Особенности миграции тяжелых металлов в природной среде Северного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Чуйко, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Чуйко, Елена Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРЕДМЕТА И
ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности западной части Северного Каспия
1.2 Тяжелые металлы в различных компонентах
экосистемы Северного Каспия
1.3 Методы оценки качества воды
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Район отбора проб и количество образцов
2.2 Методика исследований
2.3 Математическая обработка результатов
ГЛАВА 3 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВОДАХ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ
3.1 Распределение ионных и взвешенных форм
тяжелых металлов в воде по годам и сезонам
3.2 Соотношение растворенной и взвешенной форм
тяжелых металлов по годам и сезонам
3.3 Районирование Северного Каспия по ИЗВ и степени превышения предельно-допустимой концентрации
ГЛАВА 4 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ
4.1 Распределение подвижных форм тяжелых металлов в
донных отложениях по годам и сезонам
4.2 Районирование Северного Каспия по
коэффициентам донной аккумуляции
ГЛАВА 5 СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ И
ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ НА БИОАККУМУЛЯЦИЮ
5.1 Уровень накопления тяжелых металлов в рыбах
5.2 Влияние среды обитания на накопление
тяжелых металлов в ихтиофауне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности миграции тяжелых металлов в природной среде Северного Каспия»
ВВЕДЕНИЕ
Каспийское море это крупнейший в мире замкнутый водоём, отличающийся уникальным строением и высоким биоразнообразием ("61]. За исторический период развития науки на Каспии наиболее полно изучены особенности его строения, изменения уровня моря, гидролого-гидрохимические факторы, формирующие структуру вод, донных осадков, а также представители ихтиофауны и гидробионты, являющиеся их кормовой базой [62,63,64, 2, 4, 21,7, 75].
По мнению группы авторитетных ученых, в течение десятилетий изучающих динамику экосистемы Каспийского моря, [2, 64, 65, 4, 81, 20] на рубеже ХХ-ХХ1 веков экосистема Каспия функционирует под воздействием ряда негативных факторов (перелова, зарегулирования речного стока, вселения «сорных» видов, загрязнения), в отдельных случаях приводящих к воз-, никновению высокой экологической напряженности. Одним из основных факторов является загрязнение моря, которое формируется главным образом за счет поступления загрязняющих веществ с речным стоком. К еще одному источнику привноса загрязняющих веществ в Каспий можно отнести изменение его уровня, сопровождающееся подтоплением прибрежных районов ш вымыванием токсичных веществ как органического, так и неорганического ряда. Определенную роль в насыщении поверхностных вод Северного Каспия токсичными компонентами играет атмосферный перенос и транспортное сообщение. Кроме того, в современный период на акватории северной части Каспийского моря, богатой запасами углеводородного сырья [35], начаты работы по разведке и освоению нефтегазовых месторождений, что в будущем увеличит количество танкерных перевозок и создаст потенциальный источник загрязнения акватории тяжелыми металлами, которые сопутствуют процессам нефтегазодобычи [140].
Совокупное воздействие негативных факторов в конечном итоге сказывается на жизненно важных функциях и воспроизводстве гидробионтов
[79, 96, 173, 119], значительное снижение численности которых наблюдается в последние 20 лет.
В группу наиболее приоритетных загрязняющих веществ, присутствующих в водах Каспийского моря, наряду с соединениями органического ряда, входят тяжелые металлы - продукты, как естественного происхождения, так и привнесённые в виде компонентов промышленных отходов с речным стоком [57, 143, 34, 36], сопутствующие при нефтедобыче. Марганец, никель, цинк, железо, кадмий, свинец, медь и их соли являются наиболее распространенной группой химических веществ, характеризующихся длительным сохранением и накоплением в воде, донных отложениях и гидро-бионтах [144].
Как микроэлементы, тяжелые металлы (ТМ) имеют большое значение в жизни рыб и других гидробионтов. Они являются необходимым источником энергии для водных организмов [89], входят в состав ферментов, витаминов, ♦ гормонов, участвуют в биохимических процессах, протекающих в организмах рыб [161, 25, 28, 84]. Но, находясь в воде в больших количествах, денатурируют белки, блокируют тиоловые группы, оказывают антибиотическое влияние на проявление жизненных процессов и вызывают генетические изменения [18]. Опасность металлов усугубляется тем, что они не подвергают- с ся химической биодеградации, а лишь перераспределяются между абиотическими и биотическими компонентами и взаимодействуют с ними. В связи с этим особую актуальность приобретают сведения о формах существования, миграции, бионакоплении тяжелых металлов в звеньях экосистем [144].
Цель и задачи исследований.
Целью исследований является выявление особенностей миграции тяжелых металлов в экосистеме Северного Каспия.
Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:
1. Изучить распределение тяжелых металлов в компонентах экосистемы Северного Каспия по годам исследований. Определить доминирующую форму нахождения элементов в воде.
2. Определить индекс загрязненности вод (ИЗВ).
3. Оценить накопление тяжелых металлов донными осадками Северного Каспия. Определить коэффициенты донной аккумуляции металлов.
4. Выявить корреляционную связь между многолетним уровнем накопления тяжелых металлов в тканях гидробионтов и в природной среде.
Научная новизна. Впервые обобщены данные по содержанию и распределению тяжелых металлов в воде, взвеси, донных отложениях и гидро-бионтах западной части Северного Каспия. Определена доминирующая форма миграции исследуемых элементов для вод Северного Каспия. В западной части Северного Каспия выявлены районы, где наиболее часто металлы транспортируются в ионном виде, концентрации ионных форм элементов превышают ПДК. Определен индекс загрязненности вод Северного Каспия. Выявлены участки наибольшей аккумуляции ТМ в донных отложениях. Изучено накопление тяжелых металлов ихтиофауной. В западной части Северного Каспия выявлены районы, где наиболее часто концентрации свинца и кадмия в рыбах превышают ДОК, определены коэффициенты накопления тяжелых металлов в рыбах.
Практическая значимость работы.
Полученные данные характеризуют современное состояние экосистемы Северного Каспия; могут быть использованы в мониторинге других районов моря.
Результаты работы могут быть использованы для разработки и осуществления природоохранных мероприятий с целью оздоровления экологической обстановки в районе обитания ценных промысловых видов рыб. Материалы работы включены в лекционные курсы специальных дисциплин «Экологический мониторинг», «Гидробиология», «Ихтиология» ФГБОУ ВПО «АГУ» и ФГБОУ ВПО «АГТУ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что свыше 50% меди, свинца, кобальта, никеля, марганца и железа переносится во взвешенном состоянии. Преимущественная форма миграции цинка (>50%) - ионная. В центральной части предустье-вого пространства р. Волги исследуемые микроэлементы наиболее часто транспортируются в растворенном виде.
2. Индекс загрязненности вод северо-западной части Каспийского моря изменялся в диапазоне от 0,2 (чистые воды) до 3,4 (загрязненные воды). Западная часть исследуемой акватории относится к категории загрязненных вод, центральная часть предустьевого пространства р. Волги у выхода Кировского и Белинского каналов и восточная часть акватории с глубинами свыше 5 метров - к категории умеренно загрязненных.
3. Выявлено, что железо и марганец имели наибольший коэффициент донной аккумуляции (66,38 и 79,68 соответственно), цинк - наименьший * (0,26). Наибольшая аккумуляция тяжелых металлов в донных отложениях обнаружена в западной части исследуемой акватории (участок у о. Чечень и район Волго-Каспийского канала).
4. Выявлена корреляционная связь между содержанием кадмия в донных отложениях и тканях бычков-песочников (г=0,64); меди и марганца в * донных отложениях и тканях северо-каспийской воблы (медь - г=0,74, марганец - г=0,64). Обнаружено, что концентрации цинка в тканях кильки обыкновенной находились в обратной зависимости от содержания ионных форм этого элемента в воде (г=-0.65).
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы были представлены на 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов.- Самара, го с.техн.ун-т. 2002; научно-практической конференции «Научные исследования молодых ученых - социально-экономическому развитию Астраханской области».- Астрахань, 2002; научно практической конференции «Научные исследования молодых ученых - социально-экономическому развитию Астраханской об-
ласти».- Астрахань, 2003; первой международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек».- Астрахань, 2004; международной конференции БОРОК,- Москва, 2005; Тр. 2-го Международного форума (7-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки».- Самара, 2006; IV Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений».- Астрахань, 2011.
Публикации результатов исследований
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ - 4.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающе- * го 238 наименований, в том числе 46 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 86 рисунками и содержит 18 таблиц.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности западной части Северного Каспия
Каспийское море по физико-географическим признакам, характеру рельефа и особенностям гидрологического режима делится на северную, среднюю и южную части. Северным Каспием считается район, расположенный к северу от линии соединяющей восточную оконечность острова Чечень с мысом Тюб-Караган (приложение рисунок 16). Площадь Северного Каспия - 83000 км2, объем воды 400 тыс. км3. На долю Северного Каспия приходится более 24,3% площади и 0,5% объема моря [77].
Западная часть Северного Каспия расположена к западу от линии, соединяющей о.Укатный и о.Кулалы. В северо-западной части Северного Каспия расположена авандельта реки Волги, а на ее северо-восточной границе. находятся аккумулятивные острова Джамбайский, Жесткий и Укатный. В районе дельты Волги лежат острова Зюйдев, Галкин, Конев, а южнее — острова Чистой банки, Ракушечная банка (приложение, рисунок 15). В Северном Каспии очень много банок (Кулалинская, Большая и Средняя Жемчужные, Ракушечная-Горбачек и др.) и островов, имеющих волновое происхождение. -На дне Северного Каспия есть так называемые Бороздины. В западной части Северного Каспия расположена Мангышлакская Бороздина, являющаяся затопленным участком речной долины ныне не существующей реки. Низкие, пологие берега покрыты труднопроходимыми зарослями тростника высотой до 3 - 4м [79].
Северная часть Каспийского моря очень мелководна. Наибольшая глубина Северного Каспия 25 м., а средняя - 4,4 м. Большая его часть (68%) занята глубинами менее 5 метров [77, 78, 33].
Западная часть Северного Каспия испытывает непосредственное влияние волжского стока, на долю которого приходится более 80% от суммарного притока речных вод [67]. Данные многолетних исследований [95] указывают
на относительную стабильность средних значений годового стока р.Волги
3 3
234,7км (в период до зарегулирования стока), 230,1 км ив период с 2006 по 2011 гг. Вместе с тем, наблюдается снижение продолжительности половодья и стока за второй квартал. Средняя соленость в северной части Каспия колеблется в пределах 6-11%о и уменьшается до 3%о в устьевой части Волги. В настоящий момент соленость западной части Северного Каспия возросла в среднем на 1,43%о относительно периода 1998-2005 гг. и составляет 8,71%о.
Характерной особенностью западной части Северного Каспия является наличие зоны маргинального фильтра. Поступающие в Каспийское море речные воды содержат огромное количество взвешенных и коллоидных частиц. При смешении речной и морской воды возникает зона, где осаждается в среднем до 93% взвешенного речного стока и загрязнений, переносящихся во взвешенной форме [103]. В области маргинального фильтра возникают лавинные скорости седиментации, в связи с чем, эту область согласно А.Г1. Лисицыну [106] называют областью лавинной седиментации. Зона маргинального фильтра представляет собой последовательное в три ступени [104] снижение количества взвешенных и коллоидных частиц. На первом этапе происходит механическое осаждение крупнозернистых частиц. На втором этапе под воздействием электролита происходит коагуляция речных коллоидов и их осаждение, влекущее за собой увеличение прозрачности воды. Третий этап - биологическое очищение, подчиняющееся биологическим законам [180].
Уровень Каспийского моря подвержен значительным многолетним колебаниям. До 1995 г отмечался период трансгрессии моря, сопровождающийся подтоплением прибрежных территорий и частичным растворением загрязняющих веществ. После относительной стабилизации уровня Каспия (с 1998 по 2005 гг.) к 2011 г. уровень моря снизился на 50 см и установился на отметке 27,5 м абс. [95]. Кроме изменений среднемноголетнего уровня моря отмечены его сезонные колебания. Наибольший уровень моря достигается в
мае, наименьший в зимний период, что обусловлено влиянием речного стока [168, 178].
Западная часть Северного Каспия имеет важное рыбохозяйственное значение, так как является основным местом нагула многих ценных пород рыб, в том числе и осетровых. Биологические ресурсы Каспия издавна привлекали внимание исследователей. Фауна рыб Каспийского моря и устьев рек насчитывает от 124 до 156 видов и подвидов рыб [75, 76]. Наиболее массовыми являются морские - 43,5%, затем речные - 34,4%, проходные - 14,7%, полупроходные - 7,4% [71]. В Северном Каспии (включая дельту р. Волги) обитает 76 видов и 47 подвидов, относящихся к 17 семействам. К наиболее ценным относятся осетровые (в основном проходные). Общая биомасса рыб составляет, по расчетам Е.Н.Казанчеева [72], около 2900 тыс.т. По количеству форм доминируют представители из семейства сельдевых, карповых и бычковых [2].В Северном Каспии находятся основные места нагула проход- « ных и полупроходных рыб, а также в этой части моря размножаются морские рыбы [65].
В настоящее момент наблюдается значительное снижение запасов ценных видов рыб и уменьшение количества объектов коммерческого вылова. Так по данным Т.А. Ветлугиной [24] запасы воблы снизились с 57 тыс.т. в t 2001 гг. до 25 тыс. т. в 2011 г. Доля кильки в исследовательских уловах по данным С.И.Седова [167] составляет 3 %, в промысловых - 0,1-0,3 %. Вместе с тем, для научных целей в Северном Каспии используются отдельные виды рыб, условно названные индикаторными. К таким видам относятся вобла, являющаяся наиболее распространенным на территории Северного Каспия видом рыб и питающаяся бентосными организмами; бычки - придонные, малоподвижные рыбы, не совершающие больших миграций, конкурирующие в питании с воблой и отражающее степень загрязнения отдельных участков моря; килька, которая также как вобла широко распространена в северозападной части Каспийского моря, но, в отличие от воблы и бычков, питается планконными организмами, обитающими в толще воды.
Вобла (Rutilus rutilus caspicus) Вобла обитает, как правило, в мелководной зоне (до 6 м.), а для икрометания идет в реки Волгу и Урал. Нагуливается вобла на обширной территории, расположенной от о.Чечень на западе до приуральских вод на востоке) на глубине от 2 до 6 м., где соленость не превышает 7-8%о. Взрослые особи питаются бентосными организмами, в основном моллюсками рода Hypanis, Dreissena. Сеголетки в море потребляют главным образом бентосных рачков, а также моллюсков. Летом вобла обычно не совершает больших передвижений и держится на участках, богатых кормом [64] .Вобла имеет промысловое значение лишь в северной части дагестанского морского побережья (Кизлярский залив, Крайновское побережье, водоемы дельты Терека) [4].
Обыкновенная килька (Clupeonella delicatula) по сравнению с другими кильками наиболее холодолюбивая форма. Она зимует в Среднем и Южном Каспии. Однако небольшая часть кильки, главным образом годовики, держатся зимой в районах моря, расположенных севернее и даже в ильменях дельты Волги. Миграции кильки в Северном Каспии происходят почти на всей акватории этой части моря. Начало нереста кильки в Северном Каспии приходится на вторую-третью декады апреля с пиком в мае. В июне интенсивность нереста снижается и в июле нерестятся отдельные особи. Миграции i в этот период непротяженные. Килька питается зоопланктоном. Основные компоненты ее пищи в Северном Каспии — планктон, преимущественно веслоногие рачки: Calanipeda aquae dulcís и Heterocope caspia [166].
Бычки являются важным компонентом экосистемы Северного Каспия. Они служат основной пищей для многих хищных рыб: белуги [147, 11] осетра [175] , судака [192] , сома [136], а также для каспийских тюленей. Кроме того, являясь бентосоядными рыбами, бычки конкурируют в питании с молодью осетровых, воблы, сазана, леща [59]. Спектр питания бычков довольно широк и составляет до 40 компонентов, принадлежащих к различным группам донных животных - ракообразным, моллюскам, червям, личинкам насекомых и др. Основу пищи составляют ракообразные (62-74% от веса пищи)
[171]. Поскольку бычки не совершают больших миграций, а места их нереста и нагула находятся в море вблизи друг от друга, то на распределение бычковых рыб по акватории Каспийского моря существенное влияние оказывает глубина, соленость, состояние кормовой базы и степень загрязнения. Немаловажное значение имеет характер грунта и кислородный режим. Бычки предпочитают участки моря, где преобладают песчаные, песчано-ракушечные и каменистые грунты, с глубиной 3-10 м, содержанием кислорода 60-80% насыщения и биомассой кормовых организмов (червей, ракообразных и моллюсков) более 50 г/м2. Избегают бычки мягких илистых грунтов, где отмечается дефицит кислорода и обедненный состав бентофауны [153].В последние годы на территории западной части Северного Каспия доминирующими представителями были бычки-песочники (Neogobius /1ш1аНШ), составляя от 57% (2008 г.) до 93% (2010 г.) от суммарного улова.
1.2 Тяжелые металлы в различных компонентах экосистемы
Северного Каспия
Формирование биологических ресурсов Северного Каспия происходит в условиях высокой изменчивости гидрологических параметров и содержания важных для жизнедеятельности компонентов водной среды, а так же под влиянием нарастающего загрязнения. Одними из наиболее распространенных загрязнителей в морской воде являются тяжелые металлы(ТМ). ТМ следует рассматривать как постоянно присутствующие в экосистеме, что обусловлено тем, что в отличие от органических загрязняющих веществ, подверженных деструкции, тяжелые металлы лишь перераспределяются между отдельными компонентами водных экосистем - водой, донными отложениями, био-той [98]. Наряду с этим происходит изменение их форм существования, миграционной способности, токсических свойств и доступности для гидробио-нтов [89].
Согласно справочнику по элементарной химии под редакцией А.Т. Пи-липенко [170] к тяжелым относятся металлы с удельным весом больше 5
г/см3, к легким - меньше 5г/см3. В работах, посвященных проблемам загрязнения окружающей природной среды и экологического мониторинга, на сегодняшний день к тяжелым металлам относят более 40 металлов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц: V, Сг, Мп, Бе, Со, N1, Си, Ъп, Мо, Сс1, Бп, Н§, РЬ, В[ и др. По классификации Н.Реймерса [159], тяжелыми следует считать металлы с плотностью более 8 г/смЗ. Таким образом, к тяжелым металлам относятся только РЬ, Си, Хп, №, Сс1, Со, БЬ, Бп, В1, При этом немаловажную роль в категорировании тяжелых металлов играют следующие условия: их высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции и биомагнификации. Практически все металлы, попадающие под это определение, активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов. Поэтому во многих работах происходит сужение рамок группы тяжелых металлов, в соответствии с критериями приоритетности, обусловленными направлением и спецификой работ. Так, в ставших уже классическими работах Ю.А. Израэля [66-69] в перечне химических веществ, подлежащих определению в природных средах на фоновых станциях в биосферных заповедниках, в разделе тяжелые металлы поименованы РЬ, Н§, Сс1, Аб. С другой стороны, согласно решению Целевой группы по выбросам тяжелых металлов, работающей под эгидой Европейской Экономической Комиссии ООН и занимающейся сбором и анализом информации о выбросах загрязняющих веществ в европейских странах, только Ъп, Аз, Бе и БЬ были отнесены к тяжелым металлам. По определению Н. Реймерса [159] отдельно от тяжелых металлов стоят благородные и редкие металлы, соответственно, остаются только РЬ, Си, Хп, №, Сс1, Со, БЬ, 8п, Ы, Н§. Спо-зито [169], исследуя процессы переноса ТМ в различных средах (атмосфере, почвах, реках, океанах) и вклад природных и антропогенных факторов в скорость этих процессов, делает вывод о том, что Си, Хп, Сс1, РЬ, 8п, 8Ь уже являются «потенциально опасными» и их поступление в среду должно
регулироваться. В прикладных работах к числу тяжелых металлов чаще всего добавляют Бе и Мп [5, 94, 126].
Тяжелые металлы по своей биологической роли в живых организмах могут быть как типичными микроэлементами (Со, Си, Zn, Мо, Сг, Мп, N1, V), так и высокотоксичными (Ве, Бг, Ва, Яа, Аб, Бе, БЬ, Те, I, Т1, РЬ, Ро, Ип, V, Сг, Мп, Со, Си, Ъх, Мо, Яи, Сё, Об, Hg, актиноиды), или общетоксичными элементами (Ы, К, Шэ, Сэ, Mg, Са, О, А1, 81, Оа, ве, Вг, 1п, Эп, В1, Эс, Т1, Бе, Тп, У, N1), Ш1, Рё, Щ Р^. При этом одни и те же элементы могут быть и жизненно необходимыми, и токсичными [23]. Как микроэлементы ТМ имеют большое значение в жизни рыб. Они входят в состав ферментов, витаминов и гормонов, участвуют в биохимических процессах, протекающих в организмах гидробионтов [28, 84, 29]. Все ТМ являются биологически активными и включаются в биологический круговорот, а при определенных биогеохимических условиях и концентрациях начинают оказывать токсическое воздействие на живые организмы. Такое воздействие проявляется в нарушении функционирования биологически-активных веществ, в нарушении микрофлоры, а также в отдаленных токсических эффектах, затрагивающих функционирование жизненно-важных органов [6]. В рыбохозяйственных водоемах содержание наиболее опасных элементов нормируется [145, 135].
Источники поступления ТМ в водные экосистемы подразделяют на природные и антропогенные. К природным источникам относятся процессы химического выветривания горных пород, сопровождающиеся их механическим разрушением и растворением, а также вымывание металлов из почв водосборного бассейна, поступление с возвратными оросительными водами. Еще одним немаловажным путем поступления ТМ в водоемы является атмосферный перенос. В атмосферном воздухе металлы присутствуют в форме органических и неорганических соединений, в виде пылей и аэрозолей, которые в свою очередь удаляются из атмосферы в процессе самоочищения в виде осадков [162, 27]. Над Северным Каспием весной и в начале лета преобладают ветры юго-восточного направления. Остальной период приходится на
ветры северных румбов, из которых 41% составляют ветры северо-западной четверти [3]. При средней скорости 5,7 м/с и с учетом слабой атмосферной циркуляции в летний период, атмосферным источником поступления загрязняющих веществ в северо-западную часть Каспийского моря можно пренебречь.
Кроме того, одним из весомых природных источников поступления ТМ в водоемы являются процессы вторичного загрязнения, когда изменение физико-химических параметров среды способствует ремобилизации ТМ из донных отложений или взвеси [148, 89, 165, 236]. Выпадение кислотных осадков способствует снижению значения рН и переходу металлов из сорбированного на минеральных и органических веществах состояния в свободное [126, 121, 203]. Особое значение имеет рН в сочетании с окислительно-восстановительным потенциалом (ЕЬ) для элементов, характеризующихся несколькими степенями окисления, поскольку их токсичность различна.
Химическая реакционная способность тяжелых металлов, а также и их биологическая активность в природных водах определяется в значительной мере их формой нахождения. В зависимости от условий среды (рН, окислительно-восстановительный потенциал, наличие лигандов) металлы существуют в разных степенях окисления и входят в состав разнообразных неорганических и металлорганических соединений, которые могут быть истинно растворенными, коллоидно-дисперсными или входить в состав минеральных и органических взвесей [183]. При классификации сосуществующих форм металла в воде, в зависимости от размера связанной с ним фракции, принята следующая схема деления: <0,001мкм - истинно растворенные формы; 0,0011 мкм - коллоидные формы и >1 мкм взвешенные формы. В рутинном анализе во взвешенную форму выделяют частицы с размером более 0,45 мкм [139].
Истинно растворенные формы представлены в большинстве случаев высокомолекулярными анионными соединениями. У таких металлов как железо, ртуть, хром, свинец, медь высокомолекулярные комплексы составляют от 95 до 100%) валового содержания растворенных форм. Для ионов кадмия,
цинка, кобальта, никеля и марганца - от 20 до 70% [22, 99, 197]. Для рек бассейна Черного Азовского и Каспийского морей были определены формы железа, марганца, меди и цинка, находящихся в растворенном состоянии [52]. Растворенная форма металлов была представлена металлами, находящимися в соединении с органическими веществами типа липидов, неорганической формой металлов, включающей простые ионы и неорганические комплексы и устойчивыми полярными высокомолекулярными комплексами металлов с растворенным органическим веществом.
Необходимо отметить, что именно ионные формы миграции ТМ обладают максимальной токсичностью для гидробионтов. Еще 15-20 лет назад о качестве водной среды, загрязненной металлами, судили на основе сопоставления показателей их валового содержания с величинами предельно допустимых концентраций (ПДК) [150, 145, 174, 123]. На основании исследований последних лет лишь акваионы металлов, некоторые гидроксокомплексы, а также металлоорганические соединения способны проникать через клеточную мембрану и накапливаться в тканях и внутренних органах гидробионтов, вызывая токсические эффекты [223, 226]. Если концентрация последних превышает величины ПДК, то это может свидетельствовать о токсичности водной среды для ее обитателей при допущении, что в водоеме одновременно не развиваются процессы, снижающие концентрацию растворенных металлов -адсорбция на взвешенных частицах, осаждение в виде малорастворимых соединений и т.д. [10].