Морфофункциональные изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс после истощающей физической нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Зенкина, Софья Измайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зенкина, Софья Измайловна
СПИСОК СОКРАЩЕННИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
11. СЕРДЦЕ И ЕГО ИННЕРВАЦИЯ
12 ПРОВОДЯЩАЯ И ПЕЙСМЕКЕРНАЯ СИСТЕМЫ СЕРДЦА
13 ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА
ГЛАВ А 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
2 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА 42 2.3. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 1 МОРФОЛОГИЯ ИНТРАМУРАЛЬНОГО НЕРВНОГО АППАРАТА СЕРДЦА
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЩАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
3 2 МОРФОЛОГИЯ ИНТРАМУРАЛЬНОГО НЕРВНОГО АППАРАТА СЕРДЦА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЩАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
3 3 МОРФОЛОГИЯ ИНТРАМУРАЛЬНОГО НЕРВНОГО АППАРАТА СЕРДЦА ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЩАЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
Г Л А В А 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс после истощающей физической нагрузки»
Актуальность
Физическая нагрузка - древний и естественный фактор, воздействующий на людей и животных на протяжении всей жизни. Изучение адаптации к ней остается актуальным и в наши дни. Сердце - важнейший орган, морфофункциональное состояние которого лимитирует возможности адаптации организма к физическим нагрузкам разной интенсивности и продолжительности.
Истощающие физические нагрузки - мощный экстремальный фактор, играющий важную роль в развитии сердечно-сосудистой патологии.
В отечественной и зарубежной литературе довольно подробно описаны морфофункциональные, биохимические сдвиги, в сердечной мышце происходящие в ней после различных воздействий [Меерсон Ф. 3., 19791995; Пшенникова М. Г. 1987-2000; Пауков В. С 1991; вЛ в 1989; Шопе У. 1994].
В классических морфологических исследованиях [Лаврентьев Б.И.,1983; Косицкий Г.И. 1975; Колосов Л.Г 1978; Хабарова А.Я 1978; Швалев В.Н. 1992; Е81ег М. 1995; Раига Р. 2000] подробно описана проводящая система сердца в норме и при различных заболеваниях. Однако работ, посвященных изучению проводящей системе сердца при воздействии истощающей физической нагрузки недостаточно и главное, работы по адаптации и регенерации ее практически отсутствуют.
В связи с этим, актуальным становиться изучение морфофункцио-нальных изменений в различных отделах интрамурального нервного аппарата сердца при истощающей физической нагрузке и выявление особенностей адаптационных механизмов и репарационных процессов, происходящих в нем к этому виду нагрузки.
Цепь и задачи исследования Целью работы настоящего исследования является выяснение основных морфофункциональных механизмов лежащих в основе адаптации интра-мурального нервного аппарата сердца крыс на разных этапах восстановления после истощающей физической нагрузки.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить на экспериментальной модели качественные изменения, возникающие в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс при воздействии истощающей физической нагрузки.
2. Исследовать качественные изменения, возникающие в интрамуральном нервном аппарате сердца после воздействия истощающей физической нагрузки в различные сроки восстановления.
3. Выявить особенности адаптации и регенерации различных структур интрамурального нервного аппарата сердца крыс в различные сроки восстановления.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование морфологических изменений во всех отделах интрамурального нервного аппарата сердца / крыс на разных этапах восстановления после истощающей физической нагрузки.
На основании комплексного морфофункционального исследования интрамурального нервного аппарата сердца впервые показано, что в ранние сроки восстановления после воздействия истощающей физической нагрузки в ишрамуральном нервном аппарате сердца крыс происходят структурные изменения, отражающие основные этапы развития общего адаптационного синдрома. Проводимые исследования позволили впервые установить неоднородность процесса ¿генерации в ганглионарных клетках и нервных волокнах, а также в области рецепторных площадок. Показано, что истощающая физическая нагрузка играет ведущую роль в повреждении проводящей системы сердца и имеет нисходящий градиент: наибольшие изменения наблюдаются в ганглионарном аппарате синусо-предсердного узла, менее выраженные в предсердно-желудочковом узле и в нервных волокнах расположенных интрамурально.
Выявлена динамика изменений структур нервных стволов различных отделов интрамурального аппарата на разных этапах восстановления.
Показано, что наиболее подвержена перенапряжению симпатическая часть вегетативной нервной системы при этом виде нагрузки.
Впервые показано, что стадии репарации после воздействия истощающей физической нагрузки сопровождаются более пластичными регенераторными процессами в проводящей системе, менее в ганглионарном аппарате.
Научно-практическая значимость
Работа носит фундаментальный характер и раскрывает сложные аспекты общих закономерностей адаптационных механизмов интрамураль-ной нервной системы сердца крыс, а также динамику структурных изменений в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс при восстановлении, после воздействия истощающей физической нагрузки.
Полученные результаты, раскрывающие структурную перестройку в интрамуральных ганглиях сердца и закономерности восстановления после воздействия истощающей нагрузки, могут быть использованы в различных разделах гигиены, кардиологии, лечебной физкультуры, в спортивной медицине, а также в медицине экстремальных состояний и катастроф и будут полезны студентам в лекционном курсе по анатомии человека, гистологии, патологической анатомии.
Основные положения, выноснмыс на защиту:
1. Структурные комплексные изменения, возникающие в интраму-ральном нервном аппарате сердца крыс под влиянием истощающей физической нагрузки отражают в целом динамику развития общего адаптационного синдрома.
2. Истощающая физическая нагрузка вызывает в интрамуралыюм нервном аппарате сердца крыс дистрофические и деструктивные процессы и имеет нисходящий градиент.
3. Стадия репарации характеризуется неоднородностью процесса регенерации разных отделов интрамурапьного нервного аппарата сердца крыс и отличается при других воздействиях на организм.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на областной межвузовской научно-практической конференции «Экспериментальная биология и медицина» [Волгоград, 1995]; областной научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения академика П К. Анохина, [Волгоград, 1998]; итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской академии [Волгоград, 1999-2001]; научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С. Касабьян [Волгоград, 2001]; межвузовской конференции молодых ученых [Волгоград 2001]; научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины», лечебной физкультуры и физической терапии [Санкт-Петербург, 2001]; Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, физической реабилитации и спортивной медицины, судебной медицины, и проблемной комиссии по морфологии
Волгоградской государственной медицинской академии 24 января 2002 года.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Зенкина, Софья Измайловна
Выводы
1. Истощающая физическая нагрузка вызывает выраженные дистрофические изменения в интрамуральном нервном аппарате сердца крыс. Наибольшие морфологические изменения отмечаются в ганглионарном аппарате синусо-предсердного узла в виде хроматолиза, кариоцитолизиса, кариоцитопикноза нервных клеток, эти явления менее выражены - в предсердно-желудочковом узле. Незначительные и умеренные изменения выявляются в преганглионарных и постганглионарных нервных адренергических волокнах, характеризующихся отеком периневрия и эндоневрия, очаговой демиелинизации его, набуханием нервных волокон и терминальных рецепторных площадок; более выражены эти явления в холинергических нервных волокнах (правый отдел сердца).
2. Кардиомиоциты проводящей нервной системы испытывают повышенную функциональную нагрузку, что проявляется в их гипертрофии и остром набухании.
3. После прекращения истощающей физической нагрузки в интрамуральном нервном аппарате сердца отмечаются явления репарации и регенерации, характеризующиеся специфическими отличиями. Через 3 месяца после окончания эксперимента отмечается уменьшение объемной плотности ганглионарных клеток, почти полное отсутствие малых гранулярных клеток, гипертрофия оставшихся нейронов, увеличекче глиальных элементов мантии ганглия. Вокруг оставшихся гипертрофированных нейронов ганглия отмечается увеличение количества синапсов. Регенерация нервных стволов проявляется в виде миелинизации демиелинизированных участков, исчезновения аксоплазматических наплывов.
4. В миокарде, особенно в предсердно-желудочковой области отмечается увеличение плотности периферических нервных волокон, особенно перивазально и вокруг кардиомиоцитов проводящей системы сердца.
5. Незавершенный репаративный процесс в ганглионарном аппарате сердца (уменьшение объемной плотности нейронов, полное выпадение малых гранулярных клеток являющимися вставочными нейронами) играет важную роль в разобщении структурно-функциональной связи между автономной нервной системой и высшими регуляторными центрами.