Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Магомедов, Хаджимурад Магомедович

  • Магомедов, Хаджимурад Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 164
Магомедов, Хаджимурад Магомедович. Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Хаджимурад Магомедович

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патоморфология острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей

1.2. Современные методы тромболитической терапии острых тромбофлебитов периферических вен

1.3. Перфторан - физико-химическая характеристика и биологические свойства

Глава П. Материал и методы исследований

Глава Ш. Результаты собственных исследований

3.1. Морфофункциональная характеристика подкожных вен, паравазальной микроциркуляции, коагулограммы и реологии крови интактных собак

3.2. Морфофункциональная характеристика острого экспериментального асептического тромбофлебита подкожных вен и регионарной микроциркуляции без лечения

3.2.1. Морфология и состояние микроциркуляторного русла паравазальной клетчатки на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита подкожных вен

3.2.2. Характеристика показателей общей, регионарной и местной коагулограммы на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита подкожных вен

3.2.3. Характеристика некоторых показателей гемодинамики и реологии крови на этапах экспериментального тромбофлебита

3.3. Морфо-функциональная оценка острого асептического тромбофлебита подкожных вен после контрольного лечения традиционным способом

3.4. Морфо-функциональная характеристика тромболитической терапии острых тромбофлебитов подкожных вен с комплексной, интра- и паравазальной инфузией перфторана

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов»

j

Актуальность проблемы

Среди сосудистых заболеваний особое внимание клиницистов продолжает привлекать острые тромбозы, тромбофлебиты и их последствия (Клецкин А.Э., 2000; Хорев Н.Г. с соавт., 2003; Л.А. Бокерия с соавт., 2008). Острый тромбофлебит подкожных вен конечностей - весьма распространенное заболевание, при котором воспаление венозной стенки сочетается с венозным тромбозом. Обычно поверхностный тромбофлебит развивается в варикозно-расширенных венах, чаще во время беременности, в послеродовом периоде, после хирургических и гинекологических операций, абортов, травм (А. П. Чада-ев, А. Ц. Буткевич, 1993; В.Ю. Богачев с соавт, 2003; D.R. Anderson et al., 2005; Е.В. Кунгурцев, И.П. Михайлов и др., 2009). Они угрожают тромбоэмболией или венозным блоком, а в отдаленном периоде - развитием посттромбофле-битического синдрома, тяжелыми гемодинамическими нарушениями в конечности (Р.П. Аскерханов, 1969; 1973; Г. Р. Аскерханов, 1980; В. С. Савельев, 1974, 2001; С.Н. Генык с соавт.,1992; А.А. Баешко с соавт., 1999; Merchant R.F. et al., 2002). Появление новых хирургических технологий, совершенствование техники оперативных вмешательств, высокий уровень современной анестезиологии и реаниматологии неуклонно ведут к снижению операционной летальности и уменьшению числа специфических послеоперационных осложнений. На этом фоне тромбоз и легочная эмболия становятся доминирующим общим послеоперационным осложнением (В. С. Савельев, 1999; И.И. Затевахин, 2002; А.В. Гавриленко с соавт., 2009; D. Bergguist, 1983; D.W. Bratzler et al., 1998).

Вышеизложенные обстоятельства делают поиск новых методов ранней, эффективной тромболитической терапии и профилактики тромботических заболеваний, важнейшей задачей современной флебологии.

Антикоагулянты и фибринолизаты, используемые путем перорального, внутримышечного и интравазального введения, не всегда обеспечивают желаемый эффект. В отдельных случаях такое лечение встречает ограничения и противопоказания. Также не обеспечивает полный успех и хирургическое ле5 чение (Р.П. Аскерханов, 1980; З.М. Закариев, 1983; B.C. Савельев, 1999, 2001 и др.). Следует признать, что тактика лечения острых венозных тромбозов, как у нас в стране, так и зарубежом, ещё не стандартизирована. Для лечения используются разнообразные оперативные вмешательства и схемы консервативной терапии. Показания и противопоказания к ним нередко противоречат друг другу, при этом о важнейших решениях авторы зачастую говорят расплывчато, сообщая лишь, что «принимать» их следует крайне осторожно (B.C. Савельев, 2001).

В настоящее время, для локального повышения концентрации тромбо-литических препаратов, у больных с острыми венозными тромбозами ряд авторов предлагают проводить внутриартериальную тромболитическую терапию, либо вводить тромболитические препараты в периферические вены, в непосредственной близости к тромбам (B.C. Савельев с соавт., 1973, 1999, 2001;Comerota A.J. et al,1994). Однако эндоваскулярная регионарная тромбо-литическая терапия является агрессивным методом с потенциальной опасностью тяжелых осложнений, особенно геморрагических (Levine M.N.,1995). Как показывает опыт клиники, определенными преимуществами обладают методы паравазального вливания тромболитической смеси (З.М. Закариев, 1983; Г.Р. Аскерханов, 1990).

Созданный в России на основе перфторуглеродов, плазмозаменитель с газотранспортной функцией перфторан является одним из эффективных препаратов, обладающих полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислороднотранспортную функцию крови, улучшает реологию крови и микроциркуляцию, является мембраноста-билизатором, проявляет противоотёчные и детоксикационные свойства (Г.А. Софронов, 2001; Б.А. Барышев, 2001; Мойсюк Я.Г. и др., 2003; В.В. Сорока и др. 2006).

Наличие в арсенале хирургов-флебологов большого разнообразия методов и средств для консервативного лечения острых тромбозов подкожных вен, тем не менее, не всегда позволяет решить проблему данной патологии у отдельных пациентов, что побудило нас к использованию перфторана в комплексной тромболитической терапии. Актуальным представляется парава-зальное использование перфторана в комплексе с тромболитиками, как простого метода консервативной терапии с возможностью его применения, и в условиях стационара и амбулаторно. Однако нуждается в дальнейшем исследовании воздействие эмульсии перфторана на морфологию, гистохимию тромба и состояние гемокоагуляционного гомеостаза, реологию крови, а также на состояние регионарной микроциркуляции.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение морфогенеза острого экспериментального тромбоза периферических вен на фоне комплексной тромболитической терапии с использованием перфторана.

Задачи исследования

1. Используя комплекс современных морфологических и функциональных методов, исследовать состояние стенки подкожной вены, паравазальной микроциркуляции, а также реологии крови интактных собак.

2. Исследовать динамику морфологических изменений стенки вены, паравазальной микроциркуляции и реологии крови на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита.

3. Оценить характер коррекции показателей морфофункционального состояния стенки вены с тромбом, паравазальной микроциркуляции, и реологии крови на фоне традиционного лечения острых тромбофлебитов подкожных вен.

4. Изучить морфофункциональные показатели стенки вены с тромбом, паравазальной микроциркуляции и реологии крови после комплексной, с использованием перфторана тромболитической терапии острого асептического тромбофлебита подкожных вен.

Научная новизна результатов исследования

Впервые с помощью комплекса морфологических и функциональных методов проведено исследование состояния стенки вены с тромбом и парава-зальной микроциркуляции у интактных собак, а также в динамике моделирования острого асептического тромбофлебита. Установлены степень и характер морфо-функциональных изменений в стенке тромбированной вены, состояние общей, регионарной и местной реологии крови, а также особенности регионарной микроциркуляции в зависимости от давности тромбофлебита. Впервые патогенетически обосновано использование эмульсии перфторана в комплексной тромболитической терапии острых тромбозов подкожных вен. Впервые выявлена активация тромболизиса и коррекция паравазальной микроциркуляции после лечения острого асептического тромбофлебита подкожных вен с использованием в комплексе тромболитической терапии эмульсии перфторана; установлена эффективность его интра- и паравазального применения в комплексе с тромболитической смесью Р. П. Аскерханова для нормализации клинических проявлении, гемокоагуляционного гомеостаза, реологии крови и регионарной микроциркуляции.

Научно-практическое значение работы

Результаты оценки морфологии вены с тромбом и состояния паравазальной микроциркуляции, полученные с помощью контактной биомикроскопии, при сопоставлении с показателями лазерной допплерографии и реологии крови позволяют объективизировать представление о характере расстройства гемокоагуляционного гомеостаза и паравазальной микроциркуляции на этапах развития острого асептического тромбофлебита подкожных вен.

Анализ результатов морфологических, биомикроскопических и функциональных наблюдений свидетельствует о том, что эмульсия перфторана усиливает тромболитические свойства лечебной смеси Г.Р. Аскерханова, является эффективным средством в коррекции паравазальной микроциркуляции, гемокоагуляционного гомеостаза и реологии крови, что позволяет рекомендовать её использование в комплексе регионарной тромболитической терапии острых тромбофлебитов вен, а также при проведении противорецидив-ных профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику

Простота и доступность выполнения паравазальных блокад с учетом их эффективности позволяет рекомендовать их для внедрения в широкую клиническую практику не только в условиях стационара, но и для лечения больных с локализованными формами острых тромбофлебитов подкожных вен в амбулаторных условиях. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и включены в лекционный курс по факультетской хирургии в Даг-госмедакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе острого асептического тромбофлебита подкожных вен играют одну из ключевых ролей расстройства регионарной микроциркуляции, которые коррелируются со степенью нарушения гемокоагуляционного гомеостаза, реологии крови и тяжести тромбоза. Патофизиология микроциркуля-торных расстройств паравазальной ткани при тромбофлебитах заключается в снижении уровня перфузии капилляров кровью, преимущественно страдает нутритивное звено микроциркуляторного русла, венулярный отдел с последующим расстройством проницаемости гистогематического барьера.

2. Комплексная с использованием эмульсии перфторана тромболитиче-ская терапия острых тромбофлебитов подкожных вен позволяет, наряду с выраженным тромболизисом, корригировать расстройство регионарной микроциркуляции, улучшать репарацию тканей и снижать риск осложнений.

3. В основе лечебного патоморфоза острого тромбофлебита при использовании перфторана лежат его свойства стабилизировать гемостаз, клеточно-тканевой метаболизм в результате усиления оксигенации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в центральной печати.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Физиологически активные вещества на основе перфторуг-леродов в военной медицине» (Санкт-Петербург, 1997), на научно-практической конференции ЦНИЛ ДГМА, посвященной 10-летию ЦНИЛ (Махачкала, 2000), на XV съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2002 ), на 2-й Республиканской научной конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2003), на научно-практической конференции «ЦНИЛ — вчера, сегодня, завтра», посвященной 15-летию ЦНИЛ ДГМА (Махачкала, 2005), на межкафедральной научной конференции сотрудников хирургических кафедр и ЦНИЛ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия МЗСР РФ» (Махачкала, 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена рукописью на 161 странице машинописи, иллюстрирована таблицами и рисунками. Состоит из введения, обзора литературы,четырех глав материала и методов исследования, наблюдений собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 155 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Магомедов, Хаджимурад Магомедович

выводы

1. Морфо-функциональная оценка процесса формирования и развития экспериментального острого асептического тромбофлебита подкожных вен конечностей позволяет выделить фазы: формирования (1-3 сутки), созревания (3-5 суток) и начальной организации тромба (6-8 суток). В прогрессиро-вании тромбофлебита существенное значение приобретают активация факторов гемокоагуляции, особенно местных (тканевых) и последующие нарушения микроциркуляции, возникающих в тканях вокруг тромбированной вены.

2. Нарушения гемостаза, сопутствующие острому экспериментальному тромбофлебиту подкожных вен, характеризуются более выраженными в местной и регионарной коагулограммах активацией свертывающих и угнетением антисвертывающих факторов, которые сопровождаются ухудшением реологических показателей крови.

3. В патогенезе расстройства паравазальной микроциркуляции доминирует снижение количества функционирующих капилляров, уровня их перфузии, сопровождающееся поражением нутритивного звена микроциркулятор-ного русла, нарушением кровотока в венулярном отделе с повышением проницаемости гестогематического барьера, отеком ткани.

4. Комплексная с использованием перфторана тромболитическая терапия острых тромбофлебитов подкожных вен конечностей сопровождается значительными позитивными изменениями во всех звеньях патологического процесса, в том числе в тромбе, в стенках вены и паравазальной ткани. При этом имеет место активный тромболизис, ускорение репаративных процессов, коррекция общих и местных факторов гемокоагуляции и фибринолиза, а также нормализация паравазальной микроциркуляции и реологии крови.

5. Активность процесса тромболизиса и степень коррекции расстройства микроциркуляции при комплексной тромболитической терапии перфтораном, находятся в прямой зависимости от давности тромбоза. Наибольшая эффективность лечения отмечена при тромбозах 1-3-5 суточной давности. Лечение тромбофлебитов 7-15 - суточной давности сопровождается снижением тромболизиса и ускорением процессов реканализации, реваскуляриза-ции тромба с одновременным торможением фибротизации как остатков тромба, так и стенки вены с ПВК.

6. Контрольная тромболитическая терапия острых тромбофлебитов подкожных вен традиционным способом отличается слабой тромболитической активностью тромбозов 1-3 суточной давности и ее неэффективностью при тромбозах 5-15 суточной давности, завершающиеся организацией тромботи-ческих масс и склерозированием стенки вены с ПВК. Данная терапия также малоэффективна в коррекции расстройства паравазальной микроциркуляции и реологии крови.

7. Использование эмульсии перфторана в комплексной тромболитической терапии острых тромбофлебитов подкожных вен приводит к более раннему развитию репаративных процессов, высокоэффективно в восстановлении паравазальной микроциркуляции за счет повышения уровня капиллярного кровотока, нормализации реологии крови и усиления перфузии паравазальной ткани, что в свою очередь способствует усилению тромболизиса и снижению фибротизации стенки вены с прилежащей тканью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для обнаружения микроциркуляторных нарушений паравазальной ткани и определения состояния микроциркуляции необходимо использовать комплексную методику оценки, включающую контактную биомикроскопию, лазерную допплеровскую флоуметршо и импрегнацию серебром биопсийных препаратов.

2. При лечении острых тромбозов подкожных вен конечностей целесообразно проведение курса тромболитической терапии перфтораном, сочетая его внутривенную инфузию со смесью Р.П. Аскерханова через день, 1 раз в сутки в течение 5-7 дней для усиления тромболитического эффекта, коррекции микроциркуляции в ПВК и улучшения реологии крови.

3. При наличии тромбофлебита с тенденцией прогрессирования или ре-цидивирования очага тромбоза показано сочетание тромболитической терапии с эмульсией перфторана.

4. Применение паравазальных вливаний тромболитической смеси с перфтораном для лечения подкожного асептического тромбоза в клинической практике не имеет общих противопоказаний. Однако их применение может быть ограничено при наличии кожи вблизи от места вливаний.

5. Адекватным и патогенетически обоснованным является использование эмульсии перфторана в клинике в комбинации с тромболитиками для профилактики острых постоперационных тромбозов подкожных вен.