Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе "паразит - хозяин": На примере паразитирования трематод у холоднокровных и теплокровных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Штейнпрейс, Татьяна Артуровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Штейнпрейс, Татьяна Артуровна
Введение.
Глава 1. Взаимоотношения паразита и хозяина как основная проблема в паразитологии (обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Сравнительная характеристика морфологических особенностей паразитирования трематод в идентичных эндостациях холоднокровных и теплокровных животных.
3.1. Морфология и биология трематод - Paragonimus westerma ni, Haplometra cylindracea, паразитирующих в легких.
3.2. Микроморфология тегумента и пищеварительной системы Paragonimus westermani и Haplometra cylindracea.
3.3. Морфофункциональные особенности взаимоотношений в паразитарной системе «легочная трематода - хозяин».
3.4. Сравнительный анализ полученных данных.
Глава 4. Сравнительная характеристика морфологических особенностей паразитирования трематод в одной эндостации теплокровного животного.
4.1 .Морфология и биология трематод - Opistorchis felineus, Dicro-coelium lanceatum, Clonorchis sinensis, паразитирующих в печени.
4.2. Микроморфология тегумента и пищеварительной системы Opisthorchis felineus, Dicrocoelium lanceatum, Clonorchis sinensis.
4.3. Морфофункциональные особенности взаимоотношений в паразитарной системе «печеночная трематода - хозяин».
4.4. Сравнительный анализ полученных данных.
Заключительное обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе "паразит - хозяин": На примере паразитирования трематод у холоднокровных и теплокровных животных»
В настоящее время многие вопросы паразитизма как всеобщего биологического явления остаются нераскрытыми, в частности механизмы и эколого-морфологические закономерности взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» в процессе формирования паразитарной системы на разных ее уровнях, определяющих становление и развитие заболевания, возможные методы борьбы с паразитами. Академик К.И. Скрябин еще в 1962 году поставил задачу - изучение экологии гельминтов в самом широком понимании. Он рекомендовал расширять исследования по гистологии, гистохимии и биохимии гельминтов и по изучению воздействия различных физико-химических и биологических факторов во всем многообразии. В наши дни все больше нарастает актуальность решения данных вопросов, что связано с усилением некоторых экофакторов формирования специфики паразитарных заболеваний: снижение социально-экономического уровня жизни, появление большого количества участков, непригодных для садово-огородных дел, санитарно-гигиеническая непросвещенность населения, миграция населения, резкое снижение профилактических мероприятий по выявлению и лечению болезней, увеличение количества мусорных свалок и т.д. (Начева Л.В., Штейнпрейс Т.А., Корсакова В.А., 1998). Все эти факторы делают человека уязвимым, снижают его защитные силы и возникает опасность формирования нетипичных для населения заболеваний паразитарной этиологии. Кроме того, эти факторы являются для паразита средой 2-го порядка, а средой 1-го порядка служит организм самого хозяина. Особенностью большинства современных гельминтозов является многолетнее присутствие возбудителя в организме больного, его нетипичные эндостации, что ведет к расширению ареала паразитов. «Экологические смещения» под влиянием антропогенного воздействия нарушают исторически сложившиеся взаимоотношения между паразитами и их хозяевами, приводят к опасным вспышкам паразитарных заболеваний, к возникновению очагов гельминтозов в совершенно новых районах (Сонин М.Д., 1981). С другой стороны, Е.Д. Логачев (1970) считал, что прогрессивное существование гельминтов можно определить как форму развития, связанную с сохранением стратегических возможностей. Все это требует новых обоснований развития гельминтозов у человека и животных, так как большинство гельминтозов - антропозо-онозы.
Актуальность. Одним из главных вопросов теоретической и прикладной паразитоценологии является проблема комплексного изучения закономерностей жизни паразитов и их взаимодействие с живой средой хозяев. Эта проблема мало изучена на примере трема-тодозов, особенно тонкие механизмы взаимоадаптаций с точки зрения гистологии, гистохимии. Расширение изучения общих закономерностей паразитизма требует развития ряда фундаментальных направлений, в частности морфологии, гистохимии, экологии, патологии при одновременном поиске новых средств борьбы с паразитами, а также интеграцию стилей мышления разных направлений с целью познания законов паразитизма и использования их на благо общества.
Цель исследования. Расшифровать взаимоотношения паразита и хозяина на примере паразитирования некоторых трематод с позиций сравнительной микроморфологии и общей проблемы «Организм как среда обитания».
Задачи исследования. Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
1. Морфологию и гистохимию легких: а) лягушек при паразитирова-нии Н. cylindracea, б) кошек и собак при паразитировании P. wester-mani.
2. В сравнительном аспекте взаимоотношения в системе «паразит-хозяин» при паразитировании P. westermani в теплокровном животном и Н. cylindracea в холоднокровном животном, занимающих одну эндостацию - легкие.
3. Морфологию и гистохимию печени: а) людей и кошек при паразитировании О. felineus, б) овец при паразитировании D. lanceatum, в) кошек при паразитировании С. sinensis.
4. Морфо-функциональные особенности взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» на примере паразитирования О. felineus, D. lanceatum, С. sinensis в печени у млекопитающих в сравнении.
5. Микроморфологические особенности основных адаптивных блоков исследуемых паразитов (тегумент, пищеварительная система) при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».
6. Микроморфологические особенности адаптивных блоков хозяев -холоднокровных и теплокровных животных при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».
Научная новизна работы.
1. Впервые изучена реактивность ткани легкого лягушки на присутствие Н. cylindracea, которая выражается разрастанием эпителия легочных септ и высокой инфильтрацией эозинофилов.
2. Уточнен цикл развития Н. cylindracea. Множественные варианты заражения лягушки этим паразитом свидетельствуют о способности выживания данной паразитарной системы.
3. Выявлена динамика взаимоотношений в паразитарной системе «Н. cylindracea - холоднокровное животное (лягушка)», которая представлена клеточной реакцией, псевдоинкапсуляцией, экстраорганным лизисом.
4. Установлена последовательность коадаптивных процессов при формировании динамически устойчивой паразитарной системы «Р. westermani - теплокровное животное (кошка, собака)»: клеточная реакция, организация соединительной ткани в капсулы 2-х типов, ин-тракапсулярный лизис, склероз.
5. Впервые дана сравнительная характеристика адаптивных блоков (биологических барьеров) между членами двух паразитарных системах типа «легочная трематода - хозяин», в которых участвуют холоднокровные и теплокровные животные.
6. Сравнительный анализ коадаптации теплокровного животного с разными видами печеночных трематод (О. felineus, D. lanceatum, С. sinensis), имеющих одну эндостацию, свидетельствует о схожести процессов паразито-хозяинных адаптаций.
7. Показана динамика устойчивой паразитарной системы «печеночная трематода - теплокровное животное», для которой характерна организация соединительной ткани желчного протока в биологический барьер между паразитом и хозяином, и развития патологического процесса с проявлениями болезни. Болезнь развивается при нарушении функционирования биологического барьера.
8. Гистологически показано, что тегумент, его базальная мембрана и кишечник гельминтов играют важную роль при взаимоадаптации в системе «паразит-хозяин», способствуя более выгодным путям метаболизма.
Материалы диссертации используются в работе различных учреждений биологического профиля:
1. Научный материал по теме «Взаимоотношения в системе «паразит-хозяин» на примере парагонимоза собак и кошек» на основе гистологических исследований используется в виде методических разработок на практических занятиях «Большого практикума» раздела «Паразитология», общих курсах «Зоология беспозвоночных», «Экология» на кафедре зоологии и экологии биологического факультета Кемеровского государственного университета с 1997 года.
2. Учебные рекомендации для студентов «Патоморфологические исследования взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» на примере некоторых гепатотрематодозов» используются в учебном процессе на кафедре общей зоотехнии Кемеровского Сельскохозяйственного института с 1999 года.
3. Методические рекомендации по теме «Взаимоотношения в системе «паразит - хозяин» на примере паразитирования хаплометры в легочной ткани лягушки» приняты в качестве внедрения в учебный процесс курса общей биологии с основами генетики и паразитологии КГМА в 1999 году.
Практические рекомендации. Настоящие исследования гистохимической реактивности органов и тканей трематод и их хозяев могут использоваться в учебных процессах на кафедрах биологических факультетов университетов, в ветеринарных, сельскохозяйственных, медицинских ВУЗах и академиях, а также в НИИ соответствующего профиля. Схемы формирования динамически устойчивых паразитарных систем при инвазиях различными трематодами и тканевой реакции хозяина при паразитозах - болезнях, могут иметь выход в практическое здравоохранение для разработки схем лечения гельминтозов, для правильного выбора тактики лечения.
Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены:
1. На Всероссийских конференциях ВОГ по проблемам гельминтологии (1995-1999 г.г.) в г. Москве.
2. На 2-ой научной конференции Новосибирского отделения Парази-тологического общества РАН «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» - 1997 г.
3. На итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» в г.Кемерово - 1997 г.
4. На пятой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы медицинской паразитологии» в г. Санкт-Петербурге - 1998 г.
5. На Всероссийской конференции, посвященной 5-летию Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск-Кузнецкий - 1998 год.
6. На Всероссийской конференции-семинаре с международным участием современных исследований студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых «Проблемы медицины и биологии» в г. Кемерово
1998 год.
7. На Всероссийской научной конференции-семинаре «Проблемы медицины и биологии», посвященной 275-летию РАН в г. Кемерово
1999 год.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Положения, выносимые на защиту. 1. Коадаптивные процессы - клеточная реакция на внедрение паразита, преобразование соединительной ткани хозяина в кисты 2-х типов, формируют динамически устойчивую паразитарную систему у теплокровных животных на уровне «Р. westermani - кошка или собака».
2. Клеточная реакция ткани хозяина и псевдоинкапсуляция способствуют формированию динамически устойчивой паразитарной системы у холоднокровных животных на уровне «Н. cylindracea - лягушка».
3. В паразитарных системах «О. felineus - человек», «D. lanceatum -овца» и «С. sinensis - кошка», формирующихся на уровне мариты в одной эндостации - печени хозяина, проявляются однотипные морфологические признаки видоизмененного желчного протока, что обеспечивает гомодинамичность взаимоотношений в данных системах.
4. Возникновение патологических процессов - свидетельство нарушения биологического барьера между паразитом и хозяином в паразитарной системе и развития описторхоза, дикроцелиоза, клонорхоза как болезни.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Штейнпрейс, Татьяна Артуровна
ВЫВОДЫ
1. Формирование паразитарной системы «Н. cylindracea - лягушка» обеспечивается особенностью жизненного цикла, который характеризуется 4-мя путями инвазии, и проявляется поражением только одного легкого с заполнением его полупроводящего отдела, что является компенсаторной реакцией. Морфология легкого лягушки способствует псевдоинкапсуляции Н. cylindracea, при этом изменения в тканях легкого характеризуются стромально-сосудистыми реакциями со слабыми признаками дистрофии и ярко выраженной иммунной перестройкой органа - эозинофильной реакцией. Морфологическим субстратом биологического барьера в данной системе является гипер-плазированный эпителий легочных септ и эозинофильный инфильтрат.
2. При паразитировании пневмотрематоды P. westermani в легком кошки или собаки формируются паразитарные капсулы 2-х типов, стенки которых выполняют функцию биологического барьера в паразитарной системе. В ходе развития взаимоотношений парагонимуса и теплокровного животного трехслойная киста, обеспечивающая установление гомеостаза в паразитарной системе, претерпевая морфо-физиологические изменения, превращается в двухслойную - этап трофического регресса и усиленной изоляции. Киста с яйцами сохраняет новую генерацию паразитов, находящуюся на стадии образования мирацидиев, обеспечивает легкую эвакуацию яиц из организма хозяина во внешнюю среду.
3. Печеночные трематоды - О. felineus, D. lanceatum, С. sinensis, занимающие одну паразитарную нишу, независимо от детальных особенностей жизненного цикла, проявляют однотипные морфофункциональные реакции, способствуя преобразованию стенки желчного протока в биологический барьер между паразитом и хозяином, и и ггч 1 имеющии двухслойное строение. Трансформированная стенка желчного протока имеет выраженное морфологическое сходство с парагонимозной капсулой 1-го типа.
4. Нарушение функционирования биологического барьера в паразитарной системе между печеночными трематодами и теплокровными хозяевами, сопровождающееся расширением патологических процессов в организме хозяина (альтерация, дистрофия, некроз, продуктивное воспаление, фиброз, склероз), приводит к развитию этих трема-тодозов как болезней.
5. Тегумент, его базальная мембрана и пищеварительная система трематод, являясь основными адаптивными блоками при формировании паразитарной системы на уровне «марита-хозяин», обеспечивают защищенность и экономичность существования паразита в среде 1-го порядка.