Физиологические механизмы адаптации рыб к влиянию каспийской нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Каниева, Нурия Абдрахимовна

  • Каниева, Нурия Абдрахимовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 267
Каниева, Нурия Абдрахимовна. Физиологические механизмы адаптации рыб к влиянию каспийской нефти: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2004. 267 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Каниева, Нурия Абдрахимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Ретроспективный анализ научной информации по проблеме нефтяного загрязнения природных водоемов и его влияния на гидробионтов

1.1 Проблемы влияния углеводородного сырья на биоресурсы Каспия

1.2 Уровень, опасность и последствия нефтяного загрязнения водоемов

1.3 Химическая трансформация нефти и другие виды самоочищения природных условиях.

1.4 Экспериментальные данные изучения степени влияния нефти на физиолого-биохимические показатели рыб.

1.5 Экологическая пластичность рыб и критерии ее оценки на основе изучения адаптивной модификации.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА II Материал и методы исследования

2.1 Экспериментальные исследования

2.2 Химические методы анализа

2.3 Гидрохимические показатели

2.4 Физоологический анализ

2.5 Биохимический анализ

2.6 Морфологические методы анализа биологических жидкостей

2.7 Гистологические и гистохимические методы анализа

2.8 Статистические методы анализа

ГЛАВА III Зависимость степени влияния каспийской нефти на гидробионтов от количественного состава ее компонентов в водной среде

ГЛАВА IV Кинетика физиологических реакций организма рыб в зависимости от концентрации и времени действия нефти

ГЛАВА V Влияние нефти на морфо-физиологические показатели двухлеток карпа под влиянием нефти

ГЛАВА VI Изменение физиолого-биохимических показателей в организме двухлеток карпа в зависимости от времени действия каспийской нефти.

ГЛАВА VII Видовые различия устойчивости рыб к влиянию каспийской нефти

ГЛАВА VIII Влияние каспийской нефти на белковый обмен и индивидуальную резистентность рыб

ГЛАВА IX Физиологические особенности адаптации каспийских рыб, находящихся постоянно в районах нефтеразведки

Северного Каспия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы адаптации рыб к влиянию каспийской нефти»

Актуальность проблемы. В общей проблеме загрязнения рыбохозяйственных водоемов нефть занимает одно из первых мест и до настоящего времени влияние ее на биоту продолжает оставаться предметом серьезных научных исследований (Касымов,1994; Костров и др., 1997; Иванов, Сокольский,2000; ПатинД979;2001). Влияние нефти зависит от ее состава (природы нефтяных углеводородов - НУ), месторождения и экологических условий среды жизни гидробионтов, в т.ч. рыб в каждом конкретном субрегионе биосферы (Вернадский, 1922; 1927; Ковальский, 1974; Воробьев, 1993; Воробьев, Каниева,2003).

Особую актуальность проблема влияния нефти на гидробионтов приобретает в связи с нефтеразведочными работами на Северном Каспии, где в самой ближайшей перспективе планируется промышленная добыча нефтяного сырья и где уже начат исследователями КаспНИРХа мониторинг за ^ изменениями среды (Романов и др., 1998; Гераскин, Алтуфьев и др., 1999; Катунин, 1999). Основной задачей настоящей работы явилось комплексное изучение на единой методологической и методической основе функционального состояния различных гидробионтов, в т. ч. рыб, под влиянием такого стресс-фактора, как каспийская нефть, что в итоге позволит определить физиологические механизмы адаптации и степень воздействия различных доз нефти на гидробионтов с целью нормирования концентрации токсикантов в водоемах, проведения экологических экспертиз и экологического аудита гидросистем и тому подобных физиолого-биохимически, экологических и других исследований. Данные наших экспериментальных работ могут использоваться для изучения индивидуальной резистентности и адаптивных способностей организма рыб к новым факторам внешней среды, ф которые складываются в результате дальнейшего антропогенного прессинга на ихтиофауну.

Исходя из всего выше сказанного, в настоящей работе были поставлены следующие цель и задачи исследований.

Цель исследований. Установить критерии толерантности гидробионтов, в т. ч. рыб и их адаптивных возможностей к влиянию различных доз сырой каспийской нефти, выявить основные морфофункциональные изменения, определяющие потенциальные возможности адаптации рыб к нефтяному загрязнению. Определить физиолого-биохимические и морфологические параметры адаптивных изменений у рыб. Задачи исследований.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

В процессе влияния нефти на гидробионтов выявить характер динамики физиолого-биохимических параметров рыб (двигательно-пищевая реакция, гематологические показатели, кинетика обменных процессов, ГГБ и ГЭБ мышц, печени и мотонейронов).

Оценить функциональное состояние ферментов кишечника, фракционного состава белков, процессов ПОЛ под влиянием различных доз и экспозиций нефти для вскрытия физиологических закономерностей адаптационного механизма рыб и их индивидуальной резистентности.

- Выяснить влияние различных доз каспийской нефти на морфологические текстуры морфотипов и их корреляционные соотношения с физиологическими параметрами рыб.

- Выяснить видовые и индивидуальные различия физиологических параметров резистентности рыб и их связь с полиморфностью сывороточных и тканевых белков скелетных мышц, печени и морфотипами.

Научная новизна. Впервые исследованы ранее неизвестные физиологические механизмы адаптации рыб к различным дозам каспийской нефти, в основе которых лежит изменение кинетики ряда показателей метаболизма, что в итоге может вызывать нарушение стереотипа поведения рыб и ведет к потере их плавательной способности и отказу от корма. Установлено, что по мере увеличения времени влияния нефти изменяется качественный состав а,- и (3 - глобулярных фракций сывороточных и тканевых белков. Выявлена зависимость резистентности рыб и спектрального состава компонентов фракций среднемолекулярных (СМБ) и высокомолекулярных белков (ВМБ) скелетных мышц карпа. Впервые установлено количественное соответствие изменения проницаемости нейтрального красного через ГГБ печени, дорзальных мышц и ГЭБ по уровню сорбции витального красителя с морфологическими нарушениями в мозге рыб под влиянием нефти.

Впервые апробирован метод поляризационной микроскопии в изучении изменчивости формы анизотропных текстур биологических жидкостей рыб, в частности для характеристики физиологического состояния организма рыб под ^ влиянием нефти. Установлены отличительные особенности морфологической картины сыворотки крови, гомогенатов печени и дорзальных мышц, связанные с резистентностью организма рыб в различных условиях влияния нефти. Показано, что появление атипичных цветных морфотипов в образцах сыворотки крови и гомогенатах органов и тканей рыб служит критерием декомпенсации общего гомеостаза организма. Установлена обратная зависимость уровня базисных морфотипов от величины общего белка, мочевины, КСБ в сыворотке крови рыб при 20-ти суточной экспозиции На защиту выносятся следующие положения:

Установлена связь токсикорезистентности рыб с полиморфностью а-, и Р- глобулинов. Степень полиморфизма белковых соединений прямо связана с физиологической устойчивостью организма, а физиологический механизм ф данного явления имеет отношение к неспецифической форме адаптации в условиях влияния различных доз каспийской нефти. Выраженность адаптации в организме так же зависит от видовой и индивидуальной изменчивости, которая в природных условиях, возможно, лежит в основе избирательной смертности. Увеличение полиморфизма белков под влиянием нефти тесно связано с различными показателями метаболизма, среди которых, прежде всего, важно выделить коллоидную устойчивость водорастворимых общих белков, активность дегидрогеназ, параметры липидного обмена, гематологические показатели и морфологические изменения сканированной структуры сыворотки и водной вытяжки мышц и печени (морфотипы).

Выявлена кинетика физиолого-биохимических показателей и морфологических изменений скелетных мышц и ЦНС, которые по мере их развития приводили к нарушению внешнего дыхания и дыхательной функции крови, что в итоге отражалось на гликолизе мышечной ткани с последующим отказом рыб от корма.

Исследования проводились в соответствии с комплексной программой АГТУ по теме: "Исследование влияния антропогенного воздействия на окружающую среду и разработка мероприятий по его уменьшению", - № гос. регистрации 0505.

Теоретическое и практическое значение работы.

На основе изучения механизма влияния НУ разработаны научные основы снижения воздействия нефтяного загрязнения на организм гидробионтов.

Вскрытые физиологические механизмы действия нефти предлагаем использовать для уточнения ПДК по НУ и дальнейшей специальной разработки установления пределов физиологической пластичности и адаптации устойчивых и малоустойчивых особей в популяции различных видов ихтиофауны. Для оценки критического уровня нефтяного загрязнения впервые для рыб, разработан биотест на основе изменчивости полиморфности белков и структурных образований (морфотипы) сыворотки крови, гомогенатов органов и тканей. Полученные данные могут быть использованы в вузах при изучении курсов физиологии, экологической физиологии, биохимии, экологии гидробиологии и др.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции «Безопасность XXI века». Санкт- Петербург, 1998, на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования. (Москва, 1998),. Vth International ichthyonaematology cjnference (Vodnany. Czech Republic, 1998), на Международной конференции «Проблемы изучения и рационального использования природных ресурсов морей» (Астрахань, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной современным проблемам рыбного хозяйства Каспийского моря. (Баку, 2002), на Международной конференции «Современные проблемы Каспия» (Астрахань, 2002), на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), на II Международной научно-практической конференция «Человек и животное» (Астрахань, 2004), на II Международной научной конференции и выставки « Биотехнология - окружающей среде» (Москва,2004), на II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: Состояние, проблемы, перспективы». (Пенза-Нейбранденбург,2004), на Международной научной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004), на VII Международной научной конференции «Эколого-Биологические проблемы бассейна Каспийского моря». (Астрахань, 2004), на I и II Научной конференции Российской Академии Естествознания «Экология и рациональное природопользование» (Египет, 2003, 2004), на Всероссийской конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002), на Всероссийской научно-практической Конференции «Экологические проблемы загрязнения водных ресурсов Волжского бассейна, современные методы и пути их решения« (Волгоград, 2004г), на II Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: Состояние, проблемы, перспективы». (Пенза, 2004). Материалы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ, Астрахань. 1999 - 2004 гг.

Публикации по материалам диссертации: опубликовано 33 работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, материалов и методов исследований, семи глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка указателя использованной отечественной и зарубежной литературы, включающей 385 литературных источника. Диссертация изложена на 264 страницах компъюторного набора, содержит 24 таблицы, 83 рисунка 17 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Каниева, Нурия Абдрахимовна

ВЫВОДЫ ф 1. Адаптация каспийских рыб к нефтяному загрязнению обеспечиваются широким спектром неспецифических физиолого-биохимических механизмов, способствующих их выживанию в постоянно изменяющихся условиях среды обитания. При воздействии изучаемых доз нефти на рыб у них наблюдается прогрессивное ослабление двигательно-пищевых реакций, изменение активности амилазы и щелочной фосфатазы, изменение липидного обмена, повышение уровня глюкозы, увеличение количества креатинина, снижение проницаемости нейтрального красного через ГГБ печени, дорзальных мышц и через ГЭБ. Мотонейроны всех исследованных отделов, включая и двигательные ядра среднего мозга, находятся в состоянии деструкции, что является морфологической основой, угнетения двигательной активности, когда щ компенсаторные процессы уже не имеют физиологического значения.

2. Установлены критерии физиологической толерантности рыб к влиянию различных доз сырой нефти Каспийского месторождения. Острый эффект действия нефти на карповых рыб возникает при концентрации более 200 мг/л ее в воде. Для осетровых рыб сублетальный порог влияния каспийской нефти равен 1 мг/л. Ущерб от влияния нефти в районе Северного Каспия понесут и постоянно обитающие виды рыб, в т.ч., бычки, являющиеся донным и малоподвижным видом и важным кормовым объектом ценных хищных видов рыб.

3. Независимо от концентрации нефти в воде уровень сывороточных белков у опытных рыб снижается по сравнению с контролем, но характер их количественной динамики зависит от дозы и времени влияния стресс-фактора. Анализ кинетики уровня белка и мочевины показал накопление мочевины и увеличение КСБ и усугубляющее состояние рыб в результате содержания их в условиях беспрерывного действия 50 и 100 мг/л нефти. Динамика гликолиза и расхода общего белка в организме карпа под влиянием 50 и 100 мг/л нефти развивается в сторону снижения резервов протеидов и гликогена в организме гидробионтов относительно контроля. Скорость всех видов ПОЛ в мышцах и печени (за исключением МДА) к концу опыта заметно снижается относительно контроля, что свидетельствует о высоком уровне АОА в организме рыб под влиянием нефти, обеспечивающем реакцию процесса ПОЛ, что предопределяет защиту клеток от деструкции.

4. Воздействие каспийской нефти приводит к изменению в соотношении базисных, вторичных и появлению атипичных текстур морфотипов. Отличительной особенностью морфологической картины сыворотки крови является наличие цветных структур, спектр красок которых находится в зависимости от уровня и времени действия стресс-фактора. Изменения морфоструктур в виде атипичных кристаллов, соотносятся с отклонениями физиолого-биохимических показателей и являются следствием конформации различных белков, что может быть использовано в качестве маркерных показателей.

5. Установлена обратная зависимость уровня базисных морфотипов от величины общего белка, мочевины, КСБ в сыворотке крови рыб при 20-ти суточной экспозиции, где сила связи составила - 0,69; - 0,58 и - 0,79. При 30-ти суточной выдержке зависимость уровня базисных морфотипов от величины КСБ составила -0,60. Обнаружена высокая положительная зависимость вторичных морфотипов от тех же показателей - белка, мочевины и КСБ, где коэффициент корреляции (;■) составил 0,77; 0,54 и 0,67 при 20-ти днях выдержки, и 0,59 - при 30-ти суточной экспозиции.

6. Установлено повышение активности ферментов кишечника, что в период голодания рыб под влиянием нефти, возможно, объясняется непрекращающимся процессом резорбции питательных веществ за счет использования внутренних запасов. В обратном направлении изменялась активность дегидрогеназ в сыворотке крови. По отношению к контролю у опытных рыб активность ЦО и ЛДГ заметно снижается на 30-е сутки влияния нефти не только в сыворотке, но и в скелетной мускулатуре, вызывая при этом увеличение молочной кислоты, также способствующей снижению сократительной активности мышц, относительно контроля.

7. Все морфофункциональные изменения в организме рыб протекают в соответствии с дифференциацией сывороточных и тканевых белков, и расцениваются как физиолого-адаптационные реакции организма рыб в условиях влияния нефти. При этом в сыворотке крови подопытных рыб происходят изменения, сущность которых заключается главным образом в увеличении фракционного состава а -, Р - глобулинов. Дифференциация спектрального состава наблюдалась по СМБ и ВМБ, где происходило увеличение числа их компонентов в мышцах по мере экспозиции опыта. Особенностью фракции СМБ в мышцах явилось увеличение содержания белка третьего компонента в течение опыта и резкое повышение доли первого компонента только на 30-е сутки эксперимента, тогда как в предшествующие экспозиции их количество не отличалось от контроля.

8. Установлены видовые и индивидуальные различия рыб к влиянию каспийской нефти по их резистентности, показателям обмена веществ, гематологическим параметрам (гемоглобин, общий белок, мочевина) и поведенческим реакциям. Показано, что осетр значительно более чувствителен к нефтяному загрязнению, чем карповые. Полученные результаты экспериментальных и натурных исследований позволяют использовать применение изменчивости полиморфизма белков и морфотипов крови в качестве маркеров устойчивости рыб, обитающих в условиях нефтяного загрязнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе изучения механизма влияния НУ на рыб разработаны научные основы нормирования степени воздействия нефтяного загрязнения на организм рыб.

Вскрытые физиологические механизмы действия нефти представлены для уточнения ПДК нефтепродуктов в биогеохимических условиях Каспийского моря. Предлагаются материалы для дальнейшей специальной разработки установления пределов физиологической пластичности и адаптации устойчивых и малоустойчивых особей в популяции различных видов ихтиофауны.

Для оценки критического уровня нефтяного загрязнения впервые для рыб, разработан биотест на основе изменчивости полиморфности белков и стуктурных образований (морфотипы) сыворотки крови, гомогенатов органов и тканей. Методы определения морфотипов в биологических жидкостях рыб имеют применение в рыбоводстве.

Полученные данные могут быть использованы в вузах при изучении курсов физиологии, экологической физиологии, биохимии, экологии гидробиологии и др.