Групповой молодежный экстремизм: криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сиоридзе, Андрей Теймуразович

  • Сиоридзе, Андрей Теймуразович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 212
Сиоридзе, Андрей Теймуразович. Групповой молодежный экстремизм: криминологическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сиоридзе, Андрей Теймуразович

Введение. 2.

Глава 1. Общая характеристика экстремизма.

§ 1. История возникновения группового молодежного экстремизма.12.

§2. Основные понятия экстремизма, ! виды и особенности экстремистской деятельности.39.

Глава 2. Криминологическая характеристика группового молодежного экстремизма.

§ 1. Состояние, динамика и тенденции группового молодежного экстремизма.68.

§2. Причины и условия возникновения группового молодежного экстремизма.78.

§3. Психологический портрет личности участника молодежных экстремистских групп. 101.

§4. Особенности свойств личности потерпевших от проявлений группового молодежного экстремизма.115. v-

Глава 3. Предупреждение группового молодежного экстремизма.

§ 1. Общие меры предупреждения группового молодежного экстремизма.148.

§2. Характеристика специальных мер предупреждения

J- группового молодежного экстремизма.168.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповой молодежный экстремизм: криминологическое исследование»

Актуальность темы исследования. Значительные политические, экономические и социальные преобразования происшедшие в России с конца 80-х гг. прошлого века оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок.

Некоторые из них, возникшие, в самом начале как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные агрессивные группировки. В начале 90-х гг. XX века они уже стали носить явно экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении. Внутренняя организация таких групп совершенствовалась, улучшалась степень идеологической и физической подготовки кадров, а так же технического оснащения групп, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными.

Шкала преступлений совершаемых такими молодежными группами продолжает неукоснительно ползти вверх. В России ежегодно совершается несколько сотен нападений и десятки убийств на почве этнической ненависти. Только в 2006 году было совершено более 500 нападений на почве национальной или расовой ненависти, в ходе которых пострадало 539 человек, 54 из которых погибли. Необходимо так же заметить, что резко увеличился уровень радикального национализма в обществе.

Последние несколько лет ксенофобия в России держится на стабильно высоком уровне - 55-60% опрашиваемых социологами российских граждан поддерживают ксенофобские призывы. Все это чревато значительными проблемами для страны, так как в молодежной среде появляются уже не только группировки, но и партии, исповедующие ксенофобские взгляды. В настоящее время в России насчитывается около десятка партий и движений, проповедующих ксенофобию и расизм. В молодежной среде самым массовым является движение скинхедов, в котором участвуют десятки тысяч подростков и молодых людей 14- 25 лет. Уровень уличного насилия со стороны представителей скинхедских группировок постоянно растет, а сами эти преступления становятся все более дерзкими. Если раньше убивали в подворотне, или темной улице, то теперь убийства совершаются в центре города, в людных местах, в метро, в дневное время суток (убийство студента-антифашиста Т. Качарава в Санкт-Петербурге в ноябре 2005 года, студента В. Абрамянца в московском метро в апреле 2006 года). Опасность этого явления заключается в том, что подобное насилие может вызвать ответные насилия со стороны антифашистов, иммигрантов, студентов-иностранцев, что приведет к непоправимым последствиям. Не маловажен факт, что деятельность экстремистских групп и организаций существенно занижает престиж государства и авторитет его компетентных органов в глазах мировой общественности. Следует сказать, что ксенофобию охотно использовали в своей предвыборной агитации многие партии, представленные в Государственной Думе («Родина», ЛДПР).

Несмотря на сложившуюся в стране почти, что катастрофическую ситуацию, вплоть до 2002 года законодательно не были закреплены положения, касающиеся борьбы с проявлениями экстремизма не только в молодежной среде, но и в целом. Правоприменительная практика законодательства «О противодействию экстремизму» до сих пор несовершенна. И хотя исполнители экстремистских преступлений арестовываются и осуждаются десятками (в 2004 году было осуждено более 50 человек), дела в отношении их идеологов и вдохновителей практически не возбуждаются, либо следствие и суд затягиваются настолько, что истекает срок давности.

Таким образом, актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки. С учетом вышеизложенного, можно утверждать, что исследование проблемы группового экстремизма в молодежной среде в настоящее время приобрело особенно значимый и неотложный характер.

Степень научной разработанности научного исследования. Групповой молодежный экстремизм - для России явление сравнительно новое, едва завершившее свое окончательное формирование, в отличие от Англии, в которой он зародился еще в 50-60-х гг. XX века. Это обуславливает невысокий уровень разработанности данной темы в юридической литературе. Первые работы, посвященные данной теме, были написаны в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия в контексте различных наук - социологии, конфликтологии, криминологии, политологии. (В.Ц. Худавердян, Э. Паин С.В. Беликов, А.Н. Тарасов, Д.И. Аминов, Р.Э. Оганян, П.С. Самыгин, А.А. Козлов, А. Запесоцкий, А.Файн).

С активизацией и почти взрывным ростом числа молодежных экстремистских групп усилилась и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы. С 2000 по 2006 год по названной проблеме защищен ряд диссертаций по разным научным дисциплинам (С.Н. Фридинский, Е.Н. Гречкина, Ю.А. Акунина, Д.Е. Некрасов, А.В. Сериков).

Вместе с тем, на наш взгляд, существуют целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием и предотвращением экстремистских преступлений совершенных молодыми людьми в составе группы.

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование ставит своей целью с криминологических позиций, а именно, на основе изучения истории группового молодежного экстремизма, его современного состояния и сопряженных с ним преступлений, а так же причин и условий, способствующих их совершению, личности участников и жертв данного преступного явления, выработать комплекс эффективных мер по противодействию проявлениям группового экстремизма в молодежной среде.

В борьбе с групповым молодежным экстремизмом важная роль отводиться общесоциальному и специальному предупреждению, а так же индивидуальной профилактике этих преступлений. При разработке предупредительных мер учитывались уголовно-правовая характеристика преступлений сопряженных с экстремизмом молодежи, данные криминологической характеристики экстремизма и лиц - совершающих преступления экстремистского характера, причинно-следственный комплекс.

Таким образом, цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и практического анализа основных понятий и субъектов экстремизма, истории возникновения, современного состояния как аспекта, так и существующих мер противодействия ему, причин и условий возникновения экстремизма в молодежной среде усовершенствовать и доработать средства и методы предупреждения преступлений сопряженных с данным преступным деянием.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд важных задач: проанализировать степень научной разработанности проблемы группового молодежного экстремизма; изучить истоки проблемы экстремизма в среде молодежи и историю возникновения молодежных экстремистских групп; изучить современное состояние молодежного экстремизма в России и имеющуюся практику борьбы с преступлениями, совершаемыми молодежными экстремистскими сообществами; провести исследование причин и условий возникновения и существования группового молодежного экстремизма; проанализировать особенности свойств личности преступников и потерпевших, выработать направления и меры индивидуальной профилактики; изучить положительный опыт практики предупреждения преступлений экстремистской направленности с целью совершенствования мер предупреждения группового молодежного экстремизма; выработать рекомендации по доработке действующего законодательства в сфере борьбы с экстремизмом и предложить комплекс эффективных мер общего и специального характера по предупреждению экстремизма в среде молодежи. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является противоправная деятельность молодежных групп экстремистской направленности, а так же специальных и неспециальных субъектов по предупреждению экстремизма в России.

Предметом исследования являются отдельные стороны объекта -состояние группового молодежного экстремизма и криминологическая характеристика личности участника экстремистской группы; причины и условия способствующие экстремистской деятельности; общие и специальные меры предупреждения группового молодежного экстремизма.

Методология и методика исследования основываются на общенаучной диалектической характеристике изучаемого явления с использованием общенаучных методов познания, а так же специальных методов: исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, системно-структурного, конкретно-социологического, догматического и других методов познания.

Теоретическую основу исследования составили труды известных научных деятелей в области криминологии, юридической, общей и социальной психологии, уголовного и административного права, социологии, политологии, в их числе: Агеев Г.А., Агеева Ю., Алексеев А.И., Аминов Д.И., Антонян Ю.М., Баженов В.Г., Баженова В.П., Беликов С.В., Времеенко И.И., Гернет М.Н., Долгова А.И., Еникеев М.И., Забрянский Г.И., Здравомыслов Б.В., Карнец И.И., Кашапов P.P., Козлов А.А., Кудрявцев

В.Н., Миньковский Г.М., Оганян Р.Э., Перов Г.О., Ривман Д.В., Салищева Н.Г., Самыгин С.И., Самыгин П.С., Сафин Ф.Ю., Свенцицкий А.Л., Сидоренко Е.Н., Тарасов А.Н., Устинов B.C., Чуфаровский Ю.В., Эминов В.Е., Якимов А.Ю., и др.

Нормативной основой исследования послужили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, административное законодательство РФ, Федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, международно-правовые нормы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составляют: статистические данные Госкомстата РФ, Бюро по правам человека, Московской хельсинкской группы и информационно-аналитического центра «СОВА», материалы опроса 300 граждан по месту жительства и работы, интервьюирование 12 сотрудников антиэкстремистских подразделений правоохранительных органов, а так же данные, полученные путем включенного исследования деятельности некоторых экстремистских групп молодежи. В ходе работы над диссертацией были так же изучены 37 уголовных дел с составами преступлений экстремистской направленности и, преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной, ненависти или вражды.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в работе проблема группового молодежного экстремизма рассматривается, как самостоятельное явление отличное от политического или религиозного экстремизма. Новизна работы заключается так же и в том, что представленное исследование одно из немногих, где исследуются молодежные группы экстремистской направленности в наиболее полном объеме. Существенная новизна так же заключается в комплексном криминологическом анализе, всех основных аспектов проблемы борьбы с групповым молодежным экстремизмом. Необходимо так же заметить, что в работе дается расширенный ряд типов личности участников молодежных экстремистских групп и видов группировок, а так же впервые в приведенном объеме исследуется личность потерпевшего от преступлений экстремистской направленности. Предлагается комплекс мер общесоциального и специального антикриминального воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе мер борьбы с экстремизмом предупреждение этих мер имеет приоритет перед уголовным наказанием, которое касается лишь • ограниченного числа преступлений экстремистской направленности и применяется после того, как преступление совершено и его уже нельзя предотвратить. В то же время профилактика направлена на противодействие экстремизму, недопущение его независимо от того уголовно или административно наказуемо данное деяние, обеспечивая тем самым общественный порядок, безопасность людей, защиту их от экстремистских посягательств.

2. Противодействие экстремизму предполагает постоянный мониторинг этого негативного социального явления (изучение состояния, структуры и динамики), анализ причин и условий, способствующих совершению г этих преступлений, и разработку мер профилактики, а так же изучение свойств личности преступников и потерпевших.

3. Явление группового молодежного экстремизма - это продукт взаимодействия индивида с окружающей его средой и ее неблагоприятными условиями, а так же рядом десоциализирующих факторов, присущих некоторым сферам жизнедеятельности. Все они в совокупности или каждый из них в отдельности может явиться катализатором, необходимым толчком к участию той или иной личности в экстремистской деятельности. Социально-психологические характеристики человека (маргинальность, конформизм, жестокость, агрессивность и др.) так же являются факторами, способствующими экстремистской активизации личности.

4. Борьба с групповым молодежным экстремизмом предполагает целенаправленное совершенствование законодательной базы, постоянное внимание к проблеме криминологической криминализации и декриминализации соответствующих проявлений и составов данного негативного социального явления.

5. Ряд положений Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» не достаточно полно увязаны с отечественным уголовным законодательством.

6. Существует острая необходимость принять целый комплекс мер, направленный на дальнейшее развитие антиэкстремистского законодательства, а именно: Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо дополнить понятиями «экстремизм», разграничив его с понятием «экстремистская деятельность», ввести в закон понятия «экстремист» и «экстремистская акция», а так же «международный экстремизм».

7. Составы преступлений экстремистской направленности надлежит перенести в категорию тяжких преступлений, что существенно облегчит работу оперативных служб в выявлении вышеуказанных преступлений, так как проведение полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

8. Весьма эффективным методом противодействия распространению ксенофобских и экстремистских идей в обществе является запрет на свободную продажу литературы, содержащей теории расового, национального или социального превосходства, а так же содержащие призывы к геноциду и этническим чисткам. Такого рода меры должны регламентироваться соответствующим законом и, содержать четкое определение таковой литературы.

9. Эффективным методом борьбы с групповым молодежным экстремизмом является - разложение организации и отдельных ее групп изнутри, поэтому необходимо активизировать работу СМИ и общественности по всемерной дискредитации этого опаснейшего явления нашей действительности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение настоящего исследования определяется разработкой новых подходов к разрешению криминологических проблем борьбы с групповым молодежным экстремизмом. Определенный вклад сделан в разработку криминологической характеристики группового (,.,- молодежного экстремизма, в изучение причин и условий, способствующих появлению в России этого явления. Наряду с теоретическим, исследование имеет выраженный прикладной характер, его практическая значимость определяется направленностью на решение, стоящих перед обществом, государством, правоохранительными органами, задач борьбы с групповым молодежным экстремизмом, его предупреждением. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблематики, в работе правоохранительных органов, а также в преподавании курсов криминологии и близкого ей уголовного права, других юридических дисциплин, в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии, где основные положения диссертации использовались при проведении практических семинарских занятий на вечернем и дневном отделениях по курсу «Криминология». Основные положения работы так же были апробированы при проведении социологического исследования среди населения и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов. Основные положения диссертации были отражены и в научном сообщении на межкафедральном и семинаре по проблемам борьбы сорганизованной преступностью, а так же в трех научных публикациях.

Объем и структура исследования. Определяются его целями и задачами. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сиоридзе, Андрей Теймуразович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Борьба с любым преступным деянием начинается с ряда аналитических и чисто теоретических процессов. Одним из основополагающих принципов в изучении преступности является научное познание его' истоков. Групповой молодежный экстремизм не является исключением.

Зародившаяся в Англии 60 - 70 гг. XX века, как музыкальная субкультура бедных слоев населения, тогдашняя организация «скинхедов», не имела ничего общего с сегодняшним ее образом, праворадикально настроенной, ксенофобоской, расистской, и неофашистской общности. Но с течением времени, в силу воздействия ряда факторов, движение претерпело глобальные изменения, трансформировавшись в общественно опасное, агрессивное экстремистское течение.

В России первые скинхеды появились в Москве в начале 90-х гг. XX в. Процесс формирования их взглядов, моды и способов достижения цели не переживал столь длительных по времени и по сути изменений, как это происходило в Англии, так как в Россию движение скинхедов пришло уже как конечный продукт со всем многообразием его экстремистских взглядов, выливаемых на общество крайне радикальными методами.

Движение скинхедов и аналогичные ему иные контркультурные экстремистски ориентированные уличные движения аморфны и с течением времени подвержены постоянным преобразованиям по содержанию и внутренней структуре. Поэтому, огромное значение для эффективного противодействия экстремизму имеет постоянное отслеживание современных тенденций в среде молодежи и в обществе, динамики преступлений совершаемых экстремистскими группами, мотивации и методов совершения преступлений.

Члены экстремистских групп и сами эти группы, по своей сути неоднородны. Они различаются по целому ряду критериев, по возрасту, по мотивации, по личностным характеристикам, по местам локализации, по направленности деятельности, по активности антисоциальных действий. Типологизация и классификация молодых экстремистов и экстремистских группировок молодежи имеет огромное значение для индивидуальнопрофилактического подхода в предупреждении данного вида преступности, в выработке более эффективных мер борьбы с явлением, основанных на антропологическом методе исследования.

Не меньшее значение имеет характеристика личностей жертв проявлений молодежного экстремизма, составление групп риска и объектов повышенной опасности. Это позволит выработать виктимологические рекомендации для граждан, являющихся потенциальными жертвами группового экстремизма.

Огромное значение имеет исследование современного состояния аспекта, что необходимо для подбора особых мер воздействия на данный вид преступности, отвечающих требованиям времени.

На современном этапе Россия переживает бурный рост ксенофобских настроений в гражданском обществе, что подтверждается рядом социологических исследований. Примерно 50 - 60% населения в той или иной степени разделяют ксенофобские настроения.113 Такая практика является благодатной почвой для возникновения не только молодежных неформальных сообществ преступной ориентации, но и хорошо организованных, четко оформленных политических партий, что, несомненно, несет в себе угрозу для государства и общества. К сожалению, достаточно точно судить об антиобщественном поведении членов молодежных групп экстремистской направленности представляется сложным, можно лишь строить предположения, основанные на неполных статистических данных и выборочных криминологических и социологических исследованиях.

Сегодня в России, по разным данным, насчитывается от 10 до 25 тысяч только скинхедов, объединенных в 150 - 200 организованных и хорошо оснащенных банд, и это не считая активистов молодежных звеньев внутри право и леворадикальных политических партий. Ежегодно ими совершается более 500 преступлений, предусмотренных 22 составами

113 См.: Приложение №3.

Уголовного кодекса РФ. Такая активность движения не наблюдается больше не в одной стране мира.

Обусловлено это целым рядом причин и условий, способствующих генерации экстремистских взглядов и возникновению сообществ в стране. Такие детерминанты преступности имеются во всех важнейших элементах жизнедеятельности общества - в семье, школе, на улице, на работе, в сфере досуга. Помимо этого необходимо особый акцент сделать на факторах глобального, общегосударственного значения, на целом причинном комплексе политического, экономического, психологического, социального, демографического и правового свойства.

Последние полтора десятилетия Россия переживает ускоренную модернизацию своего общественного строя. В результате незавершенности или непродуманности ряда реформ многие жители страны потеряли свое прежнее устойчивое положение и оказались на более низких ступенях социальной лестницы. Возникло классовое расслоение, приведшее к социальным конфликтам между богатыми и бедными слоями населения, практически отсутствует средний класс. Деструктивное влияние так же оказали война в Чечне, террористические акты, внешняя политика некоторых государств в отношении России. Нельзя не отметить падение рождаемости и увеличение смертности в стране, безработицу, политический хаос и отказ прежней советской системы ценностей. Катализирующим экстремизм фактором явилась слабая до недавних пор миграционная политика государства, коррумпированность органов исполнительной власти, падение нравственности и кризис институтов общества, правовая аномичность социума. Негативное влияние оказали развал прежней системы образования, предусматривавшей централизацию молодежного досуга. Ошибки западных коллег повторили отечественные средства массовой информации, неверным образом истолковав деятельность движения скинхедов, чем популяризировали его и поспособствовали зарождению последнего на пространстве постсоветской России.

Выявление и устранение этих обстоятельств во многом зависит от взаимодействия ряда наук (криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии, политологии) между собой и с правоохранительными органами, а так же с общественными и государственными организациями. «Необходимы не только серьезные исследования в области феномена экстремизма в России, но и научно обоснованная модель предупредительного воздействия на указанный феномен»114.

Для того что бы предупреждение экстремистской преступности было более эффективным, в первую очередь необходим ряд мер по устранению причинного комплекса. Это в основе своей меры общесоциального характера, профилактические меры по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих проявлениям экстремизма в стране.

Во многом успех в предупреждении группового молодежного экстремизма зависит от индивидуально-профилактических мер воздействия на потенциальных участников неформальных уличных банд экстремистской ориентации. Необходим целый комплекс мер по улучшению государственной политики в области работы с молодежью. Целесообразным видится ряд реформ в системе образования, спорта, культуры, направленных на возбуждение у молодого поколения интереса к науке, труду, физической культуре, традиционным ценностям.

Основным аргументом экстремистов, является особый акцент на лозунгах - «любовь к собственной нации», «осознание избранности» и «превосходства народа», «патриотизм». Оперируя данными постулатами, экстремисты зачастую подменяют эти понятия, смешивая их с ненавистью к другим народам и расам. Все эти тезисы в совокупности с олицетворенным образом внутригосударственного врага приводят к необратимым последствиям (убийства, массовые беспорядки, погромы). Необходимо

14 •

См. Д.И. Аминов, Р.Э. Оганян. «Молодежный экстремизм». Изд. «Триада ЛТД» - М.: 2005. С. 150 заострить внимание образовательных служб и организаций, на том, что молодежи о таких понятиях как патриотизм, любовь к Родине, национальная гордость подробно и обоснованно объяснятся должно в рамках учебного процесса, лишая тем самым экстремистов главных козырей в борьбе за привлечение новых кадров.

Экстремизм - это продукт жизненной необустроенности и поиска виноватых в своих неудачах. Поэтому, нельзя забывать об институте семьи, переживающей кризисное состояние, и трудовой занятости молодой части населения, об устройстве быта семей, профилактике подростковой наркомании, безнадзорности и алкоголизма.

Меры общесоциального воздействия необходимо рассматривать в совокупности с комплексом специальных мероприятий по противодействию экстремизму в среде молодежи. В подтверждение данного тезиса, следует сказать о некоторых существенных проблемах законодательного регулирования экстремистской деятельности. Это и некоторое несоответствие норм федерального законодательства и Уголовного кодекса РФ, весьма мягкие санкции за преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной вражды, отсутствие в законодательстве четких понятий «экстремист», «экстремизм», «международный экстремизм», «экстремистская акция» и т.д. Решение проблемы водиться в необходимости устранения несоответствий, доработке и совершенствовании отечественного законодательства в области противодействия экстремизму.

Сложившаяся в России в области молодежного экстремизма катастрофическая ситуация требует принятия «суперспециальных мер» предупреждения экстремистских преступлений. Таких как, создание, финансирование и пропаганда антифашистских организаций агрессивного образа действий. Такой опыт уже имел место в России, он не был санкционирован государством, поэтому не поддавался контролю, а явился скорее продуктом борьбы субкультур, но оказался весьма эффективным нейтрализатором активности праворадикальных групп экстремистов.

Необходимо так же активизировать средства массовой информации в направлении анти пропаганды деятельности экстремистских сообществ путем дискредитации их в глазах общественности. Это может быть достигнуто прямой подменой основных целей и задач движений, установлением мнимых связей с этническими преступными сообществами, добавлением к идеологии корыстных мотивов, публикации порочащих организацию сведений. Замалчивание успешных или же просто состоявшихся акций - есть тоже своего рода успех в предотвращении последующих преступлений, так как экстремизм как и терроризм основную цель своей деятельности видит в публичности, в отличии от других видов преступлений совершаемых скрытно. Лишение огласки деятельности организации экстремистов - это лишение притока новых кадров, рейтинга и авторитета на российской и мировой экстремистской сцене.

Экстремизм в молодежной среде - явление, представляющее особую опасность для общества. Пораженные идеями экстремизма и, являвшиеся в юности членами таких групп, могут прекратить активную противоправную деятельность и выйти из состава активистов того или иного течения, но их взгляды остаются при них до конца. С течением времени Россия может столкнуться с распространением ксенофобских воззрений в самых верхних слоях государственного аппарата, во всех звеньях исполнительной и судебной властей, что может привести к повторению истории гитлеровской Германии.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что современная ситуация в стране требует незамедлительного вмешательства государства и его компетентных органов путем выработки комплекса эффективных мер общего и специального предупреждения в области преступлений совершенных молодежными экстремистскими группами.