Морфофизиологические исследования эффектов фитогормона эпибрассинолида на позвоночных животных в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Егоров, Михаил Алексеевич

  • Егоров, Михаил Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 329
Егоров, Михаил Алексеевич. Морфофизиологические исследования эффектов фитогормона эпибрассинолида на позвоночных животных в раннем онтогенезе: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2002. 329 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Егоров, Михаил Алексеевич

Введение

Глава 1. Перспективные биологически активные вещества (БАБ) -брассиностероиды и их влияние на растительные и животные организмы

1.1. Химическое строение и взаимосвязь брассиностероидов с некоторыми другими стероидными гормонами

1.1.1. Строение брассиностероидов

1.1.2. Взаимосвязи брассиностероидов с некоторыми другими стероидными гормонами

1.2. Исследования действия и практического применения брассиностероидов на микроорганизмах, растениях, беспозвоночных и позвоночных животных

Глава 2. Поведенческие реакции представителей разных классов животных в раннем онтогенезе на фоне действия эпибрассинолида и факторов среды

2.1. Исследования на молоди рыб

2.1.1. Оценка влияния эпибрассинолида на поведение молоди осетровых рыб

2.1.1.1. Поведенческие реакции осетровых рыб в раннем онтогенезе

2.1.1.2. Влияние эпибрассинолида на поведенческие реакции молоди белуги, содержавшейся в разных условиях

2.1.1.3. Влияние эпибрассинолида на поведенческие характеристики молоди русского осетра при нахождении в токсической среде

2.1.2. Оценка поведенческих реакции молоди черноморского лосося в различных условиях в случае обработки эпибрассинолидом

2.1.2.1. Обзор исследований поведения черноморского лосося в раннем онтогенезе

2.1.2.2. Анализ поведенческих реакций черноморского лосося в тесте «открытое поле» после обработки эпибрассинолидом и токсических воздействий

2.1.2.3. Оценка условно-рефлекторной деятельности черноморского лосося после экспериментальных воздействий

2.1.3. Анализ поведенческих реакций молоди карповых видов рыб в различных экспериментальных условиях

2.1.3.1. Поведенческие реакции карповых рыб

2.1.3.2. Оценка влияния эпибрассинолида на поведенческие реакции молоди карпа, содержавшейся при повышенной температуре и солености

2.1.3.3. Поведение молоди толстолобика в условиях хронических опытов

2.1.3.4. Результаты воздействия токсикантов на поведенческие реакции молоди карася и протекторное влияние эпибрассинолида в подострых и хронических экспериментах

2.2. Тестирование амфибий и выработка условного рефлекса после предварительной обработки эпибрассинолидом на фоне воздействия различных факторов среды

2.2.1. Основные поведенческие реакции амфибий

2.2.2. Тестирование озерной лягушки

2.2.3. Условные рефлексы у амфибий на фоне действия эпибрассинолида и токсической среды

2.3. Тестирование неполовозрелых и половозрелых крыс и выработка условного рефлекса после предварительного введения эпибрассинолида на фоне воздействия различных факторов среды

2.3.1. Обзор поведенческих реакций на разных этапах онтогенеза млекопитающих

2.3.2. Тестирование неполовозрелых и половозрелых крыс в подострых и хронических экспериментах

2.3.3. Результаты выработки простого условного оборонительного рефлекса у крыс после предварительных воздействий эпибрассинолида и некоторых токсикантов

Глава 3. Физиолого-биохимические исследования действия эпибрассинолида на организмы животных в раннем онтогенезе

3.1. Перекисное окисление липидов в некоторых органах и тканях неполовозрелых крыс при действии эпибрассинолида и токсикантов различной природы

3.1.1. Физиологическая роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) и изменение ПОЛ при патологии

3.1.2. Исследование ПОЛ в условиях хронических экспериментов на крысах в раннем онтогенезе

3.2. Действие эпибрассинолида на проницаемость гематоэнцефалического (ГЭБ) и гистогематического барьера (ГГБ) органов и тканей неполовозрелых животных

3.2.1. Обзор исследований по проницаемости ГЭБ и ГГБ позвоночных животных на фоне воздействия на организмы различных неблагоприятных факторов

3.2.2. Результаты исследований проницаемости ГЭБ и ГГБ некоторых органов и тканей серебряного карася

3.2.3. Результаты оценки проницаемости ГЭБ и ГГБ при хронических опытах на молоди озерной лягушки

3.2.4. Экспериментальные сведения проницаемости ГЭБ и ГТБ при хроническом воздействии токсикантов на организм неполовозрелых крыс и влияние эпибрассинолида

3.3. Исследование некоторых показателей состояния крови неполовозрелых животных после предварительной обработки эпибрассинолидом и других воздействий

3.3.1. Исследование каталазной активности эритроцитов крови животных под влиянием факторов различной природы

3.3.2. Изучение активности каталазы эритроцитов крови молоди серебряного карася при воздействии эпибрассинолида и токсических веществ

3.3.3. Исследование активности каталазы эритроцитов крови молоди озерной лягушки

3.3.4. Исследование активности каталазы эритроцитов крови неполовозрелых крыс

3.3.5. Оценка количества гемоглобина крови неполовозрелых рыб, лягушек, крыс под влиянием эпибрассинолида при хронических воздействиях токсикантов

Глава 4. Морфофункциональные исследования состояния печени представителей трех классов позвоночных при воздействии эпибрассинолида, экзотоксикантов и их сочетаний

4.1. Гистологические исследования печени молоди черноморского лосося

4.2. Анализ морфофункционального состояния печени озерной лягушки

4.3. Морфологическая характеристика печени белых крыс, подвергшихся воздействию эпибрассинолида, токсикантов и их сочетаний с фитогормоном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические исследования эффектов фитогормона эпибрассинолида на позвоночных животных в раннем онтогенезе»

Актуальность проблемы. Современные физиологические исследования охватывают широкий спектр проблем, затрагивающих как существование отдельных индивидов, так и взаимоотношения и динамику развития сложных надорганизменных и внутриорганизменных структур и функций. В настоящее время подобные исследования занимают важное место среди других биологических наук (Бехтерева, 1998).

В наше дни, пожалуй, трудно перечислить все главные области и аспекты исследований, затрагивающие процессы становления и преобразования физиологических процессов, функций, ответных реакций животных разных таксономических групп в онто - и филогенезе. Сложная взаимосвязь этих процессов с современной окружающей средой постоянно нарушается в силу целого ряда глобальных причин, часто антропогенного происхождения. Живой организм пытается всеми возможными способами компенсировать последствия таких воздействий и в этой борьбе его помощниками выступают, в том числе и биологически активные вещества различного происхождения как собственные, так и привнесенные из внешней среды. Одной из актуальных проблем современной биологии является изучение морфофизиологических эффектов и механизмов воздействия биоактивных препаратов на организм различных животных (Бакшт, 1991).

Антропогенное воздействие становится все более многофакторным; возникает все большее число синергических эффектов, которые, к сожалению, слабо изучены (Карнаухов, 1994а,б; Иванов, 1997; Ходоревская, 1997). Несомненно, наряду с загрязнением воздушной среды, нарушением экосистем суши, сильное негативное воздействие распространяется и на гидросферу. Это относится и к Волго-Каспийскому бассейну (Павлов и др., 1983; Иванов, 1989а,б; Павлов, 1990; Иванов и др., 1995а,б). Существует необходимость разрабатывать, внедрять и использовать альтернативные подходы в разведении и сохранении ценных видов животных (Малютин, 1994). Одним из возможных путей повышения выживаемости ценных биологических объектов является применение иммуномодуляторов и биостимуляторов на ранних этапах онтогенеза с целью возрастания сопротивляемости организма к прессу неблагоприятных воздействий окружающей среды.

За последние годы открыт ряд перспективных биологически активных веществ животного и растительного происхождения, созданы новые биоактивные препараты разного назначения и спектра действия, призванные нивелировать определенные нежелательные эффекты и последствия неблагоприятных воздействий среды. Однако потенциальные возможности большинства из недавно открытых биологически активных веществ изучены недостаточно или просто не известны. Это положение в полной мере относится и к сравнительно недавно открытому в США шестому классу фитогормонов -брассиностероидов - получивших широкое научно-практическе направление исследований на растительных организмах в Японии, Китае, Индии, Белоруссии, России и других странах (Хрипач и др., 1993; Ikekawa at al., 1988; Horace at al., 1991). Первые поступившие сведения по эффектам действия представителя класса брассиностероидов - эпибрассинолида в виде препаративной формы «Эпин» на животные организмы известны с 90-х годов 20 века и носили поначалу фрагментарный характер (Егоров, 1995; Витвицкая, Егоров, 1995, Загрийчук, 1995; Зиналиев, 1995; Vitvitskaya L.V., Tihomirov, 1997 и др.).

Экспериментальные сведения, представленные в работе, являются результатом многолетних исследований, по анализу действия биологически активного вещества растительного происхождения эпибрассинолида на организмы животных. Осетровые как важный народнохозяйственный объект для Волго-Каспийского региона были по началу в наших исследованиях основными биообъектами, однако, все больше углубляясь во взаимосвязь и особенности действия этого перспективного вещества на разные уровни организации животных организмов, область экспериментальных объектов расширялась от холоднокровных до теплокровных животных (Егоров, 2002). Представленная в работе основная часть изученных объектов, а также физиологических, биохимических, морфологических и других методов, позволяет, на наш взгляд, проанализировать и обобщить накопленные в течение последних лет научные сведения и собственные экспериментальные данные по изучаемой проблеме.

Объекты исследований представлены в данной работе тремя классами позвоночных животных: рыбы (Pisces), амфибии (Amfibia), млекопитающие (Mammalia). Из великого многообразия рыб данный класс рассмотрен в работе на примере представителей нескольких видов из трех отрядов - древних, однако, нашедших свою четко выраженную эволюционную нишу -осетрообразных (Acipenseriformes), отряда лососеобразных (Salmoniformes) и отряда карпообразных (Cypriniformes). Важным элементом в работе явилось рассмотрение действия эпибрассинолида на организмы из класса амфибий, где ведущая роль была отведена представителю рода Rana. Исследования действия эпибрассинолида на организм озерной лягушки (Rana ridibunda), повсеместно распространенного универсального объекта физиологических работ, стали логическим продолжением в феноменологическом аспекте. При оценке действия новых биологически активных веществ на позвоночных животных важным вопросом является изучение влияния подобных препаратов на организмы теплокровных животных. Часть экспериментальных исследований морфофизиологического анализа внутриорганизменных структур позвоночных на фоне действия эпибрассинолида нами была проведена на лабораторных животных: белых крысах с учетом основных возрастных, половых, сезонных и других особенностей.

Цель исследования - выяснить особенности физиологических эффектов действия биологически активного вещества (БАВ) эпибрассинолида на организмы представителей разных классов позвоночных животных в раннем онтогенезе.

В ходе работы предстояло решить следующие задачи:

1. На основе современных представлений выявить возможные основные направления влияния биологически активных веществ - брассиностероидов на организмы животных разных классов.

2. Охарактеризовать особенности поведенческих реакций при действии эпибрассинолида у молоди белуги, русского осетра, черноморского лосося, чешуйчатого карпа, белого толстолобика, серебряного карася, озерной лягушки и лабораторных крыс в норме и на фоне действия неблагоприятных факторов.

3. Выявить физиолога-биохимические особенности влияния эпибрассинолида на рыб, амфибий, млекопитающих по ряду исследуемых показателей: уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ), проницаемости гематоэнцефалического (ГЭБ) и некоторых гистогематических барьеров (ГГБ), активности каталазы эритроцитов и уровня гемоглобина крови.

4. Изучить и охарактеризовать основные морфофункциональные изменения печени рыб, амфибий, млекопитающих в раннем онтогенезе на фоне действия фитогормона эпибрассинолида, экзотоксикантов, а также предварительного внесения БАВ с последующим воздействием неблагоприятных факторов на организм животных. Определить возможность протекторного действия фитогормона эпибрассинолида на печень животных в условиях хронической интоксикации.

5. Обобщить существующие литературные данные и результаты собственных исследований о морфофункциональных эффектах эпибрассинолида на организм животных разных систематических групп на ранних этапах онтогенеза.

Научная новизна работы

В работе впервые освещена феноменология действия фитогормона эпибрассинолида на морфофизиологические и физиолого-биохимические показатели функционального состояния животных разных классов в раннем онтогенезе и сделано обобщение эмпирических сведений об эффектах действия биологически активного вещества эпибрассинолида на организм животных некоторых таксономических групп.

Впервые обнаружено выраженное протекторное действие эпибрассинолида на организм позвоночных животных разных классов в период раннего онтогенеза при действии неблагоприятных факторов среды. На основании анализа динамики ПОЛ сделано заключение о возможных антиоксидантных свойствах изучаемого фитогормона. Выявлены показатели морфофункциональных изменений в печени рыб, амфибий и млекопитающих при воздействии эпибрассинолида и эффекты при его экспериментальных сочетаниях с экотоксикантами.

Полученные результаты позволяют обобщить и существенно углубить представления о действии биологически активного вещества эпибрассинолида на организм позвоночных животных в раннем онтогенезе. Практический интерес представляет предложение о возможности использования фитогормона эпибрассинолида в виде коммерческого препарата «Эпин» в рыбоводстве как биопротектора при неблагоприятных воздействиях среды.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы

Фитогормон эпибрассинолид оказывает выраженное протекторное действие на этапах раннего развития осетровых, лососевых, карповых рыб с момента перехода на активное питание при влиянии неблагоприятных факторов среды и токсикантов. Эти свойства биорегулятора особенно выражены на фоне возможного действия некоторых неблагоприятных абиотических и антропогенных факторов среды. Протекторное действие эпибрассинолида имеет практическое значение при искусственном рыборазведении.

Проведенные обобщения информационных источников и собственного эмпирического материала дают возможность выявить и обосновать основные физиологические характеристики действия эпибрассинолида на животных разного уровня филогенетического развития в раннем онтогенезе. Представленный в работе материал о формировании поведенческих реакций, данный в сравнительно-физиологическом плане, углубляет современные представления об изменении поведенческих показателей животных разных классов на ранних этапах онтогенеза в условиях действия промышленных экзотоксикантов и нормализации физиологического состояния у оцениваемых биообъектов. Показано отсутствие нарушений в организме животных при экспериментальном использовании этого фитогормона, а также выявлен ряд морфофизиологических особенностей в действии эпибрассинолида как биопротектора при влиянии на организм животных токсических факторов. Высказана вероятность того, что протекторные свойства определяются усилением антиоксидантной системы организма животных. Возможность действия эпибрассинолида на организм теплокровных животных может иметь значение для исследования его как фармакологического препарата.

Результаты исследований представляют интерес для физиологов, морфологов, экологов, а также для студентов биологического профиля, где они могут использоваться в лекционных курсах и на практических занятиях по физиологии человека и животных, физиологии высшей нервной деятельности и экологии.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение фитостероида эпибрассинолида на ранних этапах онтогенеза животных разных классов, видов и экологических групп на фоне действия неблагоприятных экспериментальных факторов различной природы ведет к нормализации ряда поведенческих показателей. Эпибрассинолид способствует успешной выработке условных рефлексов у рыб, амфибий, крыс в раннем онтогенезе в условиях интоксикации как физиологической нагрузки.

Согласно исследованиям процесса ПОЛ, эпибрассинолид, способствуя усилению антиоксидантных свойств, стабилизирует проницаемость ГЭБ и ГГБ при воздействии токсических агентов, нормализует уровень ферментативной активности каталазы эритроцитов крови и гемоглобина и в ряде случаев предотвращает патологические изменения печени у типичных представителей позвоночных из класса рыб, амфибий, млекопитающих в раннем постнатальном онтогенезе.

Экспериментальные исследования указывают на возможность практического использования биологически активного вещества эпибрассинолида в виде препарата «Эпин» при искусственном воспроизводстве ценных видов животных в качестве биопротектора от неблагоприятных воздействий среды. С учетом результатов проведенной работы и экологической безопасности можно рекомендовать данное вещество к внедрению в практику рыбоводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции «Экология и регион» (Ростов-на-Дону, 1995), на Международной конференции «Каспий - настоящее и будущее» (Астрахань, 1995), на Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на I Международной конференции Ассоциации Прикаспийских государств (Астрахань, 1998) и на Ш Ассамблее ассоциации университетов Прикаспийских государств (Актау, 1998), на совещании «Проблемы рыбного хозяйства внутренних водоемов» (Ст.-Петербург, 1998), на Всероссийской конференции «Азотосодержащие гетероциклы: синтез, свойства, применение» (Астрахань, 2000), на Международной конференции «Инрыбпром - 2000» (Ст.-Петербург, 2000), на III Международной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Прикаспия» (Астрахань, 2000), на Международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000), X Всероссийской конференции по физиологии и биохимии рыб (Ярославль, 2000), на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000), на I Международной конференции «Россия и Восток - геополитические процессы: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (Астрахань, 2001), на IV Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2001), на II Международной конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2001), на II Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), на Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на V Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Егоров, Михаил Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. По влиянию на морфофизиологическое состояние животных эпибрассинолид, согласно химической структуре, и выявленным физиологическим эффектам, имеет ряд сходных свойств по направлениям действия с другими стероидными гормонами животного и растительного происхождения, близкими по структуре к брассиностероидам.

2. Охарактеризованы и обобщены изменения основных поведенческих показателей при внесении эпибрассинолида у исследованных шести видов рыб, озерной лягушки, лабораторных крыс при развитии в неблагоприятных условиях среды, в том числе в случае длительного воздействия токсических нагрузок. Эпибрассинолид способствует образованию новых простых условных оборонительных рефлексов у животных разных классов в раннем онтогенезе при неблагоприятных условиях развития.

3. На основании проведенного анализа ряда физиолого-биохимических показателей при проникновении эпибрассинолида в организм позвоночных животных разных классов в период раннего онтогенеза патологические изменения не выявлены. Учитывая уменьшение показателей процесса ПОЛ, эпибрассинолид обладает, вероятно, антиоксидантными свойствами, стабилизируя барьерные структуры ГЭБ и ГГБ при воздействии токсических агентов.

4. Эпибрассинолид нормализует уровень активности каталазы эритроцитов крови и гемоглобина у представителей животных из класса рыб, амфибий, млекопитающих в раннем онтогенезе при действии неблагоприятных факторов среды.

5. Эпибрассинолид увеличивает активность гепатоцитов в случае его внесения в оптимальных концентрациях и способствует успешному выживанию особей после длительного воздействия неблагоприятных условий

293 на организм. Данные явления выявлены только при определенных экспериментальных условиях (действие тяжелых металлов) и не четко выражены в ряде случаев экстремальных воздействий (токсической среды органической природы). Обнаруженные нивелирующие процессы в печени у холоднокровных животных связаны с усилением функциональной активности органа в плане адаптационно-приспособительных реакций организма.

6. Благодаря широкой распространенности в растительных объектах, брассиностероиды в природной среде проникают в организм животных преимущественно с пищей, где при определенных условиях во взаимодействии с другими компонентами могут оказывать стабилизирующие и нормализующие эффекты на физиологическое состояние. Это явление имеет существенное значение при развитии животных в экологически неадекватной среде, при антропогенных нагрузках.

7. Эмпирически обнаруженные новые свойства эпибрассинолида позволят рассматривать брассиностероиды не только как вещества, обладающие выраженными ценными свойствами для растений, но и понять их физиологическую роль в функционировании важнейших систем животных организмов разных классов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фитогормон эпибрассинолид в концентрации 10" мг/л при обработке диолоди осетровых рыб при переходе на активное питание оказывает в дальнейшем выраженные протекторные свойства по ряду физиологических показателей и повышает выживаемость в случае развития животных в неблагоприятной внешней среде. Данное свойство имеет опробованное практическое значение при искусственном рыборазведении.

2. Обработка молоди черноморского лосося на этапах раннего постнатального развития (в возрасте 1 месяц и 5 месяцев) препаратом «Эпин» на основе эпибрассинолида в концентрации 10" мг/л способствует и стимулирует у рыб успешную выработку новых условных рефлексов различной структуры, происхождения и сложности, что имеет реальное практическое значение для процесса адаптации после заводского выращивания к естественным условиям реки и последующего успешного ската в море.

3. Разработанные экспресс - методы тестирования биологической активности эпибрассинолида (Егоров, 1998; 2002; Егоров, Витвицкая, 2002) по степени подвижности сперматозоидов животных, микроорганизмов - сенных палочек, простейших являются удобными и достоверным способами поиска и оценки наиболее эффективно действующих концентраций брассиностероидов на животные организмы. Данные разработки можно использовать в качестве способов оценки биологической активности новых партий препаратов на основе эпибрассинолида и родственных ему биологически активных веществ.