Этиология, диагностика и лечение при эндометритах у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Шафикова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шафикова, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Место эндометритов в структуре патологии матки у собак.
1.2. Патогенез эндометритов у собак.
1.3. Особенности клинического течения эндометритов у собак.
1.4. Изменения лабораторных и функциональных показателей при эндометритах у собак.
1.5. Лечение сук, больных эндометритами.
1.6. Профилактика эндометритов у сук.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая характеристика ветеринарной клиники «ВИТА».
2.2 Подопытные животные и их характеристика.
2.3. Методика клинического исследования.
2.4. Методика цитологических исследований.
2.5. Методики морфологических и биохимических исследований крови.
2.6. Методика гистологических исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Распространение и породная предрасположенность собак к эндометритам.
3.3. Морфологические и биохимические исследования. крови сук, больных эндометритами.
3.4. Результаты цитологических исследований у сук,. больных эндометритами.
3.5. Результаты гормональных исследований у сук, больных эндометритами.
3.6. Результаты гистологических исследований у сук, больных эндометритами.
3.6.1. Гистологическое строение эндометрия у сук в разные стадии полового цикла.
3.6.2. Пролиферативные, гиперпролиферативные и гиперсекреторные изменения эндометрия у сук.
3.6.3. Гистологические изменения эндометрия при эндометритах.
3.7. Принципы терапии при эндометритах, основанные на цитологической картине.
3.7.1. Лечение сук с гнойным эндометритом, развившимся в фолликулиновую стадию полового цикла.
3.7.2. Лечение сук с гнойным эндометритом, протекающим. в лютеиновую стадию полового цикла (пиометры).
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, диагностика и лечение при эндометритах у собак»
Актуальность темы. Размножение представляет собой одну из основных функций организма, ответственную за продолжение жизни на Земле. Основой процесса размножения является оплодотворение с последующим делением яйцеклетки и развитием нового дочернего организма, который у теплокровных животных развивается в матке. Матка - вместилище и одновременно «инкубатор» для новой жизни, от ее структурной и функциональной полноценности зависит жизнь и здоровье потомства. В процессе жизни животного матка неоднократно подвергается процессам пролиферации и инволюции, которые подчинены циклическим изменениям эффекторных гормонов.
Функциональная активность матки всецело зависит не только от количества вырабатываемых эффекторных гормонов, их соотношения, но также от последовательности их выброса в кровь. Наряду с этим матка сама подвержена различным эндогенным и экзогенным воздействиям, как механическим (травмы), так и биологическим (бактерии, вирусы, грибы, паразиты). Многофакторность поражения матки, сложная система управления ее функцией приводят к частым нарушениям в этом органе.
В структуре заболеваний репродуктивных органов поражения матки занимают первое место, а среди них преобладают эндометриты.
По данным Х.К. Аминева (1984), А.А. Кудряшова (1999), падеж сук по причине эндометритов составляет от 25% до 35% среди всех патологий у этих животных.
Все более возрастающая актуальность проблемы эндометритов собак связана наряду с увеличением числа больных животных и высокой летальностью при этой патологии со значительными экономическими затратами на лечение.
Объяснение причины стремительного возрастания числа зарегистрированных случаев заключается в увеличении числа сук, страдающих различными эндокринными и иммунологическими нарушениями и в улучшении диагностики заболевания.
Большая роль в этиологии эндометритов отводится, так называемым, вторичным нарушениям функций эндокринной и иммунной систем, возникающим в результате применения кортикостероидных и цитостатических препаратов при терапии дерматологических и онкологических заболеваний, прогестинов - для подавления течки и эстрогенов - для предотвращения беременности. Определенное значение имеет также возрастание популяции этих домашних животных (В.В Никольский, 1966; Е.А. Васильева, 1971; С.Я Любашенко, 1974; Я.В. Бохман, 1983; Я.Е Коляков, 1986; В.В. Абрамченко, 1994; Е.М. Вихляева, 1997; К. Эльце, Д. Миссаль, 1997; В.Э. Ален, 1999; С.В. Бондаренко, 2000; A.M. Hussain, 1989; R.C. Seals, 2003).
Учитывая сложность патогенеза, стадийность течения, многоликость клинических проявлений эндометритов у собак и связанные с этим большие трудности в постановке правильного диагноза, а, следовательно, адекватной терапии, мы поставили цель: изучить морфофункциональные изменения, возникающие в организме сук при эндометритах, разработать современные, отвечающие требованиям практики способы диагностики и неоперативного лечения при этой патологии.
Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:
1) изучить распространение эндометритов у собак;
2) разработать диагностический алгоритм при эндометритах у собак;
3) разработать методы цитологической диагностики различных клини-ко-морфологических форм эндометритов;
4) выяснить гистологические изменения в матке при эндометритах, возникающих в фолликулиновую стадию полового цикла;
5) выяснить гистологические изменения в матке при эндометритах, возникающих в лютеиновую стадию полового цикла;
6) выяснить основные диагностические отличия эндометритов, развивающихся в разные стадии полового цикла;
7) разработать схемы терапии эндометритов у собак.
Научная новизна. Изучено распространение эндометритов у сук в условиях г. Ростова-на-Дону и г. Шахты. Впервые проведены комплексные гистологические исследования с применением окраски эндометрия на маркеры пролиферации. Выявлены основные морфологические изменения в матке у собак при эндометритах, протекающих в различные стадии полового цикла.
Разработан новый способ консервативного лечения собак, больных гнойным эндометритом, блокатором простагландиновых рецепторов мефи-пристоном.
Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных комплексных цитологических, гистологических и гормональных исследований разработаны адекватные схемы терапии при эндометритах у собак, соответствующие различным морфофункциональным показателям при этом заболевании.
Полученные данные по морфологии и патоморфлогии половой системы, морфофункциональным показателям крови и клинико-морфологическому проявлению эндометритов у собак, целесообразно использовать при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морологии, физиологии, биохимии и патоморфологии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы Донского ГАУ (2004-2005гг); совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и патанатомии, акушерства и хирургии Донского ГАУ (протокол № 6 от 26 января 2006 г.), на научных конференциях «Свободные радикалы, антиокси-данты и здоровье животных» (г. Воронеж, 2004), «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (г. Ставрополь, 2004), «Современные проблемы устойчивости развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, 2004).
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарной клиники «Вита-Вет» (г. Шахты, Ростовской обл.), используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Дон ГАУ.
Внедрены в практику и рекомендованы НТС Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ростовской области, следующие методические рекомендации: «Превентивная терапия при септических мет-ропатиях у собак», «Профилактика септических метропатий у собак», «Классификация, диагностика и терапия метропатий у собак».
Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики выполнения работы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики и списка литературы. В диссертации приведено 13 таблиц и 55 рисунков. Список литературы включает 186 источников, в том числе 65 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Шафикова, Анна Владимировна
5. Выводы
1. Патология репродуктивной системы у собак составляет 15,0% от общей патологии, заболевания матки 53,0% от патологии репродуктивной системы, на долю гнойных эндометритов приходится 42,05%. Наиболее предрасположены к заболеваниям матки метисы, сенбернары, московские сторожевые, курцхаары, французские бульдоги и тойтерьеры. Наиболее предрасположены к эндометриту метисы, собаки кавказской, среднеазиатской пород и пудели.
2. Эндометриты, характеризующиеся нарушением полового цикла и не проявляющиеся клинически синдромом системной воспалительной реакции, являются асептическими. Гнойные эндометриты с различной степенью выраженности синдрома системной воспалительной реакции являются септическими и по тяжести течения подразделяются на протекающие легко, средне и тяжело.
3. При тяжелом течении гнойного эндометрита число лейкоцитов в крови увеличивается до 65,8х109/л, СОЭ до 64±12,3 мм/ч, уровни мочевины и креатинина возрастают до 40±5,3 ммоль/л и 210±10,3 мкмоль/л соответственно. Нарастание тяжести течения гнойного эндометрита сопровождается усилением биосинтеза белков острой фазы (С-реактивный белок, фибриноген) и подавлением синтеза альбумина.
4. Для ускоренного определения стадии полового цикла, в которую развивается эндометрит, необходимо применять цитологический метод диагностики с учетом I -V степени клеточной пролиферации и расчетом индексов созревания (числовой индекс созревания - ИС; эозинофильный индекс -ЭИ; кариопикнотический индекс — КИ) вагинального эпителия.
5. У сук эндометриты развиваются как в фолликулиновую стадию полового цикла, характеризующуюся П—II - П—V; так и в лютеиновую, характеризующуюся П—I - JI — II, или на фоне парного повышения половых гормонов, чаще при высоком уровне прогестерона. Существует жесткая корреляция между кольпоцитологической картиной и гормональным статусом.
6. Наличие ССВР необходимо рассматривать как осложнение при эндометритах, развивающееся при контаминации матки микрофлорой на любом гормональном фоне.
7. Гиперпролиферативные состояния эндометрия чаще сопровождаются асептическими эндометритами, возникающими в фолликулиновую стадию полового цикла, характеризуются железистой гиперплазией эндометрия, экспрессией маркеров пролиферации выше 50%. Гиперсекреторные сосотояния эндометрия, развивающиеся на прогестероновом фоне, характеризуются секретирую-щими железами, экспрессией маркеров пролиферации ниже 50%, на их фоне чаще развиваются тяжелые гнойные эндометриты.
8. При наличии больших фиброзных кист яичника, содержащих мало гранулезных клеток и не содержащих лютеиновых, формируется гипопла-стический эндометрий, характеризующийся полиморфизмом маточных желез, выраженной лимфоцитарной или нейтрофильной инфильтрацией, кровоизлияниями и некрозом тканей, фиброзом стромы. В зависимости от преобладающего признака и стадии полового цикла развиваются асептический (лимфоцитарный) эндометрит, хронический гнойный эндометрит.
9. При наличии небольших кист в яичниках, содержащих гранулезные клетки, развивается железистая гиперплазия эндометрия, характеризующаяся полиморфизмом эпителиальных элементов, как в различных участках эндометрия, так и в различных участках одной и той же железы: простая железистая гиперплазия, железисто-кистозная гиперплазия. При инфицировании полости матки вокруг желез и в толще матки появляются инфильтраты из нейтрофилов с развитием гнойного эндометрита.
10. Наиболее эффективная схема лечения эндометритов, развившихся в фолликулиновую стадию полового цикла:
- цефкинома сульфата («кобактан») в дозе 2,5 мг/кг веса животного;
- хорулон в дозе 500 ME 1 раз в день до смены 1-2 типа влагалищного мазка на 3 тип;
- мефипристон в дозе 5 мг/кг веса животного в течение 10 дней;
- глюкозо-инсулин-калиевая смесь в изотоническом растворе натрия хлорида из расчета (натрия хлорид 0,9% - 400 мл, калия хлорида 4% 10 мл, глюкозы 40% из расчета 20 мл, инсулина короткого действия 4 ЕД) из расчета 2030 мл/кг веса животного.
После назначали «ПРОСОЛЬВИН» (простагландин F2a) в дозе 0,07 мг/кг веса животного 1 раз в день, 3 дня подряд.
Наиболее эффективной схемой лечения лютеиновых метропатий является:
- раствор Рингера-Локка в дозе 30 мл/кг веса животного;
- цефкином в дозе 2,5 мг/кг веса животного 1 раз в день;
- «дексафорт» 0,1 мг/кг;
- антипротеазный препарат контрикал 300 тыс. ЕД/кг;
- мефипристон в дозе 5 мг/кг веса животного 1 раз в день;
- «ПРОСОЛЬВИН» (простагландин F2a) в дозе 0,07 мг/кг веса животного 1 раз в день, 3 дня подряд.
6. Практические предложения
1. Для диагностики стадии полового цикла, в который развился эндометрит, использовать кольпоцитологическую диагностику, основанную на оценке пролиферативной активности влагалищного эпителия.
2. Для лечения сук, больных эндометритами, развившимися в фолликулиновую стадию полового цикла, использовать лютеинизирующую терапию на фоне антибиотиков; для лечения сук, больных эндометритами, развившимися в лютеиновую стадию полового цикла, использовать лютеолитическую терапию просольвином, а при тяжелом клиническом состоянии животного -мефипристоном.