Морфологические изменения в яичниках при хронической алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Желудько, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации Желудько, Виктория Викторовна
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-биологические и социальные вопросы женского алкоголизма в возрастном аспекте.
1.2. Современные представления о морфо-функциональной организации яичников в норме и при хронической алкогольной интоксикации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Алкоголь как фактор, способствующий преждевременной гибели женщин.
3.2. Макроскопические и морфометрические особенности строения яичников женщин различного возраста, погибших от отравления алкоголем.
3.3. Возрастные особенности гистологической структуры яичников женщин, погибших от отравления алкоголем.
3.4. Изменения генеративных и соматических клеток яичников белых крыс при хронической алкогольной интоксикации в эксперименте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в яичниках при хронической алкогольной интоксикации»
Одной из наиболее заметных тенденций в современных исследованиях алкоголизма является рост распространенности этого заболевания среди женщин [Энтин Г.М., 1990; Литвинов Н.Н. с соавт., 1997; Курьянова Н.Н., Сердюков А.Г., 2002; Amsterdam A., et al. 1995; Aleynik S.I., et al., 1998; Robinson E.A., et al., 2001; Sareen J., et al., 2001; Tre-vena L.J., et al., 2001; Franke A., 2002].
Длительное злоупотребление алкогольными напитками приводит к развитию различных соматических и психических заболеваний. Этиловый алкоголь после всасывания в желудочно-кишечном тракте легко проникает во внутренние органы, в наибольшей степени концентрируясь в печени, почках, легких, головном мозге, гонадах [Нужный В.П. с соавт., 1996; Сытинский И.А., с соавт., 1997; Пермяков А.В., 1999; Витер В.И., 2000, 2002; Yokoyama Н., Ishii Н., 1997; Takasu Т., 1997].
Результаты отрицательного воздействия этанола могут быть выявлены в виде нарушений структуры и функции клеток практически во всех органах и системах организма, но их выраженность и общий исход процесса существенно зависит от пола, возраста и индивидуальных генетически детерминированных особенностей организма [Лужников Е.А., 1994; Нужный В.П., 1995; Литвинов Н.Н. с соавт., 1997; Меденцов А.А., 1998; Ермилов В.В., с соавт., 1999; Новочадов В.В., 1998, 2002; Eder A. F, . et al., 1998; Indrei A., et al., 1998; Vitek J.A., 1998; Enberg N., et al., 2001; и др.].
Алкоголь оказывает повреждающее действие на женские половые железы, нарушая функциональное состояние яйцеклеток, процессы овогенеза, структуру и эндокринную функцию гонад. Хроническая алкогольная интоксикация вызывает генетические нарушения не только в соматических, но и в половых клетках, что может приводить к аномалиям развития зародыша и ранней детской смертности [Пермяков А.В., Витер В. И., 2002, Smeets-Goevaers C.G., et al., 1998; Welte J., et al., 2001; Miotto P., et al. 2002; Slutske W.S., et al., 2002; Takizawa Т., 2002; Nelson E.C., et al., 2002; Tropeano G., et al., 2003].
Изучение процессов, происходящих в гонадах при интоксикации этанолом, в возрастном аспекте оправдано, так как позволяет проследить последовательность и подойти к закономерностям наблюдаемых изменений. В последние годы отмечается значительное "омоложение" инволюционных процессов гене-, ративной функции половых желез женщины, которые связаны с различными экзотоксикозами, в том числе с интоксикацией алкоголем. У женщин, страдающих алкоголизмом, нередко встречаются расстройства менструального цикла, раннее наступление климакса и менопаузы, снижение чувства материнства, детородной функции, а затем и полное ее прекращение. Иногда яичники могут подвергаться жировому перерождению, продуцировать незрелые яйцеклетки [Савельева Г.М., 1995; Вихляева Е.М., 1997; Evans J.R., et al., 1998; Sowers M., et al., 2001; Tapert S.F., et al., 2001; Westhoff C., et al., 2001; Senthilkumaran, -B et al., 2002]. В то же время, работы, посвященные непосредственно морфологии яичников при различных вариантах интоксикации этанолом, в доступной литературе единичны и не раскрывают имеющейся проблемы.
Цель работы - выявить закономерности морфофункциональ-ных преобразований в яичниках при хронической алкогольной интоксикации.
Задачи исследования.
1. Показать прямую и опосредованную роль этанола в смертности женщин на примере г. Астрахани.
2. Изучить морфофункциональные изменения в яичниках женщин, погибших от алкогольной интоксикации, в возрастном аспекте.
3. Изучить характер сопутствующей патологии у женщин, погибших от острой алкогольной интоксикации.
4. Изучить особенности морфологии сопутствующей патологии гонад у женщин на фоне хронической алкогольной интоксикации, с учетом возраста женщин.
5. Изучить в эксперименте морфофункциональные изменения в яичниках животных различного возраста при хронической алкогольной интоксикации.
Научная новизна.
Впервые в исследовании показан в возрастном аспекте весь комплекс морфофункциональных изменений в яичниках, наблюдающийся у женщин, погибших от алкогольной интоксикации. Данные изменения сопоставлены как с возрастным состоянием репродуктивной системы женщин, распространенностью и спектром сопутствующей патологии, так и наличием или отсутствием хронического злоупотребления алкоголем.
Показано, что при алкогольной интоксикации морфологические изменения затрагивают как генеративные, так и стромальные клетки яичника. Установлено, что при злоупотреблении этанолом у женщин происходит раннее "старение" тканей яичников с развитием склеро-кистозного перерождения.
В эксперименте подтверждено, что изменения коркового и мозгового слоя яичника с формированием склеро-кистоза, происходят при хронической алкогольной интоксикации у крыс различного возраста аналогично процессам, найденным у женщин, страдавших алкоголизмом.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные расширяют представления о влиянии хронического употребления алкоголя на репродуктивную функцию женщин. Непосредственно материалы исследования показали, что гонадотоксический эффект этанола не ограничивается дегенерацией яйцеклеток, но затрагивает другие клетки яичника .и строму, вызывая их дезорганизацию •
Практическая значимость исследования заключается также в том, что составлена возрастная классификация изменений в тканях яичника у женщин, погибших от интоксикации этанолом, имеющая приложения в патологоанатомической, судебно-медицинской и гинекологической практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У женщин, погибших от острого отравления этанолом, морфологические изменения в яичниках являются результатом непосредственного действия алкоголя, а также, в большинстве случаев - хронического злоупотребления алкоголем и сопутствующих патологических процессов в яичниках другой этиологии .
2. У женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, отмечено более раннее старение и деструктивные процессы генеративного аппарата, приводящие более чем в 80% случаев к формированию склеро-кистозного синдрома яичников.
3. При экспериментальной хронической интоксикации этанолом у крыс воспроизводятся изменения, аналогичные по динамике и выраженности таковым у женщин, с хроническим алкоголизмом.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты были доложены и обсуждены: на конференции «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (Астрахань, 1998); учредительной конференции, посвященной открытию отделения биомедицинской и биосоциальной антропологии Международной академии интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 1998); I-II Всероссийских научных конференциях «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998-1999); научной конференции, посвященной 80-летию Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 1998); форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1998) ; научной конференции «Безопасность XXI века» (Санкт-Петербург, 1999); семинаре «Экологическая безопасность регионов России» (Пенза, 1999); IV съезде Российских морфологов (Ижевск, 1999); IV Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999); 76-й итоговой научной конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (Астрахань, 1999); научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Астрахань, 1999); V Всероссийской конференции, посвященной 75-летию А.Л.Поленова (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001); научной конференции «Естественные науки» (Астрахань, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе в центральной печати - 6.
Внедрение результатов работы.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, патологической анатомии, судебной медицины, акушерства и гинекологии, наркологии и психотерапии, общественного здоровья и организации здравоохранения Астраханской государственной медицинской академии/ кафедр анатомии человека, патологической анатомии, судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета .
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации -166 страниц, она содержит б таблиц и 4 6 рисунков. Список литературы включает в себя 286 источников, из них - 14 9 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Желудько, Виктория Викторовна
-122-ВЫВОДЫ
1. Скоропостижная смерть женщин трудоспособного возраста от травм и отравлений (на примере г. Астрахани) в настоящее время более чем в половине случаев (51,7%) связана с прямым или опосредованным воздействием этанола.
2. У женщин детородного возраста, страдающих алкоголизмом, отмечаются морфофункциональные изменения в гонадах в виде атрезии растущих и созревающих фолликулов, деструктивных и атрофических процессов с формированием синдрома склеро-кистозных яичников и ранней возрастной инволюции гонад.
3. Основу морфогенеза изменений в яичниках, обнаруживаемых у женщин с хронической алкогольной интоксикацией составляет токсическое действие этанола на яйцеклетки и элементы стромы яичника, а также изменения, опосредованные алкоголь -индуцированными изменениями тканевого кровообращения .
4. При морфологическом исследовании яичников у женщин, погибших от отравления алкоголем, необходимо учитывать высокую частоту экстрагенитальной (в 26,4% случаев) и гени-тальной патологии (в 50% случаев), которая на фоне хронической алкогольной интоксикации может протекать атипично и интерферировать по морфологическим признакам с алкогольным поражением гонад.
5. При хронической алкогольной интоксикации крыс воспроизводятся характерные изменения в яичниках в виде скле-ро-кистозных нарушений коркового и мозгового слоя, атрезии примордиальных и первичных фолликулов.
6. Изменения, вызванные этанолом в яичниках экспериментальных животных зависят от возраста, в котором воспроизводится хроническая алкогольная интоксикация: у неполовозрелых животных морфологические изменения ограничиваются атрезией фолликулов, у половозрелых формируются более выраженные изменения вплоть до склеро-кистозного перерождения органа.