Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Никоненко, Дмитрий Николаевич

  • Никоненко, Дмитрий Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 401
Никоненко, Дмитрий Николаевич. Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы ХХ века: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 401 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Никоненко, Дмитрий Николаевич

Введение 3-20 Страницы

Глава 1. Социально-экономическое и 21политическое положение молодежи Германии.

Глава П. Государственная молодежная 47политика ФРГ.

Глава Ш. Структура и основные 90 направления молодежного движения.

Глава IV. Международное сотрудничество 237 молодежных организаций ФРГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы ХХ века»

Актуальность исследуемой темы определяется рядом обстоятельств.

Прежде всего, речь идет о молодежном движении Федеративной Республики Германии - страны, занимающей одно из первых мест среди государств мира по ВВП, и второе место по численности населения среда стран Европы. Германия в новых границах (с 1990 года) явилась результатом развития мирового процесса, вследствие которого произошел распад целых политических систем и ряда государств. В мае 1999 года исполняется 50 лет со дня провозглашения ФРГ, в октябре 1999 года будет праздноваться девятая годовщина объединения двух Германий, а в ноябре 1999 года -десятилетие апогея мирной немецкой революции - падения Берлинской стены. Именно два последних судьбоносных для страны исторических события открывают хронологические рамки нашего исследования проблем молодежного движения Федеративной Республики Германии.

С 1998 года в ФРГ стала наблюдаться потенциально опасная тенденция: количество людей в возрасте за 60 лет впервые превысило количество молодежи и детей до 20 лет. В 1970 году в составе населения Западной Германии дети до 14 лет составляли 22%, а в 1997 году - уже только 15%.* По данным ООН состоянием за 1995 год в составе населения планеты 18% приходилось на молодежь в 15-24 лет. * * Каждый пятый житель ФРГ в 1995 году был моложе 18 лет. Однако из 15,7 млн. детей и подростков примерно каждый десятый не имел немецкого гражданства. * *

Немецкие социологи определяют количество юношей и девушек моложе 27 лет в примерно 27 млн. человек: Из них 95% в старых и 84% в -новых землях страны в принципе довольны своей жизнью. 72% молодых людей более или менее умеренно смотрят в будущее.*** У молодежи Восточной Германии эта уверенность проявляется сильнее, чем у западногерманских юношей и девушек.

1999 год с полной ответственностью можно назвать Европейским. С началом года вступил в решающую и завершающую фазу Европейский валютный союз. Заботу о ведении денежной политики в Европейском Сообществе с 1 января 1999 года взял на себя Европейский Центральный Банк во Франкфурте-на-Майне. Несомненно, что это усилит финансово-экономическое влияние ФРГ на партнеров по Европейскому Сообществу. В одиннадцати странах сообщества евро стал общей денежной единицей для безналичных расчетов. 13 июня 1999 года состоятся выборы в Европейский Парламент.

Deutscher Bundestag 13. Wahlperiode. Drucksache 13/11366 vom 25.06.98 .Sachgebiet 2162. Unterrichtung durch die Bundesregierung.Bericht iiber die Lebenssituation von Kindern und die Leistungen der Kinderhilfen in Deutschland- Zehnter Kinder- und Jugendbericht - mit der Stellungnahme der Bundesregierung.-BOnn,1998- XXXII + 343 s. ♦♦Культура Мира и Демократии/ Учебное пособие. -М. 1997,- С, 375. ♦♦♦ Германия. Факты - Социетес - Ферлаг. - Ф/М 1996. -544с. - С. 415.

Федеративной Республике Германии в европейском году историей отводится особое место. С 1 января 1999 года ФРГ на последующие шесть месяцев выполняет роль председателя в Совете Европейского Союза.

В июне 1999 года в Кельне состоится встреча в верхах лидеров восьми крупнейших промышленных стран мира и заседание Европейского Совета.

В условиях трансформации прежней политической системы на территории бывшего СССР, образования новых государств, а также перехода этих стран к рыночным отношениям, когда государственная молодежная полшика только находится в стадии становления, создавшимся на территории бывших союзных республик новым молодежными организациям будет полезно познакомиться с разнообразными формами работы их немецких коллег. Например, в формулировании требований и отстаивании молодежных интересов перед правительством и парламентом, в оказании помощи в переквалификации и получении рабочих мест молодым безработным, организации полезного и разумного досуга, объединении юношей и девушек для совместного решения возникающих проблем.

Актуальность исследования объясняется также и необходимостью приобретения определенного опыта лидерами многих создающихся в странах СНГ молодежных объединений, которые оказались совершенно не готовы к решению абсолютно новых и незнакомых проблем, таких как вовлечение молодых людей в свои организации сперва с целью их конституирования, а, затем, и расширения членской базы.

Предложенная тема исследования представляет научный и практический интерес в связи с тем, что у нас, как и в пяти новых федеральных землях Германии, продолжается процесс структурирования молодежного движения, схожий с восточногерманским. Создаются новые юношеские и детские организации, родственные западногерманским, теперь уже конституированные в пяти новых землях, как-то: христианской молодежи, молодых следопытов, "зеленых" /друзей и защитников природы/. На Украине, например, начали действовать такие молодежные и детские структуры, как "Украинская молодежь - Иисусу Христу", "Пласт" /по аналогии с германскими следопытскими или европейскими бойскаутскими объединениями/.

Параллельно сокращению численного состава политических партий Федеративной Республики Германии уменьшается число сотрудничающих с ними союзов молодежи. Из-за своей многочисленности молодежные организации вынуждены конкурировать в борьбе за привлечение молодых немцев в ряды своей организации, заниматься саморекламой, дублируя в периодических изданиях данные о количестве льгот и услуг, которыми смогут пользоваться юноши и девушки, вступив в каждую из них.

Борьба политических партий за молодежь характеризуется завидным постоянством и упорством. Каждая из нынешних двенадцати основных партий ФРГ стремится, не выходя, однако, в своих программных документах за рамки общих деклараций о необходимости сознания должных экономических, политических, социальных, культурных условий для молодого поколения страны, привлечь юношей и девушек на свою сторону. Не случайно почетный председатель СДПГ Вилли Брандг говорил: "Я хотел, чтобы как можно больше беспокойных, а также мечтательных молодых людей пришло в социал-демократию, чтобы таким образом воспрепятствовать тому, чему уже, возможно, нельзя было воспрепятствовать - их собственному представительству в парламенте. И, конечно же, я хотел, чтобы их чувство реальности оттачивалось лучше в СДПГ, чем вне её."*

Историография проблемы.

Проблемы молодёжи и молодёжного движения двух немецких государств активно разрабатывались учеными в советское время.

Исследователями проблем молодежного движения приветствуется новый концептуальный подход И. М. Ильинского к рассмотрению молодежи как глобальной проблемы человечества, а молодежной политики отдельных государств и мирового сообщества в целом как императива XXI века.

По нашему убеждению анализ ГМП ФРГ возможен лишь сообразно с основными направлениями молодежной политики ООН. Изучению последних посвящены работы В.П. Мошняги, М.В. Столярова. В.П. Мошняга** справедливо подмечает момент осознания правительствами капиталистических стран в 60-е - 70-е годы необходимости разработки и проведения в жизнь целенаправленной молодежной политики.

Однако в той же ФРГ она с тех пор претерпела существенные изменения. В течение советского периода истории нашего государства, особенно в 1960-1980-е годы германская проблематика, в том числе и молодежная, интересовала многих ученых, исследователей Советского Союза.

В СССР функционировали научные центры, коллективы ученых, занимавшихся изучением проблем международного молодежного движения. К их числу с полным правом относятся: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, НИЦ, Институт молодежи; Институт международного рабочего движения; Томский Государственный университет имени В.В. Куйбышева.

К середине 1980-х годов было защищено около 50-ти кандидатских и докторских диссертаций /612-624/, в которых дан анализ молодежных проблем в ГДР и ФРГ. Брандт Вилли. Воспоминания. - Пер. с нем. - М.: Из-во "Новости". -1991. - С.347-348. Мошняга В.П., Столяров М.В. Основные направления молодежной политики ООН. Мошняга В.П. Молодежная полигика зарубежных стран: опыт, проблемы и решения/ / Молодежная политика: международный опыт / Материалы "круглого стола". -М.: Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, 1991. -с. 3-34.

Речь в таких исследованиях, чаще всего, шла о положении молодежи в странах, политике правящих партий и блоков по отношению к поколению молодых немцев вообще и к дочерним партийно-политическим молодежным организациям в частности.

Имеющаяся литература 60-х - 80-х годов в известной мере устарела. Однако это нисколько не умаляет научной значимости таких авторских и коллективных работ. Думается, что до настоящего времени упомянутое научное наследие не оценено должным образом.

Процесс возникновения движения социалистической рабочей молодежи, в том числе и на примере Германии отслежен М. М. Мухамеджановым. * Им сделан анализ опыта борьбы за единство юношеского движения, за массы молодых рабочих, вовлечение их в антивоенное и антифашистское движение.

Исследование проблем социального, экономического, политического положения молодежи Германии как субъекта действия молодежного движения страны имеет решающее значение для правильной оценки направленности и характера деятельности добровольных общественных ювенальных формирований ФРГ. В этом нельзя не согласиться с мнением В. П. Мошняги,** исследовавшего в 80-е годы проблемы молодежи в борьбе за мир и социальный прогресс. С методологической точки зрения для нас остается и сегодня важным его научный подход к исследованию молодежной проблематики.

Отдельные аспекты молодежных проблем в ГДР и ФРГ семидесятых -восьмидесятых годов исследованы в публикациях и научных трудах Дубсона Б.И., Ползикова С .А., Храмцова А.Ф., Шахова В.А. и др.***

Мухамеджанов М.М. Молодежь и революция. /У истоков межд. револ. движения молодежи/. -М, Мысль, 1972; Мухамеджанов М.М. В единстве сила. КИМ: борьба за единый фронт рабочей молодежи /1919-1939 гг./. -М., Мол. Гвардия, 1983.

Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М., Мысль, 1981; Молодежная политика зарубежных стран": опыт, проблемы и решения // Молодежная политика: международный опыт. Материалы "круглого стола". - М., ИМ, 1991.- 148 с. *

Ахтамзян A.A.- Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ. В 2-х частях. - М. - МГИМО, 1994. Култыгин В.П. Политическое сознание молодежи в развитых странах капитализма. -М., 1988; Луков В. А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Методологические аспекты. -М., 1986; Сабирова З.С. Особенности формирования социально-политической активности молодежи ФРГ. -М., 1988; Столяров М.З. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических и развивающихся стран /80-е годы/. -М., 1990; Халмухамедов А. М. Молодежь ФРГ: от политического нигилизма к движениям протеста. - М., 1986. Гуков В. В. Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной Европы и МСС по вопросам войны и мира /70-80-е годы/. - М, 1990; Дубсон Б.И. Кто виноват в их судьбе?: Положение молодежи в развитых капиталистических странах. - М., 1987; Жуляев В. Н. ВФДМ и глобальные проблемы современности. - М., 1990; Калюжный В. М. Эволюция позиций СДПГ по вопросам европейской безопасности и Молодые социалисты /1966-1970 гг./. -М. 1977; Колков В. В. Участие молодежных организаций различной политической ориентации в общеевропейском процессе /1975-1985/. -М. 1989; Куприянов В. С. ГКП и молодежное

Проблемы интернациональной деятельности союзов молодежи, исследуемые в IV главе на примере молодежных организаций ФРГ, анализу подвергаются не в первый раз.

Первую попытку осуществления комплексного исследования международной деятельности ВЛКСМ /1918-1945 гг./ осуществил А.П.Зиновьев*.

Представляется важным вывод автора о том, что даже сама постановка этих вопросов привлекла внимание других исследователей, послужила толчком к научной разработке и концептуальному анализу, в данном случае, немалого опыта международной деятельности германских молодежных организаций.

Развивая международную деятельность, немецкие молодежные организации стремятся таким образом воспитать у юношей и девушек терпимое отношение к иностранцам.

А.П. Зиновьев отмечал, что комсомол за годы своей деятельности накопил богатый и многоплановый практический опыт сотрудничества с зарубежными союзами молодежи самой различной политической ориентации. ВЛКСМ и КМО поддерживали связи с молодежными и студенческими организациями из 130 стран мира.

Сегодня ни в России, ни на Украине в силу ряда объективных и субъективных причин развивать этот опыт практически некому.

Многоплановый социальный портрет западной молодежи 70-х годов создан В.Ц. Худавердяном в научной работе "Бунт или политическая активность?", в том числе и на примере ФРГ. Автором подвергается критике расхожее мнение западных идеологов и политиков о том, что молодежь не интересовалась жизнью общества и была политически пассивной уже в 70-е годы XX века. Появление и популяризацию на Западе в 70-е - 80-е г. г. движение ФРГ /1908-1970 ггJ.- М., 1976; Окулова Л. А. Критический анализ идейно-политических концепций протеста молодежи ФРГ. - М., 1985; Ползиков С. Л. "Неоконсерватизм" - орудие политического и идеологического влияния США на европейскую молодежь /на примере ФРГ и Австрии/ //Коммунисты и современный мир. -Вып. 14.-М., 1987; Храмцов А. Ф. Тенденции развития современного молодежного движения в ФРГ // ФРГ в начале восьмидесятых годов: аспекты внутреннего и между народного положения. -М., 1983; Шахов В.А. На перепутье: Проблемы и судьбы молодежи Запада. -К., 1989. Зиновьев А.П. У истоков единства. Очерк становления КИМа и борьбы за единство пролетарского юношеского движения» -Саратов, 1972, -263 е.; Молодежь мира в борьбе против фашизма /Антифашистское движение молодежи в годы Второй мировой войны/. -М.1 1975, -39с, Зиновьев А.П., Хаванов Е.И. Интернациональная солидарность ВЖСМ с антиимпериалистической борьбой прогрессивных сил в международном молодежном движении. Учеб. пособие.-М: ВКШ, 1984. -93с. Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. Из истории международной деятельности ВЛКСМ /1918-1945 гг./ - М.: Молодая гвардия, 1977, -240с. молодежных альтернативных движений В.Ц. Худавердян* расценивает как одну из форм протеста против существующего общественного строя.

Молодежь ФРГ уже тогда выражала свой протест против "общества потребления", пускаясь в поиски "новой свободы", уходя в молодежные религиозные секты /"зеленая" молодежь, скваттеры, "альтернативные" школы, пацифисты/.

Основные направления идеологии и политики СДПГ и ее представителей в социально-либеральной коалиции 70-х - 80-х годов исследовал К.П. Щепетов**. Особый интерес вызывают анализирующиеся в монографии отношения СДПГ с молодежными и профсоюзными организациями. Совершенно оправдано, с нашей точки зрения сделан акцент на подчиненности молодых социалистов старшим товарищам по партии. Характерно, что такие взаимоотношения между СДПГ Г. Шредера и Молодыми социалистами сохранились до настоящего времени.

Объективные и субъективные предпосылки роста социально-политической активности молодежи в развитых капиталистических странах в 70-е - начале 80-х годов раскрывает в своей монографии Ю.Е. Булатецкий***. Автор не только раскрывает смысл понятий "молодежь" и "молодое поколение", но и дает анализ причин, способствовавших усилению социально-экономической необеспеченности молодежи. Данная работа также представляет для соискателя определенную ценность прежде всего с методологической точки зрения.

Политика правящих партий ФРГ /СДПГ, блока ХДС/ХСС/ по отношению к молодежи на протяжении 60-х - начала 80-х годов достаточно основательно рассматривается в исследованиях ученых Томского Государственного университета.**** Авторами однозначно отмечается влияние молодежной политики на социально-экономическое положение молодых немцев.

Худавердян В. Ц. Бунт или политическая активность? - М. Мол.гвардия, 1978; Современные альтернативные движения /Молодежь Запада и "новый" иррационализм/. -М., Мысль, 1980; "Альтернативные" движения: анализ мировоззренческих основ. Автореферат дисс., докт. филос. наук. - М: ПМБ АОН при ЦК КПСС, 1988-40с.

Щепетов К.П. Идеология и политика западногерманской социал-демократии. - М.: Мысль, 1984;

Булатецкий Ю. Е. Коммунистические партии и молодежное движение в развитых капиталистических странах/70-е - начало 80-х годов/. К.: Наукова думка, 1984; ♦♦♦♦Политика правящих кругов развитых кап. стран в отношении молодежи. /Отв. ред. C.B. Вольфсон - Томск. Изд-во Том. ун-та, 1986. -256с.

ФРГ: молодежь и молодежная политика /60 - 80-е годы/. /Отв. ред. Н.С. Черкасов. -Томск: Изд-во Томского университета. -1990. -196с.

В 1990 году Томским Государственным университетом была издана монография "ФРГ: молодёжь и молодежная политика /60-80-е годы/, в которой исследованы вопросы социально-экономического положения различных категорий западногерманской молодежи, молодежной политики основных партий страны, главных направлений деятельности политизированных молодежных организаций Федеративной Республики Германии. Хронологические ранки монографии ограничены 1987 годом.

Нельзя не отметить, что анализу ситуации в молодежной среде ФРГ и СССР на историческом переломе не только посвящаются научные исследования, но она также дискутируется учеными, практиками и политиками, как это было на совместном семинаре "Молодежь в современном мире", организованном Институтами молодежи Мюнхена и Москвы на базе Института Густава Штреземанна в Бонне 29-31 октября 1991 года.*

Тематика работ, посвященных молодежи ФРГ, многоаспектна. Проблемы насилия в немецкой и российской молодежной среде, их причины, формы проявления, методы предупреждения обсуждались в Москве на совместном семинаре, организованном Институтом молодежи и Немецким культурным центром им. Гете 21-23 марта 1994 года.**

Молодежные проблемы в ФРГ были и остаются приоритетной темой социологических, гуманитарных исследований. Этому способствует целевое финансирование научного изучения молодежной проблематики /чаще всего социологического плана/ по заказам государственных ведомств, крупных фирм, партий, профсоюзов. Так, Вернер Мазер, исследуя биографию Гельмута Коля, подчеркнул, что без лидерства в молодежной организации ХДС "Юнге Унион" в Людвигсгафене и Рейнланд-Пфальце он не смог бы возглавить ХДС ФРГ и стать Федеральным канцлером страны, возглавлявшим правительственную коалицию ХДС/ХСС СвДП на протяжении 16 лет.***

Интерес немецких исследователей к молодежной проблематике не ослабевает со времени послевоенного периода в истории Германии. Гельмут Шельски в конце 50-х годов определил молодых немцев как "скептическое поколение".**** Эта работа - первое фундаментальное исследование послевоенных лет, которое дает адекватное представление о немецкой молодежи. Jugend in der modernen Welt Lebensverhältnisse Jugendlicher und Jugendforschung in der BRD und der UdSSR (Deutsch-Sowjetische Jugendforschertagung fur Fachkräfte aus Wissenschaft, Praxis und Politik) ,29.bis 31. Okt. 1991. -Gustav-Stresemann-histitut e.V. Bonn.-42 s. Молодежь и насилие: причины, формы проявления, методы предупреждения / Материалы российско-немецкого семинара 21-23.03.1994 г. в Москве/ отв. ред. К. Валь. /ФРГ/, Т.С. Сулимова /Россия/. - М: ИМ - Голос, 1995 - 172с. **Hebnut Kohl - der deutsche Kanzler. Biographie von Werner Maser.-F/M, 1990. Schelsky H. Die skeptische Generation. DüsseldorßTCöln, 1958.

В наиболее бурный период молодежного движения - 60-е - 80-е годы -разработкой и объяснением его проблем занимались как историки, так и социологи.

Известны имена профессора Вальтера Хорнштайна, Юргена Хабермаса, В.Яйде из НИЦ г.Ганновера*, которые своими научными трудами привлекали внимание руководящих кругов Германии к решению разноплановых молодежных проблем. В.Хольштайн* и Вальтер Хорнштайн акцентировали свое внимание на социологических аспектах молодежи. Их работами было положено начало послевоенной молодежной социологии. Вальтер Хорнштайн в 70-е - 80-е годы продолжал трудиться над исследованием изменений общественных ценностей в их молодежном восприятии, приведших к зарождению "конфликта поколений". Юноши и девушки утратили тогда жизненные ориентировки, "вписываясь" в жесткие рамки кризиса "смысла жизни".

В начале 70-х годов свое признание как ювенологи получили в ФРГ Х.Опаховски и Юрген Хабермас*. Оки исследовали проблемы культа молодежи в период "позднего капитализма".

В ГДР, например, в 70-е гг. большую и плодотворную работу по изучению взаимоотношений ВЛКСМ и ССНМ проводила группа исследователей Лейпцигского института (директор В. Фридрих),Ростокского университета под руководством профессора К.-Х.Янке** с участием сотрудника В. Дёке бывшего аспиранта МГУ им. М.В Ломоносова.

Среди работ германских авторов, использованных при написании диссертации,необходимо отметить труды Бергера Й., Гайзлера Р., Хайтмейера В., Хойбнера Т., Шерера К.-И. и др.***

В обозначенных выше исследованиях зарубежных авторов молодежная проблематика разрабатывается по трем основным направлениям: исследование положения молодежи при наличии сложных социально-экономических отношений и условий жизни; изучение психологического Hollstein W. Die Untergrund. -Berlin (W)-Neuwild,1969;Homstem W. Einführung in der Jugendsoziologie. -München, 1972; Gesellschaftlicher Wertwandel und Geneiationenkonflikb' Jugend ohne Orientierung?Zur Sinnkrise der gegenwärtigen Gesellschaft. -Weinheim/Basel, 1982; Habermas J.Legrömationsprobleme im Spätkapitalismus.•• F/M, 1973; Student und Politik;

Jaide W.Generation eines Jahihunderts;Wechsel der Jugend-generationen im Jahrhundertstrend.Zur Sozialgeschichte der Jugend in Deutschland. 1871-1985 .- Opladen ,1985; Opachowski H.Die Jugendkult in der BRD.-Düsseldorf, 1971.

Janke K.-H.Geschichte der deutschen Arbeiteijugendbewegung. 1904 - 1945.-Berlin, 1973; Docke W. Zur Geschichte der brüderlichen Beziehungen zwischen den Leninschen Komsomol und der revolutionären deutschen Arbeiteijugendbewegung in den Jahren der Weimarer Republik //Wissenschaftücher Zeitschrift der Universität Rostok.-1973.-Heft 6.

Berger J.No Future: Pessimismus und Zukunftängste der Jugend?// Pragmatische Soziologie -Opladen, 1988. -S.221-240; Geisler R., Marisen N.Junge Frauen und Männer vor Gericht: Gcschiechtsspezifische Kriminalität und Kriminaüsimmg//Kc>lner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie.-1988.-H.3; Heitmeyer W.Rechtsextremistische Orientierungen bei Jugendlichen-Weinheim.Munchen, 1988.-244 s. состояния молодого человека в указанных обстоятельствах; анализ деятельности структур т.н. самопомощи молодежи.

Научные разработки по этим направлениям финансируются федеральными государственными службами. Не исключено, что условия финансирования определяют своего рода государственный социальный заказ для германских ювенологов.

По свидетельству первого заместителя директора Германского федерального института молодежи в Мюнхене доктора Клауса Вааля, именно по трем вышеуказанным направлениям исследуются субьектно-объектные отношения в обществе трех возрастных категорий молодых людей: молодежи до 18 лет /юридический аспект/, до 25 лет /социологический аспект/ и до 35 лет /политический аспект/, т. е. в соответствии с возрастным цензом членства в молодежных организациях.

Вышедшая в свет в 1989 году в ФИ" книга "Тексты к 40-летию ГФКМ»*, с нашей точки зрения, была издана Германским федеральным кругом молодежи, с тем, чтобы в преддверии юбилейных торжеств наглядно проиллюстрировать историю своей деятельности. Многочисленные авторы статей, сопровождаемых фотодокументами, повествуют о различных этапах развития федеральной молодежной структуры, напоминают о руководящей работе и практической деятельности федерального круга молодежи. В результате содержание сборника сводится к простой констатации большого числа различных фактов, причем оценка значимости молодого поколения и его места в жизни страны представляется искусственно завышенной, так как на практике интересы молодели ФРГ да и сама молодежь зачастую игнорируются, что особенно заметно в пяти новых федеральных землях.

Логично вышеназванная работа дополняется исследованием «Дети и молодежь в новых федеральных землях», которое помогает составить достаточно четкое представление о молодежном движении Федеративной Республики Германии. В этой публикации впервые дается детальный анализ всех важнейших проблем, стоящих перед молодыми людьми, проживающими на территории бывшей ГДР или выходцами оттуда. Здесь предпринята попытка не только объяснить ситуацию с детьми и молодежью в изменяющейся общественно-политической системе, но и предлагаются определенные подходы к новым способам оказания содействия молодому поколению восточных немцев.

Первое, наиболее полное молодежное издание, не только потому, что оно самое внушительное /1087 полноформатных страниц/, но и максимально исчерпывающее по содержанию, - это опубликованная в 1991 году в

Kein Alter Zum Ausruhen/Texte zur Zeitgeschichte :40 Jahre DBJR.-Düsseldorf, 1989

Вайнгайме и Мюнхене монография "Настольная книга для молодежных союзов"* Это первая комплексная работа ученых-социологов, политологов, исследователей направлений коммуникативных общностей в молодёжной среде, - результат совместного труда теоретиков и практиков, что подтверждается анализом рода деятельности более, чем восьмидесяти авторов. Характерно, что издатели книги /руководители авторского коллектива / отнюдь не случайные люди. Это профессор Л отар Ббниш, который с 1970 года занимает различные должности в Германском Институте молодежи в Мюнхене, доктор Ханс Генглер - научный сотрудник Института социальной педагогики, образования подростков и педагогики раннего детства при университете города Дортмунда, профессор Томас Раушенбах - профессор социальной педагогики этого же института.

Эта работа может быть использована в качестве научного пособия для работы с представителями молодежи разных возрастов и социальных групп, так как она отражает качественно новый подход к анализу деятельности молодежных союзов Германии.

В современной германской историографии можно отметить целый ряд разрозненных публикаций по молодежной проблематике исследуемого периода, включенных в сборники, изданные Германским Институтом молодежи /Мюнхен/, его филиалом в Лейпциге, Институтом исследований временно-исторических проблем молодежи /Берлин, директор Хельга Готшлих/. Наиболее заметными авторами статей в научных сборниках Германского Федерального Круга Молодежи по проблематике молодежного движения стали Крефт Г. и Пешель В.

Огромный личный вклад в документирование истории создания новых союзов молодежи в Восточной Германии внес Вольфганг Орианс. Ему удалось отследить изначальные моменты развития восточногерманского молодежного движения по 27 союзам молодежи.

Первые попытки научного подхода к изучению ювенальной проблематики обнаруживаются в статьях председателя правления Германского союза молодых служащих Ханнелоры Пфайль.

В силу объективных и субъективных причин проблемы молодежного движения современной Германии, несмотря на их актуальность и архиважность, крайне слабо изучаются как в Российской Федерации, так и в Украине.

Handbuch Jugedverbände : eine Orstbestimmung der Jugendverbandsarbeit in Analysen und Selbstdarstellungen \ Lotar Böhnisch. (Hrsg.) - Weinheim: München.- Juventa-Verlag, 1991.-1087 s.

Подтверждением этого вывода может послужить ввод автором в оборот значительного количества новой литературы, преимущественно на немецком языке. Из 624 позиций в списке источников и литературы, проработанных в ходе подготовки работы, только 93 принадлежат перу российских и украинских авторов.

Таким образом, исследуя тему, автор опирается на достижения советских исследователей международного молодежного движения и молодежного движения ФРГ в том числе.

Ряд аспектов исследуемой темы нашел отражение в официальных документах ООН, ЮНЕСКО, МОТ.*

Вместе с тем, фундаментальные работы о молодежи и молодежном движении ФРГ периода конца 80-х - 90-х годов XX века в настоящее время практически отсутствуют. Поэтому историческое исследование немецкой молодежной проблематики приобретает особую актуальность.

Целью диссертационного исследования ставится комплексный системный анализ процесса трансформации молодежного движения ГДР, Западной и объединенной Германии при непосредственной активной поддержке его государственными и общественными институтами, процесса сближения и интеграции молодых восточных и западных немцев, иностранной молодежи в едином германском обществе.

Сформулированная цель научной работы автором реализуется посредством решения следующих задач;

- изучение влияния на работу союзов молодежи ФИГ социально-экономических и политических условий, в которых находятся юноши и девушки;

- анализ исторических аспектов разработки ювенального законодательства ФРГ как методолого-теоретических основ молодежного движения и источников финансирования работы с детьми и молодежью в ФРГ как основных составляющих немецкой государственной молодежной политики;

- выявление новых тенденций в ходе структурирования молодежного движения объединившейся Германии через выявление особенностей молодежного движения на федеральном уровне, в западных и восточных землях на примере более, чем десяти союзов молодежи и молодежных организаций современной Германии, введение в научный оборот новых документов, источников, изученных автором на языке оригинала; Исторический экскурс: Первый доклад ООН о положении молодежи в мире увидел свет а 1980 году, второй - в 1985, третей "Глобальна* ситуация в молодежной среде: тенденция и перспективы да 2000 года" -в 1992 году. 1985 год ассоциируется со словами "Участие", "Развитие*, "Мир". Этот год вошел в мировую историю как Международный год молодежи. В настоящее время продолжается работа над выполнением "Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года в ва последующий период", принятой на 50-й сессии ГА ООН 14 декабря 1995 года. Приоритетным объектом, на который с 1997 года усиленно направляет свои действия ЮНЕСКО, тоже является молодежь.

• рассмотрение вопросов международного сотрудничества немецких молодежных структур с юношескими европейскими объединениями, союзами и организациями стран СНГ, партнерами из других континентов.

В представленной работе автор изучает современные проблемы немецкого молодежного движения, делая, одновременно, акцент на положительных и отрицательных характеристиках обновляющегося молодежного движения ФРГ.

Большую помощь при написании работы автору оказала практическая деятельность по исследованию и налаживанию сотрудничества германских и украинских ювенальных структур, организации обменов молодежными делегациями.

В целом, проблемы, которые встают сейчас перед молодежным движением объединенной Германии, можно разделить на четыре группы:

1. Пополнение численности.

2. Поиск новых форм и методов работы, адекватных запросам молодых немцев.

3. Требование достаточного финансирования как со стороны федеральных властей, земельных, коммунальных, так и со стороны свободных /добровольных/ структур.

4. Поддержка на самодостаточном уровне интернациональных контактов.

Предметом исследования является эволюция характера молодежного движения ФРГ конца 80-х - 90-х годов в рамках существующего законодательства, комплекс взаимоотношений его /движения/ субъектов с ювенальными европейскими структурами и союзами молодежи зарубежных стран.

Объектом исследования в написанной диссертации, как и в предыдущем исследовании автора, остаются юноши и девушки ФРГ, входящие в состав молодежных объединений в качестве их полноправных членов.

Хронологические рамки диссертации, принимая во внимание тот факт, что некоторые проблемы рассматриваемой темы, относящиеся к периоду до 1987 года включительно, освещены в работах таких отечественных ученых как Ахтамзян A.A., Култыгин В.П., Луков В.А., Гуков В.В., Жуляев В.Н., Колков В.В., Калюжный В.М., Куприянов B.C., Кутепова Н.И., Окулова JI.A., Сабирова З.С., Столяров М.В., Халмухамедов A.M., ограничены концом 80-х - 90 - ми годами XX века.

Отправной точкой исследования, преимущественно, является рубеж 80-х - 90-х годов, с которого немецкая нация в очередной раз начала новый отсчет своего развития как единое неразрывное целое, а молодое поколение запада и востока страны стало постигать азы сложнейшей науки -бесконфликтной увязки зачастую противоречивых взаимных интересов самого широкого спектра участников молодежного движения.

В качестве источниковой базы были использованы документы и материалы отечественных и германских государственных органов на русском, украинском и немецком языках.

Особый раздел источников, использованных диссертантом в ходе работы над второй главой данного научного исследования, составили международные документы по молодежной политике. Первым в российской историографии специализированным обобщающим изданием международных документов по молодежной политике стал сборник, составленный группой ученых под руководством доктора исторических наук, профессора В.К. Криворученко*.

Из неопубликованных источников в работе впервые вводятся в научный оборот ряд документов, изданных на немецком языке. К ним относятся соглашения между правительствами ФРГ и Польши о создании немецко-польского югендверка /7/, парламентская партнерская программа германо-американских молодежных обменов /П/, ответ федерального правительства на запрос фракций ХДС/ ХСС и СвДП о положении молодежи в Германии /23/, тексты договоров о немецком единстве /26/, законов по молодежной проблематике /24/.

В работе использованы доклады и выступления видных политических и государственных деятелей: В. Брандта, Г. Коля, Р. фон Вайцзеккера, Р. Херцога, Э. Кренца, О. Лафонтена, Б. Ельцина, Л.Кучмы и др. /27-32/.

Практически впервые в большом количестве исследованы программы, уставы, материалы съездов союзов молодежи, документы немецких земельных кругов молодежи, украинских ювенальных структур /33-214/. Знакомство с отчетными докладами германских молодежных организаций, их инициативами позволило существенно конкретизировать и вычленить в разделах работы приоритетные направления их деятельности.

В решении научных задач избранной темы широко использованы материалы текущих архивов ЦА ВЛКСМ, КМО СССР, КМО Украины, ЦК ЛКСМУ / МДС, Федерального Министерства по делам женщин и молодежи, ЗКМ Бранденбурга, Северного Рейна - Вестфалии, ГФКМ, ГСМС и других структур /215-232/.

Значительная часть фактологического материала была почерпнута из более, чем десяти периодических отечественных изданий и более, чем тридцати журналов и газет германских союзов молодежи и земельных кругов молодежи /233-279/. Некоторые позиции приходилось уточнять по справочным изданиям /280-380/. Криворученко В.К. /ред. и сост./ Международные документы по молодежной полешке. - М.: Институт молодежи, "Социум", 1993.-98с. /Серия: Государственная молодежная политика в России: документы, опыт, практика /ИМ. Центр образования молодежи "Демократия в развитие".

К концу 1990-х годов в исследованиях молодежной проблематики изменились не только и не столько концептуальные подходы /формационный, цивилизационный/. Разительную эволюцию претерпели социально-экономические условия, в которых ныне воспитывается, учится, живет и работает молодежь. При высоком уровне жизни и широко развитой системе социальных услуг в капиталистических странах растет количество безработных. Германия здесь не составляет исключения. На ситуацию в молодежной среде оказывает влияние не только экономический фактор, но и социально-нравственный: по окончании учебы, имея квалификацию по профессии, молодые немцы не могут "вписаться" в рынок труда. Такая ситуация дезориентирует юношей и девушек в оценке истинных и мнимых материальных и моральных ценностей, заставляет искать поддержку в союзах молодежи.

За годы работы над исследуемой проблемой автору удалось лично побывать в штаб-квартире Германского Федерального Круга Молодежи в Бонне. Во время беседы с исполнительным руководителем бюро ГФКМ Рональдом Бертельманном и референтом по вопросам интернациональной работы Райнхардом Швальбахом обсуждались вопросы создания родственных структур в экс-ГДР.

Посещение управления финансирования федерального молодежного плана в Федеральном Министерстве по делам женщин и молодежи, беседа с его руководителем господином Хайманном, получение проектов плана на 1992-1994 годы облегчили работу над второй главой диссертации.

Визит в Федеральную службу международных молодежных обменов и посещений, беседы с господами Штефаном Бецски и Паулем Чесны, полученные документы позволили составить представление о содействии государственных ведомств развитию международных контактов союзов молодежи Западной Германии.

Пребывание в федеральном офисе БУНД-югенд в Бонне, дискуссия с Эвой Фёрстер использованы при освещении экологических направлений деятельности молодежных организаций.

В Кельне в управлении по делам молодежи бишофа /церковный чин/ с участием работающих с молодежью Вернером Хёбш и Лудией Оссман удалось получить вполне определенное представление о материальной базе, финансовых возможностях конфессиональных молодежных организаций.

Общение в Вуппертале с исполнительным руководителем Федерального бюро Молодых демократов /молодежного либерального союза/ Марком Мулиа, знакомство с их печатным органом "Тенденц" помогло вычленить среди прочих главные направления деятельности союза; мир и разоружение, экология, работа с девушками, основные права и свободы молодых граждан, вопросы сексуального воспитания, борьба с наркоманией, образовательные программы.

Отслеживая процесс "наложения" на территорию ГДР сети традиционных для Западной Германии молодежных организаций, в ходе переписки удалось выяснить, как по инициативе организаций молодых социалистов г. Альтенбурга /руководитель Михаэль Рюльманн/ был создан Круг политической молодежи, а затем объединение пяти первых городских союзов молодежи в городской круг молодежи /ГКМ/, ставший зонтичной организацией для вошедших в него союзов молодежи. Именно через ГКМ шло затем финансирование деятельности молодежных организаций-учредителей.

В процессе командировок автор ознакомился с работой Социалистической молодежи Германии - "Соколы", Молодых европейских федералистов. Баварского земельного круга молодежи и Мюнхенского городского ведомства по делам молодежи, других организаций и учреждений по работе с юношами и девушками.

Со времени стажировки в январе 1992 года на базе Германского Союза молодых служащих /ГСМС/ в Бонне у автора появилась возможность участия в традиционно организуемых ГСМС семинарах по вопросам охраны окружающей среды в странах Балтики, в работе XIV съезда этого союза молодежи в Брюле. Деловые отношения поддерживаются не только с федеральным руководством ГСМС /Ханнелоре Пфайль/, но и с земельными структурами союза в Северном Рейне-Вестфалии /Дюссельдорф, Йохен Бергер/ и объединенном Берлине /Франк Беккер, Томас ГоЙни/.

Полученные материалы о деятельности союзов молодежи ФРГ собраны в четыре дела переписки и позволили автору представить как бы «взгляд изнутри» на анализируемые процессы и явления в немецком молодежном движении конца 1980-1990-х годов.*

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения, которые автор относит к диалектико-материалистическому пониманию истории. Исследователь стремился найти приемлемое сочетание принципов историзма, достоверности, объективности. Воплощая теоретико-методологические идеи в предлагаемом историческом исследовании, диссертант придерживался взглядов и подходов историков, которые получили научное признание.** Автором были направлены запросы в адрес более ста пятидесяти общественных и государственных структур, работающих с молодыми людьми Германии, объединений и союзов молодежи. Получены материалы о деятельности 114 из них. Королев A.A. От мошмздеи к «цветущей сложности»//История: Постижение смысла.-М.:1994. Криворученко В.К. Диссертационное историческое исследование в современных условиях. - М.: Институт молодежи, 1991 и др.

В последние годы в отечественной исторической науке происходит процесс переосмысления ряда позиций и подходов. Прежде всего, речь идет о диалектико-материалистическом единстве, соотношении объективных условий и субъективных факторов, историко-хронологической последовательности.

Автор руководствуется тем, что молодежь, объединенная в свои организации, является субъектом исторического действия. Раскрытию этого положения способствовало использование в диссертации принципа историко - проблемно - логического осмысления явлений и процессов, происходивших как в молодежной среде востока и запада Германии, так и в немецком обществе в целом.

Характеризуя объективные условия /экономические, социальные, политические/, в которых находилась молодежь, а также субъективные факторы, влиявшие на выбор юношами и девушками молодежных организаций или объединений, их взаимодействие, диссертант стремился реализовать системно-структурный принцип исторического исследования. Автор стремился к тому, чтобы работа соответствовала требованиям объективного, критического осмысления молодежного движения ФРГ в исследуемый период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе современных подходов, и с учетом складывающихся в объединенной Германии разноаспектных реалий, дан анализ германского молодежного движения в развитии. В отечественной историографии нет аналогов проведенному исследованию. Данная проблема впервые становится самостоятельным объектом изучения.

Говоря о новизне работы, необходимо отметить, что речь в ней идет о молодом поколении ФРГ, которая практически по всем направлениям выходит на лидирующие позиции в мире. Принципиально важно, что исследуя проблему, автор не старался выпячивать только положительные моменты проводимой германским государством молодежной политики. Отмечены также объективные сложности включения молодых людей пяти новых федеральных земель в сферу новой и незнакомой для них социальной, экономической политики объединенного немецкого государства.

Трансформация молодежного движения Западной Германии и структурирование заново его звеньев в Восточной Германии в 1990-е годы как бы объединены концептуально с трудностями роста экономического потенциала ФРГ, сложностями культурно-социального порядка и заметными претензиями страны на лидерство в Европейском Сообществе.

Примечательно, что в Федеративной Республике Германии и консерваторы с либералами, и социал-демократы с "зелеными" давно уже расстались с культивируемой поныне в правительствах стран СНГ мыслью о том, что молодежное движение обязано само зарабатывать средства для поддержки и развития основных направлений своей деятельности и функционирования.

Если сравнивать нашу научную работу с исследованиями томичей, то следует отметить, что спектр анализа программных документов немецких молодежных организаций существенно расширен. Автор отошел от типичного до недавнего времени партийно-классового рассмотрения проблемы, сделав акцент на признанных в молодежном движении Германии общечеловеческих приоритетах.

Новизна данного диссертационного исследования состоит также в научном осмыслении новых исторических реалий в союзах молодежи, возникших в ходе и вследствие объединения ФРГ и открытии, таким образом, нового направления в историко-социологическом и политологическом анализе современной структуры немецкого молодежного движения. Немецкая молодежь вместе с другими группами населения страны несет ответственность за успехи и просчеты при завершении строительства "общеевропейского дома".

Ведущая роль Германского Федерального Круга Молодежи, Круга Политической молодежи. Немецкого Национального Комитета по вопросам международной молодежной работы в европейских структурах осуществляется ими не в одиночку, а посредством проявления инициативы к выработке общих позиций. Таким образом, интеграция становится ключевым словом в новейшем периоде германского молодежного движения.

Практическая значимость исследования.

Проведенный анализ и выводы диссертации могут быть полезны при прогнозировании дальнейших международных контактов УНКМО и ГФКМ, украинского Министерства по делам женщин и молодежи с Федеральным Министерством по делам женщин и молодежи, УкрНИИ проблем молодежи и ГИМ /Мюнхен, Лейпциг, Берлин/, развитии партнерских контактов родственных молодежных структур, например, земельных кругов молодежи ФРГ и управлений /отделов/ по работе с семьями и молодежью областных и районных государственных администраций Украины, Работа может быть использована в научной и педагогической деятельности сотрудниками Государственного, областных и районных центров социальных служб для молодежи, педагогических институтов и училищ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации апробированы на заседаниях "круглого стола" молодых ученых и аспирантов Института молодежи в 19911992 годах, международной научно-практической конференции "Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы*1, проходившей в Киеве в ноябре 1991 года, изложены в публикациях. Материалы использовались также при контактах с практическими работниками ЦК РСМ,

МКМО России, Полномочным представителем по делам молодежи в российском правительстве, Министерства по делам молодежи и спорта Украины, Управления по делам молодежи и спорта Черниговской областной государственной администрации, основных молодежных структур Западной Германии, интервью для журналов "Бетрефф" /орган Германского Союза молодых служащих/ и "Югенд-политик" /орган ГФКМ /. Некоторые материалы были представлены в лабораторию молодежной политики зарубежных стран Института молодежи /руководитель доктор исторических наук, профессор ВЛ. Мошняга/ при подготовке учебного пособия "Молодежная политика: международный опыт".

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом около 50 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Никоненко, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Германская государственная молодежная политика активно способствует развитию молодежного движения. Она не имеет четко очерченных границ, а естественно соединяется с другими областями государственной политики.

Такое сочетание способствовало тому, что молодежь экс-ГДР, на которую накладывала свой отпечаток система воспитания СЕПТ и ССНМ, постепенно учится развивать в себе и применять в конкретных жизненных ситуациях демократические формы поведения.

Восточногерманская молодежь не только приняла, как свои, западногерманские молодежные структуры или присоединилась к ним, а также сохранила молодежные организации, действующие только на территории бывшей ГДР, не имеющие аналогов в других землях.

Государственная молодежная политика ФРГ и молодежное движение Германии, на наш взгляд, взаимозависимы, дополняют и часто в направлениях деятельности повторяют друг друга.

Реализация государственной молодежной политики тесно переплетается с родительским воспитанием детей, работой школ и ПТУ, функционированием служб социальной помощи молодежи.

Обществом сознательно поощряются индивидуальная свобода молодого человека и его ответственность за свои поступки перед окружающими на уровне федерации, земли или городской /сельской/ общины.

К обязанностям правительственных учреждений относится решение задач создания благоприятных условий для работы частных молодежных учреждений и оказания помощи в их деятельности.

При осуществлении молодежной политики осознанно приветствуется и поощряется широкий диапазон мнений, интересов, программ для юношей и девушек. Это воспринимается естественно, поскольку залогом нормального /успешного/ функционирования демократического общества является наличие большого количества раскрепощенных, уверенных в себе, ответственных и преданных родине молодых людей. Несмотря на то, что субсидирование осуществляется только этатистски сориентированных молодежных структур, финансовое содействие через ФМП предназначено для всех юношей и девушек, добровольно вступивших в эти союзы молодежи.

На этапе становления "помощь молодежи" и ФМП оказали существенную поддержку новым молодежным структурам в восточной части Германии, способствуя расширению количества государственных /общественных/ и свободных/добровольных/ участников работы с молодым поколением страны.

К исходу 90-х годов финансирование МД ФМП и системой помощи .молодежи в Германии значительно сократилось и вернулось к уровню 1991 года.

На такое решение государственных структур в значительной степени повлияла необходимость вложения средств в возрождение восточной части Германии. Эта проблема стала важнее. Но только на определенный период. Экономическая политика германского государства все-таки учитывает специфику молодежной среды Восточной Германии.

Следует отметить, что после выборов 1998 года новая правительственная коалиция не собирается умалять важности государственной молодежной политики, а, наоборот, видит свою задачу в осуществлении дифференцированного подхода к финансированию молодежных структур Западной и Восточной Германии с учетом уровня социально-экономического развития каждой федеральной земли в отдельности.