Мониторинг экологического состояния пахотных почв в зоне техногенного воздействия Березовской-1 ГРЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Алхименко, Роман Владимирович

  • Алхименко, Роман Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 173
Алхименко, Роман Владимирович. Мониторинг экологического состояния пахотных почв в зоне техногенного воздействия Березовской-1 ГРЭС: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алхименко, Роман Владимирович

Введение 4

Глава 1. Состояние изученности вопроса 7

1.1. Мониторинг как система оценки и прогноза изменений 7-14 природных процессов

1.2. Тяжелые металлы - группа загрязняющих веществ 14

1.3. Аккумуляция и распределение тяжелых металлов в 17-20 почвенном и растительном покрове

1.4. Источники и оценка загрязнения тяжелыми металлами 20

1.5. Процессы трансформации соединений тяжелых металлов 27

1.6. Механизмы поступления тяжелых металлов в растения . 29

1.7. Проблемы нормирования тяжелых металлов в почвах и 32-36 растениях

Глава 2. Экологические условия региона исследования 37

Глава 3. Объекты и методы исследований 45

3.1 Объекты и методы исследований 45

3.2 Сравнительно-статистический анализ методов аналитической 50-59 системы PSCO/ISI IBM-PC 4250 (БИК- спектроскопия) и атомно-абсорбционного метода

3.3 Техногенная характеристика Березовской ГРЭС-1 59-

Глава 4. Современное экологическое состояние почв и почвенно- 65-77 го покрова зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС

Глава 5. Аккумуляция тяжелых металлов и мышьяка в пахотных 78-112 почвах зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС

5.1 Фоновое распределение тяжелых металлов и мышьяка в 78-82 почвах

5.2 Биогенная аккумуляция и распределение ТМ и мышьяка в 82-97 профиле почв

5.3 Техногенное накопление тяжелых металлов и мышьяка в 97-103 пахотных почвах

5.4 Запасы тяжелых металлов и мышьяка. Прогноз экологическо- 103-112 го состояния и трансформации почв под влиянием техногенеза

Глава 6. Аккумуляция и распределение тяжелых металлов в сель- 112-122 скохозяйственных растениях

Выводы 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг экологического состояния пахотных почв в зоне техногенного воздействия Березовской-1 ГРЭС»

Актуальность темы. Создание и функционирование первенца КАТЭ-Ка Березовской-1 ГРЭС с проектной мощностью 6,4 млн. квт ведет к загрязнению окружающих ландшафтов продуктами сжигания бурых углей: макро- и микроэлементами (тяжелыми металлами). Расположенная в зоне интенсивной хозяйственной деятельности человека (сельскохозяйственная освоенность региона составляет 40-68%, средняя лесистость лесостепи этого региона не превышает 16 - 20%, снижаясь в отдельных ландшафтах до 5%) и его отдыха (ряд красивых и лечебных озер), она оказывает техногенное воздействие на окружающий ландшафт. Прогноз загрязнения воздушного бассейна и почв, сделанный на начало работы БГРЭС-1 (Давыдова, 1980; Чмовж и др., 1980; Гаврилов и др., 1983; Сныткоидр., 1983а; 1983; 1984; 1985а; 1985; 1986; 1987; Мартынов, 1984; Давыдова, Волкова, 1984; 1989; 1993; Семенов и др., 1990; 1991; 1993; 1994; Семенова, Семенов, 1993; 1994), требует фактического подтверждения уровня современного загрязнения почв и сельскохозяйственных культур тяжелыми металлами. Тем более, что Шарыповский район наряду с Наза-ровским и Ужурским являются основными поставщиками сельскохозяйственной продукции на рынок г. Красноярска и Красноярского края.

Предупреждение негативных последствий техногенного воздействия на почвы и почвенный покров возможно на основе периодических наблюдений и контроле - мониторинге почв.

Цель работы - Оценить техногенное воздействие выбросов БГРЭС-1 на экологическое состояние пахотных почв и сельскохозяйственных растений и разработать ^базовую основу агроэкологического мониторинга почвенного покрова региона.

Задачи исследования:

1. Определить морфогенетические, химические и физико-химические свойства пахотных почв в зоне наибольшего, среднего и слабого уровней техногенного воздействия БГРЭС-1.

2. Установить закономерности распределения и накопления тяжелых металлов и мышьяка по профилю почв.

3. Выявить влияние техногенных выбросов БГРЭС -1 на аккумуляцию тяжелых металлов и мышьяка в почвах и в сельскохозяйственных растениях в зависимости от удаленности источника загрязнения.

4. Оценить накопление тяжелых металлов и мышьяка в пахотных почвах за десятилетний период работы БГРЭС-1 и дать прогноз возможного загрязнения в будущем.

Защищаемые положения:

1. Почвенный покров агроценозов зоны техногенного воздействия БГРЭС-1 имеет высокую буферность, а следовательно и высокую устойчивость к техногенным нагрузкам.

2. Барьерами накопления тяжелых металлов в профиле изученных почв являются - гумусово-аккумулятивный горизонт, «плужная подошва», карбонатный горизонт, горизонт обогащенный железом.

3. В зоне максимального техногенного воздействия (0-5 км) в пахотных почвах аккумулируются Си, Cr, Zn, Со, Hg, Mn. Cd и As максимально выпадают на расстоянии 10-20 км.

4. Техногенное влияние БГРЭС-1 на сельскохозяйственные культуры проявляется 0-5 км зоне.

5. За десятилетний период наблюдений в пахотных почвах концентрация Ni, Со, Cr, Мп в 0-5 км зоне увеличилась на 10, 20,30, 50%.

Научная новизна: собран новый фактический материал по распределению тяжелых металлов и мышьяка в профиле пахотных почв; оценен запас тяжелых металлов и мышьяка в пахотных почвах западного участка Назаровской котловины; рассчитано фактическое накопление тяжелых металлов и мышьяка в зависимости от удаленности от факела выбросов БГРЭС-1 за десятилетний период работы станции; определена аккумуляция тяжелых металлов и мышьяка в сельскохозяйственных растениях, выявлены особенности распределения их по частям растений.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для проведения дальнейшего мониторинга сельскохозяйственных угодий в регионе, моделирования техногенной нагрузки на сельскохозяйственные земли от выбросов тепловых станций, работающих на бурых углях КАТЭКа, и получении экологически безопасной продукции растениеводства. Полученные данные могут использоваться в учебном процессе по курсам: «Почвоведение», «Экология почв» и «Агроэкология».

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Алхименко, Роман Владимирович

Выводы

1. Агропочвы в зоне техногенного влияния БГРЭС-1 сформировались на элювиально-делювиальных отложениях продуктов выветривания красноцветных девонских пород и желто-бурых суглинках и глинах с кларками концентраций тяжелых металлов меньше единицы. Кларк концентрации мышьяка в желто-бурых суглинках и глинах (2,35) заметно выше, чем в девонских красноцветах (1,76).

2. Распределение тяжелых металлов по профилю почв определяется содержанием гумуса, гранулометрическим составом, уровнем залегания карбонатов, наличием «плужной подошвы». Элювиально-аккумулятивные коэффициенты тяжелых металлов в почвах, сформировавшихся на желто-бурых суглинках и глинах, как правило, выше, чем в почвах на элювиально-делювиальных красноцветных породах.

3. Техногенное воздействие БГРЭС-1 на экологическую безопасность агропочв сказывается в основном непосредственно вблизи от факела БГРЭС-1. В зоне 0-5 км накапливается Си, Cr, Zn, Со, Hg, Мп.