Морфо-физиологическая изменчивость и экология длиннопалого рака (Astacus leptodactylus Esch.) в водоемах Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Скворцов, Владимир Николаевич

  • Скворцов, Владимир Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Скворцов, Владимир Николаевич. Морфо-физиологическая изменчивость и экология длиннопалого рака (Astacus leptodactylus Esch.) в водоемах Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Свердловск. 1983. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скворцов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.МАТЕРИМ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА П.ХАРАКТЕРИСТИКА РАЧНЫХ ОЗЕР В РАЙОНЕ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И М0РФ0-ФИЗИ0Л0ШЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДПИННОДАЛОТО РАКА В ВОДОЕМАХ УРАЛА.

1. Морфологическая изменчивость

1.1. Размеры тела.

2. Морфо-физиологическая изменчивость

2.1. Относительный вес гепатопанкреотической гь6Л©ЗЫ •• • • • • • • • • • • • • • • • ♦ • #

2.2. Относительный вес сердца.

2.3. Относительный вес выделительной т" жйлряи. зеленой" железы

ГЛАВА 1У. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

ДШННОПАЛОГО РАКА В ВОДОЕМАХ УРАЛА.

1. Распространение длиннопалого рака в регионе и характер распределения по водоему.84L

2. Линька.

3. Размножение.

4. Структура и численность популяций . Ш

ГЛАВА У. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ

И ДОБЫЧИ ДШШОПАЛЫХ РАКОВ В ВОДОЕМАХ

УРАЛА, ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО

ПРОМЫСЛА И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ.1.

ВЫВОДЫ.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-физиологическая изменчивость и экология длиннопалого рака (Astacus leptodactylus Esch.) в водоемах Урала»

Ддиннопалые раки являются ценными объектами промысла благодаря исключительно высоким вкусовым качествам и питательности мяса, содержащего до 16% белка, 0,5% жира, все незаменимые аминокислоты, а также липиды, биологические активные вещества и микроэлементы (Черкас шина, Шуховцов, 1977; Кандюк, 1979). Вкус мяса речных раков, к которым относятся и длиннопалые раки, превосходит вкус мяса морских ракообразных (лангустов, крабов, омаров и др). Твердые внешние покровы рака содержат значительные количества солей кальция (46$ углекислый кальций, 1% фосфорнокислый кальций) и могут идти на приготовления кормовой муки. Добавление этой муки в корм курам повышает их яйценоскость на 20$ (Румянцев, 1974).

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В районах традиционного промысла: Северо-Запад РСФСР, Белоруссия, Украина - добыча раков в последние годы имеет тенденцию к снижению, что вызвано уменьшением запасов в результате чрезмерно интенсивной эксплуатацией . отдельных популяций раков, а также комплексного использования водоемов промышленностью и сельским хозяйством (забор воды, сброс промстоков), что ведет к их обмелению, загрязнению и зарастаемости.

Все это вызвало необходимость исследований по биологии этих ценных беспозвоночных в регионах, где речной рак до этого не добывался, и его запасы оставались неиспользованными. Веде ние научно-обоснованного промысла невозможно без предваритель-V ного изучения вопросов о величине запасов длинно-палого рака, динамике его численности, особенностей распространения и других сторон его биологии. Значительный интерес, в этой связи, представляют исследования экологической и морфо-физиологичес-кой изменчивости раков в зависимости от условий обитания, а также плотности, численности и размерно-половой структуры популяции, исследования которым до настоящего времени уделялось сравнительно мало внимания.

Знание закономерностей этих связей позволило бы, на основе сравнительно несложной методики морфо-физиологических инди-\| каторов оперативно оценить состояние популяции^подвергающейся влиянию каких-либо неблагоприятных условий, в частности, интенсивного промысла.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании изучения морфофи-зиологической изменчивости и экологии популяций длиннопалого рака в некоторых озерах Урала разработать научные основы промысла для всего региона. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести морфометрический и морфофизиологический анализ популяций длиннопалых раков в озерах Урала.

2. Провести сравнительный анализ линьки, размножения, структуры популяции раков в озерах Урала.

3. Определить промысловый запас длиннопалых раков в регионе.

4. Дать предложения и рекомендации по освоению промысловых запасов раков на Урале.

НАУЧНАЯ. НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в практике карцинологичес-ких исследований дается анализ морфо-физиологической изменчивости длиннопалого рака с применением в качестве морфо-физиологических индикаторов относительного веса сердца, гепатопанкреаса и выделительной "зеленой" железы, выявление некоторой закономерности морфологической изменчивости в зависимости от пола и размерной структуры популяции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определен запас и лимит вылова длиннопалых раков в основных промысловых водоемах региона, определены места концентрации раков в озерах. Даны обоснованные рекомендации о сроках запрета промысла с целью сохранения и воспроизводства запасов раков. По материалам исследовании составлен отчет ( $ гос. регистрации 73037559) и передан для руководства Челябинскрыбпрому.

Ддиннодалый рак (kstacue leptodactylus ЕвсЮ - типичный и наиболее крупный представитель класса ракообразных озер и рек Европы - появился на Восточном склоне Урала в начале прошедшего столетия. Впервые сведения о нахождении рака на Урале находятся в работе Палласа (1775), который писал: "В Исетской области не знают раков, хотя они по Яику (Урал) доходят почти до самого истока.". Затем в своем сочинении Герман (1786) говорит: ". раки встречаются в западной стороне Урала в р. Чусовой до устья р. Утка". Наиболее полные материалы о распространении рака на Урале и о путях перехода его на Восточный склон Уральского хребта даны Малаховым (1879). Из них мы узнаем, что в 1821 году купец Фетисов привез из р. Чусовой двести штук раков и выпустил их в реку Исеть прямо против г.Шадринска. Через три года раки размножились и распространились по р. Исети почти на 300 км вверх и вниз по течению. Впоследствии из реки Исети многочисленными любителями раки были расселены по целому ряду рек и озер Среднего Урала.

Речные раки уже давно являются классическим объектом зоологических исследователей. Большую известность приобрела монография Гексли (1900) "Рак. Введение в изучение зоологии", переведенная на русский язык. В ней изложены данные по систематике, \/анатомии, физиологии речных раков, не потерявших^ своего значения и в настоящее время. Систематикой и классификацией раков в России в конце 19 века занимались крупные ученые (Касслер, 1875; Шишко-вич, 1881; Скориков, I9II). К этому же периоду относятся и первые работы по акклиматизации речного рака (Кашенко, 1895).

Значительное внимание исследователей обращалось на охрану и разведение раков, а также на его промысел (Павлов, 1890; Мельников, 1892; Кучин, 1902; 1904; 1905; 1930; Арнольд, 1900; 1929; 1940; Арнольд, Мюллен, 1902).

Рачья чутла", опустошившая на рубеже веков многие рачные водоемы, привлекла внимание исследователей как в России (Арнольд,

1900), так и за рубежом ( Hofer,1899; Schikora , 1903; Duboi ,

1901) цит. по Цукерзису, 19=70). В последние годы проблемой "рачьей чумы" занимались: (Цукерзис, 1964; Мажилис, Шяштокас, 1968; Gul-brandsen Kjell S., 1976; Vey A.} 1976).

Наибольшее количество исследований посвящено классификации, биологии и распространению речных раков в разных районах СССР и за рубежом (Егерева, Изосимов, 1933; Мовчан, 1935; Бирштейн, 1940; Цукерзис, 1958, 1963, 1970; 1973; 1976; Штейнфельд, 1957; Юранс, 1963; Юранс, Дзенс, 1969; Черкашина, 1970, 1971, 1975, 1976, 1977; Нефедов, Наумова, 1969; Литвиненко, 1972; Цукерзис и др., 1973; Нефедов и др., 1975; Прохорчик, 1975; Нефедов, Наумова, 1975; Мажилис, Мацкявиченс, 1975; Мацвявиченс, 1975; Нагро-бов, 1975; Гольдбергенс, Мажилис, 1973; Тамкявиченс, 1975; Цукерзис, Шяштокас, 1968; Шяштокас, Цукерзис, 1972; Цукерзис, Дорошенко, 1976; Нефедов, 1976; Румянцев, 1975; Старченко, 1976; Рахманов, 1975; Сукачева и др., 1976; Сутоняева, 1976; Мажлис, 1975; Цукерзис, Мажилис, 1975; Мосолов, 1977; Цукерзис и др., 1977; Рахманов и др., 1976; Черкашина, 1977; 'Malmqwiet , 1976; Griinwalg , 1976; Milton , 1975; Little ,1976; . Из зарубежных следует отметить работу Андрэ ( Andre , I960) "Раки Франции", которая содержит ряд оригинальных данных.

Проблеме рачного промысла также посвящено много работ (Суворов, 1915; Арнольд, 1940; Будников, Третьяков, 1952; Будников, 1932; Бродский, 1962; Бопадысенко, Козловская, Портнова, 1970; Шяштокас, Цукерзис, 1966; Нефедов, 1971; Румянцев, 1971; Штейп-фельд, 1975; Штейнфельд, Прохорчик, 1975; Нефедов, 1976; Рахманов, 1976; ЗЗгабикас, 1976; Нефедов, Махоткин, i977;Gulbrandsen, 1976; Miller , 1976; Spitzg , 1977).

В последнее время уделяется особое внимание вопросу искусственного разведения раков в заводских условиях. Разрабатываются методики разведения раков в заводских условиях. (Цукерзис, 1970; Цукерзис, 1972; Цукерзис, Тамкявоченс, 1972; Лиферов, 1977; Нефедов и др., 1975; Цукерзис, Шяштокас, 1977; Демьяненко, Лиферов, 1977; Мушинский, 1977; Карафизлиева, 1978; Pouilland , 1976), а также вопросы питания, роста и развития молоди рака (Цукерзис, Тямкявиченс, Шяштокас, 1975; Черкашина, 1977; Дорошенко, Шяштокас, 1977; Мажилис, 1977; Мацкявеченс, Мажилис, 1977; Цукерзис, Шяштокас, Терентьев, 1977). Кроме того, как у нас в СССР (Пукерзис, 1972; Терентьев, 1979), так и за рубежом (Abrahms-son , 1971; Steinert , 1971; Strempel , 1976;

Furst , 1977;) делаются попытки акклиматизации раков других видов (в частности американского сигнального рака).

На Урале до настоящего времени научных исследований по вопросам биологии и промыслу речных раков не проводилось.

Заключение диссертации по теме «Экология», Скворцов, Владимир Николаевич

выводы

I. В условиях Южного и Среднего Урала длиннопалые раки населяют водоемы горной страны протянувшиеся цепью вдоль Уральского хребта. Водоемы разнообразны по морфологии и генезису их котловин, а также по термическому режиму. Все водоемы относят- -ся к разряду пресных, с мягкой водой и небольшой концентрацией отдельных ионов , Класс вода гидр ок ор б она тн о-ка лъциевый и сульфатно-кальциевый.

Дно водоема заселяется раками не равномерно. Как правило, наибольшая плотность популяции раков в озерах приурочена к твердым участкам дна, с незначительными отложениями ила и небольшой зарЗстаемостью. На сильно заиленных и зарастаемых участках дна плотность популяции наиболее низкая. В глубоких водоемах (ма-симальна глубине 30 и более м) центральная часть раками не заселяется, а в водоемах среднеглубоких в центре плотность популяции падает в несколько раз по сравнению с литоральной зоной.

2. Анализ морфологической изменчивости показал, что каждая популяция морфологически специфична и межпопуляционные различия пластических признаков весьма существенны.

Некоторые признаки изменяются в зависимости от длины тела, так у самок длина карапакса, длина тельсона, ширина карапакса, ширина тельсона, длина клешни оказываются больше в той популяции где выше средний размер тела. Такая же закономерность наблюдается и у самцов. Остальные рассматриваемые признаки не обнаружили данной закономерности. Все измерения клешни: длина пальца, ширина клешни, толщина клешни коррелируют с ее длиной. Наиболее мощной клешней обладали раки исетской популяции. Обнаружена обратная связь относительного размера клешни с численностью популяции и прямая с количеством крупноразмерных особей в ней.

Изменчивость признаков самцов и самок различных популяций подчиняется одинаковым закономерностям и, как правило, имеет одинаковую направленность.

3. В зависимости от дайны тела признаки изменялись незначительно. С увеличением общей длины тела происходит лишь увеличение всех индексов клешни. Изменчивость остальных признаков с увеличением длины тела происходит ненаправленно и независимо друг от друга.

4. Наиболее значительно варьировали, у раков следующие признаки: длина острия, у самцов 14,3 * 7,8$, у самок 13,9-5- 7,4%, длина клешни, у самцов 12,2* 8,3%, у самок 10,6* 6,3$ при среднеарифметическом коэффициенте вариации 9,3* 6,5%. Признаки самцов варьировали несколько больше чем признаки самок. Среднеарифметический коэффициент вариации признаков был выше у самцов в популяциях чебаркульской, аргазинской и исетской. Различия были небольшие ( Cv - 1,1%, Cv - 1,8%,) однако достоверность различий была высокой ( t -с з). в популяции раков из озера Б.Миассово и оз.Увильды вариабельность признаков самцов и самок была практически одинаковой (разница в 0,2%). Это сближение коэффициентов вариации произошло за счет высокой вариабельности длины острия у самок увильдинской популяции (12,7$ против-7,8$ у самцов) и за счет высокой вариабельности ширины абдомена у самок миассовской популяции (9,8$ против 6,8$ у самцов). Из двенадцати рассмотренных признаков в десяти случаях имели больший коэффициент вариации самцы исетской популяции, в одиннадцати случаях - увильдинской и аргазинской, в восьми - миассовской и в шести случаях - чебаркульской, при одном признаке (ширина карапакса) имеющем одинаковый коэффициент вариации у самцов и самок. Таким образом, можно заключить, что самцы отличаются большей вариабельностью морфологических признаков, чем самки.

5. Индекс относительного веса гепатопанкреатической железы длиннопалых раков с увеличением размеров тела, а следовательно и с увеличением веса, достоверно не меняется. Из этого следует,

Г, что вес гепатопакреатической железы находится в прямой зависимосj ти от веса тела.

6. Индексы гепатопанкреаса у самок достоверно выше чем у самцов всех без исключения популяций, что объясняется способностью самок накапливать в конце лета в гепатопанкреасе большие запасы энергетических веществ необходимые им для формирования зрелых яйцеклеток.

7. Индекс сердца у крупных раков, как наиболее активных, достоверно выше чем у раков меньших размерных классов.

8. Индекс выделительной железы, также как и индекс гепатопанкреаса, с увеличением размера и массы тела раков,достоверно не изменяется. У самок индекс железы оказался выше чем у самцов.

9. Анализ вариабельности относительного веса внутренних органов не обнаружил закономерного изменения коэффициента вариации в зависимости от размеров тела. Выявилась несколько повышенная вариабельность сердца и выделительных желез у самок по сравнению с самцами. Вариабельность относительного веса гепатопанкреаса у самцов и самок оказалась одинаковой. Вариабельность всех индексов внутренних органов оказалась самой высокой у раков из исет-ской популяции, популяции характеризующейся самой высокой морфологической изменчивостью.

10. Период линьки раков в водоемах Урала наступает при температурах воды выше 15°С и продолжается с конца мая до середины сентября в зависимости от погодных условий. Крупноразмерные раки (10,0 см и более) линяют за лето один раз, пик линьки приходится на август. Более мелкие раки линяют за лето, два и более

- 134 раз. У них наблюдаются два массовых пика линьки, первый - толь, второй - конец августа, начало сентября.

11. Самки со зрелыми яйцеклетками в условиях Урала встречаются уже при длине тела 6,1-7,0 см. В классе длины 7,1-8^0см более 50% самок становятся половозрелыми. В популяциях с высокой плотностью населения (оз.Чебаркуль, Увильды) часть самок \ достигших размера половозрелости.остаются "яловыми", что служит регуляторным механизмом поддержания численности на возможно допустимом уровне. Абсолютная плодовитость самок из этих водоемов ниже по сравнению с самками других популяций.

12. Длиннопалые раки исследованных популяций оказались более мелкими по сравнению с раками из других районов их распространения. Средний размер раков на Урале в различных водоемах колебался от минимального 8,8 см до максимального 10,4см. Соотношение самцов и самок везде сказалось в пользу самцов, за исключением популяции из озера Чебаркуль, где соотношение по полу было близко 1:1. Плотность популяций в различных водоемах Урала и на отдельных их участках колебалась от 1,0 тыс./га до 15,0 тыс./га.

13. Промысел различной интенсивности уменьшает средний размер раков в популяции, сдвигает половое соотношение в сторону уменьшения доли самцов, способствует увеличению до определенi ного предела плотности, популяции тем больше, чем больше его vJ

• интенсивность.

14. Промысловый запас длиниопалых раков в водоемах Южного и Среднего Урала оцениваемый до 1976 г. в 4,2 тыс.центнеров, в настоящее время в результате подрыва запаса на оз.Чебаркуль и массовой гибели раков на ряде водоемов Челябинской области сократился до 2,0 тыс.центнеров; но тем не менее позволяет считать целесообразным возобновления промысла длиннопалых раков

- Г3 5 являющихся деликатесным продуктом. Организация рационального промысла следует проводить параллельно с работами по акклиматизации нового более продуктивного вида раков - американского сигнального рака.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстановить промысел длиннопалого рака в водоемах Челябинской области.

2. Ввести минимальный промысловый размер при добыче длиннопалого рака равный 90 мм.

3. Ввести летний запрет на лов раков в течении 60 дней с 15 июня по 15 августа с правом переноса органами рыбохраны, по согласованию с научно-исследовательскими организациями, сроков запрета на 10 дней в ту или иную сторону в зависимости от погодных условий.