Морфофункциональные особенности аденогипофиза, яичников и матки у свиней в период пубертата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кононова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кононова, Мария Сергеевна
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Физиологические механизмы регуляции процессов размножения у животных
1.2. Особенности морфологической структуры матки и яичников у свиней
1.3. Биотехнические методы индуцирования половой зрелости у свиней
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты исследований 43 2.2.1. Особенности морфологической структуры аденогипофиза у ремонтных свинок до полового созревания и в период пубертата
2.2.2 Содержание гонадотропных гормонов в крови свинок в период пубертата
2.2.3 Особенности морфологической структуры яичников у свинок до полового созревания и период пубертата
2.2.4. Содержание овариальных гормонов в крови свинок до полового созревания и в период пубертата
2.2.5. Развитие репродуктивных органов у ремонтных свинок до полового созревания и в период пубертата
2.2.6. Гистологическая структура матки у ремонтных свинок до полового созревания и в период пубертата
2.2.7. Гистологическая структура маточно-трубного сочленения у свинок до полового созревания и в период пубертата
2.2.8. Функциональная и морфологическая взаимосвязь аденогипофиза, яичников и матки у ремонтных свинок в период пубертата
2.2.9. Способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка НФР
2.2.10. Стимуляция полового созревания у ремонтных свинок с использованием препарата натуральных половых феромонов хряка НФР
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности аденогипофиза, яичников и матки у свиней в период пубертата»
Актуальность темы. Для современного этапа развития животноводства первоочередной задачей является увеличение производства мяса. В этом вопросе свиноводству отводится особая роль, так как именно для свиней характерно многоплодие, скороспелость и высокий выход продуктов убоя. Достижение устойчивого роста производства животноводческой продукции в сельхозпредприятиях страны и высокой рентабельности отрасли может быть обеспечено только при интенсивном использовании маточного поголовья животных в воспроизводстве. В свою очередь, необходимо учитывать, что промышленное ведение свиноводства обостряет проблему взаимоотношения организма и окружающей среды, изменяет проявление эволюционно выработанных физиологических реакций животных, вызывает у них угнетение ги-поталамо-гипофизарной системы, приводит к нарушению репродуктивной функции. В этой связи необходимы глубокие знания физиологии животных, факторов внутренней и внешней среды, которые в той или иной степени воздействуют на их репродуктивную функцию.
Существенную роль в развитии физиологии воспроизводства свиней и регуляции их половой функции сыграла разработка новых точных методов определения гормонов. Это позволило исследователям более глубоко изучить механизмы регуляции процессов, связанных с размножением животных, а также изменить взгляды на сущность полового созревания, режим репродуктивного использования и сроки осеменения свиноматок, эмбриональную смертность и другие процессы.
В то же время, несмотря на достигнутые успехи отечественных и зарубежных исследователей в области физиологии размножения животных, многие вопросы остаются малоизученными. К их числу можно отнести период пубертата - полового созревания у самок животных, в том числе и свиней.
Период пубертата — это сложный генетически детерминированный процесс, в основе которого лежит перестройка функционирования гипоталамо-гипофизарно-овариального комплекса, обеспечивающая формирование качественно новых отношений между отдельными его звеньями. Данный период онтогенеза у самок характеризуется каскадом морфологических и поведенческих процессов, повышением гормональной активности яичников: При этом некоторые биологические изменения протекают дискретно и могут быть оценены количественно, а другие — менее очевидны и их оценка более сложна.
Изучению физиологических основ полового созревания у свиней посвящены экспериментальные исследования многих ученых, результаты, которых обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе. Показано, что наступление полового созревания у свиней зависит от породы (Н.Н. Михайлов, 1973; R. Cherstenson, 1980), условий содержания (Ф.К. Почерняев, 1983; В.Е. Косарев и др., 1984; А.Р: Prunier et al., 1984; M. Diekman, 1988 и др.), уровня-кормления (A.F. Хавинзон и др, 1981; Р.В. Шнейдер и др., 1985; A.Henze et al., 1982; M. Etienne et al., 1983 и др.), дозированного контакта с хряком (B.C. Шипилов и др., 1988; В.А. Володин, 1987; А.Г. Нарижный, 1987; О.Б. Сеин, 1996; G. W. Dyck, 1988; A. Prunier, 1989 и др.). Многие исследователи предлагают с целью индуцирования полового созревания у свиней использовать биологически активные препараты (Ю.Д. Клинский и др, 1977, 1991; А.Г. Скварук, 1986,1987; О.Б. Сеин, 1996 ; А.-М. Andersson et al., 1983; W. Heider et. al. 1986 и др.). В то же время имеются работы, в которых указывается о нежелательном использовании гормональной стимуляции полового созревания у ремонтных свинок (B.C. Шипилов, 1994).
Исходя из вышеизложенного' можно сделать заключение, что период пубертата у свиней требует дальнейшего углубленного изучения. В свою очередь это позволит разработать рекомендации по выращиванию ремонтных свинок и своевременному их включению в, воспроизводительный процесс.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение морфофункциональных особенностей аденогипофиза, яичников и матки у ремонтных свинок крупной белой породы в период пубертата, а также совершенствование способов биологической стимуляции у них половой функции. Для достижения поставленной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:
1. Изучить морфофункциональные особенности аденогипофиза- и: яичников у ремонтных свинок в период пубертата.
2. Выявить морфологические особенности матки у ремонтных свинок во время формирования половой функции.
3. Установить связь морфологических изменений в яичниках и матке с морфофункциональным состоянием аденогипофиза свинок в период пубертата.
4. Разработать способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка и апробировать его с целью индуцирования полового созревания у ремонтных свинок.
Научная новизна. На основании комплексных исследований, проведенных на одних и тех же животных, впервые получены данные, раскрывающие морфофункциональные особенности аденогипофиза, яичников и матки у свиней крупной белой породы в период пубертата. Выявлена связь морфологических изменений в яичниках и матке свинок с морфофункциональным состоянием аденогипофиза. Определено > содержание гонадотропных и овари-альных гормонов в крови свинок в препубертатный и пубертатный периоды. Разработан способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка и проведена его апробация с целью индуцирования полового созревания у ремонтных свинок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты научно-исследовательской работы дополняют имеющиеся данные о строении и гормональной функции гипофиза и яичников у животных, а также расширяют сведения о роли гипофизарно-овариальных связей у самок млекопитающих в период пубертата.
Разработанный.способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка можно использовать-в производственных целях, а изготовленный препарат применять для стимуляции половой функции у свиней.
Реализация результатов исследований. Препарат натуральных половых феромонов хряка, полученный по разработанной« технологии, используется для стимуляции полового созревания у ремонтных свинок в свиноводческих комплексах «Троицкое» Губкинского района Белгородской области, «Магнитный» Железногорского района, АО им. Тельмана Октябрьского района Курской области.
Материалы диссертационной работы и предложения производству вошли в рекомендации «Выращивание ремонтных свинок (в помощь фермеру)» (Курск, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты комплексных морфологических исследований аденогипо-физа, яичников и матки у свинок крупной белой породы в период пубертата;
- содержание гонадотропных гормонов, эстрадиола-17(3 и прогестерона в крови ремонтных свинок в препубертатный и пубертатный периоды;
- связь морфологических изменений в яичниках и матке с морфофунк-циональным состоянием аденогипофиза в период пубертата;
- новый способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка и результаты его использования с целью стимуляции полового созревания у ремонтных свинок.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на:
- XIV международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2010);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА доктора с.-х. наук, профессора А.И. Любимова (г. Ижевск, 2010);
- II международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2010);
- Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (г. Санкт-Петербург, 2010);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора И.И. Иванова «Обеспечение продовольственной безопасности России» (г. Курск, 2010);
- Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (г. Курск, 2010).
По результатам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кононова, Мария Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Период пубертата у ремонтных свинок характеризуется увеличением в аденогипофизе гонадотропных клеток. В краевой зоне аденогипофиза их количество находилось в пределах 4,6±0,20-4,9±0,3 0, а в центральной зоне — 3,0±0,22-3,3±0,18 в 1 поле зрения микроскопа. У неполовозрелых свинок-аналогов количество гонадотропоцитов было меньше и составляло соответственно 3,6±0,20-3,7±0,29 и 2,0±0,30-2,4±0,48 в 1 поле зрения микроскопа. При этом у половозрелых свинок количество гонадотропоцитов с большой площадью ядер (12,6±0,57-13,4±0,92) превышало таковое (10,4±0,29-13,4±0,92) у неполовозрелых животных.
2. Функциональная активность аденогипофиза у свинок в период пубертата повышается. Содержание ФСГ в крови у половозрелых свинок находилось^ границах 6,8±0,08-7,7±0,11 мЕд/мл, а ЛГ - 16,4±0,17-17,8±0,12 мЕд/мл. В крови неполовозрелых свинок содержание этих гормонов соответственно составляло 4,1±0,09-4,4±0,13 мЕд/мл и 12,4±0,19-14,3±0,13 мЕд/мл.
3. В период пубертата морфофункциональное состояние яичников*у свинок существенно изменяется. У половозрелых животных увеличивается, количество первичных (18,5±1,2-19,6±0,8), вторичных (2,7±0,2-2,9±0,1), третичных (1,4±0,2-1,б±0,2) фолликулов и обнаруживаются овулиро-вавшие фолликульь (8,4±0,4-9,6±0,4). При этом в крови половозрелых свинок регистрировалось более высокое содержание эстрадиола-17(3 (77,3±1,27—81,5±2,11 пмоль/л) и прогестерона (26,6±1,91-27,4±1,70 нмоль/л) по сравнению с неполовозрелыми свинками-аналогами (41,5±0,98—45,6±1,16 пмоль/л; 19,7±1,15-21,8±1,23 нмоль/л).
4. До полового созревания масса матки, линейные параметры и площадь рогов матки у ремонтных свинок увеличивались медленно. После пубертата рост репродуктивных органов резко активизировался: масса матки находилась в пределах 215,0±5,4-286,8±3,9 г; длина рогов матки -70,0±0,5-86,5±0,5 см; площадь рогов матки - 190,5±3,5-281,4± 1,1 см2. У неполовозрелых свинок-аналогов эти показатели соответственно составляли - 110,4±3,5-144, ±5,7 г; 54,6±0,3-70,0±2,4 см; 138,5±3,4-200;0±6,1. см2.
5. Гистологическая структура рогов матки у свинок в период пубертата характеризуется хорошо сформировавшимся эндометрием и миометрием. У половозрелых животных высота покровного эпителия в среднем на 1,6-4,3 мкм, толщина собственно слизистой - на 505,5-677,4 мкм, количество маточных желез в поверхностном слое - на 2,4 - 3,5, в глубоком слое - 8,8—9,2 в 1 поле зрения микроскопа, диаметр маточных желез в поверхностном слое на 10,5-16,1, в глубоком слое на 3,5-3,6, толщина миометрия — 109,0-172,1 мкм были больше по сравнению-с неполовозрелыми свинками-аналогами.
6. Маточно-трубное сочленение у половозрелых свинок имеет более высокий покровный эпителий (18,9±0,89-19,5±0,61 мкм), толщину собственно слизистой оболочки (38,2±1,37—42,7±0,82 мкм), высоту складок слизистой оболочки (1614,4±84,1-1902,7±57,2 мкм) и толщину мышечной оболочки (397,0±5,16-589,7±17,1 мкм) по сравнению'с неполовозрелыми животными, у которых данные показатели соответственно составляли 15,4±1,34-17,0±0,53 мкм; 25,9±1,28-34,5± 0,71 мкм; 1614,4±84,13-1687,0±61,86 мкм; 364,9±5,97-517,4± 10,44 мкм; •
7. В период пубертата у свинок между изучаемыми морфологическими и гормональными параметрами корреляционная зависимость была выше, чем у неполовозрелых животных.
8. Технология изготовления препарата натуральных половых феромонов хряка не требует дорогостоящего оборудования и химических компонентов, что позволяет её применять в лабораторных условиях.
9. После стимуляции неполовозрелых 6-месячных свинок препаратом половых феромонов хряка, изготовленного по разработанному способу, у большинства животных в первые 10 суток наступала первая половая охота (85%), а у контрольных животных она задерживалась и за 30-суточный период наблюдений регистрировалась только у 40% свинок.
10. При стимуляции свинок 8-месячного возраста с задержавшейся половой зрелостью препаратом натуральных половых феромонов хряка у 67%, животных наступала половозрелость, что было больше на 45%, чем у свинок, которые стимуляции не подвергались.
Практические предложения
1. Использовать технологию изготовления препарата натуральных половых феромонов из тканей и экскретов половозрелых хряков, корневищ пастернака и сельдерея. Применять препарат половых феромонов для стимуляции полового созревания у ремонтных свинок.
2. Полученные интерьерные показатели у ремонтных свинок крупной белой породы как физиологические нормативы могут быть использованы при разработке новых способов и средств биологической стимуляции репродуктивной функции свиноматок, а также в клинической практике и в учебных целях при подготовке специалистов ветеринарного профиля.