Морфофизиологические особенности развития сеянцев сосны обыкновенной в условиях хронического действия ионов цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Савочкин, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савочкин, Юрий Валерьевич
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 .Понятие о тяжёлых металлах.
1.1 Понятие, распространенность и пути поступления тяжёлых металлов в окружающую среду.
1.2 Токсичность тяжёлых металлов для высших растений.
1.3 Пути поступления тяжёлых металлов в растения.
1.4 Особенности распределения тяжёлых металлов по органам и тканям растений.
2. Механизмы устойчивости растений к действию тяжёлых металлов.
2.1 Функционирование механизмов предотвращающих поступление тяжёлых металлов в клетку.
2.2 Внутриклеточные механизмы детоксикации тяжёлых металлов.
2.3 Функционирование антиоксидантной системы при действии тяжёлых металлов.!.
2.3.1 Роль ферментативной антиоксидантной системы.
2.3.2 Роль неферментативной антиоксидантной системы.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Объекты исследования.
2. Условия выращивания и проведения опытов в водной культуре.
3. Определение морфометрических показателей сеянцев. і ч н іГ Ті і, -"¡Г і і л і IV! ' ^ , ■ ^
4. Определение содержания металлов в тканях сеянцев.
5. Определение содержания фотосинтетических пигментов.
6. Исследование параметров развития окислительного стресса.
6.1 Определение интенсивности перекисного окисления липидов.
6.2 Определение содержания перекиси водорода.
7. Определение активности супероксиддисмутазы.
8. Определение активности каталазы.
9. Условия проведения гель-электрофореза супероксиддисмутазы.
10. Определение содержания низкомолекулярных антиоксидантов.
11. Определение эндогенного содержания пролина.
12. Определение содержания белка в ферментных препаратах.
13. Определение осмотического потенциала.
14. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Влияние повышенных концентраций ионов цинка на формирование и развитие сеянцев сосны обыкновенной.
2. Аккумуляция ионов цинка сеянцами сосны обыкновенной.
3. Исследование антиоксидантного статуса сеянцев сосны обыкновенной при действии повышенных концентраций ионов цинка.
3.1 Анализ развития окислительного стресса у сеянцев сосны
V. Ч І I , -I ' I '>- ' 14 ! и- . ■ ^ > 'I обыкновенной в условиях хронического действия избытка ионов цинка.
3.2 Изменение активности антиоксидантных ферментов в сеянцах сосны обыкновенной при действии повышенных концентраций ионов цинка.
3.3 Изменение активности и содержания низкомолекулярных антиоксидантов в сеянцах сосны обыкновенной при действии повышенных концентраций ионов цинка.
4. Влияние повышенных концентраций ионов цинка на поглощение и транслокацию элементов минерального питания сеянцами сосны обыкновенной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности развития сеянцев сосны обыкновенной в условиях хронического действия ионов цинка»
Одна из основных задач современной биологии состоит в исследовании особенностей существования организма в зависимости от экологических факторов окружающей среды. На протяжении жизни растения подвергаются действию стрессоров различной природы. Наряду с абиотическими, интенсивная хозяйственная деятельность человека в последние десятилетия привела к появлению новых факторов, одним из которых является техногенное загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами. Тяжёлые металлы составляют особую группу загрязнителей, т.к. они не подвержены биодеструкции и аккумулируются в почвах до токсических концентраций. Токсическое действие тяжёлых металлов проявляется в нарушении метаболизма, снижении продуктивности и даже гибели растений (Титов, 2007).
В связи с этим изучение реакции растений на действие тяжёлых металлов вызывает не только большой научный, но и практический интерес. Круг вопросов, посвящённых этой проблеме, весьма широк. Среди них особое место занимает проблема устойчивости к'токсическому действию тяжёлых металлов. Устойчивость - это способность организма сохранять относительное постоянство внутренней среды, т.е. гомеостаз, в определённом диапазоне внешних воздействий. Формирование устойчивости растительного организма к действию тяжёлых металлов происходит в результате множественных метаболических изменений. Установлено, что общим характерным признаком действия тяжёлых металлов является развитие окислительного стресса. Таким образом, своевременная активация и функционирование антиоксидантной системы растений может в значительной степени коррелировать с их устойчивостью к токсическому действию тяжёлых металлов.
Среди группы тяжёлых металлов уникальная роль принадлежит цинку. В связи с тем, что цинк характеризуется высокой интенсивностью поглощения растительностью (до 5160 тыс. т/год) (Никонов, 2004), увеличение техногенной эмиссии в окружающую среду делает его одним из опасных загрязнителей биоты. Уникальность цинка среди тяжёлых 'металлов'обусловлена его участием в качестве кофактора в составе всех известных классов ферментов. Отсюда следует, что нарушение внутриклеточного гомеостаза цинка приводит к серьёзным изменениям метаболических процессов и нарушению физиологических функций (Иванов, 2011а). Действие цинка на растения начали изучать сравнительно недавно, в основном на сельхозкультурах, таких как рис, пшеница (Lichtfouse, 2009); хлопок (Stewart, 2010); сахарный тростник (Jain, 2010); томат (Muschitz, 2009). Многие исследования выполнены на дикорастущих травянистых растениях: смолёвка приморская (Lichtfouse, 2009); полевица тонкая, овсяница красная, щетинник зелёный (Kaznina, 2009); очиток (Ли, 2008). Существенный вклад в понимание механизмов действия тяжёлых металлов внесло изучение модельных объектов: резуховидки Таля (Ara-bidopsis thaliana L.) (Lichtfouse, 2009) и хрустальной травки (Mesembryanthemum crystallinum L.) (Холодова, 2005).
Несмотря на1 то, что' 4'7°/ó 'земельного' фонда1 России приходится на лесные экосистемы, механизмы повреждения и адаптации древесно-кустарниковых, прежде всего лиственных видов растений (осины (Populus trémula L.), тополя белого (Populus alba L.), ивы корзиночной {Salix viminalis L.) и акации (Acacia holosericea A. Cunn. Ex G. Don)) к высокому содержанию тяжёлых металлов в почвах ещё менее изучены (Никонов, 2004; Hermle, 2007; Durand, 2010). Данные о влиянии тяжёлых металлов на хвойные растения носят лишь фрагментарный характер и в основном связаны с изучением симбиотического взаимодействия микоризообразовате-лей с сеянцами сосны (Hartley-Whitaker, 2000; Krupa, 2007). Вместе с тем, возрастающая эмиссия тяжёльк 'металлов создаёт опасность их аккумуляции в почвах лесных земель до токсических уровней, следствием чего может стать деградация наиболее ценных хвойных лесов. Всё это делает крайне актуальным изучение физиологических и молекулярных механизмов устойчивости древесных растений, прежде всего хвойных, к высоким концентрациям тяжёлых металлов. i
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях повышенного содержания ионов цинка в среде.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние ионов цинка в широком диапазоне концентраций на прорастание семян сосны обыкновенной.
2. Исследовать особенности развития сеянцев сосны обыкновенной на раннем ювенильном этапе онтогенеза в условиях хронического действия ионов цинка.
3. Установить особенности накопления и транслокации ионов цинка в органах сеянцев (корневая система, гипокотиль, семядоли, хвоя), а также оценить влияние их избытка на аккумуляцию ряда элементов минерального питания (К, Са,
Мп, Бе).
4. Исследовать влияние повышенных концентраций ионов цинка на ан-тиоксидантный статус (содержание Н202 и малонового диальдегида) и функционирование ключевых антиоксидантных систем сеянцев (активности супероксиддис-мутазы, катал азы, содержание низкомолекулярных антиоксид антов и пролина).
Научная новизна. Впервые изучены особенности развития сеянцев сосны обыкновенной в условиях хронического действия избытка ионов цинка в среде выращивания. Установлены минимальные токсические концентрации ионов цинка, вызывающие раннюю гибель сеянцев. Исследованы особенности аккумуляции и транслокации ионов цинка в органах сеянцев и влияние их избытка на поглощение ряда необходимых элементов минерального питания. Исследовано функционирование ключевых компонентов антиоксидантной системы сосны обыкновенной на ранних этапах онтогенеза в условиях хронического действия ионов цинка. Установлен органоспецифический ответ антиоксидантных систем сеянцев, характериI зующийся реципрокньгм* взаимодействием антиоксидантных ферментов и низкомолекулярных антиоксидантов. Впервые показано, что стратегия адаптации сеянцев сосны обыкновенной к токсическому действию ионов цинка направлена на замедление процессов роста и развития, о чем косвенно свидетельствует снижение активности основных компонентов ферментативной антиоксидантной системы.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные могут иметь широкое практическое применение в лесном хозяйстве при оценке перспектив закладки лесных питомников для выращивания стандартного посадочного материала и посадки лесных культур на землях, подверженных загрязнению тяжелыми металлами. Теоретические обобщения диссертационной работы могут быть использованы для разработки программ научных исследований по изучению адаптации древесных видов растений к действию различных стрессоров абиотической природы. Совокупность экспериментальных данных может быть использована при чтении курсов лекций для студентов лесохозяйственных и общебиологических специальностей.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 14-й Пущинской международной школ'е-ко'нф'ёренции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010); школе-конференции «Фундаментальная наука для биотехнологии и медицины» (Москва, 2010); X Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Подмосковные вечера» (Мытищи, 2010); Всероссийском симпозиуме «Растение и стресс (Plants under Environmental Stress)» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Наука о лесе XXI века» (Гомель, 2010); XI Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии -Брянский лес» (Брянск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 6 статей в рёцензируемьк журналах. 1,1
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 112 страницах машинописного текста и содержат 15 таблиц, 22 формулы и 15 рисунков. Список цитируемой литературы включает 232 наименования, в т. ч. 173 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Савочкин, Юрий Валерьевич
выводы
1. Несмотря на отсутствие влияния ионов цинка (до 300 мкМ) на посевные качества семян сосны обыкновенной, сеянцы отличаются низкой устойчивостью к продолжительному действию повышенных концентраций ионов цинка (100, 150 мкМ), что проявляется в ингибировании их роста и развития.
2. Особенности накопления и транслокации цинка в надземных органах сеянцев сосны обыкновенной позволяют отнести её к типичным индикаторам данного металла, содержание которого увеличивается пропорционально его концентрации в среде: семядоли (г = 0,99; tr = 8,71), хвоя (г = 0,99; tr = 9,21).
3. Отсутствие признаков окислительного стресса, оцениваемого по содержанию малонового диал ьдегида "и'НгО^1 свидетельствует об адаптации сеянцев сосны обыкновенной к повышенным концентрациям ионов цинка (до 150 мкМ).
4. Снижение активности основных компонентов ферментативной антиокси-дантной системы (супероксиддисмутаза, каталаза) в условиях хронического действия ионов цинка, косвенно характеризует замедление интегральных процессов метаболизма, приводящее к снижению темпов роста ¿'накопления биомассы сеянцами.
5. Наибольший вклад в общую активность супероксиддисмутазы в органах сеянцев сосны обыкновенной вносят её Cu/Zn-изоформы различной клеточной локализации,' которые1 характеризуются' дифференциальным изменением активности в условиях повышенных концентраций ионов цинка.
6. В присутствии повышенных концентраций ионов цинка в среде снижается поглощение элементов минерального питания (К, Са, Mg, Fe, Мп) корневой системой, что приводит к снижению их содержания в надземных органах сеянцев сосны обыкновенной. '' ' '
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые нами исследования свидетельствуют о низкой устойчивости сеянцев сосны обыкновенной к продолжительному действию повышенных концентраций ионов цинка, что проявляется в ингибировании их роста и развития, особенно корневой системы и хвои.
Характер аккумуляции и транслокации ионов цинка в надземных органах сеянцев сосны обыкновенной позволяет отнести её к типичным индикаторам данного металла, содержание которого увеличивается пропорционально росту его концентрации в среде.
Анализ развития сеянцев сосны обыкновенной в условиях избытка ионов цинка свидетельствует о выраженной связи с содержанием данного металла в среде. Продолжительное1 воздействие ионов цинка 'приводило к снижению темпов накопления биомассы в связи с замедлением процессов метаболизма и нарушением минерального питания.
Корневая система сеянцев сосны обыкновенной является наиболее чувствительным "органом к воздействик) 7п2+,"по-видимому, в'связи с подавлением роста клеток делением и растяжением. В связи с сокращением площади поглощающей поверхности корневой системы снижается поступление макро- и микроэлементов и их транспорт в надземные органы.
Несмотря на аккумуляцию ионов цинка в ассимилирующих органах сеянцев, существенного проявления токсических эффектов не отмечалось. Действие повышенных концентраций ионов цинка не вызывало развития окислительного стресса, оцениваемого по содержанию малонового диальдегида и перекиси водорода, что свидетельствует об адаптации сеянцев к повышенным концентрациям ионов металла. При этом выявлен органоспецифичный характер изменения активности основных компонентов ферментативной антиоксидантной системы и содержания низкомолекулярных антиоксидантов. Снижение активности основных ферментов антиоксидантной системы (СОД, каталаза) и содержания низкомолекулярных антиоксидантов в условиях хронического действия повышенных концентраций ионов цинка косвенно характеризует замедление интегральных процессов метаболизма сеянцев. Выраженное снижение активности антиоксидантных ферментов в органах сеянцев, компенсировалось увеличением содержания пролина, являющимся ска-венджером активных форм кислорода.
На ранних этапах онтогенеза наибольший вклад в общую активность СОД в органах сеянцев сосны обыкновенной вносят Си/7л изоформы различной клеточной локализации, для которых характерно дифференциальное изменение активности в условиях хронического действия ионов цинка.
Таким образом, обнаруженная нами высокая чувствительность сеянцев на ранних этапах онтогенеза создаёт предпосылки для необходимости дальнейшего изучения физиологических и молекулярных механизмов адаптации сосны обыкновенной к действию тяжёлых металлов, а также для предсказания возможных экологических последствий для древесных фитоценозов при загрязнении окружающей среды ионами тяжёлых металлов. 1,1,14 1 щ.