Морфологические изменения иммунокомпетентных органов и микробиоценоз кишечника телят с диарейным синдромом при применении пробиотика Биокорм-Пионер и препарата АСД-2Ф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Русанов, Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Русанов, Иван Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние, проблемы и перспективы применения пробиотиков в животноводстве.
1.2. Современные теории профилактики и лечения диарейного синдрома телят.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Динамика становления иммунного статуса и его коррекция пробиотиком Биокорм-Пионер и АСД-2Ф при диарейном синдроме у новорожденных телят.
2.2.1.1. Динамика изменения показателя бактерицидной активности активности сыворотки крови телят.
2.2.1.2. Динамика изменения показателя лизоцимной активности сыворотки крови телят.
2.2.1.3. Динамика изменения содержания бета-лизинов в сыворотке крови телят.
2.2.1.4. Показатели фагоцитоза при диарейном синдроме и их коррекция у новорожденных телят.
2.2.2. Показатели Т- и В-систем иммунитета при диарейном синдроме и их коррекция пробиотиком Биокорм Пионер и АСД
2Ф у новорожденных телят.
2.2.3. Сывороточные иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови при диарейном синдроме и их коррекция пробиотиком Биокорм Пионер и АСД-2Ф у новорожденных телят.
2.2.4. Иммуноморфологические перестройки в структурных компонентах лимфоидных органов при диарейном синдроме и на фоне терапии пробиотиком Биокорм Пионер и АСД -2Ф у новорожденных телят.
2.2.5. Иммуноцитологические перестройки в костном мозге при диарейном синдроме на фоне терапии пробиотиком Биокорм Пионер и АСД-2Ф у новорожденных телят.
2.2.5.1. Динамика изменения содержания в миелограмме клеток зернистого ростка лейкоцитов.
2.2.5.2. Динамика изменения содержания в миелограмме клеток эритроидного ростка.
2.2.5.3. Динамика изменения содержания в миелограмме лимфоидных клеток.
2.2.6. Микробно-микологическая экология кишечника и ее коррекция пробиотиком Биокорм Пионер и АСД-2Ф при диаре-ейном синдроме у новорожденных телят.
2.2.6.1. Динамика изменения содержания в кишечнике новорожденных телят нормофлоры: (бифидобактерий, лактоба-цилл).
2.2.6.2. Динамика изменения содержания в кишечнике новорожденных телят условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, клостридий).
2.2.6.3. Динамика изменения содержания в кишечнике новорожденных телят микрогрибов из родов Candida, Aspergillus.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Русанов, Иван Анатольевич
выводы
1. Кишечные патологии новорожденных телят с диарейным синдромом приводят к развитию в организме вторичных иммунодефицитов, характеризующихся: а) снижением факторов естественной резистентности; б) затормаживаем фагоцитарной активности лейкоцитов крови; в) уменьшением продукции в организме бета-лизинов; г) нарушением баланса иммунокомпетентных клеток Т- и В-систем иммунитета в виде снижения содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов на фоне активизации Т-супрессоров; д) деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза: в тимусе - уменьшение площади коркового вещества, при расширении мозгового; в брыжеечных лимфатических узлах - уменьшение площади, занимаемой лимфатическими узелками без светлых и со светлыми центрами, паракортикальной зоной, мякотными тяжами; в селезенке -уменьшение площади лимфатических узелков без светлых и со светлыми центрами, периваскулярных лимфоидных муфт, расширение площади, занимаемой красной пульпой; е) иммуноцитологическим истощением красного костного мозга в виде снижения продукции лимфоидных клеток, клеток зернистого и эритроидного ростка лейкоцитов; ж) нарушением в сыворотке крови баланса иммуноглобулинов ^М, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
2. Диарея у новорожденных телят приводит к глубоким дисбактериозам, сопровождающимся:
- снижением содержания нормофлоры: бифидобактерий и лактобацилл;
- повышением уровня условно патогенных микроорганизмов: стафилококков и клостридий;
- активизацией микрогрибов из рода Candida, появлением и активным размножением микрогрибов из рода Aspergillus.
3. Положительное влияние на состояние естественной резистентности, фагоцитоза, показателиТ- и В-систем иммунитета в крови, уровень иммуноглобулинов и ЦИК, иммуноморфологические перестройки в структурных компонентах лимфоидных органов, иммуноцитологические реакции в миело-грамме, микробиоценоз кишечника при диспепсии новорожденных телят оказывает пробиотикотерапия с применением Биокорм-Пионер или лечение животных с использованием препарата АСД-2Ф. При этом многие перечисленные параметры достигают уровня, соответствующего нижней границе физиологических норм.
4. Полному восстановлению иммунного статуса телят с синдромом диареи способствует комплексная терапия с использованием пробиотика Биокорм-Пионер на фоне применения препарата АСД-2Ф. При этом по сравнению с данными больных животных:
- повышаются естественные защитные реакции организма: бактерицидная активность сыворотки крови на 42,9 %, лизоцимная - на 28,6 %, уровень бета-лизинов - на 27,8 %, усиливается ФА на 50 %, повышается ФЧ на 6,3 ед.;
- активизируются в крови Т-лимфоциты на 32,9 %, Т-хелперы - на 18,7 %, В-лимфоциты - на 10,7 % и снижается уровень Т-супрессоров до физиологических норм - на 9,2 %;
- увеличивается синтез IgG на 8,4 %, при снижении содержания IgM на 1,11 %, IgE - на 108,3 %, ЦИК - на 23,8 %.
5. Комплексная терапия больных телят с диарейным синдромом пробио-тиком Биокорм-Пионер и препаратом АСД-2Ф активизирует иммунокомпе-тентные структуры в Т и В-зависимых зонах лимфоидных органов:
- в тимусе в виде расширения площади коркового вещества на 24,3 %;
- в брыжеечном лимфатическом узле в виде увеличения площади лимфатических узелков без светлых центров на 3,9 %, со светлыми центрами - на
4,2 %, мякотных тяжей - на 13,4 %, паракортикальной зоны - на 14,9 %, на фоне уменьшения площади коркового плато на 11,5 %;
- в селезенке в виде расширения площади лимфатических узелков без светлых центров на 8,3 %, со светлыми центрами - на 3,3 %, периваскуляр-ных лимфоидных муфт - на 6,3 %, на фоне уменьшения площади красной пульпы - на 16,6 %.
6. Биокорм-Пионер в комплексе с АСД-2Ф при лечении телят с диарей-ным синдромом способствует активизации процессов пролиферации и дифференциации клеток костного мозга, проявляющегося в миелограмме увеличением содержания клеток зернистого ростка лейкоцитов на 47,7 %, эритроид-ного ростка - на 32,3 %, лимфоидных клеток - на 8,7 %.
7. Применение пробиотика Биокорм-Пионер в комплексе с препаратом АСД-2Ф для лечения телят с синдромом диареи способствует восстановлению естественного микробиоценоза кишечника, выражающегося:
- активизацией и увеличением содержания бифидо- и лактобактерий на 6,5 и 5,7 lgCOE/r;
- уменьшением количества стафилококков на 8,8 lgCOE/r, клостридий -на 10,1 lgCOE/r;
- снижением количества микрогрибов из рода Candida на 6,3 lgCOE/r и исчезновением из кишечника микрогрибов из рода Aspergillus.
8. Комплексное лечение телят с синдромом диспепсии пробиотиком Биокорм-Пионер с АСД-2Ф способствует повышению сохранности поголовья и приростов живой массы телят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ранний постнатальный период развития телят, с целью профилактики развития диарейного синдрома диспепсии, сопровождающегося вторичными иммунодефицитами и дисбактериозами, для повышения иммунного статуса, восстановления естественного микробиоценоза кишечника, повышения продуктивности и сохранности поголовья животных целесообразно использовать композиции с применением пробиотика Биокорм-Пионер в комплексе с АСД-2Ф.
2. Полученные результаты исследований использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по иммунологии, микробиологии, морфологии, в ФГБОУ ВПО «МГУПП» а также в ветеринарной практике.