Морфофункциональное исследование биогенных аминов структур кожи после введения препаратов гиалуроновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Жирнова, Нина Станиславовна

  • Жирнова, Нина Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 155
Жирнова, Нина Станиславовна. Морфофункциональное исследование биогенных аминов структур кожи после введения препаратов гиалуроновой кислоты: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жирнова, Нина Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о строении и функции кожи.

1.1.1. Развитие и строение кожи.

1.1.2. Кровоснабжение кожи.

1.1.3. Иннервация кожи.

1.1.4. Строение и функция желез.

1.1.5. Характеристика популяции тучных клеток кожи.

1.1.6. Гранулярные люминесцирующие клетки.

1.2. Современные представления о свойствах и метаболизме биогенных аминов и гепарина.

1.3. Гиалуроновая кислота и её производные, используемые в эстетической медицине.

1.4. Морфофункциональные аспекты старения кожи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности морфологии и люминесцентной гистохимии кожи в области наружной трети верхнего века человека.

3.1.1. Содержание гистамина без введения ГСГК.

3.1.2. Содержание гистамина через 6 часов после введения ГСГК.

3.1.3. Содержание гистамина через 1 сутки после введения ГСГК.

3.1.4. Содержание гистамина через 3 суток после введения ГСГК.

3.1.5. Содержание гистамина в коже век через 10 суток.

3.2. Содержание катехоламинов и серотонина в области наружной трети верхнего века человека.

3.2.1. Содержание катехоламинов и серотонина в коже интактного века.

3.2.2. Содержание катехоламинов и серотонина в коже век через 6 часов после введения ГСГК.

3.2.3. Содержание катехоламинов и серотонина в коже век через 1 сутки после введения ГСГК.

3.2.4. Содержание катехоламинов и серотонина в коже век через 3 суток после введения ГСГК.

3.2.5. Содержание катехоламинов и серотонина в коже век на 10 сутки после введения ГСГК.

3.2.6. Корреляционные взаимоотношения между биогенными аминами в структурах кожи человека в области верхних век.

3.2.7. Серотониновый индекс.

3.3. Исследование кожи век на гликозоаминогликаны после введения

ГСГК.

3.3.1. Содержание сложных углеводов в коже интактного века.

3.3.2. Локализация сложных углеводов в коже век через 6 часов после введения ГСГК.

3.3.3. Локализация сложных углеводов в коже век через 1 сутки после введения ГСГК.

3.3.4. Локализация сложных углеводов в коже век через 3 суток после введения ГСГК.

3.3.5. Локализация сложных углеводов в коже век через 10 суток после введения ГСГК.

3.4. Исследование моноаминоксидазы (МАО) в области наружной трети верхнего века.

3.4.1. Исследование МАО в колее века через 6 часов после введения ГСГК.

3.4.2. Исследование МАО в коже через 1 сутки после введения ГСГК.

3.5. Исследование сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в области наружной трети верхнего века человека.

3.5.1. Исследование СДГ через 6 часов после введения ГСГК.

3.5.2. Исследование СДГ через 1 сутки после введения ГСГК.

3.6. Модифицированная технология контурной пластики поверхностных дефектов кожи введением геля стабилизированной гиалуроновой кислоты (ГСГК).:.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное исследование биогенных аминов структур кожи после введения препаратов гиалуроновой кислоты»

Настоящее исследование является частью комплексной темы «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» и входит в координационный план РАМН (0197007431 - номер государственной регистрации).

В последние годы получены убедительные данные о том, что кожа является активным нейроэндокринным органом. Различные клетки эпидермиса и дермы при определенных условиях способны вырабатывать гормоны и нейро-пептиды, идентичные таковым в центральной нервной и эндокринной системах. К настоящему времени при обычных гистохимических окрасках строение кожи изучено довольно подробно (Пирс Э.,1962; Михайлов И.Н.,1979; Крохина Е.М., 1980; Хэм А., 1983; Бочкарев В.А., 1988; Гурьянова Е.А., 2003)

Однако многие аспекты строения, функции, взаимодействия между клеточными структурами кожи остаются не исследованными. Очевидно, что старение кожи (хронологическое и индуцированное ультрафиолетовым облучением) сопровождается значимыми изменениями локальных нейроэндокринных взаимодействий. Однако, их изучению уделяется пока недостаточное внимание. Между тем, интерес к этим вопросам возрастает в связи с изменением менталитета: люди стараются выглядеть моложе своего биологического возраста, приостановить процесс старения. Соответственно, бурными темпами начинает развиваться косметология, предлагая все новые и новые методики для коррекции возрастных атрофических изменений мягких тканей лица и тела. Один из самых перспективных методов - контурная пластика с применением инъекционных материалов на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.

Инъекционные импланты представляют собой самодостаточную нехирургическую альтернативу в коррекции дефектов кожного профиля, но такого рода материалы должны быть безопасными и эффективными, следовательно, отвечать ряду требований: биосовместимость, отсутствие антигенных свойств, отсутствие пирогенности, токсичности, не провоцировать воспалительные процессы, обладать достаточной длительностью действия, но быть биорезорбируе-мыми. Идеальными для этого являются гели на основе стабилизированной гиа-луроновой кислоты неживотного происхождения («Рестилайн», «Сурджидерм». «Джувидерм»), применяемые особенно активно в течение последних десяти лет для коррекции морщин, атрофических рубцов, изменения формы губ. Естественно, возникает вопрос: настолько ли безопасны гели для пациента, как их декларируют фирмы-производители? Тем более, периодически появляются сообщения негативного характера о возникновении осложнений после введения гелей в виде образования гранулем, развития воспалительных процессов, аллергических реакций ^епЬегд А., 1997; КаиИп С., 2000; Шугинина Е.И., 2002; Мишеельс П., 2003; Карпова Е.И., 2005; Странд. А., 2005). Поэтому чрезвычайно важным явилось изучение реакции структур кожи лица человека после внутридермального введения в них препаратов стабилизированной гиалуроно-вой кислоты, их влияние на механизмы регуляции и обмен веществ в коже.

По данным литературы (Гордон Д.С., 1986; Яглов В.В., 1989; Райхлин Н.Т., 1989; Мяделец О.Д., 1997; Афанасьев Ю.И., 2002) известно, что местную регуляторную функцию органов выполняют биогенные амины, являясь или своеобразными менеджерами, или осуществляя дистантную передачу информации на клеточные рецепторы через передатчики цАМФ или цГАМФ. Спектр биологических эффектов биогенных аминов весьма обширен. Они регулируют большое число процессов, происходящих в организме, поэтому нарушение синтеза и секреции биогенных аминов может сказаться на состоянии кожи лица и обменных процессах в ней, вызывая или досрочное старение кожи, или его задержку.

В настоящее время не изучены механизмы регуляции синтеза и инактивации биогенных аминов при введении гелей гиалуроновой кислоты. Неизвестно, позволяет ли улучшение упруго-эластических свойств кожи за счет увеличения внутридермальной концентрации гиалуроновой кислоты затормозить процессы старения, измененяя обменные процессы в основных структурах кожи. Практически не изучено, повышается ли аллергический фон окружающих тканей в зонах введения ГСГК, возникает ли кратковременное асептическое воспаление.

Исходя из вышеизложенного,

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является изучение влияния внутри-дермального введения геля стабилизированной гиалуроновой кислоты на био-аминсодержащие структуры кожи век.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу исследований положено решение следующих задач:

1. Изучение особенностей морфологии кожи век человека в норме и распределения в них гистамина (Г), катехоламинов (К), серотонина (С), гепарина, моноаминооксидазы (МАО) и сукцинатдегидрогеназы ( СДГ) в аминосо-держащих структурах.

2. Исследование влияния внутридермального введения геля стабилизированной гиалуроновой кислоты (ГСГК) на структуры кожи век и динамику изменений изучаемых веществ в них на различных сроках после коррекции.

3. Проведение корреляционного анализа между разными биоаминсодержа-щими структурами кожи век после введения геля стабилизированной гиалуроновой кислоты на различных сроках после коррекции .

4. Разработка технологии введения ГСГК с созданием «ребер жесткости» для повышения эффективности эстетической коррекции внешности и пролонгации срока резорбции препарата из тканей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена реакция окружающих тканей на введение гелей-филеров на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты на уровне биогенных аминов. С помощью люминесцентно-гистохимических методов Кросса и Фалька-Хилларпа описаны и количественно охарактеризованы биоаминосо-держащие структуры кожи в области век в интактных зонах и после введения ГСГК у человека на различных сроках после коррекции. Прослежены в динамике происходящие здесь после воздействия качественные и количественные изменения, дана их интерпретация и с гистологической, и с клинической точек точек зрения. Выявлены морфологические и гистохимические особенности строения кожи верхних век человека, определяющие характер возрастных изменений.

Впервые изучена корреляционная взаимосвязь между биоаминосодержа-щими структурами кожи век человека после введения гликозоаминогликаносо-держащих веществ, использующихся в косметологии. Прослежено изменение содержания нейромедиаторов на клеточном уровне. Показано, что препараты гиалуроновой кислоты затрагивают механизмы регуляции структур кожи и влияют на иммунные процессы в области введения этих веществ.

Впервые выявлено влияние стабилизированной гиалуроновой кислоты на распределение гепарина и ферментов СДГ, МАО на различных сроках после введения геля.

Впервые разработан и обоснован с позиции теории сопротивления материалов метод введения препаратов стабилизированной гиалуроновой кислоты с созданием дополнительных «ребер жесткости», применяемый для коррекции атрофических рубцов, морщин, устранения возрастного птоза мягких тканей лица и шеи, изменения формы губ, доказана его эффективность.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Кожа век человека имеет отличительные морфологические особенности в строении и распределении биоаминсодержащих веществ, что необходимо учитывать при эстетической коррекции дефектов внешности. Основными биоаминсодержащими структурами в ней являются нервные волокна, гранулярные люминес-цирующие клетки, тучные клетки, расположенные в виде цепочки под эпителием и в виде скоплений на границе с гиподермой, в области потовых желез и волосяных луковиц.

2. Введение геля стабилизированной гиалуроновой кислоты «Рес-тилайн» вызывает изменение содержания биогенных аминов во всех биоаминсодержащих структурах кожи век. Пик максимального их увеличения приходится на третьи сутки после введения геля: наблюдается накопление биоаминов нейтральными волосяными луковицами, изменение формы потовых и сальных желез, ускорение сульфатированности тучных клеток.

3. Введение геля стабилизированной гиалуроновой кислоты вызывает изменение корреляционных связей между всеми исследуемыми структурами кожи век, смену взаимоотношений между биогенными аминами в этих структурах и изменение направления серотонинового индекса.

4. Разработанная технология введения препарата позволяет удлинить время резорбции стабилизированной гиалуроновой кислоты в коже и улучшить эстетический эффект, при этом существенно не нарушая механизма саморегуляции в окружающих тканях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования существенно расширяют представления о воздействии препаратов гиалуроновой кислоты на репаративные процессы в эпителии и соединительной ткани корректируемых зон, выявляя возможные механизмы функционирования систем, обуславливающих клиническую картину, наблюдаемую после инъекции. Полученные данные позволяют судить о степени безопасности препарата и прогнозировать вероятность развития осложнений.

Показано, что ферменты в основных биоаминсодержащих структурах участвуют в количественной регуляции биогенных аминов кожи, уменьшая или увеличивая их поступление в межтканевую среду, тем самым играя важную роль в процессах обмена и старения кожи.

Впервые доказано, что применение разработанной технологии введения ГСГК позволяет удлинить срок биодеградации геля в тканях, следствием чего является увеличение срока косметической коррекции, улучшение эстетического эффекта.

Полученные результаты используются в практике врачей эстетической медицины, освещены в лекциях, читаемых на кафедрах дерматологии; цитологии, эмбриологии, гистологии медицинского института при Чувашском государственном университете; институте усовершенствования врачей Минздрава ЧР, курсах усовершенствования врачей в Москве, Санкг - Петербурге; семинарах для косметологов и пластических хирургов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы промежуточных исследований доложены на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Чувашского государственного университета (Чебоксары, 1978-1983, 2007), студенческих научно-практических конференциях КГУ (Киев, 1981) и УжГУ (Ужгород, 1982), П Национальном конгрессе эстетической медицины (Москва, 2002), V Всероссийской конференции «Бабухинские чтения» (Орел, 2006), конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе» (Москва, 2007), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии (Москва, 2007).

Основные положения диссертации отражены в 11 статьях, опубликованных в центральной печати, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК; подана заявка на рационализаторское предложение (2005).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационный материал изложен на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 183 источника, из них 120-отечественных и 63-зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 37 рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Жирнова, Нина Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Кожа век имеет сглаженную базальную мембрану, эпителий, толщина которого в два раза меньше, чем на других участках лица, небольшое число ГЛК, размерами вдвое меньше стандартных (15 мкм вместо 30 мкм), большое число тучных клеток, находящихся около всех структур кожи, значительно меньшее число волосяных луковиц (1-2 вместо 3-4 на пять полей зрения), часть из которых не содержат амины, нервные терминали, хорошо выраженный слой гиподермы, часть клеток которого также не содержит амины.

2. Введение геля стабилизированной гиалуроновой кислоты «Рести-лайн» способствует увеличению содержания биогенных аминов во всех структурах кожи в течение первых двух-трех суток после инъекции. Наблюдается накопление биоаминов в неактивных волосяных фолликулах, изменение формы потовых желез. Увеличивается популяция тучных клеток в подэпителиаль-ном слое, около волосяных фолликулов, около сальных и потовых желез, в гиподерме. Происходит ускоренное созревание гепарина и досрочная дегрануля-ция тучных клеток. Введение «Рестилайна» создает условия для увеличения-числа митозов в фибробластах, тем самым стимулируя рост массы и изменение структуры коллагеновых и эластиновых волокон, способствуя качественному омоложению кожи и стимулируя ее регенерацию, что наблюдается в клинической практике.

3. Имплантация геля стабилизированной гиалуроновой кислоты способствует ослаблению или полному разрушению коррелляционных связей между биогенными аминами по всем исследуемым структурам, которые не всегда восстанавливаются к 10 суткам наблюдения. К третьим суткам после введения препарата происходит смена медиаторных взаимодействий в структурах кожи века.

4. Использование видоизмененной нами технологии введения гелей -филеров на основе стабилизированной гиалироновой кислоты с созданием «ребер жесткости» позволяет провести более полную эстетическую коррекцию внешности без дополнительных затрат препарата и пролонгировать срок резорбции геля из тканей, в среднем, на 40 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Поскольку введение ГСГК приводит в тканях к массивному выбросу биогенных аминов, провоцирующих развитие отека, гиперемии, повышению проницаемости сосудистой стенки, необходимо рекомендовать пациентам в первые десять суток после процедуры избегать воздействий, усугубляющих эти процессы - инсоляции, посещения сауны, приема антикоагулянтов, спиртных напитков.

2. Нежелательно вводить ГСГК пациентам с отягощенным аллергологиче-ским анамнезом, т.к. выявленные в ходе исследований изменения биоаминного статуса могут способствовать развитию у них тяжелых аллергических реакций.

3. Для предупреждения развития отека и гиперемии кожи после коррекции морщин ГСГК можно рекомендовать пациентам в первые трое суток использовать антигистаминные препараты для перорального и накожного применения.

4. Видоизмененную нами технологию введения ГСГК целесообразно использовать в практике врачей эстетической медицины в случаях, когда требуется коррекция большой площади и пролонгация косметического эффекта.