Морфологические и функциональные изменения при овариогистероэктомии у собак с пиометрой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кузнецова, Татьяна Шамильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Татьяна Шамильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 4 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Пиометра (этиология и патогенез)
1.2. Диагностика и методы лечения собак с пиометрой 19 (консервативные и оперативные).
1.3. Белки плазмы крови и их роль в поддержании гомеостаза
1.4. Некоторые аминотрансферазы и их диагностическая роль
1.5. Молекулы средней массы, как маркер эндогенной 26 интоксикации.
1.6. Цитокины и их регуляторная функция при септических 27 процессах.
1.7. Заключение. 33 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования, формирование и характеристика 34 групп обследованных животных.
2.2. Используемые в работе методы исследования
2.2.1. Лабораторные исследования крови
2.2.2. Микробиологические исследования
2.2.3. Гистологические исследования
2.3. Статистический анализ данных. 38 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности гематологических, биохимических показателей 40 и цитокинового статуса у собак с пиометрой.
3.2. Динамика гематологических, биохимических показателей и 46 цитокинов при пиометре у сук до и после овариогистероэктомии.
3.2.1. Динамика гематологических показателей при пиометре 46 у сук до и после овариогистероэктомии.
3.2.2. Динамика биохимических показателей при пиометре у 48 сук до и после овариогистероэктомии.
3.2.3. Маркеры эндогенной интоксикации у собак с 52 пиометрой на этапах лечения.
3.2.4. Динамика цитокинов у собак с пиометрой на этапах 53 исследования.
3.2.5. Динамика половых гормонов у собак с пиометрой на 57 этапах исследования.
3.3. Состав микрофлоры влагалища сук при пиометре и после 60 овариогистероэктомии.
3.4. Гистологическая картина тканей матки у собак с пиометрой
Заключение
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ. 79 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
ВЫВОДОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и функциональные изменения при овариогистероэктомии у собак с пиометрой»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. На протяжении многих лет ученых интересуют вопросы правильного содержания животных и их размножение. С этой точки зрения поддержание здоровья репродуктивной системы животных представляется важнейшей задачей.
В общей заболеваемости собак болезни репродуктивной системы по разным данным составляют от 5,7% (Волков П.А., 2005) до 12 - 20% (Федин A.A., 2005; Шафикова A.B., 2006; Емельянова Н.С., 2007). Среди причин летального исхода у собак старшего возраста болезни репродуктивной системы составляют 8,82 % (Кудряшов A.A. с соавт., 2007).
В последние годы отмечено повышение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной системы у сук (Болдарев А.А.с соавт., 2008). Так в России за последние 5 лет инцидентность этой патологии увеличилась на 45% и продолжает расти (Карташов С.Н., 2005; Кудряшов A.A., 2006; Чулкова Г.Б., 2007), на долю пиометры приходится более 60% всех гинекологических болезней (Лебедев A.B. с соавт., 2000).
Согласно современным представлениям о ходе гиперпластических и воспалительных заболеваний в репродуктивной сфере молекулярную основу патогенеза составляют не только гормон-зависимые, но и другие биологические процессы (Кетлинский С.А., Симбирцев A.C.,2008; Петров A.M., Аржаев A.M., 2009; Киселев В.И. с соавт., 2010). Это обусловило необходимость изучения не только гормональных нарушений, но также иммунологических и биохимических изменений при этих заболеваниях.
Особенностям морфофункционального состояния репродуктивной системы собаки посвящены работы Дюльгера Г.П. (2002), Зуевой Н.М. (2003), Слесаренко H.A. с соавт. (2004), но изучение изменений репродуктивной системы, происходящих при разных патологиях, актуально и на сегодняшний день.
Особый интерес вызывает система цитокиновой регуляции защитных реакций организма при септических процессах в репродуктивных органах.
Цитокины (интерлейкины, хемокины, лимфокины, монокины, интерфероны и др.) относятся в настоящее время к числу наиболее активно изучаемых биологически активных молекул. Они играют значительную роль в патогенезе многих заболеваний, оказывая существенное влияние на формирование и ход различных процессов в органах и тканях (Borich L.C., Steinke J.AV., 2003), осуществляя координацию и взаимосвязь между нервной, эндокринной и иммунной системами организма (Симбирцев A.C.,2002). Однако их роль в патогенезе пиометры у собак изучена недостаточно полно и требует дополнительных исследований.
На сегодняшний день овариогистероэктомия является одним из основных способов лечения пиометры у собак (Шебиц X., Брасс В., 2007). Несмотря на значительное количество работ, посвященных лечению пиометры у собак, актуальным продолжает оставаться изучение морфофункциональных: реакций, в частности биохимических, физиологических, иммунологических и гормональных показателей в раннем послеоперационном периоде и их динамика с целью определения адекватности реакций направленных на восстановление гомеостаза, а также оценки состояния животного.
Степень научной разработанности проблемы.
Близкие по теме исследования последних лет были проведены следующими авторами: Мордашева Э.Б. (2003) «Дифференциальная диагностика эндометрита и гиперплазии эндометрия у собак»; Саженева Е.В. (2004) «Биологические свойства микрофлоры, выделенной при синдроме эндометрита-пиометры у собак»; Карташов С.Н. (2005) «Метропатии собак (диагностика, классификация, лечение)»; Волков П.А. (2005) «Построение и использование индексов тяжести при диагностике и лечении пиометры у сук»; Федин A.A. (2005) «Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук»; Шафикова A.B. (2006) «Этиология, диагностика и лечение при эндометритах у собак»; Рябуха Л.А. (2006) «Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция»; Емельянова Н.С.
(2007) «Эндометриты домашних плотоядных (диагностика, лечение и профилактика)»; Чулкова Г.Б. (2007) «Разработка методов превентивной терапии и профилактики хронического эндометрита у собак»; Хамитова Л.Ф.
(2008) «Нарушение полового цикла самок собак и методы их коррекции»; Гарнцева Н.В. (2009) «Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных»; Болдарев A.A. (2009) «Диагностика и органосохраняющая терапия при пиометре у сук»; Федорович В.В. (2009) «Эффективность иммуномодулятора " Баксин-вет " при лечении хронического эндометрита сук с кистой яичников»; Карташова Е.В.(2010) «Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак». Однако в отечественной и зарубежной литературе мы не нашли сведений, касающихся роли цитокинов в развитии пиометры у собак, о наличии корреляционных связей между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами. А также не изучена динамика гематологических, биохимических показателей, некоторых цитокинов в ранний послеоперационный период. Не выясненным оказался вопрос о гистологических изменениях, происходящих в рогах матки при пиометре у сук.
Изучение патогенеза воспалительных процессов имеет большое научное значение и позволит более полно выявить причины и механизмы воспаления, что в свою очередь даст возможность выбрать оптимальный путь лечения, определить его временные интервалы, а также профилактировать заболевания репродуктивной сферы.
Цель исследования - оценить морфологические и функциональные изменения в организме при пиометре и ее оперативном лечении у собак.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить особенности морфологических, биохимических показателей крови у собак при пиометре и их динамику в раннем послеоперационном периоде после овариогистероэктомии.
2. Охарактеризовать особенности гормонального статуса у собак о пиометрой и в динамике раннего послеоперационного периода после;
овариогистероэктомии.
3. Установить критерии оценки эндогенной интоксикации у собак с ииометрой и в динамике раннего послеоперационного периода.
4. Определить цитокиновый статус и выяснить наличие корреляционных связей между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами при пиометре у сук.
5. Изучить микробный пейзаж влагалища сук при пиометре и после овариогистероэктомии.
6. Определить характер гистологических изменений, происходящих в тканях матки при пиометре у сук.
Научная новизна.
Представлена комплексная сравнительная эндокринная,
иммунобиологическая, морфологическая, микробиологическая характеристика организма в до- и послеоперационный период при пиометре у собак. При данной патологии выявлены характерные признаки эндогенной интоксикации, выражающиеся в увеличении ее маркеров - фракций средних молекул и лейкоцитарного индекса.
Показаны изменения уровней цитокинов (фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-4 и гамма-интерферона) в сыворотке крови собак при пиометре и их динамика в раннем послеоперационном периоде. Выявлены биологические корреляционные связи между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами при пиометре у сук.
Представлены и детализированы данные о состоянии обмена веществ больных животных.
Показано, что морфологическим эквивалентом иммунобиологических нарушений являются деструктивные изменения, происходящие в тканях матки (шейка и рога), которые характеризуются наличием кист, извитых маточных желез, скоплением лимфоцитов в строме эндометрия и миометрия.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана научная концепция о полиэтиологичности развития
пиометры у собак. Показана интегративная роль цитокиновой регуляции защитных механизмов в патогенезе воспалительного процесса. Обоснована необходимость выявления корреляционных связей между цитокинами, которая позволяет оценить физиологическое состояние организма. Выявлено, что маркеры эндогенной интоксикации отражают состояние детоксикационных систем организма. Установлены клинико-морфологические корреляции в развитии пиометры, проявляющиеся в гемодинамических и гормональных сдвигах и сопровождающиеся деструктивными изменениями органов репродукции.
Выявленные показатели могут являться прогностическими тестами течения послеоперационного периода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональные реакции организма при оперативном лечении пиометры у собак.
2. Изменения гематологических, биохимических показателей и уровня цитокинов у собак при пиометре соответствует септическому процессу, но имеет ряд особенностей.
3. Реакции цитокинового статуса и эндогенной интоксикации в раннем послеоперационном периоде. Корреляционная связь между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами при пиометре у сук.
Личный вклад автора выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего изучение научной литературы по основным аспектам проблемы, участие в иммунологических исследованиях, участие в клинических и лабораторных исследованиях, анализе и обобщение полученных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам работы и корректностью применения статистических методов анализа полученных данных, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов,
полученных в ходе работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2007), Международной научной конференции, посвященной 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (2008г.), Всероссийском Съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов аграрных вузов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (2009г.), Simpozion stiintific international «35 ani de invatamant superior medical Veterinär din república Moldova» (2009г.), Международной научной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Внедрение новых технологий в профилактику и лечение хирургической патологии у животных» (2009г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2011, 2012, 2013 г.г.).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии с основами топографической анатомии и кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии им. И.А. Бочарова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», кафедре диагностики внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Омский аграрный государственный университет им. П.А. Столыпина», кафедре акушерства, гинекологии и биотехнологии размножения животных им. Я.Г. Губаревича, кафедре общей, частной и оперативной хирургии УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». Материалы диссертации вошли в учебное пособие «Оперативная хирургия у животных» под редакцией профессора Б.С. Семенова (2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 6 статей в изданиях, входящих в «Перечень ведущих журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ»: Международный вестник ветеринарии - 1
(2009г.), Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии — 3 (2009, 2013 гг.), Ветеринарная медицина - 2 (2010, 2011гг.).
В соавторстве опубликовано учебное пособие «Оперативная хирургия у животных» под ред. проф. Б.С. Семенова (2012 г.), допущенное Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов, по специальности ветеринария.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал работы изложен на 103 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 170 литературных источников, из них 49 - зарубежная литература.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В общей заболеваемости собак болезни репродуктивной системы составляют по данным разных авторов от 5,7% (Волков П.А., 2005) до 12 - 20% (Федин A.A., 2005; Шафикова A.B., 2006, Емельянова Н.С., 2007). На долю пиометры приходится более 60% всех гинекологических болезней (Лебедев A.B. с соавт., 2000). По данным С.Н. Карташова (2005) во всех странах мира в последние годы отмечено повышение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной системы у сук. В России за последние 5 лет инцидентность этой патологии увеличилась на 45% и продолжает расти (Болдарев A.A. с соавт., 2008).
1.1. Пиометра (этиология и патогенез).
Пиометра (от греч. pyos - гной, metra - матка) - гнойное воспаление матки, септическое состояние организма, при котором происходит скопление гноя в полости матки.
Пиометра часто встречается у собак, содержащихся в мегаполисе (Аллен
В.Э.,2002; Feldman Е.С. et al., 1989,), и входит в пятерку наиболее распространенных гинекологических заболеваний (Андреев Г.М. с соавт., 2003).
В основном, пиометрой болеют собаки, достигшие среднего возраста и старше (Федин A.A.,2005). Установлены возрастные границы для сук опасные относительно возникновения гиперплазии эндометрия: для крупных пород — 4-7 лет, для средних - 5-8 лет, для мелких 10-12 лет (Мордашева Э.Б., 2003). Автор считает эти периоды критическими с точки зрения возрастных изменений гормонального статуса организма. Отмечается, что нерожавшие собаки входят в группу риска по развитию гиперплазии эндометрия. Патология обнаружена у 76% нерожавших сук относительно 24% рожавших сук.
A.B. Шафикова (2006) считает, что наиболее предрасположены к заболеваниям матки метисы, сенбернары, московские сторожевые, курцхаары, французские бульдоги и тойтерьеры. При этом эндометрит чаще диагностируется у метисов, кавказских, среднеазиатских овчарок и пуделей.
Ряд авторов указывает на выраженную сезонность заболевания, связанную с сезонностью течек - наибольшее распространение заболевания встречается в весенний и летне-осенний период (Мордашева Э.Б., 2003; Волков П.А., 2005; Емельянова Н.С., 2007). Анатомические дефекты репродуктивных органов у животных также способствуют возникновению пиометры (Cozens E.R., 2009, Ragni R.A ,2005).
Пиометра встречается не только у таких привычных для нас видов животных как кошки и собаки (Аллен В.Э.,2002; Дюльгер Г.П., 2005; Андреев Г.М. с соавт., 2003), но и у других, в том числе диких видов. Так, пиометра была отмечена у больших кошек (McCain S. et all., 2009), у носухи (Chittick E.et al., 2001), кроликов (Segura P. et all., 2007), хорьков (Волкова А. [Электронный ресурс]). Пиометра нередкая патология и в пушном звероводстве - у песцов (Гарнцева Н.В., 2009), норок (Рябуха Л.А., 2006).
Пиометра возникает через 3-8 недель после нормальной течки. Клиническими признаками пиометры являются анорексия, полидипсия, полиурия, общее угнетенное состояние организма, возможна рвота.
Повышенная температура тела встречается часто, но не всегда является характерным признаком этой болезни. Пальпацией можно определить рога матки в виде тяжей (Белов А.Д. с соавт., 1990; Аллен В.Э.,2002).
При ультрасонографическом исследовании пиометры видна полость матки, заполненная жидкостью (Стоилов П.Г., 1998), иногда для уточнения диагноза используется рентгенография (Белов А.Д. с соавт., 1990; Карташов С.Н., 2005; Болдарев A.A. с соавт., 2008).
По открытию цервикального канала дифференцируют открытую и закрытую форму пиометры. При открытом цервикальном канале имеют место истечения из влагалища. Выделения могут быть различного цвета от матово-желтых до кровянисто-коричневых. При закрытом цервикальном канале выделений нет; этот вариант пиометры считается наиболее опасным из-за возможности разрыва стенки матки и вероятности разлитого перитонита как осложнения.
По содержимому матки различают пиометру (в полости - гной), гематометру (кровь), мукометру (слизь). По интенсивности течения процесса -острая, подострая и хроническая стадии. По степени тяжести определяют несколько форм пиометры — слабая, средняя и тяжёлая.
Чаще встречается билатеральная форма пиометры, когда гнойное содержимое заполняет оба рога матки, но возможен и унилатеральный вариант пиометры (Андреев Г.М. с соавт., 2006).
Метропатия — патологическое состояние матки, обусловленное нейроэндокринными нарушениями при отсутствии органических изменений в половых органах. С.Н. Карташов (2005) и Е.В. Карташова (2010), относят пиометру к метропатиям и приводят следующую классификацию метропатий:
1) септическая и асептическая;
2) фолликулиновая и лютеиновая;
3) с редуцированным и адекватным маточным кровотоком. Согласно мнению авторов, септическая лютеиновая метропатия — это генетически обусловленное, гормон-зависимое воспаление матки с поражением
эндометрия и вовлечением в патологический процесс всей стенки матки, морфологически проявляющееся в двух видах: хронический эндометрит (с накоплением и без накопления экссудата) и деструктивная пиометра (Карташов С.Н., 2005, Карташова Е.В., 2010).
По современным литературным данным основной причиной пиометры у животных является гормональный дисбаланс. Okkens et al. в публикации 1985 г отмечали, что в основе развития пиометры лежит расстройство взаимоотношений эстрогенных гормонов и прогестерона. При гиперсекреции эстрогенов возникает миксометра или гидрометра, а на фоне гиперлютеинизации в связи с задержавшимся желтым телом на яичнике - пиометра.
Э.Б. Мордашева (2003), С.Н.Карташов (2005, 2011), Л.Ф. Хамитова (2008) установили парное увеличение прогестерона и эстрадиола при пиометре у сук. К. Sugiura. et al. (2004), С. Н. Карташов (2005), А. А. Болдарев (2009) поддерживают мнение, что именно повышенная концентрация прогестерона является триггерным моментом в развитии пиометры. Прогестерон подавляет местный иммунитет, стимулирует выделение секрета эндометриальными железами, что способствует размножению бактерий, подавляет сократимость эндометрия, ускоряет закрытие шейки матки, приводящее к скапливанию экссудата. Одновременно эстроген увеличивает синтез рецепторов к прогестерону в эндометрии (Андреев Г.М. с соавт, 2003).
Причиной пиометры может быть введение гормональных контрацептивов (Romagnoli S. et all., 2003) , применение эстрогенов для лечения бесплодия, отсутствие спаривания, недостаток моциона, питание, несвойственное данному виду животных, пища, содержащая большое количество гормонов (например, такие продукты убоя, как матки, яичники, семенники (Teichmann Р., 2001), породная предрасположенность (Мордашева Э.Б, 2003; Хамитова Л.Ф.,2008). Пиометра у сук также может возникнуть вследствие трихомонадной инвазии (Андреев Г.В с соав., 2003).
Клинические и биохимические исследования крови проводились при пиометре большинством авторов, изучавших эту патологию. Установлены
изменения, присущие любому воспалительному процессу и направленные на активизацию защитных сил организма для борьбы с инфекцией на фоне эндогенной интоксикации. Увеличиваются СОЭ, содержание альфа-глобулинов, креатинина, билирубина, мочевины, щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы, уровня сахара в крови, повышается активность холинэстеразы, отмечается гипоальбуминемия, гипреглубулинемия, высокое содержание белков острой фазы - С-реативного белка, гаптоглобина (Dabrowski R. et.al., 2009), фибриногена (Волков П.А., 2005). Изменяется клинический анализ крови - отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом ядра влево, лимфоцитопения, моноцитоз (Белов А.Д. с соав.,1990; Андреев Г.М. с соавт., 2003; Давтян A.R с соавт. ,2009).
По данным Ю.С.Мартыновой, А.Н. Мартынова и В.Г. Туркова (2012) при бактериологическом исследовании микробного состава содержимого матки у собак с диагнозом пиометра в 95% случаев выделена культура Escherichia coli., на 5% приходится инфицирование Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.
Вопрос об этиологической роли микроорганизмов в возникновении пиометры у плотоядных вызывает споры среди ученых (Yasunaga Y. et.al., 2012). Ряд исследователей (Старченков С.В., 2001; Дюльгер Г.П., 2002; Чандлер Э.А. с соавт., 2002) полагают, что в патогенезе эндометрита и пиометры первичным фактором является дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы и яичников, а микрофлора существенной роли не играет. Саженева Е.В. (2004), Мартынова Ю.С. (2012), напротив, решающую роль в этиологии эндометрита отводят интрацервикальной экзогенной микробной контаминации полости матки.
В исследованиях Н.С. Емельяновой (2007) установлено, что при остром эндометрите в цервикально-вагинальной слизи преобладает грамположительная микрофлора (Staphylococcus sp., Streptococcus sp., Corynebacterium sp.), а при хроническом течении - грамотрицательная (Е. coli, Proteus sp., Enterobacter sp., K.pneumoniae, Ps.aeruginosa). Ассоциации микроорганизмов при остром эндометрите выделяли из 53,2% проб, при хроническом - из 67,2%.
Доминировали ассоциации E.coli+Staphylococcus sp., E.coli+Streptococcus sp., Staphylococcus sp.+ Streptococcus sp., E. coli+Proteus sp.
Согласно данным авторов (Мордашева Э.Б., 2003; Федин А.А., 2005; Видении В.Н. с соавт., 2001, 2002; Суховольский O.K., 2001; Саженева Е.В., 2004; Кузнецова Т.Ш. с соавт., 2007) при пиометре из влагалища и полости матки выделяются следующие микроорганизмы: Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Streptococcus ssp., Enterococcus faecalis, Proteus ssp., Lactobacillus ssp., Bifidobacterium ssp. Показано, что при пиометре у сук, изменяется качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. Это объясняется тем, что при рассматриваемой патологии имеет место увеличение уровня прогестерона в крови заболевших животных. Длительное повышение концентрации прогестерона в крови приводит к снижению резистентности эндометрия матки, что приводит к контаминации условно-патогенной микрофлоры из влагалища и развитию острого септического процесса (Андреев Г.М. с соавт., 2003; Карташов С.Н., Федин А.А.,2005).
Гистологические исследования матки при пиометре выявляют периваскулярный отек, наличие внутрисосудистых и пристеночных тромбов, гемолиз эритроцитов, выпадение гемосидерина (Давтян А.Р. с соавт., 2009). Этот же автор отмечает, что воспалительные заболевания репродуктивных органов наиболее часто регистрируются при наличии кистозных и гиперпластических изменений в эндометрии (Давтян А.Р., 2011).
Гиперсекреторные процессы при пиометре способствуют накоплению гнойного содержимого в матке. При этом процессе возможно как сохранение морфологии эндометрия, так и его полная деструкция, приводящая к истончению стенок матки (Карташов С.Н., 2005, Давтян А.Р., 2011). Деструкция эндометрия находится в прямой зависимости от синтеза простагландинов в матке. В случае адекватного синтеза простагландинов происходит регрессия желтого тела, снижение воздействия прогестерона на матку, восстановление местной резистентности и самоочищение матки, приводящее, в целом, к выздоровлению. При нарушении синтеза простагландинов происходит развитие
гнойного септического процесса, постепенное разрушение стенок матки, их истончение, вплоть до перфораций (Карташов С.Н. 2005). БаШупа М. е1 а1. (2001) указывают на наличие иммуносупрессии у собак с пиометрой.
Некоторые авторы отмечают наличие кист при патологии репродуктивной системы у сук (Емельянова Н.С., 2007; Федорович В.В., 2009, Давтян А.Р., 2011).
Особенности астрального цикла у собак
Особенностью полового цикла у сук является длительный период между течками, который может составлять отЗ до 12 месяцев (Карташова Е.В., 2010). Наиболее часто пустовка имеет сезонную зависимость и приходится на весенне-осенний период.
Половой цикл разделяют на 4 стадии Дюльгер Г.П.(2000).
1. Проэструс, характеризуется изменением в поведении. Суки становятся беспокойными, раздражительными, у них извращается чутье, появляется жажда. Петля увеличена, гиперемирована. Бартолиниевые железы, расположенные в преддверии влагалища, начинают выделять феромоны (Баженова Н.Б. с соавт., 2001). Сука заигрывает с кобелями, но вязки не допускает.
Из-за повышенной васкуляризации эндометрия возникают геморрагические выделения. К концу проэструса, началу эструса выделения уменьшаются, снижается интенсивность их окраски. В матке начинаются процессы пролиферации, маточные железы увеличиваются в площади и начинают извиваться. Эпителий желез из кубического становится цилиндрическим. На этой стадии пролиферации выделяют три стадии:
a) раннюю (в призматическом эпителии маточных желез ядра расположены в один ряд вдоль базальной мембраны клетки);
b) среднюю (эпителий маточных желез становится псевдомногорядным, ядра клеток эпителия находятся на разных уровнях);
c) позднюю (ядра клеток эпителия желез располагаются вдоль
апикальной мембраны клеток) (Карташова Е.В., 2010; Клименко Р.В. с соавт., 2011).
Происходят изменения эпителия влагалища и его преддверия - толщина эпителия резко возрастает, клетки верхнего слоя эпителия лишаются ядра, а в цитоплазме накапливается кератин. Таким образом, ороговевшие клетки выполняют защитную функцию, становясь устойчивыми к воздействию физических, химических факторов и бактериальной инвазии.
2. Эструс, длится от 3 до 7 дней. Основным признаком эструса является рефлекс неподвижности суки, когда она принимает позу готовности к спариванию. Выделения из влагалища становятся еще более светлыми. Овуляция происходит на 2-4 день эструса. После овуляции признаки эструса ослабевают.
3. Диэструс, лютеальная фаза полового цикла, начинается с времени окончания половой охоты и заканчивается регрессией желтого тела. В этот период сука перестает допускать кобелей, отечность петли спадает, выделения из влагалища прекращаются. Продолжительность этой стадии в среднем 60-70 дней.