Морфофункциональные особенности органов мочеполового аппарата самцов у представителей отрядов хищных и зайцеобразных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор наук Теленков Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор наук Теленков Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональные особенности васкуляризации и иннервации органов мочеполового аппарата у млекопитающих
1.1.1 Особенности васкуляризации мочевыводящих органов и предстательной железы у млекопитающих
1.1.2 Особенности иннервации мочевыводящих органов и предстательной железы у млекопитающих
1.2 Общая характеристика органов мочеполового аппарата у млекопитающих
1.2.1 Морфофункциональная характеристика мочевыводящих
органов и предстательной железы
1.2.2 Микроморфологическая характеристика мочевыводящих
органов и предстательной железы
1.2.3 Морфофункциональные особенности сфинктерных систем
полых органов
1.3 Обзор инъекционных доступов к мочевым и половым органам
у животных
1.4 Морфофункциональные особенности мочевыводящих путей и предстательной железы при острой задержке мочеиспускания
у млекопитающих
1.5 Заключение к обзору литературы
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Васкуляризация мочевыводящих органов и предстательной
железы у хищных пушных зверей и кролика
2.2.1 Экстраорганные артерии и вены
2.2.2 Интраорганные артерии и вены
2.3 Иннервация мочевыводящих органов и предстательной железы у хищных пушных зверей и кролика
2.3.1 Макроанатомия и внутриствольная архитектоника нервов
2.3.2 Микроморфология органных сплетений
2.3.3 Ультраструктура нервов
2.4 Морфофункциональные особенности мочевыводящих органов и предстательной железы у хищных пушных зверей и кролика
2.4.1 Макроморфология мочевыводящих органов
и предстательной железы
2.4.2 Микроморфология мочевыводящих органов
и предстательной железы
2.4.3 Сфинктерные системы органов мочеполового аппарата
2.5 Обоснование инъекционных доступов к мочевыводящим органам
и предстательной железе
2.6 Морфофункциональные особенности мочевыводящих органов и предстательной железы у кролика при острой задержке
мочеиспускания
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Обсуждение результатов собственных исследований
3.2 Выводы
3.3 Практические предложения и рекомендации
3.4 Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Патент «Способ блокады нервов придаточных
половых желёз у самцов мелких животных»
Приложение 2 - Патент «Способ моделирования инфравезикальной
обструкции у мелких животных»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности органов мочеполового аппарата самцов у представителей отрядов хищных и зайцеобразных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время пушное звероводство и кролиководство получили новый виток развития во многих регионах России и сопредельных государств (Т. Е. Дрок, 2017). Современные тенденции, связанные с реализацией «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и целевой программой развития отрасли звероводства, показывают, что в последнее десятилетие пушному звероводству и кролиководству уделяется повышенное внимание на федеральном уровне. В условиях рыночных отношений на звероводческих предприятиях создаются новые предпринимательские формации, внедряются современные методы хозяйствования.
Результаты научных исследований в области пушного звероводства и кролиководства достигли значительных успехов. При этом ряд задач в области морфологии разводимых пушных зверей не может быть успешно реализован без достаточной информации по морфофизиологическим особенностям отдельных видов животных, поскольку, она носит зачастую разрозненный и фрагментарный характер. Прикладное и теоретическое значение имеют знания по морфологии и функции органов мочеполового аппарата, в том числе познания о васкуляризации, иннервации, строении мочевых и половых органов.
Вопросы морфологии органов мочеполового аппарата отдельных видов животных и человека достаточно подробно изложены в отечественной и зарубежной литературе (А. Н. Квочко, А. Ю. Криворучко, В. А. Костю-ченко, 2009; Н. А. Слесаренко, П. О. Варакса, 2014; В. И. Кирпатовский, И. В. Кабанова, И. С. Мудрая, 2017; Л. И. Дроздова, С. В. Саунин, 2019; В.
Baader, M. Herrmann, 2003; K. N. Timoh, D. Moszkowicz, M. Creze, 2020). Имеются сведения о васкуляризации, иннервации, строении и функции мочевых и половых органов (Ю. Ф. Юдичев, 1991; Г. А. Хонин, 2002; С. И. Шведов, 2004; М. В. Щипакин, Н. В. Зеленевский, А. В. Прусаков [и др.], 2015; Н. И. Рядинская, Т. Е. Помойницкая, 2021; M. Stefanov, 1999; E. Cir-cella, G. Casalino, R. Lombardi [et al.], 2021).
В специальной литературе содержатся сведения, касающиеся комплексного изучения морфофункциональных особенностей мочевых и половых органов самцов хищных (А. П. Попов, 2004; И. И. Некрасова, А. Н. Квочко, В. М. Поклад, 2014; В. Ю. Задонская, 2018; Н. А. Слесаренко, Н. И. Колядина, Д. А. Голубцова, 2021; M. Galanty, W. Bielecki, 1994; G. Ata-lan [et al.], 1999) и зайцеобразных (К. А. Сидорова, Н. А. Череменина, К. С. Есенбаева [и др.], 2018; F. C. Monson, A. Wein, B. Eika [et al.], 1994; S. Dal-ga, K. Aslan, 2020; J. Skonieczna, J. P. Madej, A. Kaczmarek-Pawelska [et al.], 2021).
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что мочевые и половые органы тесно связаны анатомически и функционально. Особое значение при этом акцентируется на вопросах удержания и неудержания мочи у животных и человека (А. Н. Квочко, 2002; С. Ф. Мелеш-ков, 2009; М. Н. Кернесюк, 2017). Болезни мочевых органов у животных встречаются намного чаще, чем диагностируются. Проблемы своевременной диагностики болезней органов мочеполового аппарата напрямую зависят от знания анатомо-физиологических особенностей мочевыводящих органов и предстательной железы.
Известно, что полые трубчатые органы имеют в своей структуре регулируемые сфинктерные системы (Л. Е. Этинген, Д. Б. Никитюк, 1999; Л. Л. Колесников, 2008). Анализ доступных литературных источников по вопросам изучения сфинктерных систем показывает, что в связи с развитием современных методов исследований, появилось достаточное количество научных трудов в области сфинктерологии трубчатых органов, относя-
щихся к различным аппаратам и системам организма человека (В. Ф. Бай-тингер, 1994; Е. Р. Павлович, 2008; А. И. Цуканов, 2010; J. C. Truzzi, C. R. Sacomani J. Prezotti [et al.], 2017; N. A. Armenakas, J. A. Fracchia, R. Golan, 2019; A. Das [et al.], 2020; T. S. Lo, K. L. Ng, Y. - H. Lin [et al.], 2021). Сведений, касающихся изучения сфинктерных систем органов животных, имеется недостаточно (С. Ф. Мелешков, 2008; J. U. Stolzenburg, T. Schwalenberg, M. Do [et al.], 2002).
Тема диссертационного исследования определена актуальностью проблемы и отсутствием в доступной литературе достаточных сведений о морфофункциональных особенностях, васкуляризации, иннервации, сфинктерных системах мочевыводящих органов и предстательной железы, особенностях техники инъекционных доступов и состояния органов мочеполового аппарата при острой задержке мочеиспускания у представителей отрядов хищных и зайцеобразных и включена в общую тематику научных исследований кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВО Омский ГАУ.
Степень разработанности темы. Выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью проблемы. Анализ литературы, содержащей сведения о морфофункциональных особенностях органов мочеполового аппарата показал, что в настоящее время комплексные взаимоотношения и особенности васкуляризации и иннервации мочевых и половых органов не достаточно отражены у представителей хищных и зайцеобразных. В этой области имеются работы Г. А. Хонина (2002), С. И. Шведова (2004), И. В. Аникиенко, Н. И. Рядинской, О. П. Ильиной (2019), И. Ю. Тягловой, Р. И. Ситдикова, О. Т. Муллакаева, (2020). В доступной литературе представлена комплексная морфофунк-циональная характеристика мочевыводящих органов и предстательной железы разных видов млекопитающих (С. Г. Сайко, А. Ф. Шилкова, 1998; О. М. Мухотрофимова, Н. А. Слесаренко, 2006; Н. В. Обухова, Н. Н. Шевлюк, 2010; А. П. Попов, Р. Ц. Цыдыпов, 2014; А. В. Прусаков, Н. В. Зеленев-
ский, М. В. Щипакин [и др.], 2018; A. Cimadamore, F. Puccio, R. Montironi,
2020). У изучаемых представителей хищных и зайцеобразных такая информация фрагментарна. Представлены многочисленные сведения об органных сфинктерных системах человека (А. И. Цуканов, В. Ф. Байтингер, 2009; J. Kotoc, J. Gatek, K. Kotocova [et al.], 2015; G. Huseynova, Z. Nasirova,
2021), но не изучены мышечные и эпителиальные сфинктеры трубчатых органов мочеполового аппарата у представителей отрядов хищных и зайцеобразных. Разработаны инъекционные доступы в отдельных анатомических областях у представителей хищных (Н. А. Слесаренко, В. А. Иванцов, 2020). В литературе (О. Р. Скубко, Г. А. Хонин, С. Н. Захарченко [и др.] (2008); T. Grubb, H. Lobprise, 2020) существуют сведения по инъекционным доступам к мочевым и половым органам собак и кошек. Сведения о морфологических и функциональных особенностях мочевыводящих органов и предстательной железы у представителей изучаемых видов животных при острой задержке мочеиспускания малочисленны (С. Ф. Мелешков, Г. А. Хонин, О. А. Приступа, 2016).
Таким образом, сведения о морфофункциональных особенностях органов мочеполового аппарата самцов у представителей хищных и зайцеобразных требуют уточнения, дополнения и получения новых данных для разработки диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить морфо-функциональные особенности органов мочеполового аппарата самцов, их васкуляризацию и иннервацию, сфинктерные системы, морфофункцио-нальный статус при острой задержке мочеиспускания, а также обосновать инъекционные доступы у представителей отрядов хищных и зайцеобразных.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности васкуляризации и иннервации комплекса мочевыводящих органов и предстательной железы у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки, соболя и кролика.
2. Дополнить данные о морфофункциональных особенностях почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, мочеполового канала и предстательной железы.
3. Изучить сфинктерные системы мочеточников, мочевого пузыря и мочеполового канала.
4. На основании полученных данных о морфофункциональных особенностях органов мочеполового аппарата обосновать инъекционные доступы к мочевыводящим органам и предстательной железе.
5. Выявить морфофункциональные изменения в мочевыводящих органах и предстательной железе у кроликов при острой задержке мочеиспускания.
Научная новизна. Впервые выявлены в сравнительно-видовом аспекте морфофункциональные особенности комплекса органов мочеполового аппарата у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки, соболя и кролика. Установлены особенности хода и ветвления артерий, вен и нервов комплекса мочевыводящих органов и предстательной железы. Изучена микроморфология сосудов, нервов и ганглиев комплекса мочевыводящих органов и предстательной железы. На основании полученных данных о морфофункциональном статусе мочевых и половых органов обоснованы инъекционные доступы. Впервые изучены сфинктерные системы, определено местоположение мышечных и эпителиальных сфинктеров органов мочеполового аппарата у представителей хищных и зайцеобразных. Впервые изучены морфофункциональные особенности органов мочеполового аппарата при острой задержке мочеиспускания у кроликов.
На основании результатов проведенных исследований разработаны оригинальные методики проведения инфравезикальной обструкции моче-выводящих органов (патент на изобретение «Способ моделирования ин-фравезикальной обструкции у мелких животных» - регистрационный номер 2744237 от 04.03.2021) и инъекционных доступов к органам мочеполового аппарата (патент на изобретение «Способ блокады нервов прида-
точных половых желёз у самцов мелких животных» - регистрационный номер 2757800 от 21.10.2021).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые сведения о морфофункциональных особенностях органов мочеполового аппарата самцов, их васкуляризации и иннервации, сфинктерных системах, морфофункциональных особенностях мочевых и половых органов при острой задержке мочеиспускания, а также разработанных инъекционных доступах уточняют, дополняют и расширяют сведения по сравнительной анатомии животных. Материалы исследований представляют определенный интерес для морфологов, физиологов, биологов и других специалистов, занимающихся решением теоретических проблем эволюционных преобразований и доместикации, а также практических задач ветеринарной медицины.
Полученные достоверные данные о васкуляризации, иннервации и строении мочевыводящих органов и предстательной железы у представителей хищных и зайцеобразных могут быть полезны при проведении диагностических, хирургических и урологических манипуляций.
Изученные сфинктерные системы позволяют лучше понять механизмы патогенеза при нарушении процесса мочеиспускания и разработке новых методов терапии мочекаменной болезни и подмокания у мелких животных.
Разработанные инъекционные доступы к нервным сплетениям моче-выводящих органов и придаточным половым железам, предполагают наиболее рациональный подход для проведения проводниковой анестезии при оперативных вмешательствах и разработке методов патогенетической терапии.
Настоящий материал можно применять при написании разделов монографий, учебников, учебных пособий и справочных руководств по сравнительной, видовой и клинической анатомии животных.
Материалы научных исследований могут быть интересны практикующим ветеринарным врачам при проведении лечебных и профилактических манипуляций на мочевыводящих органах и предстательной железе животных, а также в экспериментальной патологии.
Методология и методы исследования. Основой методологии проведенных исследований послужил комплексный научный подход по изучению морфофункциональных особенностей органов мочеполового аппарата самцов у представителей отрядов хищных и зайцеобразных. Для этого использован комплекс классических и современных морфологических, функциональных, клинических, экспериментальных и биостатистических методов исследований. Оригинальность работы состоит в том, что на основании представленных данных по морфологии, васкуляризации и иннервации мочевыводящих органов и предстательной железы описаны сфинк-терные системы, разработаны инъекционные доступы к мочевым и половым органам, расположенным в тазовой полости, изучены морфофункцио-нальные особенности органов мочеполового аппарата при острой задержке мочеиспускания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экстра- и интраорганные артерии и вены мочевыводящих органов и предстательной железы у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки, соболя и кролика имеют видовые особенности строения, хода и ветвления.
2. Экстра- и интраорганные нервы мочевыводящих органов и предстательной железы у хищных и зайцеобразных имеют особенности строения, хода и ветвления; в структуре ганглиев выявлены значимые видовые особенности.
3. Органы мочеполового аппарата имеют морфофункциональные особенности у представителей хищных и зайцеобразных и содержат в своей структуре мышечные и эпителиальные сфинктерные системы.
4. Разработанные инъекционные доступы позволяют точно доставлять препараты к нервным сплетениям мочевых и половых органов тазовой полости.
5. Мочевыводящие органы и предстательная железа при острой задержке мочеиспускания имеют выраженные морфофункциональные изменения.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, представленных положений и выводов, обоснована достаточной репрезентативной рандомизированной выборкой объектов, изучением литературных источников по теме диссертационного исследования, применением комплексного подхода в морфологических, функциональных и клинических методах исследований, с использованием сертифицированных приборов и материалов, достаточным объемом фактического материала, обработанного методом биостатистики, а также всесторонним и глубоким анализом результатов собственных исследований.
Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2002-2021), Международной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», посвященной 150-летию профессора А. С. Догеля (Томск, 2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В. Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004), Всероссийской конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004), Международной конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования ДГАУ им. М. М. Джамбулатова (Махачкала, 2012), Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития организма млекопитающих», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Э. Ф. Ложкина (Караваево, 2013), V Всероссийской научной Интернет-
конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры анатомии КГАВМ (Казань, 2014), национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-морфолога, профессора Ирины Владимировны Хрусталевой (Москва, 2019), Международной научно-практической конференции «Цифровое сельское хозяйство - стратегия развития» (Екатеринбург, 2019), Международной научной конференции «Пятый технологический уклад: перспективы развития и модернизации агропромышленного комплекса России» (Омск, 2019), 20-й национальной научно-практической конференции с международным участием по патологической анатомии животных «Актуальные вопросы патологии, морфологии и терапии животных» (Уфа, 2020), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ю. Ф. Юдичева «Актуальные вопросы и пути их решения в ветеринарной медицине и животноводстве» (Тюмень, 2021).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА, ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ, ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, ФГБОУ ВО СПбГУВМ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», НАО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина».
Личный вклад соискателя. Соискателем лично определена научная проблема, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определена методология, проведен анализ и синтез данных научной литературы, патентный поиск, лично организованы и проведены все исследования.
Проведен статистический анализ полученных данных, подготовлена рукопись и обобщен весь фактический материал.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 33 работы в сборниках национальных и международных конференций, журналах и других научных изданиях, из них: рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата и доктора наук -15 (Вестник Красноярского государственного аграрного университета - 1; Вестник Омского государственного аграрного университета - 3; Ветеринария - 1; Известия Оренбургского государственного аграрного университета - 1; Морфология - 5; Омский научный вестник - 2; Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана - 2); статьи в изданиях, индексируемых в международной базе цитирования Web of Science - 2. На основании результатов научных исследований выданы 2 патента на изобретения РФ. Материалы диссертации включены в монографию «Морфология автономной нервной системы органов брюшной и тазовой полостей пушных зверей» (2004). Объем публикаций составляет 17,6 печатных листов, из них 8,6 - принадлежат соискателю.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, основную часть, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения и рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Работа иллюстрирована 98 фотографиями, 28 таблицами, 34 диаграммами и 6 схематическими рисунками. Список литературы включает 432 источника, в том числе, 126 - изданных на иностранных языках.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
У млекопитающих животных в процессе эволюции сформировались эмбриологически, анатомически и функционально связанные между собой органы, обеспечивающие биологические процессы, значимые для организма. Указанные отправления происходят при помощи органов мочеполового аппарата, которые, с одной стороны, обеспечивают выведение из организма конечных продуктов метаболизма, а, с другой - размножение, которое способствует продолжению вида. Мочевые и половые органы имеют общие и особенные морфофункциональные признаки, присущие каждому отряду, семейству и отдельному виду животного.
Мочеполовой аппарат относят к наиболее сложным и высокодиффе-ренцированным системам живого организма, в состав которого входят паренхиматозные и трубчатые органы специального назначения, выполняющие не только экскреторную, но и эндокринную функции организма. Размножение у самцов обеспечивается внутренними (семенник с придатком, семяизвергательный канал, придаточные половые железы) и наружными (семенниковый мешок, половой член и препуций) органами. Мочеотделение осуществляется почками, а далее моча следует через мочевыводящие органы - из почечных лоханок через мочеточники в мочевой пузырь, в котором накапливается и временно задерживается в организме. Органом, в котором пересекаются мочевые и половые пути, является мочеполовой канал - сложное морфологически и функционально образование, в котором имеется особый анатомо-физиологический «механизм переключения» -
предстательная железа, регулирующий отток мочи в процессе акта мочеиспускания и процесс эякуляции во время полового акта. Предстательная железа не только вырабатывает сложный секрет, необходимый для разбавления семенной жидкости, обладающий барьерными и бактерицидными свойствами, но и служит своеобразным мощным сфинктером, вместе с пузырным детрузором регулирующим отток мочи из организма (И. С. Цветков, О. В. Макарова, В. А. Мхитаров, 2013; G. Aumüller, 1989; J. Frick, W. Aulitzky, 1991; U. - N. Riede, U. Wetterauer, 2017; H. Ruetten, C. Cole, M. Wehber [et al.], 2020; B. S. Holst, S. Carlin, V. Fouriez-Lablée [et al.], 2021).
С позиции рассмотрения взаимосвязи формы и функции представляются немаловажными комплексные исследования васкуляризации и иннервации мочевыводящих органов и предстательной железы. Поскольку именно от нормального кровоснабжения, крово- и лимфоотведения зависят все метаболические процессы и трофика, обеспечивающие их физиологические отправления. Сведения о морфофункциональных особенностях мочевых и половых органов имеются в научных работах Н. А. Слесаренко, П. О. Вараксы (2014), М. В. Щипакина, Н. В. Зеленевского, А. В. Прусакова [и др.] (2015), И. Ю. Тягловой, Р. И. Ситдикова, О. Т. Муллакаева (2020), Н. И. Рядинской, Т. Е. Помойницкой (2021), A. M. Orsi, S. Mello Dias, M. C. Olivera [et al.] (1978), M Stefanov, N. Martín-Alguacil, R Martín-Orti, (2000).
1.1 Морфофункциональные особенности васкуляризации и иннервации органов мочеполового аппарата у млекопитающих
В процессе эволюционного развития в живых организмах сформировались системы органов, имеющие интегрирующее значение, тесно связанные морфологически и функционально и обеспечивающие слаженную работу всех органов и систем (А. Н. Северцов, 1967; И. И. Шмальгаузен,
1968). К таким системам можно отнести сердечно-сосудистую и нервную. Эти системы органов тесно взаимосвязаны между собой и подчиняются единым морфофункциональным законам строения и развития. Объединенные в единые анатомические образования - сосудисто-нервные пучки, артерии и вены, нервы следуют кратчайшими путями, экономя место и материал, образуя на своем пути разветвления, коллатерали, анастомозы, сплетения и другие анатомически и функционально связанные сосудисто-нервные комплексы, которые координируют все физиологические отправления организма животного. Так, Л. М. Литвиненко и Д. Б. Никитюк (2013) отмечают, что в процессе онтогенеза формируются сосудисто-нервные комплексы органов пищеварительного и мочеполового аппаратов, включающие артерии, вены, вегетативные нервы, а также лимфатические сосуды.
1.1.1 Особенности васкуляризации мочевыводящих органов и предстательной железы у млекопитающих
Сведения, содержащиеся в многочисленных литературных данных и современной анатомической номенклатуре показывают, что проксимальные отделы мочевыводящих органов у некоторых животных и человека васкуляризируются от почечной и семенниковой артерии и вены, на что также указывается в трудах Н. Н. Мухамадиевой (1988), И. А. Михеева (2004), И. В. Аникиенко, Н. И. Рядинской, О. П. Ильиной [и др.] (2019), N. Zelenevskiy, M. Shchipakin, A. Prusakov [et al.] (2019), E. C. Benya, F. M. Prendergast, D. B. Liu [et al.] (2021). Основные источники васкуляризации дистального отдела мочевыводящих органов и предстательной железы -внутренняя подвздошная артерия и вена, от которых отходят пупочная, предстательная, внутренняя срамная, средняя прямокишечная артерия и
вена, артерия и вена семяизвергательного протока, ветвями которой являются мочеточниковая и уретральная, на что также указывают П. О. Варак-са (2013), К. О. Масленицын, М. В. Щипакин (2019), V. Simic, Z. Miladi-novic, O. Jablan-Pantic (1970), J. Frewein, B. Vollmerhaus (1994), M. Stefanov, N. Martín-Alguacil, R Martín-Orti (2000) в отношении представителей млекопитающих.
Передний отдел мочевыводящих органов (почечные лоханки и краниальная треть мочеточников), по данным исследований W. R. Widmer, J. S. Mattoon, S. L. Vaden (2021), васкуляризируется за счет ветвей почечных артерий и вен, которые, с левой стороны, в ряде случаев, могут быть двойными. Правая почечная артерия и вена идут каудально от краниальной брыжеечной артерии и дорсально к каудальной полой вене. Левая почечная артерия и вена проходят каудально от правой почечной артерии. Почечные вены имеют вентральное расположение к соответствующим артериям.
У котов, как отмечает С. Ф. Мелешков (2008), порядок отхождения и длина экстраорганных вен обусловливает асимметрию почек, так как стволы левых почечных вен длиннее правых.
Н. Н. Мухамадиева (1988) отмечает, что у представителей семейства псовых (собака, енотовидная собака, серебристо-чёрная лисица и голубой песец) в адвентиции и в наружном мышечном слоях мочеточника, интра-органные артерии проходят согласно направлению продольных мышечных пучков, что также подтверждается в исследованиях И. А. Михеева (2004) в отношении пушных зверей (лисица, песец, соболь и норка).
В исследованиях Е. Ю. Складневой (2016) мы находим сведения, что в кровоснабжении мочевого пузыря кошек и собак участвуют каудальные пузырные артерии, являющиеся ветвями мочеполовых. Они входят в орган вместе с боковыми пузырными связками, а краниальные пузырные артерии облитерируются на всем своем протяжении.
У коз англо-нубийской породы мочевой пузырь кровоснабжается за счет ветвей внутренней подвздошной артерии - краниальных и каудальных пузырных артерий (К. О. Масленицын, М. В. Щипакин, 2019). При этом слизистая оболочка кровоснабжается артериями второго и третьего порядка указанных сосудов. Авторы указывают, что возможно кровоснабжение ветвями семенной, каудальной надчревной, мочеточниковой и глубокой бедренной артерии, что также подтверждается в исследованиях Е. Ю. Складневой (2016) в отношении собак и кошек.