Морфобиохимический состав крови и естественная резистентность животных при нагрузке организма биологически активной добавкой на основе спирулины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Войщева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Войщева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль полноценного питания в получении качественной продукции сельскохозяйственных животных
1.2 Использование продуктов переработки производства в кормлении животных
1.3 Иммунодефицитные состояния у животных
1.4 Коррекция иммунологической недостаточности у животных
1.5 Применение адаптогенов растительного происхождения для коррекции иммунодефицитов у животных
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Общие свойства и химический состав спирулины
3.2 Биологические особенности и химический состав амаранта
3.3 Общие свойства и химический состав смеси спирулины и шрота семян амаранта
3.4 Общая реакция организма крыс в ответ на введение различных доз биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта
3.5 Определение оптимального сочетания спирулины и шрота семян амаранта
3.6 Результаты морфологического и биохимического состава крови крыс при длительном введении смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг
3.7 Результаты исследования функционального состояния почек при длительном введении смеси
3.8 Результаты патоморфологического исследования крыс на фоне длительной нагрузки организма биологически активной добавкой спирулины и шрота семян
3.9 Использование смеси спирулины и шрота семян амаранта в кормлении поросят на доращивании
3.9.1 Влияние смеси на гематологические и биохимические показатели крови поросят
3.9.2 Влияние смеси на некоторые показатели резистентности поросят
3.9.3 Влияние смеси на продуктивные показатели поросят
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиохимический состав крови и естественная резистентность животных при нагрузке организма биологически активной добавкой на основе спирулины»
Актуальность темы. Усиленное развитие животноводства на современном этапе зависит от создания животным таких условий кормления и содержания, которые обеспечивали бы максимальное использование генетически заложенных потенциальных возможностей организма, обусловленных наследственностью. При промышленном производстве продуктов животноводства возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды. В условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и, соответственно, восприимчивость к заболеваниям, в том числе бактериальной и вирусной природы. Одной из причин низкой резистентности у животных любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии содержания.
Анализируя большое количество работ отечественных и зарубежных авторов можно выделить три возрастных периода, отличающихся высокой смертностью: первый, характерный для всех млекопитающих, естественное завершение колострального иммунитета — наступает в возрасте 2-х недель, второй, - частично обусловлен технологией свиноводства - переход на самостоятельное питание без материнского молока (отъём), и третий период, обусловленный технологией свиноводства и сложившимся состоянием кормовой базы, - начало откорма.
Известно, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно отражается на увеличении животноводческой продуктивности и повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
Одной из задач в решении проблемы повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды является изучение естественной резистентности животных и разработка приёмов её повышения. В настоящее время необычайно живой интерес со стороны ученого мира наблюдается к спирулине и амаранту. Спирулина по своему происхождению относится к древнейшим формам жизни на Земле. Она, в течение многих столетий была известна в качестве превосходнейшего компонента питания. Ацтеки и другие древние цивилизации рассматривали спирулину в качестве основного элемента диетического питания, считая ее «пшцей будущего» [86]. Микроводоросль спирулина платенсис (8рпи1та рМетшБ) обладает исключительно высокой пищевой плотностью. Наряду с высоким (до 62%) содержанием белка, который по своему композиционному составу близок к «идеальному», она содержит почти полный спектр каротиноидов, значительные количества витаминов группы В, витамин Е, эссенциальную у-линоленовую кислоту, целый ряд микроэлементов [17].
Амарант, или Щирица (лат. АтагаЫки^)— широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Относится к семейству Амарантовые. Известно около 55—65 видов, которые произрастают в тёплых и умеренных областях. [223,224,252]. По содержанию протеинов 13-19% амарант имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава заменимых и незаменимых аминокислот приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант - 75, коровье молоко -72, соя, 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукурузу - 44, арахис - 32 [76,77,250].
Различные лекарственные препараты (вакцины, антибиотики и др.), применяемые для профилактики и лечения болезней новорождённых, не всегда дают желаемые результаты, так как к ним адаптировалось большинство микроорганизмов, а ряд антибиотиков обладает иммуносупрессивным действием. Поэтому создание и применение препаратов растительного происхождения, действие которых направлено на повышение резистентности организма животных, заслуживает особого внимания. В своей работе мы изучали химический состав спирулины, производимой в ООО «Неофит» г. Самара и шрота семян амаранта, полученного в ПНИИС им. П.Н. Константинова, а также влияние их сочетанно-го применения на гематологический и биохимический состав крови и естественную резистентность животных.
Дель и задачи исследований. Создание экологически безопасной биологически активной добавки на основе спирулины и амаранта изучение её влияния на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность организма животных.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить составные элементы спирулины, производимой в ООО «Неофит» г. Самара и шрота семян амаранта, производимого на базе ПНИИС им. П.Н. Константинова и создать новую биологически активную добавку, отвечающую современным требованиям.
2. Определить общее состояние организма животных и установить оптимальные нормы введения БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта.
3. Разработать оптимальное соотношение компонентов спирулины и шрота семян амаранта и норму введения в организм животных.
4. Изучить влияние биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта на морфологический и биохимический состав крови поросят-отъемышей.
5. Изучить влияние смеси спирулины и шрота семян амаранта на естественную резистентность организма поросят-отъемышей.
6. Определить интенсивность прироста поросят - отъемышей при скармливании им разработанной биологически активной добавки.
Научная новизна работы. Впервые создана новая биологически активная добавка, состоящая из равных частей спирулины и шрота семян амаранта. Изучен химический состав биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта. Установлено положительное влияние на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность поросят при скармливании добавки в течение 60 дней в дозе 100мг/кг. Установлено, что комбинация спирулины и шрота семян амаранта обладает антиоксидантной активностью.
При использовании биологически активной добавки в кормлении по разработанной нами схеме среднесуточный прирост поросят — отьемышей составляет 11,3%.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований доказана эффективность использования в кормлении поросят - отьемышей комбинации спирулины и шрота семян амаранта. Данная комбинация повышает среднесуточный прирост на 11,3%.
Композиция спирулины и шрота семян амаранта оказывает иммуностимулирующее действие на организм сельскохозяйственных животных - повышает уровень гемоглобина, стимулирует эритро- и лейкопоэз. Применение раз-ботанной нами смеси вызывает увеличение уровня общего белка, альфа- и гамма- глобулинов, что указывает на повышение резистентности организма животных. В организме поросят происходит достоверное повышение показателей естественной резистентности — фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови животных.
Результаты исследований будут полезными для научных и практических работников в области свиноводства. Могут быть использованы в учебном процессе в профильных учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов АПК, при написании учебных пособий, учебников и монографий.
Результаты производственных испытаний препарата внедрены в предприятиях Самарской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- создана новая биологически активная добавка, состоящая из равного соотношения спирулины и шрота семян амаранта, в своем составе содержит в среднем протеина - 45,5%, углеводов - 16,5%, клетчатки - 13,8%, жиров - 9%, золы - 6,2%, воды - 9%, витамины группы В, Е, каротин, микроэлементы;
- разработанная биологически активная добавка не оказывает отрицательного действия на общее состояние животных, оказывает выраженное положительное влиянием на морфологический и биохимический состав крови;
- на введение БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта при длительном введении в дозе 100мг/кг организм поросят-отъемышей отвечает повышением естественной резистентности и интенсивности роста. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международных научно - практических конференциях Самарской ГСХА (2006-2010); 13 конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); научно - практическая конференция «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009); научно - практическая конференция «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ». (Ульяновск, 2010); конференция «Инновационные технологии в свиноводстве». (Краснодар, 2010). Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 научных статьях, из которых - 4 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 42 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Войщева, Елена Анатольевна
5 ВЫВОДЫ
1. Созданная биологически активная добавка на основе спирулины и шрота амаранта в среднем содержит воды 9%, протеина - 45,5%, углеводов -16,5%, жиров - 9%, клетчатки - 13,8%, золы - 6,2%, витамины гуппы В, Е, каротин, микроэлементы.
2. Смесь спирулины и шрота семян амаранта относится к малоопасным веществам.
3. Применение биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 40мг (20мг и 20мг) на 100г живой массы в соотношении 1:1, сопровождается повышением уровня гемоглобина на 17 %, эритроцитов — на 30 %, лейкоцитов - на 39% в организме крыс.
4. Длительная нагрузка организма крыс в течение 30 дней биологически активной добавкой на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000 мг/кг не вызывает гепато- и нефротоксического эффекта.
5. Скармливание биологически активной добавки на основе шрота семян амаранта и спирулины в дозе 100мг/кг у поросят сопровождается повышением количества эритроцитов на 27,16 %, гемоглобина - на 18,9 %, лейкоцитов на - 17,1 %, общего белка на - 15,72 %, альфа-глобулинов на 21,4 % и гамма-глобулинов на 6,6 % в крови по сравнению с контролем.
6. Использование в кормлении поросят смеси спирулины и шрота амаранта повышает фагоцитарную активность нейтрофилов на 12,8 %, фагоцитарный индекс - на 18,3 %, бактерицидную активность сыворотки крови - на 13,5 %, лизоцимную активность - на 9,4%.
7. Скармливание поросятам в период доращивания смеси спирулины и шрота семян амаранта в рекомендуемой нами дозе (100 мг/кг) и продолжительности (60 суток) обеспечивает увеличение среднесуточного прироста на 11,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения прироста живой массы поросят-отъемышей, находящихся на доращивании, а также для повышения резистентности организма свиней, рекомендуется использовать в кормлении биологически активную добавку на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 100мг/кг, в течение 60 суток.