Морфофункциональные особенности щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок в период становления половой функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Голощапов, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голощапов, Владимир Борисович
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы 11 1.1. Гипоталамо-гипофизарно-овариальная система, её роль в формировании и регуляции половой функции
1.2 Функциональная взаимосвязь гипофизарно-надпочечниковой и половой систем
1.3 Роль щитовидной железы в репродуктивных процессах в организме самок
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Особенности формирования половой цикличности у ремонтных свинок а) Половая зрелость и особенности половой цикличности у свинок б) Развитие репродуктивных органов у свинок до и после полового созревания в) Формирование овуляционного процесса у ремонтных свинок
2.3. Гистологическая структура щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок в возрастном аспекте
2.4. Динамика содержания тиреоидных гормонов, кортизола, эстрадиолаи прогестерона в крови ремонтных свинок в возрастном аспекте
2.5. Содержание тиреоидных гормонов, кортизола, эстрадиола-170 и прогестерона в крови ремонтных свинок в течение половой цикличности 94 2.6. Функциональная связь между щитовидной железой, надпочечниками и яичниками в период формирования половой функции у свинок
3. Обсуждение результатов исследований
4. Выводы
5. Практические предложения
6. Список используемой литературы 119 Приложения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок в период становления половой функции»
Из исследований, выполненных в этом направлении, известны работы А.В. Квасницкого, Ю.Д. Клинского, Н.Н. Михайлова, В.Д. Мисайлова, А.Г. Нежданова, М.И. Прокофьева, А.А. Сысоева и других учёных, где воспроизводительная функция рассматривается как сложный нейрогуморальный процесс, сопровождающийся функциональными сдвигами в половой сфере и во всём организме животного в целом.
Как известно оплодотворение, супоросность, роды, послеродовый и подсосный периоды, являются звеньями репродуктивного цикла, который повторяется неоднократно в течение жизни свиноматки. От полноценности этого цикла напрямую зависит рентабельность свиноводства, как животноводческой отрасли в целом, так и отдельно взятого хозяйства.
Успехи современной физиологии животных и акушерских наук позволяют достаточно полно и детально представить репродуктивный процесс, протекающий у самок, а также раскрыть ряд важнейших биологических механизмов и закономерностей. Эти достижения являются фундаментом для разработки новых методов биотехники размножения сельскохозяйственных животных, таких, как гормональная регуляция половой функции, искусственное осеменение, трансплантация эмбрионов.
Анализ источников литературы свидетельствует о том, что в регуляции половой функции у самок, наряду с яичниками, принимают участие и другие железы внутренней секреции, к которым можно отнести щитовидную железу и надпочечники.
Известно, что тиреоэктомия снижает не только обмен веществ и окислительные процессы в организме, но и гонадотропную активность гипофиза, нарушает половую цикличность. По данным Г.А. Черемисинова (1975, 1980, 2000), с наступлением стадии возбуждения полового цикла, а также в период развития и функционирования жёлтого тела, щитовидная железа приходит в состояние гиперфункции. О взаимосвязи щитовидной железы с половой функцией в своих работах отмечают Е.А. Кремлёв и др., 1988; В.Н. Бабичев, 1993; Т.Е. Губернаторов и др., 1993; А.С. Лободин и др., 1994; О.Б. Сеин, 1996; С.В. Терновых, 2000; F. Remigiusz, 1994; L.A. Thrun et al., 1997, и другие исследователи.
Встречается также много сведений об участии в репродуктивных процессах у животных надпочечников, которые являются дополнительными источниками эстрогенов (Е.А. Кремлёв и др., 1988; JI.H. Сироткина и др., 2000; G.P. Pearce et al., 1987; G.H. Toniollo et al., 1997, и др.).
Однако, до настоящего времени, остаётся малоизученной роль щитовидной железы и надпочечников в процессах полового созревания и становления половой функции. Имеющиеся сведения немногочисленны, часто носят противоречивый характер и не раскрывают сущности интерьерных перестроек, происходящих в организме самок в этот важнейший период онтогенеза.
Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы являлось изучение морфофункциональных особенностей щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок крупной белой породы в период становления половой функции. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности полового созревания и становления половой цикличности у ремонтных свинок крупной белой породы;
2. Установить изменения гистологической структуры щитовидной железы, надпочечников и яичников у свинок в период формирования половой функции;
3. Изучить динамику содержания в крови свинок тиреоидных гормонов, кортизола, эстрадиола-17р и прогестерона до полового созревания и в период становления половой функции;
4. Установить функциональную связь у ремонтных свинок между щитовидной железой, надпочечниками и яичниками во время формирования половой функции.
Научная новизна работы. На основании гистологических и гормональных исследований впервые выявлены морфофункциональные особенности щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок крупной белой породы в период становления половой функции.
Показано, что становление половой функции у свинок сопровождается характерными изменениями структурной организации щитовидной железы и надпочечников. В частности в процессе полового созревания животных изменяется строение фолликулов щитовидной железы, изменяется структура внутрифолликулярного коллоида. В надпочечниках увеличивается толщина коркового слоя и количество клеток, продуцирующих кортизол. Установлено, что в период первых аритмичных половых циклов содержание в крови свинок тиреоидных гормонов и кортизола находится на относительно высоком уровне, а ритмичные половые циклы протекают на фоне пониженного содержания этих гормонов. При этом морфологические и функциональные изменения в щитовидной железе и надпочечниках имеют корреляционную связь с функциональным состоянием яичников.
Отличие результатов исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования, включающие гистологические исследования щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок крупной белой породы в период становления половой функции; содержания в крови ремонтных свинок тиреоидных гормонов, кортизола, эстрадиола-17Р и прогестерона во время формирования половой функции; установлена корреляционная зависимость между показателями гормональной активности щитовидной железы, надпочечников и яичников. Установлена зависимость гормонпродуцирующей активности щитовидной железы, надпочечников и яичников от их гистологической структуры в период становления половой функции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты комплексных исследований гистологической структуры и функционального состояния щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок крупной белой породы дополняют существующие данные о строении и функциях этих органов у млекопитающих, а также расширяют сведения по вопросам индивидуального развития животных. Благодаря полученным результатам можно более полно судить об интерьерных перестройках, происходящих в репродуктивной системе самок в период формирования половой функции.
Полученные интерьерные показатели у ремонтных свинок крупной белой породы, как физиологические нормативы, могут быть использованы в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании новых пород и улучшении их адаптационных качеств, а также учитываться при разработке новых средств и методов регуляции воспроизводительной функции у свиней.
Реализация результатов исследований: Материалы работы используются в учебном процессе при преподавании курсов физиологии и ветеринарного акушерства в Курской ГСХА, Воронежского и Орловского государственных аграрных университетов.
Основные научные положения вошли в рекомендации «Зоотехнические и биологические методы стимуляции репродуктивной функции у ремонтных свинок» (Курск, 2004 г.).
Полученные данные использованы при подготовке рекомендаций «Особенности становления половой функции у свиней и методы её регуляции» (Курск, 2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту: результаты гистологических исследований щитовидной железы, надпочечников и яичников у ремонтных свинок крупной белой породы в период становления половой функции; © показатели содержания в крови ремонтных свинок тиреоидных гормонов, кортизола, эстрадиола-17(3 и прогестерона во время формирования половой функции; зависимость между показателями гормональной активности щитовидной железы, надпочечников и яичников. ® зависимость гормонпродуцирующей активности щитовидной железы, надпочечников и яичников от их гистологической структуры в период становления половой функции.
Апробация работы и публикации: Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на:
1. Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006 г.).
2. Международной научно-практической конференции «Аграрный форум-2006» (Сумы, 2006 г.).
3. Научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (С.- Петербург, 2006 г.).
4. Юбилейной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 90- летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Кабыша А.А (г. Троицк, 2007 г.).
5. Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007 г.).
6. Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию образования ветеринарной службы Курской области (Курск, 2008 г.)
7. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА имени И.И. Иванова (Курск, 2002-2008 гг.).
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Список литературы включает 241 источник, в том числе 161 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Голощапов, Владимир Борисович
4. ВЫВОДЫ
1. Половое созревание у ремонтных свинок крупной белой породы наступает в 5-6 — месячном возрасте при массе тела 74,5±2,5 кг. Становление половой функции у свинок происходит в первые аритмичные половые циклы и завершается к третьему циклу при достижении ими массы тела 100-110 кг. В этот период циклы становятся регулярными, повторяются через относительно равные промежутки времени и их продолжительность в среднем составляет 20-22 сут.
2. Формирование репродуктивных органов у свинок происходит в течение первых 2-3 половых циклов, после чего их рост замедляется, несмотря на то, что возраст и масса тела животных увеличиваются. Так, показатели массы матки, длины и площади её рогов в третий и четвёртый половые циклы не имели достоверных различий (Р>0,05) по сравнению с аналогичными показателями у свиноматок в пятый половой цикл.
3. Первая и вторая овуляция у свинок наступает соответственно через 20,4±3,4 и 22,5±3,4 ч после выявления половой охоты. При этом, если у одних животных первый фолликул овулирует через 6 часов, то у других — через 41ч. Третья овуляция у свинок начинается через 30,0±2,3 ч, а четвёртая и пятая овуляции — соответственно через 34,7±1,1 и 30,8±1,2 ч. Продолжительность первых трёх овуляций у свинок варьирует в широких пределах (10,5±1,1 — 15,0±2,3 ч), а четвёртая и пятая овуляции протекают более «кучно» и их продолжительность соответственно составляет 8,5±0,5 — 9,4±0,9 ч.
4. Становление половой функции у ремонтных свинок сопровождается характерными изменениями морфологической структуры щитовидной железы, надпочечников и яичников: щитовидная железа имеет выраженное дольчатое строение, паренхима хорошо развита и усиленно васкуляризирована, увеличивается количество средних и крупных фолликулов, усиливается васкуляризация коллоида, по сравнению с неполовозрелыми свинками, отмечается уменьшение диаметра фолликулов, увеличение высоты эпителия и площади ядер тиреоцитов; в надпочечниках, по сравнению с неполовозрелыми свинками, увеличивается толщина клубочковой и пучково-сетчатой зон, а также увеличивается объём ядер адренокортикоцитов; в яичниках повышается количество фолликулов на разных стадиях развития, особенно вторичных, которые плотно располагаются в корковой зоне, а также обнаруживаются третичные фолликулы с хорошо сформировавшейся яйцеклеткой, гранулёзой и полостью, заполненной фолликулярной жидкостью.
5. У неполовозрелых свинок содержание в крови Т3 и Т4 находится на относительно высоком уровне и колеблется в пределах 2,80±0,18 - 3,02±0,27 и 140,0±8,17 — 150,5±5,88 нмоль/л. В 5-6 - месячном возрасте, что соответствует периоду становления половой функции, концентрация в крови тиреоидных гормонов остаётся высокой (Т3 - 2,04±0,14 - 2,4±0,15 нмоль/л и Т4 -114,0±7,23 - 120,5±9,0 нмоль/л). С наступлением 7- месячного возраста содержание гормонов в крови свинок снижается, достигая минимальных значений у 10- месячных свинок (Т3 — 0,90±0,16 нмоль/л и Т4 — 68,0±7,0 нмоль/л).
6. Динамика содержания кортизола в крови свинок является противоположной динамике тиреоидных гормонов. До полового созревания его уровень был наименьшим и находился в границах 53,5±4,03 - 54,0±4,88 нмоль/л. В последующие возрастные периоды концентрация кортизола в крови свинок продолжала постепенно повышаться, достигая максимального значения у 10-месячных животных (132,0±7,07 нмоль/л).
7. У неполовозрелых свинок уровень эстрадиола-17(3 и прогестерона в крови был минимальным и соответственно находился в границах 6,70±1,80 — 8,40±1,20 пмоль/л и 7,40±1,50 - 9,20±2,50 нмоль/л. После наступления полового созревания, содержание обоих гормонов значительно возросло и во время стадии уравновешивания первого полового цикла составляло: эстрадиола-17(3 - 67,0±6,5 пмоль/л, а прогестерона - 17,0±3,0 нмоль/л. С увеличением возраста животных содержание половых гормонов в их крови продолжало повышаться и находилось в пределах: эстрадиол-17(3 — 82,7±6,80 - 90,3±7,72 пмоль/л, а прогестерона - 33,6±2,99 - 37,4±3,15 нмоль/л.
8. В период первых аритмичных половых циклов содержание в крови Т3 колебалось в границах 2,11±0,18 - 2,85±0,15 нмоль/л и Т4- 105,5±7,9 — 124,5±7,5 нмоль/л. С наступлением ритмичной половой цикличности уровень тиреоидных гормонов понизился и составлял: Т3 1,57±0,10 - 2,05±0,18 нмоль/л и Т4 88,5±6,2 - 115,5±7,0 нмоль/л. При этом отмечается общая тенденция как для аритмичных, так и для ритмичных половых циклов: во время стадии возбуждения содержание обоих гормонов достоверно повышается, а в период стадии торможения и уравновешивания — понижается.
9. Концентрация кортизола в крови ремонтных свинок в период аритмичных половых циклов находилась в пределах 64,0±7,0 - 83,4±5,8 нмоль/л. Ритмичная половая цикличность протекает на фоне повышенного содержания кортизола (100,5±7,3 - 125,5±6,5 нмоль/л). Во время стадии возбуждения как аритмичных, так и ритмичных половых циклов содержание кортизола в крови свинок было максимальным, а в стадии уравновешивания - минимальным.
10. В период аритмичных половых циклов содержание эстрадиола-1713 составляло 61,0±4,8 - 68,5±5,5 пмоль/л, а прогестерона - 11,0±2,0 - 25,9±3,0 нмоль/л. С наступлением ритмичной половой цикличности содержание обоих гормонов в крови свинок увеличивается и соответственно находится в пределах 70,0±6,3 - 78,3±5,9 пмоль/л и 2,8±0,9 - 34,8±3,0 нмоль/л.
11. Между щитовидной железой, надпочечниками и яичниками у свинок существует функциональная связь: с повышением содержания в крови половых гормонов содержание кортизола также увеличивается (+ г = 0,61 -0,87), а тиреоидных гормонов - снижается (- г = 0,52 - 0,80).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Приведённые в диссертации результаты могут служить теоретической предпосылкой для разработки оптимальных режимов воспроизводства и увеличения продуктивности свиноматок, а также использованы в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании новых пород свиней и улучшении их адаптационных качеств.
2. Полученные интерьерные показатели у ремонтных свинок крупной белой породы как физиологические нормативы могут быть использованы при разработке новых способов и средств биологической стимуляции репродуктивной функции свиноматок, а также в клинической практике и в учебных целях при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.