения моря можно судить по организмам - мониторам, устойчивым к различным токсикантам.

Морские ежи обладают рядом ценных качеств для исследования влияния различных факторов среды на процессы развития. Возможность получения большого числа гамет, простота инкубации зародышей, высокая проницаемость яйцеклеток обусловили широкое применение морских ежей для массовых токсикологических и фармакологических тестирований (Бузников, Подмарев, 1975).

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось изучение аминокислотного состава гонад морских ежей S.nudus и S.intermedius на основных стадиях полового цикла, а также влияние кадмия на репродуктивную функцию половой железы и ее аминокислотный состав.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение динамики содержания свободных и связанных в белках аминокислот в гонадах морских ежей в течение полового цикла.

2. Определение корреляционной связи между морфологическими показателями гонады и содержанием аминокислот в течение полового цикла,

3. Изучение действия кадмия на морфологию гонады морских ежей.

4. Изучение влияния кадмия на аминокислотный состав гонад морских ежей.

5. Изучение действия кадмия на ранний эмбриогенез морских ежей.

Научная новизна. В настоящей работе впервые изучена динамика содержания свободных и белковых аминокислот в гонадах морских ежей S.nudus и s.intermedins в течение полового цикла.

Впервые оцределена корреляционная связь между ростом ооци-тов, количеством вспомогательных клеток и концентрацией свободных и белковых аминокислот в развитии гонады морских ежей.

Впервые изучены гистологические и биохимические изменения в гонадах морских ежей при действии различных концентраций кадмия.

Впервые изучен ранний эмбриогенез, определено количество аномалий на разных стадиях развития морских ежей при кадмиевой интоксикации.

Практическая значимость. Морские беспозвоночные, как естественные источники биологически активных веществ применяются в лечении различных заболеваний, а также используются как высококачественный продукт питания. Полученные данные по аминокислотному составу гонад морских ежей дают новые сведения как с точки зрения их пищевой ценности, так и в целях получения новых лекарственных препаратов.

Изучение динамики содержания аминокислот в течение года,позволяет определить и рекомендовать оптимальные сроки отлова морских ежей, являющихся промысловыми животными.

Исследование влияния кадмия на репродуктивную функцию морских ежей дает возможность использовать их как организмы-мониторы с целью определения и контроля уровня загрязненности моря.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Щепин, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В гонадах морских ежей s.nudus и s.intermedius обнаружено 17 аминокислот: аспарагиновая, треонин, серин, глутаминовая, пролин, глицин, аланин, цистеин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, лизин, гистидин и аргинин.

2. Качественный состав аминокислот гонад морских ежей s.nudus и s.intermedius одинаков. Некоторые различия имеются в колио чественном содержании глицина, цистеина и леицина.

3. Гонады морских ежей S.nudus и S.intermedius содержат 7 незаменимых аминокислот (треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин), наибольшая концентрация которых наблюдается для s.nudus в июле, для S.intermedius в сентябре.

4. Концентрация аминокислот в гонадах морских ежей в течение полового цикла периодически изменяется. Общий пул свободных аминокислот у s.nudus повышается в октябре и феврале, снижается в декабре и апреле. Содержание аминокислот в белках гонады увеличивается в декабре и июле, уменьшается - в феврале.

5. Сезонная динамика свободных и белковых аминокислот коррелирует с ростом ооцитов и количеством вспомогательных клеток в течение года.

6. Хроническое действие различных концентраций кадмия вызывает гистологические и биохимические изменения в гонадах морских ежей, а также аномалии в развитии зародышей на стадиях: образование оболочки оплодотворения, первое дробление, бластула, гастру-ла, ранний плутеус.

7. Характер повреждающего воздействия кадмия зависит от дозы токсиканта и времени пребывания морских ежей в растворе сульфата кадмия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изучены аминокислоты гонад морских ежей S.nudus и S.intermedius в течение репродуктивного цикла. Установлено, что половые железы этих иглокожих содержат 17 аминокислот: аспарагиновую, треонин, серин, глутаминовую, пролин, глицин, аланин, цистеин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, лизин, гистидин и аргинин. Качественный состав свободных и белковых аминокислот одинаков и остается постоянным в течение всего полового цикла. Среди аминокислот белков гонады S.nudus на всех стадиях развития преобладают глицин, лизин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты. Их концентрации составляют 12-1% от суммы всех белковых аминокислот. Наименьшее содержание (до 2%) отмечено у метионина и цистеина.

Концентрация свободных аминокислот в гонаде на 1-2 порядка ниже содержания аминокислот в белках. Свободный глицин во много раз превышает уровни остальных аминокислот и достигает 42$ от их общей суммы. Минимальное содержание (до 1%) имеют цистеин, пролин и аспарагиновая кислота.

Аминокислотный состав гонад морского ежа S.intermedius полностью идентичен спектру аминокислот s.nudus . Однако, в количественном содержании отдельных аминокислот обнаружены некоторые различия. В белках гонад S.intermedius концентрация глицина значительно ниже, чем у s.nudus . Среди свободных аминокислот в гонадах S.intermedius отмечено более высокое содержание цистеина и лейцина. Очевидно, это отражает эволюционные различия близких видов морских ежей.

В гонадах S.intermedius концентрация свободного глицина (до 33$) также значительно превышает уровни других аминокислот. Это характерная особенность морских ежей (Reverbery ,1964).

Известно, что свободные аминокислоты являются осмотически активными соединениями ( Sansone et al. ,1978). Высокое содержание такой низкомолекулярной аминокислоты как глицин повышает адаптационные возможности вида и предохраняет животное от осмотического шока ( Tucker ,1978).

При исследовании аминокислотного состава гонад морских ежей s.nudus и s.intermedius обнаружены периодические изменения этих соединений в течение года.

Начало полового цикла s.nudus характеризуется высокой концентрацией свободных аминокислот. Эти вещества, очевидно, локализованы в основном во вспомогательных клетках, которые в это время занимают 11% площади ацинусов (Вараксина,1980). Максимальный фонд свободных аминокислот (октябрь) цредшествует росту ооцитов осенней генерации и обеспечивает в них необходимый уровень синтеза белка. Рост и созревание ооцитов сопровождается снижением концентрации свободных аминокислот и повышением уровня аминокислот в белках гонады. Этот процесс продолжается до декабря, когда замедляется развитие ооцитов осенней генерации.

С наступлением зимних отрицательных температур воды в гонадах начинается массовая резорбция ооцитов., увеличивается количество вспомогательных клеток. Последние накапливают в цитоплазме глобулы, утилизируя различные биохимические компоненты: липи-ды, полисахариды, белки (Вараксина, 1980; Takashima , 1970 а,б). Свободные аминокислоты в период наибольшего развития вспомогательных клеток имеют значительную концентрацию. Это согласуется с данными Фергюсона, который также зимой обнаружил большое содержание ЭТИХ веществ В гонадах морской звезды Echinaster echino-phorus ( Ferguson ,1975). Очевидно, высокий уровень свободных аминокислот имеет значение в сохранении аминоазота в зимний период репродуктивного цикла. При ограниченном количестве пищи и низких температурах трудно представить, что накопление свободных аминокислот происходит за счет экзогенных источников. Очевидно, в период активной резорбции ооцитов белки распадаются до аминокислот, которые и накапливаются в свободном состоянии во вспомогательных клетках. В соответствие с этим в феврале значительно снижается содержание аминокислот в белках гонады.

На стадии активного гаметогенеза происходит резкий спад общего фонда свободных аминокислот, который обусловлен, как мы полагаем, двумя причинами. Во-первых, усиленная пролиферация оого-ний и рост половых клеток требует использования свободных аминокислот в качестве пластического материала. В соответствие с этим на стадии активного гаметогенеза в гонаде увеличивается концентрация белковых аминокислот. Во-вторых, общая активация биохимических и физиологических процессов требует, несомненно, больших энергетических затрат. Свободные аминокислоты являются дополнительным источником энергии, основная часть которой выделяется за счет активного окисления липидов (Рудникова,1975).

Преднерестовая стадия развития гонады характеризуется активацией вителлогенеза. В ооцитах формируется основная масса запасного белка, возникают желточные гранулы сложного химического состава (Yamamoto, Oota ,1967). Свободные аминокислоты используются в основном в пластическом обмене, участвуя в образовании желтка и белков протоплазмы зрелых ооцитов. В соответствие с этим с мая по август уровень свободных аминокислот снижается. Концентрация аминокислот в белках гонады сначала возрастает, достигая в июле наибольшего значения, а затем незначительно снижается в августе. Известно, что в зрелых яйцеклетках синтез белка фактически прекращается ( Мопгоу ,1965; Mackintosh , Bell , 1969). Тем не менее, перед нерестом наблюдается увеличение среднего объема ооцитов, что происходит, очевидно, за счет веществ небелкового происхождения.

Корреляционно-регрессионный анализ биохимических и морфологических данных показал, что между свободными, белковыми аминокислотами и количественными параметрами половых и вспомогательных клеток существует корреляционная связь.

Рост и созревание половых клеток сопровождается значительным накоплением белка ( uiiman ,1973). Поэтому, наиболее тесная корреляция обнаружена между средним объемом ооцитов и концентрацией аминокислот в балках гонады. Коэффициент корреляции имеет высокое и положительное значение ( г =0,81; р/0,01).

Связь между средним объемом ооцитов и концентрацией свободных аминокислот менее существенна и отрицательна по знаку ( г = -0,58; р/0,05). То есть, рост ооцитов в течение полового цикла сопровождается снижением уровня свободных аминокислот в гонаде. Увеличение концентрации этих соединений происходит,когда средние размеры половых клеток уменьшаются, например, в период их резорбции. Данная корреляционная связь характеризует лишь пластическую функцию свободных аминокислот, не учитывая роли этих веществ в энергетических и регуляторных механизмах.

Изменения вспомогательных клеток и белковых аминокислот в течение года связаны отрицательной корреляционной зависимостью ( г = -0,49; р>0,05). При увеличении или уменьшении количества вспомогательных клеток происходит соответственно снижение или повышение концентрации аминокислот в белках гонады.

Общий пул свободных аминокислот связан с количеством вспомогательных клеток положительной корреляцией ( г =0,64; р/0,05). Линии графиков этих величин изменяются синхронно, практически повторяя друг друга (рис.22). Очевидно свободные аминокислоты гонады локализованы в основном во вспомогательных клетках.

Одной из задач настоящей работы было изучение действия различных добавок сульфата кадмия на рецродуктивную функцию половой железы и на аминокислотный состав этого органа у морского ежа S.intermedius.

Методами электронной микроскопии установлено, что интенсивность накопления и локализация кадмия в гонаде зависит от концентрации металла и времени пребывания морских ежей в кадмиевом растворе. При короткой экспозиции (6 суток) металл распределяется в основном в межклеточных пространствах. Увеличение времени действия токсиканта до 15 и 40 суток вызывает интенсивное накопление кадмия как во вспомогательных, так и половых клетках.

Гистологические наблюдения показали, что различные дозы токсиканта действуют на половые железы неодинаково. Концентрация кадмия 0,1 мг/л к 30 дню эксперимента вызывает увеличение числа мелких ооцитов, вступающих в стадию раннего цротоплазматическо-го роста. Доза металла 0,5 мг/л также стимулирует образование мелких ооцитов. Их число увеличивается в 2 раза по сравнению с контролем. Сходный процесс наблюдается в гонаде домашнего голубя Domestic pigeon при действии 0,5 мг кадмия на 100 г сухого веса ( Sarkar, Damahapatra ,1977).

Стимулирующий эффект кадмия в малых дозах показан и для морских водорослей. У cioreiia eiiipsoidea под влиянием токсиканта в концентрации 5 мкМ наблюдается увеличение числа клеток и содержания в них хлорофилла. При более высоком уровне металла происходит цитолиз (Ткаченко и др., 1974).

Повышение уровня кадмия до 1,0 мг/л вызывает резорбцию значительного числа растущих ооцитов и зрелых клеток. Дегенеративные изменения под влиянием кадмия описаны в репродуктивной системе позвоночных. Введение этого металла самкам крыс прерывает беременность и вызывает рассасывание плода (Паржизек, 1977). При максимальной дозе токсиканта - 5,0 мг/л морфологических изменений в гонадах не обнаружено, так как в течение 5 часов наступила гибель животных.

Таким образом, относительно низкие концентрации кадмия стимулируют образование мелких ооцитов, в то время как его более высокие дозы вызывают резорбцию половых клеток.

Биохимическими исследованиями установлено, что при концентрации кадмия 0,1 мг/л снижается уровень II свободных аминокислот, что указывает на активацию биосинтетических процессов под влиянием малых доз металла. Это соответствует данным, полученным на млекопитающих ( Koiiczewsky, Even f 1981). Повышение дозы кадмия до 1,0 мг/л вызывает уменьшение концентраций 13 свободных аминокислот и более значительное снижение их общего содержания. Очевидно, это объясняется включением защитных механизмов, связанных с синтезом металлотионеинов - низкомолекулярных белков, характеризующихся высоким уровнем цистеина и отсутствием ароматических аминокислот ( Kagi, Vaiiee ,1960). Наряду с этим, цри 1,0 мг/л в гонаде увеличивается концентрация тирозина, лизина и аспарагиновой кислоты. То есть, несмотря на защитную функцию металлотионеинов, в отдельных случаях наблюдается резорбция половых клеток, которая, как нами ранее установлено, сопровождается накоплением свободных: аминокислот.

Максимальная доза кадмия - 5,0 мг/л приводит к наиболее сильным изменениям в содержании свободных аминокислот. Их общий пул увеличивается. Уровень цистеина снижается, причем более значительно, чем при дозе 1,0 мг/л. Очевидно, цри 5,0 мг/л синтез металлотионеинов более активен. Увеличение концентрации этих белков при повышении содержания кадмия обнаружено у моллюсков Patella vulgata ( Noel-Lambоt et al. ,1980), и Mytilus edulis (George, Coombs ,1977).

Вместе с тем высокий уровень токсиканта ингибирует активность ферментных систем, обуславливающих дезаминирование и утилизацию аминокислот (Альберт, 1971). Этим объясняется повышение концентрации 9 свободных аминокислот и их общего количества, что отражает преобладание катаболических процессов (Ленинджер, 1974).

Белковые аминокислоты, как структурные компоненты протеинов, характеризуются стабильностью своего состава (Майстер, 1961). Поэтому, изменения их концентраций в белках гонад морских ежей после кадмиевого воздействия выражены значительно меньше, чем у свободных аминокислот. При всех опытных дозах токсиканта общее содержание белковых аминокислот остается на уровне контроля.

При минимальном уровне кадмия - 0,1 мг/л в белках гонад увеличивается концентрация цролина, глицина и метионина. Снижается содержание глутаминовой кислоты. Доза металла 1,0 мг/л вызывает уменьшение концентрации 7 аминокислот и повышение лишь одной -пролина. При наибольшем уровне токсиканта - 5,0 мг/л среди всех белковых аминокислот снижается содержание пролина и особенно глицина - на 45% по сравнению с контролем.

Наблюдения за эмбриогенезом морских ежей подтвердили отмеченные гистологические и биохимические изменения в гонадах беспозвоночных. Хроническое отравление половозрелых особей морских ежей сульфатом кадмия вызывает нарушения эмбрионального развития потомства. Количество аномалий на контрольных стадиях развития зависит от дозы кадмия и времени пребывания в растворе токсиканта. Следует различать стадии, которые действительно более чувствительны к повреждающему фактору и стадии, на которых сильнее проявляются ранее нанесенные повреждения (Смирнова и др., 1977). К первым необходимо отнести стадию оплодотворения, на которой при всех дозах металла процент аномалий довольно высок (40,9 -64,0%). Эффект действия кадмия мало заметен на второй индикаторной стадии - деление на два бластомера. Число аномалий на этой стадии (9,0 - 12,0%) значительно ниже, чем при оплодотворении. В то же время известно, что при воздействии нефтяных углеводородов на развивающиеся половые клетки морских ежей, процессы дробления более чувствительны к этому фактору, чем процесс оплодотворения ( Allen ,1971; Ващенко, 1980).

Известно, что критическим периодом в развитии принято считать стадию перехода к гаструле. Именно в этот период происходит детерминация важнейших частей будущего организма, а затем интенсивная дифференциация (Светлов, 1978). Повышение дозы кадмия увеличивает количество аномальных гаструл до 44,3%.

Однако, наибольшая смертность при всех концентрациях кадмия наблюдается на стадии раннего плутеуса, где отмечено 100% отклонение от нормы. Очевидно, эта стадия является критическим периодом с точки зрения выявления уже имеющихся дефектов.