Моральные паники как фактор социальных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ефанов Александр Александрович

  • Ефанов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 179
Ефанов Александр Александрович. Моральные паники как фактор социальных изменений: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефанов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОРАЛЬНЫХ ПАНИК

1.1 Моральные паники как предмет социологического анализа

1.2 Моральные паники как социальный процесс

1.3 Структурная типологизация моральных паник

2 СОВРЕМЕННЫЕ МОРАЛЬНЫЕ ПАНИКИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

2.1 Трансформация современных моральных паник и их социальные последствия

2.2 Новые формы моральных паник

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральные паники как фактор социальных изменений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях ускорения глобализационных процессов, совершенствования информационных технологий и расширения возможностей средств массовых коммуникаций в обществе происходят масштабные изменения, проявляющиеся в разрушении культурных и национальных границ и формировании так называемой «глобальной деревни» (Г. М. Маклюэн). Важную роль в этом процессе играют СМИ, которые, удовлетворяя потребности массовой аудитории, ограничивают возможности индивидов в самостоятельном отборе, проверке и осмыслении фактов и тем самым универсализируют их восприятие мира. Современное общество развивается в условиях медиареальности, в которой средства массовых коммуникаций получили возможность конструировать социальные проблемы и программировать реакцию общества на них.

Другим следствием социальных трансформаций является размывание ценностно-нормативных границ морали, усугубление ситуации духовного кризиса и переход общества в аномичное состояние «после добродетели» (А. Макинтайр). В результате все чаще в центре общественного внимания оказываются проблемы, квалифицируемые как серьезные угрозы существующей системе духовных норм и ценностей и в перспективе способные привести к разрушению общества. Среди них - молодежная преступность, неконтролируемая миграция, наркомания, оскорбление религиозных чувств, насилие в семье и т.д. Журналисты, государственные служащие, общественные деятели и другие публичные лица по различным причинам заинтересованы в драматизации этих проблем и поддержании публичного интереса к ним. В итоге результатом кампаний, проводимых СМИ для освещения этих вопросов, часто являются случаи чрезмерно эмоциональной реакции общества на них, называемые моральными паниками.

В последние годы в России усилился интерес публики к проблемам общественной нравственности и количество моральных паник по различным поводам значительно увеличилось. При этом статистические данные не демонстрируют признаков реального обострения соответствующих проблем - значительного роста преступности, наркопотребления и т.д. Таким образом, выяснение причин и роли моральных паник представляется одной из важных предпосылок для понимания углубляющихся противоречий между медиареальностью, конструируемой СМИ, и миром объективных фактов.

Многие моральные паники приводят к серьезным негативным последствиям для общества. В ходе их разворачивания происходит переоценка значимости одних проблем в ущерб решению других, зачастую более насущных. В частности, ключевые экономические и политические вопросы оказываются на периферии публичного внимания, заслоненные опасениями по поводу предполагаемых разрушительных последствий различных девиаций. Часто результатом моральных паник является стигматизация различных социальных групп, на деле не ослабляющая, а лишь усиливающая их девиантность. Излишняя драматизация социальных проблем ведет к формированию массовых тревог и страхов, подрывая психологическое здоровье общества, а перевод решения социально значимых вопросов с рационального на эмоциональный уровень препятствует адекватному пониманию их реальных причин и последствий.

С другой стороны, моральные паники высвечивают болевые точки современного общества, провоцируют широкую публичную дискуссию по поводу актуальных вопросов этического характера, способствуют сохранению системы традиционных норм и ценностей, приводят к упорядочиванию нормативно-правовой базы, способствуя тем самым усилению социального контроля над рядом негативных явлений в социальной жизни. Наконец, моральные паники являются мощным ресурсом консолидации общества в ситуациях преодоления серьезных угроз и кризисов. Все это указывает на необходимость взвешенного научного

осмысления моральных паник и комплексного многоаспектного анализа вызванных ими трансформаций в обществе.

Особую актуальность изучение моральных паник получает в контексте проблематики социальных изменений. Использование социологических подходов и теорий позволяет проанализировать и конкретизировать результаты воздействия коммуникационных технологий на массовое сознание индивидов, их отношение к социальным проблемам, систему нравственных и правовых норм, обеспечив тем самым адекватную теоретическую интерпретацию моральной паники как сложного социального феномена. Таким образом, в современной науке назрела потребность в комплексном социологическом исследовании моральной паники как фактора социальных изменений, способном показать, в рамках каких социальных полей происходит конструирование рисков и опасностей и к каким социальным последствиям оно способно привести.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение моральных паник как фактора социальных изменений предполагает необходимость обращения к целому комплексу исследований, поскольку различные аспекты изучаемой темы находят отражение в работах, посвященных как непосредственно моральным паникам и социальным изменениям, так и нравственным ценностям, массовой коммуникации, манипулятивным технологиям, социальным рискам и угрозам, многие аспекты рассмотрения которых пересекаются как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Для рассмотрения теоретических основ социальных изменений использовались классические работы П. Бергера, М. Вебера, О. Конта, Т. Лукмана, Н. Смелзера, П. Штомпки, а также современные работы Ю. Г. Волкова, Т. И. Заславской, В. В. Печенкина, Н. П. Щукиной, Н. А. Холодковой, В. Н. Ярской. Наиболее важными в связи с рассмотрением социальных изменений стали понятия «процесс» и «трансформация». При анализе процессуальных основ моральной паники использовались труды Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. А. Сорокина. Наиболее ценными

для диссертанта стали идеи Э. Дюркгейма о социальной статике и социальной динамике, М. Вебера о влиянии ценностей на социальные структуры, П. А. Сорокина о социальном процессе как любом изменении изучаемого объекта в течение определенного времени.

Социологический подход к исследованию моральной паники был предложен в начале 1970-х гг. британским социологом Дж. Янгом в работе «Роль полиции в процессе усиления девиации». Исследователь обозначил «процесс массовой истерии» по поводу ряда девиаций в качестве моральной паники. Дальнейшая концептуализация понятия «моральная паника» осуществлена в трудах С. Коэна, К. Томпсона, С. Холла, в которых рассматривались способы конструирования негативных социальных явлений и влияние средств массовой информации на массовое сознание. Н. Бен-Йехуда, Э. Гуд акцентировали внимание на атрибутивных свойствах моральной паники и заинтересованности в них политических элит. Моральные паники как отдельное социальное явление, инспирируемое посредством медиа, изучали Х. Бернс, М. Вуд, К. Герти, Д. Даунс, Ч. Критчер, А. Марш, Г. Мэлвилл, С. Райт, П. Рок, А. Рохлофф, К. Томпсон, М. Флиндерс, К. Чинкин.

Механизмы влияния СМИ на общество стали предметом исследований Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, У. Липпмана, М. Маккомбса, Г. М. Маклюэна, Д. Рашкоффа, Д. Шоу. Особое место в анализе влияния медиа на массовое сознание занимают отечественные исследования, посвященные различным аспектам функционирования информационного общества (Ф. А. Айзятов, М. К. Горшков, М. Н. Назаров, В. В. Печенкин, В. А. Писачкин, И. Е. Поверинов, Н. К. Радина, Н. Л. Соколова). Изучением массового сознания как особой формы общественного сознания занимались Г. К. Ашин, Б. А. Грушин, Д. В. Ольшанский, А. М. Рюмин. Значительный интерес представляют работы, связанные с конфликтологическим подходом к исследованию коммуникации, с рассмотрением моральной паники как формы скандала (А. В. Дмитриев, А. А. Сычев). В российской науке

теоретические подходы к изучению моральной паники опираются на идею о взаимосвязи «между медиа, вопросами ценностей и приписывания ценностей» (В. В. Семенова, А. И. Черных).

Изучение моральных паник в пространстве эмпирической социологии осуществляется по ряду направлений: моральная паника относительно заболеваемости ВИЧ/СПИДом и наркоманией (А. В. Дмитриева, П. А. Мейлахс, И. Г. Ясавеев); преступности (Я. И. Гилинский, Н. Г. Щитов); молодежных субкультур (У. А. Блюдина, Е. Большакова, Д. В. Громов, Е. Э. Еникеева, М. И. Колесникова, Р. П. Лисеев, С. Н. Майорова-Щеглова,

A. С. Макаров, Е. Л. Омельченко, А. О. Райхштат, А. М. Рюмин,

B. Н. Ярская-Смирнова).

Процесс исследования моральных паник связан с анализом современных представлений о моральных нормах и ценностях. В этой связи было необходимым обращение к трудам А. Макинтайра, Ю. Хабермаса, а также отечественным работам по этике и социологии морали Р. Г. Апресяна, В. И. Бакштановского, М. Ю. Грыжанковой, О. Г. Дробницкого,

Е. В. Мочалова, А. В. Прокофьева, Т. А. Рассадиной, Ю. В. Согомонова, В. М. Соколова и др.

Важную роль играют теоретические изыскания, посвященные изучению феномена «паника» в рамках психологического (С. Ю. Головин, Б. Э. Мур, А. П. Назаретян, Д. В. Ольшанский, Б. Д. Файн) и политологического (К. Н. Лобанов) подходов. В рамках социологии М. И. Витковская рассматривала панику в контексте концепции «тревожного ряда», включающей понятия «риск» и «стресс». Значительный вклад в осмысление социальных рисков как условий для возникновения моральной паники внесли труды У. Бека, Э. Гидденса. Научное обоснование феномена социального стресса как результата влияния социальных рисков на общество дали идеи Т. М. Резер и А. С. Штемберга.

В рамках диссертационных работ моральная паника рассматривалась относительно заболеваемости ВИЧ/СПИДом И. Г. Ясавеевым, защиты прав детей-сирот П. И. Городецкой, наркомании П. А. Мейлахсом.

Вместе с тем при всей значимости данных исследований они не в полной мере освещают теоретические и организационно-методические аспекты изучения моральных паник. Анализ имеющейся литературы показывает, что подавляющее большинство современных социологических исследований моральных паник посвящены изучению их связи со средствами массовой информации и манипулятивными технологиями. Однако социологический анализ моральных паник как фактора социальных изменений не осуществлялся, недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с влиянием моральных паник на управленческие решения, социальные институты и процессы. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются моральные паники как социальный процесс.

Предмет исследования - моральные паники как фактор социальных изменений.

Целью исследования является изучение моральных паник как фактора социальных изменений.

Задачи исследования:

- определить теоретико-методологические основания изучения моральных паник;

- рассмотреть моральную панику как социальный процесс;

- провести типологический анализ моральных паник;

- на основе эмпирических данных выявить трансформации современных моральных паник и вызванные ими социальные изменения;

- выявить новые формы моральных паник, возникающие в Интернет-пространстве.

Гипотеза исследования состоит в том, что моральная паника является амбивалентным социальным процессом, обуславливающим преобразования в сфере социальных взаимодействий и взаимоотношений между различными социальными группами, которые выражаются в изменениях уровня солидарности, напряженности, конфликта и т.д. Трансформируясь, современные моральные паники, проходят несколько стадий своего развития, образуют новые формы и выбирают новые объекты.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологических оснований диссертационной работы выступают структурно-функциональный подход (Т. Парсонс), конструктивистский подход (П. Бергер, Т. Лукман), конструкционистский подход к социальным проблемам (Дж. Бест, Ч. Боск, С. Хилгартнер), деятельностный подход (М. Арчер, П. Бурдье, Э. Гидденс).

Важную роль при выявлении социальных изменений, вызванных моральными паниками, сыграли теория социального действия (М. Вебер), теория структурации (Э. Гидденс), структуралистский конструктивизм (П. Бурдье), идеи развития информационного пространства (Г. М. Маклюэн).

Моральные паники как фактор социальных изменений исследуются с помощью количественных и качественных методов. Методика работы включает сбор (контент-анализ, полуструктурированное интервью экспертов, вторичный анализ данных, статистические данные), обработку и анализ эмпирических данных (Приложение А). Процедура сбора и анализа данных проводились в соответствии с принципами социологического исследования, предложенными в работах И. Ф. Девятко, В. А. Ядова.

Эмпирической базой работы послужили статистические данные и материалы органов государственной федеральной и региональной статистики по социальной проблеме наркомании, преступности.

Для выявления отношения населения к моральным паникам и ряду социальных проблем был осуществлен вторичный анализ результатов исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение»: «О

наркомании» (2014); Всероссийским центром изучения общественного мнения: «Педофилия: преступление и наказание» (2011), «Кто стоит за «Pussy Riot»?» (2012), «О гомопропаганде» (2012), «Защита персональных данных» (2013), «Интернет-зависимость: сколько россиян подвержены «болезни XXI века»?» (2013); Левада-центром: «Россияне о деле «Pussy Riot» (2012), «Россияне о религии и церкви» (2012), «Общественное мнение о гомосексуалистах» (2013), «Россияне о поступке Сноудена» (2013).

В диссертационной работе использованы результаты социологического исследования, проведенного автором в 2013-2014 гг., а именно:

- данные типологического анализа на основе вторичного анализа результатов исследований моральных паник социокультурной направленности западного и российского общества 1980-2000-х гг.;

- данные количественного контент-анализа информационных программ федеральных (Первый канал, ВГТРК («Россия 1», «Россия 24»), НТВ) и региональных (ГТРК «Оренбург») телеканалов1, а также веб-ресурсов (информационных агентств и социальных сетей) на предмет конструирования моральных паник на полях телевидения и Интернета за период 2009-2013 гг.;

- данные полуструктурированного интервью экспертов (n=10), проведенного в 2014 г. Экспертами выступили менеджеры разных типов СМИ (ГТРК «Оренбург», ГТРК «Саратов», ТРК «ТК-Регион», «Эхо Москвы» в Оренбурге», РИА «Оренбуржье»), Интернет-активисты, преподаватели кафедры журналистики, а также руководители социологических центров и лабораторий г. Оренбурга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими принципами,

1 Исследование проводилось по материалам, размещаемым на официальных сайтах телеканалов после их выхода в эфир.

адекватностью эмпирического инструментария, согласованностью поставленных цели и задач результатам эмпирического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены теоретические подходы к изучению моральных паник, проведен социологический анализ моральных паник;

- рассмотрено процессуальное направление анализа моральной паники, учитывающее особенности и условия возникновения моральных паник, предложено авторское определение моральных паник;

- предложена типологизация моральных паник, разграничивающая их по основным структурообразующим компонентам: характеру социальных противоречий, ценностным ориентациям, типам социальных действий;

- с опорой на статистические данные и данные контент-анализа определены волны моральных паник и проведен анализ вызванных ими социальных изменений;

- выявлены виды моральных паник, сконструированных в Интернет-пространстве, на основе данных полуструктурированного интервью экспертов конкретизированы мотивационные установки для создания моральных паник, определены их конечные последствия как для общества, так и для самих медиа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Современные представления о моральных паниках в социологии формируются в пространстве пересечения трех базовых подходов. Интеракционистский подход формирует представления о моральных паниках как реакции общества на проявления девиации. Неомарксизм раскрывает механизмы возникновения моральных паник как «побочного продукта» на фоне конструирования политических и социальных проблем. С позиций контекстуального конструкционизма выделяются три модели моральных паник, культивируемых, соответственно, властной элитой (elite-engineered), заинтересованными группами (interest-group) и широкими массами (grassroots). В рамках существующих концепций основное внимание

уделяется организаторам моральных паник, в то время как анализ их влияния на социум и его институты остается вне фокуса исследований. Наиболее релевантным для решения этих вопросов является сочетание деятельностного подхода (синтезирующего в себе теорию социального действия и структурный функционализм), теории социального конструирования реальности, структуралистского конструктивизма, в полной мере раскрывающих процессуальный характер моральных паник и амбивалентность их последствий для общества.

2. Моральные паники представляют собой процесс циклических социальных изменений, возникающих вследствие аффективной реакции индивидов на серию взаимосвязанных явлений, объединенных общим либо сходным проблематизируемым условием, как угрозу разрушения устойчивой системы нравственных норм и духовных ценностей. Последствия этого процесса могут быть как конструктивными (изменения в общественной осведомленности; переосмысление социальной действительности; консолидация общества; разработка новых форм социального регулирования; укрепление социальных границ), так и деструктивными (намеренное искажение картины социальной действительности; разрыв связей между социальными группами и общностями; поиск «врага», стигматизация «виновника»; распространение карательных методов решения проблемы; усиление тревог и страхов в обществе).

Наряду с амбивалентностью социальных изменений, моральные паники порождают взаимопротивоположные последствия для самих медиа. Если представители политической элиты в результате умело сконструированной моральной паники получают лояльность и устранение конкурентов, то СМИ, с одной стороны, могут добиться усиления интереса к своему продукту и увеличения рейтингов, с другой, - потерять репутацию в обществе и профессиональной среде.

3. Дифференцированность ряда структурообразующих компонентов обуславливает типологизацию моральных паник путем разграничения на

собственно моральные паники (СМП) и панические социальные настроения (ПСН). Основные различия двух типов моральных паник выделяются по трем базовым основаниям:

а) характеру социальных противоречий: собственно моральные паники могут быть вызваны разрушениями моральных устоев, панические социальные настроения проявляются в результате ограничения жизнеспособности общества либо отдельных социальных групп;

б) ценностным ориентациям: для собственно моральных паник превалирующими являются инструментальные ценности (нормы общества, установки индивида), для панических социальных настроений определяющими считаются терминальные ценности (идеалы в отношении сохранения традиционных социальных институтов как гарантии социального равновесия в обществе);

в) типам социальных действий: при собственно моральных паниках могут наблюдаться действия аффективного характера, при панических социальных настроениях характер действий является ценностно -рациональным либо целерациональным.

4. Если первая волна моральных паник современной России, которая была вызвана фрустрационными явлениями, связанными с государственным и общественным переустройством, приходилась на 1990-е годы, то вторая -стала прогрессировать в конце 2000-х на фоне кризисных явлений социума. Имея диалектическую природу самоугасания, моральные паники на конечных стадиях своего «жизненного цикла» порождают новообразования второго порядка, культивируемые на социальной почве, заранее подготовленной предшествующей волной прецедентов социальной действительности (гомосексуализм - педофилия; наркотизм - спайсофобия; влияние западной культуры на молодежь и риски в отношении разрушения религиозных институтов - «Pussy Riot»). Усложняя существующие модели, для конструирования явлений выбираются новые объекты (дети в случае моральной паники в отношении педофилии), гиперболизируются риски по

поводу границ доступности и масштабов правовой безнаказанности (свободная продажа наркотиков под видом курительных смесей при спайсофобии); используется синтез нескольких полей (религии, политики, культуры, медиа при «Pussy Riot»).

5. Поле Интернета является новой площадкой для конструирования моральных паник, предлагая обществу видоизмененный конструкт с набором новых признаков и свойств. Инструментом конструирования моральных паник становятся интерактивные ресурсы Интернета - форумы и социальные сети, нередко распространяющие не соответствующую действительности информацию, порождающую слухи и сплетни. Взаимодействие телевидения и Интернета обуславливает трансформацию технологий конструирования современных моральных паник. Используя возможности Интернета, акторы традиционных медиа размещают свои продукты в Сети, тем самым расширяя границы воздействия на аудиторию.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Приведенные в диссертационном исследовании теоретические обобщения по проблеме моральных паник как фактора социальных изменений вносят вклад в развитие социологии социальных изменений и процессов, социологии морали, социологии СМИ. Результаты исследования способствуют целостному пониманию феномена моральной паники как современного социального процесса, его влияния на нормы, ценности и установки социальных групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология массовых коммуникаций», «Массовые коммуникации и медиапланирование», «Социология журналистики», ориентированных на подготовку социологов, журналистов, специалистов по рекламе и связям с общественностью. Материалы могут быть применены при формировании концепции информационной политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в публикациях автора 2013-2015 годов общим объемом 2,5 п.л., в том числе в четырех изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах автора на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал публичной социологии в региональном социальном программировании» (Самара, 2013); XIII Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2014); I Международной научно-практической конференции «Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования» (Белгород, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «VIII Кузбасские философские чтения. Модернизация современного общества: состояние, тенденции и перспективы» (Кемерово, 2014); Международной научно-теоретической конференции «Социокультурные среды и коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2015).

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников из 174 наименований, 4 приложений. Общий объем диссертации - 179 страниц.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОРАЛЬНЫХ ПАНИК

1.1 Моральные паники как предмет социологического анализа

Появление моральной паники как социального явления связано с рядом условий: информатизацией общества, моральной неопределенностью в отношении сохранения существующей системы духовных ценностей, а также нарастанием рисков как угрозы разрушения социальной структуры. Задачей данного параграфа является анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению моральных паник.

Трансформационные процессы, происходящие в обществе на фоне нестабильной экономической ситуации, обострения отношений на международной политической арене, возникновения социальных конфликтов, обуславливают пребывание индивидов в состоянии постоянного стресса, когда они стремятся найти некие ориентиры в изменяющемся социуме. В сознании закрепляется чувство опасности, когда любое возникаемое явление рассматривается с точки зрения риска - угрозы разрушения сложившейся социальной структуры. В понимании У. Бека риски представляют собой «не исключительный случай, не «последствие» и не «побочный продукт» общественной жизни. Риски постоянно производятся обществом, причем это производство легитимное, осуществляемое во всех сферах жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной»2. Как отмечает П. А.