Мониторинг профессиональных компетенций учителя в условиях изменения парадигмы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чечева Наталья Алексеевна

  • Чечева Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Чечева Наталья Алексеевна. Мониторинг профессиональных компетенций учителя в условиях изменения парадигмы образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечева Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ

1.1. Парадигма образования как методологический регулятив профессиональной деятельности учителя

1.2. Профессиональные компетенции учителя в современном общем образовании

1.3. Технология мониторинга профессиональных компетенций

учителя

Выводы по Главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ

2.1. Разработка диагностического инструментария мониторинга профессиональных компетенций учителя

2.2. Реализация технологии мониторинга профессиональных компетенций учителя

2.3. Анализ результатов мониторинга профессиональных компетенций учителя

2.4. Рекомендации по поддержке профессионального развития учителя

на основе результатов мониторинга

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг профессиональных компетенций учителя в условиях изменения парадигмы образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Атрибутом общественных трансформаций вследствие исторических, социокультурных вызовов становится изменение системы образования, которое приобретает парадигмальный характер. Этот процесс сопровождается усилением внимания к учителю, который должен соответствовать меняющимся образовательным контекстам, быть способным к инновационным преобразованиям в сфере своей профессиональной деятельности.

В современном динамично развивающемся социуме способность к саморазвитию, преобразовательной деятельности на основе раскрытия своих созидательных возможностей начинает приобретать большее значение, чем владение определенной совокупностью конкретных знаний и умений. Это задает новые ценностно-смысловые ориентиры в развитии образования, достижении его нового качества. Изменяются требования к образовательному процессу, у него появляются качественно новые характеристики, что вызывает изменение требований к учительскому корпусу и учительским практикам.

Новая педагогическая реальность требует расстановки иных акцентов в традиционной обучающей деятельности учителя и реализации ее новых функций. Важными для учителя функциями становятся функции организатора различных видов деятельности (учебной, проектной, исследовательской), образовательных практик. Он может быть консультантом, исследователем, руководителем проектов, «навигатором» в образовательной среде (Я.И. Кузьминов, И.Д. Фрумин и др.). Однако, как отмечают эти авторы, значительная часть учителей остается инертной, не проявляет инициативу, не обновляет компетенции [53]. Аналогичный вывод содержится в Комплексной программе повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций от 28.05.2014 № 3241п - П8, подчеркивающий, что текущая профессиональная

деятельность значительного числа педагогов не соответствует изменившимся требованиям [83].

Осознание в обществе роли учителя как ключевого фактора ресурсного обеспечения инновационных процессов в образовании, конкурентоспособности российского образования в глобальном масштабе обуславливает возрастающий уровень требований к учителю, актуализирует внимание к качеству его профессиональной деятельности, которая должна быть приведена в соответствие с меняющимися образовательными контекстами. В этих условиях остро встает вопрос об организации эффективной поддержки профессионального развития учителя, пристальный интерес к которой проявляют представители как отечественной, так и мировой образовательной практики.

Согласно материалам рабочей группы по изучению профессионального развития учителей, в состав которой вошли эксперты из 26 европейских стран [243], «базовые компоненты системы такой поддержки должны включать:

а) эффективное стимулирование активной вовлеченности учителей в процесс непрерывного профессионального роста и развития профессиональных компетенций;

б) оценку развития профессиональных компетенций учителей с использованием инструментария, соответствующего цели и дизайну модели профессиональной компетентности педагога;

в) обеспечение соответствующих возможностей на протяжении всей профессиональной карьеры, позволяющих педагогу приобретать и развивать необходимые ему компетенции» [210].

Оценка профессиональных компетенций учителя в рамках этой системы поддержки сопряжена с другими компонентами, выступает не как самоцель, а как инструмент влияния на профессиональное развитие учителя.

Реализация компонентов системы поддержки профессионального роста педагога связана с выявлением и устранением его профессиональных

дефицитов. Одним из средств, способствующих решению указанной проблемы, может стать мониторинг, который становится все более востребованным в современном образовании. Опубликование ряда документов (Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» [157], Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации № 69 от 27.01.2017 г. и № 1025 от 20.10.2017 г. «О проведении мониторинга качества образования» [158, 159]) подтверждает мысль о том, что мониторинговые процедуры, признаются неотъемлемым компонентом современных образовательных систем.

В отечественной системе образования разрабатываются и проводятся широкомасштабные исследования национального уровня: проекты «Оценка профессиональной компетентности учителей начальной школы» (2013 год), «Портрет учителя истории в современной России» (2015 год), «Исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики» (2016 год), «Модель уровневой оценки компетенций учителей» (2017 год), «Оценка компетенций учителей на основе единых федеральных оценочных материалов» (2018 год). Участие России в ряде международных сопоставительных исследований в сфере образования (System Assessment and Benchmarking for Education Results, Teacher Education and Development Study in Mathematics, Teaching and Learning International Survey и др.) дает возможность получить информацию о качестве подготовки и образовательных практиках российских учителей в сравнении с их зарубежными коллегами.

Подобные исследования представляют собой внешнюю оценку профессиональных компетенций учителя. Однако применение только такого подхода к оцениванию недостаточно для того, чтобы оно стало эффективным, действенным фактором влияния на профессиональное развитие педагога, фактором индивидуализации поддержки этого процесса. В современных исследованиях по методологии оценки эффективности

профессиональной деятельности учителя содержатся выводы о необходимости комплексной оценки, разнообразной как по инструментарию, так и по степени автономии (от внешней оценки до самооценки) [114]. Каждый учитель - это носитель индивидуального профессионального опыта. Поэтому необходимы не только масштабные международные и всероссийские мониторинговые исследования, но и мониторинг на уровне каждого учителя для выявления его профессиональных дефицитов и индивидуальных профессиональных потребностей с целью обеспечения индивидуальной поддержки его профессионального роста.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках дискурса, посвященного профессиональной деятельности педагога, его профессиональной компетентности, рассмотрены вопросы реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании (В.А. Адольф, О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, А.А. Орлов, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.), раскрыты факторы социокультурной обусловленности профессионально-педагогической деятельности (Е.В. Пискунова), рассмотрены вопросы феномена парадигмального качества педагогической деятельности (И.А. Колесникова, И.Е. Кузьмина), сущности, структурно-содержательных характеристик профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф, В.Н. Введенский, А.А. Вербицкий, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.), особенности ее формирования и развития (Н.А. Андрощук, Е.В. Василевская, Н.В. Панова, О.В. Романова, С.В. Сафарова и др.). Работы С.А. Богатенкова, Н.П. Бурцева, Л.В. Ведерниковой, Г.С. Вяликовой, И.В. Гребенева, О.И. Дорофеевой, О.В. Лебедевой, И.М. Логвиновой, А.В. Ничагиной, А.М. Рыжиковой, И.Н. Хафизуллиной посвящены отдельным видам профессиональной компетентности педагога (информационной, исследовательской, поликультурной, диагностической, методической, инклюзивной) и специфике их формирования. В ряде работ рассматривается

проблема диагностики, оценки, мониторинга профессиональных компетенций педагога (Е.А. Аешина, В.Н. Белкина, Г.С. Вяликова, В.М. Гончаренко, Л.Н. Давыдова, Н.А. Дука, Е.А. Кашкарова, М.И. Лукьянова, В.Д. Шадриков, Л.В. Шкерина и др.). В работах в области аналитики образования, посвященных изучению педагогического корпуса (М.Л. Агранович, В.А. Болотов, М. Карной, Е. Ленская, М. А. Пинская, С.Г. Косарецкий, А Пономарева, И.Д. Фрумин, Г.А. Ястребов и др.), анализируются данные об уровне подготовки и особенностях профессионального развития учителей, подчеркивается необходимость использования контекстных данных в системе оценки качества. О влиянии профессиональной подготовки учителей на уровень образовательных достижений обучающихся подробно говорится в исследованиях ряда зарубежных ученых (М. Фуллан, Leslie W. Grant, Eric A. Hanushek, John F. Kain, B. Nye, Steven G. Rivkin, Jonah E. Rockoff, Jess Rothstein, A. Schleicher, James H. Stronge, Douglas O. Steiger, Thomas J. Ward и др.). Психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности деятельности педагога рассматриваются в работах Ю.П. Поваренкова, Ю.Н. Слепко, О.В. Темняткиной, R. Balan, J.H. Barnett, C. Danielson, J.V. Heilig, S.J. Jez, T. Manko, T.L. McGreal, K. Phillips, G.W. Ritter и др.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные проблемному полю профессионализма учителя, организация мониторинга

профессиональных компетенций учителя для выявления его профессиональных дефицитов и индивидуальных профессиональных потребностей с целью обеспечения индивидуальной поддержки его профессионального развития в условиях меняющихся образовательных контекстов не получила достаточного освещения.

Выявленные противоречия:

- между необходимостью обеспечить системное обновление образовательного процесса, развитие современных механизмов и технологий

общего образования и неподготовленностью учителей к эффективному решению профессиональных задач;

- между потребностью индивидуальной поддержки профессионального роста учителя и недостаточной разработанностью мониторинга как инструмента поддержки этого роста

обусловили научную задачу исследования: как построить мониторинг профессиональных компетенций учителя, чтобы он стал инструментом индивидуальной поддержки его профессионального развития в условиях меняющихся образовательных контекстов?

Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Мониторинг профессиональных компетенций учителя в условиях изменения парадигмы образования».

Объект исследования: профессиональные компетенции учителя. Предмет исследования: мониторинг профессиональных компетенций учителя как инструмент индивидуальной поддержки его профессионального развития в условиях изменения парадигмы образования.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию мониторинга профессиональных компетенций учителя как инструмент индивидуальной поддержки его профессионального развития в условиях меняющихся образовательных контекстов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что мониторинг станет эффективным инструментом индивидуальной поддержки профессионального развития учителя в условиях меняющихся образовательных контекстов, если он будет построен как рефлексивная технология формирующего оценивания, определяющего организацию системы оценки профессиональных компетенций учителя таким образом, чтобы она содействовала его профессиональному росту. Такой мониторинг должен обеспечивать информационную основу профессионального развития учителя (информация о его профессиональных дефицитах и индивидуальных

профессиональных потребностях) и активизацию его субъектной позиции в этом процессе.

Исходя из цели и рабочей гипотезы, были определены задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические основания изменения профессиональной деятельности учителя в условиях трансформации парадигмы образования;

2) выделить, обосновать и операционализировать группы профессиональных компетенций учителя, обеспечивающих решение профессиональных задач, детерминированных контекстом деятельностной парадигмы образования, как объект мониторинга;

3) разработать технологию мониторинга профессиональных компетенций учителя;

4) осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной технологии мониторинга профессиональных компетенций учителя в процессе дополнительного профессионального образования;

5) провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы и разработать рекомендации по поддержке профессионального развития учителя на основе результатов мониторинга. Методологическую основу исследования составил:

- деятельностный подход, позволяющий обозначить и рассматривать проявления профессиональных свойств учителя в деятельности.

Теоретические основы исследования составляют:

- работы в области философии науки и образования, в которых рассматриваются концептуальные положения парадигмального подхода (Н.Г. Агапова, М.В. Богуславский, П.А. Денисенко, А.О. Карпов, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Т. Кун, Н.А. Лызь, Н.И. Мартишина, Н.А. Савотина, Х.Г. Тхагапсоев и др.);

- исследования, раскрывающие сущность, структурно-содержательные характеристики профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф,

В.Н. Введенский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

- работы по теории педагогических измерений (Дж. Гласс, В.И. Михеев, Дж. Стэнли и др.);

- исследования по проблемам теории качества, эвалюации в образовании и педагогической квалиметрии (М.В. Гуськова, В.И. Звонников, В.П. Панасюк и др.);

- работы, в которых отражены теоретические основания и системы организации мониторинга в образовании (А.Е. Бахмутский, В.Г. Горб, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, А.И. Севрук, С.Е. Шишов и др.);

- подходы к оцениванию эффективности профессиональной деятельности педагога (Ю.П. Поваренков, Ю.Н. Слепко, О.В. Темняткина, R. Balan, H. Barnett, J. C. Danielson, T. Manko, T.L. McGreal, K. Phillips, G.W. Ritter и др.);

- идеи субъектного подхода в психолого-педагогических исследованиях (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, М.А. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: контент-анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в сфере общего образования, обобщение результатов теоретического анализа, моделирование;

- эмпирические: опрос, собеседование, непосредственное и стимулирующее наблюдение, методы рефлексивной диагностики, опытно-экспериментальная работа, метод «исследование действием»;

- статистические: методы количественной и качественной обработки полученных данных (методы описательной статистики, регистрация, шкалирование, ранжирование).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2010-2011 гг.) - проведение теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования, определение его методологической основы, обоснование проблемы, цели, задач, определение объекта, предмета исследования, формулирование рабочей гипотезы диссертационного исследования.

Второй этап (2011-2014 гг.) - разработка технологии мониторинга профессиональных компетенций учителя и алгоритма ее реализации, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ и интерпретация полученных данных.

Третий этап (2015-2019 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление текста диссертации, подготовка статей по результатам исследования.

Экспериментальная база исследования: Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования «Вологодский институт развития образования» (АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 529 педагогов общеобразовательных организаций Вологодской области, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен изменения парадигмы образования является фактором, обуславливающим обновление профессионального мышления и практики учителя.

Парадигма образования как методологический регулятив, нормирующий на самом общем уровне профессиональную деятельность педагога через детерминацию типологических характеристик и смысловых границ его действий, выступает концептуальным основанием деятельности учителя, его профессионального поведения.

Парадигмальные изменения образования, сопровождающиеся трансформацией всего образовательного уклада, сменой образовательной традиции, определяют изменение качественных характеристик профессиональной педагогической деятельности, изменения в понимании профессиональной компетентности учителя вследствие трансформации ценностно-смысловых ориентиров образования, появления новых и усложнения традиционных профессиональных задач педагога, инициируя изменение его профессионального мышления и учительских практик.

Современный этап развития системы образования может быть охарактеризован как период становления деятельностной парадигмы образования, в условиях которой изменяются требования, содержание и значение профессиональных компетенций учителя. В соответствии с требованиями стандартов (Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, Профессиональный стандарт педагога) изменяются необходимые учителю для решения профессиональных задач компетенции: методологические, методические, технологические, оценочные, диагностические, проектировочные, рефлексивные. Развитие этих компетенций составляет сущность профессионального развития учителя. Результат эмпирической интерпретации указанных групп профессиональных компетенций учителя - сложно структурированный конструкт, являющийся объектом мониторинга профессиональных компетенций учителя.

2. Мониторинг профессиональных компетенций учителя - это «рефлексивная технология формирующего оценивания, обеспечивающая информационную основу профессионального развития учителя (информация

о профессиональных дефицитах и индивидуальных профессиональных потребностях учителя) посредством пролонгированного (непрерывного и последовательного) диагностико-прогностического отслеживания состояния его профессиональных компетенций и активизацию его субъектной позиции в этом процессе» [211]. Построение мониторинга в логике формирующего оценивания, суть которого заключается в такой организации этого процесса, чтобы он способствовал развитию профессиональных компетенций учителя, делает возможным его применение в качестве инструмента индивидуальной поддержки профессионального развития учителя в условиях меняющихся образовательных контекстов.

3. Разработанная технология мониторинга профессиональных компетенций учителя основывается на общих требованиях к организации мониторинга (научность, целостность, объективность, непрерывность, инструментальность используемых критериев и конкретизирующих их показателей, открытость (совершенствуемость), релевантность, информационная безопасность, эффициентность) и особенных, отражающих специфику мониторинга профессиональных компетенций учителя как рефлексивной технологии формирующего оценивания (партисипативность, психологическая безопасность, персонифицированность, акмеологическая ориентированность, контекстность).

Инвариантная системно-структурная модель технологии мониторинга профессиональных компетенций учителя включает в себя следующие компоненты: а) задачи (задание на мониторинг); б) содержание, разработанное в соответствии с задачами (дизайн мониторинга); в) технологическую процедуру, раскрывающую инвариантную логическую последовательность этапов мониторинга и управление процедурой мониторинга; г) условия обеспечения технологической процедуры мониторинга; д) диагностируемый результат.

Алгоритм реализации технологии мониторинга профессиональных компетенций учителя основан на использовании метода «исследование действием».

4. Значимость мониторинга профессиональных компетенций учителя как инструмента индивидуальной поддержки его профессионального развития в условиях меняющихся образовательных контекстов определяется созданием информационной основы непрерывного, целенаправленного, организованного, управляемого профессионального роста учителя и стимулированием его активной вовлеченности в этот процесс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризован феномен изменения парадигмы образования как фактор, обуславливающий обновление профессионального мышления и практики учителя;

- уточнено понятие «мониторинг профессиональных компетенций учителя» в контексте методологии формирующего оценивания;

- разработана и экспериментально проверена технология мониторинга профессиональных компетенций учителя как инструмента индивидуальной поддержки его профессионального развития в условиях меняющихся образовательных контекстов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- охарактеризован феномен изменения парадигмы образования как методологический регулятив обновления профессионального мышления педагога и учительских практик, что дополняет имеющиеся научные представления о детерминантах системных изменений профессиональной деятельности учителя;

- разработана методология проектирования мониторинга как технологии формирующего оценивания профессиональной деятельности учителя, что расширяет теоретические представления в области образовательной квалиметрии, эвалюации в части разработки технологий

оценки эффективности работы учителя, инструментов поддержки его профессионального развития.

Значение полученных соискателем результатов для практики

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке «Программы мониторинга сформированности метапредметных компетенций учителя» [131], реализуемой в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» с целью создания информационной основы формирования конкурентоспособного педагогического корпуса, способного работать в режиме инновационного развития, и организации содействия профессиональному развитию учителей в части осознания и преодоления индивидуальных профессиональных дефицитов в региональной системе повышения квалификации педагогических работников.

Разработаны рекомендации по созданию акмеологических условий для организации индивидуальной поддержки непрерывного профессионального развития учителей на основе результатов мониторинга, ориентированные на координацию функционала и практической деятельности участников этого процесса (педагогов, муниципальных и институциональных методических служб, организаций системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников системы образования).

Выводы и результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования для оценки профессиональных компетенций учителей, разработки программ повышения квалификации и организации системы поддержки профессионального роста педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается:

- теоретическим фундаментом с опорой на признанные в современной педагогической науке непротиворечивые идеи, концепции, подходы, взгляды, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблеме;

- применением комплекса соответствующих цели и задачам исследования взаимодополняющих методов: теоретических (контент-анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов в сфере общего образования по проблеме исследования, обобщение результатов теоретического анализа, моделирование), эмпирических (опрос, собеседование, непосредственное и стимулирующее наблюдение, методы рефлексивной диагностики, опытно-экспериментальная работа, метод «исследование действием»), статистических (методы описательной статистики, регистрация, шкалирование, ранжирование);

- репрезентативностью выборки учителей (в опытно-экспериментальной работе приняли участие 529 учителей);

- валидностью использованного диагностического инструментария;

- результатами опытно-экспериментальной работы;

- обсуждением основных положений и результатов исследования в научно-педагогическом сообществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на XIII Международной конференции «Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2015), Симпозиуме молодых ученых «Проблема человека в педагогических исследованиях» (Санкт-Петербург, 2017), заседаниях кафедры теории и истории педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, отражены в 11 публикациях, из них 5 - в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи разделов, заключения, списка литературы, включающего 245 источников, в том числе 25 на иностранном языке, приложений.

Общий объем диссертации - 207 страниц. Текст иллюстрирован таблицами и схемой.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

УЧИТЕЛЯ

В главе представлены результаты решения исследовательских задач, связанных с обоснованием феномена изменения парадигмы образования как методологического регулятива обновления профессионального мышления и практики учителя; представлены результаты теоретического анализа основных понятий в семантическом поле компетентностного подхода: «компетентность» и «компетенция», операционализировано понятие «профессиональная компетенция учителя», выделены группы профессиональных компетенций, необходимых учителю для решения профессиональных задач в контексте, заданном деятельностной парадигмой образования, как объект мониторинга; конкретизирован смысл понятия «мониторинг профессиональных компетенций учителя», разработана технология мониторинга профессиональных компетенций учителя.