Морфофункциональные изменения органокомплекса таза и тазовых конечностей собак при переломах седалищной кости: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Антонов, Николай Иванович

  • Антонов, Николай Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Курган, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 172
Антонов, Николай Иванович. Морфофункциональные изменения органокомплекса таза и тазовых конечностей собак при переломах седалищной кости: экспериментально-морфологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Курган, Оренбург. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОКОМ-ПЛЕКСА ТАЗА И ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ (обзор литературы).

1.1. Патогенез травм нервнососудистых образований при повреждениях таза и условия заживления переломов седалищной кости.

1.2. Морфофункциональные изменения периферических нервов и скелетной мускулатуры.

1.3. Репаративная регенерация костей таза у собак.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальный материал и технические средства.

2.2. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЛАСТИ ТАЗА И ТАЗОВОЙ КОНЕЧНОСТИ СОБАКИ.

3.1. Анатомические характеристики органокомплекса области таза и тазовой конечности.

3.2. Анатомо-топографическое обоснование модели перелома и механизмов смещений костного фрагмента седалищной кости при её двойной остеотомии.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ СОБАКИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ СЕДАЛИЩНОЙ КОСТИ.

4.1. Неврологическая семиотика при переломах седалищной кости у собак в разных условиях заживления.

4.2. Исследование биоэлектрической активности мышц тазовых конечностей.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПАРАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ СЕДАЛИЩНОЙ КОСТИ И ПРИЛЕЖАЩИХ МЯГКОТКАННЫХ СТРУКТУР.

5.1. Патологоанатомические исследования изменений костных и мягкотканных структур таза и тазовых конечностей.

5.2. Рентгеноморфологические исследования репарации переломов тела и ветви седалищной кости.

5.3. Гистологические исследования деструктивно-репаративных изменений седалищного нерва.

5.4. Гистологические исследования полусухожильной, полуперепончатой и квадратной мышц бедра.

5.5. Ошибки и осложнения в ходе эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения органокомплекса таза и тазовых конечностей собак при переломах седалищной кости: экспериментально-морфологическое исследование»

В последнее десятилетие отмечается повышенное внимание ветеринарных врачей к проблемам диагностики и лечения повреждений таза, осложненных травмой периферических нервов тазовых конечностей, у мелких домашних животных [11, 16, 71, 72, 121, 178]. Отклонения от функциональных норм в тазовых конечностях являются проблемой для служебных, охотничьих, спортивных и выставочных собак.

Травма таза вследствие специфики анатомо-топографических взаимоотношений редко бывает изолированной [193, 205]. Как правило, она сопровождается повреждением периферических нервов, сосудов и мяг-котканых структур [104, 169, 166, 172, 198]. Переломы седалищных костей у мелких домашних животных наблюдают в 82 % случаев при множественной травме таза [166]. Многие авторы считают, что оперативное лечение переломов седалищной кости нецелесообразно, и необходимо лишь при значительном смещении отломков [12, 38, 99, 128, 144, 160]. Это мнение является спорным, поскольку планомерных сравнительных исследований механизмов и динамики смещений фрагмента седалищной кости не проводилось, сведения о структурных и функциональных изменениях ор-ганокомплекса тазовой конечности у собак при консервативном и оперативном лечении отсутствуют. На сегодняшний день в научной литературе опубликованы результаты экспериментально-морфологических исследований, посвященных реактивно-деструктивным процессам в периферических нервах [6, 31, 73, 78, 200] и мышцах экспериментальных животных при различных условиях воздействия [35-37, 45, 120, 133], однако сведения о морфофункциональных изменениях седалищного нерва и мышц тазовых конечностей собак при закрытых повреждениях таза также не обнаружены.

В медицинской клинической практике при переломах седалищной кости у людей сравнительно часто наблюдают повреждение седалищного нерва [50, 127, 140]. Трудность лечения больных с данной патологией отмечают многие исследователи, особенно при множественных и сочетан-ных повреждениях [48, 88, 138]. i

В ряде научных публикаций описаны хронические переломы седалищной кости у лошадей, приводящие к специфической атрофии мышц тазовой конечности [162, 189, 202].

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявить закономерности структурно-функциональных изменений органокомплекса таза и тазовых конечностей у собак в разных условиях восстановления при переломах седалищной кости.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать необходимую для изучения специфических пато-морфозов перелома седалищной кости у собак стандартную, клинически релевантную экспериментальную модель травмы и провести анатомическое изучение механизмов смещений костного фрагмента.

2. Провести сопоставительный анализ неврологической семиотики и результатов исследования биоэлектрической активности мышц тазовых конечностей собак при переломах седалищной кости.

3. Выявить особенности динамики репаративной регенерации и оптимальные сроки сращения переломов тела и ветви седалищной кости собак.

4. Определить манифестные признаки структурных изменений седалищного нерва, полусухожильной, полуперепончатой и квадратной мышц бедра в разных условиях восстановления при переломах седалищной кости.

Решение этих вопросов, анализ и обобщение результатов морфологических и физиологических исследований делают настоящую работу актуальной в научно-теоретическом и практическом аспектах.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР в экспериментальном отделе травматологии и ортопедии ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (г. Курган) в рамках договора 035/3-12 (№ государственной регистрации 0120.0. 802857).

Научная новизна

На основании анатомо-топографических исследований разработана клинически релевантная стандартная экспериментальная модель перелома тела и ветви седалищной кости и изучены механизмы смещений её костного фрагмента.

Приоритетными являются данные функциональных проявлений: нарушений неврологической семиотики и биоэлектрической активности мышц тазовых конечностей, обусловленные патоморфологическими изменениями органокомплекса области таза вследствии переломов седалищной кости, и течением данной патологии в разных условиях.

Получены дополнительные данные динамики процессов репаратив-ной регенерации костей таза. Определены оптимальные сроки восстановления.

Впервые проведены исследования по сравнительному анализу количественных и качественных показателей морфологических изменений седалищного нерва при повреждениях таза.

Описана морфологическая картина в полусухожильной, полуперепончатой и квадратной мышце бедра собаки при переломах седалищной кости.

Выявлена зависимость динамики патоморфологических изменений седалищного нерва и мышц тазовой конечности, от условий лечения переломов седалищной кости у собак.

Результаты исследования защищены пятью свидетельствами на рационализаторские предложения и патентом на полезную модель.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам биологии: регенерации тканей и восстановлению функций органов. Выполнение поставленных в работе задач дополняет существующие представления о морфофункциональных изменениях нервов и мышц тазовых конечностей вместе с репаративной регенерацией костей таза у собак при консервативном и оперативном лечении и даёт новые сведения, необходимые для решения проблемы лечения повреждений таза, осложненных травмой периферических нервов.

Результаты комплексного экспериментального исследования морфофункциональных изменений органокомплекса таза и тазовых конечностей при лечении переломов седалищной кости консервативным и оперативным методами, позволяют использовать полученные характеристики в качестве критериев при диагностике, прогнозировании, выборе метода и тактики лечения.

Результаты исследований могут быть использованы:

- в учебном процессе, на курсах повышения квалификации и научной работе кафедр морфологии, анатомии, патологической анатомии, гистологии и физиологии высших учебных заведений; в клинической практике ветеринарных клиник; в научной работе экспериментальных медицинских и биологических лабораторий, научных центров и институтов;

- в руководствах, пособиях и учебниках по анатомии, гистологии и патологии животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспериментальная модель перелома - клинически релевантная, а механизмы смещений костного фрагмента седалищной кости анатомически обоснованны и биомеханически закономерны.

2. Особенности течения репаративной регенерации и сроки сращения переломов седалищной кости собак имеют значительные отличия в условиях консервативного и оперативного лечения.

3. Закономерности структурно-функциональных изменений периферических нервов и мышц тазовой конечности — результат комплексного влияния уровня и степени смещений фрагмента седалищной кости.

Внедрение результатов исследования

Результаты данной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры морфологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии; кафедры морфологии и патологии животных института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета; кафедры анатомии, гистологии и патологической анатомии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных Алтайского государственного аграрного университета; кафедры анатомии, акушерства и хирургии Самарской государственной сельскохозяйственной академии; кафедры анатомии и патанатомии факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета; кафедры анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. Результаты исследований применяются: в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова г. Курган при проведении экспериментальных исследований и лечении мелких домашних животных, а также в программе обучения ветеринарных специалистов; в клинической практике ветеринарных клиник ООО «ВетЭСКУЛАП» г. Курган; ООО «Уральский центр «Здоровье животных» г. Екатеринбург и НОУ «Малая ветеринарная академия» г. Екатеринбург.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); VII Сибирской ветеринарной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Новосибирск, 2007); семинаре - симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2007); второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (г. Санкт-Петербург, 2007); первом Евразийском ветеринарном конгрессе (Республика Казахстан, г. Алматы, 2007); семинаре - симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2008); II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа, конференции «Вопросы экспериментальной биологии и медицины» (г. Курган, 2008).

Публикации результатов исследования

По материалам собственных исследований опубликовано 15 научных работ из них четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание диссертации. Опубликован 1 патент на полезную модель № 68286 РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текста (без списка литературы и приложения), содержит 97 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 212 наименований работ, из них на русском языке - 158, на иностранных языках - 54. Приложение содержит 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Антонов, Николай Иванович

ВЫВОДЫ

1. Анатомически обоснована и разработана клинически релевантная стандартная экспериментальная модель перелома тела и ветви седалищной кости; установлено, что характер смещения костного фрагмента зависит от степени повреждения мышечно-связочного аппарата таза и тазовой конечности.

2. Неврологические исследования тазовых конечностей собак в динамике заживления переломов седалищной кости показали, что при консервативном лечении функциональные нарушения сохраняются и к 400-м суткам, а при оперативном лечении их восстановление отмечается уже на 14-е сутки.

3. Изучение биоэлектрической активности мышц с помощью сти-муляционной ЭМГ подтверждает, что при переломах седалищной кости происходит снижение функционального состояния нервно-мышечного аппарата повреждённой конечности в целом, а в условиях консервативного лечения развивается денервационный процесс, более выраженный, чем при оперативном лечении.

4. Процесс репаративной регенерации седалищной кости в условиях оперативного лечения переломов протекает по типу десмального и эндо-хондрального остеогенеза, когда на 65-е сутки наблюдается вторичное интермедиарное костное сращение перелома. В условиях консервативного лечения, при значительном смещении фрагмента, на 215-е сутки эксперимента образуется лишь интермедиарное волокнисто-соединительнотканное и волокнисто-соединительнотканно-хрящевое сращение переломов.

5. В динамике патоморфологических изменений седалищного нерва при переломах седалищной кости в части нервных волокон отмечена ак-сономиелиновая дегенерация без повреждения оболочек нерва — нейрап-раксия и аксонотмезис. При консервативном лечении доля миелинизиро-ванных волокон с признаками деструктивных изменений к 28-м суткам в среднем в 12 раз, а к 215-м и 400-м суткам в 5 раз превышает значения интактного нерва. В условиях оперативного лечения доля реактивно и деструктивно измененных волокон не увеличивается более чем в полтора раза.

6. Длительное выраженное смещение костного фрагмента седалищной кости приводит к обратимым процессам в полусухожильной мышце и к более выраженным реактивным и деструктивным процессам в полуперепончатой мышце, в то время как в квадратной мышце бедра происходит замещение мышечных волокон соединительной и жировой тканью с последующей необратимой деструкцией. Восстановление тазовой кости вызывает умеренные изменения мышц тазовой конечности и способствует их регенерации, частично к 215-м и в полной мере к 400-м суткам после травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить рентгенометрическую и анатомо-топографическую оценку степени повреждения таза, а также положения и подвижности костного фрагмента седалищной кости с целью прогнозирования возможных осложнений хода репаративного процесса.

2. Использовать предложенные патоморфологические характеристики изменений нервных, сосудистых и мышечных структур таза и тазовой конечности при переломах седалищной кости в качестве критериев при выборе метода и тактики лечения.

3. Контролировать максимальное сопоставление отломков при оперативном лечении, исключая попадание близко расположенных анатомических образований в межотломковое пространство, используя тканесбе-регающие оперативные доступы к телу и ветви седалищной кости.

4. В диагностировании свежих и поздних повреждений периферических нервов при травмах таза у собак, проводить неврологические и электро физиологические исследования, применяя предложенные патофизиологические критерии для определения посттравматических нейро- или миопатий.

В заключении, выражаю глубокую признательность и благодарность:

Заслуженному рационализатору РФ, д.м.н. К.П. Кирсанову, д.м.н. Н.А. Щудло, заслуженному работнику здравоохранения РФ, к.м.н. Н.В. Петровской и руководителю экспериментального отдела травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова», к.м.н. Л.О. Марченковой за поддержку и помощь при планировании и выполнении данной диссертационной работы; научному руководителю - зав. кафедрой анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета, д.б.н., профессору Л.Л. Абрамовой за методическое руководство и помощь при написании данной работы; к.б.н. Т.Н. Варсеговой, к.м.н. М.С. Сайфутдинову, к.б.н. Т.А. Силантьевой, к.б.н. Г.Н. Филимоновой, С.Ю. Кочеткову, а также всем сотрудникам экспериментального отдела травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова», оказавшим помощь в выполнении данного диссертационного исследования.