Обоснование применения энтеросорбентов при остром отравлении этанолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Орбиданс, Анастасия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.03.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Орбиданс, Анастасия Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ТОКСИКО-СОМАТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭТАНОЛА
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Токсикологические методы исследования
2.3. Методика изучения влияния энтеросорбентов на
токсикокинетику этанола
2.4. Методика исследования влияния энтеросорбентов на
пропульсивную функцию кишечника
2.5. Методика изучения влияния энтеросорбентов на динамику
восстановления физической выносливости при остром отравлении этанолом
2.6. Биохимические методы исследования
2.6.1. Хемилюминесцентный анализ
2.6.2.Церулоплазми н
2.6.3. Лейцинаминопептидаза
2.6.4.Гликоге н
2.7. Клинические методы исследования
2.8. Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. АНТИТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОРБЕНТОВ ПРИ
ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ОДНОАТОМНЫМИ СПИРТАМИ
3.1. Влияние сорбентов на выживаемость животных при остром
отравлении этанолом
3.2. Оценка эффективности энтеросорбентов при остром отравлении метанолом
3.3. Оценка эффективности сорбентов при остром отравлении этанолом
3.4. Влияние полисорба МП на кинетику этанола
3.5. Влияние лечебного введения полисорба МП на физическую
выносливость при остром отравлении этанолом
3.6. Влияние энтеросорбентов на пропульсивную функцию
кишечника
Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭРИТРОЦИТОВ И ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ЭТАНОЛОМ
4.1. Хемилюминесцентный анализ эритроцитов и плазмы крови
4.2. Влияние энтеросорбентов на содержание церулоплазмина в плазме крови крыс при остром отравлении этанолом
4.3. Активность лейцинаминопептидазы в плазме крови крыс при остром
отравлении этанолом
4.4. Содержание гликогена в печени и скелетных мышцах при остром отравлении этанолом
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСОРБА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ
5.1. Влияние полисорба на эффективность лечения больных с острым отравлением алкоголем
5.2. Влияние полисорба на эффективность комплексной терапии больных при хронической алкогольной интоксикации
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения энтеросорбентов при остром отравлении этанолом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Острые отравления химической этиологии, в том числе этанолом, являются актуальной медицинской и социальной проблемой. В России более 60% всех смертельных отравлений приходится на отравления этиловым спиртом и его суррогатами [108, 142, 151, 152, 195]. При этом 98% летальных исходов наступает на догоспитальном этапе.
Алкогольная интоксикация и сопутствующие постинтоксикационные состояния играют существенную роль в патогенезе развития соматических заболеваний и фактически являются основной причиной госпитализации 28,5% пациентов [5, 125, 142, 316, 324]. 25% пациентов многопрофильного стационара могут быть отнесены к категории лиц, злоупотребляющих алкоголем [136]. Почти каждый седьмой случай смерти в общесоматическом стационаре обусловлен последствиями систематического употребления алкоголя [5, 125]. Около 100 тысяч человек ежегодно умирают от болезней, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя [12]. В России частота преждевременной смерти вследствие злоупотребления алкоголем в возрасте от 20 до 64 лет составляет 17,9% от общей смертности у мужчин и 8,5% у женщин [91]. При этом частота преждевременной смерти, обусловленной злоупотреблением алкоголем, в России выше, чем в большинстве развитых стран. Злоупотребление алкоголем является третьей ведущей причиной заболеваемости и смертности в молодом возрасте, уступая лишь табакокурению и гипертонии [89].
Необходимость поиска и внедрения в практику новых фармакологических препаратов и методов экстренной детоксикации при злоупотреблении алкоголем является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение. Из методов эфферентной терапии по критерию простоты применения и доступности энтеросорбция остается самой перспективной. Наличие в аптечной сети достаточно широкого спектра энтеросорбентов ставит вопрос о проблеме выбора наиболее эффективного препарата для применения с целью
профилактики и лечения алкогольной интоксикации. Энтеросорбенты используются в составе комплексной терапии различных патологических состояний, в том числе, острых отравлений [39, 59, 90, 104, 106, 177, 207, 208,231] и практически не применяются для профилактики и лечения этанольных экзотоксикозов.
Цель исследования
Обосновать применение и оценить эффективность энтеросорбентов при острой алкогольной интоксикации.
Задачи исследования
1. В эксперименте на модели острого отравления этанолом провести скрининговые исследования энтеросорбентов и оценить их эффективность.
2. В эксперименте на модели острого отравления метанолом провести скрининговые исследования энтеросорбентов и оценить их эффективность.
3. Оценить при острой алкогольной интоксикации влияние энтеросорбентов на токсикокинетику этанола и динамику восстановления физической выносливости животных.
4. Изучить влияние сорбентов на показатели антиоксидантной защиты и активность лейцинаминопептидазы в плазме крови, содержание гликогена в печени и скелетных мышцах при остром отравлении этанолом.
5. В клинике оценить влияние энтеросорбентов на эффективность комплексной терапии больных с алкогольной интоксикацией.
Научная новизна исследования
Впервые в эксперименте на моделях острого отравления этанолом и метанолом исследована антитоксическая активность наиболее распространенных энтеросорбентов и пищевых добавок с сорбционными свойствами. Составлена шкала эффективности сорбентов по отношению к одноатомным спиртам. Полисорб (кремния диоксид коллоидный) при остром отравлении этанолом имеет наиболее выраженный антитоксический эффект, сокращает период полувыведения этанола и способствует восстановлению физической выносливости животных. Исследовано влияние энтеросорбентов
на пропульсивную функцию кишечника. Впервые при острой алкогольной интоксикации проведен сравнительный анализ влияния различных сорбентов на активность лейцинаминопептидазы, показатели антиоксидантной защиты и свободнорадикального окисления в эритроцитах и плазме крови. Показано, что включение полисорба в состав комплексной терапии повышает эффективность лечения больных с острой и хронической алкогольной интоксикацией.
Теоретическая и практическая значимость работы
Дана сравнительная качественная и количественная оценка антитоксической активности 8 наиболее распространенных в России энтеросорбентов и пищевых добавок с сорбционными свойствами при остром отравлении этанолом и 6 энтеросорбентов при остром отравлении метанолом. Обосновано применение энтеросорбентов с целью ускорения восстановления физической выносливости после злоупотребления алкоголем. Составлена шкала антитоксической активности энтеросорбентов, рекомендуемая к применению при выборе препарата. При отравлении этанолом эффективность сорбентов снижается от полисорба до сапропеля: полисорб, СУМС-1, активированный уголь, карбактин, литовит, сапропель. При отравлении метиловым спиртом эффективность сорбентов снижается от полисорба до карбактина: полисорб, полифепан, энтеродез, карбактин. Обосновано применение энтеросорбентов при остром отравлении метанолом в качестве средства оказания первой помощи. Обосновано применение полисорба в составе комплексной терапии в условиях клиники при острой и хронической алкогольной интоксикации.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Экспериментально обосновано использование энтеросорбентов при острых отравлениях этанолом. Полисорб при остром отравлении этанолом имеет наиболее выраженный антитоксический эффект, сокращает период полувыведения этанола и восстанавливает физическую работоспособность животных.
2. При остром отравлении этанолом полисорб и литовит нормализуют в плазме крови активность лейцинаминопептидазы и содержание церулоплазмина, но не оказывают влияния на содержание гликогена в печени.
3. Энтеросорбенты - эффективное средство детоксикации при острых отравлениях этанолом. Включение полисорба в состав комплексной терапии повышает эффективность лечения больных с острой и хронической алкогольной интоксикацией.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных
в диссертации
Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки задач до теоретических обобщений, выводов. Автором проанализирована литература по изучаемой проблеме, освоены токсикологические, токсико-химические и биохимические методы, лично выполнены все экспериментальные исследования, проведен анализ результатов обследования и лечения больных с алкогольной интоксикацией. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически лично автором.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения острых отравлений МСЧ № 9 имени М.А. Тверье г. Перми. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения и кафедре биохимии Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А.Вагнера, на кафедре токсикологической химии и кафедре экстремальной медицины и товароведения Пермской государственной фармацевтической академии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на III съезде токсикологов России (Москва, 2008), Российской научной конференции «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в
практической токсикологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий» (Екатеринбург, 2008), ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009, 2010), научной сессии Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера (Пермь, 2009), Российской конференции «Гепатология сегодня» (М., 2009, 2010, 2013), Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни биохимии в СПбГМУ» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск, 2011), V Международной научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2012), научно-практическом форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2011» (М., 2011, 2012), на 18 Российской гастроэнтерологической неделе (М, 2012). Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации: кафедры факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения, кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС, кафедры биохимии, кафедры нормальной физиологии, кафедры фармакологии, кафедры хирургических болезней медико-профилактического факультета, кафедры патологической физиологии и кафедр Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации: кафедры экстремальной медицины и товароведения, кафедры физиологии и патологии, кафедры токсикологической химии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа представлена на 136 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками.
Связь работы с научными программами Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России, номер государственной регистрации 01200709665.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ТОКСИКО-СОМАТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭТАНОЛА
Злоупотребление алкоголем — одна из важнейших проблем современного общества, медицинской науки и здравоохранения [151, 165, 166, 233]. Алкоголизм влияет на уровень смертности населения, оказывает необратимое воздействие на генофонд [129, 188, 324]. Почти половина мужчин и треть женщин трудоспособного возраста в стране страдают от неумеренного потребления алкоголя. Алкогольные отравления в течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений. Наблюдается рост числа интоксикаций, обусловленных употреблением спиртных напитков и суррогатов алкоголя. Это связано с резким повышением уровня алкоголизации населения, ростом количества некачественных спиртных напитков и употреблением с целью опьянения технических спиртсодержащих жидкостей [151]. Проблема тесно сопряжена с ростом числа депрессий, домашнего и уголовного насилия, дорожного и бытового травматизма, самоубийств [26, 183]. В России более 60% всех смертельных отравлений обусловлено этанолом [105,108]. В структуре острых отравлений с летальным исходом алкоголь и его суррогаты занимают лидирующее место и являются причиной смерти в 54,8 - 58,1% случаях, как правило, на догоспитальном этапе [142]. Среди злоупотребляющих алкоголем уровень летальности в среднем в 2 - 4 раза выше, чем среди больных в общей популяции [142, 216, 324]. В России показатель смертности от отравления этиловым спиртом и его суррогатами является одним из самых высоких в мире: 29,6 % среди мужского населения и 17 % среди женщин [123, 130]. При интоксикациях тяжелой степени этот показатель может достигать 40% [141]. Алкогольная смертность в странах Европейского союза и в Норвегии не превышает 4 % [314].
Существует тесная взаимосвязь между совокупным уровнем потребления алкоголя и уровнем различных типов ущерба, касающегося физической, психической и социальной сфер [181]. Это могут быть острые проблемы, возникающие при однократном употреблении больших доз алкоголя:
и
преступность, производственный и транспортный травматизм, острые алкогольные отравления. Употребление одинаковых количеств алкоголя за определенный промежуток времени может вызвать различные последствия. В странах, где алкоголь принято употреблять в больших количествах за короткий промежуток времени, острые последствия составляют большую часть вреда, связанного со злоупотреблением алкоголя [180]. В странах, где вино доминирует в структуре потребления алкоголя, преобладают хронические проблемы, а в странах, где преимущественно потребляют крепкие напитки, преобладают острые алкогольные проблемы [29,181]. В результате длительного злоупотребления алкоголем развиваются соматические заболевания, алкогольная зависимость и алкогольные психозы.
25% пациентов многопрофильного стационара могут быть отнесены к категории лиц, злоупотребляющих алкоголем [136]. Злоупотребление алкоголем уменьшает продолжительность жизни на 15-20 лет. Наиболее частые причины смерти лиц, злоупотреблящих алкоголем, является насильственная смерть (48%), сердечно-сосудистые заболевания (29%), новообразования (7%), болезни органов пищеварения (6%), органов дыхания (5%) [25,27,130,180,275].
Алкогольная болезнь (АБ) связывает все этапы развития хронической алкогольной интоксикации: стадию эпизодической алкогольной интоксикации, стадию пьянства, стадию алкоголизма и его осложнений [155]. Морфологические изменения органов при алкоголизме в последней стадии необратимы, поэтому эта стадия АБ неизлечима. При пьянстве морфологические изменения органов обратимы. Особое значение имеют исследования соматических расстройств при АБ, позволяющие своевременно и объективно диагностировать заболевание. Важно привлечь внимание врачей терапевтов, невропатологов и психиатров к необходимости выявления и лечения АБ на стадии пьянства [154,155].
Особенности токсикокинетики и токсикометрии этанола достаточно хорошо изучены [115, 116, 117, 151, 192, 215, 233, 285]. В токсикокинетике этанола выделяют две фазы: фазу резорбции и фазу элиминации. В обычных условиях около 20% принятого алкоголя всасывается в желудке, остальные 80 %
- в тонкой кишке [115, 215]. Гематоэнцефалический, гематоофтальмический и плацентарный барьеры легко пропускают этанол [75, 248]. Алкоголь хорошо сорбируется мозговой тканью и плацентой, что объясняется высоким содержанием в них воды и интенсивной васкуляризацией. Очевидно, с этим связана нейротропность, нейротоксичность, эмбриотоксичность этилового спирта [115, 285]. Насыщение органов и тканей алкоголем прямо пропорционально содержанию в них воды и обратно пропорционально содержанию жира.
Фаза элиминации алкоголя наступает после всасывания 90 - 98 % принятого алкоголя и зависит от возраста, пола, дозы и длительности приема алкоголя [192]. От 2 до 10% от всего всосавшегося этанола выделяется в неизменном виде с мочой (2-4%), выдыхаемым воздухом (3-7%), с молоком у кормящих матерей, потом, слюной и калом в течение 7-12 часов, оставшийся спирт окисляется до углекислого газа и воды [151]. Длительность элиминации во много раз больше, чем резорбции и колеблется в пределах суток. В эксперименте на крысах показано, что экскреция этанола с мочой существенно увеличивается при использовании тиамина [249]. Из крови и мочи этиловый спирт исчезает через 72 часа. В среднем алкоголь удерживается в организме несколько дней [115, 215, 117,233].
В печени окисляется 90-95 % от принятого алкоголя. Незначительные количества этанола могут окисляться в сердце, почках, мозге и скелетных мышцах [160, 122]. Степень влияния различных токсикантов на организм человека определяется возможностями сложных биохимических систем метаболизма ксенобиотиков, антирадикальной защиты и репарации поврежденных биологических молекул [137].
В окислении экзогенного алкоголя принимают участие ферментные системы: алкогольдегидрогеназа (АДГ), микросомальная этанолокисляющая система (МЭОС), каталаза [14, 82, 151, 190, 334]. Цитозольная АДГ катализирует превращение 80% этанола в ацетальдегид (Ац). 10 - 20% экзогенного этанола катализируется в микросомах печени цитохромом Р-450. Индуцибельность цитохрома Р-450 является одной из причин возникновения
толерантности к алкоголю у больных. АДГ отвечает за метаболизм малых и средних доз этанола. При приеме больших доз этанола активность каталазы и МЭОС может возрастать. Минорный путь окисления экзогенного этанола катализируется каталазой. Скорость пероксид-каталазного пути окисления этанола зависит от наличия перекиси водорода. Продуктом обмена также является Ац, далее окисляемый при участии альдегиддегидрогеназы (АлДГ). За счет активации каталазы мышечной ткани при усиленной мышечной нагрузке доля окисляемого каталазой этанола может повышаться до 31 - 83 % [117, 228, 334]. Основным источником эндогенного этанола является эндогенный Ац, образованный при декарбоксилировании пирувата. Эндогенный Ац превращается в этанол в обратимой реакции, катализируемой АДГ. Снижение концентрации эндогенного этанола при старении, голодании, стрессах, авитаминозах формирует потребность в экзогенном этаноле. Превышение дозы экзогенного этанола более чем 0,2 - 0,5 г/кг можно отнести к злоупотреблению алкоголем, так как нарушается динамическое равновесие в окислительно-восстановительных реакциях, которое приводит к возникновению токсических эффектов этанола и Ац [190].
Следующий этап биотрансформации состоит в превращении Ац в ацетат при участии АлДГ. Цитозольная и митохондриальная АлДГ окисляют большую часть образовавшегося Ац. Минорный путь - окисление Ац при участии альдегидоксидазы с образованием перекиси водорода и других активных форм кислорода (АФК) [190]. При окислении этанола до Ац изменяется активность ферментных систем, что проявляется в нарушении окисления других субстратов, в повышении содержания в крови жирных кислот и глицерина, в увеличении в крови и тканях пировиноградной и молочных кислот. Окисление этанола до Ац и Ац до уксусной кислоты НАД - зависимый процесс, который приводит к нарушению соотношения НАДН / НАД+ в цитоплазме клеток печени, миокарда. В процессе метаболизма этанола образуется большое количествро ацетальдегида, ацетата и НАДН2 (за счёт окисления этанола АДГ и АлДГ), а также уменьшение НАДФН2 из-за окисления
этанола МЭОС [151]. Накопление кислых валентностей нарушает способность клетки поддерживать редокс - систему, необходимую для других метаболических процессов. В результате возникает гиперполяризация мембран клеток. Возникают кетоацидоз, блокируется глюконеогенез, нарушается обмен жиров, образование эндоперекисей [157, 117]. При уровне алкоголя в крови 1,5 г/л и выше компенсаторно включаются «резервные» системы окисления микросомальная и каталазная. Продукция Ац при этом увеличивается, он не успевает метаболизироваться до ацетата; образующаяся энергия выделяется в виде тепла, а избыток Ац поступает в печеночный и общий кровоток [242]. В эксперименте на крысах было показано, что при острой алкогольной интоксикации Ац способен накапливаться в молочной железе, что уменьшает защиту клеток от повреждения и способствует развитию рака молочной железы [242, 275]. Токсичность Ац эндогенного происхождения в 100 раз выше, чем этилового спирта. Ац вступает во взаимодействие с сульфгидрильными и аминогруппами аминокислот, при этом модифицируются белки, нарушается активность ферментов, увеличивается проницаемость мембран. Ац угнетает ряд ферментов цитратного цикла и дыхательной цепи, при этом снижается синтез аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) [14]. Изменение состояния адениловой системы - ранняя, неспецифическая ответная реакция организма на экстремальные воздействия [229]. В начальных стадиях это окислительный стресс (ОС), затем происходят структурно-функциональные повреждения липидного компонента биологических мембран, меняется активность ряда ферментов и систем детоксикации, рецепторов, транспортных белков, что приводит к срыву адаптационно-компенсаторных механизмов [229]. Новые биохимические маркёры предложены для диагностики алкололизма. Количественное определение Ац позволяет оптимизировать оценку тяжести алкогольной интоксикации при производстве судебно-медицинских экспертиз [124]. Употребление этанола является основным фактором при смертельной гипотермии, способствуя более быстрой утилизации гликогена в тканях, что сокращает время выживания при неблагоприятных условиях окружающей среды
[2]. Содержание ß2- трансферрина и Ац у больных алкоголизмом хорошо коррелирует с повышением активности аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови [82].
В организм этанол способен проникать через кожу и слизистые, ингаляционно, через желудочно-кишечный тракт. Средняя смертельная доза этилового спирта 4-8 г/кг [115, 151]. Без лечения смертельная доза для ребенка 3 г/кг. При концентрации этанола в крови у детей более 3 %о развивается тяжелое коматозное состояние с нарушением вегетативных функций организма [87]. Описан случай гибели ребенка 15 дней от роду из-за нанесения на кожу концентрированного раствора этанола в форме примочки в связи с буллезным поражением кожи. Концентрация этанола в плазме при этом исследовании составила 4,4 г/л [117]. Летальными считаются концентрации этанола >3,5 г/л. Наличие в составе алкогольсодержащих напитков компонентов сивушного масла и эфироальдегидной фракции, пищевых добавок, ненормируемых ГОСТ, усиливают токсичность [158, 203]. Этнические различия метаболических реакции на этанол лежат в основе высокой токсичности алкоголя для чукчей (азиатов) [98].
Особенностью действия этилового спирта является поражение практически всех органов и систем организма, что обусловлено многообразием механизмов его токсического воздействия: действие этанола на ионные каналы, синаптотропные эффекты его метаболитов, гипоксия, окислительный стресс, метаболические нарушения [16, 146, 261, 289, 334]. При действии низких концентраций молекула этанола ослабляет силы притяжения между молекулами липидов в клеточной мембране таким образом, что последние более свободно перемещаются в пределах бислоя. Мембрана при этом теряет свою жесткость и становится менее вязкой и более текучей. Высокие дозы этанола, изменяя не только свойства, но и строение липидного бислоя, приводят к нарушению биологических функций клеточной мембраны, вызывая опьянение, наркоз, анальгезию и гипоксию в результате угнетения сосудодвигательного, дыхательного центров [16, 233]. Приём алкоголя в
умеренных дозах, как и хроническая алкогольная интоксикация, повышает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов [83, 221].
Гипоксии принадлежит ведущая роль в формировании критических состояний при тяжелых отравлениях нейротропными ядами, в том числе этанолом [261]. Гипоксия, наряду с прямым действием яда, является пусковым элементом при развитии энцефалопатии, ведущей к срыву регуляции процессов доставки кислорода к тканям организма, развитию вторичной тканевой гипоксии. В эксперименте на крысах установлено, что при острой интоксикации этанолом через 10-15 минут после введения алкоголя наблюдали 2-3 кратное угнетение газообмена, достигавшее максимальных значений через 30 минут. Период глубокого нарушения газообмена совпадал с такими проявлениями интоксикации, как боковое положение, арефлексия, мышечная атония, брадипноэ. Восстановление газообмена до исходного уровня наблюдали лишь к 18—24 ч от начала интоксикации. Падение интенсивности потребления кислорода более чем на 80% сопровождалось гибелью животных [11, 132]. Установлено, что экзогенный этанол и Ац тормозят транспорт электронов в дыхательной цепи, блокируют убихинон, подавляют активность НАДН -дегидрогеназ, разобщают тканевое дыхание и окислительное
фосфорилирование [190, 252]. Помимо непосредственного участия в производстве активных форм кислорода этанол участвует в формировании благоприятных условий для окислительного стресса, таких как гипоксия, эндотоксикоз и высвобождение цитокинов [246].
Особая роль в формировании патологического процесса при острой и хронической интоксикации этанолом принадлежит окислительному стрессу (ОС) [12, 243, 244, 246, 262, 329, 334]. При увеличении концентрации экзогенного этанола в крови и цитозоле клеток происходит компенсаторное включение «резервных» систем окисления этанола и Ац, которое сопровождается интенсивной генерацией активных форм кислорода, ведущих к развитию ОС [66, 190,202, 244, 253, 260, 276, 315, 329, 334]. Токсическое
действие АФК проявляется при ОС, который сопровождается интенсификацией свободнорадикального окисления (СРО) и снижением активности антиоксидантной защиты (АОЗ) в тканях [54, 65, 78, 137]. Процессы СРО, обладающие высокой чувствительностью и реагирующие на значительное количество разнообразных факторов окружающей среды, могут рассматриваться, как индикатор реакции адаптации целостного организма [24]. Токсические дозы этанола приводят к резкому накоплению перекисей, блокирующих цитохром Р450. При этом накапливается неметаболизированный этанол, проявляющий антиоксидантные свойства. Установлен факт угнетения свободнорадикальных процессов в сочетании с признаками окислительного стресса при однократной алкоголизации [36].