Мониторинг гидроэкосистемы на примере реки Ишим Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кобетаева, Назира Кулумбетовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кобетаева, Назира Кулумбетовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3-6 Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА ГИДРОЭКОСИСТЕМ
1.1 Источники загрязнения поверхностных водоемов 7-12
1.2 Биоиндикация в оценке качества вод 18 -
1.3 Ихтиофауна - объект гидроэкологического мониторинга поверхностных вод 22 -
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объекта исследования 46-60
2.2 Методы исследований 60-66 Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БАССЕЙНА р.ИШИМ 67-69
3.1 Гидрохимический режим 69-72
3.1.1 Динамика компонентного состава 72 -
3.1.2 Оценка качества вод 89 -
3.2 Гидробиологические показатели индикации состояния вод 92-105 Глава 4. ИХТИОФАУНА - ИНДИКАТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА р.ИШИМ
4.1 Видовое разнообразие рыбного населения р.Ишим 106 -
4.2 Особенности накопления тяжелых металлов в разных органах рыб 113 -
4.3 Рыбы в биоиндикации загрязнения вод 118 — 123 ВЫВОДЫ 124-125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 127 - 138 ПРИЛОЖЕНИЯ 139-153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг гидроэкосистемы на примере реки Ишим Республики Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы» За последние десятилетия значительно изменился гидрологический режим многих водных объектов, возросли непродуктивные потери воды, произошло загрязнение речных и озерных вод тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами .
Экологический мониторинг поверхностных водоемов является одним из ведущих для отслеживания общей экологической ситуации в регионе. В Экологическом Кодексе Республики Казахстан большое внимание уделено мониторингу окружающей среды, включая водные объекты страны. Такой интерес к проблеме мониторинга водных объектов не случаен, т. к. в последнее время проблемы чистой воды и охраны водных экосистем становятся все более острыми и глобальными. В настоящее время увеличение антропогенной деятельности оказывает сильное влияние на гидрохимические показатели поверхностных вод, а это неизбежно приводит к нарушению равновесия в гидробиоценозах (Константинов, 1986) .
Рост и развитие столицы Казахстана Астаны вызвал усиление техногенной нагрузки на территорию Акмолинской области, в особенности это повлияло на поверхностные водоемы области. Развитие промышленного и сельскохозяйственного сектора, коммунально-бытовой сферы в регионе сопровождается загрязнением поверхностных вод сточными водами, поверхностным стоком с водосборной площади водоемов (Доскаев, Рахманкулова, 2007). В регионе располагается уникальная водная система -бассейн р. Ишим. Это трансграничная река , имея свои истоки на территории Казахстана, приобретает за последние годы все возрастающее важное народнохозяйственное значение. На реке расположены Вячеславское и Сергеевское водохранилища. Воды Ишима используются для водоснабжения и орошения.
Природно-климатические особенности г. Астаны, ожидаемый рост города, плотности населения и застройки, транспортных магистралей в
ближайшее время могут создать ряд экологических проблем, которые могут
3
отразиться на чистоте реки Ишим и ее притоков, а гидробиоценоз находится под постоянным антропогенным давлением. Одним из показателей устойчивости и стабильности гидроэкосистемы является биологическое разнообразие составляющих ее видов. Особый интерес вызывает ихтиофауна реки Ишим, представители которой способны аккумулировать загрязняющие воду вещества. Поллютанты в воде имеют невысокие концентрации, в тканях рыб они могут достигать высоких значений, опасных для самих рыб, и для человека, употребляющего рыбу в пищу.
Ихтиофауна надежный индикатор медленных изменений фоновых уровней токсичных металлов (особенно ртути) в природных водах. С учетом высоких коэффициентов накопления металлов в мышцах и печени рыб последние являются весьма привлекательными объектами мониторинга (Haines, Komov, Jagoe,1992).
Оценка состояния гидроэкосистем бассейна р.Ишим и разработка рекомендаций по обеспечению качества вод и сохранению биоразнообразия является важной научной проблемой.
Цель исследований. Экологический мониторинг за состоянием бассейна р. Ишим в пределах Республики Казахстан на основе комплексных гидроэкологических исследований. Задачи исследований:
1. Гидрохимическая характеристика бассейна р. Ишим на территории Республики Казахстан.
2. Оценка качества вод на основе расчета комплексного гидрохимического индекса загрязнения вод и гидробиологического индекса сапробности.
3. Исследование видового разнообразия ихтиофауны, определение массового видов рыб.
4. Определение особенностей накопления тяжелых металлов в теле рыб.
5. Выявление возможности использования учета индекса неблагополучного состояния (ИНС) рыб в биоиндикации загрязнения вод.
Защищаемые положения:
1. Основными загрязняющими веществами реки Ишим являются: сульфаты, нефтепродукты, органические вещества (по ВПК), и тяжелые металлы (кадмий, железо общее, свинец, медь, цинк).
2. Ихтиофауна реки является адекватным индикатором экологического состояния бассейна трансграничной реки Ишим.
Научная новизна. Впервые для бассейна р. Ишим в пределах Республики Казахстан проведена комплексная оценка экологического состояния компонентов гидроэкосистемы. Установлена возможность использования показателей состояния рыб для дифференциации районов водоема по качеству вод. Выявлены пути миграции и аккумуляции тяжелых металлов в системе: вода - рыба - донные отложения в бассейне р. Ишим.
Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для проведения мониторинга поверхностных вод в регионе, моделирования техногенной нагрузки на гидроэкосистемы и получения экологически безопасной рыбопродукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 статьях, а также докладывались и обсуждались на 15 Международном курсе Александра Холландера «Взаимодействие генома и окружающей среды. Генетическая токсикология» (Астана, 2009), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетия. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева» (Астана, 2009), Международном форуме «III - тысячелетие -Новый мир. Проблемы науки, техники и образования» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях кредитной технологии обучения: опыт, проблемы и перспективы» (Кокшетау, 2010), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы в контексте устойчивого развития. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева» (Астана, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах (перечень ВАК).
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 29 таблицами, включает 13 приложений. Список литературы состоит 174 источников, из них 159 отечественных и 15 иностранных источников.
Личный вклад автора. Сбор и обработка материала проведены автором лично. Также проанализированы данные гидрохимического анализа, предоставленные РГП «Казгидромет». Ей принадлежит постановка и решение задач исследования, обобщение результатов, обоснование выводов.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю Бадмаевой Софье Эрдыниевне, к.б.н., доценту Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Акбаевой Л.Х., доценту кафедры зоологии и гистологии КазНУ им. Аль - Фараби Мамилову Н.Ш., директору РГКП «Майбалыкский рыбопитомник» Гудыно Д.Н., сотрудникам РГП «Казгидромет» за помощь и поддержку при подготовке диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кобетаева, Назира Кулумбетовна
выводы
1. Вода реке Ишим характеризуется средней минерализацией (590-800 мг/л), не превышающей ПДК. По некоторым створам в отдельные годы зафиксированы повышенные содержание отдельных веществ. В воде реки отмечается повышенное содержание сульфатов 111 - 334 мг/л (ПДК 100 мг/л), нефтепродуктов до 0,051 - 0,089 мг/л (ПДК 0,05 мг/л) и БПК5 - 1,8 -3,4мг02/л ( ПДК - 1,2 мг02/л)
2. Комплексная оценка качества вод реки Ишим на основе гидрохимического индекса загрязнения вод и гидробиологического индекса сапробности показывает, что вода в створе № 1 характеризуется как умеренно - загрязненная, мезосапротоксобная, слаботоксичная. В створе №5 - загрязненная, мезосапротоксобная, среднетоксичная.
3. В ихтиофауне реки Ишим насчитывается 15 видов. Наиболее массовыми являются окунь, ерш, плотва, щука, лещ. Из акклиматизантов присутствуют лещ и карп, судак, уклея, верховка. По условиям размножения в реке можно выделить следующие группы: фитофилы (щука, сазан, лещ, плотва, окунь и др.); псаммофилы (пескарь); пелагофилы (некоторые карповые и др.).
4. Содержание металлов - токсикантов в организме рыб на 2-3 порядка выше, чем в воде реке Ишим и на порядок ниже, чем в донных отложениях. Анализ содержания отдельных элементов - токсикантов во внешней среде и в тканях рыб выявил неоднозначный характер их аккумуляции. Из тканей рыб в наибольшей степени аккумуляция токсикантов происходит в печени и жабрах. Превышение допустимого содержания цинка (обнаружено в печени плотвы, щуки, превышение ПДК свинца в печени плотвы, в печени и жабрах щуки выявлено превышение ПДК кадмия . У всех исследованных рыб в печени железо превышает ПДК.
5. По внешнему виду (плавники, жабры, сердце) изученным видам рыб выставлена «оценка 0», что соответствует экологическому благополучию.
Печень изученных рыб оказалась более чувствительный индикаторный орган. Средняя оценка печени у щуки 1,7, у плотвы особи имели в основном больную печень - 3 и 4 (очень плохо) баллов, редуцированная более чем в 2 раза; цирроз. Также плохая печень - 2 и 3 балла имели особи леща.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. МУП «Водоканал» г. Астаны для предотвращения загрязнения воды в реке Ишим реконструировать очистные сооружения, запроектировать и построить новые очистные сооружения ниже г. Астаны с более мощными фильтрами.
2. РГП «Майбалыкский рыбопитовник» ограничить нерегулируемый вылов ряда видов рыб (судак, налим, карась серебряный, линь) до полного восстановления численности популяций и обеспечить их воспроизводство путем выращивания в специальных рыбопитомниках(справка о внедрении).
3. Методические материалы, полученные на данном исследовании используются в лекционном и практическом курсе. «Экотоксикология и экология» на международной кафедре управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды, факультета естественных наук Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (справка о внедрении).