Морфо-физиологическая характеристика стальноголового лосося, выращиваемого в северо-западной части Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Чечун, Таиса Яковлевна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чечун, Таиса Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРАТКАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОХОДНОГО СТАЛЬНОГОЛОВОГО ЛОСОСЯ 8 I.I. Стальноголовый лосось-объект акклиматизации и аквакультуры
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ СТАЛЬНО-' ГОЛОВОГО ЛОСОСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ АРЕАЛЕ В РЕКАХ . . США И ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В СССР
3.1. Температурные условия при содержании стальноголового лосося исходного стада и первого поколения на ЭКЗ
ГЛАВА4. РОСТ СТАЛЬНОГОЛОВОГО ЛОСОСЯ НА ЭКЗ
4.1. Линейный и весовой рост лосося до двух лет
4.2. Длина и масса рыб старшего возраста
4.3. Изменение роста лосося в связи с созреванием 53 Обсуждение результатов
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СТАЛЬНОГОЛОВОГО ЛОСОСЯ, ВЫРАЩЕННОГО НА ЭКЗ
5.1. Сроки созревания лосося
5.2. Рабочая плодовитость стальноголового лосося в зависимости от длины и возраста
5.3. Характер изменения массы икринок стальноголового лосося разной длины, возраста, плодовитости и влияние темпа роста производителей на массу икринок 82 Обсуждение результатов
ГЛАВА 6, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ
ЛОСОСЕВОДСТВА В ЧЕРНОМОРСКОМ БАССЕЙНЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-физиологическая характеристика стальноголового лосося, выращиваемого в северо-западной части Черного моря»
Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС принял постановление "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации". Значительная часть ее мероприятий направлена на увеличение добычи рыбы и морепродуктов, на расширение и обновление ассортимента рнбннх товаров, на повышение качества рыбной продукции. В выполнении этой большой народохозяйстванной задачи важное значение приобретают научно-исследовательские работы по искусственному разведению ценных видов морских местных рыб и рыбоводному освоению новых объектов. По итогам состоявшейся в Венеции в 1981 году Всемирной конференции по аквакультуре мировая продукция аквакультуры превышает в настоящее время 9 млн.т, тогда как в 1975 году ока составляла только 6,1 млн.т. По оценке специалистов объемы культивирования водных организмов в ближайшие 10 лет будут, по меньшей мере, удвоены. При этом мировая продукция марикультуры превышает 30 % общего объема культивируемых гидробионтов (Патин, 1984).
В шестидесятые годы ВНЙРО и Консультативным советом Ихтиологической комиссии при Министерстве рыбного хозяйства СССР были предложены для использования в аквакультуре американские виды - полосатый окунь(Morone saxsatilis Walbaum ) И СТЭЛЬНОГОЛО-вый ЛОСОСЬ (Salmo gair&neri gair&neri Richards on->. другими
Стальноголовый лосось имеет ряд преимуществ перед^лосося-ми родов Salmo и Oncorhynchus. Он эвритермнее и в отличие от тихоокеанских лососей после первого нереста погибают не все рыбы .В массе созревает два-три и часть производителей четыре-пять раз.Этот вид перспективен для акклиматизации в Черном море,для создания полноци к личных хозяйств,для зарыбления лиманов и водохранилищ.Гибрид стальноголовый лосось х радужная форель превосходит чистые формы и по тёйу роста и по жизнестойкости, и по устойчивости к заболеваниям. Гибриды способны мигрировать в море ь
Сычев, Канидьев, 1976; Донаддсон, Джойнер, 1983).
Стальноголовый лосось и его жилая форма-радужная форель Salmo gairdneri irideus Gib. расселены по всему земному шару, включая тропические водоемы, лежащие высоко над уровнем моря.
Лосось и форель - важные промышленные объекты. Италия ежегодно производит 21 тыс.т, а США. - 13 тыс.т радужной форели (Доналдсон,Лдойнер, 1983). По данным ВНИШ1РХ, в 1979 г. в СССР насчитывалось 60 форелевых хозяйств,где выращивали 900 т форели (Лавровский, 1981).
В последние года в Черноморском бассейне большое внимание уделяется развитию аквакультуры. Здесь проводятся работы по искусственному воспроизводству черноморских кефалей (лобана,остроноса , с ингиля) и камбаловых (калкана и глоссы), а также новых объектов - полосатого окуня и стальноголового лосося.
Актуальность темы обусловлена тем, что стальноголовый лосось - наиболее теплолюбивый и высокопродук -тивный вид лососевых рыб, отличающийся значительным генетическим разнообразием, может быть использован в аквакультуре южных районов СССР. С этой целью он завезен в СССР из СМ.Успешное освоение биотехники его разведения существенно расширит масштабы товарного рыбоводства и будет способствовать увеличению ассортимента рыбной продукции.
Цель и задачи работы - дать комплексную характеристику особенностей роста, воспроизводительной способности стальноголового лосося в связи с его рыбоводным освоением и разработкой биотехники формирования и эксплуатации маточного стада, а также с целью подготовки рекомендаций по товарному выращиванию. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить закономерности роста стальноголового лосося от вылупления до четырехгодовалого возраста;
- изучить влияние температуры вода на рост рыб;
- провести анализ воспроизводительной способности (возраст и сроки созревания, кратность нереста, рабочая плодовитость,масса икринок) производителей от двух- до пятигодовалого возраста и показать влияние темпа роста на этот показатель;
- установить районы Черноморского бассейна, пригодные по термическим условиям для выращивания стальноголового лосося.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Северо-Западного Причерноморья изучен рост стальноголового лосося от вылупления личинок до половой зрелости. Исследовано влияние температурного режима на рост рыб и установлено, что как температура воды, так и ее колебания оказывают существенное влияние на рост. Впервые на большом материале установлены возраст созревания, сроки получения икры, рабочая плодовитость и определена масса икринок производителей разной длины и возраста. Выяснено, что средняя масса икринок имеет сложную связь с возрастом самок, их длиной и плодовитостью.
Практич.еское значение работы. На основе собственных и литературных данных определены оптимальные для роста и созревания вида температуры, что необходимо учитывать при проектировании хозяйств. Установлено, что для воспроизводства наиболее приток трех- и четырехгодовики созревшие повторно, отличающиеся большей .длиной и массой тела, высокой плодовитостью и большей массой икринок. Установлена: связь темпа роста рыб с массой икринок и связь средней массы икринок с возрастом самок, их .длиной и плодовитостью.
Выявлено, что с:увеличением плодовитости самок средняя масса икринок снижается. Это необходимо учитывать при проведении селекционно-племенных работ с целью поддержания высоких рыбоводных показателей маточного стада и улучшения качества потомства .
Определены районы, благоприятные для выращивания сталь-ноголового лосося в садковых и береговых хозяйствах. Такими районами являются побережье Крыма (от Судака до Севастополя) и Кавказа (от Фуапсе до Батуми).
Реализация работы в промышленности. Экспериментальный кефалевый завод (ЭКЗ), ранее занимавшийся выращиванием радужной форели, переориентирован на выращивание стальноголового лосося. Результаты наших теоретических и экспериментальных исследований применяются в практике воспроизводства данного вида в условиях ЭКЗ и могут найти применение в других товарных и полноцикличных лососевых хозяйствах.
Ежегодно оплодотворенную икру и жизнестойкую молодь стальноголового лосося, полученную на ЭКЗ, передают рыбоводным предприятиям Ростоврыбпрома, Прибалтики, Одесской и Херсонской областей, Грузинской ССР, а также Запорожскому рыбокомбинату для товарного выращивания и создания полноцикличных хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Японо-Советском симпозиуме по аквакультуре в Саппоро в 1976 г., на Всесоюзной конференции молодых ученых в Калининграде в 1976 г., на 17 Всесоюзной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб в Астрахани в 1979 г., на -Всесоюзной конференции по итогам и перспективам акклиматизации рыб и беспозвоночных в водоемах СССР в Махачкале в 1980 г., на
1У Всесоюзном совещании по научно-техническим проблемам мари-культуры во Владивостоке в 1983 г., на коллоквиумах во ВНИРО в 1973-1979 гг., и на годовых отчетных сессиях в АзчерНИРО в 19751984 гг.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ. Результаты исследований вошли в отчеты АзчерНИРО по темам "Акклиматизация стальноголового лосося и полосатого окуня в Черном море" и "Освоение и комплексное использование ресурсов Азово-Черноморского бассейна" (КЦП "Юг"), выполняемым лабораториями промысловой ихтиологии и морского товарного рыбоводства в 1973-1983 гг.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков и 20 таблиц. Состоит из введения, шести глав, выводов. Список литературы содержит 144 работы,в том числе 54 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Чечун, Таиса Яковлевна
ВЫВОДЫ
I* На темп роста стальноголового лосося влияет не только температура воды, но и амплитуда её колебаний (месячная разность). Максимальные абсолютные и относительные приросты длины и массы стальноголового лосося наблюдаются при температуре 12-16°С и месячной её разности до 2°С.
2. Темп роста стальноголового лосося, выращиваемого на Экспериментальном кефалевом заводе выше темпа роста радужной форели, что позволяет рекомендовать первый объект для преимущественного использования в лососевых хозяйствах южной зоны СССР.
3. Самки стальноголового лосося в условиях Экспериментального кефалевого завода созревают в основном в возрасте двух лет при длине 26-48 см, т.е. на год-два раньше, чем в естественном ареале.
4. Сроки созревания стальноголового лосося растянуты, созревшие особи встречаются с декабря по май* Двухгодовики созревают примерно на месяц позже, чем рыбы старших возрастных групп. У повторно нерестующих созревание происходит дружнее.
5. Воспроизводительная способность лосося, выращиваемого на Экспериментальном кефалевом заводе^ превосходит проходной вид.
Свыше 9Щ> самок лосося созревают не менее двух раз, в естественном ареале доля таких особей составляет менее 70$.
6. Рабочая плодовитость стальноголового лосося положительно коррелирует с длиной рыб. Расчет плодовитости стальноголового лосося в зависимости от длины можно аппроксимировать уравнением
7. С возрастом и увеличением длины рыб средняя масса икринок возрастает. С повышением рабочей плодовитости одновозрастных рыб средняя масса икринок снижается. У пятигодовиков средняя масса икринок мало зависит от длины тела, что свидетельствует о снижении у них воспроизводительной способности.
8. С ухудшением условий содержания снижаются темп роста рыб, рабочая плодовитость и масса икринок, что отрицательно сказывается на качестве потомства.
9. Сравнение особенностей роста стальноголового лосося в различных климатических зонах СССР и в естественном ареале показывает, что условия Северо-Западного Дричерноморья наиболее благо приятны для выращивания этого вида. По совокупным показателям (средней массе икринок, рабочей плодовитости) воспроизводительная способность самок, выращенных на Экспериментальном кефалевом заводе, выше, чем в Других хозяйствах СССР.
10. Для воспроизводства целесообразно использовать крупных трех- четырех-годовиков, продуцирующих икринки большего размера.
11. Товарное выращивание лосося в садковых и береговых хозяйствах Крыма и Кавказа рационально с октября по май, поскольку в этот период среднемесячная температура водн в Черном море близка к оптимальной< дШГданного вида ,
12.