Экотоксикологическая оценка представителей ихтиофауны озера Асылыкуль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Бикташева, Флюза Хамитовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бикташева, Флюза Хамитовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЫБНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ обзор литературы)
1.1 Рыбы - составная часть гидробиоресурсов
1.2 Содержание тяжелых металлов в донных отложениях
1.3 Тяжелые металлы в пресноводных экосистемах и их влияние на организм рыб
1.4 Органические токсиканты и их влияние на организм рыб
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Гидрохимическая характеристика воды озера Асылыкуль
3.2 Содержание тяжелых металлов в донных отложениях
3.3 Содержание тяжелых металлов в органах и тканях рыб озера Асылыкуль
3.4 Содержание органических хлорсодержащих токсикантов в тканях и органах рыбы озера Асылыкуль
3.5 Характеристика гематологических и биохимических показателей крови рыб озера Асылыкуль
3.6 Морфология форменных элементов крови рыб
3.7 Гистологическая характеристика тканей печени, почек, сердца рыбы ВО ВЫВОДЫ 93 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксикологическая оценка представителей ихтиофауны озера Асылыкуль»
Актуальность темы
Российская Федерация располагает самым крупным в мире рыбохозяйственным фондом. Для него характерно многообразие водоемов, расположенных в разных природно-климатических зонах. Это позволяет развивать все направления производства аквакультуры — от пастбищного до индустриального (Киселев, 2006, 2008; Сечин, 2008; Багров, 2008).
Республика Башкортостан обладает значительным фондом рыбохозяйственных водоемов, отличающихся своим видовым разнообразием и большими запасами (Баянов, 1998; Биккинин, 1999; Курамшина, 2007). Использование рыбного потенциала рек составляет 3 %, озер - 29 %, водохранилищ - 73 % и прудов - около 6 %. (Гареев, 1979; 2001; Баянов, 1998; Курамшина, Бикташева, Аминева, 2008; Курамшина, 2009).
Стремительное развитие всех отраслей промышленности, энергетики, транспорта, увеличение численности населения и урбанизация, химизация всех сфер деятельности человека привели к определенным изменениям окружающей среды, в том числе и неблагоприятным (Комов, 1994; Моисеенко, 1999, 2005, 2008).
Настоящее и особенно будущее внутренних водоемов для рыбохозяйственной деятельности в значительной мере зависит от качества водной среды и определяет состояние водных экосистем и организмов, в первую очередь промысловой ихтиофауны (Винберг, Кобленц-Мицке, 1966; Алабастер, Ллойд, 1984; Попов, 2002; Моисеенко, 2005, 2008). Одними из основных загрязнителей поверхностных вод являются нефть и нефтепродукты, пестициды, фенолы, аммонийный и нитридный азот, формальдегид и другие токсичные вещества.
В последнее время в связи с проблемой загрязнения окружающей природной среды продуктами техногенеза объектом пристального внимания экологического мониторинга стали тяжелые металлы. В поверхностные воды они попадают через стоки предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, энергетической, пищевой, оборонной, целлюлозно-бумажной промышленности, горно-добывающих предприятий, смывами с территорий промышленных предприятий, сельхозугодий, городов и мелких населенных пунктов (Курамшина, 2002; Кашапов, 2003; Сафарова, Шайдуллина, Смирнова, Вдовина, 2008). Тяжелые металлы оказывают наибольшее влияние на качество природных вод, относятся к консервативным загрязняющим веществам, которые не разлагаются в природных водах, а только меняют формы своего существования (Моисеенко, 1999, 2005, 2008). Рыбы, являясь ключевыми видами гидробионтов, и выступающие, как правило, в качестве одного из последнего звена в трофических цепях, обладают способностью накапливать сверхкритические концентрации тяжелых металлов (Грубинко, 1995; Моисеенко, 2005).
В связи с этим возрастает роль и значение токсикологических и эколого-физиологических рыбохозяйственных исследований, призванных не только оценивать и прогнозировать экологические и рыбохозяйственные последствия нарушения качества водной среды, но и разрабатывать новые методы подхода для оптимизации биопродуктивных процессов в естественных водоемах и на разных этапах промышленного рыболовства (Поликарпова, Кудоярова, 1987; Латыпова, 1990; Курамшина, 1997; Александрова, 2000; Моисеенко, 2005, 2008).
Загрязнение большинства используемых человеком водоемов тяжелыми металлами, нарушение в них экологического равновесия, ухудшение товарных качеств добываемой и разводимой рыбы - одна из проблем, имеющая ряд теоретических и практических аспектов, важных для современных рыболовных и рыбоводных хозяйств (Комов, 1994; Моисеенко, 1999, 2005, 2008; Ахмедов, Сладкова, Рыболовлев, Перевозников, 2000; Назыров, 2002; Курамшина, 2005).
Озеро Асылыкуль является самым большим в Башкортостане, имеющим площадь зеркала и водосбора - соответственно 23,5 и 106 км2 (Гареев, 2001). По предложению Комиссии по охране природы Башкирского филиала АН СССР озеро Асылыкуль в 1962 году было включено в список памятников природы общесоюзного значения. В 1965 году Постановлением Совета Министров БАССР озеро было объявлено памятником природы республиканского значения. В настоящее время - это природный парк «Асылыкуль». В прошлом озеро эксплуатировалось как рыбохозяйственный водоем.
В связи с этим проблема рационального использования и охраны природных ресурсов от загрязнения и истощения требует проведения комплекса природоохранных мероприятий и прежде всего наблюдений, оценки и прогнозирования их состояния. Оптимальное решение вопросов использования и охраны природных ресурсов возможно лишь при наличии объективной информации о состоянии качества воды, водных объектов, научного обоснования антропогенного воздействия на них. Изучение экологического состояния качества водных масс озера Асылыкуль, исследование содержания тяжелых металлов и органических хлорсодержащих токсикантов в организме рыб, донных отложениях и их морфофункционального состояния является актуальным.
Цель и задачи исследования
Цель работы:
Комплексная оценка экотоксикологического состояния представителей ихтиофауны озера Асылыкуль по тяжелым металлам и органическим хлорсодержащим токсикантам.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение и анализ гидрохимической характеристики поверхностной воды озера Асылыкуль.
2. Изучение содержания тяжелых металлов в донных отложениях.
3.Определение тяжелых металлов (Мл, Ъ\\ Си, Ре, Сё,) в жабрах, печени, мышцах, почках и крови представителей ихтиофауны озера Асылыкуль.
4. Изучение содержания диоксинов в представителях ихтиофауны озера Асылыкуль.
5. Определение гематологических, биохимических показателей крови и изучение морфофункционального состояния форменных элементов крови рыб.
6. Гистологическое исследование тканей печени, сердца и почек рыб.
Научная новизна. Работа является первым углубленным исследованием по комплексному изучению экологического состояния качества водных масс озера Асылыкуль. Определено содержание тяжелых металлов (Мп, Си, Ъп, Бе, Сё) в донных отложениях озера Асылыкуль. Установлена биоаккумуляция тяжелых металлов Мп, Си, Ъл, ¥&, Сё органами и кровью рыб озера Асылыкуль. Определен уровень содержания органического загрязнения ПХДД/Ф в рыбе озера Асылыкуль. Исследованы гематологические и биохимические показатели крови рыб и дана характеристика морфофункциональному состоянию форменных элементов крови рыб озера Асылыкуль. Впервые проведена оценка на светооптическом уровне состояния тканей печени, сердца, почек щуки и окуня озера Асылыкуль.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие теоретических основ экологии озера Асылыкуль, позволяют оценить влияние факторов среды на организм рыб. Оценено состояние водоема по неорганическим и органическим токсикантам и научно обоснована важность экологического мониторинга озера Асылыкуль для оценки данной водной экосистемы.
Результаты научных исследований используются на Естественно-географическом факультете БГПУ им. М. Акмуллы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов 1-4 курсов по предметам: «Общая экология», «Экология РБ», «Экология и природопользование».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В поверхностной воде и донных отложениях озера Асылыкуль содержание ряда веществ не превышает ПДК, установленного для водоемов рыбохозяйственного значения. По ряду веществ (марганец, цинк, медь) наблюдается повышенное содержание, что обусловлено физико-географическими условиями территории Башкортостана, оказывающими определяющее влияние на питание, распределение и формирование поверхностных и подземных вод.
2. Содержание тяжелых металлов и органических хлорсодержащих соединений во внутренних органах и тканях рыб не превышает санитарную норму (Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов: СанПиН 2.3.2.1078. М., 2002. - 160 е.), что свидетельствует о нормальной экологической ситуации экосистемы озера Асылыкуль.
3. Гематологические, биохимические показатели, отсутствие морфологических изменений форменных элементов крови, тканей внутренних органов свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии представителей ихтиофауны озера Асылыкуль и возможности их использования в качестве пищевых ресурсов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (г. Оренбург, ОГАУ, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического образования в школе и ВУЗе» (г. Бирск, БГСПА, 2007);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, БГАУ, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкортостана - 2008» (г. Уфа, Министерство природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (г. Уфа, БГАУ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (г. Уфа, БГАУ, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа, БГАУ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути их решения в АПК» (г. Уфа, БГАУ, 2010).
Результаты диссертационной работы апробированы на расширенном заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экологии» Башкирского государственного аграрного университета.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 18 таблиц, 34 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список использованных источников включает 298 источников, в том числе 61 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бикташева, Флюза Хамитовна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что за период 2006-2008 гг. наблюдалось повышение значения ПДК, установленного для водоемов рыбохозяйственного значения по следующим показателям: содержание взвешенных веществ увеличивалось в 2007 и 2008 гг. в 2,3 и 2,6 раз соответственно; минерализация - в 2006, 2007, 2008 гг. в 1,2; 1,6; 1,24, соответственно; содержание нефтепродуктов - в 2007 г. в 3 раза; марганец - соответственно в 24,0; 14,0; 27,0 раз; медь в 2006 г. и 2007 г. соответственно в 2,5 и 21,0 раз; цинк - в 2007 г. и 2008 г., в 1,1 и 4,9 раз соответственно.
2. В донных отложениях озера Асылыкуль содержание таких элементов как Сс1, Си не превышает ПДК. Для металлов с переменной валентностью Бе, Мп коэффициет обогащения по кларку литосферы составляет 208,16 и 556,37 соответственно, по ПДК для почвы содержание данных металлов на низком уровне. Превышение по содержанию Бе и Мп по сравнению с кларками литосферы объясняется физико-географическими условиями территории Башкортостана, оказывающими определяющее влияние на питание, распределение и формирование поверхностных и подземных вод. Условия формирования подземных вод, в первую очередь, определяются геолого-тектоническими особенностями и историей развития геологических структур Урала и сопредельных регионов.
3. Накопление металлов в органах и тканях всех исследованных видов рыб оз. Асылыкуль не превышает ПДУ. При этом у хищных видов рыб отмечены наибольшее накопление всех видов тяжелых металлов по сравнению с мирными. В большей степени в тканях и органах рыб накапливается Ъх\ и Ре, максимальное содержание этих элементов отмечены в жабрах, так как жаберный эпителий по сравнению с внешними покровами активно взаимодействует с внешней средой, поэтому жабры фактически лишены защиты от действия различных веществ, присутствующих в воде, в том числе металлов. По многим элементам интенсивная аккумуляция наблюдается в печени, так как печень является депо для многих металлов.
Распределение металлов в организме рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от физико-химических свойств самих элементов и функциональных особенностей органов и тканей.
Установлено низкое содержание в органах и тканях рыб озера Асылыкуль практически для всех анализируемых металлов по сравнению с предельно-допустимым уровнем. Наблюдаемые значения (на примере щуки, окуня, судака, линя, красноперки) свидетельствуют о нормальной экоситуации озера Асылыкуль по тяжелым металлам.
4. Содержание хлорорганических токсикантов в мышечной ткани рыб озера Асылыкуль не превышает ПДК. Отмечено, что с возрастом накопление органических хлорсодержащих токсикантов в мышечной ткани увеличивается. В целом, полученные данные свидетельствуют о нормальной экологической ситуации озера по диоксинам.
5. Основные анализируемые гематологические и биохимические показатели крови рыб находятся в пределах физиологической нормы, за исключением СОЭ, который у щуки и окуня составил 7,5 и 6,8 мм/ч. соответственно. Содержание белка в крови рыб варьировала в пределах от 3,43 г/л (красноперка), до 5,37 г/л (щука); холестерина от 4,73 ммоль/л (красноперка) до 9,00 ммоль/л (судак), глюкозы от 2,90 ммоль/л (красноперка) до 4,70 ммоль/л (судак).
6. Форменные элементы красной крови рыб озера Асылыкуль представлены зрелыми формами эритроцитов и незрелыми формами эритропоэза — эритробластами, базофильными и полихроматофильными нормобластами. Содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле составило 97,50%, моноцитов 0,52%, эозинофилов 0,22%, нейтрофилов сегментоядерных и палочкоядерных 1,76%. Изменение морфологического состава форменных элементов крови рыб озера Асылыкуль не обнаружено, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии.
7. В печени окуня и щуки обнаружены небольшие участки с признаками разрушения гепатоцитов. В отдельных участках печеночных долек отмечается диффузное кровоизлияние. В сердце щуки и окуня определили в эндокарде бесструктурные зоны, чередующиеся с участками, заполненными лимфоцитами и жировыми клетками. В почках выявили на внутриклеточном уровне изменения в нефроцитах.
Проведенные микроскопические исследования печени, сердца, почек окуня и щуки позволили установить структурные изменения, которые составляют около 3% от всех исследованных рыб, что крайне незначительно. На основе этих данных можно утверждать, что физиологическое состояние данных органов рыб находится в норме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Представители ихтиофауны могут быть использованы в целях биологической индикации при оценке экологического состояния экосистем внутреннего водоема.
Концентрации тяжелых металлов и диоксинов в организме рыб не превышают санитарные нормы (Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы: СанПиН 2.3.2.560-96. М., 1997. - 221 е.; Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов: СанПиН 2.3.2.1078. М., 2002. - 160 е.). Озеро Асылыкуль может быть использовано в рыбохозяйственных целях.