Микроморфологические особенности триады - печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка - как ксенопаразитарного барьера в системе "паразит-хозяин" при описторхозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Додонов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Додонов, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТРИАДЫ ОРГАНОВ: ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ литературный обзор).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КУЗБАСС КАК ЧАСТЬ ПРИРОДНОГО ОЧАГА ОПИСТОРХОЗА.
3.1. Географическая характеристика Кузбасса.
3.2. Распространенность описторхоза в Кузбассе.
3.3 Биологические особенности возбудителя описторхоза.
ГЛАВА 4. МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИАДЫ ОРГАНОВ: ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА КАК КСЕНОПАРАЗИТАРНОГО БАРЬЕРА В СИСТЕМЕ «ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН» ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ (результаты собственных исследований).
4.1. Общность эмбриогенеза триады органов: печень, поджелудочная железа, 12-перстная кишка как доказательство единства функциональной морфологии при формировании ксенопаразитарного барьера.
4.2. Функциональная морфология триады органов: печень, поджелудочная железа и 12-ти перстная кишка как ксенопаразитарного барьера при формировании системы паразит-хозяин» на примере описторхоза.
4.2.1. Морфологические и патоморфологические особенности печени при описторхозе.
4.2.2. Морфологические и патоморфологические особенности поджелудочной железы при описторхозе.
4.2.3. Патоморфологическиеос обенности двенадцатиперстной кишки при описторхозе.
4.3. Анализ собственных данных.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ КСЕНОПАРАЗИТАРНОГО БАРЬЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ «ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН» заключительное обсуждение).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроморфологические особенности триады - печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка - как ксенопаразитарного барьера в системе "паразит-хозяин" при описторхозе»
Общий закон движения биологических систем, на всех уровнях организации живого, начиная с молекулярного до биогеоценотического, был установлен И.И.Шмальгаузеном в 1968 году. Это закон саморегуляции. Им убедительно показана всеобщность саморегуляции в живых системах, вскрыт единый принцип саморегулирования - управление обратной связью. Шмальгаузен указывал, что в любой живой системе осуществляется регуляция, что в ней имеется регулирующее устройство (регулятор), управляемый объект, каналы прямой связи, по которым осуществляется управление со стороны регулятора и каналы обратной связи, по которым в регулятор подаются сигналы о состоянии управляемого объекта. Для систем на уровне популяций регулирующим звеном является среда обитания, регулируемым - популяция.
Среда обитания паразитов - это организм животных и человека качественно отличающийся от среды обитания самого хозяина. Но принципы жизнедеятельности, общие для всех целостных биологических систем, могут быть применены для системы «паразит-хозяин». Ещё в 1934 Евгений Никанорович Павловский писал о кардинальной важности общебиологической проблемы «среда и организмы», которая может получить прекрасные пути разрешения именно на системе «паразит-хозяин». Паразиты различной природы (гельминты, простейшие, бактерии, вирусы) не имеют принципиального отличия в реакциях хозяина, что доказано многими учеными. Поскольку паразит и хозяин составляют единую биологическую систему, где один (хозяин) - среда обитания другого (паразита), то в регуляции и саморегуляции лежит принцип преобразования прямой и обратной связей (Логачев Е.Д., 1970). Некоторые авторы называют эти взаимоотношения коадаптивными (Воробьева Е.И., 1992, 2006; Начева Л.В., Штейнпрейс Т.А., 1997). И.И.Шмальгаузен применил методы кибернетики к проблемам регуляции формообразования и представил эволюцию как системный процесс, в котором не только среда влияет на живую систему, но, и наоборот, живая система влияет на непосредственное окружение. Благодаря системному подходу, получили широкое мировое признание работы математика А.Н.Колмогорова, физиков - Л.Д.Ландау и Я.Б.Зельдовича, патоморфолога И.В.Давыдовского.
П.К. Анохин в работе «Философские аспекты теории «функционирования систем»/ Философские проблемы биологии» в 1973 году дал определение системе так: «Система представляется комплексом избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимоСодействия для получения полезного результата, направленного на сохранение целостности системы». Все системы структурированы, функциональны и организованы, то есть они имеют обязательные компоненты - структуру, функцию и организацию. В материальном мире взаимодействие характеризуется протяженностью и длительностью. Протяженность взаимодействия формирует компоненты пространства, а длительность взаимодействия является составной частью времени. Движение материи не может рассматриваться без понятия «взаимодействие» (Северцов A.C., 1990), которое реализуется через отражение в биологических системах. Организация системы - это упорядоченность взаимодействующих элементов системы в пространстве и времени, формируемая в процессе «узнавания» системой факторов среды и определяющая минимизацию энтропии системы. Эйген подчеркнул, что кроме обмена веществом и энергией система обязательно должна обмениваться с внешней средой информацией, что является неотъемлемым свойством живого (Кочетков А.Г.,1998).
Взаимодействие организмов в системе «паразит-хозяин» носит сложный многокомпонентный характер, разобраться в котором можно только на основе системного анализа. При этом под системой следует понимать совокупность развернутых в пространстве и во времени связей, объединяющих различного рода уровня структуры в целостное образование.
К сожалению, медицина не всегда учитывает морфологический субстрат адаптационного процесса, который трудно поддается прямому клиническому наблюдению. Но выдающийся клиницист, нейрохирург Н.Н.Бурденко (1957) высказал следующее: «.Из поля зрения физиологов и врачей выпала морфологическая адаптация, которая, без сомнения, является, если не единственной, то самой характерной для живых систем».
Медики оценивают патогенность паразитов на организменном уровне, не без оснований считая, что она является причиной клинических проявлений заболевания. Однако это лишь одна из сторон паразито-хозяинных взаимоотношений, в которой сфокусированы по меньшей мере три их особенности: 1) степень резистентности хозяина, 2) степень вирулентности паразита, 3) состояние конкретной эпидемической (эпизоотической) ситуации. Патогенность паразитов зависит от множества причин и сродни по своей полиморфности "устойчивости хозяина" (Давыдовский И. В., 1956)
Не так давно у паразитологов появлялся даже соблазн предположить у паразитов наличие некого "гена патогенности" (Астафьев, 1991). Скорее всего, это не так и патогенность не результат воздействия какого-то "особого гена", а проявление генотипических различий в одном (или, скорее, в комплексе) специфических свойств. И.В. Давыдовский полагал, что понятие патогенность столь же неопределенно, как понятия: болезнь или здоровье. Он же отмечал, что представление о патогенности как о видовом качестве ошибочно и нарушения симбиоза с непатогенными микроорганизмами бывают даже чаще, чем с патогенными.
Для сохранения вида паразит, с одной стороны, не должен вызывать летальный исход, а с другой - должен избегать разрушительного воздействия иммунной системы хозяина. Каждый вид паразита использует сложнейшие механизмы для достижения этой цели, но в распоряжении организма-хозяина имеется множество, в свою очередь, механизмов защиты (Ройт А., 1991).
Антропоцентрический подход к изучению вариантов взаимоотношений между организмами не всегда способен отыскать истину и часто является причиной устоявшихся в биологии и медицине ложных суждений (Начева Л.В.,
Чернобай Г.Н., Штейнпрейс Т.А. и др., 2000). Представление о том, что паразитарная инвазия - это обязательно паразитоз, развивающийся как болезнь (Астафьев и др., 1989), справедливо лишь отчасти (Беэр С.А., 2004). Наблюдения над бинарными системами паразитарного типа позволяют усомниться в категоричности суждений о том, что попадание паразита в хозяина, это обязательно развивающаяся болезнь. Биологическая адаптация паразита состоит лишь в способности подавлять активность реакции тканей хозяина. Адаптация хозяина выражается в способности образовывать биологический ("ксенопаразитарный", по определению Е.Д. Логачева, 1981) барьер как адаптивный защитный блок. Каналы связи между хозяином и эндопаразитом изменяют направленность эволюционного процесса паразитизма в сторону положительного симбиоза партнеров. Проникновение паразита в организм хозяина и более или менее длительно продолжающийся вслед за этим патологический процесс - это еще и перестройка взаимоотношений между партнерами. "Болезнь, это своеобразный процесс приспособления, заканчивающийся, как правило, созданием новых форм симбионтных отношений на индивидуальном уровне" (Давыдовский И.В., 1956):
При исследованиях проведенных на ряде биологических моделей, были получены интересные факты, свидетельствующие о том, что патологические реакции со стороны паразита долгое время существуют в пределах ксенопаразитарного барьера, чему способствуют компенсаторные процессы хозяина. Болезнь же развивается при "срыве компенсации" и расширении патологического процесса, когда патологические реакции выходят за пределы ксенопаразитарного барьера (Начева Л.В. и др., 1999; Штейнпрейс Т.А., 2000). Паразитоз не является обязательным разрешением этого события. Как утверждают авторы, только повреждение ксенопаразитарного барьера создает условия для развития трематодоза как болезни.
Актуальность исследования. К настоящему времени накопилось большое количество данных по изучению описторхоза как болезни, которые изложены в разных научных статьях и монографиях, при этом особое внимание уделяется клинике, диагностике и лечению данного гельминтоза, как у взрослых, так и у детей (Ахрем-Ахремович P.M., 1954, 1963; Дроздов В.Н., Зубов H.A., 1962; Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., 1981; Балашёва И.И., Миронова З.Г., 1990). Одна из монографий «Экологические основы борьбы с описторхозом» (Кривенко В.В., Гиновкер А.Г., Романенко H.A., Филатов В.Г., 1989) была посвящена гиперэндемичному очагу описторхоза Западной Сибири. В ней рассматривается проблема заразного начала возбудителей паразитозов, в частности разработка теоретических основ и практического применения санитарной паразитоценологии и её направления биоценологии инвазионного начала паразитов. Кроме этого, на основе расшифровки скрытых саморегулируемых механизмов функционирования очагов заражения, демонстрируются экологически безопасные мероприятия по подавлению их активности. Например, мероприятия по ликвидации поступления инвазионных яиц в водотоки, которые отражены в многочисленных методических указаниях Минздрава СССР, РСФСР, УССР, выпущенных в 1984-1985 гг. Была создана межотраслевая комплексная научная программа «Описторхоз» и подводились итоги её реализации (Майер В.А., Яроцкий JI.C., Романенко H.A. и др., 1986).
Очень своевременной была монография «Методы изучения промежуточных хозяев возбудителя описторхоза» (Беэр С.А., Белякова Ю.В., Сидоров Е.Т, 1987), в которой были даны рекомендации по сбору битиний, миграционных способностях моллюсков, метод определения жизнеспособности яиц описторхов. Обобщающий труд по биологии возбудителя описторхоза, который выпущен в 2005 году показывает значимость биогельминтозов, характеризующихся у человека хроническим поражением гепатобилиарной системы (Беэр С.А., 2005). На протяжении последних 50 лет, как указывает автор, биология Opisthorchis felineus изучалась не равномерно. Большинство исследований на эндемической территории не анализировали причин сложившейся тяжёлой ситуации, а только описывали её.
Важным шагом в гельминтологии были экспериментальные исследования изучения описторхоза, которые проводились в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского и хорошо изложены в монографии «Экспериментальные модели паразитозов в биологии и медицине» (Астафьев Б. А., Яроцкий JI.C., Лебедев М.Н., 1989). Гельминтологическая наука накопила разносторонний материал о морфофункциональных особенностях тканей разных видов трематод, в том числе и о сибирской двуустке. Поскольку приоритет в области гистологических и гистохимических исследований тканевых систем паразита и хозяина при трематодозах в норме и после действия антигельминтиков принадлежит сотрудникам кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии Кемеровской Государственной Медицинской Академии, то возникла необходимость издания монографии: «Антигельминтики, эффективность их действия на органы и ткани Opisthorchis felineus» (Начева Л.В., Бибик О.И., Гребенщиков В.М., 2000). Она посвящена патоморфологии и гистохимической реактивности органов и тканей описторхов после действия старых и некоторых новых антигельминтиков в сравнительном аспекте с гистологическими данными органов и тканей описторхов в норме.
Но всё же остается ряд важных в теоретическом и практическом отношениях вопросов, не получивших должного разрешения. Во-первых, по патологоанатомическим особенностям структуры и функции тканей и органов экспериментальных и спонтанно зараженных Opisthorchis felineus животных существуют многочисленные данные, но они достаточно противоречивы. Например, H.A. Зубов (1962 -1973) в своих работах патологию печени при описторхозе рассматривает как патогенез развития рака, а другие авторы (Глумов В.Я., 1969; Всеволодов Б.П., 1971; Астафьев Б.А., 1986) полагают, что усиленная пролиферация с дисплазией и метаплазией эпителия являются предраком. Есть мнение, что описторхоз как болезнь начинает проявляться тогда, когда нарушается ксенопаразитарный (биологический) барьер и устойчивое динамическое равновесие в системе «паразит - хозяин» прекращается (Начева Л.В., Штейнпрейс Т.А., 1999).
Исследования патологической анатомии при описторхозе демонстрируют в большей степени нарушение структуры и функции печени, чем других органов. Но в изучении патогенеза данного трематодоза является изучение и поджелудочной железы. Н.Н.Плотников ещё в 1939 году указал на наличие при описторхозе гепатопанкреатического синдрома. Было выявлено, что патология поджелудочной железы наблюдается практически во всех случаях описторхоза (Соколова Л.Г. ,1954), но эти исследования касались в основном клинико-функциональных изменений. Описывали некоторые аспекты патогенеза описторхоза (Дроздов В.Н., Зубов H.A., Варман Е.Г., 1969) и было установлено, что в первые дни заражения человека, метацеркарии описторхов механически повреждают протоки печени и поджелудочной железы с помощью шипов тегумента. Эти данные вызывают сомнения. Но исследования других авторов также не раскрывают механизмов патогенеза взаимоотношений «паразит -хозяин» при инвазии описторхами. Последние работы касаются электронной микроскопии печени при экспериментальном описторхозе золотистых хомячков (Рычагова И.Г., 1995)
Тема настоящей работы является актуальной потому, что морфофункциональная реактивность со стороны триады органов: печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, как ксенопаразитарный барьер в системе «паразит-хозяин» не изучена. С другой стороны, не использовался системный подход к изучению морфологического комплекса, который во взаимодействии приобретает полезный результат, направленный на сохранение целостности системы «паразит-хозяин» и тем самым способствует сохранению самого хозяина. Кроме этого паразитология и в частности гельминтология - это комплексная наука, в которой морфологический субстрат является характерной чертой адаптационного процесса, не всегда поддающегося прямому клиническому наблюдению.
По мнению Е.Д Логачева (1990), необходимо изучать коэволюциоонное развитие членов паразито-хозяинной системы, обращая внимание на тканевые особенности и морфо-функциональные резервы среды обитания гельминтов.
Цель исследования. Раскрыть микроморфологические особенности триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) как ксенопаразитарного барьера при формировании системы «паразит-хозяин» на примере описторхоза.
Задачи исследования:
1. Изучить микроморфологию органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при спонтанном описторхозе;
2. Провести сравнительный гистохимический анализ реактивности при описторхозе триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная перстная кишка;
3. Изучить микроморфологию ксенопаразитарного барьера при описторхозе и установить его морфофункциональные особенности в каждом органе в отдельности и триаде этих органов в целом;
4. Изучить морфофункциональные особенности триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка как единого морфофункционального блока, выполняющего функции ксенопаразитарного барьера при формировании паразитарной системы на уровне «марита -хозяин».
Научная новизна работы:
1. Впервые изучена триада органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при описторхозе в сравнительном аспекте;
2. Триада органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка впервые рассмотрены как единый морфофункциональный блок -ксенопаразитарный барьер при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин»;
3. Впервые выявлена гистохимическая реактивность триады органов: печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка при описторхозе и показана их морфофункциональная взаимосвязь.
Практическая значимость работы. 1. Для учебного процесса: Результаты исследования могут использоваться при обучении клинических ординаторов, интернов, аспирантов медицинских и ветеринарных Вузов; включаться в лекционный и учебно-методический материал обучения студентов. 2. Для практического использования: новые данные функциональной морфологии в практическом здравоохранении будут способствовать формированию теоретической базы для создания более эффективных схем выявления, лечения и профилактики распространения трематодозов инфекционистами, паразитологами, эпидемиологами, иммунологами, терапевтами, семейными врачами. 3. Полученные результаты могут быть использованы в научных лабораториях НИИ соответствующего профиля.
Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены:
1. Юбилейная международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 60-летию КрасГМА, 2002, часть 1, г. Красноярск.
2. 59-ая итоговая научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины», апрель 2002, г. Хабаровск.
3. XXVI Всероссийская научная конференция молодых ученых, посвященная 300-летию образования Сибири «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», 2002 г., Тюмень.
4. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемеровской области (17-18 апреля 2003 г.), Кемерово.
5. Международная научно-производственная конференция «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии», посвященная 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н.Каденации, 2004, г.Омск.
6. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (2526 апреля 2006г.), Кемерово
7. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (18-19 апреля 2007 г.), г.Кемерово.
8. Всероссийская научная конференция «Теоретические и практические вопросы паразитологии, посвященная 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой, доктора биологических наук, профессора Е.Д.Логачева (22 декабря 2006 г.), Кемерово.
9. Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (23-25 мая 2007 г.), Москва.
10. Областная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава и кафедры инфекционных болезней, «Актуальные вопросы инфекционной патологии у взрослых и детей Кузбасса» ( май 2007 г.), г.Новокузнецк.
ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Микроморфофункциональная однотипность изменений органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при спонтанном хроническом описторхозе;
2.Гистохимическая реактивность тканей между собой в триаде органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при хроническом описторхозе;
3.Микроморфологические особенности ксенопаразитарного барьера при описторхозе в каждом органе в отдельности и триаде этих органов в целом;
4. Триада органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка - единый морфофункциональный блок, выполняющий функцию ксенопаразитарного барьера при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Додонов, Максим Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Морфофункциональные особенности триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) при хроническом описторхозе кошек проявляются: тканевым и клеточным метаморфозом как свидетельство адаптации в системе «паразит-хозяин».
2. Регенераторный процесс в триаде органов осуществляется преимущественно на клеточном уровне: гипертрофия, гиперплазия, метаплазия.
3. К морфологическим особенностям организации ксенопаразитарного барьера относятся: фиброз соединительной ткани, аденоматоз слизистой оболочки, метаплазия эпителия протоков.
4. Адгезия как феномен «полного согласия» между паразитом и хозяином осуществляется в двух вариантах: трансэпителиальный контакт и интрафибриллярная имплантация, обеспечивая формирование самой паразитарной системы на уровне «марита - хозяин» с относительно благоприятными взаимоотношениями.
5. Трансэпителиальный контакт и интрафибриллярная имплантация являются эпицентрами метаболической активности коадаптации в бинарной паразитарной системе.
6. Аденоматозные образования являются неотъемлемым компонентом ксенопаразитарного барьера. Разработана классификация аденоматозных структур, в зависимости от их локализации: в печени - интрадуктальные, септальные, перипортальные; в поджелудочной железе - инрадуктальные и стромальные.
7. Двенадцатиперстная кишка является как структурно, так и функционально первым звеном в этапе формирования ксенопаразитарного барьера и паразитарной системы в целом на данном уровне, способствуя её упорядоченности.
8.Взаимодействие паразита и хозяина могут складываться в двух направлениях, одно из которых способствует коадаптации двух разных биологических видов и формированию гомеорезиса, а другое приводит к гомеоклазу - развитию болезни. В первом случае возникновение ксенопаразитарного барьера является необходимым морфофункциональным звеном, ибо он не только объединяет, но и разъединяет биологически неоднородные организмы, которые должны достичь динамического соглашения, предотвращая иммунные конфликты. Во втором - происходит разрушение ксенопаразитарного барьера, и он теряет свою значимость.
9. Формирование ксенопаразитарного барьера в триаде органов является необходимым морфофункциональным звеном для паразитарной системы, создание которого обусловлено взаимоадаптацией двух её сочленов, один из которых выступает как паразитарный агент, а другой как хозяин.