Морфобиологические признаки и селекционная ценность восковидной кукурузы в Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шорохов, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шорохов, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ-.
1 .БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОСКОВИДНОЙ КУКУРУЗЫ.
1.1. Ботаническая характеристика восковидной кукурузы.-.
1.2.Физико-химические свойства крахмала восковидной кукурузы
1.3.Восковидная кукуруза как сырьё для производства крахмалопродуктов
1.4.История селекции восковидной кукурузы.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Почвенно-климатическая характеристика.
2.2.Материалы и методы исследований.
3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ГИБРИДОВ ВОСКОВИДНОЙ КУКУРУЗЫ ПО СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1.Структура вегетативных органов.-.—
3.2. Структура генеративных органов.
3.3 Устойчивость новых гибридов восковидной кукурузы к болезням и вредителям.-.-—.
3.4. Фенологические и морфологические признаки изученных линий восковидной кукурузы.
3.5.Комплексная оценка химического состава зерна изученных линий и гибридов восковидной кукурузы.
4. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ ВОСКОВИДНОЙ КУКУРУЗЫ.
4.1. Роль комбинационной способности в селекции гибридов кукурузы
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОСКОВИДНОЙ КУКУРУЗЫ.
5.¡.Экономическая оценка новых гибридов восковидной кукурузы.
5.2.Энергетическая оценка новых гибридов восковидной кукурузы.
ВЫВОДЫ—.-—.—.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.-.-—
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические признаки и селекционная ценность восковидной кукурузы в Кабардино-Балкарии»
Кукуруза является важнейшим сырьём для производства крахмалопродуктов, но особую ценность представляет амилопектиновый крахмал, получаемый из восковидной кукурузы. На кукурузоперерабатывающих предприятиях её используют для производства сухого крахмала, патоки, глюкозы, кукурузного масла, декстрина, сухих кормов и других ценных продуктов. Амилопектиновый крахмал является основным компонентом при изготовлении кровезаменителя «Волекам», а так же для получения стабилизирующих растворов при бурении скважин. Амилопектин используется для получения модифицированных крахмалов в химической промышленности. В этих целях обычно используют высокоурожайные сорта и гибриды кукурузы с высоким содержанием крахмала в сухом веществе - 70 - 72%, зерно которой не повреждено термической сушкой.
В настоящее время отечественные предприятия крахмалопаточной промышленности работают в основном на импортном зерне. Выведение отечественных сортов и гибридов с повышенным содержанием крахмала и амилопектина в зерне актуально и является практически не разработанным направлением отечественной селекции. Зерно восковидной кукурузы содержит 100%-ый амилопектиновый крахмал, что имеет решающее значение для выработки специальных крахмалопродуктов. В зерне кукурузы других подвидов содержание амилопектина незначительно. Для выведения сортов и гибридов восковидной кукурузы необходим исходный материал, отвечающий природно-климатическим условиям планируемой зоны семеноводства, дающий высокие урожаи зерна, устойчивый к болезням и вредителям, имеющим характерный для восковидной кукурузы химический состав, обладающий экологической пластичностью и достаточно широким полиморфизмом признаков.
Актуальность темы. В мировом земледелии кукуруза возделывается в основном как зерновая культура. По валовому сбору и посевным площадям она занимает третье место, уступая только пшенице и рису. Наряду с кормовым значением зерно кукурузы играет огромную роль как продукт питания. Для этих целей обычно используют зерно различных подвидов высокоурожайных гибридов кукурузы с высоким содержанием крахмала, который состоит из 75% амилопектина и 25% амилозы, имеет прямолинейную структуру полимерной цепи, тогда как у восковидной в зерновках содержится 100% амилопектиновый крахмал с разветвленной структурой полимерной цепи крахмала. Зерно подвида восковидной кукурузы - ценное сырье для производства высококачественного амилопектина, физико-химические особенности которого придают ему особую ценность и обусловливают особую востребованность.
При этом в настоящее время отечественная селекция не может удовлетворить имеющийся спрос. В Государственном Реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2010 году, нет ни одного гибрида восковидной кукурузы. Более того, коллекция ГНУ ГНЦ ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова насчитывает крайне незначительное количество (50 образцов) восковидной кукурузы. Из них изучены по морфобиологическим признакам лишь местные сорта, полученные из стран Юго-Восточной Азии еще в середине прошлого столетия.
В настоящее время отечественные предприятия крахмалопаточной промышленности работают в основном на импортном зерне. Выведение отечественных сортов и гибридов с повышенным содержанием крахмала и амилопектина в зерне актуально и является практически не разработанным направлением отечественной селекции.
В этой связи в Кабардино-Балкарском НИИСХ в период с 2003-2009гг.на базе наработок, сделанных учеными ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова, нами созданы и изучены новые самоопылённые линии восковидной кукурузы, которые оценены по основным селекционно-ценным признакам.
Цель исследований. Основной целью наших исследований являлось создание и оценка самоопылённых линий восковидной кукурузы, их последующее изучение для создания новых сортов и гибридов.
В задачи исследований входило:
1 .Изучение, выделение и морфо-биологическая оценка самоопыленных линий восковидной кукурузы коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург), КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (г. Краснодар) и КБНИИСХ (г. Нальчик).
2. Оценка общей и специфической комбинационной способности (ОКС и СКС соответственно) новых самоопыленных линий восковидной кукурузы с выделением лучших из них по основным хозяйственно-полезным признакам.
3. Создание простых гибридов и гибридных популяций восковидной кукурузы на основе новых самоопылённых линий с целью выделения перспективных генотипов по содержанию белка, масла, сахара, клетчатки, зольных элементов в зерне для внедрения в производство.
4. Проведение комплексной селекционной и технологической (биохимической) оценки полученных гибридов и гибридных популяций, удовлетворяющих требованиям крахмалопаточной промышленности в качестве сырья для переработки.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении селекционной и технологической (прежде всего биохимической) ценности новых самоопылённых линий восковидной кукурузы и созданных на их основе простых межлинейных гибридов, новых сортов селекции КБНИИСХ как источника сырья для крахмалопаточной промышленности. Получены новые сведения об общей и специфической комбинационной способности различных генотипов по биохимическому составу изученных простых гибридов восковидной кукурузы.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в выделении самоопылённых линий с высокой комбинационной способностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков, создание сортов и гибридов восковидной кукурузы для внедрения лучших в производство. Созданные новые сорта и гибриды восковидной кукурузы обладают повышенной урожайностью и стабильностью, устойчивостью к поражению болезнями и повреждению вредителями. Созданные новые самоопылённые линии, простые гибриды и сорта восковидной кукурузы с повышенной урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям могут быть рекомендованы сельскохозяйственным потребителям в качестве отечественных источников ценного сырья для нужд крахмалопаточной промышленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты оценки коллекционных самоопылённых линий восковидной кукурузы по селекционно-ценным признакам;
2. Фенотипическая характеристика количественных и качественных признаков самоопылённых линий;
3. Создание экспериментальных гибридов с высокой урожайностью и высокими значениями биохимического состава зерна;
4. Характеристика перспективных самоопылённых линии с высокими значениями общей и специфической комбинационной способности;
5. Характеристика восковидной кукурузы с красной окраской перикарпа зерновки.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано двадцать четыре печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертант является соавтором переданного в
2010 году на Государственное испытание сорта восковидной кукурузы Восковидная 1.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях методической комиссии КБНИИСХ и на заседаниях Учёного Совета института в 2003-2010 гг., отделе крупяных культур ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова в 2009 году. Основные положения диссертации изложены в материалах 1-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельхознауки» (Владикавказ, 2005), Материалах школы молодых ученых «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2005), Материалах П-й Вавиловской Международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке» (Санкт-Петербург, 25-28 ноября 2007), Международная научно-практическая конференция «Золотое наследие академика ВАСХНИЛ М.И.Хаджинова» (Краснодар, 2009), Международная научно-практическая конференция «Роль генетических ресурсов и селекционных достижений в обеспечении динамичного развития сельскохозяйственного производства» (Орёл, 2009), Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ВНИИ кукурузы (Пятигорск, 2009).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений селекции и производству, библиографического списка использованной литературы из 131 отечественных и 98 иностранных авторов, приложения. Работа включает 48 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шорохов, Валерий Владимирович
ВЫВОДЫ
1.Коллекция линий восковидной кукурузы обладает рядом селекционно-ценных признаков для создания высокоурожайных гибридов, относящихся к раннеспелой и среднеспелой группам спелости ФАО. Проведенный анализ комбинационной способности позволил выявить самоопылённые линии: 320, 90-1, 90-7, 90-2, 90-4, проявляющие более высокие значения ОКС и СКС, чем другие формы по величине урожайности и другим селекционно-ценным морфобиологическим признакам.
2. Экспериментальные гибриды восковидной кукурузы 90-4x90-1, 90-5x9014, 90-6x9011, 90-6x9097, 90-9x90-1, 9010x90-5, 320x90-7, 320x9019, 9011x9014, 320x90-1 обладают высокими значениями урожайности зерна при 99% содержании амилопектина в крахмале зерна. В исследовании был выделен ряд гибридов восковидной кукурузы 90-4x90-1, 90-4x90-7, 90-5x9014, 9015x9011, 320x90-7, обладающих, помимо высокого содержания амилопектина, еще и повышенным количеством белка, масла, зольных элементов в зерне.
3. Гибриды восковидной кукурузы в различной степени поражаются пузырчатой головней и фузариозом, а также кукурузным мотыльком и тлей. Выделены отдельные гибридные комбинации 3020x90-2, 90-1x9013, 90-1x90-8, обладающие комплексной повышенной устойчивостью к пузырчатой головне и кукурузной хлопковой совке.
4. Оценка экономической и энергетической ценности показала, что возделывание гибридов восковидной кукурузы как сырья для крахмалопаточной промышленности экономически и энергетически эффективнее иных подвидов кукурузы. Чистая прибыль от реализации 1 т зерна восковидной кукурузы составляет 26,98 тыс. руб., что на 260,48% рентабельнее стандарта, а эффективность использования ФАР листьями гибридов восковидной кукурузы выше стандарта на 0,86%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Полученные результаты урожайности экспериментальных гибридов восковидной кукурузы показали, что с 1 га посевов сбор амилопектина составляет не менее 5-7т. Внедрение в производство таких гибридов обеспечит отечественным сырьем крахмалопаточное производство, что, в свою очередь, позволит отказаться от завоза дорогостоящего импортного сырья, снизит себестоимость продукции, обеспечит амилопектиновым крахмалом и его модификациями производство продукции в медицине, пищевой и химической промышленности, других отраслях, производство биоэтанола и концентрированных кормов. Получение гибридов восковидной кукурузы с высоким содержанием белка и масла в зерне имеет значительные преимущества по питательности и энергетической ценности перед другими источниками кормов для животноводства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ Исследования коллекции инбредных линий на основе гена «waxy endosperm» открывают большие возможности для получения модифицированных биохимических компонентов зерна. Моногенное наследование признака восковидности зерна позволяет быстро вводить его в генотипы для создания гибридов, не уступающих по урожайности зерна другим подвидам кукурузы. Сочетание генов wx с генами высокобелковости и высокомасличности даёт возможность получать новые, более эффективные в пищевом и энергетическом отношении генотипы. Восковидные гибриды, изученные в опыте, обладают многими селекционно-ценными признаками такими, как раннеспелость, эректоидность листьев, устойчивость к полеганию, многопочатковость, холодостойкость, засухоустойчивость, многорядность початка, длинозерность, высокий выход зерна с початка.