Монолог как тип общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Семененко, Леонид Павлович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор филологических наук Семененко, Леонид Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая
МОНОЛОГ КАК ПРОДУКТ ОБЩЕНИЯ, АКТ ОБЩЕНИЯ, ТИП ОБЩЕНИЯ (ПОСТАНОВКА ВОПРОСА).
1. Роль и место диалога и монолога в языковой системе и языковой деятельности.
2. Основные понятия теории общения в их монологическом истолковании.
3. Социальная адаптация интеллектуальной системы: коммуникативный аспект.
4. Резюме.
Глава вторая
ДИСКОМФОРТНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ СИТУАЦИИ ДИАЛОГА И МОНОЛОГА.
1. Дискомфорт общения: возможные источники, следствия, регулятивные функции.
2. Монологическая природа «вечных» вопросов.
3. Комфортные и дискомфортные обстоятельства общения с точки зрения стратегии его участников (чаепитие как коммуникативный феномен)
4. Резюме.
Глава третья
ПРИНЦИП КООПЕРАЦИИ: МОНОЛОГИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ.
1. Кооперативность как относительная ценность.
2. Постулаты монологического общения.
3. Максимы диалога с точки зрения монолога.
4. Резюме.
Глава четвертая
КОММУНИКАТИВНО-ЦЕЛЕВАЯ СЕМАНТИКА В ЗЕРКАЛЕ МОНОЛОГА.
1. Постановка вопроса.
2. Пропозициональное содержание монологических высказываний.
3. Иллокутивные типы монологических высказываний.
4. Коммуникативно-целевые характеристики монологического обмена высказываниями.
5. Иллокутивные метафоры в монологическом общении.
6. Резюме.
Глава пятая
ОПЫТ ФОРМАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ ОТНОШЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ В МОНОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИАЛОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАТИВНЫХ СФЕРАХ .:.
1. Предварительные замечания.
2. Графическая модель коммуникативной сферы.
3. Систематизированное представление коммуникативных отношений и регулятивных действий.
4. Резюме.
Глава шестая
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МОДЕЛИ КОММУНИКАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ИЛИ КОММУНИКАТИВНАЯ ИСТОРИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА, РАССКАЗАННАЯ ИМ САМИМ.
1. Динамика становления монологической коммуникативной сферы как возможный сюжет сказочного повествования.
2. Типы отношений и регулятивных действий в неоднородной коммуникативной сфере.
3. Некоторые исторические примеры отношений между М-субъектом, его партнерами и коммуникативными соседями.
4. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монолог как тип общения»
Проблемы, которые мы предлагаем обсудить, связаны с постановкой вопроса о монологе как типе общения. Сама эта постановка вопроса является проблемой, поводом к дискуссии, основанием для того, чтобы монолог как феномен деятельности общения стал предметом серьезного разговора в коммуникативной лингвистике. /
Нельзя отрицать, что диалогическое высказывание представляет собой основную и наиболее естественную форму использования языка для достижения говорящим определенных коммуникативных и практических целей. Диалогические отношения служат необходимым условием рационального взаимодействия для большинства сфер коммуникативной и практической деятельности. В диалогическом акте общения формируется деятельностный контекст, оптимально соответствующий особенностям коммуникативного потенциала языка. Только в диалоге возможно полное взаимопонимание, и только диалог способен обеспечить пространство, достаточное для полной реализации коммуникативной инициативы участников.
Однако было бы сильным преувеличением говорить о том, что диалогическим взаимодействием исчерпываются возможности использования языка в условиях коммуникации. Довольно часто обстоятельства коммуникативного акта складываются таким образом, что распределение ролей участников теряет характерную для диалога симметричность и сама возможность общения обусловливается доминирующей ролью инициативного коммуниканта при полном подчинении действий партнера коммуникативной инициативе данного субъекта. Участники коммуникативного акта вступают в монологические отношения, предполагающие отказ от принципов и постулатов диалогического взаимодействия. При этом нельзя сказать, что монолог — это «неправильный» диалог (хотя отдельные диалогические аномалии могут быть объяснены в терминах частичной монологизации дискурса). Монологический способ поведения регламентирован особыми принципами и постулатами, свойственными монологу как типу общения, по условиям которого узаконенно нарушаются практически все максимы диалога.
Актуальность предлагаемого исследования связана с наметившейся в лингвистике явной недооценкой реального коммуникативного статуса монолога (сюда следует, например, отнести суждения о монологе как об исключительно «исследовательской абстракции», «фиктивной сущности», «лингвистическом фантоме» и т. п.). В тех же случаях, когда реальность коммуникативного статуса монолога не подвергается сомнению, обращает на себя внимание отсутствие вполне надежной системы критериев, позволяющих эксплицитно разграничивать диалогические и монологические явления коммуникации (ср., например, суждения о возможности «диалога как обмена монологами», о возможном «реплицировании монолога» и т. п.).
Актуальность исследования, кроме того, обусловлена далеко не окончательной решенностью в современном языкознании таких проблем, как коммуникативная ориентация целевой семантики языковых средств, взаимодействие так называемых иллокутивных сил с другими семантическими и прагматическими факторами коммуникации, возможности построения процессуальных моделей диалогического и монологического общения с учетом регулятивной стратегии коммуникантов и др.
Это, конечно, не следует понимать как утверждение об отсутствии или недостаточности теоретических предпосылок для построения комплексной лингвистической модели монолога как типа языковой деятельности. К сегодняшнему дню в различных областях и направлениях коммуникативной лингвистики, теории искусственного интеллекта, теории речевых актов, нарратологии, риторики, нормативной стилистики, семиотики, герменевтики, социо- и психолингвистики накоплен богатый опыт, позволяющий вполне удовлетворительно решать многие из тех вопросов, которые составляют общую проблематику исследования языка в деятельностном контексте и которые при этом имеют непосредственное отношение к проблемам монологической языковой деятельности. Сюда, в частности, относится целый ряд вопросов, связанных с изучением структуры коммуникативного акта, с построением типологии коммуникативных ситуаций, с изучением причин и следствий коммуникативных неудач, с исследованием взаимодействия между социальными и коммуникативными ролями участников, с анализом лингвистических, когнитивных и социокультурных закономерностей в динамике становления и развития коммуникативных сфер и т. д. С этой точки зрения чрезвычайно полезны результаты, полученные в работах М. М. Бахтина, Л. П. Якубинского, В. В. Виноградова, Л. В. Щербы, Г. О. Винокура, С. О. Карцевского, А. М. Пешковского, В. Я. Проппа, Б. В. Томашевского, В. А. Звегинцева, Б. Ю. Городецкого, А. Н. Баранова, Т. М. Дридзе, И. М. Кобозевой, В. 3. Демьянкова, Ю. М. Лотмана, А. А. Леонтьева, Н. Д. Арутюновой, Е. В. Падучевой, Дж. Остина, Дж. Серля, X. П. Грайса, А. Веж-бицкой, Т. ван Дейка, Р. Барта, Г. -Г. Гадамера, X. Ортеги-и-Гассета и мн. др.
Целью нашей работы является комплексное исследование монолога, направленное на некоторое целостное систематизированное представление реляционных, контекстных, коммуникативно-целевых и регулятивно-установочных характеристик монологической языковой деятельности. Соответственно, предметом анализа служат те свойства коммуникативного акта, взятого в совокупности различных его сторон, которые придают ему закономерно монологический характер, т. е. позволяют рассматривать данный коммуникативный акт в терминах некоторой системы стандартных представлений о монологе как типе общения.
Достижению основной цели подчинено решение следующих более конкретных задач исследования:
1) определить критерии эксплицитного и последовательного разграничения между диалогом и монологом как типами коммуникации;
2) дать интерпретацию базовых понятий теории общения применительно к специфике монологической языковой деятельности;
3) рассмотреть с различных точек зрения феномен коммуникативного дискомфорта и описать типовые коммуникативно-дискомфортные ситуации диалога и монолога;
4) предложить монологическую версию общего Принципа Кооперации и сформулировать постулаты монологического общения;
5) проанализировать влияние контекстных факторов монолога на характер прагматических отображений системно-языковой семантики;
6) выявить коммуникативно-целевые особенности монологического обмена высказываниями;
7) построить графическую модель коммуникативной сферы;
8) формально представить типы отношений и регулятивных действий в диалогической, монологической и неоднородной коммуникативных сферах;
9) проверить состоятельность формальной теории монолога на примере анализа отношений и процессов в конкретных коммуникативных сферах политического и бытового дискурса.
По мнению автора, новизна полученных результатов обусловлена предпринятой попыткой разработать и обосновать комплексную лингвистическую теорию монолога как разновидности рационального коммуникативного взаимодействия. В связи с этим вполне резонным представляется использование таких понятий, как «партнеры по монологу», «монологическая кооперация» и т. п. Новизной характеризуются также отдельные выводы и положения, сформулированные при решении частных задач работы. Сюда I можно отнести наблюдения о вероятных источниках, следствиях и регулятивных функциях коммуникативного дискомфорта; вывод о закономерном преобладании в монологе иллокутивных метафор; вывод о репрессивности монологических иллокуций; исчисление по заданным исходным параметрам логически возможных типов коммуникативной ситуации и др.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты служат конкретизацией и развитием основных положений, принятых в рамках интегральной теории моделей общения. В ходе исследования монологу и I диалогу придается характер видовых понятий по отношению к общему для них понятию «языковая коммуникация». При этом делается вывод о возможном параллелизме в развитии двух направлений коммуникативной лингвистики: изучение монолога воспринимает основные исследовательские приоритеты, характерные для лингвистики диалога; последняя, со своей стороны, может использовать результаты исследования монолога как для обогащения своего понятийного аппарата, так и для более четкого представления о границах своей предметной области.
Одним из исследовательских приоритетов лингвистики общения является I изучение закономерностей, обусловливающих реализацию коммуникативного потенциала языка в типологически различных обстоятельствах языковой деятельности. Предлагаемая модель монолога не должна остаться в стороне: непосредственно обращаясь к проблемам семантико-прагматических преобразований в условиях монолога, она, наряду с теорией диалога, призвана внести определенный вклад в налаживание продуктивного взаимодействия между двумя основными ветвями современной лингвистики — лингвистикой языка и лингвистикой общения.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные нами I при формальном описании монологических отношений и процессов, могут быть положены в основу алгоритмических моделей, осуществляющих автоматизированную обработку знаний о различных аспектах коммуникативной ситуации. Такого рода алгоритмы могут быть использованы для моделирования сценариев коммуникативного акта, для моделирования внутренней динамики коммуникативных сфер, для прогнозирования и предотвращения коммуникативных аномалий и коммуникативных неудач и т. п.
Кроме этого, материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания лингвистических дисциплин в вузе — при написании учебных пособий и подготовке лекционных курсов по лингвистической семантике, прагматике и теории лингвистического моделирования.
Среди используемых в работе методов исследования отметим методы контекстного и трансформационного анализа. В моделировании изучаемых коммуникативных отношений и процессов особая роль принадлежит формальным методам: сюда относятся разработка графического метаязыка, экспликация семантической структуры посредством постулатов значения, построение аксиоматических систем (исчисление типов ситуаций при исходном множестве заданных параметров, моделирование коммуникативных процессов посредством множества кортежей — последовательностей значений признаков, описание регулятивных действий посредством операций над выражениями языка логики предикатов).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Признание монолога особым типом общения обусловлено тем, что отдельные разновидности коммуникативных актов обладают соответствующими типологически значимыми характеристиками по всем основным параметрам: участники монолога, монологический коммуникативный текст, монологические процессы вербализации и понимания, обстоятельства монологического общения, практические и коммуникативные цели монолога.
2. Существуют четыре типа дискомфортных коммуникативных ситуаций, обусловленных неблагоприятным сочетанием коммуникативных потенциалов участников: монологический субъект — монологический субъект; монологический субъект — диалогический субъект; диалогический субъект — монологический объект; монологический объект — монологический объект. Дискомфортные ситуации общения нестабильны: их развитие завершается либо полным отказом участников от дальнейшего взаимодействия, либо изменением коммуникативной ориентации одного из участников. В свою очередь, намеренное создание коммуникативного диси комфорта может служить стратегическим регулятивным средством, направленным на изменение характера ситуации.
3. Монологические коммуникативные сферы представляют собой разновидность сфер кооперативного взаимодействия. Принцип монологической кооперации гласит, что один из участников общения (М-субъект) полностью владеет коммуникативной инициативой, а другой участник общения (М-объект) коммуникативно несвободен и подчиняет свое поведение коммуникативной инициативе партнера. Этот принцип конкретизируется посредством особых постулатов монологического общения, определяющих основные условия протекания монолога и важнейшие факторы устойчивости монологических коммуникативных отношений (несимметричность фиксированных ролей коммуникантов, монологическая избирательность приема и передачи сообщений, стремление к ширбковещательности, стремление к непрерывности воздействия и др.).
4. Эксплицитное и последовательное разграничение между диалогом и монологом не может быть основано на каких бы то ни было системно-языковых семантических показателях. Это объясняется тем, что языковая семантика потенциально диалогична, т. е. непосредственно не ориентирована на монологическое использование языковых средств, план содержания которых она составляет. Таким образом, передача монологических сообщений связана с контекстно-обусловленной отменой определенных системно-языковых семантических ограничений —' монолог «преодолевает» общую диалогическую ориентацию системно-языковой семантики.
5. На основе ограниченного множества исходных параметров коммуникативной ситуации может быть построена формальная система описания, способная решать следующие задачи: прогнозирование тенденций развития отношений в коммуникативной сфере; типологическое описание коммуникативных сфер с учетом распределения доминантных и периферийных признаков диалогичности и монологичности; моделирование действий коммуникантов при выборе ими оптимальных регулятивных стратегий и др.
Материалом исследования является картотека примеров, источником которых послужили произведения русских писателей Х1Х-ХХвв., работы политических деятелей, официальные документы, газетная и журнальная периодика 1980х-90х годов. Общий объем картотеки составил более 10000 описаний коммуникативных ситуаций и отдельных коммуникативных действий, что, как мы надеемся, обеспечивает достоверность полученных результатов.
Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на конференции «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Воронеж, ВГУ, 1986 г.); на областной научно-практической конференции «Взаимодействие языков на разных уровнях и научно-технический перевод» (Орел, 1987 г.); на межвузовской конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, БГПИ, 1988 г.); на совещании-семинаре «Личностные аспекты языкового общения» (Калинин, КГУ, 1989 г.); на межвузовской конференции «Семантические и функциональные аспекты германских и романских языков» (Курск, КГПИ, 1990 г.); на Второй всесоюзной конференции «Искусственный интеллект — 90» (Минск, 1990 г.); в рамках «Бахтинских чтений» (Орел, 1992 г.); на Российской научно-практической конференции «Исследование, проектирование и реализация пользовательского интерфейса в САПР» (Орел, 1992 г.); на межвузовской конференции «Проблемы современной науки» (Орел, ОГУ, 1996 г.); на научной конференции «Языковая личность: проблемы обозначения и понимания» (Волгоград, ВГПУ, 1997 г.); на научно-теоретической конференции «Наследие М. М. Бахтина в контексте мировой культуры» (Орел, 1997 г.); на межвузовской конференции «Язык и культура: методический, социально-педагогический, филологический и когнитивный аспекты» (Орел, ОГУ, 1998 г.); на заседаниях научного семинара по лингвистической семантике (Москва, МГЛУ, 1990-1991 гг.); на заседаниях межкафедрального лингвистического семинара (Орел, ОГУ (до 1995 г. — ОГПИ), 1992-1996 гг.).
Результаты исследования нашли отражение в содержании спецкурса (1995-1996 гг.), спецсеминара (1996-1997 гг.), лекционных курсов «Сравнительная типология русского и английского языков» (1993-1994 гг.) и «Общее языкознание» (1993-1994 гг.), читавшихся на факультете иностранных языков Орловского государственного университета, а также — в разработке тематики студенческих курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации были использованы при составлении задач для Московской городской олимпиады школьников по лингвистике и информатике (МГЛУ, 1992-1993 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семененко, Леонид Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты лишний раз наводят на мысль о том, что понятия «лингвистика диалога» и «лингвистика общения» не являются тождественными. Категории, отражающие особенности диалогических форм, диалогических правил и принципов коммуникативного взаимодействия, не могут претендовать на абсолютный статус в исследовании закономерностей общения.
Современная коммуникативная лингвистика существует и развивается в многообразии своих частных направлений, которые лишь на достаточно абстрактном уровне могут рассматриваться относительно некоторого общего исходного множества базовых понятий. Лингвистическая теория монолога служит единым концептуальным основанием для систематизированного представления многих сторон языковой деятельности, которые при абсолютизации категорий лингвистики диалога должны были бы рассматриваться в терминах коммуникативных неудач, диалогических аномалий, частных отклонений и т. п.
Подчеркивая закономерный характер взаимосогласованных способов монологического коммуникативного поведения, мы тем самым утверждаем, что монологические сферы общения являются разновидностью сфер рационального взаимодействия. Принципы и постулаты монолога, семантико-прагматические стандарты монологического подхода к использованию коммуникативного потенциала языка, исчисление типов отношений в монологической сфере и типовых регулятивных стратегий коммуникантов — все это образует единое комплексное представление о закономерностях монолога, которое может явиться основой для новых теоретических и прикладных разработок.
Автор отдает себе отчет в том, что моделирование всегда связано с определенной идеализацией моделируемого объекта (и в этом смысле коммуникативные модели — не исключение). Вполне возможно, что какие-то элементы наших представлений об идеальной монологической ситуации и некоторые модельные предсказания не подтверждаются либо создают упрощенный и искаженный образ реально наблюдаемых явлений и процессов. Частные применения модели к описанию конкретных коммуникативных сфер, характеризующихся предметной и целевой спецификой, могут вызвать к жизни необходимость существенной корректировки исходных гипотез.
Относительно путей дальнейшего,, исследования монолога можно строить прогнозы, имея в виду следующее. Поскольку лингвистические теории диалога и монолога являются частными направлениями лингвистики общения, в их развитии должен присутствовать определенный параллелизм. Вполне вероятно, что в дальнейшем изучение монолога воспримет многие из тех исследовательских приоритетов и тенденций, которые наметились в описании диалога, но которые имеют общетеоретическую значимость для коммуникативной лингвистики в целом (сюда, в частности, относятся такие задачи теории монолога^как построение коммуникативно-целевой типологии монологических высказываний, освоение проблематики монологических сценариев и монологических стратегий, представление динамики коммуникативных целей на пространстве монологического дискурса, изучение коммуникативных импликатур монолога, систематизированное описание монологических коммуникативных неудач и т. д.). Это позволит в значительной мере координировать научные интересы и усилия лингвистов в их стремлении более глубоко и всесторонне осмыслить сущность явлений языковой коммуникации.
Мы также надеемся, что отдельные выводы и положения, содержащиеся в работе, будут представлять определенный интерес для смежных с коммуникативной лингвистикой областей исследования. В частности, анализ мотивов, намерений и стратегий, характеризующих различные типы коммуникативной ориентации, способен внести свой вклад в исследование общей проблематики, связанной с многогранным понятием «языковая личность», а также, например, — в решение ряда практических задач лингводидактики.
Применение разработанной системы описания к анализу конкретных сфер политического, бытового и других видов дискурса дает результаты, которые могут быть важны при изучении процессов, составляющих предмет исследования в таких областях, как, например, политология, социология и культурология.
Процедурная специфика анализа и синтеза монологических высказываний (избирательность приема и передачи сообщений и т. д.), на наш взгляд, является проблемой, актуальной для психолингвистического изучения механизмов вербализации и понимания, а также для теории искусственного интеллекта.
Осуществляемый при сюжетно-композиционном построении текста выбор конструктивного принципа, оптимально отвечающего задачам монологического воздействия, может найти содержательную интерпретацию в рамках лингвистики текста, нарратологии, риторики, поэтики.
Здесь мы указали лишь некоторые возможные линии междисциплинарного взаимодействия, предпосылки которого обнаруживаются при построении лингвистической теории монолога. Вполне вероятно, что постановка новых конкретных задач описания откроет перед лингвистикой монолога и смежными направлениями исследования новые горизонты взаимодействия.