Морфогенез молочной железы у коз оренбургской пуховой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Абрамова, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор биологических наук Абрамова, Людмила Леонидовна
Перечень условных обозначений, использованных в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические и породные особенности оренбургских пуховых коз.
1.2. Морфогенез молочной железы сельскохозяйственных животных.
1.2.1. Пренатальный период развития.
1.2.2. Морфофункциональная характеристика молочной железы постнатального периода.
1.2.2.1. Морфология молочной железы сельскохозяйственных животных в пре- и пубертатном периодах.
1.2.2.2. Внутриорганная васкуляризация молочной железы.
1.2.2.3. Иннервация молочной железы.
1.2.2.4. Роль нейрогормональной регуляции в морфогенезе молочной железы.
1.2.2.5. Гистогенез молочной железы при смене физиологических состояний.
1.2.2.6. Метаболическая активность тканей молочной железы в период функциональной нагрузки.
1.2.2.7. Постлактационная и возрастная инволюция молочной железы.
1.3. Хронобиологические аспекты деятельности организма.
1.3.1. Пространственно-временная организация секреторного цикла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез молочной железы у коз оренбургской пуховой породы»
Сложное берётся наукой только по частям и обрывкам, оно захватывается ею всё более и более»
И. П. Павлов
Актуальность проблемы. Молоко является той естественной пищей, составные части которого наиболее полно удовлетворяют потребность новорожденных в материале для постройки тела и покрытия расходов энергии, связанных с жизненными функциями. Поэтому раскрытие закономерностей структурной организации молочной железы в возрастной динамике, анализ адаптационных её перестроек, а также выяснение механизмов, обеспечивающих ее прогрессивное и регрессивное развитие, выделение в сложной системе структур, регулирующих секреторный цикл в периоды максимального обеспечения функции - является одной из актуальных проблем фундаментальной и прикладной биологии.
Это направление представляет наиболее перспективный путь изучения гистофизиологии секреторных органов. В этой связи, особое значение приобретает исследование в динамике морфофункционального состояния молочной железы, как сложной мультикомпонентной органоспецифической системы при воздействии эпи- и эндогеномных факторов, а также поиск надежных способов оценки ее гистофизиологии в разные периоды постнатального онтогенеза и, особенно, в период лактации и методов диагностики структурно-метаболических нарушений ее тканей.
Многочисленные морфологические исследования отдельных структурных элементов молочной железы в возрастном аспекте и при смене физиологических состояний животных (Арзуманян Е. А., 1952-1985; Ржаницина И. С., 1959-1964; Lee С. S. et al., 1969-1979; Архангельская Т. Н. и др., 1970-1986; Хрусталёва Г. И. и др., 1975-1993; Андреева 3. П. и др., 1976-1988; Тарнавич Г. Н, и др., 1977-1986; Ложкин Э. Ф. и др., 1985-1988; Мамедова Н. О., 1988; Мунгалова Т. Н., 1989; Politis I. et al., 1989-1992) не позволяют в достаточной мере оценить гистофизиологию альвеолярного отдела молочной железы как модульной организации сосудов, нервов и паренхиматозно-стромальных комплексов.
Достижением последних лет в изучении физиологии лактации, явилось понимание механизмов регуляции секреторного процесса (Грачёв И. И. и др., 1949-1981; Linzell J. L. et al., 1955-1975; Медведев И. К. и др., 1967-2000; Ско-пичев В. Г. и др., 1969-1992; Тверской Г. Б. и др., 1972-1987; Soloff М. S. et al., 1975-1980) и интеграции клеток в альвеолярном отделе молочной железы.
Возрастные и функциональные морфоадаптационные перестройки в органе непосредственно связаны с временной структурой (Halberg F. et al., 19631995; Катинас Г. С. и др., 1976-1985), так как все элементы системы на каждом этапе генеза обладают собственной морфофункциональной активностью, направленной на обеспечение деятельности системы в целом. В связи с этим особый интерес в деятельности молочной железы, как целостного органа, вызывает временной аспект, поскольку только он обеспечивает интеграцию и взаимодействие между собой структур в процессе образования молока, состав которого меняется на протяжении лактации.
Широкое внедрение комплекса морфологических, морфометрических научных разработок и современных технологий, включая метод хронобиологиче-ских исследований, делают данное направление ещё более актуальным.
Диссертационная тема является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ «Разработать систему научно-обоснованных ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий в козоводстве и овцеводстве для Оренбургской области». Работа выполнялась по государственной целевой научно-технической программе «Шерсть, меха, другая продукция животноводства», подпрограмма «Шерсть» (задание 01.05.02.01.Н 1), регистрационный номер 01960006481.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в раскрытии закономерностей роста, развития и функционирования структур молочной железы, динамики морфологических коррелятов их метаболической активности у коз оренбургской пуховой породы на разных этапах онтогенеза.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить сроки закладки молочной железы у плодов коз оренбургской пуховой породы и проследить основные этапы её развития в утробном периоде.
2. Изучить макроархитектонику, рост и развитие внутриорганных артерий, вен и морфологические особенности выводной системы молочной железы и выявить особенности их возрастных взаимоотношений с массой органа и в периоды активных функциональных состояний у коз.
3. Изучить возрастные изменения мио- и эпителиоцитов альвеолярного отдела, основных структурных элементов паренхиматозно-стромального компонента, ГМЦР и элементов автономной иннервации, а также их коррелятивную взаимосвязь; определить сроки и критерии становления морфофункцио-нальной зрелости молочной железы коз.
4. Оценить адаптационную пластичность структурных элементов молочной железы и их взаимосвязь у коз в периоды различных физиологических состояний (беременность, лактация, постлактационная инволюция).
5. Рассмотреть временную организацию гистоструктур альвеолярного отдела молочной железы и выявить закономерности их связи с функциональными запросами растущего организма на разных этапах лактации.
6. Определить последовательность процессов вовлечения структур тканевого ансамбля молочной железы в секреторный цикл в первые сутки после родов, в середине лактации и их инволюции после отбивки козлят.
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые проведено комплексное морфологическое исследование молочной железы коз оренбургской пуховой породы, как модульной системы, позволившее получить новые данные об особенностях морфогенетических этапов её формирования, роста и развития, выявить ряд новых закономерностей в структурно-функциональной дифференциации тканей, разработать периодизацию развития органа.
• Впервые изучены источники и сроки закладки основных структурных элементов молочной железы у самок коз оренбургской пуховой породы и особенности их поэтапного формирования в пренатальном периоде онтогенеза. Разработана периодизация морфогенеза молочной железы.
• Представлены новые сведения о макроархитектонике артерий, вен и выводной системы молочной железы и их взаимоотношениях в динамике возраста и функции.
• Получены новые данные по этапам постнатального гистогенеза молочной железы коз и возрастной динамике ее тканевых компонентов; представлен морфофункциональный анализ адаптационной пластичности её элементов как мультикомпонентной системы при различных функциональных состояниях животных.
• Впервые прослежена взаимосвязь структуры и функции в молочной железе коз оренбургской пуховой породы разного возраста и функционального состояния (беременные с небеременными, лактирующие с беременными и лактирующие с небеременными); выявлены механизмы, обеспечивающие прогрессивное и регрессивное развитие органа, а также морфологические корреляты метаболической активности структур.
• Впервые разработана концепция ритмичности секреторного цикла и ранжированной выработки компонентов молока на основе анализа временной модульной организации альвеолярного отдела молочной железы коз в период лактации. Заложены основы теории хрономаммо-генеза.
• В процессе исследований усовершенствована методика проведения научно-исследовательской работы, апробирован и предложен новый краситель гистологических препаратов азопроизводное Аш-кислоты и 2-(п-аминобензолсульфамидо)-тиазола [приоритетная справка Патентного ведомства №2000116400 (017147) от 07.07.2000] и способ витальной биопсии молочной железы коз и оценки её морфофункционального состояния (рационализаторское предложение №1-2000).
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности структурной организации молочной железы в возрастной динамике, анализ адаптационных перестроек её как мультикомпонентной системы расширяют, обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом и открывают новые перспективы применения их на практике.
Представление о модульной организации элементов альвеолярного отдела молочной железы позволяет глубже понять ее возрастную и функциональную гистофизиологию и патологию.
Морфологически доказано и экспериментально подтверждено, что временная организация структур альвеолярного отдела молочной железы и их метаболической активности является основным регулирующим механизмом пластичности её элементов осуществляемой в соответствии с «запросами», предъявляемыми к органу на разных этапах его жизненного цикла.
Некоторые положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, акушерства и гинекологии. Они могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации предназначены для научных сотрудников НИИ, занимающихся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желёз.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности морфофункциональной дифференциации тканей молочной железы коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе.
2. Сроки закладки эпителиального зачатка молочной железы, источники и последовательность формирования соска и его протока, соскового и железистого отделов синуса, молочных ходов. Периодизация развития молочной железы коз оренбургской пуховой породы.
3. Архитектоника артерий, вен, отделов выводной системы и динамика их соотносительного роста на разных этапах морфогенеза молочной железы.
4. Возрастные и функциональные изменения микроструктур молочной железы коз и их детерминированные органо- и гистотипические свойства.
5. Молочная железа - модульная органоспецифическая система, при постоянном присутствии разнохарактерных взаимосвязей между её структурами, развивающаяся как одно согласованное целое.
6. Структурная организация мультикомпонентного ансамбля молочной железы беременных, лактирующих и небеременных коз, определяемая биоритмологическими сдвигами.
7. Временная морфофункциональная гетерогенность лактоцитов и мио-эпителиоцитов секреторных отделов молочной железы коз, обусловливающая количество и качество выделяемого секрета в разные периоды лактации.
Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска информационных листков, карт обратной связи, методических и учебных пособий; в производство - в форме рекомендаций в козоводство, а именно:
• в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии и эмбриологии, патологической морфологии и физиологии, биологии, акушерства и хирургии Московской государственной Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Э. Баумана; Санкт-Петербургской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Западно-Казахстанского, Омского, Оренбургского, Башкирского, Дальневосточного, Кубанского, Алтайского и Орловского государственных аграрных университетов; Белгородской, Бурятской, Самарской, Ставропольской, Ульяновской государственных сельскохозяйственных академий; Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва; Хакасского государственного университета, что подтверждено справкой о внедрении, выданной Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 22.03.2000 г.;
• при написании методического пособия «Оценка морфофункцио-нального состояния молочной железы коз в разные периоды лактации». - Оренбург, 1998. - 48 е.;
• при разработке рекомендаций в козоводство «Закономерности морфогенеза молочной железы козы оренбургской пуховой породы в совершенствовании технологии отрасли» [приняты НТС Департамента АПК Администрации Оренбургской области (протокол №3 от 24 апреля 2000 г.)].
Предложенные нами новшества в технологию воспроизводства стада коз и направленного выращивания молодняка, мероприятия по профилактике гипо-галактии козоматок внедрены в специализированных козоводческих хозяйствах Оренбургской области на общем поголовье 8500 коз оренбургской пуховой породы, что подтверждено актом внедрения, выданным Департаментом АПК администрации Оренбургской области от 1.11.2000 г.
• при подготовке учебного пособия «Морфогенез молочной железы козы оренбургской пуховой породы». - Оренбург, 2001. - 100 е.: ил. [Допущено Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов биологических специальностей высших учебных заведений].
Выдан диплом о присвоении звания «Лауреат премии администрации Оренбургской области в сфере науки и техники» за конкурсную работу, подготовленную по материалам диссертации (Оренбург, 2001).
Апробация работы. Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на: научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 1992-2000 гг.); восьмой межгосударственной, межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1996); научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1997-1999); Конгрессе молодых учёных Урала и Поволжья «Проблемы региональной экологии» (Оренбург, 1997); международных научно-практических конференциях (Барнаул, 1996; Воронеж, 1997); научном совещании «Гистогенетический анализ изменчивости и регенерации тканей» (Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 1997); международном координационном совещании «Экономические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); Всероссийской научной конференции «Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в нормальных и патологических условиях» (Тюмень, 1998); Международной конференции «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных» (Улан-Удэ, 1998); IV Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 1998); первой Всероссийской конференции аспирантов морфологических кафедр медицинских вузов России (Санкт-Петербург, 1998); V Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2000); Первой международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2000); объединенном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского отделения ВРНОАГЭ (Оренбург, 2000); Международной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001).
Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в 36 научных работах, три из которых опубликованы в центральных научных журналах «Морфология» и «Ветеринария», 16 - в сборниках научных трудов российских и международных конференций, конгрессов, а также в учебных и методических пособиях и рекомендациях в козоводство.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 420 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, научных и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список ис
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Научное значение человека определяется не только тем, что он оставил после себя, но гораздо больше тем, к чему он побуждал своих современников, а через них и последующие поколения»
Де Бари
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Абрамова, Людмила Леонидовна
Выводы
1. Закладка парного эктодермального зачатка молочной железы у коз оренбургской пуховой породы в виде полого тяжа, выстланного многослойным эмбриональным эпителием, и млечного бугорка осуществляется соответственно к 30 и 45 суткам эмбриогенеза, чему предшествует активное развитие гемокапил-ляров, не имеющих морфологически выраженной базальной мембраны. У 60-75-суточных плодов (самок) формируется сосок, а в его основании - полая эпителиальная колбочка, вследствие почкования которой образуются вторичные и третичные тяжи. В эмбриональной соединительной ткани закладываются первые жировые островки, появляются нервные волокна. В 90-105 суток плодного периода определяется форма соскового протока, соскового и железистого отделов синуса, тип выводной системы, закладываются поверхностное сосудисто-тканевое нервное сплетение и первые жировые дольки с системой ГМЦР в них. У 120-135-суточных плодов в процессе межтканевых взаимодействий появляются складчатость слизистой оболочки отделов синуса и околосинусные железы. В стенке синуса и молочных ходов выявляются пучки леймиоцитов, закладываются элементы глубокого нервного сплетения. К моменту рождения про-токовая система органа представлена в узкой зоне, премыкающей к молочному синусу. Сосковая часть синуса и сосковый проток выстланы многослойным эпителием, в железистой части синуса и в молочных ходах он дифференцируется в двухслойный цилиндрический. В соединительной ткани зачатка обнаруживаются полиморфные и единичные инкапсулированные нервные окончания.
2. В пред- и раннеплодном периодах морфогенеза железы в клеточных элементах и основном веществе эмбриональной соединительной ткани, формирующейся на основе мезенхимы, и в базальной мембране эпителиального зачатка происходит накопление PAS-позитивных субстратов с последующим увеличением содержания амилазоустойчивых ГП и сульфатированных ГАГ. В процессе созревания соединительной ткани в основном веществе внеклеточного матрикса отмечается гетерогенное распределение коллагена, изменение соотношения фракций углеводсодержащих биополимеров и усложнение клеточного состава. Адвентициальные и другие малодифференцированные клетки, располагающиеся в периваскулярной зоне, на всех этапах морфогенеза железы проявляют тканеспецифические свойства, которые, при условии обильного поступления в орган жирных кислот, выражаются в способности синтезировать на их основе и депонировать триглицериды, дифференцируясь в адипоциты жировых островков и долек. Число лаброцитов увеличивается с возрастом. У взрослых интактных коз, преимущественная их локализация выявлена в междолько-вой соединительнотканной строме, меньшее число клеток располагается по ходу сосудов ГМЦР и около миоэпителиоцитов секреторных отделов. В первой половине беременности число лаброцитов достигает максимальных значений, особенно в области расположения функционально активных структур, что свидетельствует об их участии в формировании гистогематического барьера и звеньев ГМЦР, в паракринной регуляции местного гомеостаза и реакции адаптации. Выявлен полиморфизм клеток. Во второй половине беременности количество лаброцитов повсеместно снижается и незначительно возрастает к родам.
3. Основным источником васкуляризации долей молочной железы является парная поверхностная каудальная надчревная артерия, являющаяся ветвью наружной срамной, которая, вступая в паренхиму органа, отдаёт две ветви: кау-дальную и артерию основания молочной железы и далее анастомозирует с поверхностной краниальной надчревной артерией. В свою очередь каудальная артерия молочной железы, отдавая несколько ветвей, обеспечивает васкуляриза-цию паренхимы, синуса и соска, далее анастомозирует с артерией противоположной доли, формируя непарную артерию органа. Вынос венозной крови осуществляет поверхностная каудальная надчревная вена, собирающая кровь по своим притокам, сопутствующим артериям и открывается в наружную срамную вену. Вены молочной железы снабжены клапанами, характер расположения которых убеждает, что на всех этапах постнатального онтогенеза отток венозной крови осуществляется преимущественно в каудальном направлении. В развитии артерий и вен органа наблюдается чередование периодов усиления и ослабления интенсивности роста. До 12 месяцев коэффициент роста артерий превалирует над одноименными венами, а с 24 месяцев отмечается приоритетный рост вен.
4. Наиболее интенсивный рост массы железы (и в целом органа) регистрируется в периоде полового созревания (6-12 месяцев) и активной функциональной нагрузки (36-72 месяца), для внутриорганных сосудов - это периоды: 6-12 и 18-30 месяцев. Элементы выводной системы органа в онтогенезе растут в целом равномерно. Если в молочной железе коз к моменту становления половой зрелости преобладает смешанный тип выводной системы над магистральным (80,0 и 20,0%), то к 60 месяцам они соотносятся поровну. Повышение молочной продуктивности коз прямо взаимосвязано с возрастным приоритетом магистрального типа выводной системы. Рассыпной тип ветвления протоков у коз отсутствует. При переходе от беременности к лактации железа увеличивает активность изменения своих структур в среднем в 1,5 раза, при этом масса железы и сосуды - в 1,25 раза, а отделы выводной системы - в 2,0 раза.
5. Возрастная изменчивость внутриорганных артерий и вен превалирует над отделами выводной системы и массой молочной железы коз. До 12 месяцев рост и развитие отделов выводной системы опережает изменение массы железы, а далее до 60 месяцев попеременно происходит изменение их взаимоотношений с четырёхмесячной периодичностью. В медиовентральных участках долей железы рост паренхимы происходит до 72 месяцев. В периоды беременности, лактации и инволюции железы изменчивость внутриорганных сосудов всегда выше отделов выводной системы и массы органа. При этом наиболее значительные различия выражены к первому месяцу беременности и на втором -лактации. Рост и развитие массы железы всегда выше уровня изменений отделов выводной системы. Наиболее выраженные различия отмечаются к первому и четвертому месяцам беременности, а также на первом месяце лактации.
6. В молочной железе инфантильных самок от молочных ходов, выстланных двухслойным цилиндрическим эпителием, к местам, резервированным жировыми дольками, подрастают эпителиальные тяжи, формирующие железистые дольки с терминальными протоками. Одновременно здесь дифференцируются элементы терминального звена сосудистого русла. В капиллярах утолщается базальная мембрана, увеличивается содержание в ней амилазоустойчивых ГП и слабокислых сульфатированных ГАГ. Вслед за интенсивным ростом протоков идёт разрастание пучков и дифференцировка нервных волокон, увеличивается число полиморфных и инкапсулированных нервных окончаний.
7. У четырёхмесячных козочек в мелких междольковых и крупных внутри-дольковых протоках эпителий дифференцируется в однослойный двухрядный. В межальвеолярных протоках и альвеолах выявляется радиальная ориентация клеток к центру клубочка, морфологически оформляются миоэпителиоциты кубической формы с овальным, смещенным к базальной мембране ядром. У половозрелых коз (8 месяцев) на рост и развитие железистых долек, протоков и эпителиоцитов альвеол доминирующе влияет фактор меж- и внутритканевой регуляции со стороны нервной, эндокринной и иммунной систем, а на динамику альвеол и их миоэпителиоцитов - фактор поэтапной реализации тканевой детерминации. Развиваясь из одного зачатка - двухслойного эпителия термина-лий протоков, эпителио- и миоэпителиоциты альвеол с 10 месяцев гистогенеза под влиянием разных факторов дифференцируются в элементы системы сопряжённые с выполнением функций секретообразования и его отведения.
8. Молочная железа коз трубчато-альвеолярная, построена по типу структурно-функционального модуля, в который входят взаимосвязанные мио- и эпителиоциты альвеол, элементы стромального компонента, сосуды и нервы. На рост и развитие артериол, мышечных и собирательных венул в постнаталь-ном гистогенезе оказывает влияние фактор поэтапной реализации тканевой детерминации. У артериол эта закономерность выявляется до четырёх, а у мышечных и собирательных венул - до 60 месяцев. В период с 8 до 12 месяцев происходит морфофункциональное становление капиллярного отдела ГМЦР. Его развитие до 12 месяцев регулируется сочетанным влиянием фактора поэтапной реализации тканевой детерминации и фактора меж- и внутритканевой регуляции со стороны нервной, эндокринной и иммунной систем, а позднее -только первым. До 30 месяцев постнатального гистогенеза на элементы сосудистой и нервной систем оказывается поочерёдное факторное воздействие, а с 36 до 60 месяцев регистрируются сочетанные факторные влияния на обе системы одновременно.
9. В морфогенезе молочной железы капилляры железистых долек и их клеточно-тканевые элементы, благодаря своим гистотипическим и пластическим свойствам (при интенсивном питании), способны (обратимо) трансформироваться из обычных в синусоидные, что характеризуется значительным истончением базальной мембраны, снижением в ней присутствия амилазоустойчивых ГП и появлением сильнокислых сульфатированных ГАГ. Через стенку таких капилляров наиболее активно осуществляется транспорт триглицеридов и отмечается массовое формирование жировых долек и островков в строме железы. Часть капилляров запустевает и переходит в разряд нефункционирующих. В первые месяцы беременности в железистых дольках, развивающихся на месте, резервированном жировой тканью, синусоидные капилляры, вновь, трансформируются в обычные. В процессе беременности происходит почти полная утилизация жировой ткани, необходимой для дифференциации железистых элементов. Формирование крупно- и мелкопетлистых капиллярных сетей является отражением гетерогенности популяции эндотелиоцитов.
10. В процессе гистогенеза молочная железа коз проявляет себя, как динамично изменяющийся орган. Интенсивное развитие нервных элементов регистрируется в периоде полового созревания и 18-30 месяцев; для сосудов ГМЦР это периоды: молочного вскармливания и полового созревания; для элементов выводной системы - периоды полового созревания и активной функциональной нагрузки (36-60 месяцев). К 18 месяцам молочная железа коз приобретает признаки морфологической, а к 24 месяцам - морфофункциональной зрелости.
11. У взрослых коз смена физиологического состояния активно влияет на рост и развитие гистоструктур молочной железы. Наиболее существенное изменение элементов выводной системы (и в целом органа) отмечается при развитии лактации и в меньшей степени при постлактационной инволюции. Значительные изменения сосудов ГМЦР железы происходят в период инволюции и в меньшей степени при развитии беременности. На динамику нервных элементов органа более всего влияет развитие беременности.
12. На этапах постнатального гистогенеза и при смене функционального состояния из всех элементов автономной нервной системы молочной железы именно инкапсулированное афферентное нервное окончание, являясь наиболее лабильной структурой, выполняет роль «ключевого» элемента, через который осуществляется регуляция функций структур органа. Миелинизированное нервное волокно, как менее лабильный элемент играет роль «тормозящей» структуры. Реализация роста и развития структур молочной железы коз при смене функциональных состояний происходит через взаимодействие нервных элементов и сосудов ГМЦР: в период развития беременности и лактации улучшение васкуляризации, а значит и усиление кровоснабжения в железе осуществляется через инкапсулированные афферентные нервные окончания; в период постлактационной инволюции - его ослабление происходит через миелинизи-рованные нервные волокна.
13. В морфогенезе структурных элементов железы наблюдается гетеро- и асинхронность. Клеточные элементы микросообщества в процессе гистогенеза, а также при развитии беременности и лактации проходят все уровни дифферо-на. Степень вариабельности эпителиоцитов и полиморфизм миоэпителиоцитов находятся в прямой зависимости от уровня функциональной нагрузки. Менее вариабельные элементы железы, развивающиеся на ранних этапах гистогенеза (артериолы, мышечные и собирательные венулы, меж- и внутридольковые протоки, альвеолы, ЯПО эпителиоцита, пучок нервных волокон трабекулы и без-миелинизированные нервные волокна) индуцируют рост и развитие более вариабельных структур: пре- и капилляров, посткапиллярных венул, площади долек, ЯПО миоэпителиоцита, инкапсулированного афферентного нервного окончания и миелинизированного нервного волокна. В молочной железе в период беременности и лактации менее вариабельные структуры становятся высоко лабильными.
14. Рост и развитие молочной железы коз при смене функционального состояния происходит через суточные ритмы и их ультрадианные составляющие. В период лактации у коз суточные ритмы преобладают в дневное и вечернее время и лишь на пике лактации смещаются к ночи, их ультрадианные составляющие проявляются преимущественно утром, а на пике лактации смещаются к ночи. «Включение» секреторного цикла железы и регуляция функций эпителия альвеол, протоков происходит через суточные ритмы. При постлактационной инволюции увеличение доли стромального компонента, равно как и депонирование триглицеридов в его клеточных элементах, происходит ритмически с суточной периодичностью.
15. В начале лактации «пуск» секреторного цикла осуществляется ритмическим изменением инкапсулированного афферентного нервного окончания с суточной периодичностью, а его «торможение» - 12-часовым ритмом миелинизированного нервного волокна, а после отбивки (в начале и в конце секреторного цикла) отмечается только суточный ритм.
16. В структурах молочной железы коз после родов, на пике лактации и при отбивке козлят выявляются суточные и ультрадианные ритмы. При этом после родов присутствуют пять суточных (17,2%) и девять ультрадианных ритмов (31,0%); на пике лактации соответственно - семь (24,1%) и десять (34,5%); при отбивке козлят соответственно - шесть (20,7%) и три (10,3%). Для концентрации большинства молокообразующих веществ выявляются после родов - 11 суточных (35,5%) и семь ультрадианных ритмов (22,6%); на пике лактации соответственно - 12 (38,7%) и шесть (19,4%); при отбивке козлят соответственно - семь (22,6%) и девять (29,0%).
Рекомендации к использованию научных положений
Выявленные закономерности роста, развития и структурной организации молочной железы коз, как мультикомпонентной системы, характер адаптационной пластичности ее элементов, корреляты их метаболической активности при смене функциональных состояний у коз используются:
1) в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений:
• по видовой и возрастной морфологии и физиологии домашних животных;
• по акушерству с целью расшифровки этиологии и патогенеза различных форм маститов;
2) клиницистами и хирургами при проведении витальной биопсии молочной железы.
Результаты исследований рекомендуем использовать:
1) при написании соответствующих разделов руководств, учебников, монографий по биологии коз, видовой и возрастной морфологии;
2) в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теорий органогенеза, проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желёз;
3) ветеринарным врачам козоводческих хозяйств в качестве нормальных критериев при лечении и профилактике маститов;
4) специалистам козоводства с целью управления процессами развития органа, профилактики гипогалактии козоматок, организации их дифференцированного кормления в соответствии с периодами закладки и развития молочной железы у предплодов, плодов и сроками беременности и лактации, коррекции сроков отбивки и подкормки молодняка.