Морфофункциональная характеристика мальчиков 8 - 11 лет Севера Тюменской обл. и г. Тюмень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Прокопьева, Валентина Алексеевна

  • Прокопьева, Валентина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 143
Прокопьева, Валентина Алексеевна. Морфофункциональная характеристика мальчиков 8 - 11 лет Севера Тюменской обл. и г. Тюмень: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Тюмень. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокопьева, Валентина Алексеевна

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СО

1.1. Физическое развитие и функциональное состояние детского организма, как показатель здоровья и критерии его 11 оценки

1.2. Индивидуально-типологическая и функциональная изменчивость организма детей на различных этапах 17 онтогенеза

1.3. Влияние климато-географических условий и антропогенных факторов на физическое развитие и функциональное состояние организма человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика 29 обследованных детей

2.2. Методы антропометрических исследований

2.3. Методы изучения функциональных показателей

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЬЧИКОВ 811 ЛЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП СЕВЕРА

СТОЯНИИ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОРОДА ТЮМЕНЬ

3.1. Оценка уровня здоровья мальчиков различных национальностей

3.2. Показатели физического развития мальчиков селькупов

3.3. Показатели физического развития мальчиков ханты

3.4. Показатели физического развития русских мальчиков Севера Тюменской области

3.5. Физическое развитие русских мальчиков г. Тюмень

3.6. Физическое развитие татарских мальчиков г. Тю- 70 мень

3.7. Динамика ростовых процессов мальчиков 8-11 лет различных национальностей

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У МАЛЬЧИКОВ 8-11 ЛЕТ ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕВЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И В ГОРОДЕ ТЮМЕНЬ

4.1. Показатели сердечно-сосудистой системы

4.2. Дыхательная система у мальчиков 8-11 лет в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика мальчиков 8 - 11 лет Севера Тюменской обл. и г. Тюмень»

Актуальность проблемы. Стремительный рост научно-технического прогресса внес существенные изменения в условия жизни человека. Сохранение здоровья детей в сложных социальных, экономических и экологических условиях является в настоящее время одной из самых актуальных проблем человечества. В статье 51 Закона РФ «Об образовании», в Концепции очередного этапа реформирования системы образования (2000) особое внимание уделяется сохранению здоровья детей и подростков в процессе обучения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» за № 916 от 29.12.2001 года проведены исследования, направленные на сохранение и восстановление здоровья различных контингентов населения. В реализации указанного Постановления и было проведено данное исследование.

Следует особо отметить, что работ, посвященных исследованию морфологического и функционального состояния детей младшего школьного возраста различных национальностей недостаточно (Т.В. Потапова, 2001; A.A. Важенин, 2002; А.Г. Соколов, 2003; J.A. Balogun et al, 1994).

Среди факторов, влияющих на здоровье детей, особое место отводится влиянию окружающей среды (С.М. Громбах, 1988; А.Г. Егорова, 1995; Н.В. Зайцева с соавт, 1997; О.В. Баянова, 2000; П.Г. Кой-носов, 2003; J.H. Hirnes, 1989; С. Wang May, L.K. Bachrach, 1996).

Здоровье растущего детского организма в высокой степени зависит от конкретных экологических факторов и сроков пребывания в ней. Для детей Севера, в том числе и Тюменской области, в формировании здоровья наиболее важным лимитирующим фактором является адаптация к климатическим условиям (А.Д. Петрушина с соавт., 1993; В.А. Труфакин, 1995; B.C. Соловьев с соавт., 1995, 1997; В.В. Гребенникова, 1998; А.Б. Загайнова, 1999)

Ответные реакции растущего детского организма на воздействие экологических факторов разнообразны и характеризуются изменениями темпов роста и развития, нарушениями гармоничности этих процессов (Е.И. Прахин, 1984, 1995). Динамизм окружающей среды вызывает адаптацию организма, создает предпосылки к изменению его формы и функции (К.П. Дорожнова, 1979, 1983; 1994; П.Г. Койно-сов, 1993; П.Н. Жвавый, 1997; R. Krongsdier, 1996).

Работами ученых Тюменской области (Н.Ф. Жвавый с соавт., 1995-2003; П.Г. Койносов с соавт., 1991-2003; Т.В. Чирятьева, 19952003; А.Г. Соколов, 1994, 2002; П.Н. Жвавый, 1997; Ю.И. Лесь, 1997; B.C. Соловьев с соавт., 1997; H.H. Гребнева с соавт., 2001; Т.В. Потапова, 2001; A.A. Важенин, 2002; С.А. Орлов, 2003; А.Г. Соколов, 2003) выявлена индивидуальная изменчивость детского организма, находящегося в различных климатических и социально-экономических условиях.

Научные разработки новосибирских антропологов (А.Г. Щедрина, 1989-2003; Л.П. Додонова, 1991, 1994; Т.Л. Гигуз с соавт., 2003) определили морфофункциональные особенности детей г. Новосибирска. Группа ученых (Ж.Ж. Рапопорт, Е.И. Прахин, 1989; В.Г. Никола; ев, 1991-2001; В.П. Ефремова, 1996; Е.И. Прахин, 1984, 1995; O.A. Ходкевич, 1996; В.В. Гребенникова, 1998; И.Б. Чмиль, 2002;А.Я. Соколов, Ю.Р. Шеверева, 2003) установили конституционные особенности взрослого и детского населения в Красноярском крае и в г. Магадане.

В.П. Казначеев с соавт., (1980), В.А. Труфакин (1995), A.A. Буга-нов (1995, 1997), B.C. Соловьев (1996) отмечают, что приживаемость новоселов и их детей на Севере сопровождается столь существенными перестройками в морфологии, физиологии детского организма, что в настоящее время есть все основания говорить о формировании на территории Тюменской области новой популяции человека.

В последние годы город Тюмень превратился в крупный промышленный и культурный центр Западной Сибири. В различных ад/ министративных округах города Тюмени проживает более 140 тысяч детей различных национальностей, значительная часть которых посещают муниципальные образовательные учреждения и школы.

Недостаточная изученность фенотипической изменчивости детского организма на основе возрастно-половой дифференциации мор-фо-функционального развития путем комплексной многокритериальной оценки в условиях различных районов Тюменской области определили актуальность и научную новизну данной работы.

Цель исследования: выявить региональные морфо-; функциональные особенности развития мальчиков 8-11 лет селькупы, ханты и русских Севера Тюменской области, и русских и татарских мальчиков, проживающих в г. Тюмень.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные и этнические особенности основных антропометрических параметров физического развития мальчиков 8-11 лет Севера Тюменской области и г. Тюмень.

2. Исследовать структуру соматотипа и содержание компонентного состава массы тела мальчиков 8-11 лет в зависимости от региона проживания.

3. Изучить основные функциональные показатели сердечнососудистой и дыхательной систем мальчиков младшего школьного возраста селькупы, ханты и русских Севера Тюменской области и русских и татар г. Тюмень.

4. Установить взаимосвязь антропометрических и функциональных показателей организма мальчиков 8-11 лет, проживающих в различных регионах Тюменской области.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное исследование физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у мальчиков младшего школьного возраста селькупов, русских и ханты, проживающих на Севере Тюменской области и русских и татар, проживающих в г. Тюмень.

Впервые представлена комплексная оценка компонентного, габаритного и пропорционального состава тела мальчиков младшего школьного возраста русских, селькупов и ханты, проживающих на Севере области, а также русских и татар г. Тюмень с использованием индексной оценки физического развития.

Впервые получены данные по основным показателям центральной гемодинамики у мальчиков 8-11 лет коренных народностей Севера Тюменской области и г. Тюмень. У мальчиков 8-11 лет различных национальностей изучена функция внешнего дыхания в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный комплексный сравнительный анализ основных антропометрических показателей мальчиков младшего школьного возраста русской и татарской национальности г. Тюмень и мальчиков того же возраста русских, селькупов и ханты, проживающих на Севере Тюменской области, дополняет сведения о закономерностях роста и развития детского организма.

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы установило достоверные различия в основных показателях гемодинамики обследуемых, что расширяет научные представления по адаптивной реакции организма детей на окружающую среду.

Полученную комплексную оценку индивидуально-типологических особенностей роста и развития детей младшего школьного возраста можно использовать при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке физического здоровья детей Тюменской области. Материалы работы могут быть полезны в практической работе педиатров, валеологов, антропологов, преподавателей общеобразовательных школ, тренеров специализированных спортивных школ. Полученные данные диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии и Тюменского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 1998, 1999); второй межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тобольск, 1999); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 99» (Тюмень, 1999); российской научной конференции с международным участием «Основные направления формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999); ХХХП областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Курган, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2001).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы, включающего 272 работы отечественных и 36 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Прокопьева, Валентина Алексеевна

Выводы

1. Формирование соматического типа мальчиков 8-11 лет селькупов, ханты и русских, проживающих на Севере Тюменской области, русских и татар г. Тюмень, имеет единый характер возрастных преобразований. Динамика ростовых процессов определяется региональными и этническими особенностями. У мальчиков селькупов и ханты, в сравнении с русскими и татарами, выявлено замедление ростовой активности продолжительностью в один год.

2. Особенностями морфологических и функциональных показа телей организма мальчиков селькупов и ханты 8-11 лет, в сравнении с русскими мальчиками Севера Тюменской области, являются: меньшая длина тела; относительно высокие размеры туловища; развитая грудная клетка; хорошо выраженная ширина плеч и таза; более высокий прирост обхватных размеров плеча и ягодиц; преобладание толщины кожно-жировых складок на* груди, спине и бедрах; низкое содержание жирового компонента массы тела и воды; высокий (у селькупов) возрастной прирост жизненной ёмкости лёгких и более выраженная устойчивостью к гипоксии.

3. Морфофункциональные показатели русских мальчиков Севера Тюменской области характеризуются: коротким туловищем при преобладании продольных размеров тела над поперечными; высокими значениями длины верхней и нижней конечности; преобладанием жирового компонента и воды в общей массе тела; меньшей, в сравнении с селькупами и ханты, величиной диастолического артериального давления; увеличением минутного объема крови; уменьшении тонуса симпатической системы в регуляции деятельности сердечнососудистой системы.

4. Морфологическим^ особенностями русских и татарских мальчиков г. Тюмень являются: преобладание продольных размеров тела тела над поперечными; больший возрастной прирост длины туловища и нижней конечности; меньший возрастной прирост ширины плеч и обхватных размеров плеча и ягодиц; большая выраженность толщины N кожно-жировых складок на верхней конечности и меньшая на спине, груди и бедрах; высокие, в сравнении с мальчиками Севера, значения жирового компонента массы тела.

5. Функциональными особенностями русских и татарских мальчиков, проживающих в г. Тюмень, являются: достоверно меньшая, в сравнении с мальчиками Севера Тюменской области, частота сердечных сокращений; равные значения систолического артериального давления; более выраженное ослабление симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему; высокие значения минутного объема крови и жизненной ёмкости лёгких; меньшие значения произвольной остановки дыхания на выдохе в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки.