Клинико-морфологические критерии диагностики и терапии эндометропатии у плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Астрянская, Оксана Владимировна

  • Астрянская, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 114
Астрянская, Оксана Владимировна. Клинико-морфологические критерии диагностики и терапии эндометропатии у плотоядных: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астрянская, Оксана Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.................................... 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ......................... 9

1.1. Патогенез и роль эндокринных изменений в возникновении заболеваний матки у животных................................................... 9

1.2. Дифференциальная диагностика эндометропатии у самок

плотоядных.............................................................................. 17

1.3. Методологические принципы лечения гинекологических

болезней у плотоядных.............................................................. 22

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......... 29

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..... 34

3.1. Разработка алгоритма дифференциальной диагностики эндометропатии у самок плотоядных............................................ 34

3.2. Кардиологическая характеристика самок плотоядных, больных эндометропатией..................................................................... 42

3.3. Рентгенологические и эхографические данные дифференциальной диагностики эндометропатии...................................................... 51

3.4. Морфометрическая и цитологическая характеристика слизистых оболочек матки у самок плотоядных при эндометропатии.................. 59

3.5. Изменение гематологических параметров у собак и кошек, больных эндометропатией, и выявление информативных маркеров................... 68

3.6. Клиническая эффективность применения гормональных препаратов

в пролонгированном режиме при эндометропатии у плотоядных......... 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 98

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................................... 99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические критерии диагностики и терапии эндометропатии у плотоядных»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди собак и кошек репродуктивного и генеративного возраста болезни репродуктивных органов составляют 10,6 до 45,4 % от общей обращаемости в ветеринарные клиники. Особое место занимают эндометропатии, которые характеризуются длительным, затяжным течением, приводят к развитию расстройств полового цикла, нарушениям репродуктивной функции.

Традиционные лекарственные и хирургические методы лечения эндометропатий плотоядных и их осложнений малоэффективны с точки зрения сохранения репродуктивной функции животных. Поэтому особенно важным является поиск новых медикаментозных средств, позволяющих провести органосохраняющую терапию.

Проблема дифференциальной диагностики эндометропатий у плотоядных изучена недостаточно. Однако она очень актуальна, так как собак и кошек, особенно содержащихся в домашних условиях, активно используют в племенном разведении. Содержание их в квартирах, вынужденный контроль половых циклов и беременности серьезно влияет на гинекологическое состояние животного. В связи с этим очень важны ранняя диагностика эндометропатий и выбор рационального эффективного метода лечения и профилактики, так как он позволяет сохранить репродуктивную функцию животных. Поэтому актуальным является выявление механизмов действия блокаторов прогестероновых рецепторов, а также изучение эффективности превентивной терапии и профилактики эндометропатий у самок плотоядных.

Степень разработанности темы. Воспалительные заболевания половой системы у самок плотоядных занимают в настоящее время ведущее место в структуре заболеваемости этих животных. Этой проблеме посвящены работы Э.Б. Мордашевой (2003); С.В. Мирончик (2012); A.B. Шафиковой (2004) и Е.В. Карташовой (2009).

Однако данные работы не отражают проблему дифференциальной диагностики функциональных и воспалительных заболеваний матки и

эндокринологических механизмов развития эндометропатии у плотоядных в видовом аспекте.

Лечение самок плотоядных с эндометропатией основывается на широком диапазоне симптоматических методов терапии. Для сохранения репродуктивной функции самок используются методы, среди которых ведущую роль отводят гормональным препаратам.

В связи с этим гормональное воздействие на организм самок плотоядных при эндометропатии не утратило своего клинического значения. Эндометропатия, как известно, является следствием гиперэстрогении, дефицита прогестерона, что приводит к повышенному клеточному делению, а также снижению апоптоза, что является причиной гиперплазии эндометрия, хронического эндометрита, асептической либо септической метропатии, а в дальнейшем — пиометры (Карташов С.Н., 2007).

Среди причин этого состояния наиболее частой является дисфункция гипоталамо-гипофизарно-оворальной маточной системы (Birge S.J., 1997; Archer D.F., 2004).

Классической терапией при эндометропатии, в качестве противодействия влиянию женских половых гормонов, является применение прогестинов, которые снижают влияние эстрогенов в эндокринном статусе животных, приводящее к хроническому эндометриту либо пиометре у плотоядных [2].

Анализ данной проблемы, а также ретроспективный анализ результатов исследований эффективности терапии эндометропатии с учетом видовых особенностей плотоядных показали состоятельность как классификации эндометропатии, так и определения дисфункциональных расстройств.

Цель и задачи. Целью работы явилась разработка клинико-морфологических критериев дифференциальной диагностики эндометропатии и применение препаратов «Марвелон» и «Бусерелин» с учетом клинических симптомов заболевания и гормонального статуса организма бесплодных животных.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- выявление клинико-морфологических критериев диагностики эндометропатии у собак и кошек;

- разработка алгоритма дифференциальной диагностики эндометропатии у плотоядных в зависимости от вида животных;

- определение состояния морфо-биохимических, гормональных параметров организма и изменения статуса самок плотоядных, больных эндометропатией;

- экспериментальное и клиническое изучение эффективности применения препаратов «Бусерелин» и «Марвелон» при эндометропатии у сук и кошек.

Научная новизна:

- определение информативных показателей по результатам рентгенологических и эхографических исследований больных животных плотоядных, а также морфометрических характеристик матки при эндометропатии у самок;

- разработка алгоритма акушерско-гинекологической диспансеризации для дифференциальной диагностики эндометропатии у сук и кошек;

- выявление заболевания эндометропатией у плотоядных в 46,6 % случаев сопровождается гиперплазией, нарушением ритма регуляции сердца с повышенной нестабильностью сердечного ритма;

- эффективность применения препарата «Бусерелин сопровождается снижением женских половых гормонов у самок плотоядных;

- установление дифференцированных критериев для назначения животным, больным эндометропатией, препарата «Марвелон» в пролонгированном режиме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны пути управления и оптимизации дифференцированной диагностики с использованием рентген-, УЗИ-, цитологической и гистологической диагностики, а также выбора рационального метода лечения эндометропатии у плотоядных с нормализацией нейрогуморальной регуляции с установлением кардиометрии, а также системы репродуктивного состояния; дана оценка клинического применения препаратов «Марвелон» и «Бусерелин».

Получены данные, которые могут быть использованы:

- практикующими ветеринарными специалистами при установлении дифференциального диагноза на эндометропатию, а также при лечении сук и кошек;

- в учебном процессе ветеринарных учебных заведений, на курсах повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий;

- в научной и исследовательской работе организаций биологического, ветеринарного и медицинского профиля.

Положения, выносимые на защиту:

- технология дифференцированной диагностики с использованием рентген-, УЗИ-, цитологической и гистологической диагностики, а также выбор метода лечения эндометропатии у плотоядных;

- применение препарата «Марвелон» при эндометропатии у самок плотоядных клинически и морфологически эффективно, что сопровождается достоверным снижением женских половых гормонов, коррекцией нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы;

- применение препарата «Бусерелин» при эндометропатии у самок плотоядных клинически и морфологически эффективно, что сопровождается снижением женских половых гормонов, а также снижением частоты кардиообеспечения сердечного ритма.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают целям и задачам работы; клинические, диагностические и экспериментальные исследования проведены на сертифицированном современном оборудовании. Полученные результаты проанализированы, их достоверность подтверждена статистической обработкой.

Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского

состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2011-2013), на VII, VIII, IX международных симпозиумах «Состояние и перспективы развития практикующей ветеринарной медицины» (Москва, 2010, 2011, 2012), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2011); XI Поволжской научно-практической конференции (Саратов, 2011, 2012).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 4,85 печ. л., из которых 4,0 печ. л. принадлежат лично соискателю, три из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 114 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, сведений о практическом использовании научных результатов и списка литературы. Работа содержит 31 таблицу, 26 рисунков. Список литературы включает в себя 163 источника, из них 102 на русском и 61 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Патогенез и роль эндокринных изменений в возникновении заболеваний

матки у животных

Эндометропатия - это функциональные и воспалительные заболевания матки, относящиеся к широко распространенным гинекологическим заболеваниям плотоядных, в любом репродуктивном возрасте [3, 20, 49, 50, 66, 96].

Известна классификация ВОЗ от 1984 г. [108, 118], по которой эндометропатии подразделяются на три основных типа:

- железистая очаговая;

- железистая диффузная;

- атипическая.

В 1994 г. ВОЗ [125] была принята новая классификация эндометропатии, согласно которой она подразделяется на два типа:

- без клеточной атипии;

- с клеточной атипией.

При этом каждый тип подразделяется на простую и сложную функциональную гиперплазию, хронический эндометрит и пиометру [134, 136].

Эндометропатия определяется как заболевание, затрагивающее центральную нервную систему, эндокринную систему и непосредственно половые органы [8, 19, 77, 105].

В различных литературных источниках для обозначения данной патологии используются разные термины [45]. Так, термин «эндометро-пиометро-комплекс» используется в датской, японской, турецкой и английской литературе.

Однако в российской литературе используется термин «эндометропатия», который применяется для обозначения болезней матки [24].

Многие отечественные авторы А.Д. Белов, Е.П. Данилов, И.И. Дикур [12], А.Н. Елисеев [34], В.Н. Зубко [40] и С.Я. Любашенко [58] патологию матки

подразделяют на заболевания, характеризующиеся скоплением в полости матки различного по характеру экссудата, и на заболевания, непосредственно связанные с патологическими и морфологическими изменениями в тканях матки. Ими предложена классификация:

- болезни, характеризующиеся скоплением экссудата в полости матки;

- болезни, связанные с изменениями в тканях матки.

В зарубежной литературе [117, 156, 164] предлагается несколько иная классификация:

- железисто-кистозная эндометропатия в виде изменений в маточных железах;

- хронический эндометрит - гнойный эндометрит без скопления экссудата в матке;

- пиометра - скопление гноя в полости матки.

У непродуктивных домашних животных, в основном собак и кошек, воспаление матки протекает в форме катарального или гнойного эндометритов и, таким образом, пиометра является следствием хронической формы эндометрита. Характерным признаком является выделение экссудата из половых органов и утолщение стенок матки [7, 55, 120].

П.А. Волков [23] считает, что пиометра является одной из разновидностей хронического гнойного эндометрита и характеризуется скоплением большого количества жидкого экссудата в полости матки.

При этом данная патология характерна, в первую очередь, для мелких домашних животных (кошек, собак и хорьков), хотя она регистрируется и у других домашних животных (крупный рогатый скот).

По мнению Э.Б. Мордашевой [66] и C.B. Мирончик [62, 63], эндометропатия связана с дистрофической и дисгормональной гиперплазией эндометрия.

Данные авторы воспаление эндометрия выделяют как изменение эндометрия и маточных желез в виде уменьшения их количества. Увеличение же количества желез они рассматривают как зависимую от женских половых гормонов гиперплазию, которая при повышении секреторной активности маточных желез

возникает вследствие скопления неизвестной этиологии экссудата в полости матки.

Н.И. Безрукова [17], С.Н. Карташов [45] и другие исследователи находят дегенеративные процессы в матке в виде амилоидной инфильтрации, гиалинового перерождения интерстициальной и соединительной ткани.

В.Н. Серов и др. [85] , О.Ю. Романовский [80] и С.Н. Карташов [46] считают, что при данной патологии чаще встречается утолщение стенки матки за счет развития фиброзной соединительной ткани, в ее мышечных слоях, что является следствием хронического миометрита. При этом миометрит определяется как воспаление мышечного слоя матки, которое в свою очередь является следствием хронического эндометрита.

Согласно исследованиям [47, 67, 136], большое значение в этиологии и патогенезе эндометропатии отводится воздействию повышенных концентраций эстрогенов в крови животных при данном заболевании.

Экспериментальными исследованиями показано [48, 71, 130], что на фоне применения женских половых гормонов у подопытных животных развивается гиперплазия слизистой оболочки матки, в том числе с признаками атипизма.

Данная концепция получила свое подтверждение в серии клинических исследований [27, 104, 115].

Подтвердили эти исследования такие авторы, как Э.Н. Григо [28], Э.Б. Мордашева [68], А.Г. Нежданов [70], A.B. Шафикова [100], M.R. Henzl и Е. Segre[128], A. Ito, К. Imada, Т. Sato, Т. Kubo, К. Matsushima и Y.Mori [133], изучающие гиперпластические процессы у животных при функциональных и воспалительных заболеваниях матки. Они установили помимо высокого содержания в крови эстрогенов и высокое содержание прогестерона.

Кроме того, нарушение гормонального баланса после эструса и охоты ведет к повышенной секреции прогестерона, вследствие которого происходит морфологическая и функциональная перестройка эндометрия из фазы пролиферации в секреторную фазу [4, 22, 132]. В связи с этим маточные железы

эндометрия начинают интенсивно вырабатывать секрет, который при закрытом канале шейки скапливается в полости матки [26, 35, 124, 140].

По данным исследований Ж.К. Браке [18], А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилова [37], Е.В. Карташовой [43], И.С. Савельевой [82] и G.S. Lewis [143], повышенное гормональное состояние наблюдается при эстрогенно-прогестеронном расстройстве у животных при анофредизии, что является отличительным признаком функциональных нарушений от воспалительных.

Результаты исследований В.А. Прянишникова, Я.В. Бохман [78], E.R. Novak [155], М.С. Wulster-Radcliffe, R.C. Seals, G.S. Lewis [163] свидетельствуют о том, что отличием пирометры от хронического эндометрита и других метропатий является наличие повышенной концентрации прогестерона, которая приводит к закрытию канала шейки матки, что влечет к гиперсекреции маточных желез с последующим бактериальным распадом этого секрета.

По мнению В.Н. Прилепской [77], A.M. Hussain, R.C.W. Daniel [131], R.C. Seals, M.C. Wulster-Radcliffe, G.S. Lewis [159], при хроническом эндометрите у плотоядных повышение концентрации эстрогенов приводит к открытию канала шейки матки, и эндометрий находится в стадии сверхсекреции пролиферации слизистой оболочки матки.

Причину тяжелого состояния животного при пиометре Х.Г. Ниманд, П. Ф. Сутер [71], J.A. Arosh, J. Parent, P. Chapdelaine, J. Sirois, M.A. Fortier [105], F.J. Diaz, L.E. Anderson, Y.L. Wu, A. Rabot, S.J. Tsai, M.C. Wiltbank [123] видят в закрытой шейке матки и скоплении экссудата, вызванном повышенной концентрацией прогестерона и контаминацией микроорганизмами и грибами, а причину воспалительного процесса - в размножении бактериальной флоры в матке.

У плотоядных в отличие от других животных наблюдается синдром -анофродезия, который характеризуется нарушением структуры полового цикла, что рядом авторов [29, 52, 102, 103, 146] рассматривается как причина хронического эндометрита или пиометры.

Избыток женских половых гормонов приводит к морфофункциональным изменениям слизистой оболочки матки, вызывая хронический эндометрит, гиперплазию эндометрия и влагалища, а также ведет к нарушению их функций [39, 42, 68,74, 110, 129, 141].

Многие исследователи [43, 47, 64, 73, 79, 94, 107, 114] выделяют следующие факторы, приводящие к повышению уровня женских половых гормонов:

- дисфункция яичников (персистенция фолликула, атрезия фолликулов);

- фолликулярные кисты;

- стромальная гиперплазия;

- нарушение гонадотропной функции гипофиза;

- некорректное применение эстрогенов;

- изменения в метаболизме гормонов (ожирение, цирроз печени, гипотиреоз);

- гиперплазия коркового слоя надпочечников.

Таким образом, формирование эндометропатии у самок, по данным В.М. Садаускас [83], О.И. Топчиева [92], G.H. Arthur, D.E. Noakes, H. Pearson [106], D.T. Baird, P.E. Burger, G.D. HeavonTones, R.J. Scaramuzzi [108], J.S. Hunt, L. Miller, K.F. Roby, J. Huang, J.S. Platt, B.L. DeBrot [130], H. Lax [142], может быть обусловлено нарушением овуляции, приводящим к повышению концентрации женских половых гормонов на фоне отсутствия выброса антиэстрогенного гормона желтого тела прогестерона.

В литературе [22, 36, 60, 82, 85, 126, 147, 158, 160] отмечается патогенетическая роль женских половых гормонов в развитии эндометропатического состояния организма бесплодного плотоядного.

Е.В. Карташовой [41], С.Н. Карташовым [47], Э.Б. Мордашевой [68], М. Binelli, A. Guzeloglu, L. Badinga, D.R. Arnold, J. Sirois, T.R. Hansen, W.W. Thatcher [112], S.T. Leung, Z. Cheng, E.L. Sheldrick, K. Derecka, A.P.Flint, D.C. Wathes [144], G.B. Mitchell, B.N. Albright, J.L. Caswell [150] установлено, что для полноценной пролиферации и клеточного метаболизма в эструсе и охоте необходимо воздействие определенных концентраций как эстрадиола, так и

прогестерона, в результате чего возрастает уровень прогестерона и сохраняется уровень эстрадиола в маточном кровотоке не ниже 100 пг/мл.

При этом нарушение эндокринного статуса в эстроген - прогестероновом соотношении приводит к торможению процессов структурной подготовки клеток эндометрия к воздействию гестагенов.

По мнению А.Ф. Златман, Н. В. Свечниковой [39], A.A. Кудряшова [51], Э.Б. Мордашевой [67], В.А. Прянишникова [78], J.R. Chenault, J.F. McAllister, S.T.Chester, K.J. Dame, F.M. Kausche [116], данная ситуация даже при низких концентрациях эстрадиола способна поддерживать постоянную пролиферацию эпителия и обеспечивать формирование эндометропатии. Этим объясняется факт развития гиперпластических процессов в эндометрии с ановуляторными половыми циклами на фоне выраженной гипоэстрогении.

В то же время в исследованиях И.С. Савельевой [82], R.P. DelVecchio, D.J. Matsas, S. Fortm, D.P. Sponenberg, G.S. Lewis [121], Y. Miyamoto, DJ. Skarzynski, K. Okuda [152], DJ. Skarzynski, Y. Miyamoto, K. Okuda [161] обнаружена эндометропатия у самок репродуктивного возраста с неизмененным эндокринным статусом.

По данным М.Я. Малаховой [60], В.Н. Серова, Т.В. Овсянниковой, В.Н. Прилепской [85], S.E. Hafez, T.N. Evans [127], G.S. Lewis [145], причиной возникновения эндометропатии является отсутствие овуляции, которая происходит в результате действия стероидных гормонов яичников.

Эндометропатия по результатам многочисленных исследований протекает с увеличением содержания рецепторов эстрогенов, а также рецепторов прогестерона, что характеризуется снижением содержания клеточных рецепторов стероидных гормонов.

Так, Э.Б. Мордашева [68], G. Par, J. Geli, N. Kozma, P. Varga, J. Szekeres-Bartho [157] выявили изменение содержания рецепторов эстрадиола при эндометропатии. У здоровых же самок их соотношение достоверно ниже.

Среди дисгормональных состояний при эндометропатии, обусловливающих функциональные нарушения у самок, выделяются также нарушения секреции

щитовидной железы и надпочечников, гормоны которых являются модулятором действия эстрогенов [46, 140].

Дисбаланс этих гормонов при различном функциональном состоянии может способствовать нарушению гормональнозависимых структур и формированию заболевания эдометропатией у самок [43, 99, 153].

А.Ф. Златман, Н. В. Свечникова [39], С.Н. Карташов [47], C.B. Мирончик [64], Э.Б. Мордашева [68] в патогенезе заболевания плотоядных эндометропатий определенную роль отводят заболеваниям печени и желчевыводящих путей, которые могут приводить к хроническому или острому повышенному содержанию женских половых гормонов вследствие замедленной их дезакативации в печени.

По данным Н.В. Данилевской, A.B. Коробова, C.B. Старченкова, Г.Г. Щербакова [32], Д. Любас [57], А.Ю. Потемкина, С.А. Плеских [76], R. Meyer [148], хронические холециститы, гепатиты, дискинезия желчных путей выявляются, у большинства животных, больных эндометропатией.

Ю.Н. Алехин [2], С.Н. Карташов [46], Э.Б. Мордашева [67], О. Nilsson, K.G. Nygren [154] развитие эндометропатии объясняют нарушением функции коры надпочечников, поскольку андрогены надпочечников оказывают влияние на гормонально чувствительные ткани яичников и матки как путем дальнейшего синтеза в женский половой гормон эстрон.

В последние годы некоторые исследователи [5, 15, 53, 87] с помощью гистохимических, иммунохимических и электронно-микроскопических методов исследования были получены данные об эндометрии как органе-мишени для эстрогенов, прогестинов и других стероидных гормонов.

При этом В.Б. Белобородовым, О.Ш. Джексенбаевым [11], Е.В. Карташовой [44] установлено, что в регуляции процессов пролиферации принимают участие не только женские половые гормоны - эстрогены, но также амины (норадреналин, серотонин, гистамин, инсулин, простагландины, паратгормон) и другие пептиды, вырабатываемые клетками эндокринной системы организм.

Исследованиями К.Н. Жмакиной [35], Б.В. Кулябко [53], R.W. Kelly, Р. Illingworth, G. Baldie, R. Leask, S. Brouwer, A.A. Calder [135] установлено, что в

период проявления полноценного полового цикла у самок в слизистой оболочке матки апудоциты содержатся в низких концентрациях, в то время как при эндометропатии их уровень возрастает в десятки раз.

Многочисленные исследования [66, 100, 122, 143] свидетельствуют о том, что в эндометрии эстрогены синтезируются из андрогенов под действием фермента ароматазы. Одна из функций женских половых гормонов -стимуляция пролиферации слизистой оболочки эндометрия. При этом эстрогены метаболизируются в эндометрии при участии 2- и 4-эстрогенгидроксилаз и превращаются в катехолэстрогены [35, 85].

Дальнейший метаболизм катехолэстрогенов протекает с участием катехол-О-метилтрансферазы и глутатионтрансферазы, с образованием неактивных производных [77]. При недостаточной активности этих трансфераз происходит образование катехолэстрогенортохинонов [140].

Исследованиями G.C. Kohl, С.P. Larson [ 138] не выявлено изменения в активности ароматазы в эндометрии в период проявления полноценного полового цикла и при эндометропатии, в то время как Р. D. Bruns, V. В. Drose [115] и L.E. Mink, М.С. Wulster-Radcliffe, G.S. Lewis [149] сообщают о повышении активности фермента ароматазы при эндометропатии.

Анализ данных Е.В. Карташовой [43] позволил заключить, что у плотоядных, больных эндометропатией, имеется несколько источников женских половых гормонов:

- функционирующие билатеральные яичники, вырабатывающие повышенное количество эстрадиола при эндометропатии;

- миометрий, где вырабатываются женские половые гормоны при высокой активности ароматазы;

- гиперплазированный эндометрий, где женские половые гормоны синтезируются при участии ароматазы.

При исследовании гормонального статуса у женщин с гиперпластическими процессами Л.И. Костиной [48] было выявлено достоверное снижение в крови

концентрации пролактина при одинаковых показателях содержания половых и гонадотропных гормонов.

Механизм действия пролактина на гиперпластические процессы в эндометрии автор объясняет способностью этого гормона уменьшать количество женских половых гормонов в рецепторах в тканях матки.

По данным A.B. Глаз [26], недостаток гормона пролактина способствует увеличению числа этих рецепторов с активацией процессов, зависимых от влияния эстрогенов, включая пролиферацию и формирование эндометропатии. Поэтому эндометропатия развивается даже при снижении основного женского полового гормона - эстрадиола в крови.

R.P. DelVecchio, D.J. Matsas, S. Fortm, D.P. Sponenberg, G.S. Lewis [121] установили, что при повышенной секреции слизистой оболочки эндометрия реакция на прогестерон снижена, это способствует уменьшению синтеза пролактина в репродуктивной функции самок кошек и собак.

M.R. Henzl, Е. Segre [128] выявили, что гормон желтого тела - прогестерон -стимулирует синтез пролактина в клетках слизистой оболочки эндометрия и повышает уровень циркулирующего в организме общего пролактина [136].

Таким образом, эндометропатия у самок плотоядных возникает на фоне эндокринного дисбаланса гормонозависимых структур в различные периоды репродуктивной функции. При этом соотношение эстрогенов и прогестинов и его нарушение играют ключевую роль в патогенезе эндометропатии.

1.2. Дифференциальная диагностика эндометропатии у самок плотоядных

При проведении дифференциальной диагностики эндометропатии C.B. Мирончик [64], Э.Б. Мордашева [68] указывают на бугристость стенок и болезненность рогов матки при пальпации.

С.Н. Карташов [47] считает, что пиометра, рассматриваемая как заболевание, при котором полость матки заполняется гноем, развивается в результате

гормональных нарушений в период метэструса, когда желтое тело активно секретирует прогестерон, под влиянием которого увеличивается секреция маточных желез, подавляются маточные сокращения и происходит закрытие шейки матки.

В полости матки скапливается жидкость, быстро превращающаяся в гной вследствие миграции в нее лейкоцитов из слизистой оболочки при скоплении большого количества микробов. Микроорганизмы при этом попадают в матку в период эструса, охоты и в момент вязки.

Дж. К. Делберг [33] рассматривает гидрометру и миксометру (мукометру) у собак как заболевания, характеризующиеся стерильным накоплением жидкости в полости матки вследствие секреции маточных желез под воздействием прогестерона.