Особенности морфофункциональных показателей русских и татарских детей 8-11 лет г. Тюмени с аллергодерматозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Страполов, Дмитрий Валентинович

  • Страполов, Дмитрий Валентинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 152
Страполов, Дмитрий Валентинович. Особенности морфофункциональных показателей русских и татарских детей 8-11 лет г. Тюмени с аллергодерматозами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Страполов, Дмитрий Валентинович

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ 10 1.1. Характеристика этапов онтогенеза человека

1.2. Возрастная и половая специфика физического развития детей. Особенности оценки физического развития и здоровья детей

1.3. Изменчивость организма детей на различных этапах онтогенеза

1.4. Функциональное состояние организма детей

1.5. Факторы формирования и течения аллергодерматозов у детей

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследований

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ 8-11 ЛЕТ РУССКИЙ И ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕР-ГОДЕРМАТОЗАМИ 36 3.1. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАЛЬЧИКОВ

3.1.1. Антропометрические показатели физического развития русских мальчиков 8-11 лет, страдающих АлД

3.1.2. Антропометрические показатели физического развития татарских мальчиков 8-11 лет, страдающих АлД

3.2. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕВОЧЕК

3.2.1. Антропометрические показатели физического развития русских девочек

3.2.2. Антропометрические показатели физического развития татарских девочек

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ 8-11 ЛЕТ СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗАМИ

4.1. Показатели системы кровообращения у детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами

4.2. Показатели дыхательной системы у детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 Выводы 116 Практические рекомендации 118 Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлД - аллергодерматоз

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ЖИ — жизненный индекс

КВ — коэффициент выносливости

КЭК - коэффициент экономичности кровообращения

МОК - минутный объем крови

МОУ - муниципальное образовательное учреждение

МПК - максимальное потребление кислорода

ОГК - окружность грудной клетки

ПД - пульсовое давление

ППТ - площадь поверхности тела

ПСС - периферическое сопротивление артериальных сосудов

САД - систолическое артериальное давление

УОК - ударный объем кровообращения

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений п - число наблюдений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункциональных показателей русских и татарских детей 8-11 лет г. Тюмени с аллергодерматозами»

Актуальность исследования. Период обучения в школе - это время интенсивного развития организма, который чутко реагирует на факторы, влияющие на состояние здоровья школьников. В младшем школьном возрасте, в связи с началом обучения, происходят морфофункциональные изменения организма, более выраженные в среднем школьном возрасте в связи с пубертатной перестройкой. В настоящее время, в частности, у каждой десятой школьницы отмечается дисгармоничное физическое развитие, у каждой четвертой - нарушения опорно-двигательного аппарата, у каждой четырнадцатой - артериальная гипертония. За время школьного обучения число здоровых детей сокращается в пять раз (A.A. Баранов, H.A. Матвеева, 1989; C.B. Хрущев, 1996; В.А. Агеевец, 1999; А.П. Исаев с соавт., 2002).

Вариабельность структур, особенно размеров тела человека, включая его компонентный и габаритные показатели, зависит как от генотипиче-ских особенностей, возникших при смешении населения, так и от изменения экологических условий существования (Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1990; Е.Г. Воронков, 2001; H.H. Гребнева с соавт., 2001; П.Г. Койносов с соавт., 2001; Т.В. Потапова, 2001; A.A. Важенин, 2002; A.A. Васильков, 2002; А.Г. Соколов, 2002; В.В. Гребенникова, 2003; А.Г. Щедрина, 2003; В.А. Прокопьева, 2004; J. Parizkova, 1963; J. Parizkova, A. Adamec, 1980).

Сохранение здоровья детей в сложных социальных, экономических и экологических условиях является одной из актуальных проблем человечества (О.В. Киек с соавт., 2000; Т.М. Максимова, О.Н. Гаенко, 2003; N. Owen, 2000).

Формирование морфологического и функционального статуса детского организма при его проживании в Сибири зависит от климато-геграфических и социально-экономических факторов (Е.И. Прахин, 1984; П.Г. Койносов с соавт., 1995; B.C. Соловьев с соавт., 1995, 1997; H.H.

Гребнева, А.Б. Загайнова, 1998; O.JI. Ковязина, 1998; О.П. Алексеева с со-авт., 1999; H.A. Корнетов, 2001 ; Т.В. Потапова, 2001 C.B. Соловьева, 2001 ; Н.Я. Прокопьев с соавт., 2002; А.Г. Соколов, 2002; В.В. Гребенникова, 2003).

Постоянно меняющиеся условия окружающей среды вызывают адаптацию организма человека, что создает предпосылки к изменению его формы и функции (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; Л.П. Додонова, 1994; Ю.Г. Беспалов, 2000; В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2001; В.А. Про-копьева, 2004). Научных исследований, характеризующих физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы проживающих в г. Тюмень детей младшего школьного возраста с аллер-годерматозами, нет.

Цель исследования: изучить основные показатели физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы преобладающей когорты коренного населения г. Тюмень детей 8-11 лет русских и татар, болеющих аллергодерматозами.

Объект исследования: русские и татарские дети 8-11 лет.

Предмет исследования: антропометрические показатели физического развития и функциональное состояние кардиореспираторной системы.

Гипотеза исследования состоит в том, что изучение физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 8-11 лет, болеющих аллергодерматозами, позволит повысить не только наши представления об их физиологических морфо-функциональных особенностях, но и будет способствовать улучшению качества лечения за счет:

- использования адаптированных к каждому конкретному ребенку методов медикаментозного и физиотерапевтического лечения;

- организации учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях с детьми, страдающими аллергодерматозами;

-дозированию детям оптимальной физической нагрузки, свойственной их физическому развитию и функциональному состоянию.

Задачи исследования:

1. Изучить и провести сравнительную оценку основных антропометрических показателей физического развития русских и татарских детей 811 лет г. Тюмень с аллергодерматозами.

2. Изучить структуру распределения компонентного и габаритного состава тела детей больных аллергодерматозами.

3. Провести сравнительный анализ показателей кардиореспираторной системы в группах детей, различающихся по полу, возрасту и национальному составу.

4. Дать возрастно-половую оценку показателей физического развития детей г. Тюмени с аллергодерматозами и разработать рекомендации по оптимизации им физической нагрузки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: физиологические проявления роста и развития детей и подростков (А.Г. Хрипкова с соавт., 1990; В. А. Доскин с соавт., 1997; Н.Я. Прокопьев с со-авт., 2002); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (П.К. Анохин; 1962; Л.Х. Гаркави с соавт., 1990; Н.Ф. Жвавый с соавт., 1996; А.П. Исаев с соавт., 2002); методология научных исследований аллергодерматозов (Е.П. Торопова с соавт., 1986; Н.В. Кун-гуров с соавг., 2000; Н.Г. Короткий с соавт., 2003).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса антропологических и физиологических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных детей; корректной математической обработкой материалов исследования; анализом полученных данных с опорой на научную методологию; развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на физиологических технологиях.

Научная новизна исследования. Впервые в онтогенетическом аспекте проведено комплексное исследование основных антропометрических показателей физического развития и функциональных показателей кардиореспираторной системы организма детей 8-11 лет коренного населения Тюменского региона с аллергодерматозами. На этой основе разработана схема вторичной профилактики обострения АлД у детей, которая может быть распространена на профилактику и лечение в другие региона страны с аналогичными климатическими и социально-экономическими условиями жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования расширяют и дополняют имеющиеся данные о возрастной морфологии и физиологии русских и татарских детей 811 лет, проживающих в Тюменском регионе и болеющих аллергодерматозами. Полученные данные о характеристике ростовых процессов детей с аллергодерматозами свидетельствуют о том, что данное заболевание приводит к астенизации, по сравнению с имеющимися в литературе нормативными показателями. Результаты проведенного исследования позволили создать критерии физического развития и функционального состояния организма русских и татарских детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Тюменского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии, Камского государственного института физической культуры. Результаты исследования используются в практической работе специалистами лечебно-диагностического центра «Виртус», Курганского областного кожно-венерологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропо-физиологическое исследование позволяет определить динамику и характер ростовых процессов русских и татарских мальчиков и девочек 8-11 лет г. Тюмень, болеющих аллергодерматозами.

2. Процессы физического и функционального развития русских и татарских детей 8-11 лет с аллергодерматозами характеризуются региональными особенностями, учет которых может служить показателем адаптивной реакции на заболевание.

3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем у русских и татарских детей 8-11 лет, болеющих АлД, имеют воз-растно-половые отличия нормативными показателями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены на: международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2002» (Тюмень, 2002); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 2003);: первой городской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения города Тюмени» (Тюмень, 2003); республиканской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 317 источников, в том числе 307 работ отечественных и 10 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 66 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Страполов, Дмитрий Валентинович

ВЫВОДЫ: 115

1. Уровень здоровья (адаптационный потенциал) русских и татарских детей 8-11 лет, проживающих в г. Тюмень и болеющих аллерго-дерматозами, является удовлетворительным.

2. Для русских и татарских мальчиков и девочек второго детства, рост и развитие которых происходят на фоне аллергического поражения кожных покровов, характерны свойственные здоровым детям возрастно-половые значения показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы.

3. Сравнительное изучение физического развития больных аллерго-дерматозами русских и татарских мальчиков 8-11 лет, выявило наличие отличий: больший возрастной прирост длины тела и окружности грудной клетки у русских мальчиков; большее возрастное увеличение об-хватных размеров ягодиц, бедер и голеней у русских мальчиков; большее увеличение мышечной силы кистей у татарских мальчиков.

4. Изучение физического развития русских и татарских девочек 8-11 лет, страдающих АлД, выявило: больший абсолютный возрастной прирост длины тела, массы тела и окружности грудной клетки у русских; при сравнительно большей длине тела русские девочки 8 и 9 лет имели меньшие показатели окружности грудной клетки. Показатели кожно-жировых складок живота и бедра у татарских девочек достоверно выше.

5. Особенностями физического развития русских и татарских детей 8-11 с аллергодерматозами является гармоничное развитие костного, жирового и мышечного компонентов тела. В возрасте 11 лет у русских мальчиков возрастной прирост жирового и мышечного компонента состава тела выше, чем у их татарских сверстников. Возрастной прирост костного компонента массы тела у татарских девочек выше, чем у русских девочек.

6. Характерными функциональными особенностями сердечнососудистой и дыхательной систем у русских и татарских детей 8-11 лет с аллергодерматозами являются: достоверно меньшее урежение ЧСС у девочек, в сравнении с мальчиками; физиологическое повышение САД; у девочек в связи с увеличением возраста ДАД повышается больше, чем у мальчиков; Г1Д у русских девочек достоверно выше, чем у их татарских сверстниц; КЭК у русских детей 8 и 11 лет в абсолютных значениях выше. Выявлено физиологическое уменьшение влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на деятельность сердечнососудистой системы; УОК и МОК в связи с увеличением возраста повышались. Температура тела у мальчиков и девочек с аллергодерматозами находилась на уровне стандартизированных значений; произвольная задержка дыхания на вдохе и выдохе в состоянии покоя в связи с увеличением возраста детей достоверно повышалась. Дозированная физическая нагрузка вызывает достоверное уменьшение времени произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе, более выраженное у мальчиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке оздоровительных, профилактических и реабилитационных мероприятий работники здравоохранения должны учитывать полученные нами данные о морфофункциональном развитии детей младшего школьного возраста, страдающих ал л ерго дерматозами, имеющих высокую информативность и позволяющих объективно характеризовать уровень здоровья.

Дозирование физической нагрузки на уроках физкультуры в образовательных муниципальных учреждениях должно стоиться с учетом физического развития, функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, показателей вегетативного регулирования, клинического проявления аллергодерматоза.